Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
julia37

Reading Challenge 2020

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

62ef3709ef80c3fdc5ef73a2336278c295b62ff4.jpg.73bed4aff7fbdf28741be993ea186106.jpg

Подхватив покачнувшееся знамя из рук куратора, дружно поднимемся в новую атаку по всему литературному фронту! Ура!)

Вводная
 
  • Вход свободный, милости просим к нашему шалашу  :octopus:
  • Делимся впечатлениями о книгах, прочитанных в период с 1 января 2020 до 31 декабря 2020
  • Список - просто ориентир, читаем столько книг, сколько можем/ хотим
  • Пункт для книги выбирается строго по велению души
  • По-настоящему хорошие книги стоят того, чтобы их прочли. Рекомендуем те, что впечатлили особенно сильно
  • Вольные трактовки пунктов из списка, остроумные и захватывающие отзывы, а так же обсуждение прочитанного яростно приветствуются :)
  • Объем произведения не имеет значения, если только это не "объемный" пункт из списка

2E8Z.gif.03ae4e1f4b61b2ef2b9f9fa7a1e77e4b.gif

Hide  

.

Список 

1. Книга о революции
2. Книга, в основе которой лежит узнаваемая сказка или миф
3. Волшебная книга
4. Запрещенная книга
5. Часть какого-либо книжного цикла
6. Книга, упомянутая в другой книге
7. Книга, которая повлияла на ваше мировоззрение
8. Книга китайского автора
9. Детская книга
10. Книга, разбившая ваше сердце
11. Городское фэнтези
12. Книга, которая совершенно не оправдала ваших ожиданий
13. Книга, написанная в СССР
14. Старая добрая классика
15. Литературный памятник
16. Книга о войне
17. Книга в любимом/нелюбимом жанре
18. Научная литература
19. Графическая новелла
20. Магический реализм
21. Страшная книга
22. Сага
23. Лучшая обложка
24. Лучшее название
25. Книга в тропиках
26. Книга наоборот
27. Дьявольская книга
28. Камерная книга
29. Книга с вот-это-поворотом (предупреждаем о спойлерах заранее!)
30. Книга, о которой уже писали в любом из челленджей
31. Недавно экранизированная книга
32. Книга, действие которой происходит очень далеко
33. Книга с нетрадиционным взглядом на что-либо
34. Книга, которая смотрит в будущее
35. Сборник рассказов или стихов
36. Настоящий детектив
37. Лживая книга
38. Книга о мужчинах, написанная женщиной / Книга о женщинах, написанная мужчиной
39. Фантастика
40. Книга, которую вы читали уже минимум дважды, но взяли в руки еще раз
41. Пустая книга
42. Книга в технике ненадежного рассказчика
43. Недавно опубликованная книга
44. Книга, которую читали все, но не вы
45. Книга в стихах
46. Книга, действие которой развивается в вашей любимой эпохе
47. Очень Большая Книга
48. Книга, которую вы собирались прочесть в прошлом году
49. Прорыв в жанре
50. Книга о хорошем человеке
51. Книга, ставшая основной для фильма/сериала/балета/нужно вписать
52. Пункт, который вы можете придумать сами :)

Hide  

.

Желающим выдам случайный номерок из списка :)

Изменено пользователем julia37
  • Like 16
  • Egg 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Лолси сказал:

 

Конечно я развожу драму, у меня может сегодня мир перевернулся. 

Вот когда мне был 21 ей было 17. Т.е. ситуация похожая, 4 курсникам вроде как раз 21. Это мерзко и стыдно? Теперь мне придется думать, извращенец я или нет (нет). Или я был не извращенец, но теперь написал - и стал, тут не поймешь. Должен я понести уголовную ответственность? Совершил ли я страшное преступление? 

Так и знала, что здесь что-то личное :D

  • Bgg 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Лолси сказал:

Совершил ли я страшное преступление? 

Возраст согласия в России вроде как 16 так что юридически вы чисты, не переживайте

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Лолси, а ты не задумываешься, что книгу он не в двадцать один год писал? И что хранить такое воспоминание о пятиминутной   встрече с пациенткой и еще тащить его в книгу спустя N лет - это подозрительно?

Я спрошу у мамы, когда там студенты могут разъезжать на скорых и самостоятельно ставить пациентам диагнозы, она у меня как раз мед закончила. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Лолси сказал:

Вот когда мне был 21 ей было 17.

Возраст согласия 16. Не наказуемо, можно вздохнуть спокойно))

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ррребята, я понимаю про животрепещущесть темы, но давайте все происходящее в рамках ЛИТЕРАТУРЫ все-таки держать как-то.

  • Like 4
  • No More Bang 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Shellty сказал:

Ррребята, я понимаю про животрепещущесть темы, но давайте все происходящее в рамках ЛИТЕРАТУРЫ все-таки держать как-то.

Я вернусь с прогулки и еще покритикую тот эпизод с литературной точки зрения, погоди,  все будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26 минут назад, Сильвен сказал:

@Лолси, а ты не задумываешься, что книгу он не в двадцать один год писал? И что хранить такое воспоминание о пятиминутной   встрече с пациенткой и еще тащить его в книгу спустя N лет - это подозрительно?

Да как то не особо. У тебя что, нет рандомных воспоминаний о 5 минутных встречах с рандомными людьми, которых ты больше никогда не видела?

Я вот почему то помню как много лет назад в книжном искал что-нибудь что бы практиковать английский и спрашивал у консультантов, а потом ко мне подошла симпатичная девушка со светлыми волосами, в очках и бежевом пальто и посоветовала взять книгу Чтец. Долго стояла рядом и рассказывала о книге, я подумал что может познакомиться хочет? Ей то какое дело, прочитаю я эту книгу или нет. Книгу взял, знакомиться не стал, т.к. не умею специально знакомиться. Потом подумал что наверное надо было, да поздно было. Много лет прошло, а воспоминание почему то осталось.

Книга кстати была об отношениях взрослой женщины и несовершеннолетнего пацана. Вот ведь совпадение.:sweat_smile: 

 

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30 минут назад, Лолси сказал:

Книга кстати была об отношениях взрослой женщины и несовершеннолетнего пацана.

На самом деле, книга о вине второго поколения и о том, как жить, когда все старшее поколение нации виновато в чем-то настолько чудовищном, как фашизм (действием ли, бездействием и молчанием). А линия с Ханной используется для персонализации темы возможности прощения.

На связанной ноте: мне всегда казалось ужасно увлекательным, насколько разные выводы люди могут сделать из прочтенного материала, и насколько разные темы им кажутся центральными.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 18.02.2020 в 10:51, julia37 сказал:

5. Часть какого-либо книжного цикла

Тем временем я продолжаю двигаться по Азимову. Пока он меня не расстраивает. В этот раз "Второе Основание" ("Вторая Академия" в имеющемся у меня переводе)

Продолжу сексуально-гендерную тему

показать
 

Вообще, третья книга — не моя любимая, мне вполне нравилась динамика первой части. А тут казалось бы, автор расписался, кроме диалогов начал активно добавлять описания, объяснять, активно пользуется фокалом, рассыпает интересные "совпадения" и намеки... Но я к третьей книге немного подустала от манеры раскрывать тайны в длинных диалогах, напоминающих "сцену в гостиной"  из старых детективов. В смысле, слишком вредная я стала для диалогов на две-три главы.

Но возвращаясь к животрепещущей теме, пока Азимов меня радует. Казалось бы, "скидка на время и нравы" та же, что у Хайнлайна, а человек, страшно сказать, ни разу колыхания грудей не описал.

Байта просто душка

Цитата

– Конечно, это не Фонд, я понимаю, – сказал он, обиженно поджав губы.
– Далеко не Фонд, Торан. Зачем только я вышла за тебя?
Ему не удалось скрыть страдание, и она заговорила примирительно, «уютным» голосом:
– Ну, ну, дурачок. Я тебе разрешаю надуть губы и уткнуться мне в плечо, а я поглажу тебя по волосам, полным статического электричества. Ты нарывался на какую-нибудь романтическую чушь, ведь так? Ты ждал, что я скажу: «С тобой хоть на край света, Торан!» или «межзвездные глубины будут мне домом, если ты будешь со мной, милый!» Признавайся!
Она приставила к его носу указательный палец, Торан щелкнул зубами, делая вид, что собирается его откусить.
– Если я признаюсь, ты приготовишь обед?
Байта удовлетворенно кивнула, и Торан заулыбался.
Байта не была красива в общепринятом понимании этого слова, и Торан отдавал себе в этом отчет. У нее были совершенно прямые темные волосы, немного широкий рот, густые сросшиеся брови и бархатные, улыбчивые темно-карие глаза.
Но за весьма основательным фасадом, на котором для случайных прохожих был вывешен флаг воинствующего непробиваемого практицизма и приземленности, жила нежная душа, которая выходила не ко всякому гостю, а отворяла лишь тому, кто хотел достучаться.

Но она из прошлой части. В этой у нас ее внучка, Аркадия. 14 лет.

Цитата

Следуя знаку, Аркадия спокойно нажала кнопку возле окна, и нижняя треть его исчезла внутри стены.
— Вы не сможете войти, — сказала Дарелл, располагаясь на диванчике поуютнее. — Все окна оснащены полем, пропускающим только тех, кто здесь живет. Если вы войдете, все наши сигнальные системы сойдут с ума.
Немного помолчав, она добавила:
— Вы довольно-таки глупо выглядите, балансируя на этом карнизе. Одно неосторожное движение — и вы упадете, сломав себе шею, а в придачу и кучу очень ценных цветов.
— В таком случае, — человек в окне думал примерно так же, но с несколько иной точки зрения, — может быть, вы отключите это поле и разрешите мне войти?
— Не вижу в этом никакого смысла, — ответила Аркадия. — Вы, вероятно, попали не по адресу, поскольку я не из тех девушек, которые пускают незнакомых людей к себе… в свою спальню в такой поздний час.
С лица молодого человека исчезли остатки юмора, и он торопливо пробормотал:
— Это ведь дом доктора Дарелла?
— С какой стати я должна вам отвечать?

Азимов, писал стервозных юных искательниц приключений еще до того, как это стало мейнстримом. А Аркадия прям язва-язва, этот кусок еще цветочки, она совала нос во все дела, в какие могла, она флиртовала с одноклассником, чтобы он добыл ей подслушивающее устройство, сбежала из дома, и успешно вынесла мозг паре бесивших ее людей. Но кроме духа авантюризма, некоторой эгоистичности и подростковой наивности у нее довольно теплые отношения с отцом.

Что по околосексуальной теме? Ну, в этих книгах Азимов обходит ее максимально стороной. В истории про Байту намекается, что антагонист к ней испытывал некоторые чуть более, чем романтические чувства (и Байта такая "фу, блин, фу"), в истории с Аркадией ее в один момент собирается взять в жены (ага, прямо в 14 лет) один правитель, но исключительно из-за ее видной родословной, и он достаточно честно отражает вот это самое отношение к Аркадии как к инструменту.

Вообще в плане психологии мне нравится у Азимова, что разные герои имеют разные ценности. Это не столько про "мы хорошие, они плохие", а про настоящее разнообразие взглядов: вот вам герои, которые думают только о своей выгоде, вот герои, которые думают о своей выгоде, но не только, вот вам романтичные герои, у которых голова забита непрактичной чепухой, вот вам бюрократы, а вот авантюристы, вот уникальные героические личности, а вот совершенно обыкновенный человек, который попал в заварушку. От этого разнообразия, когда в книге какой-то герой что-то делает или думает, нет пагубного ощущения, что автор разделяет его взгляды. Некоторый идеализм Азимова скорей прослеживается в том, как он представляет развитие общества, решение социальных конфликтов и т.п. ИМХО, недооценил он уровень ненависти разных частей общества друг к другу, ой недооценил)

Дальше отправляемся к "Концу Вечности", а то мне сказали иначе проспойлерю себе все

Hide  
  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
11 часов назад, Marikonna сказал:

Вообще-то она на скорой студентом работал, 4го курса.

Спросила у мамы, которая всю жизнь в медицине работает.

Докладываю: как мне и показалось подозрительным, на четвертом курсе обычно студенты идут работать санитарами, медсестрами и медбратами. Чтобы студент на четвертом курсе самостоятельно разъезжал на скорой и сам ставил диагнозы пациентам - это вообще нонсенс. Мама сказала,  что даже дипломированные специалисты после восьми лет учебы еще недостаточно опытны, чтобы самостоятельно ставить диагнозы. Единственное,  она допустила, что это может быть возможным в каком-нибудь захудалом селе, где вообще беда с врачами. 

Так что мне видится этот факт биографии автора очень забавным, учитывая, что он в приведенном отрывке топит за реализм, без прикрас, как пишет нам Мариконна. 

Изменено пользователем Сильвен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
2 часа назад, Сильвен сказал:

покритикую тот эпизод с литературной точки зрения,

Мне кажется несколько некорректно подходить к нон-фикшн книге, да ещё написанной ни разу не проф. писателем с литературной точки зрения.

В этом и загвоздка, кстати: никто не делает скидку на отсутствие у автора писательского опыта. Я даже по своему опыту могу сказать: вложишь в рассказ/пост одну мысль, а читатели практически поголовно видят совсем другое. Да что там - классики порой пишут так, что каждый человек по-своему понимает, а тут вообще случайный чел (по отношению к литературе) писал. Как смог, так и написал. Коряво. В итоге я вот в упор не вижу физиологической реакции: по мне так восхитился чисто визуально, ну не знаю, как статуэткой в магазине примерно. Без всяких реакций. Но стыдно все равно было, потому что непрофессионально же, оттого и уши горели и всё такое прочее. Но даже если и была, ставить в один ряд оставшуюся под контролем, ничем нигде и ни на что не повлившую физиологическую реакцию в один ряд в умышленным/неумышленным убийством... ну такое. Мягко говоря. В любом случае ни разу не как к мясу (там бы другие слова вылезли, опыт есть).

2 часа назад, Сильвен сказал:

гда там студенты могут разъезжать на скорых и самостоятельно ставить пациентам диагнозы

Показать контент  

Эпидемия гриппа началась. На улице –30, метель, на мне свитер, халат и аляска поверх, на ногах унты. Задача в «рафик» влезть, задача из него вылезти. В четыре часа, после института, заступаю в смену. На все, что ездит, усаживают максимум народа. В разъезд идут операторы «03», бригады дробят, фельдшеров сажают на самостоятельный разъезд. Студенты старше 4‑го курса тоже ездят самостоятельно. Естественно, диспетчера фильтруют вызова и не дадут какую‑нибудь «жуть» студенту, но это только теоретически. Нарваться может кто угодно и на что угодно. На «03» звонят и говорят: «…упал, расшибся…», забывая сказать, что упал‑то с четвертого этажа. «Болит живот…» – как не болеть, если в нем кухонный нож по рукоятку. «Голова болит…» Едет девочка‑фельдшер, а там шизофреник в «активной галлюцинаторной фазе», с топором гоняется за семейкой. Ясен перец, что у него голова «болит». Только вот каким «здоровым» местом думал звонивший на «03»?

Hide  
Показать контент  

Сегодня я уснул на семинаре. Просто не поймал момент, когда голова упала с подпирающей руки. Ткнулся лицом в открытые тетради и мгновенно провалился в глубочайший сон. Первый раз со мной такое. Потом ребята говорили, что замолк на полуслове и в нокаут. Самое смешное, что сидел рядом с доцентом кафедры. Ее семинар, репутация строжайшей и пунктуальнейшей церберши. Вся группа усаживается вокруг длинного стола, раздаются истории болезни и начинается вивисекция студенческих мозгов. Тетка растерялась от такого вопиющего «номера», потыкала меня локтем, дождалась пока я разлепил один глаз и тихо попросила: «Ну ты хоть не храпи так!» Я невменяемо и счастливо хрюкнул и опять выключился. Потом, конечно, было стыдно. Извинялся, краснел, что‑то пытался сказать. Но «цербер» смотрела на меня все понимающими глазами и вздыхала:

– Скорая?

– Скорая, – повинно кивал я.

– Ну нельзя же так, ведь вы похоже вообще не спали. Которые сутки уже?

– Третьи, Людмила Петровна…

– А почему так?

– Дык сами видите, что творится.

– Ну да, понимаю. А рефератик по сегодняшней теме мне принесите все‑таки. Тема важная, мне нужно знать, что вы материал усвоили.

– Разумеется, всенепременно, обязательно, на следующий семинар…

Фу‑у‑у, пронесло кажется. Сейчас две лекции, и снова на Станцию.

Hide  

@Tanatos а стоило бы обсуждать, хотя бы между космонавтами. По некоторым непроверенным и никем не подтверждённым (кто ж такое станет подтверждать) данным, некоторые случаи выхода из строя туалетов на МКС были связаны с боязнью говорить о физиологии, в первую очередь женской. Во избежание обвинений в сексизме. Надо ли говорить, что неработающий туалет в космосе это реальная беда?

5 минут назад, Сильвен сказал:

на четвертом курсе обычно студенты идут работать санитарами, медсестрами и медбратами.

В каждом городе и в каждом мед учпреждении свои правила. Особенно, когда речь идет о начале 90х (по моим прикидкам, в тексте дат не находила), то есть о времени, когда на скорой платили такие копейки, что там работать могли либо пенсионеры, либо студенты.

Изменено пользователем Marikonna
очепятки
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Shellty сказал:

На самом деле, книга о вине второго поколения и о том, как жить, когда все старшее поколение нации виновато в чем-то настолько чудовищном, как фашизм (действием ли, бездействием и молчанием). А линия с Ханной используется для персонализации темы возможности прощения.

На связанной ноте: мне всегда казалось ужасно увлекательным, насколько разные выводы люди могут сделать из прочтенного материала, и насколько разные темы им кажутся центральными.

Да, да, я помню, суды, тюрьма, терзания, все дела. Но так уж к слову пришлось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для интересующихся)

 

На обратной стороне книги указано, что автор окончил университет в Новосибирске в 1989. Если 4-й курс это хотя бы за пару лет до выпуска (я не знаю, сколько должен учиться детский невропатолог/психолог), то это 85-86?..

(Да, я нашла, ткскзт, источник, и даже почитала ознакомительный отрывок на Литресе. My life choices are questionable)

  • Like 1
  • Haha 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
45 минут назад, Marikonna сказал:

В итоге я вот в упор не вижу физиологической реакции: по мне так восхитился чисто визуально, ну не знаю, как статуэткой в магазине примерно. Без всяких реакций.

Мы точно один текст читали? Я лучше цитаты выделю, и вопросы позадаю. 

В 18.10.2020 в 12:45, Marikonna сказал:

Стандартная процедура осмотра превратилась для меня в серьезное испытание.

Испытание чего, если он чисто восхитился?

В 18.10.2020 в 12:45, Marikonna сказал:

Но красота этой девочки коснулась меня физически.

А вот эту фразу как понимать? Что автор имел ввиду, если не очевидное?

Цитата

Ни капли эротизма или кокетства не позволялось. 

Откуда взялось слово эротизм, если у него не встал?

В 18.10.2020 в 12:45, Marikonna сказал:

Пробормотав что‑то невнятное, на последних каплях выдержки я осмотрел зев и проверил лимфатические узлы.

Конкретно для чего автору нужна выдержка? Вы предполагаете, что он в обморок мог хлопнуться от восхищения?

В 18.10.2020 в 12:45, Marikonna сказал:

Сгребся и в полубессознательном состоянии побрел в машину, освещая горящими ушами темный подъезд

(я могу дать ответ. Все-таки книга про медицину, анамнез очевиден. При виде прекрасного здания или какого-нибудь пейзажа у людей уши не краснеют и полуобморочное состояние не наступает, а при виде девушки почему-то да. Почему же, действительно?)

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
46 минут назад, Marikonna сказал:

В итоге я вот в упор не вижу физиологической реакции: по мне так восхитился чисто визуально, ну не знаю, как статуэткой в магазине примерно.

Во-первых, сравнение болеющей девочки со статуэткой в магазине, когда мы тут все говорим про ее обезличивание - это дабл фу.

Во-вторых:

Цитата

 Но красота этой девочки коснулась меня физически. Ни капли эротизма или кокетства не позволялось. 

В-третьих,

5 минут назад, Grey_vi_Ory сказал:

то это 85-86?..

Получается, мужик уже в возрасте 50+ (почти 60) пишет о своем краше в девочку-подростка, который случился больше тридцати лет назад? Трипл фу.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Grey_vi_Ory, и тут я вспомнила, что ты провизор (правильное слово? а то там несколько названий). Теперь понимаю, почему  ты так про репутацию врачей говоришь :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Marikonna сказал:

@Tanatos а стоило бы обсуждать, хотя бы между космонавтами. По некоторым непроверенным и никем не подтверждённым (кто ж такое станет подтверждать) данным, некоторые случаи выхода из строя туалетов на МКС были связаны с боязнью говорить о физиологии, в первую очередь женской. Во избежание обвинений в сексизме. Надо ли говорить, что неработающий туалет в космосе это реальная беда?

Обсуждать стоит, разумеется. А показывать в кино (тем более как это сделали авторы "Времени первых", там -то космонавты даже не на МКС находились) точно нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Marikonna сказал:

В этом и загвоздка, кстати: никто не делает скидку на отсутствие у автора писательского опыта.

Не делают и не обязаны делать. Это не записки в ЖЖ каком-нибудь, где автор между постами про политику, отзывом на новое кино Нолана и рецептом тушеного кролика травит смищные байки из профессиональной жизни, это полноценная книга, выпущенная полноценным издательством и продающаяся на реальные деньги. Редакторы существуют. О какой скидке может речь идти в таком случае вообще?

2 часа назад, Gloralyn сказал:

При виде прекрасного здания или какого-нибудь пейзажа у людей уши не краснеют и полуобморочное состояние не наступает

Синдром Стендаля с тобой не согласится! (но тут точно не он)

Думаю, все разногласия про наличие/отсутствие физиологического аспекта в приведенном отрывке (и он там есть, 124%) сводятся к тому, верит ли человек в куртуазную любовь и разнообразное античное поклонение божественному, или не верит.
Могу сразу и с большой уверенностью сказать, что лично я считаю все это ошеломительно лицемерной хурмой, и что поклонение физической красоте НЕВОЗМОЖНО без того самого физиологического аспекта.
Помните древнегреческий миф про Актеона? Парню во время охоты (не) повезло увидеть, как Артемида со своими нимфами плещется в реке, инстинкт самосохранения дал чудовищный сбой и Актеон (вместо того, чтоб закрыть глаза руками и поспешно удалиться) принялся, в кустах сидя, наблюдать ( ͡° ͜ʖ ͡°) за божественными омовениями. Артемиде весь этот разнузданный вуайеризм зело не понравился, за что неудачливый подглядыватель и был обращен в оленя, которого разорвали собственные охотничьи собаки. Древние греки at their finest.
И я всегда думала - вот вам ваше поклонение божественному. Вот вам ваш священный трепет. Артемида ведь наказывает Актеона не за то, что тот ее голенькой увидел, а за то, что посмел передернуть на богиню, как на обычную смертную. Греки сколько угодно могли строить святилища и приносить жертвы Охотнице, но прямое столкновение с физической красотой порождает прямую физическую реакцию на эту красоту.
Поэтому все рассуждения про возвышенность некоторых чувств - привязанных к восхищению плотью - видятся мне невероятно бессмысленными и наивными в высшей степени.
(про куртуазную любовь и рыцарское поклонение Прекрасной Даме даже начинать не буду, там мрак и холод вечных льдов)

  • Like 2
  • Thanks 2
  • Egg 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
5 часов назад, Shellty сказал:

Это не записки в ЖЖ каком-нибудь, где автор между постами про политику, отзывом на новое кино Нолана и рецептом тушеного кролика травит смищные байки из профессиональной жизни, это полноценная книга, выпущенная полноценным издательством и продающаяся на реальные деньги. Редакторы существуют

Не соглашусь. На данный момент книга - не высокоинтеллектуальный продукт для интеллигенции, а товар. Товар, который продается. А продается все, что покупается. И авторов сейчас столько, что редакторов на всех не хватает (эта книга явно без редакции выпускалась, и даже без корректора. Ну или с очень дешёвыми, на фрилансовых биржах найденными). 

Так вот, учитывать опыт писателя очень даже стоит, особенно сейчас, особенно если автор не профи, и издаёт как раз набор воспоминаний по типу не самого литературного блога.

Более того, стоит так же учитывать такое понятие, как профдеформация. Она есть у любых профессий, а уж у людей, связанных с ежедневной жестью (МЧС, скорая, полиция, пожарные & etc) , т.е. регулярно сталкивающимся не только с реальными кишками-кровью-отрезанными конечностями, говорящими половинками тел на рельсах, но и с человеческой подлостью, глупостью, сверхэгоизмом и просто ненормальностью (обвинить врача скорой, что он спёр кусок мыла из ванной - нормально?) профдеформация наступает очень быстро.

Человек уже не воспринимается как нечто воспитанное, возвышенное, что читает книги тоннами, уважает чужой труд, не писает, не какает, а влечение к другому человеку испытывает только после совместного прочтения и обсуждения "Уилисса" со всеми отсылками.

Человек воспринимается как человек, приземлённо, со всей его природой и жестью. С хорошим и плохим. Тем более, с физиологией, когда вопросы и ответы на эту тему - проф.необходимость. Иными словами, тут уже третий день осуждается размытая по долгу службы у человека граница между тем, что стоит обсуждать в светском обществе, а что нет. А стоит ли? Подходить к чужому опыту с высоты своих критериев?

Но да, набор записей в ЖЖ - пожалуй, самая точная характеристика этой книги. И я нисколько не осуждаю выпуска этого набора в виде книги.

9 часов назад, Grey_vi_Ory сказал:

Если 4-й курс это хотя бы за пару лет до выпуска (я не знаю, сколько должен учиться детский невропатолог/психолог), то это 85-86?

Ну, я чуть ошиблась. Исходила из косвенных признаков в тексте. Что это меняет? Я вот тоже помню 5-минутные встречи с незнакомыми людьми, или, к примеру, откровения со случайными попутчиками в поезде. Чем это "фу"? Тем, что запомнилось? Но тут уже писали про рэндомные воспоминания о рэндомных встречах. Тем, что сработала физиология? Но тут уже вроде разъяснили, что плохо поддаваться, а не просто испытывать. Тем, что рассказал? А это вопрос профдеформации. Регулярно отмывать машину от говна, мочи и рвоты - тоже фу. Но для кого-то это норма. Стоит ли осуждать этого кого-то?

Вопрос что нормально обсуждать, а что нет - индивидуальный для каждой группы людей. И мерить все сообщества одной общей гребёнкой, падать в обморок от матов электрика, манер вахтовика, полгода проводящего на буровой, жёсткости и цинизма мента, откровений врача - как по мне так просто глупо. Более того, осуждать за попытку рассказать "как оно там, изнутри" ни есть хорошо по следующим причинам:

Группы людей экстремальных профессий и без того молчаливы донельзя, именно потому, что человек, не переживший нечто страшное, странное, лично сам часто не способен понять того, кто пережил. А уж того, для кого это жуткое и смертельно ответственное - профессия, тем более. И попытка оцензурить то, что для этих людей норма, приводит к той кучи идеализированных книжек и сериалов, ничего общего с реальностью не имеющим. То есть к потоку неподготовленных романтиков в профессию, в которой они на самом деле работать не смогут. А это плохо для всех.

На последок, ещё немного жести.

Показать контент  

– Медики-медики-медики! На Ипподромской – «телевизор»!
Это значит, что гаишники спрятались с радаром и ждут жертву. Иногда попадаются и наши, забыв, что едут с вызова, и привычно погоняя. По правилам – без мигалок и больного – ты такой же нарушитель, как и все. Понятно, что содрать денег со скоропомошного водителя невозможно, но вот «потоптать» шанс есть. Чем иногда некоторые гайцы и развлекаются. Хотя, справедливости ради надо сказать – скорая и милиция скорее дружат, чем ругаются. Уж очень часто им приходится сталкиваться на одних и тех же адресах. Демонстративно ползем, включив «мигалку», мимо незаметного фургончика – своего рода озорство. Из-за фургона высовывается длинный рыжий гаец и, скорчив свирепую рожу, грозит нам кулаком. Представляем, как злобные гайцы грызут свои полосатые палки и жаждут нашей невинной крови. Ржем. Санитар, перевесившись в водительский отсек, начинает анекдот, старательно опуская матерные «кружева». Становится еще смешнее, глядя на его филологические потуги…
– Медики-медики!!! Кто на Ипподромской или близко – срочно к ментам у «телевизора»! 69Р!!!
Успеваем обменяться ошалелыми взглядами – у всех одно выражение лица – выпученные глаза и отвисшая челюсть. «Р» – означает реанимация. То есть там – смерть. Водила, с каким-то жутким рыком, затягивает «ручник» и бьет по газу, выворачивая руль. РАФ совершает полицейский» разворот. Мы успели отъехать метров на триста-четыреста через перекресток. Кажется, что машина прыгнула. Слава богу, вечер и встречных машин немного. Все посторонились, наш пируэт никого не загнал в столб. У милицейского фургончика стояла «восьмерка» с распахнутыми дверями. Двое милиционеров с дикими матами удерживали на тротуаре рычащий, хрипящий, воющий клубок. Еще двое сидели в сторонке на бордюре в позе «покатаемся на санках». Голенастый рыжий зловредный гаишник широко разбросал руки-ноги и почти интимно откинулся головой на грудь своему напарнику. Тот, оскалившись прокуренными зубами, держал его одной рукой поперек груди за портупею, а второй сжимал рыжему горло. Сквозь пальцы била тугими фонтанчиками кровь.
– Бритвой гнида! Б…дь!.. Он ему: «Документы!» А тот бритвой! И за кобуру его! Я вот держу, а все равно течет!


Кровищи-то! Два зажима прямо в рану. Пережимая все что можно и не нельзя. Лишь бы остановить кровотечение. Я впервые видел, как может фонтанировать кровь из артерии. Струей мне снесло с лица очки…
– Зажимы накинул?!
– Да!
– Придерживай! Соскочат – потеряем мужика… Света, подкалывайся!!!
– Куда?!! У него давление по нулям уже – сосуды спались!!!
– Режь, епть!!!
Вам приходилось делать венесекцию на тротуаре, на коленях, по уши в крови? Нет? Попробуйте… Вас потом уже ничего не выведет из равновесия…
– Скорее!!! Лей струей!!! Вторую руку тоже режь!!! Объем теряем!!! Встанет – не заведем!!!
Через прорез в трахее натекла кровь. Рыжий начал захлебываться. Особо не мудрствуя, прорезали дальше и завели трахеостому. Через нее же отсосали кровь. Милицейский старшина (а про него просто забыли!), который все это время держал безвольное тело товарища у себя на груди, насмотревшись на наши манипуляции, вдруг начинает блевать.
Перекидываем пациента на носилки. Визжат тормоза, рядом останавливается сразу несколько патрульных машин. От мигалок начинает мельтешить в глазах. Старшина, отблевавшись, поднимается с четверенек и закидывает руку за спину. Лязгает металл. С нечленораздельным ревом, почти с колен, он прыгает в сторону ментовоза, куда только что запихнули агрессора. Кто-то из его коллег успевает перехватить и отбить вверх ствол. Пуля уходит в небо. Старшину зажимают свои. Отбирают оружие, утирают лицо, заталкивают в машину. Присутствующие офицеры делают вид, что ничего не видели. Наконец носилки в машине. Водитель рвет с места так, что захлопываются открытые двери. Почти мгновенно нас догоняют и обгоняют две патрульные машины. С ревом, мигалками летим в Горбольницу. Там ждут…
 
Долго отмываемся в приемном покое. Не стесняясь друг друга, раздеваемся и замываем одежду. Халаты ладно – новые выдадут, а вот брюки… Эх-х-х, жалко штаны, почти не ношенные…
Около нашего РАФа стоит патрульная машина ГАИ. Наш водитель и милицейский лейтенант молча курят. Молодой гаишник старательно домывает наш салон. Не за страх, по совести.
Что говорить? Молча киваем друг другу и забираемся на свои места.
– Медик. Медик-42. Горбольница. Свободен в 19.35.

Hide  
Изменено пользователем Marikonna
Опечатки
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
В 19.10.2020 в 22:20, Shellty сказал:

Могу сразу и с большой уверенностью сказать, что лично я считаю все это ошеломительно лицемерной хурмой, и что поклонение физической красоте НЕВОЗМОЖНО без того самого физиологического аспекта.

Любоваться на точёные черты пожилого индейца? Залипнуть на огромные  глазища индийского ребёнка? Полчаса  разглядывать стилизованное изображение лица?  Могу, умею, практикую. А уж какой красивый хвост у моего кота! Мне всегда наивно казалось, что я никого из них не хочу, а оказывается хвост сэра Ланселапа - моя постыдная грязная страсть )) 

Если в каком-то мифе смертный передёрнул на богиню в кустах, доказывает ли это, что любоваться красотой человека без влечения не мог никто, никогда и ни в какую эпоху?  Синдром Стендаля, кстати, может вызывать и человеческая красота

"Физически" - это могли быть дрожь и сердцебиение. Так что там стояк Шредингера. По выбору слов похоже, что был, но наверняка знать, что в чужой голове и чужих штанах никто не может, да и без разницы,  люди не роботы, мыслепреступлений не существует. Момент про мать и мне не понравился, но трепать реального живого человека, который по факту девочке не навредил,  не хочу.

______________________________________________________________________________________

И я не вижу ничего плохого в  лёгкой влюблённости в образ.

Влечение может присутствовать, но  если там есть восторг "ничего себе, такое бывает", то его  не для красного словца добавляют, человек так чувствует, оттуда и растёт поэтичность. Образ ведь не только тело, это сочетание движений, походки, внешности, взгляда, стиля, выражения лица, голоса, по которым  интуитивно считывается типаж и возможный характер, отсюда и влюблённость, просто про внешность написать проще. 

Разумеется, адекватный человек понимает, что  за образом  есть личность, и он с этой личностью могут друг другу не понравиться.  Кто-то попытается познакомиться (вдруг повезёт), а кто-то оставит в памяти как эдакую встречу с прекрасным и пойдёт своей дорогой. 

Не все дрочат на образы, иногда там  "господи, как из легенды, и реально существует" (у меня такое было).

А если и дрочат - то что? Если незнакомые Маша и Витя в очереди за хлебом не интересуются моим богатым внутренним миром и используют меня в своей голове как объект для сексуальных фантазий, я это переживу,  я может тоже не интересуюсь их богатым внутренним миром, может, у меня день был плохой и я мысленно отрываю им головы за то, что они часть этой длинной очередины.  

Пока что-то в голове и не применяется к реальным отношениям - это личное дело, как только это вылезает за пределы головы и начинает влиять на других, личным быть перестаёт. 

В Гранатовом браслете стрёмно  не то, что Желтков влюбился в образ Веры,  а то, что он годами реальную Веру преследовал,  "я и в тюрьме найду способ дать о себе знать" (Зачем? Зачем ей о тебе знать? Твои чувства - твоя проблема, она уже сказала "нет"), что ничего  у него больше не было кроме неё (чем он мог тогда её заинтересовать?), давил на жалость в разговоре с Васей и навесил на неё переживания о своей смерти (музыку ещё оставил, к-красавец).  А Вера оказалась излишне совестливой со своим "он меня простил" (никто, кроме Желткова, не виноват в судьбе Желткова) 

Насчёт  "каждый адекватный человек выберет здоровые отношения как у Веры с мужем, а не одержимость Желткова"... э-э-э, да к  чёрту эту вашу агрессивную нормальность )))

Мне не нравятся ни эгоизм съехавшего Желткова, ни пустоватый комфорт с Васей и его  сомнительными шутками. По-моему, очевидно, что Вере с мужем удобно,  нормальные доверительные отношения, но любви нет, иначе никаких страданий по упущенному бы не было. 

Да и сам Вася Шеин... 

Вера тихо дотронулась до его плеча.— Лучше не нужно, — сказала она.Но Василий Львович или не расслышал ее слов, или не придал им настоящего значения.

 Ну как можно не хотеть с таким быть? Душа-человек же. Вытащил неловкую ситуацию для публичных смехуёчков, да ещё и не придал значения просьбе.

И в конце Вера едет одна смотреть на труп, а он нет, потому что "будет чувствовать себя принуждённым". Да, конечно, они свободные люди, кто хочет, тот и едет. Только Вася вывалил на жену поток сознания, как её любил умерший, она плакала, можно было и подумать, в каком она после этого состоянии будет смотреть на труп человека, который покончил с жизнью из-за любви к ней, и предложить поехать вместе, поддержать

Изменено пользователем Bibamus
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я это говно разной степени романтизированности читаю у авторов с такой регулярностью, что давайте сразу решим: у всех авторов одновременно синдром Стендаля, профдеформация и все работают врачами.

Кто придумывает как сочные девчата прямо требуют, чтобы герой полапал их за выступающие части тела, кто в мемуарах ментально передергивает на 15летку, кто рисует "полтораста фунтов двадцатилетней лакомой плоти" — это если стерва. А если ангел чистой красоты, то

Цитата

Ничего в ней особенного не было. Девчонка как девчонка, восемнадцать лет, курносенькая, отец помощник писца в суде, брат — сержант у штурмовиков. И замуж ее медлили брать, потому что была рыжая, а рыжих в Арканаре не жаловали. По той же причине была она на удивление тиха и застенчива, и ничего в ней не было от горластых, пышных мещанок, которые очень ценились во всех сословиях. Не была она похожа и на томных придворных красавиц, слишком рано и на всю жизнь познающих, в чем смысл женской доли. Но любить она умела, как любят сейчас на Земле, — спокойно и без оглядки…

Коллекционную машину мужик отхватил, не иначе. 

Или вот, Гаррисон, "Специалист по этике", тоже все прекрасно (если что, по контексту, на одной планете герой уже завел возлюбленную, но потом попал на другую и там к нему привязалась другая поклонница

ВНИМАНИЕ СПОЙЛЕРЫ

Показать контент  
Цитата

– Мы приземлимся на ближайшей цивилизованной планете и высадим Айджейл. Я оставлю на ее имя приличный счет в банке, которого хватит на долгие годы. Надо будет только позаботиться о том, чтобы деньги ей выплачивали по частям, иначе она спустит все за три дня. Если Айджейл сумела выжить на этой планете, в цивилизованном мире ей будет гораздо проще.
Когда Язон сообщил эту новость Айджейл, та, не выдержав, расплакалась.
– Я позабочусь о несчастной и поведу ее путем Истины, – раздался знакомый голос от двери.
– Отличная идея, старина Майк! Ты слышала, Айджейл? Майк возьмет тебя с собой и позаботится о тебе. Я оставлю тебе много денег, а он объяснит, как с ними обращаться. Ты не будешь знать никакой нужды. Слушай его внимательно, но всегда поступай наоборот. Ты должна пообещать мне это и никогда, ни под каким предлогом не нарушать данного обещания. Конечно, ошибок не избежать, но я уверен – все будет хорошо.
– Я не могу без тебя! Возьми меня с собой! Я буду твоей рабыней! – взмолилась Айджейл.
– Что она говорит? – раздраженно спросила Мета.
– Вы – зло, Язон! – вспыхнул Майк. – И всегда им останетесь. Эта несчастная девушка будет беспрекословно следовать вашему идиотскому приказу. Что бы я ни говорил и как бы я о ней ни заботился…
– Я очень рассчитываю на это. Люди, подобные вам, – недоразвитые моралисты, – не способны радоваться жизни. Вся их жизнь – идея. А нормальные люди умеют наслаждаться каждой минутой, каждым мгновением…

Hide  

А вот финал "Пути Меча" Г.Л. Олди, где главный злодей, который должен был захватить земли героев и блабла оказался... сами смотрите

Показать контент  
Цитата

Под доспехом на ней был только нижний халат из полосатой ткани, который и резался легче, и рвался куда проще.

Под халатом — туго стянутая нагрудная повязка.

Под повязкой — грудь.

Маленькая и твердая девичья грудь, с остро торчащими сосками; и бесстыдный ветер тут же тронул их своими холодными ладонями.

Чэн опустил меня в ножны, сунул Обломка за пояс и подошел к Джамухе.

И ее армия сразу такая: все, позор нам, блабла. А чем кончилось? Тем что главный герой взял в жены эту главную злодейку, и впридачу еще второй женой свою большую и светлую любовь.

Hide  

Я не ищу эти книги специально. Оно меня находит. Постоянно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Marikonna сказал:

Не соглашусь. На данный момент книга - не высокоинтеллектуальный продукт для интеллигенции, а товар. Товар, который продается. А продается все, что покупается. И авторов сейчас столько, что редакторов на всех не хватает (эта книга явно без редакции выпускалась, и даже без корректора. Ну или с очень дешёвыми, на фрилансовых биржах найденными). 

Ненененененененене. Нет и нет. Просто жирное НЕТ.

Книги - это товар, да, причем, зачастую довольно дорогой. И что-то в последнее время редакторы стали активно халтурить. И это очень серьезная проблема, я считаю. Причем, тонна ошибок, ленивая или поломанная верстка есть во многих книгах, где редактор указан. 

И еще: я для большинства своих бесплатных любительских фанфиков прошу подругу отбетить текст, благо у нее диплом корректора,  и делает она это на добровольной основе по старой дружбе и любви к специальности. А мы тут обсуждаем книгу, за которую хитрый автор денежки просит. За 60 лет уж мог бы потренировать свой слог. Я еще в универе на лекциях и за чтением книг сокрушалась: не умеют наши люди писать и выступать, не умеют и не хотят уметь (У зарубежных лекторов и авторов, почему-то, был очень складный и захватывающий стиль речи).

В конкретном случае я орнула с "нарезного батона". Знаете, у меня очень густые, пушистые и немного вьющиеся волосы, и даже если я их заплетаю в косу,  максимум багет получится. А тут... НАРЕЗНОЙ БАТОН. Кто вообще так описывает прекрасные волосы? Сразу представила себе пакетик белого хлеба из супермаркета и свой тостер. 

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Сильвен сказал:

НАРЕЗНОЙ БАТОН. Кто вообще так описывает прекрасные волосы?

Инда взопрели озимые… :grinning:

Дело писателей из литературного клуба «Стальное вымя» живёт и здравствует!

  • Haha 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

21. Страшная книга

Любовь Баринова. Ева

Показать контент  

Аудиокнига Ева - Любовь Баринова

Книгу дочитал только сегодня, но уже хочется поделиться, произвела впечатление.

Перед нами довольно жуткая история отчасти напоминающая Ненастье Алексея Иванова, отчасти Преступление и Наказание, только еще мрачнее. На обе эти книги она похожа тем, что начинается с того, что главный герой задумал преступление, и как это обычно в таких историях и бывает - ничем хорошим это не закончилось.

Героя зовут Герман, и книга начинается с того, что он караулит у дома двух человек - мужа и жену, а в кармане у него пистолет, что бы пристрелить их. Про себя он называет их убийцами. Убили они Еву - сестру героя и по совместительству единственного близкого человека в его жизни. Чем больше читаешь тем больше кажется, что с сестрой Герман был близок на столько, на сколько брат быть не должен, но нет, ничего такого по итогу не было. Даже немножко обидно стало. В общем Герман хочет мести, он ждал ее долго, и вот его шанс. Из подъехавшей машины выходят люди, которых он уже собирается изрешетить, но возникает непредвиденное обстоятельство: из этой же машины выходит трехлетняя девочка - их дочь. Герой как то не был готов к такому повороту и не знал что у них есть ребенок, не продумал что с этим делать. В общем момент упущен. 

Однако не на долго. Вскоре ему приходит в голову другой план, даже лучше прежнего - он похитит их дочь. Похитит и ничего не потребует в качестве выкупа, вообще не выдвинет никаких требований, пусть родители мучаются в неведении, а он лишь будет анонимно присылать им предметы одежды девочки и другие напоминания. Герман ничего не хочет от этой жизни. Перед тем как караулить пару у подъезда он уже мысленно распрощался с жизнью. В нем нету ничего кроме желания причинять убийцам сестры боль любыми доступными методами и этот план позволит терзать их столько сколько он захочет. Так начинается эта история. 

Параллельно с ней рассказывается весьма безрадостная история прошлого Германа, с самого детства до момента похищения, где мы узнаем как он докатился до жизни такой и почему для него так важна Ева. Герой вызывает противоречивые чувства. Иногда симпатию, иногда злость, но чаще жалось и презрение. 

Самое жуткое в этом всем то, что уже в начале книги у Героя все очень плохо. В его жизни никого нет, он сжег все мосты и готов сесть в тюрьму. Кажется что хуже уже не будет, но к концу хуже все таки становится. У таких историй не бывает счастливых концов.

Мне книга очень понравилась, тут живые, яркие герои, стремительно развивающийся сюжет, короткие главы, заканчивая каждую все время думаешь - ну щас еще одну, а потом таких "еще одних" набирается десяток. Есть резкие повороты сюжета, заставляющие смотреть на историю и персонажей по новому. И не смотря на то, что с первых страниц понятно, что все будет очень печально, книга так написана что все время хочется верить, что может ну не так печально? 

Всем конечно такое не посоветуешь, но если вы любите истории аля жизнь тлен, было очень плохо, а потом стало еще хуже - обязательно попробуйте. Одна из лучших книг что я в этом году прочел.

Hide  

 

Изменено пользователем Лолси
  • Like 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 18.02.2020 в 10:51, julia37 сказал:

12. Книга, которая совершенно не оправдала ваших ожиданий

Айзек Азимов, "Конец вечности"

Ох ты ж

Massive spoilers alert  

Иногда мне хочется, чтобы мужчины просто перестали писать про любовь. Т.е. мозгами я понимаю, что так нельзя, "скидка на время", "не все такие", но каждая новая книга в которой я встречаю эти попытки обозвать любовью даже не ванильный концентрат из "бульварных" романов, а просто какой-то трэш... каждая такая книга заметно снижает мою веру в некоторые части человечества.

Окей. Сначала о названии. "Конец Вечности" — звучало очень поэтично и загадочно, ровно до того момента, как я открыла первую страницу и узнала, что организация, в которой работает главный герой называется Вечность. Уровень метафоры тут же переместился на отметку "50 Shades Of Grey". Возможно, я придираюсь и меня испортил в этом смысле Хайнлайн, который давал своим работам всякие поэтичные названия вроде "I Will Fear no Evil" и "Stranger in a Strange Land", специально для любителей СПГСа. А еще, конечно, Николас Лиетцау с его "Dreams of the Dying". Окей, проехали.

Существенная проблема "Конца Вечности" в том, что роман в нем не на втором плане — мол, вот у главного героя есть подружка/возлюбленная. Для фантастики середины 20 века нормально, что есть главный сюжет, ну и давайте сбоку ввернем фигуристую барышню, мимоходом упомянем, что у героя был секс или что-то в этом роде. Но нет. Нееееееет. Азимов решил прямо сосредоточиться на "любви" главного героя, Харлана. Якобы любовь толкает Харлана на преступления против своей организации, на крайне истеричное поведение, ошибки, и в общем-то на уничтожение своей Реальности. И тут просто нельзя не поговорить о том, что это за "любовь" такая.

Итак, у нас есть Вечность — организация, которая существует "вне времени" и может свободно перемещаться между временами. Все члены этой организации отделены от реальных времен, выходят в них ненадолго и с кучей предосторожностей. Организация занимается тем, что вносит изменения во времена, стараясь сделать человечество лучше. Любые действия, которые совершают члены Вечности (и в данном случае я бы перевела эту должность как dick а не как member), должны рассчитываться, чтобы либо не влиять на реальность, либо влиять четко нужным организации образом. И в этой организации работают одни мужчины, которым запрещено заводить семьи. Какое пространство для яоя, могут подумать юные мечтательницы. Нет, в реальности книги это пространство для, ну, например там без подробностей упоминается, что женщин из времени иногда похищают. А сам Харлан в какой-то момент реально рассматривает возможность. что его возлюбленную сделают общей любовницей для членов совета. 

Кроме того, в организации существует законный способ добыть себе секс. Работник обращается к начальству и сообщает что хотел бы завести отношения с женщиной. Начальство делает расчет и составляет список женщин во всех временах, "связь" с которыми не повлияет на будущее. Это, например, женщины, которые умрут молодыми. Работнику выдают координаты и имя женщины. О том, что кто-то спрашивает ее мнение нигде не упоминается. Связь эта продолжительной быть не может — потому что членам вечности выдают четкие рамки времени, в которые они должны уложиться. Просто не организация, а мечта инцелов. Один из получивших подобное разрешение описывал, что "наша плотская связь переросла в настоящее чувство", при том что с самого начала он знал, что скоро она умрет. (Потом его "любимая" забеременела, родила, через две недели умерла, как и было предсказано, а он поместил своего ребенка в приют в этом времени и иногда навещал.)

Видимо, чтобы происходящее казалось менее диким, подробности упускаются. Есть еще версия, что во всем виноват перевод — уже после прочтения книги я узнала, что читала советскую цензурированную версию, так что возможно она спасла меня от еще более восхитительных подробностей.

Но главный герой не такой. Он встречается с героиней, и к моменту внезапного наступления "любви" знает ее месяц + неделю. И эта история еще прекраснее.

Во-первых он феерический ханжа

Цитата

482-е Столетие пришлось не по душе Харлану. Оно нисколько не походило на его суровый и аскетический век. Этика и мораль в том виде, как их понимал Харлан, не существовали. Это была эпоха грубых материальных наслаждений с многочисленными признаками матриархата. Семья не признавалась юридически, и пары вступали в сожительство и расходились по взаимному согласию, кроме которого их ничто не связывало.

Существовали сотни причин, по которым это общество внушало Харлану отвращение, и он мечтал в душе об Изменении. Ему не раз приходило в голову, что одним только своим присутствием в этом Столетии он, человек из другого Времени, может вызвать «вилку» и направить историю по новому пути. Если бы ему удалось своим присутствием в какой-то определенной критической точке оказать достаточно сильное влияние на естественный ход событий, то возникла бы новая линия развития, бывшая до тех пор неосуществленной вероятностью, и миллионы ищущих наслаждений женщин превратились бы в любящих и преданных жен и матерей. Они жили бы в новой Реальности с новыми воспоминаниями и ни во сне, ни наяву не могли бы ни вспомнить, ни вообразить, что их жизнь когда-то была совершенно иной!

Просто плачу, обливаюсь горючими слезами по поводу того, какое ужасное столетие (нет)

Момент их встречи с героиней описан вот так:

Цитата

Работая Наблюдателем, Харлан насмотрелся на женщин, но там, во Времени, они были для него почти неодушевленными предметами, как чашки и ложки, столы и стулья, стены и потолки. Они были всего только фактами, подлежащими Наблюдению. Но встретить такую девушку! Да еще в Вечности! Она была одета так, как одевались аристократки в 482-м. Коротенькие бриджи из тонкого материала да прозрачная накидка выше талии — вот, собственно, и все. Иссиня-черные волосы свободно падали ей на плечи. Тонкая линия помады на верхней губе и толстая на нижней создавали впечатление, что она капризно надула губки. Ее юное, почти детское лицо было молочно-белым, и на нем резко выделялись мочки ушей и веки глаз, окрашенные в розовый цвет. С плеч свешивались драгоценные подвески, которые тихонько позвякивали, как бы приглашая обратить внимание на совершенную форму ее груди.

Она присела за маленький столик, стоящий в углу, и за все время, пока Харлан сидел в кабинете, лишь раз скользнула по его лицу быстрым взглядом своих темных глаз.

И первой его реакцией было "возмущение":

Цитата

Из всех чувств, овладевших им, самым очевидным было негодование. Разрази его Время, нельзя позволять Финжи выкидывать такие фокусы! Это издевательство над... Придя в себя, он перестал стискивать челюсти и разжал кулаки. Надо в этом разобраться. Немедленно!

Я не буду утомлять вас всеми цитатами, но вкратце, у нас тут история Фролло обыкновенного, который видит красивую женщину, она начинает ему приходить в эротических снах, и вот эта вся уже обсужденная в теме симптоматика синдрома Стендаля возникает и буйствует, но одновременно он ее почти ненавидит, по крайней мере игнорирует, не разговаривает, даже не смотрит, а когда отвечает на ее дружелюбный тон — то коротко и зло. Сам он не красавец (это описывается в самом начале), а она подается... ну вы видели как.

Их селят в один дом во времени (сама она не вечная) для выполнения некоего задания... и героиня его соблазняет. Да, она вроде как уроженка того самого ужасного века матриархата и половой свободы, при чем аристократка, широта выбора не просто сексуальных партнеров, а вполне себе для отношений у нее должна быть огого, но она соблазняет главного героя. Окей, он из Вечности, она типа хочет туда попасть. Но в общем, они один раз занимаются сексом...

И герой уверен, что У НИХ ЛЮБОВЬ. Зовите Бэдкомедиана... Очень нужна его фея.

С этого момента крыша героя течет с неймоверной силой. Все. Если раньше он ее игнорировал, то теперь все, что он делает, все его поступки завязаны на том, как бы ее похитить, забрать к себе в Вечность, не дать их разлучить, оформить официально связь. Т.к. его секс был противозаконный, он забирает ее и прячет в каких-то неиспользуемых помещениях, где есть вода, питье, санузел, но например нет книг которые она могла бы читать и конечно же там нет людей. Этот период описывается офигительно: он уходит на работу, она все это время его ждет одна, в изоляции, потом он приходит, начинает заливать ей про свою работу, она поддакивает, заглядывает в рот, восхищается им, они трахаются.

Чувак как будто собаку завел.

Я ждала финала. В начале были брошены несколько намеков, которые давали мне надежду, что в конце героиня сделает "Ха! Все это время я была двойным агентом! А теперь ты умрешь, мудила!".

Сейчас я заспойлерю финал.

Показать контент  

Да, она двойной агент, но она его любит. Бла-бла-бла, давай останемся вместе и будем жить долго и счастливо.

Кого ты блин любишь? За что? При чем это описывается как "я полюбила тебя до того, как встретила", типа она изучала его личность и заочно... ой, блин. Кого там любить? Психованного инфантила, который каждый раз, когда ему в голову бьет моча хватается за оружие и пытается им кого-нибудь убить? Да, и на нее он тоже оружие наставлял. И реальностью одну пытался стереть. Звучит как "гарантия домашнего насилия".

Hide  

В итоге я не хочу оценивать фантастическую часть. "Любовная" история тут — говно. Что касается объяснений разных парадоксов времени — они отчасти интересные, отчасти Азимов включает свой любимый прием "вы все равно ничего не поймете".

Со стиллистической точки зрения  "Конец Вечности" написан скорей в манере первого "Основания". Описаний мало. Говорящих голов много. Очень коротко и сжато иногда упоминаются особенности столетий: мол вот тут все энергетическое, а вот тут все из фарфора. Но детали то есть, то нет, иногда они возникают как знаменитые "усы" посреди книги: где-то в середине оказывается что в 492 гедонистическом столетии колоссальный разрыв между бедными и богатыми, а его стиль не менее внезапно называется барокко. Ощущения окружения в тексте почти нет, оно возникает вспышками и проходит. Это не всегда плохо — книга получается за счет этого короче и динамичнее. Но краткость и динамику безбожно пожирают диалоги. Азимов их любит, а мне вероятно нельзя читать подряд так много. Потому что я уже устаю.

Он старается постоянно, чуть ли не в каждую главу ввернуть "неожиданный поворот", а в диалогах и эмоциях героев постоянно нагнетает атмосферу. Это очень даже ничего, когда поворот действительно неожиданный. Но многие классические ходы в подобной фантастике уже раз 100 реализованы в играх, сериалах, других книгах. А потому, когда идет постоянное нагнетание драмы и загадочности, которое выливается в "откровение", которое ты и так уже знал... эффект сдувшегося шарика получается.

В общем, не думала, что буду критиковать Азимова. Я не могу назвать книгу "плохой" (я как бы не использую таких оценок в отношении литературы), но читала я ее без удовольствия, на одном возмущении и недоумении, как какой-нибудь опус Валяевой про важность ношения юбок в пол. Наверняка кто-то другой восхитится "технической" составляющей и всякими детальками сеттинга. А я ушла пить ромашковый чай. 

Всем мир

  • Like 4
  • Haha 1
  • Bgg 1
  • Egg 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...