Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Deathstrike

Обсуждение Pathfinder: Wrath of the Righteous

Рекомендуемые сообщения


BRC VGA 2021 - Игра года для PC/Xbox, RPG года, Игра года по старой IP


pathfind.png

 


  Платформы: [PC] | Жанр: RPG

Разработчик: Owlcat Games | Издатель: Owlcat Games

Дата выхода: 02.09.2021


В Pathfinder: Wrath of the Righteous игроки отправятся изучать новые территории Голариона.

В первую очередь — населённой демонами пустоши Worldwound, где открылся портал в Бездну, куда смогут отправиться новые смельчаки. Сиквел основан на одноимённой настольной игре, поэтому игрокам повстречается много знакомых лиц, но хватит и новых персонажей и историй.


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я тут хотел какие-то неочевидные моменты про спутников написать, вдруг кому-то полезно будет =)

Больше всего неочевидных моментов у Ланна, пожалуй. К примеру, его монашеская абилка "Град ударов" даёт дополнительные выстрелы при атаке полного хода, но при этом эта способность не работает с фитом "быстрый выстрел" (если точнее - дополнительная атака просто "съедается" быстрым выстрелом), поэтому его не надо брать (хоть быстрый выстрел и помечен как рекомендованный по какой-то загадочной причине). И лучше будет взять что-нибудь другое. Так же, точность дзен-арчера считается не от ловкости, а от мудрости, если мудрость выше. Поэтому Ланну лучше качать именно мудрость для точности - в таком случае будет расти и точность, и спас-броски по воле, и запас энергии ци, и защита. Ну и добавлю ещё то, что абилка "град ударов" у Ланна иногда багается, и дополнительные выстрелы теряются. В таком случае, нужно переложить его лук в инвентарь, а потом - надеть обратно на Ланна =) Опять же, многие люди задаются вопросом, по какой такой загадочной причине у него взят фит "боевые рефлексы". Ну, всё дело в том, что есть фиты "выстрел навскидку", "выстрел навскидку +", и "выстрел навскидку ++", которые позволяют совершать внеочередные атаки при помощи лука. И вот эти фиты набрать Ланну уж точно не лишним будет, тем более на "быстром выстреле" можно сэкономить. Для этого у него фит "боевые рефлексы" и взять - чтобы совершать внеочередные атаки по вражеским кастерам и лучникам, а так же по врагам, которые просто копошатся вокруг. Очень интересная фича, в общем.

У Уголька неочевидный момент заключается в том, что она - отличный кастер огненных заклинаний, чем люди редко пользуются почему-то =) То есть, у неё от архетипа есть пылающие руки, пылающая дуга, опаляющий луч, огненная змея и луч адского пламени. Если ей выдать кольцо саламандры (которое явно для неё и сделано), то в её арсенал добавятся недостающие огненные заклинания в виде всяких фаерболлов, которыми она прям спамить может - кастов-то много). Так же она является эльфийкой (что повышает её пробитие спелл-резиста на 2), поэтому ей очень могут зайти фиты на дополнительное пробитие спелл-резиста и фиты на любимую школу: разрушение. Ну и мифик-фит на пробитие огненного вычета урона у врагов мастхэв, само собой =) В итоге - получается очень универсальный персонаж, который и огненные АОЕшки имеет (причём из-за высокого пробития спелл-резиста может и по демонам накидывать ими), и побаффать может, в случае чего. Плюс ко всему ещё и различные порчи есть. Но довольно эссенциальным моментом в этом билде является кольцо саламандры, само собой. Да, Уголёк на данный момент имеет штраф в -4 точности лучами, но это баг, ибо штраф на точность должен быть только для оружия. Починят в следующей бете, думаю) Как и баг с Ланном, да.

В общем, надеюсь кто-то что-то новое узнал из этой простыни, что я тут выдал)

UPD: После тестирования Ланна я могу сказать, что с заклинанием Ускорение и фитом "Залп" град ударов дзен-арчера работает нормально, поэтому фит "Залп" Ланну брать можно через дополнительную черту монаха. А вот фит "Быстрый выстрел" при любых условиях съедает одну атаку, поэтому он категорически противопоказан Ланну, ибо этим фитом вы и точность порежете, и дополнительных атак не получите.

Изменено пользователем BMB89

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, BMB89 сказал:

Да, Уголёк на данный момент имеет штраф в -4 точности лучами, но это баг, ибо штраф на точность должен быть только для оружия. Починят в следующей бете, думаю) Как и баг с Ланном, да.

По моему с первой альфы еще про эти баги слышал, а это еще где то год назад было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, Rusl23 сказал:

Если очень хочется, то можно. Бетку слили в сеть.

А на каком сайте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Ligade сказал:

По моему с первой альфы еще про эти баги слышал, а это еще где то год назад было

Ну, надеемся и верим, что хотя бы до релиза эти баги починят =) Хотя, это ж Совокоты, и кто знает, в каком техническом состоянии будет Гнев после выхода =D Кстати говоря, у смилодона Сиилы тоже число атак забаговано - должно быть пять атак в раунд, а атакует он всего лишь два раза. И вот это уже досадно. Когти-то смилодону не снимешь, так что метод починки Ланна, снятием и надеванием лука обратно, не будет работать в данном случае =D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я Ланна по сути дропнул из пати только из-за его бесячего бага с потерей атаки. Постоянно забывал передергивать лук перед боем, поэтому приходилось передергивать в бою)) Еще когда Ланн начнет мазать, то ему очень помогает чтобы Зосиэль его потрогал своим касанием перед выстрелом)

Уголек еще колечко пиромании стоит прикупить у Арсинои и она может легко превратиться в огненную турель)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
18 минут назад, FreeSergey сказал:

Уголек еще колечко пиромании стоит прикупить у Арсинои и она может легко превратиться в огненную турель)

Так я и сказал в своей простыне чуть выше, что кольцо саламандры является ключевым моментом для билда Уголька в огненного кастера =) Так же важен мифик фит на пробитие огненного вычета урона, ну и фиты на пробитие спелл-резиста тоже не лишними будут, и тогда даже демоны будут жечься огненными кастами.

18 минут назад, FreeSergey сказал:

Еще когда Ланн начнет мазать, то ему очень помогает чтобы Зосиэль его потрогал своим касанием перед выстрелом)

Угу, главная причина водить Зосиэля в отряде - это его способность "прикосновение добра", которая даёт просто какой-то лютейший бонус (равный уровню приста) к атаке, проверкам навыков и спасброскам. То есть, если Зосиэль щупает своим добром кого-то из отряда, то это гарантирует попадание в этом ходу, или успешную проверку навыка, или гарантированный спас-бросок. В общем, домен добра как имбовал, так и имбует, хах.

Изменено пользователем BMB89

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
53 минуты назад, BMB89 сказал:

То есть, если Зосиэль щупает

Показать контент  

spacer.png

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
32 минуты назад, Sergeant Dornan сказал:
Показать контент

spacer.png

Hide

Поручик Ржевский - молчать! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, BMB89 сказал:

Так я и сказал в своей простыне чуть выше, что кольцо саламандры является ключевым моментом для билда Уголька в огненного кастера

Ну саламандра то само собой. А Арсиноя продает другое колечко - тоже для огненного билда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
10 часов назад, FreeSergey сказал:

Ну саламандра то само собой. А Арсиноя продает другое колечко - тоже для огненного билда.

А, ты про кольцо, которое увеличивает сложность огненных заклинаний? Ну да, в связке с кольцом саламандры, для билда Уголька в огненного кастера, это кольцо однозначно полезно будет =)

Кстати, я тут пытался ещё и законопослушно-нейтрального инквизитора тестить, с последующим выходом в мифик-эона на глазах изумлённой публики =) Сам по себе инквизитор с длинным двуручным оружием (типа глефы или фошара) очень хорош в качестве ДД. Во-первых, у него есть заклинание "верный удар", что очень помогает в прологе (ибо некоторые враги на высокой сложности в прологе имеют защиту в 24-27, при том, что атака у отряда 6-7, хах), во-вторых, у инквизитора есть приговоры на точность и урон (которые с мифик-фитом можно сделать бесконечными по сути дела), в-третьих, есть "оружие убийцы" на дополнительный дамаг, причём наносит оно силовой урон, пробивающий все вычеты урона. В-четвёртых, инквизитор имеет пачку очень неплохих баффов, которые повышают его точность и урон - "милость божества", "божественная мощь" и "праведная мощь". И в-пятых инквизитор может получить дополнительный урон и точность от командных фитов "прицельный удар" и "обойти с фланга". Ну и мифик эон очень хорошо сочетается с инквизитором (пожалуй, это лучший класс для выхода в эона). Всё дело в том, что оружие убийцы инквизитора, и оружие убийцы эона стакаются как по урону, так и по продолжительности. То есть, если оружие убийцы эона наносит 2d6 урона, и оружие убийцы инквизитора наносит 2d6 урона, то этот дамаг стакается, и оружие убийцы будет наносить 4d6 урона, а лицо врага будет трещать.

Но, в процессе игры я понял, что меня люто коробит с того, какими отбитыми неадекватами законники представлены в этой игре. Серьёзно, законопослушные реплики в этой игре такие, будто мы играем за какого-то карикатурного Тёмного Властелина, который считает, что нужно четвертовать каждого, кто перешёл улицу в неположенном месте, или украл булку хлеба из магазина =D Главная проблема в том, что реплики законника не делятся по мировоззрениям "добро/нейтрал/зло", поэтому законопослушно-добрый персонаж может убивать налево и направо, прикрываясь законопослушными репликами, но при этом не съезжать с доброго мировоззрения. Это может нехилый такой когнитивный диссонанс вызвать, лол =) В Кингмейкере лучше было, когда отдельно были реплики доброго законника, отдельно - нейтрального законника, и отдельно - злого законника. В Гневе же всех законников смешали в одну кучу, выдав в итоге того самого карикатурного Тёмного Властелина, который орёт: "Казнить! Четвертовать!" при каждом удобном случае. Такие вот дела. В итоге, если ты играешь законником, и не хочешь отыгрывать отбитого неадеквата, казнящего всех за условное воровство булки хлеба, приходится выбирать нейтральные варианты в диалогах, чтобы избежать съезжания с мировоззрения.

 

Изменено пользователем BMB89

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 минуты назад, BMB89 сказал:

Но, в процессе игры я понял, что меня люто коробит с того, какими отбитыми неадекватами законники представлены в этой игре. Серьёзно, законопослушные реплики в этой игре такие, будто мы играем за какого-то карикатурного Тёмного Властелина, который считает, что нужно четвертовать каждого, кто перешёл улицу в неположенном месте, или украл булку хлеба из магазина =D Главная проблема в том, что реплики законника не делятся по мировоззрениям "добро/нейтрал/зло", поэтому законопослушно-добрый персонаж может убивать налево и направо, прикрываясь законопослушными репликами, но при этом не съезжать с доброго мировоззрения. Это может нехилый такой когнитивный диссонанс вызвать, лол =) В Кингмейкере лучше было, когда отдельно были реплики доброго законника, отдельно - нейтрального законника, и отдельно - злого законника. В Гневе же всех законников смешали в одну кучу, выдав в итоге того самого карикатурного Тёмного Властелина, который орёт: "Казнить! Четвертовать!" при каждом удобном случае. Такие вот дела. В итоге, если ты играешь законником, и не хочешь отыгрывать отбитого неадеквата, казнящего всех за условное воровство булки хлеба, приходится выбирать нейтральные варианты в диалогах, чтобы избежать съезжания с мировоззрения.

Скорее всего дело в том что мы идем в крестовый поход против фактически Хаоса, вот у законников и съезжает кукуха. Начинают бороться с излишним фанатизмом. Ну либо просто плохой геймдизайн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
1 час назад, prunchik сказал:

Скорее всего дело в том что мы идем в крестовый поход против фактически Хаоса, вот у законников и съезжает кукуха. Начинают бороться с излишним фанатизмом. Ну либо просто плохой геймдизайн.

Второе, скорее всего =D Мне кажется, что разрабам просто лень было придумывать реплики для всех девяти мировоззрений, и они решили ограничиться законником - Тёмным Властелином, четвертующим за украденную булку хлеба; хаотиком - этаким рубахой-парнем и весельчаком; просто добрым чуваком; просто злым чуваком, ну и условным нейтралом. В итоге - пришлось делать реплики для пяти мировоззрений, а не для девяти. Так что всё дело в банальной лени, как по мне. Ибо хаотиков тоже сгребли в одну кучу, сделав собирательный образ того самого свободолюбивого рубахи-парня и весельчака, и пофиг, что хаотики бывают и злыми, и нейтральными, и добрыми. Поэтому реплики для доброго хаотика, и для злого хаотика тоже должны отличаться, но нет, тут у нас просто один хаотичный вариант в диалоге вообще для всех. Вот этот момент, с одинаковыми репликами для всех законников, и всех хаотиков - это то, что мне больше всего в Гневе не нравится, пожалуй. Ибо можно как-то лорно попытаться это обосновать, конечно, но я в этом вижу простую лень и нежелание писать лишние строчки в диалоге.

Изменено пользователем BMB89

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В кингмейкере же парились, боюсь мне придется  постоянно юзать на пале уже свитки раскаяиния, ибо добрый персонаж вряд ли будет четвертовать  направо и налево.

 

Тут проблема для тех кто играет определенным мировоззрением

 

Изменено пользователем Эри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
1 час назад, Эри сказал:

Тут проблема для тех кто играет определенным мировоззрением

Выборы мификов и так будут тебя подталкивать в определённое мировоззрение. Они конечно могут не устраивать, но тогда в целом мифик через одно место может пойти. У того же Ангела есть вроде уклон как в просто добро, так и в эдакого законника. И подобное есть и у большинства других мификов.

Изменено пользователем Ligade

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Эри сказал:

В кингмейкере же парились, боюсь мне придется  постоянно юзать на пале уже свитки раскаяиния, ибо добрый персонаж вряд ли будет четвертовать  направо и налево.

Ну смотри, как я уже сказал, в Гневе тебе в диалоге даются реплики: законопослушная, добрая, злая, хаотичная и нейтральная. То есть, если ты играешь законопослушно добрым персонажем, и тебе не нравится брутальная законопослушная реплика (в духе "четвертовать за воровство булки хлеба", если мы это за основу приняли), ты всегда можешь выбрать добрую реплику (сказать, что негоже голодающего человека наказывать за воровство хлеба, и что торговцу стоит делиться с нуждающимися в такое трудное время, например). То есть, я к тому, что если ты играешь добрым законником, игра хотя бы даёт тебе выбор между законопослушной и доброй репликой, хотя это выглядит... странно, по ряду причин. Ну и всегда можно выбрать нейтральный вариант, который никак на мировоззрение не влияет, если тебе вообще ни одна из представленных опций не нравятся. А так же, как тут правильно заметили, выбранный мифик тоже тебя будет тащить в сторону определённого мировоззрения, да. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
35 минут назад, BMB89 сказал:

Ну смотри, как я уже сказал, в Гневе тебе в диалоге даются реплики: законопослушная, добрая, злая, хаотичная и нейтральная. То есть, если ты играешь законопослушно добрым персонажем, и тебе не нравится брутальная законопослушная реплика (в духе "четвертовать за воровство булки хлеба", если мы это за основу приняли), ты всегда можешь выбрать добрую реплику (сказать, что негоже голодающего человека наказывать за воровство хлеба, и что торговцу стоит делиться с нуждающимися в такое трудное время, например). То есть, я к тому, что если ты играешь добрым законником, игра хотя бы даёт тебе выбор между законопослушной и доброй репликой, хотя это выглядит... странно, по ряду причин. Ну и всегда можно выбрать нейтральный вариант, который никак на мировоззрение не влияет, если тебе вообще ни одна из представленных опций не нравятся. А так же, как тут правильно заметили, выбранный мифик тоже тебя будет тащить в сторону определённого мировоззрения, да. 

так   вот если ты зд и выбираешь добрую реплику, то  играя палом у тебя смещается элаймент на нд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
3 часа назад, Эри сказал:

так   вот если ты зд и выбираешь добрую реплику, то  играя палом у тебя смещается элаймент на нд.

Нет, не смещается, в том и фокус. И от законопослушных реплик съезда в зн не происходит. 

Upd. В Гневе не смещается. А то мало ли, буду понята неправильно.

Изменено пользователем juliabee

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
55 минут назад, juliabee сказал:

Upd. В Гневе не смещается. А то мало ли, буду понята неправильно.

в кингмейкере смещалась. Даже в нейтральную сторону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
6 минут назад, prunchik сказал:

в кингмейкере смещалась. Даже в нейтральную сторону.

В Кингмейкере реплики были с двумя осями (например, Законопослушно-Добрая, Нейтрально-Злая), а в Гневе ось всего одна (Законопослушная отдельно, Добрая отдельно), поэтому если в Гневе паладин использует Добрые реплики - мировоззрение не смещается (движение по оси - Добро/Зло). На этом, кстати, квестовая линейка Сиилы построена: выбор между Добрым паладином и Законопослушным паладином.

Изменено пользователем juliabee

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас мировоззрение стало немного неоднозначно прописано. Например те же законопослушные или хаотичные реплики есть как с доброй, так и со злой направленностью. И тот же паладин может спокойно выбрать реплику с "казнить кого-то там" (что LE в явном виде), и при этом спокойно продолжать оставаться LG потому что такая реплика затрагивает только ось L. Это не очень правильно на мой взгляд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Эри сказал:

так   вот если ты зд и выбираешь добрую реплику, то  играя палом у тебя смещается элаймент на нд.

Тут уже сказали, но да, в Гневе элаймент у тебя смещается только тогда, когда ты выбираешь реплику противоположного мировоззрения. То есть, с законопослушного мировоззрения ты будешь съезжать только при выборе хаотичных реплик, а с доброго мировоззрения - будешь съезжать только при выборе реплик злых. Так что, за законника ты можешь выбирать как добрые, так и злые реплики - по оси законопослушности они тебя двигать не будут, а будут двигать только по оси добра/зла. Это очень странно, и вообще пример довольно хренового геймдизайна как по мне, но в Гневе это работает так, как работает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Соглашусь со всеми, кому новая система с несвязанными осями кажется немного странной. Если мировоззрение при выборе, например, всегда только добрых реплик не уползает с законопослушно-доброго, то непонятно, с какого фига оно тогда законно-доброе:) 

При этом такая петрушка с осями только у гг, большинство спутников нормально и адекватно ведут себя в рамках своего мировоззрения. 

 

Изменено пользователем Ворона

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может этот вопрос в бете не поднимается, а там будет уже по другогому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С одной стороны, если сравнивать с Кингмейкером, и упираться в максимально четкий отыгрыш мировоззрения, то система в Гневе однозначно хуже, поскольку резко сужает диапазон: Добрые реплики - на самом деле Нейтрально-Добрые, Законопослушные реплики - Законопослушно-Нейтральные (так мне прям Валери напоминают), ну и так далее. С другой стороны, диапазон возможных решений нормально покрыт, опять же, намного проще удерживаться в рамках выбранного мировоззрения (особенно актуально, если класс от мировоззрения зависит). Ну и ИМХО если время, сэкономленное на репликах ГГ, будет потрачено на дополнительные реплики сопартийцев/уникальные романы/интересные квесты, то и фиг бы с этими репликами, благо приспособиться к одноосевой системе не так уж сложно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, juliabee сказал:

максимально четкий отыгрыш мировоззрения,

Нажимаю те реплики, которые мне больше нравятся. Если не играешь всяким паладинами, то зачем к этому цепляться то? Да и как будто не было ситуаций, где дают две-три реплики, но при этом ни одна не подходит, так как ты другого узконаправленного мировоззрения, не?

Ну и тут будут реплики мификов. На них надо опираться по отыгрышу. Обычные с мировоззрением лишь вторичка теперь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...