Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Deathstrike

Baldur's Gate 3 - Интервью для Kanobu.ru

Рекомендуемые сообщения

Во время геймплейной демонстрации Baldurʼs Gate 3 для прессы, которая прошла за неделю до PAX East 2020, интернет ресурсу Kanobu.ru  удалось не только взглянуть на игру, но и пообщаться с разработчиками. На вопросы отвечали глава студии Свен Винке и глава питерского подразделения Артур Мостовой. Они ответили на ряд довольно важных вопросов, причем не только по поводу самой BG3, но и касательно будущего серии Divinity.

Текущая версия Baldurʼs Gate 3 — это пре-альфа. В игре очень много ассетов осталось от Original Sin 2, но мы постепенно будем от них избавляться, чтобы не вводить игроков в заблуждение. Перерисуем иконки, изменим интерфейс, сделаем более очевидным тот факт, что игра работает по совершенно другим правилам. Визуальный стиль сейчас, опять же, более реалистичный и более мрачный, чем был в OS2 — это тоже серьезное отличие. На уровне идей мы сейчас стремимся к тому, чтобы интересно и круто было всем. И фанатам игр Larian, и новичкам в жанре RPG, и хардкорным старым фанатам Baldurʼs Gate

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, bol сказал:

Ну а так народ будет доволен?

А он в любом случае был бы недоволен. Там же целый список всяких хотелок и видений, которые не оправдались. Потому что фанаты, потому что (видимо) надеялись на идеальный триквел в вакууме, потому... Вписать нужное в общем.
Главная задача Ларианов сейчас не угодить полутора землекопам, которым угодить невозможно, а сделать хорошую игру. Био наступали на эти грабли, пытаясь стелиться под комьюнити, да и не только они. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично для меня основной смысл в том, что сейчас Ларики наверное единственные, кто вообще может потянуть проект, имхо. То что БГ3 будет "уже не тот" надо понимать изначально и смириться. Можно кучу времени потерять, расписывая, почему так. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, bol сказал:

Повторю, смысл то во всех решениях был, которые ты принимал в игре и какую историю строил для своего главного героя, если тебя в итоге шлют в задницу и говорят, все не так было

Ты путаешь игры и целую вселенную и ее лор. Есть канон и все ему следуют. 

В выше упомянутых КОТОРах тоже есть каноничный вариант Ревана и Изгнаницы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Free from fear сказал:

Чем вообще был интересен гг из балдурс гейт, чтобы из-за него так страдать?

Тем, что в итоге игрок создавал своего уникального персонажа с определенными решениями, выборами и т.д. и по итогу это не просто болванчик, а вполне себе герой с конкретной биографией.

Но нет, у нас обязательно должен быть уже прописанный Шепард или Хоук, только тогда это тру РПГ без болванчика. Тогда непонятно нытье тех, кто рассказывает, что Ведьмаки это не РПГ из-за того, что там прописаный персонаж.

И переносить решения так сложно, так сложно, давайте тогда просто кучу под дверь навалим, вот это будет круто!

Перенос решений это больше вопрос таланта, чем ресурсов, их можно переносить и вполне скромными методами.

А Визарды так вообще, к истории, по сути, имеют слабое отношение. Они присели на нее исключительно пиара ради, других причин не вижу. Не была бы игра так популярна - никто бы там по ней ничего не прописывал. Опять же, в ДнД, насколько понимаю, мастер сам определяет канон, и тут тем более непонятен смысл настаивать на конкретной версии.

Т.е. натворили фигни, а теперь непонятный мужик сидит и требует, чтобы Ларианы свято чтили некий ДнД канон, типа не смейте излагать историю из оригинальных игр, а излагайте ту унылую хрень, которую насочиняли по мотивам всякие бесталанные бездари. Впрочем, есть надежда, что это домыслы, и Ларианы таки осуществят перенос решений из БГ2, в том или ином виде. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, FrostFox сказал:

Т.е. натворили фигни, а теперь непонятный мужик сидит и требует, чтобы Ларианы свято чтили некий ДнД канон, типа не смейте излагать историю из оригинальных игр, а излагайте ту унылую хрень, которую насочиняли по мотивам всякие бесталанные бездари. Впрочем, есть надежда, что это домыслы, и Ларианы таки осуществят перенос решений из БГ2, в том или ином виде. 

Не будет никакого переноса решений. Ларианы, как студия никоим образом несвязанная с первыми балдурами, сразу максимально дистанцировалась от первых частей. То что там визарды решили сделать каноном, вообще никак не должно интересовать и воздействовать на игроков. Игры это совершенно отдельная категория.

Вините визардов за то, что третий балдур будет на унылой 5й редакции. Уже по этой причине можно больше ждать новый патчфайндер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, bol сказал:

в том числе гг(например, кто в конце выбрал что гг, займет трон баала, посланы нахрен)

Ну как бы есть развитие вселенной, в ней есть троица мертвых богов, которая хотела вернуться после времени Аватаров, у них тогда ничего не вышло. Это считается каноном, Баал мертв и все такое. Мир ФР существовал до БГ, будет существовать после, лор нужно как-то развивать, приводить к какому-то общему знаменателю. Так что я не вижу проблемы, в том, что наследник Баала был человеком, который отказался от божественности, а не каким-нибудь эльфо-магом ставшим новым воплощением бога Убийств. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Free from fear сказал:

Чем вообще был интересен гг из балдурс гейт, чтобы из-за него так страдать?

Всегда очень неприятно (и даже как-то обидненько), когда тебе дают что-то только для того, чтобы потом отобрать.
Видеоигры вообще очень интересный медиум, а РПГ - в принципе особая ниша, которая предоставляет уникальную возможность создать собственную историю (в заданных рамках, разумеется, но тем менее). И вот когда тебе сначала позволяют создать эту историю, а потом говорят: это все херня, мы с пацанами вот тут по-другому решили, оставляя тебя с постылым чувством обесценивания твоей версии развития событий - велп, это довольно досадно.
Тут остается только надеяться, что у ларианов в своей игре хватит ума ни полсловом не обмолвиться о событиях и протагонисте оригинальной BG-трилогии. Тогда можно будет (мне) продолжать делать вид, что богопротивной каноничъной новеллизации не существует.

1 час назад, Dragn сказал:

В выше упомянутых КОТОРах тоже есть каноничный вариант Ревана и Изгнаницы. 

И это хороший пример?..
Ладно Реван, бох с ним, там хоть что-то хорошее из всей этой канонизации получилось. Но то, как канон обошелся с Изгнанницей, никогда не перестанет подрумянивать мои филейные части огнем праведного негодования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, FrostFox сказал:

Перенос решений это больше вопрос таланта, чем ресурсов, их можно переносить и вполне скромными методами.

Ну конечно. А потом появляются те люди, которые говорят "я спас мир, а мне два диалога и записи в журнале дали!!!11". Не надо только вот этой пластинки, проходили уже с тем же МЕ (опять напомню станцию Коллекторов).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше вообще не трогать героев предыдущих игр и не упоминать их. Мне уже впечатление от Хоук испортили, после Хоук в ДАИ мне не хочется перепроходить вторую часть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Русалка сказал:

Лучше вообще не трогать героев предыдущих игр и не упоминать их. Мне уже впечатление от Хоук испортили, после Хоук в ДАИ мне не хочется перепроходить вторую часть.

Потому мне и нравится, честно говоря, что ГГ БГ2 просто откинулся. Как показывает практика возвращения могут быть намного хуже на самом деле.
А откинулся он ещё до всей этой фигни с БГ3 и вопрос каноничности уже к Визардам, потому к Ларианам, которые работают по этому (хоть бы сколько он ни был убогий) уже утвержденному канону вообще никаких быть не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
59 минут назад, Stilet сказал:

Не будет никакого переноса решений. Ларианы, как студия никоим образом несвязанная с первыми балдурами, сразу максимально дистанцировалась от первых частей. То что там визарды решили сделать каноном, вообще никак не должно интересовать и воздействовать на игроков. Игры это совершенно отдельная категория.

Где они от них дистанцировались? Пока просто были сказаны общие слова - и про уважение к первым играм, и про следование канону ДнД, что они под собой скрывают мы, на данный момент, не знаем. В том числе, про перенос. И мы явно встретим персонажей из предыдущих частей, тут тоже возникает вопрос с тем, что они будут рассказывать.

Игры не могут быть отдельной категорией, у нас тут не "Фаерун тэйлс: Балдурс гейтс", а БГ3, что подразумевает, что основой на которой строится игра должны быть именно БГ1-2, а не непойми что, от неизвестных никому нонеймов из Визардов. Да, история может быть новой, но она не может плевать на предыдущие игры как наплевали на них Визарды.

И тут еще вопрос поклонников первых игр, большинство из них с прекрасным тру каноном не знакома, думаю, Ларианы это не могут не учитывать, сомневаюсь, что они хотят получить скандалы на ровном месте на релизе.

Изменено пользователем FrostFox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, FrostFox сказал:

Где они от них дистанцировались?

Цитата

Третья Baldurʼs Gate — игра самостоятельная, и она практически никак не пересекается с оригинальной дилогией.

 

Вероятно тут.

Это кстати не единственные слова-отсылки в тексте о том, что Лари делают игру не как прямое продолжение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, FrostFox сказал:

БГ3, что подразумевает, что основой на которой строится игра должны быть именно БГ1-2

C чего бы, если в мире прошло больше 100 лет, и та история уже забылась? Условные неверы между частями почти никак не пересекались, да, были отсылки, но не более 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Джахейра сказал:

C чего бы, если в мире прошло больше 100 лет, и та история уже забылась? Условные неверы между частями почти никак не пересекались, да, были отсылки, но не более 

Потому что он текст по диагонали читал, судя по всему) Если там прямо сказано, что это не так, но истории про розовых слоников уже в треде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
28 минут назад, Gоблин сказал:

Потому мне и нравится, честно говоря, что ГГ БГ2 просто откинулся. 

Не. Я не хочу, чтобы кто-то решал как и когда откинулся мой герой из игры. 

И не понимаю тех, кто жаждет увидеть Серого Стража в продолжении, они сами не понимают, какой трешак их скорее всего ждет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Русалка сказал:

Не. Я не хочу, чтобы кто-то решал как и когда откинулся мой герой из игры. 

Но так оно постоянно и бывает) Да и в данном случае я просто о том, что возвращение могло стать ещё страннее. Через сто лет-то.

 

ГГ сдох - да здравствует ГГ. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, FrostFox сказал:

И тут еще вопрос поклонников первых игр, большинство из них с прекрасным тру каноном не знакома, думаю, Ларианы это не могут не учитывать, сомневаюсь, что они хотят получить скандалы на ровном месте на релизе.

Тоже не знал о таком "прекрасном каноне" который придумали эти левые чуваки

Сидели бы они они дальше со своим каноном в настолки, мне и дальше было бы на это плевать,

Но они его и в компьютерные игры протащить пытаюся

Я уже говорил, мне лично герой оригинальной диалогии в 3 части не нужен, и отсылки ни на него ни на его спутников тоже не нужны

Но когда заявляют, что гг, точно не будет в 3 части, потому что какие-то левые чуваки, которые к игре никакого отношения не имеют, убили его и сделали это каноном

Это меня как-то злит....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, bol сказал:

Но когда заявляют, что гг, точно не будет в 3 части, потому что какие-то левые чуваки, которые к игре никакого отношения не имеют, убили его и сделали это каноном

Это меня как-то злит....

Где-то в углу грустно вздохнул один Шепард. Могу понять.

Визарды вообще такая себе контора, скажем честно. И потому меня радует, что БГ3 отдали не каким-то ЕА, а хотя бы тем, кто умеет делать рпг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, если б в условной Инквизиции местный бох канона решил бы внезапно, что моему Стражу неплохо б было помереть ради каноничности TM, то огня от моей задницы хватило бы, чтоб сжечь как минимум целый город, как максимум - полыхал бы весь этот сраный мир. 

Так что прекрасно понимаю истерию. Все эти игры с мнимой каноничностью никому не уперлись. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Drama сказал:

что моему Стражу неплохо б было помереть

Ну так на это активно намекают

там же фанаты, перед выходом каждой новой части, просят чтобы герой ферелдена вернулся

а разработчики категорически заявляют, что этого не будет

и там по-мимо того что это технически тяжело сделать, уже рассказывают, что ориджинс был во многом про жертвы, и что концовка с самопожертвованием гг чуть ли не самая правильная для истории. не удивлюсь если они ее в итоге каноном сделают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Drama сказал:

Ну, если б в условной Инквизиции местный бох канона решил бы внезапно, что моему Стражу неплохо б было помереть ради каноничности TM, то огня от моей задницы хватило бы, чтоб сжечь как минимум целый город, как максимум - полыхал бы весь этот сраный мир. 

Так что прекрасно понимаю истерию. Все эти игры с мнимой каноничностью никому не уперлись. 

Да все адекватные люди поймут. Просто Ларианы тут вообще не причем. Судить их пока можно разве что за пошаговую боевку и беспокоиться о визуальном стиле игры. 
Поэтому лично меня раздражает, когда начинают катить бочку на разработчиков в данном случае. Людям дали сделать игру по франшизе, людям дали канон - они в нём и работают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять каноны... Вот честно, да, мне жаль, когда умертвляют бывших ГГ (хотя смерть за кадром я спокойнее переношу нежели смерть в кадре, что уж греха таить) во имя чего-угодно и иже с ним, даже во имя Великого и Ужасного Канона. Но истерить уж точно не буду. Никто не вечен. Но и держаться зубами за своего нежно выпестованного героя тоже не вариант. Дерьмо случается (с) Кто-то ушёл, кто-то пришёл. Но вот нападки на Лариан вообще бессмысленны. Ребятам дали исходные данные, они с ними и работают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
59 минут назад, Gоблин сказал:

Вероятно тут.

Это кстати не единственные слова-отсылки в тексте о том, что Лари делают игру не как прямое продолжение.

А где я говорил про прямое продолжение, или то, что обязательно должен появиться герой предыдущих серий?

Я говорил про некую общую идею. Это осколки души Баала. Ларианы, к слову, в своих играх постоянно тему божественного эксплуатируют, для них это очень близко, да и на темную тройку, или как их там, есть намек. И если история начинается с иллитидов, то, зная Ларианов, это не значит, что она закончится ими. И тут просто достаточно не тащить сюда "тру канон". В идеале, провести некую идейную линию через БГ1-2 и БГ3, и сделать отсылки встречи и упоминания, которые не будут разрушать главные итоги БГ2. К

Как это будет реализовано мы не знаем.

16 минут назад, kim225 сказал:

Но вот нападки на Лариан вообще бессмысленны.

А кто тут на Лариан нападает? Я про Визардов, если что. Кроме Лариан я и не знаю кому можно было бы БГ3 доверить.

Изменено пользователем FrostFox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, FrostFox сказал:

А где я говорил про прямое продолжение

 

1 час назад, FrostFox сказал:

Игры не могут быть отдельной категорией, у нас тут не "Фаерун тэйлс: Балдурс гейтс", а БГ3, что подразумевает, что основой на которой строится игра должны быть именно БГ1-2, а не непойми что, от неизвестных никому нонеймов из Визардов

Сорян, но когда пишут "основой должны быть", то я читаю так как оно написано. К тебе в голову никто не влезет. 
Опять же про "основную идею"

Цитата

При разработке мы опираемся на три столпа: на сам сеттинг, на правила Dungeons & Dragons и на мысль о том, чтобы люди получали удовольствие от игры. Это наши «три кита», на которых и стоит BG3

Также абзацы "Об иллитидах" и "Об истории и связях с предыдущими играми" полностью. И нет, я не говорю, что это детальное описание и тому подобные вещи. Но вот это и есть основные идеи и направления в которых идет работа. По меньшей мере частично.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, FrostFox сказал:

 

А кто тут на Лариан нападает? Я про Визардов, если что. Кроме Ларианов я и не знаю кому можно было бы БГ3 доверить.

Frost, спокойней. Не о тебе речь. Горящих пуканов из-за "пошаговой боёвки" "яркого мира, а у нас же гриммдарк должОн быть" "летающих сапогов и петросянства коих отчего-то, в тру-BG быть не должно!" хватает на бескрайних просторах. Мне-то по-фиг. Я в первые BG не играла, но жду третий чисто из-за того, что его делают Лариан ¯\_(ツ)_/¯

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...