Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Deathstrike

Обсуждение Pathfinder: Wrath of the Righteous

Рекомендуемые сообщения


BRC VGA 2021 - Игра года для PC/Xbox, RPG года, Игра года по старой IP


pathfind.png

 


  Платформы: [PC] | Жанр: RPG

Разработчик: Owlcat Games | Издатель: Owlcat Games

Дата выхода: 02.09.2021


В Pathfinder: Wrath of the Righteous игроки отправятся изучать новые территории Голариона.

В первую очередь — населённой демонами пустоши Worldwound, где открылся портал в Бездну, куда смогут отправиться новые смельчаки. Сиквел основан на одноимённой настольной игре, поэтому игрокам повстречается много знакомых лиц, но хватит и новых персонажей и историй.


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Yria сказал:

Семьдесят. И вот этот момент я тоже не поняла.

Показать контент

Судя по диалогу с Таргоной в лаборатории, 70 лет назад Арилу доставили в пробирке остатки души ее ребенка. Тогда же произошло повторное разрастание Язвы. Вроде бы самый логичный вывод, учитывая то, как работает связка Язва-Ключ, это что тогда же Арилу к ГГ кусок души ребенка и пришила? Но наш персонаж, во-первых, может быть не из долгоживущих рас, а во-вторых, совершенно не ведет себя как человек, который на семьдесят лет выпал из жизни или испытывает серьезную амнезию. Он, например, может быть в курсе всяких относительно недавних событий типа гибели семейства Арендеев, так что его явно не за пять минут до начала сюжета из лаборатории выпустили. Если срок жизни можно объяснить тем, что Арилу искусственно продлевала нам жизнь, то вот это вообще на глобус не натягивается. 

Или же эти 70 лет назад Арилу использовала в качестве ключа своего ребенка, а ГГ ключом стал просто за компанию, когда к нему прямо перед началом игры приштопали чужую душу? Но как бы это сработало, если открытие разрывов производится путем сращивания смертной души с эссенцией Бездны? А душа ребенка уже прошла суд Фаразмы, была отправлена в Бездну и по сути не являлась смертной. 

Hide
Короче, запрашиваю помощь зала. Может, у Легенды этот вопрос лучше объясняется? 

Мы с тобой это обсуждали, но я вот как раз сегодня еще думал об этом.

Показать контент  

В лаборатории мы через кристаллы видим, что Арилу проводит эксперименты по сращиванию душ. У неё много неудач и по сути ГГ стал первым, который нормально срастился. Дополнительные диалоги также есть при вознесении в Рубеже и, по моему, во дворце Ноктикулы на эту тему.

То есть на мой взгляд, 70 лет назад она расширила Язву либо за свой счет, либо за счет какого-то другого эксперимента. Душу своего ребенка при этом все время держала в пробирке до момента, пока была более-менее уверена в том, что эксперимент будет удачным. И в итоге срастила душу ГГ с душой ребенка совсем незадолго до событий Кенабреса.

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Показать контент  

Арилу в разговоре с Иомедай и Ноктикулой говорит о еще одном расширении Язвы, которое произошло за год до начала (середины?) игры, и прямо указывает на то, что оно стало результатом появления раны ГГ. И, по-моему, этот же год она упоминает еще на Полуночных островах, но тут могу ошибаться.

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, La Zorra сказал:
Показать контент

Арилу в разговоре с Иомедай и Ноктикулой говорит о еще одном расширении Язвы, которое произошло за год до начала (середины?) игры, и прямо указывает на то, что оно стало результатом появления раны ГГ. И, по-моему, этот же год она упоминает еще на Полуночных островах, но тут могу ошибаться.

Hide

Мне показалось, что там как раз и звучит цифра в 70 лет, а не год. Надо перепроверить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, Trissafae сказал:

Я этот момент не очень поняла. В своем прохождении я нажала попытаться вспомнить первый поцелуй ГГ. Но ГГ вспомнить не смог, вспомнил только вместо этого первое получение силы в Кенабресе. А вот почему он не смог вспомнить - потому, что кусок души от себя оторвал и убил, или это влияние мифической силы таково, что стирает прошлые воспоминания и размывает границы личности ГГ  - этого я не поняла. В других мификах это влияние вроде никак не упоминается, но, с другой стороны, там нет и возможности попытаться что-то там вспомнить.

Когда отыгрывала персонажа, который пошел по мифическому пути как раз из-за определенных трагических событий в своём прошлом 

Кукольная Обезьяна — Meming Wiki

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
7 минут назад, Yria сказал:

Мне показалось, что там как раз и звучит цифра в 70 лет, а не год. Надо перепроверить. 

Она в том диалоге говорит о двух датах - о втором расширении Язвы (upd - ошиблась :) - через 30 лет после появления ) и о том, что произошло год назад.

Цитата

"0b404e3e-a875-425f-b9da-5a298096d3d5": "{n}After it was first opened, the Wound stayed unchanged for quite a long time. Only thirty years later, it grew substantially larger and mightier — instantly and just once, practically overnight. All signs indicate that this second growth was provoked by a process similar to the one that led to the Wound's initial emergence.{/n}",
    "c8c79a42-a400-4eb1-ae31-b4e945006f70": "\"That's right. While stitching the planes together, I took souls and fused them with Abyssal essence. That's what happened to you when I expanded the Wound a year ago.\"",

Первая фраза из вариантов ответов ГГ, который был у меня с прокачанной арканой. Вторая - ответ Арилу.

Изменено пользователем La Zorra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, La Zorra сказал:

за 30 лет до начала игры

За 70. Thirty years later – это через 30 лет после изначального открытия Язвы и за 70 лет до начала игры, как раз та дата, про которую я и думала. 

2 минуты назад, La Zorra сказал:

That's what happened to you when I expanded the Wound a year ago.

А вот это я забыла, спасибо. Ну тогда вопрос по поводу того, сколько наш герой сидел в лаборатории, вероятно, можно снять. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Sorceress сказал:

При очищении от другой души он отрывает изрядный кусок своей

 

Показать контент  

Нет. Он отрывает ИЗ своей души - темные эссенции и душу доченьки Арилу. От чего последнюю особенно бомбит. 

Hide  

И... этот момент меня наталкивает на следующие размышления... 
 

41 минуту назад, Yria сказал:

Или же эти 70 лет назад Арилу использовала в качестве ключа своего ребенка

Почему бы и нет?

Показать контент  

Дело в том, что в последнем квесте "Легенды" на нас нападает аж ТРИ темных души /эссенции/ что угодно/ не важно. Я думаю... 70 лет назад Арилу смешала душу своей дочери с темной эссенцией, возможно, чтобы ее усилить. Может даже и с несколькими смешала? Это привело к расширению язвы. 

Но дальше она была более осторожной. Ей нужна была подходящая ТЕЛЕСНАЯ оболочка, в которой ее эксперимент приживется. И ею стал гг. Дальше, по "Легенде" когда Арилу похищает гг она говорит об этом,  мол твое тело прекрасно подходит, а вот остатки твоей души мы сейчас уберем, слишком уж мешает  планам подобное своеволие. 

Короче, думаю все это время она проводила эксперименты на других душах или же другие тела просто не подходили и люди умирали, а гг стал первым успехом. И это "подселение" произошло незадолго до событий игры.  

И поэтому герой не реагирует, что даты в календаре слишком странные. 

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
1 минуту назад, Yria сказал:

За 70. Thirty years later – это через 30 лет после изначального открытия Язвы и за 70 лет до начала игры, как раз та дата, про которую я и думала. 

Ага, я заметила уже несоответствие :) Дату запомнила, а к чему именно она относилась, уже не совсем.

Изменено пользователем La Zorra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я только что купил игру. я понимаю, что опыт еще не может быть 100%, но может кто-нибудь подтвердить, достаточно ли стабильна игра. я не против мелких проблем, я инженер-программист, знаю, как это работает, когда выходит что-то новое. однако я не хочу, чтобы у меня были постоянные сбои, сломанные квесты в ожидании патча.

что касается классов (опять же, пожалуйста, не шутите о компаньонах и предметах), моим самым любимым классом в kingmaker был eldricht archer. должен ли я придерживаться его или выбрать чародейского всадника вместо лошади (да, животное-компаньон было моей самой большой мечтой: d) и вместо этого использовать длинный меч? думаю, лук в этой сборке может быть не лучшим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Легенде Арилу говорит, мол, "Ах вот ты как, ну ничего, я твою душу от тела отделю, очищу и заново все сделаю. Правда, Язва от этого расширится еще сильнее, но мне пофиг." Я думаю, она действительно вот только приштопала остатки души своей дочери к душе героя - как раз когда было последнее расширение Язвы. Только нашла подходящего хоста, так сказать. Уж не помню где, но где-то в игре я еще читала, что до этого она пробовала подшивать душу к другим, но ничего не выходило и от души дочери с каждой попыткой оставалось все меньше (смутно помню этот момент, могу и ошибаться). Думаю, это как раз и были предыдущие расширения Язвы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть, правда, еще один диалог об экспериментах, который изменяется в зависимости от расы ГГ. Это рассказ Таргоны в лаборатории Арилу о том, что однажды туда кого-то привели.

Выглядит он так  

"4b1d2efd-e86c-462e-8df0-1f720c5cb45a": "\"I heard a new prisoner arrive in the lab not long after myself. Areelu was particularly distressed by the development, and she talked to me more than usual — she was clearly in want of an audience. That's when I learned certain details of her plan. But how it was carried out and what happened to that prisoner, I do not know. May Iomedae guard the soul of that unfortunate. If indeed it is still whole — often such rituals destroy the sacrificed soul entirely.\"",

Hide  
Или так  

"dbef5f8d-c6c9-4705-8558-d59d82ca5dce": "\"I heard, or rather pieced together from what I overheard, that the soul... belonged to a child. Areelu, like many demons and demonic spellcasters, has the ability to wrest souls from their bodies and contain them in special vessels. The vessel containing that soul was delivered to the laboratory soon after I was brought here. Areelu was unusually distressed that day. She talked to me more than usual — that's when I learned the details of her plan. I was aghast when I realized that she was discussing the soul of a child, a soul which she likely wished to sacrifice. I cannot describe the horror I felt.\""

Hide  
 
Hide  
И вот тут я не очень понимаю, что там происходило, и почему меняется диалог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я видела только первую часть... мой персонаж эльф, может это как раз и зависит от долгожитель он или нет?

Изменено пользователем Sorceress

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Trissafae сказал:

На Легенде Арилу говорит, мол, "Ах вот ты как, ну ничего, я твою душу от тела отделю, очищу и заново все сделаю. Правда, Язва от этого расширится еще сильнее, но мне пофиг."

Она это и за другие пути в самом финале говорит, насколько я помню. Милейшая дама.

4 минуты назад, La Zorra сказал:

Есть, правда, еще один диалог об экспериментах, который изменяется в зависимости от расы ГГ.

Интересно. Not long after myself относительно Таргоны – это же около 70 лет назад как раз, когда погиб Лариэль? Видимо, это тот, об кого она и расширила Язву повторно. 

У меня за дампира был второй вариант, про ребенка, а не про нового пленника. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Yria сказал:

У меня за дампира был второй вариант, про ребенка, а не про нового пленника. 

У меня полуэльф, тоже про ребенка было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, welonjeti сказал:

я только что купил игру. я понимаю, что опыт еще не может быть 100%, но может кто-нибудь подтвердить, достаточно ли стабильна игра. я не против мелких проблем, я инженер-программист, знаю, как это работает, когда выходит что-то новое. однако я не хочу, чтобы у меня были постоянные сбои, сломанные квесты в ожидании патча.

 

Тут как повезет, бывает, что какие-то побочные квесты просто не выдаются и ты об этом узнаешь из патчей xD Мне не повезло на баг с мифическим квестом, так бы я вообще не прошла игру,  если бы не тойбокс. Частенько глючит Крестовый Поход, местный аналог НоММ, ну и всякое такое по мелочи. Много багов механики, даже не так ОЧЕНЬ МНОГО БАГОВ механики, но это нужно плюс/минус понимать игру. Я думаю, большинство не видит даже, что им не выдают нужные заклинания или еще что-то. 

16 минут назад, welonjeti сказал:

что касается классов (опять же, пожалуйста, не шутите о компаньонах и предметах), моим самым любимым классом в kingmaker был eldricht archer. должен ли я придерживаться его или выбрать чародейского всадника вместо лошади (да, животное-компаньон было моей самой большой мечтой: d) и вместо этого использовать длинный меч? думаю, лук в этой сборке может быть не лучшим.

Чародейский лучник тут тоже очень хорош, лучше играть кем хочется. Но если что в классах спутников нет ни барда, ни скальда, если вдруг это важно. 

13 минут назад, La Zorra сказал:

Есть, правда, еще один диалог об экспериментах, который изменяется в зависимости от расы ГГ. Это рассказ Таргоны в лаборатории Арилу о том, что однажды туда кого-то привели.

Выглядит он так

"4b1d2efd-e86c-462e-8df0-1f720c5cb45a": "\"I heard a new prisoner arrive in the lab not long after myself. Areelu was particularly distressed by the development, and she talked to me more than usual — she was clearly in want of an audience. That's when I learned certain details of her plan. But how it was carried out and what happened to that prisoner, I do not know. May Iomedae guard the soul of that unfortunate. If indeed it is still whole — often such rituals destroy the sacrificed soul entirely.\"",

Hide
Или так

"dbef5f8d-c6c9-4705-8558-d59d82ca5dce": "\"I heard, or rather pieced together from what I overheard, that the soul... belonged to a child. Areelu, like many demons and demonic spellcasters, has the ability to wrest souls from their bodies and contain them in special vessels. The vessel containing that soul was delivered to the laboratory soon after I was brought here. Areelu was unusually distressed that day. She talked to me more than usual — that's when I learned the details of her plan. I was aghast when I realized that she was discussing the soul of a child, a soul which she likely wished to sacrifice. I cannot describe the horror I felt.\""

Hide
 
Hide
И вот тут я не очень понимаю, что там происходило, и почему меняется диалог.

Полуэльф, видела вторую часть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Yria сказал:

Интересно. Not long after myself относительно Таргоны – это же около 70 лет назад как раз, когда погиб Лариэль? 

Показать контент  

Небольщое уточнение. Лариэль, вообще-то, жив на момент игры, и Ангел его успешно спасает. 

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, juliabee сказал:
Показать контент

Небольщое уточнение. Лариэль, вообще-то, жив на момент игры, и Ангел его успешно спасает. 

Hide

Ну, это мы на большинстве путей не знаем. Я имею в виду, когда Таргона к Арилу попала относительно общего таймлайна. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, juliabee сказал:
Показать контент

Небольщое уточнение. Лариэль, вообще-то, жив на момент игры, и Ангел его успешно спасает. 

Hide

Ну, не все ангелом играют и спасают, соответственно, тоже не все. А по книжной вставке в прологе складывается впечатление, что Дескари его убил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Yria сказал:

Она это и за другие пути в самом финале говорит, насколько я помню. Милейшая дама.

На других путях мы с ней как-то мило беседовали и она мне такого не говорила, насколько помню) Видимо, я просто за других не пыталась ее нарочно таунтить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29 минут назад, juliabee сказал:
Показать контент

Небольщое уточнение. Лариэль, вообще-то, жив на момент игры, и Ангел его успешно спасает. 

Hide
Показать контент  

Там еще и нюанс есть. Если сразу бежать в портал, то спасает. А если побродить еще по городу, то не успевает спасти.

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
53 минуты назад, welonjeti сказал:

я только что купил игру. я понимаю, что опыт еще не может быть 100%, но может кто-нибудь подтвердить, достаточно ли стабильна игра. я не против мелких проблем, я инженер-программист, знаю, как это работает, когда выходит что-то новое. однако я не хочу, чтобы у меня были постоянные сбои, сломанные квесты в ожидании патча.

Честно, я бы рекомендовала обождать с прохождением годик-полтора.
По ощущениям игра стабильней, чем был Кингмейкер на релизе (где финальная часть была непроходима в принципе), но это такое. Оттенки того самого. Багов очень много, как раздражающих мелких, так и реально крупных, мешающих прохождению (я вот намедни выяснила, что у меня в последней главе финальной части моего мифика не было вообще из-за багов), и с каждым патчем они традиционно что-то чинят, в два раза больше -- ломают. Заключительная часть игры поспешна и тяпляпна, но есть надежда, что анонсированное сюжетное DLC этот момент как-то сгладит.
Так что если вам есть, во что пока играть -- подождите. Игра реально не готова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, MissMary сказал:
Показать контент

Там еще и нюанс есть. Если сразу бежать в портал, то спасает. А если побродить еще по городу, то не успевает спасти.

Hide
Показать контент  

Хмм... пробовала и так, и эдак: и сразу гончить за Таргоной, с тратой единственного ключа, и ждать, пока Беренгер ключ нагуляет, идти уже после, и оба раза вполне успевала. Может, там еще какие-то условия есть.

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, juliabee сказал:
Показать контент

Хмм... пробовала и так, и эдак: и сразу гончить за Таргоной, с тратой единственного ключа, и ждать, пока Беренгер ключ нагуляет, идти уже после, и оба раза вполне успевала. Может, там еще какие-то условия есть.

Hide
Показать контент  

Может и есть. Но я тоже и так, и так, и Лариэль погибал, если ползать по городу.

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Таргона теперь только на пути Ангела появляется рядом с Дланью? Или я словила баг? У меня после освобождения её Трикстером она со словами "Небеса, я возвращаюсь!" ушла в портал и в Дрезене я её не видела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Shapoklyaksa сказал:

А Таргона теперь только на пути Ангела появляется рядом с Дланью? Или я словила баг? У меня после освобождения её Трикстером она со словами "Небеса, я возвращаюсь!" ушла в портал и в Дрезене я её не видела.

У меня так всегда было и в бете, и потом в релизной версии. По-моему, Длань можно про нее спросить позже, но появляться лично она не появлялась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...