Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
julia37

Властелин колец / The Lord of the Rings

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

clouds_texture2896.png.4f1e5ba317bb3de58aa6900fe039a17e.png

 


  • Жанр: фэнтези, приключения
  • Страна: США
  • Год выпуска: ~ 2020  2021 год
  • Сезонов: снимается 1 сезон, продлен на второй.
  • Длительность: создатели предполагают 5 сезонов
  • В ролях: Джозеф Моул (Орен), Маркелла Кавена, Макс Болдри, Морфидд Кларк (Галадриэль), Эма Хорват, Роберт Арамайо, Овайн Артур, Назанин Бониади, Том Бадж, Исмаэль Круз, Тайро Мухафидин, София Номвете, Меган Ричардс, Дилан Смит, Чарли Викерз и Дэниэл Вейман.

Описание: Действие проекта развернется в период Второй эпохи, за 3000 лет до событий «Братства кольца». В это время в Средиземье появилось и угасло государство Нуменор, между эльфами и Сауроном шли постоянные войны, а так же было создано Кольцо Всевластья (ц) Кинопоиск


Трейлер:

Показать контент  
Hide  

Потому что актерский состав уже объявлен, а места для грядущих культурных дискуссий все еще нет. Непорядок.

Изменено пользователем julia37
  • Like 10
  • Thanks 1
  • Confused 1
  • Egg 2
  • Sonic Pride 1
  • Vader 1
  • Fry 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Doctor Harbinger сказал:

Вы не поверите, но цвет кожи это последнее, что пугало меня, когда я смотрел на ОНОНо вам, видно, миловидная, новые стандарты, чо уж.

Совсем нет, не показалась мне она миловидной. Я ж не слепой. Она тяжеловесная темнокожая женщина. Почти уверен, что у такой же или подобной покупал недавно сыр на рынке. Не умер, но и не стал писать ей стихов.

Мне просто понравилась семейно-ворчливая сцена за обедом с её участием. Шипение дворфийки, пытающейся помирить пару недотеп-друзей, ее забота о муже. Сыграно было неплохо, здорово поставлено и вызвало улыбку, только и всего. Приятная домашняя сцена, дружеские чувства, семейный быт.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вторая серия и правда бодрее первой, в отрыве от первоисточника смотреть вполне можно (только так и можно, я бы сказала).

Но представление о путешествиях у авторов просто огонь. Элронд и Келебримбор, отправляющиеся с дипломатической миссией в другой регион на своих двоих, Галадриэль, переплывающая океан (что вообще, а если бы она не наткнулась на этот плот, так бы и потонула, зато не в Валиноре?) - напоминает сопартийцев ДАИ, которые из Ферелдена в Орлей пешком гуляли в кафе посидеть. Вообще масштаба мира совсем не чувствуется. Не поняла, кстати, почему Валинор уже сейчас вынесен за пределы мира, хотя это должно произойти по итогам падения Нуменора, которое в сериале и собирались показать?

Вообще я ожидала, что меня в первую очередь визуал и каст разочаруют, а сюжет как-то даже интриговал, но в итоге основная проблема именно в нем. Тот же Арондир даже со стрижкой под машинку парадоксальным образом выглядит эльфовее остальных эльфов, может, за счет статности и сдержанного поведения.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, Yria сказал:

так бы и потонула, зато не в Валиноре

Ето канон Сильмариллиона, через Хелкараксэ они примерно так же лезли хд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Winter Falcon сказал:

А ещё этот античный флёр, который ну никуда не годится... Архитектура при этом у них джексоновская (то есть, модерн и ар-нуво), но одежда как будто взята из другого телешоу.

Но Петр Жексон и метил в античность, а не в модерн с ар-нуво, tho:

В 04.02.2020 в 14:09, Shellty сказал:

Узнала крутую штуку про визуальный дизайн "Властелина колец", вам тоже надо.

Оказывается (согласно артбуку), по замыслу художников, путешествие Братства по Средиземью - это такое себе "путешествие назад во времени", и архитектуру/окружение специально создавали, исходя из этой концепции.
Сюжет начинается в Шире, который визуально основан на сельской Англии 19 века:

Показать контент

но уже Бри откатывается во времени назад - это все еще Англия, но ~1600 годов (и Питер Джексон агрессивно нападает на морковь)

Показать контент

Рохан - англо-саксонская эра, ~400-700 столетия примерно

Показать контент

Гондор с его Белым Городом вообще выходит за территориальные пределы уютных британских островов и уходит в тысячелетия до н.э - это римская и греческая архитектура

Показать контент

А дальше у нас примитивный, натурально доисторический Мордор, со всеми его палатками, костяными тотемами и т.д.

Показать контент

сердце Мордора, за пределами даже оркских лагерей, - выжженная вулканическая пустошь, до зарождения жизни

Показать контент

и! наконец! Роковая гора, символизирующая, ясное дело, сам момент создания сразу на нескольких уровнях

Показать контент
Столько лет, а я каждый раз заново столбенею, осознавая, какая титаническая работа была проделана над этим фильмом и насколько там каждая деталь уместна и продумана.
Люблю до смерти.

(искала ли я причину в очередной раз сообщить, что джексоновская трилогия - непревзойденный мировой шедевр?.. ВОЗМОЖНО)

  • Like 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучшее, что вытекло из этого куска унылой невнятности. Как и из Колеса в свое время.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

The Irish Times просто вдребезги разнесли хоббитов в сериале, и это самая смешная вещь, которую я прочитала на этой неделе.

sc1013.jpg

"The Scots get it too in The Rings of Power. Stand-ins for the dwarfs, they are portrayed as aggressive and argumentative. It gets to the point where I expect Durin, prince of Khazad-dûm, to whip out a deep-fried Mars bar."

"if anyone should sound “Irish” it is the elves. They even have a high king. Instead, and of course, these noble sophisticates have upper-class English accents. The grubbier humans sound like Lancashire mill workers – not as cultured as the elves but a long way ahead of the O’Harfoots in the pecking order. Somehow the Victorian caste system has been smuggled into a 21st-century American fantasy series."

Эти ребята ухитрились национально оскорбить ИРЛАНДЦЕВ. Good job, амазон.

  • Like 1
  • Bgg 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Shellty сказал:

Но Петр Жексон и метил в античность, а не в модерн с ар-нуво, tho:

Согласна насчет архитектуры Гондора. Когда я впервые увидела Белую Крепость и её залы, то на ум сразу пришла базилика Сакре-Кёр в Париже. Стиль едва ли не один в один. Но опять-таки, это не чистая античность, а нео-византийский стиль: архитектор Сакре-Кёр ориентировался на базилику Сан-Витале в Равенне да и в целом на равеннскую архитектуру периода Византийского владычества. Античность здесь только базис.
 

Сакре-Кёр
 

681547cc3fe202f74234783198fcdaef.jpeg

bazilika-sakre-kyer_80.jpg

Hide  
Сан-Витале  

san-vitale-ravenna.jpg

oVZTgF34DcsXY6fFkz6HiVLGlfGdiN_QYjugBNEI

Hide  

У эльфов в архитектуре чистый модерн. Если бы джексоновские эльфы дожили до современности, их дома скорее всего выглядели бы так:

Показать контент  

Zen_bK2GdDI.jpg?size=1247x1600&quality=9

Uc5ymC8q4kw.jpg?size=736x1104&quality=95

Hide  

Но, опять-таки, у разных авторов разное прочтение. Надо привыкнуть к сериальным эльфам и допустить, что есть не только джексоновские образы. Если Амазону удастся вытащить историю и сделать мир интересным, то и претензий к греческим эльфам поубавится. Может, для кого-то они даже станут новым каноном. Лично мне пока тяжело их стиль переваривать. Но посмотрим.

 
Hide  
Hide  
  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Winter Falcon сказал:

Но, опять-таки, у разных авторов разное прочтение. Надо привыкнуть к сериальным эльфам и допустить, что есть не только джексоновские образы...

 
Hide
Hide

А что были за образы в первоисточнике? Похожие на джексоновских, или какие то другие?

Хоббиты, понятно, очевидная сельская красота, которую, видимо, Толкин выдернул из детских воспоминаний. Окей. Альфы в его описаниях тоже античность (ибо в сериале лично я увидел мотивы "рим -сраные кельты" в отношениях эльфы-люди)? Или я выдаю желаемо за действительное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас осознал одну вещь: при помощи несложных визуальных приёмов — подсвечивания персонажей на постобработке, нарочито медленной камеры и неестественно длинных волос — Джексон умудрился сделать эльфов по-настоящему мистическими существами, на которых смотришь порой глазами наивных хоббитов, с благоговением (как это было с Сэмом) и трепетом. Обратите внимание на две особенности джексоновской трилогии: как плавно и медленно перемещается камера в условно «мирные» моменты, когда зрителю демонстрируют мир эльфов, например, то же прибытие Братства Кольца в Лотлориэн. Это фантастика. Я заметил, что в таких сценах на лицах эльфах практически отсутствуют складочки и мимические морщины — настолько освещены и «сглажены» их фигуры. И подобные нехитрые режиссёрские трюки здорово играют на образ существ, превратившихся к концу Третьей Эпохи почти былинными, попадающимися на глаза обычным смертным крайне редко.

А что мы видим в сериале? Изрезанный морщинами, как подмышка шарпея, лоб Эрлонда (в самом деле, не возьму в толк — зачем актёр так мучает свои лицевые мышцы?), зачастую аляповатые короткие причёски с нелепо оттопыренными острыми ушами (замечу, что Джексону не было нужды акцентировать внимание на форме ушных раковин, чтобы зритель понял, что перед ним эльф), отсутствует какая-либо графическая постобработка и свечение, из-за чего эльфы смотрятся буднично и скучновато. Вы можете возразить, мол, действие происходит во Вторую Эпоху, когда эльдар, населявших Средиземье, было ещё очень и очень много и они не были чем-то диковинным для простых обитателей этого мира. Согласен, но ведь нам по идее должны показывать былинное сказание, почти космогонический миф о столкновении невероятных сил, о приключениях полубожественных героев и буйстве удивительных волшебных энергий, заставляющих мир Арды жить.

На деле… у нас какое-то скучное «золото» в стилистическом оформлении того же Линдона и маскирующиеся под эльфов ничем не примечательные люди. Тоска.

  • Like 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В книге-то не все эльфы описаны как полумистические существа. Халдир или Гильдор из ВК - рядовые представители ушастой расы без всякой магии во внешности, они больше кажутся странными, обладающими невиданной ловкостью, но никак не потусторонними. Завораживающие образы лишь у Арвен, Галадриэль, Элронда, но это уже где им всем по паре тысяч лет. Должны ли производить такое впечатление юные Элронд с Галадриэль - не знаю ¯\_(ツ)_/¯

Но у Толкина магия пронизывает ВЕСЬ мир, в каждом дуновении ветра или блеске звезды есть какой-то тайный смысл, какая-то мистика. Свет отразился в глазах по-особенному, донеслись тревожные слухи с границ, послышался чей-то шёпот в ветре или что-то мелькнуло в тенях. Это мистика без конкретики, она создаёт то самое тревожно-интригующее чувство нарастающей тьмы. Джексон отлично это передал в ВК. В сериале этого нет вовсе, всё слишком явно - чёрная слизь на листке, какой-то монстр из-под земли, какой-то великан с неба. Очень однозначно - конкретное чрезвычайное происшествие, которое надо решать. Когда появился монстр из-под земли, мне будто бы захотелось вызвать ведьмака, чтобы он убил его и получил награду, но это едва ли заставило меня волноваться. Когда в ВК в копях Мории где-то капнула вода - мне было значительно страшнее.

  • Like 7
  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Doc. 69 сказал:

В книге-то не все эльфы описаны как полумистические существа. Халдир или Гильдор из ВК - рядовые представители ушастой расы без всякой магии во внешности, они больше кажутся странными, обладающими невиданной ловкостью, но никак не потусторонними. Завораживающие образы лишь у Арвен, Галадриэль, Элронда, но это уже где им всем по паре тысяч лет. Должны ли производить такое впечатление юные Элронд с Галадриэль - не знаю ¯\_(ツ)_/¯

Спорить не стану, всё-таки давно читал, однако мне запомнилось, что Галадриэль или Глорфиндел при чтении книги вызывали во мне какие-то спутанные чувства всеговения и любопытства. Ну и я всё-таки выше писал о специфическом воплощении образов эльфов применительно к трилогии Питера Джексона. Тот же Халдир, кстати, показан в этом «свечении», весь такой ровный и ладный (не считая упитанной ряхи) — когда в стенах Хельмовой Пади появляется «батальон белых колготок» отряд из Лориэна, явно ощущается их инаковость и неуловимая мистика. Это создаётся всё тем же свечением, плавным ходом камеры и торжественным многоголосым пением.

В сериале, соглашусь, всё явлено чересчур напрямик, приземлённо. На мой взгляд, налицо ошибка создателей в фокусе повествования. 

  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Dobrochud сказал:

А что были за образы в первоисточнике? Похожие на джексоновских, или какие то другие?

Коллеги выше правильно всё расписали) Подписываюсь под каждым их словом. В книгах чувствовалась магия и инаковость - Джексону с его эльфами удалось это передать. С амазоновским же сериалом я не чувствую ничего. Магии нет. Она ушла из Средиземья на пару эпох раньше положенного.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут все-таки надо учитывать, что в ВК эльфы поданы в первую очередь через призму взгляда хоббитов. Плюс на экране, кроме Леголаса (который вполне себе обычный парень без лампочек в глазах, просто красивый и ловкий), они присутствуют очень редко. В сериале, где эльфы составляют половину действующих лиц и постоянно общаются друг с другом, подсвечивать и пускать их в слоумо 24/7 уже не получится, да и незачем: это для окружающих они дивные, а друг для друга - вполне обыденные.

Что можно было сделать, так это слепить им нормальные уши и выдать приличные парики вместо современных модных причесок из барбершопа. И в кастинге быть попридирчивее хотя бы к параметрам "рост" и "возраст". А если уж взяли актрису 163 см в прыжке (которая всем остальным замечательна, претензий нет), то снимать ее грамотно, а не так, чтобы ее миниатюрность бросалась в глаза в каждом кадре, потому что каноничные эльфы, включая Галадриэль, увы, двухметровые лоси. Та же Тауриэль в исполнении Лилли была совсем ненамного выше, но впечатления миниатюрной не производила.

3 часа назад, Dobrochud сказал:

А что были за образы в первоисточнике? Похожие на джексоновских, или какие то другие?

Толкин практически не описывает внешность, одежду и архитектуру эльфов потому что потратил все буквы на описания лесов и болот так что стилистически сериал против какого-то каноничного канона не грешит. Мне "античные" эльфы даже нравятся, но качество исполнения местами хромает, на Келебримборе в некоторых ракурсах ну прямо совсем бабушкина занавеска надета.

Вообще по совокупности составляющих мне из них пока больше всего нравится Элронд, потому что при всей своей нетипажности он и одет более-менее удачно, и какой-то алогичной дури не творит, и в целом держится так, что я могу поверить в то, что Фродо этот человек в будущем виделся как as kind as summer (в отличие от, скажу сейчас крамольную вещь, киношного строгого-сурового папки Элронда). Что смешно, потому что Элронд как раз один из очень, очень немногих персонажей, у которых в книгах есть подробное внешнее описание, и сериальная версия этому описанию не соответствует вообще нигде. Однако ж...

  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут  бы хоть длинные волосы сделали эльфам, а то  ощущение, что они в дальних командировках, веками где - то в глуши стригут волосы  с насадкой с  6мм  и с фенами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Эри сказал:

Тут  бы хоть длинные волосы сделали эльфам,

Так они и сделали, не всем правда. Или может придумали иерархию, кто с длинными волосами, тот и правит

16622683081730.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
1 минуту назад, elnago сказал:

Так они и сделали, не всем правда. Или может придумали иерархию, кто с длинными волосами, тот и правит

16622683081730.jpg

ну судя по щекам верховного короля- кто  правит тот и пирожки кушает.

Изменено пользователем Эри
  • Haha 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, elnago сказал:

Так они и сделали, не всем правда. Или может придумали иерархию, кто с длинными волосами, тот и правит

16622683081730.jpg

Правит тот, кто красит брови.

:react_bgg:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
57 минут назад, Эри сказал:

ну судя по щекам верховного короля- кто  правит тот и пирожки кушает.

Эчпочмаки Лембасы .

Все любят кушоц. Эта традиция жива и во времена Фродо, не так ли?

image.png.30c8bdfbf70c7e3547837286460dc6da.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эти эльфы видели некоторое ***

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Dobrochud сказал:

Эчпочмаки Лембасы .

Все любят кушоц. Эта традиция жива и во времена Фродо, не так ли?

image.png.30c8bdfbf70c7e3547837286460dc6da.png

ну сразу видно, что Халдир знатный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Winter Falcon сказал:

Правит тот, кто красит брови.

Меня больше интригуют руны на нагрудных ремнях (?) у эльфа справа. Интересно, что там написано. И сразу вспоминаются выпускные ленточки через плечо у школьников. 

спасибо, что не похоронные, типа "Коляну от братков".

Не испытываю к сериалу никаких чувств, ни позитивных, ни негативных, ни даже любопытства, но вот это выглядит забавно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Grey_vi_Ory сказал:

Меня больше интригуют руны на нагрудных ремнях (?) у эльфа справа. Интересно, что там написано. И сразу вспоминаются выпускные ленточки через плечо у школьников. 

спасибо, что не похоронные, типа "Коляну от братков".

Не испытываю к сериалу никаких чувств, ни позитивных, ни негативных, ни даже любопытства, но вот это выглядит забавно.

Это кирт, надпись которая видна целиком (кстати у него еще и на манжетах что-то написано) в лоб кажется читается raneinior. При этом в синдарине сочетание ромен + а читается как "Ар" и означает "король". Что такое neinior? А это имя Гиль-Галада - Эрейнион. В общем если перегнать кирт в тенгвар то получится так:

Показать контент  

gilgalad.jpg.b07b0ad434bf1f59537f1544199350ec.jpg

Hide  

Что с учетом неизбежных потерь при тройной конвертации скорее всего именно это и означает "Король Эрейнион" или просто "Эрейнион". Заморочились знатно, хотя с точки зрения нолдор это дичайший микс всего чего только можно: нолдорское имя написанное киртом да еще и титул на синдарине. Но с другой стороны, учитывая где и как жил тот же Гил-Галад, вполне можно допустить смешение ко В.Э.

  • Like 3
  • Thanks 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Ytzin сказал:

Что с учетом неизбежных потерь при тройной конвертации скорее всего именно это и означает "Король Эрейнион" или просто "Эрейнион"

Воу! Здорово! Я-то грешным делом думала, что там будет что-то вроде этого:

 

GA4C4rWo-sE.jpg

  • Haha 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, о птичках. 

Во второй серии Халбрандт очень явно прячет кулон, полез смотреть что же там такое нарисовано, а там вот что:

Показать контент  

halbrand.jpg.57cca2fa04b9f78e79cbd0808ab87da2.jpg

Hide  

Непонятно, кто-нибудь может опознать?

А полез смотреть, потому что показалось что там тоже самое что в этом чудном образчике монументальной морготовой пропаганды переиспользованной под коровники (но нет, не оно):

Показать контент  

halbrand2.jpg.fbde9771d50147e3b9237654217b3945.jpg

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 04.09.2022 в 13:49, elnago сказал:

 

16622683081730.jpg

Ожидания vs реальность. 

  • Like 1
  • Haha 4
  • Sad 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...