Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Авторизация  
Трод

Мафия 76: Век Седьмой (Игра)

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Всем внимание! Роли розданы. Если вы не получили письмо, то значит вы мирный!

Игра закончилась технической победой Мирных!

С чем их и поздравляю!

92668775_76(title).jpg.2cabbd04a69f55f66679492714f7d746.jpg

Ратибор  

Ratibor.jpg.cf7b2179b9f61836e07466f64b749dda.jpg

Hide  

Я лениво ковырялся в еде, что мне принесли. В харчевни сегодня было не очень людно.

Харчевня  

14712b.jpg.cd7271a4e4a0b94e04daa5d700215e7b.jpg

Hide  

Мне поставили задачу найти то, не знаю что и сходить туда, не знаю куда. Основать новый город. Город основать более реальная цель, нежели найти оружие Перуна. Ладно, путь будет долог. На клич отозвались несколько человек. Я не знаю кто они, честно говоря мне всё равно кто они и с какой целью идут со мной. Главное достичь цели. Пока что это цель основать город. 

*******

Весна стремительна шла на встречу лету. Несколько дней осталось до прекрасного дня летнего солнцестояние, он же Иван Купала. Молодые люди ждут с нетерпением этого дня. Наши герои встретят его в полях, но думаю, что это не испортит их настроя. Столько всего неизвестного ожидает наших героев. Там чудеса, там леший бродит, русалка на ветвях сидит. Там на неведанных дорожках, следы невиданных зверей. Избушка там на курьих ножках стоит без окон и дверей... 

В добрый путь, герои.

Показать контент  
Hide  

онлайн таблица любезно предоставленная Black Lamia спасибо ей за это =)

 

Правила  

Всем внимание! Роли розданы. Если вы не получили письмо, то значит вы мирный!

Нас двенадцать человек. Из нас трое мафии, два шерифа и один Док.

Первое голосование 29.03.2020 в 22 00 по мск.

Голоса участников строго до 22 00 по мск. 

В 22 01 голос учтён не будет и приравнивается к голосу против себя или неявки на голосование.

Все активы должны дать мне цель до 21 30 по мск.

ходы: 

линч--шерифы--док- мафия

Правила:

На линче происходит голосование, где участники похода пытаются найти мафию, не всегда это получается, но находят. Переголосовать возможности не будет.

Если по каким то причинам вы не смогли явиться на голосование или проголосовали за самого себя, это можно сделать всего два раза за игру. Два голоса или две неявки на голосование подряд или не подряд, автоматически выводит вас из игры. 

Если же по каким то причинам вы не сможете отдать вовремя голос, моя личка открыта всегда. Можете написать имя того за кого планируете голосовать заранее. На это много времени не понадобится .Я же со своей стороны напишу в теме от имени вашего персонажа голос.Это не будет считаться как неявкой или не голосом.

Мафия- это как правило два и более людей, целью которых являются вывести из игры всех мирных активов, после чего им присваивается победа и игра закончена. В данной игре три человека. Один босс мафии, он не видим для проверки шерифам и два рядовых.

Шерифы - два или три человека на стороне мирных активов их задача выяснить кто из участников является мафией. Каждый ход они выбирают игрока и производят проверку. Если цель мафия то они об этом узнают, если нет-  то нет и продолжают искать. Побеждают с мирными.  В этой игре их два. Старшего среди них не будет. 

Док- одна из самых сложных ролей, отталкиваясь от интуиции, логики, внимательностью,  суметь защитить игрока от нападения мафии, если звёзды и планеты выстроились в нужные позиции и док сумел угадать на кого будет совершенно нападение мафии, то этот игрок остаётся в игре, обычно док может защищать одного и того же игрока через ход. В этой игре это останется, док может защитить одного и того же игрока через ход.

На пальцах: Ход первый - док защита Ратибора ход второй - защита Баюна, третий ход -  вновь защита Ратибора. Если не понятно в НеЧате либо в личку.   Так же Док  может защищать себя, но не чаще чем через ход.

Мирные побеждают в том случае, если из игры выведена вся мафия, в нашем случае это три человека.

Хочу попробовать одну фичу и устроить голосование, через день. Это позволит, более обширно раскрыть сюжетную линию, а игрокам участвовать в ней, при желании конечно же, а так же вы сможете, более спокойно поразмышлять над тем, кто же эти мафы. Если фишка зайдёт то в этом же формате доиграем до конца, если же не зайдёт перейдём на классическую схему. 

Что же касается ваших персонажей. В виду того, что у нас достаточно волхов, ворожей и волшебного кота, умерщвлять никого не будем. Если вы выбыли из игры путём линча, у вас есть возможность отыгрывать свои роли и раскрывать своих персонажей, если же выбывший является мафией, он будет связан и на него буду наложены чары Баюна, но поговорить с нтаким участником можно, в рамках роле плея. Участвовать в обсуждении логической части игры, выбывшим на линче(либо от рук Мафии), будет строго запрещено. За нарушение этого простого правила, вы отправитесь в страну грёз при помощи кота-баюна и не выйдите из неё вплоть до завершения игры.  В ролевой части игры, участвовать не сможете пока не закончится логичка, а пост с обсуждением будет затёрт куратором раздела. Мы все люди взрослые и надеюсь на ваше понимание. Надеюсь, не возникнет такой ситуации, что придёться применять более строгие меры.Если же руки чешутся по обсуждать логическую часть, для выбывших будет создана отдельная беседа, где вы сможете пообщаться и обмыть косточки участникам. 

Тех кого посетила мафия, отправятся в глубокий сон, при этом вы можете раскрыть своих персонажей через сны, либо я придумаю для вас, что нибудь новенькое, но вы будете живы. Если же авторы своих персонажей хотят умертвить их, пишите в личку обсудим. 

Далее весь роле плей прячем под спойлер. Название локаций писать не надо, так как мы в пути. Завтра прибудем к избушке на курьих ножках, там одна локация. 

Всем приятной игры. 

Hide  

 

Изменено пользователем Трод
добавил комнату в ролзе
  • Like 8
  • Horror 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Погадала Радомира на ромашке в тареле и с ромашки упал четвёртый лепесток. Не понравилось Радомире что выпало и решила что ночью придётся бдеть

Изменено пользователем Eres

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Показать контент  

-Ой, наёмник, ну рассмешил! Вот умора! Нет, не скажу. просто хотел предложить Ратибору,  повысить тебе жалование. Пока он где-то там, у тебя есть уникальная возможность получить новое жалование. - заговорческим тоном прошептал Баюн  Красемиру.

Вид смеющегося кота окончательно обескуражил наемника. Не без труда он взял себя в руки и сказал:

- Эх, если бы только в жаловании было дело. - затем махнул рукой и добавил: - Добро, уговорил ты меня, Зверь. Я ещё не совсем дурной отказываться от большего жалования. На том и порешим пока.

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Против себя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Время вышло. Идёт подсчёт голосов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Итоги.

Баба яга смотрела на эту ситуацию, и от души улыбалась. Многое она повидала, но чтобы люди устроили голосование  на пустом месте. Ей видеть пришлось в первый раз. Баюн пояснил , что смертные пытаются найти воров, что казну княжескую хотят умыкнуть, да оружие Перуна и передать его Чернобогу. Их должно быть трое, один из них главный вор, он невидим для проверяющих

-Кого? - спросила Яга. 

- Проверяющих, их двое они должны найти воров, к сожалению  воров, проверяющим сегодня найти не удалось. У одного из них есть что-то типа оберега и его проверяющие найти не могут, вора имею ввиду. Помимо всего прочего, воры усыпляют обычных людей. В этот раз им стал Жидислав, кстати он был обыкновенным человеком. Теперь видишь храпит и не проснётся до конца. Ещё придётся тащить с собой. Жених нужен? - закончил вопросом Баюн.

-Издеваешься хвостатый? - спросила Яга.

-Отнюдь. Смотри какой крепкий. Будет тебе дрова рубить, за водой ходить. Стерпится слюбится.

-Может ты и прав хвостатый. Чего хочешь взамен?

-Щит Перуна.

-Нетю, его у меня. Кощею отдала.

-Врёшь же. Чую, врёшь. - деловитым тоном сказал кот.

-Вот же, послал Велес, тебя на мою голову. Будет тебе щит. Рассказывай что дальше то? - сдалась Яга и с вожделение посмотрела на Жидислава.  

- Помимо проверяющих есть некий защитник,  который должен не допустить воров к их жертве. В этот раз, защитник не смог предотвратить нападение.

-Что то, мне это напоминает. - молвила Яга.

- Забыл сказать, эти люди голосовали сегодня в надежде найти одного из воров и на вече, они не смогли определиться, но один из этой группы не смог проголосовать, решив вообще не появляться в доме твоём. Им стал Услан и  ввиду того что участники вече, отдали за него два голоса и в совокупности голосов их стало три и он выбыл из соревнования, Услан был проверяющим. Общеизвестно, что неявка на голосование приравнивается к голосу против самого себя. 

- Теперь понятно. Я вспомнила, в далёком будущем будет такая игра и будет называться мафия. Я права, Баюн? - радостно спросила Яга.

Кот заулыбался.

- Все верно, Яга всё верно. С тебя руна и щит. Не забудь. 

- Эх окаянный, вот тебе руна. А щит придётся подождать да утра - недовольно проворчала Яга и опять посмотрела на Жидислава и томно вздохнула.

- Не забудь про щит. А теперь угости нас чем нибудь. Есть охота - радостно произнёс Баюн.  

Изменено пользователем Трод
  • Like 7
  • Elhant 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Показать контент  

– Холера! Нехорошо вышло. Хотя я до послѣдняго ждалъ, что Усланъ придетъ и объяснитъ свое отсутствіе. Теперь въ Хазарію мнѣ путь заказанъ. Хазары отличаются вспыльчивостью и придерживаются правила кровной мести... Когда Усланъ вернется, онъ меня зарѣжетъ.

 

6cf66a5c15904f1bc353bf913b98ca88.gif.210e781daf67f220fb1b7f026c642bdb.gif

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Показать контент  

Добро, уговорил ты меня, Зверь. Я ещё не совсем дурной отказываться от большего жалования. На том и порешим пока

Вот это по нашему. Сегодня поговорю с Ратибором и  я уверен, что всё получится - произнёс кот уплетая огромную рыбину, что Яга достала из своих закромов - Сейчас, только поем.

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
где-то не здесь.  
так сказать, для лучшего погружение в эту сцену. Слабонервным не смотреть.  
Hide  

Я шёл сквозь чёрную пустоту. Вокруг меня то и дело вспыхивали  огни, стремясь пробиться в самую глубь моей души. Тихие голоса доносились до моих ушей, периодически сменяясь диким хохотом. В дали то и дело появлялись исполинские силуэты. Они сражались между собой. Грохот мечей давил с всех сторон, заставляя мою сущность вздрагивать от каждого звона метала. Чем дальше я погружался во мрак, огни сменялись диковинными существами, что нападали со всех сторон и опрокидывали меня навзничь. Меня хватали ледяные руки и сопровождалось всё это безумным смехом. Моё сознание не воспринимало ничего иного, кроме как эти душераздирающие    вопли. То что я определил небом, насколько это возможно в условиях полной темноты, заволакивало тучами, что были ещё чернее чем окружение. На верхушках облаков вспыхивали молнии, на фоне этого отблеска я видел силуэт Перуна, что метал молнии куда-то в даль. На встречу молниям неслись белые лучи, свет которых заставлял меня закрывать глаза руками. В местах, где они сталкивались происходили чёрно-белые вспышки, образовывая причудливый узор. От этих столкновений в разные стороны неслись ударные волны, что опрокидывали меня каждый раз, через миг после столкновения. Под облаками появлялись полки, с разными стягами. Кресты с одной стороны, коловрат с другой стороны. Меня подхватил очень сильный поток ветра закружив в странном танце. потоки воздуха складывались в два образа. Я не мог понять, что эти за образы, но они были женскими. Звонкий смех, рыдание. Меня подняло до самих чёрных облаков, где я встретился с ликом, но этот лик был не Перуна, отца нашего. Вселенская грусть отображалась на лице. Потом я камнем начал вниз, земля  становилась всё ближе и ближе, ещё миг и я бы разбился. В последний момент, земля открыла свой зев и я стал проваливаться в бездну.

Показать контент  

00745525.thumb.jpg.c24cbcb7b703ef21922fc84a2d64cb6e.jpg

Hide  

Опять демонический хохот, холодные руки, что стремились меня схватить. Мне казалось, что я буду падать бесконечно. Когда я уже смерился с безысходностью ситуации. Я упал на землю. Мне казалось, что это конец. 

-Вставай, витязь. - произнёс мягкий женский голос.

Я молча встал и осмотрелся по сторонам. Вокруг меня стоял лес, густой туман стелился по земле. В нескольких шагах от меня появился призрак какой-то девушки, она медленно качалась над землёй, смотрела на меня.

Показать контент  

fa2fa0cc02dfe8420d84438595d9123f--first-daughter-writing-inspiration.thumb.jpg.b639cbe03f9440dbe9e95aae76eff56e.jpg

Hide  

Через некоторое время, она указал на дорогу, по которой мне нужно было идти. Я повиновался. Я шёл и смотрел по сторонам пытаясь понять где я. Вокруг меня была зловещая тишина, дремучий лес, стройными рядами выстроился по бокам дороги. Кромешная тьма пробивалась между плотно стоящими стволами, черных деревьев. Воздух был пронизан страхом, отчаянием и немым криком.  Дорога вела прямо, периодически слева и справа от меня, появлялся призрак женщины, сопровождая меня всё дорогу. Она что-то шептала, вместо слов я слышал стройный шелест звуков. Через некоторое время дорога привела меня к перекрёстку, где стоял камень.

Показать контент  

1924923626_1441368126_--rejpg_normal.thumb.jpg.542df6a0c637f9f81eda2396bda76a8b.jpg

Hide  

Что было написано на нём, я не мог разобрать, надпись была стёрта и поросла мхом. Мне на выручку пришёл, уже хорошо знакомы  призрак девушки. Пальцем указав куда мне двигаться. Черные тона сменились на серые, дорога превратилась в заросшую травой тропинку. Под ногами шелестела пожухлая листва, такого же серого цвета как и окружение. Туман поднялся выше, ограничивая мою зону видимости. Через некоторое перед мной открылась Роща, очень схожа со Священной, только деревья казались мертвы. В центре стоял человек облачённый в какие то древние доспехи. Его лица я разглядет не мог, так как глухой шлем закрывал всё, кроме глаз. 

Показать контент  

Ratibor.jpg.612b5ecf92273d19cea9a3033dc5ae24.jpg

Hide  

-Здравствуй, Ратибор. Наконец то мы свиделись - произнёс собеседник. Его голос был ровным, размеренным и очень спокойном

- Кто ты? - коротко бросил я. 

-Это не важно. Важно кто ты и что ты делаешь.

- Ты говоришь загадками. Я не понимаю тебя. 

-Скоро поймёшь. Сейчас же я хочу показать тебе, кто ты и что ты делал, но протяжении твоего земного пути.

Он рассказывал много, показывал. Я молча внимал ему. 

- Теперь я хочу что бы ты дал мне ответ, на вопрос кто же ты?

Я долго, молчал, смотрел на землю. Я понимал что я не смогу ответить на этот вопрос.

-Прости. Я не знаю ответа на твой вопрос - смиренно произнёс я.

- Что же, я принимаю твой ответ. Благодарю. Скоро ты отправишься назад. Прежде чем я тебя отправлю назад, с тобой хочет поговорить одна девушка, ты её знаешь. У вас есть несколько минут. Надеюсь, вы всё решите. А теперь я оставлю вас наедине. Время пошло.

Незнакомец отошёл и перед моим взором открылся, ещё один дуб, очень похож на тот, что мы встретили в лукоморье. Из-за ствола, не решительным шагом вышла Любава. 

Показать контент  

531786442_s1200(1).jpeg.c066d36e73a4c7f7a2b5fdca328e7adf.thumb.jpeg.5184f59ee9dd8f1bbf9f405a903807cb.jpeg

Hide  

 

для атмосферы. мне во всяком случае заходит хорошо.  

 

 

Hide  

Вокруг нас зашелестел ветер подымая в воздух опавшую листву, что прям на лету меняла цвет с серого на зелёный, и там же между листвы, в воздух подымались какие то красивые цветы. Моё сердце заколотилась так, будто готово было выпрыгнуть наружу и устремиться прямиком к сердцу Любавы. Она медленно приближалась ко мне, в её глазах застыли слёзы и губы не послушно складывались в что-то похожее на улыбку. Я пошёл на встречу и когда мы приблизились настолько близко, мы сошлись в объятиях. Из моих глаз потекли слёзы, как и из её.

Показать контент  

 orig.gif.580299a200e7891c46f17d61a98f7c70.gif

Hide  

Мне хотелось остановить время. 

- Любава - начал я отойдя на несколько шагов назад, при этом я держал её за руку.

-Ратиборушка - в такт мне ответила она.

Я долго смотрел на неё пытаясь подобрать слова. У меня это получалось скверно. 

- Прости, меня Рати. Не надо было мне соглашаться на сделку с богами в Роще Священной. Я хотела, чтобы ты достиг своих целей. Я думала, что поступаю правильно. Я надеялась, что всё обернётся иначе. Я хотела чтобы ты был счастлив, потому что ты не счастлив когда не выполняешь поручения Великого Князя. Ты не счастлив если не воюешь, не сражаешься во имя Великого Князя и богов. Я много раз хотела разделить с тобой ложе, что бы показать тебе другое счастье, но каждый раз - она сделала паузу и опустила взгляд на землю, потом снова на меня - Каждый раз, ты уходил и отвергал меня. Я хотела, что бы ты был счастлив по другому, - глаза наполнились слезами - по человечески, по земному. Я... я не могла смотреть на тебя когда ты планировал, атаки на врагов. Когда уходил на войну. - слёзы хлинули из ясных глаз Любавы - Мне было страшно, за тебя. Вдруг я тебя больше не увидела бы. Вдруг ты пал от стрелы вражеской. Но... но ты каждый раз возвращался, будто заговорённый и вновь я успокаивалась и радовалась твоему возвращению . Я много раз пыталась завести с тобой разговор, о своих чувствах. каждый раз ты говорил одно и тоже.

-Не сейчас Любава, не сейчас, дела княжеские - тихо произнёс я.

-Да именно так - слёзы стекали по щекам, на мгновение задерживаясь на подбородке и грузными каплями падали на землю - Я любила тебя. Я  и Батюшке говорила об этом, я надеялась, что ты его хоть послушаешь, но нет витязь Ратибор был не преступен. В последний раз, я хотела с тобой в очередной раз поговорить, перед походом. Опять же всё те же слова. Теперь я здесь. - продолжая плакать говорила 

Я молчал и боялся взглянуть ей в глаза.

- Почему Рати, почему? Раз не мила я была тебе, то сказал бы мне. Да мне было бы больно, но это была бы моя проблема. Я пережила бы это. - сказала она.

- Прости. В том что ты здесь, полностью моя вина. Мне не искупить её перед тобой...

- Мне не нужно твоё искупление. Скажи же мне Рати, мила ли я была тебе. Это меня успокоит  и я буду счастлива. Данила Медведь уже не знает как мне помочь, всё перепробовал. Это он настаивал на встречи, как узнал что ты погружаешься во мглу. если бы это не удалось, сгинул бы ты. Так скажи мила ли я была тебе?

Я вспомнил, всё что мне было показано ранее, незнакомцем. Я начал понимать, что он мне хотел показать.

- Выходит что да. Только, так и не нашёл время об этом с тобой поговорить. - тяжело сказал я

Лицо Любавы засеяло, улыбка появилась на заплаканном лице. 

- Вот и славно. Жаль, что раньше мы  не смогли поговорить. Теперь же уже поздно, ничего не вернуть. Я теперь живу здесь. Помогаю Велесу, как и Данила, каждый на своём рубеже. А тебе я желаю счастья. Помни меня. Я благословляю тебя , на твой дальнейший путь. Да не держись за меня. Я всегда буду с тобой, а ты со мной. Будь счастлив и имей ввиду, что не в войнах и поручениях счастье твоё, а в жизни.  Прощай славный витязь Ратибор. Пусть добрым будет твой путь, куда бы он не привёл. Подойди к Алёне и скажи, что отец её следит за ней и всегда поможет в трудную минуту. 

- Время вышло Ратибор. Более не держу тебя здесь. Запомни мой вопрос и то что было здесь. Забудешь, вновь в бездну упадёшь. Ступай с миром витязь.

*********      

Я очнулся в холодном поту надо мной склонилась Яга и рядом Кот-Баюн. Яга выглядела очень уставшей и понурой. На лбу выступил пот, глаза казались смотрели в пустоту. 

-Очнулся добрый молодец. - устала произнесла Яга.

- С возвращением в реальность, витязь Ратибор - не менее устало проговорил Баюн.

Я хотел привстать, но руки меня не слушались, как подозреваю и всё тело.

-На выпей Ратибор. Завтра будешь как огурчик. Я спать. - проговорила Яга и пошла в свою комнату.

- Она права - кивнул головой в ту сторону куда пошла яга - Надо спать. Все устали. Пять дней держали тебя. Ты тоже ложись спи. Вижу ты наконец то разобрался в себе, а раз так скоро пойдёшь на поправку Отдыхай. - сонно произнёс кот, сладко зевнул и лёг мне на грудь и за мурлыкал свою песню. Мои глаза начали закрываться.   

 

Hide  
X спать. Завтра утром отвечу на посты, если таковы будут. Доброй ночи.

 

Изменено пользователем Трод
  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Когда Усланъ вернется, онъ меня зарѣжетъ.

 Алена вздохнула. Услану, если уж и кого резать, так только себя, потому как он своим молчанием сам себя утопил...  

 

Вышла она из избушки. Хоть и страшно было ночевать на улице, но все ж лучше, чем в тесном  дому колдовском.  Костерок, что они разожгли, ожидая возвращения хозяйки дома, еще тлел. Подкинула Алена еще дров, посмотрела на пса, выглядывавшего из конуры, помахала ему рукой. Коза ворожеевская тоже тут же бродила, от собаки не отходя далеко. Спокойно, тихо.. Не подумаешь, что кто-то тут злое замышлять может.  А кто? Вассиан первым против себя голос кинул, не похоже на злоумышление, особливо если вспомнить, что слово ведь - не воробей, вылетело, не поймаешь. А голос-то менять уже и нельзя. 

Затем Красемир и Властимир супротив Услана высказались. Потом против Красемира и Вышаты проголосовали Бажена и Владдух. Подумав, решила Алена, что доверять пока будет заполошному Вассиану-кастратору, Вышате, хоть он и громаден и страшен,  да ворожею с козой. Сердце ее замерло на мгновение и забилось быстрее, как подумала она о Владдухе. Хоть и не было у нее резона ему доверять, но уж очень того сердце хотело. 

А вот Яртур,  прибежавший со своим голосом после всех, удивлял.  Не похоже это было на князя Залеславского, негоже правителю  все на самотек пускать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владдух оглядел проголосовавших:

- Словно недруги явились на ветрах колдовских в последний момент, дабы помешать нам. Знака ли условного они ждали от подельника, да так ждали, что едва кто-то успел.  Басурман оставил нас с умыслом или по недомыслию. Многие не дорожат жизнью своей и указывают перстом на себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Коллеги напоминаю, в качестве эксперимента, голосования сегодня не будет. Оно состоится завтра, как и всегда до 22 00 по мск. 

Изменено пользователем Трод
  • Like 1
  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Показать контент  

Настало утро. Я поднялся с постели и осмотрелся по сторонам. На соседней койки, мирно сопел Жидислав.  Яга о чём то разговаривала с Баюном. Витязи точили топоры. Красемир ( @ded_s_yrukom) следовал их примеру.  Ворожей ( @Gella)  с любопытством разглядывал руну Перуна. Властимира что-то беспокоило. Я тут же вспомнил кресты.

- Властимир. Мне тут сон снился или видение было. Как рати под знаменами коловрата, сошлись в смертельной битвы с ратями под стягами, не ведомого мне божества. Я подумал, что это Чернобог, на знаки не его. Может тебе встречались эти символы. Я буду ждать тебя на улице  ( @DiK) - не дожидаясь ответа, я проследовал на улицу. Многие были здесь, кто рыбу ловил, кто-то разглядывал огород Яги. Чуть в стороне находился Владдух( @Хаархус ) и Алёна ( @Black Lamia) глядя на неё я вспомнил просьбу от Любавы передать слова Данилы. Я уверенным шагом пошёл к ним. 

- Приветствую Владдух, приветствую Алёна, не помешаю? 

От куда не возьмись появился Баюн и  сел рядом с Алёной. Буд-то чего то  ждал.

**** 

Яга подошла к ворожею, который раассматривал Руну Перуна

-Что скажешь, ворожей. В чём то сомнения?  

Hide  
Изменено пользователем Трод
  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Показать контент  

 Приветствую Владдух, приветствую Алёна, не помешаю? 

От куда не возьмись появился Баюн и  сел рядом с Алёной. Буд-то чего то  ждал.

 

Алена поднялась с места, по обычаю склонилась в поклоне, приложив руку к груди.  Внимательно взглянула на Ратибора, но лицо ратника было спокойным, а взгляд - ясным. Полегчало, видимо, Ратибору от зелий бабушкиных?  Дрогнули края губ в еле заметной печальной полуулыбке - хоть и рада была Алена, что Ратибор наконец в себя пришел, но печаль последних дней еще не развеялась, хоть и пообещал Баюн, что увидит она отца, да не одного, а с матушкой. Покачала Алена головой, иол нет, не помешал, да показала рукой на соседний чурбачок, чтоб присаживался Ратибор. 

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Показать контент  

- Приветствую Владдух, приветствую Алёна, не помешаю? 

Владдух удостоил его кратким взглядом:

- Нет. Не раздумывал ли ты Ратибор оставить путь меча?

Чудище лесное, дающее туманные советы, да шутки-прибаутки село рядом.

- "С языка его слетает сладкая песнь, а в глаза видна сказка об очаровании. Он закаляет свой язык в любви своим врагам".

- Молви слово. Должна же быть от тебя польза.

Стрижак погладил бороду и спросил Алены:

- Ты пришла за историей?

@Трод

@Black Lamia

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Показать контент  

Ратибор поклонился в ответ и начал присаживаться на чурбачок, на котором уже сидел Баюн, задумывшись о чем то своём и не заметил как над ним нависла угроза. С точки зрения не крупного кота, это угроза, была весьма объёмной и не сулила ничего хорошего для отдельно взятого кота. Вот эта угроза уже коснулась спины Баюна и кот  почувствовал всю тяжость этой угрозы на своей спине, Баюну ничего другого не оставалась как угрожающе зашипеть, это было гораздо быстрее, чем сказать на человеческом. Ратибор сосредоточенный на своих словах, что хотел сказать Алёне, от неожиданности резко вскочил. Угроза стремительно отступала от кота. Баюн с облегчение вздохнул.

-Славный витязь, будь внимателен когда садишься. Это равносильно тому, что если бы я когда спал на груди твоей, принял свои обычные размеры, кои ты мог наблюдать возле дуба. Эффект, был бы тем же.

- А не чего сидеть там где не положено котам сидеть, даже если ты кот-баюн - парировал Ратибор.

- Вот так всегда, спасаешь их, спасаешь, а они готовы своей угрозой тебя раздавить. Кота может каждый обидеть. - обиженно пробурчал Баюн, но с слез с места и подошёл поближе к Алёне и начал тереться об её ноги.

Показать контент  

a26099f9-d394-4c48-9269-02e15e74ef1a.thumb.jpg.afcd1f0051496e6d73dae4aa667a8e16.jpg

Hide  
Hide  
Hide  

 

Показать контент  

- Нет. Не раздумывал ли ты Ратибор оставить путь меча?

- До не давнего времени, я не сомневался что это, то что умею лучше всего. Во мраке, мне повстречался незнакомец. Который показал мою жизнь. Ничего кроме воины, я не видел... - ответил Ратибор

Hide  
Изменено пользователем Трод
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Показать контент  

Красемир занимался чисткой и заточкой оружия. Бессмысленно по его мнению, но это успокаивало. Ратибор, как видно, пришел в себя, что уже было хорошо. Но вот Ждислав так и спал беспробудным сном, а басурманин Услан вообще пропал. Это нервировало.

Hide  
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Показать контент  

Перепалка кота и Ратибора насмешила Алену и она, не удержавшись, прыснула в кулак. Наклонилась, чтобы погладить Баюна и подняла взгляд на слова Владдуха:

- Ты пришла за историей?

Улыбнулась, помедлив, кивнула.  Слова Владдуха напомнили ей о детстве, когда точно так же спрашивала ее соседка, к которой она прибегала, лишь улучалась свободная минутка. 

Hide  

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Показать контент  

Яга подошла к ворожею, который раассматривал Руну Перуна

-Что скажешь, ворожей. В чём то сомнения?  

- Добрая руна, - молвил ворожей, вертя в руке плашку деревянную, присматриваясь да принюхиваясь. – Свежая ель козьей кровью окроплена, кадилом можжевеловым окурена. Для Ратибора на охрану. Всем бы хороша руна, да только…- не договорил ворожей и воззрился на Ягу в сомнении великом:

– Знавал ворожей одного басурманина пленного, что из германских племён. Тот обучил ворожея грамоте своей да тайну рун своих басурманских открыл. Так вот, пусть Яга сама поглядит, Яга всё знает. И знает, что наша-то, славянская руна Перунова, ровная да прямая. А у этой сверху перекладина косит да хвост недоведён. Або дрогнула рука у мастера, або схожа зело руна сия в таком исполнении с ихним Урузом басурманским. А Уруз - это совсем не то, что Перун наш, то руна быка бешеного, на пути своём всё сметающего. Откуда у Яги символ сей? - вопросил ворожей, на колдунью с подозрением глядючи. Думы тёмные обуяли его, и страсть, как захотелось воскурить веточку полынную.

Вот только запасы веточек ещё вчерась закончились. За новыми сходить на полянку бы надобно, они и в ворожбе пригодятся, и здоровье поправить, да только подкосились от волнения старческие ноженьки, тело немощное держать отказываясь. Сел ворожей на приступочку, но очей от Яги не отвёл, ответа ожидая.

@Трод и если будут желающие помочь дедушке или поучаствовать в консилиуме))

Hide  
Изменено пользователем Gella
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Показать контент  

 Свежая ель козьей кровью окроплена, кадилом можжевеловым окурена. Для Ратибора на охрану. Всем бы хороша руна, да только…- не договорил ворожей и воззрился на Ягу в сомнении великом

- Да не сомневайся ворожей, в руне. Она настоящая. Во всяком случае так Кощей уверял. Я ему склонна доверять. В любом случае, вам предстоит встретиться с Кощеем.  Там и поговорите с ним на счёт руны. Настоящая аль нет, но вашему предводителю она помогла. Да и Баюн, не сомневается в достоверности руны, а он не склонен к обману, хитрости да а вот обман, не замечала за ним. А насчёт веточек  у меня есть с чуток. Но у меня есть, лучшее средство. Могу поделиться - хитро произнесла Яга.

******

Баюн получив порцию ласки от Алёны с довольным видом улёгся возле ног. Думая когда же девушка наконец-то сядет, дабы запрыгнуть на колени ей и получить очередную порцию ласки. Хоть он и был зверем опасны, но ничего кошачьего ему не было чуждо. Ратибор ожидал что Владдух расскажет историю, но Стрижак пока что обдумывал о чём же рассказать.

-Алёнушка. Я хочу поговорить с тобой о твоём отце. Как говорит этот усатый, медведя Данилы. - начал Ратибор.

Баюн сделал вид, что колкость со стороны Ратибора, он не заметил. Он сосредоточенно наблюдал за Алёной. То ли смотрел на то как она отреагирует на слова Ратибора, то ли просто хотел забраться к ней на колени. 

 

   

Hide  
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Показать контент  

Алёнушка. Я хочу поговорить с тобой о твоём отце. Как говорит этот усатый, медведя Данилы. - начал Ратибор.

 

Алена посмотрела на Ратибора, не отводя взгляда, кивнула и села на чурбачок. Перевела взгляд на Баюна, легонько похлопала себя по коленке,  подзывая кота и снова подняла взгляд на ратника. Даже чуть склонила набок голову, показывая, что слушает его внимательно.  

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Показать контент  

- Да не сомневайся ворожей, в руне. Она настоящая. Во всяком случае так Кощей уверял. Я ему склонна доверять. В любом случае, вам предстоит встретиться с Кощеем.  Там и поговорите с ним на счёт руны. Настоящая аль нет, но вашему предводителю она помогла. Да и Баюн, не сомневается в достоверности руны, а он не склонен к обману, хитрости да а вот обман, не замечала за ним.

- Чёрный, а не ворон. Молвит, а не человек. Хитрый, а не лис. Княжна не верит Баюну, и ворожей не верит, - так молвил старец, твёрдо стукнув оземь посохом еловым.

А насчёт веточек  у меня есть с чуток. Но у меня есть, лучшее средство. Могу поделиться - хитро произнесла Яга.

 Однако дальнейшие словеса Яги-искусительницы взор ворожеев зажгли блеском алчущим. И не задался ворожей за тою дымкою вопросами, откель лесной ведьме про веточки ведомо, ведь ни словечка не произнесли уста его, жаждою томимые. Впрочем, быстро обуял он плоть свою и заговорил тоном праздным, равнодушным, как и положено отшельнику смиренному:

- Токма в порядке образования алхимического, как ворожею доброму положено, и дабы пользу возможную извлечь для похода славного, да от последствий уберечь потреблений неумеренных неокрепшие умы малых сих, взглянет ворожей на зелье твоё чудное… Но сперва Княжна его опробует, - помолчав, добавил старец и звякнул колокольчиком. Тут же со двора блеянье раздалось властное, избушка накренилася, гостью впуская, и на пороге появилась провидица рогатая с пучком соломы в пасти, одарив двуногих взглядом посуровевшим.

Hide  
  • Like 2
  • Haha 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Показать контент  

Перевела взгляд на Баюна, легонько похлопала себя по коленке,  подзывая кота

Кота дважды просить не нужно былоКак только Алёна села, Баюн был тут как тут. Улёгшись по удобней, он начал внимательно следить за Ратибором. 

-Тут такое дело. Когда мы были в Лукоморье. Нет не так. - прервался Ратибор - Я не знаю что хвостатый тебе сказал, но могу сказать следующее. За то что мы должны были попасть в Лукоморье, нам надо было заплатить двумя душами. Одну душу за вход, другую за выход. Взамен мы могли выйти из Лукоморье и вручили нам вот это - он небрежно показал рукой на Баюна .

реакция баюна
 

 8104f1ffd809a6b3e940dca6a58bd68c--whiskey-cat-face.jpg.b4705f30eb4f383c4b12d6c3191a3850.jpg

Hide  

-Данила сам вызвался остаться там, так как хочет найти Настасью, виденье ему было, будто Настасьюшка звала его. Жива, говорил, она. Здесь ждёт его.

опять баюн  

8104f1ffd809a6b3e940dca6a58bd68c--whiskey-cat-face.jpg.b4705f30eb4f383c4b12d6c3191a3850.jpg 

Hide  

- Я его, отговаривал отказаться от идеи. Былое  не воротить назад. Говорил ему я.  Он был не преклонен. Потом когда я прибывал в затмении, я повстречался в чертогах Любаву. Она сказала что у Данила всё нормально он следит за тобой и всегда будет рядом в твоём сердце и наказал мне, заботится и помогать тебе. - закончил Ратибор и немного поёжился. 

Баюн хитро прищурился. Ратибору казалось этот колдовской-кот смотрит в саму душу витязя, от этого было не по себе. Через некоторое мгновение, кот перестал буровить его взглядом и переключил внимание на Алёну, прибегнув к этому же приёму. 

Hide  
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Показать контент  

@Black Lamia @Трод

- До не давнего времени, я не сомневался что это, то что умею лучше всего. Во мраке, мне повстречался незнакомец. Который показал мою жизнь. Ничего кроме воины, я не видел... - ответил Ратибор

- Тогда беги от меча и живи счастливой жизнью. Это лучше, чем умереть с мечом в руке нерешительным трусом. 

Улыбнулась, помедлив, кивнула.  Слова Владдуха напомнили ей о детстве, когда точно так же спрашивала ее соседка, к которой она прибегала, лишь улучалась свободная минутка. 

- Одолевают страхи тебя в краю колдовском? Послушай же историю, рассказанную мне одним старым наемником у костра:

Хет и три спутника  
Пришло время, когда пыль дороги стала слишком густой для Хет, ее крепкий посох тяжелел с каждым пройденным шагом, а дни стали блеклыми и холодными. Она повернула голову к горизонту, высматривая малейший огонек укрытия, закрылась плечом от ветра, и продолжила свой путь. Вскоре она наткнулась на тесный и крепкий городок, вдавленный в землю, словно примерзший к ней. Дороги были хорошо накатанными, а дым и пар клубились из дымоходов растопленных печей, но, хотя свет еще полностью не угас, на улицах не было ни души, лишь несколько дряхлых, жалко выглядящих собак. Это обеспокоило Хет, так как прежде она служила в страже, но она продолжила идти, ибо к тому времени путешествие до того истощило ее, что она опасалась доверять твердости собственных рук.
 
Прошло совсем немного времени, и Хет подошла к узкому испачканному дому с дверью, оббитой железными гвоздями. Когда она вошла, кое-что привлекло ее внимание. Над порогом висела старая веточка остролиста и начертаны знаки, отпугивающие тварей, охотящихся на людей. Внутри помещения длинный очаг изо всех сил пытаясь разогнать сочащийся сквозь трещины в стенах холод. На соломе расположились несколько десятков местных жителей, их лица были изможденными и осунувшимися, а немного в стороне сидели трое других, выделявшихся своим цветом, ибо все остальное было блеклым и приглушенным мраком. Первым из них был мужчина в красном плаще, бродячий наемник со спутанной бородой и выпученными глазами. Вторым был священник в белой ризе. Третьим был златовласый воин с молочно-белой кожей, облаченный в крепкий доспех. При нем было множество оружия, начищенного до блеска, и нагрудник, украшенный изображением рычащего чудища.
 
Хет сочла эту сцену странной, но куда страннее была холодная гулкая тишина в этом зале, нарушаемая лишь шарканьем ног, негромким бряцаньем посуды. «Эй, друзья, - поприветствовала их Хет, почувствовав себя так, словно разбила стекло одними своими словами. - Можно ли мне присесть у этого очага? Ночи становятся длиннее, а путь трудным и каменистым». Никто не ответил, поэтому Хет сделала второй шаг внутрь комнаты и сразу увидела серые понурые лица, пустые покрасневшие глаза и отсутствующее выражение на лицах сидящих там. Хет подметила, что дом, несмотря на то каким он был узким, построен для совместной трапезы гораздо большего числа людей, и внезапно она осознала, как ужасно пуста эта комната.
 
«Смерть свила себе здесь гнездо», - заметила Хетт
 
«Таки свила», - подтвердил наемник в красном плаще, и пригласил Хет разделить хлеб.
 
Хетт опустилась рядом с тремя незнакомцами. Разломанный хлеб успел подсохнуть и зачерстветь. Путешественница принялась жевать его, пытаясь согреться, но плащ ее был тонким, а очаг едва-едва нагревал комнату. «Где трактирщик?» - полюбопытствовала Хет. «Мертв, - сплюнул священник. - А большего тебе здесь никто не скажет. Ни одна душа во всем городе не смеет выдавить из себя ни слова, не смеет высунуть за порог свой нос ни на вершок дальше, чем нужно. Весь промысел и вся жизнь ушли из этого города давным-давно. Он столь же мёртв, как и бедный трактирщик.
 
«Как же так?» - ужаснулась Хет.
 
«Они скованы страхом. В округе завелось чудовище, - проговорил священник с набитым ртом. - Оно рыщет по всей округе и без разбору убивает, кого вздумается, будь то мужчина, женщина, или ребенок. Вот, что я слышал: когда оно появилось, то начало с малого – калечило скот и тому подобное. Но вскоре эта тварь узнала вкус человеческой крови. До сих пор оно не убивало, пока солнце высоко, поэтому местные решили, что это единственный способ оставаться в безопасности. Священник потер шрам на носу и продолжил: «Да только беда в том, что в последнее время чудище не соблюдает правил. Поднимает щеколды, сбрасывает запоры, вползает сквозь окна и вырывает у людей кишки, пока те спят. Так что все решили, что чем тише они себя ведут, тем больше вероятность, что их внутренности останутся при них».
 
«Что делает их не очень-то гостеприимными», - прохрипел наемник и сделал большой глоток из железной фляги, висевшей на его бедре. Воитель продолжал смотреть перед собой, на его лице застыло скорбное выражение. Его молчание встревожило Хет.
 
«И что, никто до сих пор не надумал убить его?» - возмутилась Хет. «Ты разве не видела дерева по пути сюда?» - спросил в свою очередь наемник. Хет покачала головой, так как понятия не имела, о чем он говорит. Трое путников переглянулись между собой.
 
«Ну так пойдем, посмотрим», - предложил священник. Он поднялся на ноги, подхватил свой пастырский жезл и разжег старый железный фонарь, заправленный вонючим маслом. Священник побрел к входной двери, и Хет последовала за ним. Странно, но на пороге он вдруг остановился, как будто ожидая чего-то. Хет уже было собиралась спросить его, что случилось, но заметила блеск пота на раскрасневшейся шее мужчины и легкое подрагивание его руки и поняла, что священник напуган. Она прикусила язык, пока наемник, а потом и златовласый воин не собрали свое вооружение, поднялись и последовали за ними в колкие сумерки. Дневной свет почти полностью угас. Улицы, по которым они шли, как будто вымерли, и даже прежние собаки исчезли с них. Их шаги эхом отражались от стен этого пустынного места, и сквозь мерзлый воздух Хет почувствовала невидимую и ужасающую хватку страха.
 
Совсем скоро они прибыли к впадине в земле, что в былые времена могла зваться городской площадью. Посреди нее из земли торчало изломанное и узловатое древнее дерево. В былые изобильные времена Хет могла бы увидеть его густую крону, или быть может, яркие цветы. В ту пору оно, верно, было величественным – часовой, приглядывающий за городом. Хет осознала, что ей повезло избежать этого зрелища при более ярком свете. Ибо, когда она приблизилась к дереву, и мерцающий свет фонаря священника выхватил из тьмы спутанный клубок ветвей, девушка смогла увидеть, что они были измазаны странным, запекшимся соком. Тут и там сок капал на землю, создавая между корявых корней причудливую мозаику из клякс и пятен. Когда отряд подошел к самим корням, Хет увидела, что с дерева, подобно ветхому белью, тут и там свисает рваное тряпье, словно их унес какой-то шторм. Сотни вялых и безжизненных обрывков висели там, в морозных сумерках.
 
Но только это был не сок. И то было не тряпье.
 
Некоторое время они просто стояли. Хет не знала, что сказать. Ее дыхание участилось, и ей показалось, что она сейчас проглотит свой язык. Она подождала, пока ее сердцебиение не уймется, а холодные пальцы страха не исчезнут из-под ее кожи. «Никто не смеет их снять», - наконец произнес священник. И даже в сумерках белки его глаз были очень яркими. «Некоторые пытались, и присоединились к висящим. Кажется даже, несколько проходящих мимо кандидатов в герои собирались выследить чудовище», - нарочито медленным движением он поднял фонарь повыше. «Их там довольно много», - сказал он.
 
«Десять, - уточнил наемник. Он нервно облизал губы, а взгляд его выпученных глаз метался туда-сюда между ветвей и развешанных на них ужасных знамен: «Я вижу их в кроне. Оно развесило их плащи и знаки рядом с ними».
 
«Зачем оно содрало с них кожу?» - спросила Хет.
 
«Да кто ж знает, - пожал плечами священник. - Бог не дал чудовищам причин для убийства. Им и есть-то не нужно».
 
«Не стоит нам здесь находиться, да еще в такое время», - прохрипел наемник севшим голосом, не сводя с дерева своих широко открытых, суетливых глаз. Крошечный освещенный круг, окружавший их, казался зыбким и тусклым, а пустота между зданий на площади разбухала, наполняясь густой многозначительной чернотой. Тишина внезапно стала оглушительной. Хет почувствовала, словно потеряла свою собственную кожу, и будто все взгляды мира впиваются в ее плоть так, что во-вот пойдет кровь.
 
Но, наконец, голос, похожий на вспышку, прорезал тишину. «Я не боюсь никаких чудовищ», - заявил воин. В свете фонаря его сияющее белое лицо казалось возвышенным, и Хет внезапно расслабила болезненную хватку на своем посохе, ее дыхание успокоилось, а холодный пот с ее затылка испарился. Неужели она настолько боялась? «Я несколько часов пытался убедить этих олухов, - указал он подбородком на жреца и наемника. - Пока солнце высоко, мы должны идти и убить чудище в его логове».
 
«Ты же боишься, так же как и мы», - запротестовал наемник, топорща свою густую бороду
 
«Отнюдь, друзья, - возразила воин. «Я не ведаю страха. И я пойду за ним один, если потребуется,- зазвенела сталь, и воин достал из своей коллекции тяжелый сверкающий клинок. - Я надеялся отправиться, пока вокруг было светло, но, если необходимо, я настигну его сейчас, и мы разделаемся с этим раз и навсегда. Если кто-нибудь собирается присоединиться ко мне, но не сможет изгнать из своего сердца презренный страх, он для меня бесполезен».
 
«Стой!» - воскликнула Хет, не желая, чтобы воин уходил, потому что Хет знала, если бы он бросил их, страх бы вернулся. Оглядевшись, она заметила то же жадное выражение на лицах наемника и священника, и она сразу поняла, что тот же ужас охватил и их.
 
«А теперь идите со мной - или катитесь обратно, дрожать у очага», - прорычала он, собираясь уйти. Но священник положил руку ему на плечо, другой поднимая свой фонарь повыше. «Я отправлюсь с тобой, - заявил священник, - ибо Бог молвил и повелел нам изгонять чудовищ, где бы они ни были, и запретил нам чувствовать страх, справляя наш священный труд. Я могу тебе пригодиться». Но пока он говорил, Хет видела, как дрожит его рука, как нетверда его походка, и как его белые глаза постоянно метались к дереву и его ужасным украшениям.
 
«Нет уж, - возразил он, что видел тоже самое. - Страх крепко вцепился в тебя, и ты для меня бесполезен».
 
«Ну, я чувствую что-то вроде страха, - сказал священник, - Но я не могу бояться, ибо Бог учил нас, что страх - всего лишь иллюзия. Я отрекаюсь от своего страха, и таким образом побеждаю его». Он напустил на свое блестящее от пота лицо решительное выражение, и по привычке поднял свой пастырский жезл, который он сжимал мертвой хваткой. Воин бросил на него проницательный взгляд, но все же взмахом показала ему приблизится. «Очень хорошо. Стой за мной и держи фонарь», - велел он, и повернулся, чтобы уйти.
 
Они едва ли успели сделать несколько шагов, как их догнал возглас. «Погодите! - воскликнул наемник. - Кажется, я сказал вам, что мне страшно, но теперь я уверен, что это не так. Это все мое пойло туманит мне разум». Из складок плаща он достал свою флягу и сделал солидный глоток, как бы подтверждая свои слова. После чего приготовил толстую деревянную дубину, которой обычно пользовался, чтобы отгонять собак.
 
«Так ли это?» - прищурился воин. Его глаза были полны недоверия. «Пускай мне приходится выпрашивать еду», - говоря это, наемник дернул себя за бороду, и Хет увидела, что его трясет так же сильно, как и священника. «Пусть с утра до ночи даже ничтожнейшие из людей, что проходят мимо, смотрят на меня свысока. А некоторые даже считают, что я не лучше животного! Но если все вы думаете обо мне хуже, потому что я боюсь - я постараюсь перестать!» - он выпятил грудь и треснул своей дубиной по мостовой.
 
«Очень хорошо», - наконец согласился воин. - «Можешь идти за жрецом и следить, чтобы его рука не дрожала, потому что мне нужен будет устойчивый свет, если я собираюсь довести до конца свою жуткую работу». Он вскинул свой тяжелый клинок, и все трое развернулись, чтобы уйти, но тут Хет вскрикнула, оттого что почувствовала, что страх возвращается так же быстро, как убывает свет фонаря. «И ты туда же? - вспылила воин. - Только попробуй сказать, что ты тоже не боишься!»
 
Хет оглянулась на темноту и отвернулась от дерева, потому что это было слишком ужасно. Она обессиленно оперлась на свой жезл. Он хорошо служил ей, защищая слабых и угнетенных. Она сокрушила черепа многих чудовищных тварей его толстым концом, и много раз сталкивалась со смертью. Хет знала, что многие люди считали ее храброй. Она была уверена в крепости своих рук, ловкости своих ударов. Но каждый раз, даже вышибая зубы смерти взмахами своего могучего посоха, она и единожды не могла сказать, что не чувствует страха. Страх был ее извечным спутником, как бы сильно она не желала его изгнать.
 
«Боюсь, - признала Хет. - Очень боюсь. Несмотря на то, что я провела последние годы своей жизни, убивая чудовищ, каждый раз рука моя дрожала». Ей было стыдно. Но лучше было говорить правду и нести ее тяжесть с собой. Хет была, в сущности, на полторы головы выше, чем любой из троицы путешественников. Ее руки были подобны дубовым сучьям, и никто, кроме нее, не мог и помыслить, чтобы поднять ее тяжелый посох.
 
«Ну, тогда ты для меня бесполезна, - нахмурился воин - Но так же бесполезно отсылать тебя укрыться обратно в чертог. Следуй за наемником и держись за край его плаща. А теперь двигаем уже!» И златоволосый воитель схватил шероховатую рукоять своего клинка, выпятил челюсть и направилась прямиком в ночь. За ним отправился священник с поднятым фонарем, за которым следовал наемник со своей дубиной. И в самом хвосте плелась Хет, держась за край плаща наемника, крепко прижав свой посох к груди, и низко опустив голову. И ее единственное утешение было в том, что тяжелые спутанные пряди ее волос, которые за время путешествия стали длинными и густыми, свисали как завеса, и скрывали ее от остальных.
 
Вскоре стало так темно, что Хет начало казаться, будто они находятся в абсолютной пустоте, и что ни формы, ни звука не существует вне трепещущего круга света фонаря, который они несли с собой. Холод забрался под скудную одежду Хет, и вонзил свои ногти прямо ей под кожу. Ее костяшки растрескались и кровоточили, так крепко она сжимала свой посох и истрепанный плащ наемника. Прошло больше часа, и суть этого места начала являть себя морозными видами пустоты. Мир стал совершенно черным, местом, насмехающимся над светом, восприятием, над их ничтожным внутренним теплом, которое утекало из них в безразличную ночь. Иногда золотоволосый воитель останавливался и наклонялся, и они молча ожидали, пока он осматривал землю, или пролом в низкой стене из камней, или сорванные с петель оконные ставни. В такие моменты Хет задерживала дыхание, выдыхая лишь когда они снова начинали двигаться.
 
Много времени прошло, прежде чем фонарь священника выхватил из тьмы ужасную картину. Жилища вокруг них были разграблены и заброшены, а окна их пусты. Их двери были расколоты или сорваны, вся их внутренняя обстановка была вывалена на улицу. Все вокруг было завалено обломками мебели и мусором, так что, продвигаясь вперед, они прокладывали свой путь по грязи из разбросанных останков оборванных жизней. Наконец, золотоволосый воитель поднял руку в латной перчатке, приказывая им остановиться. Вокруг не было ни звука, когда они подошли к низкому сгорбленному зданию, которое стояло в стороне от остальных. Земля здесь была изрыта и изуродована, и, словно странные булыжники, в нее были вдавлены удивительные и бесценные осколки повседневной жизни - башмак, детская кукла, старинное блюдо. В доме была единственная дверь, а над дверной рамой - оберег против зла. Он обгорел и скукожился в черное, едва узнаваемое месиво.
 
На карнизах этого дома, словно тусклые знамена, висели высушенные и обтрепанные кожи. Дверь покачивалась на петлях. 
 
«Здесь логово чудовища», - тихим голосом проговорил воин, указывая на здание. И как только последний звук слетел с его губ, из открытого дверного проема выплыла отвратительная массивная туша, распрямила свои ужасные конечности, и с ревом бросилась к ним.
 
В сердце воителя не было и тени страха, и поэтому его шаги были быстры и уверенны. Издав яростный крик, он замахнулся своим сверкающим мечом чтобы ударить. Но поскольку внутри него не было страха, его выпад был поспешным и высокомерным, и не было в нём ни крупицы мудрого самосохранения тех воинов, кто прожил дольше. Чудище было искаженным и злобным существом, оно приняло удар на свою плоть, разбрызгивая кровавую слюну, пока холодная сталь погружалась в его плечо. Там клинок и застрял, и когда воитель изо всех сил пытался вытащить новое оружие из своего набора, монстр завизжал и с дьявольской силой подбросил его в воздух, а затем разорвал сталь нагрудника и вырвал ему сердце из грудной клетки и это был конец.
 
Священник завопил, и отмахнулся от демона фонарем, ибо его догма учила, что подобные твари ненавидели свет больше всего. И воистину, догма учила верно, ведь чудовище отпрянуло от светильника, брызжа слюной, а жрец с размаху ударил своим пастырским жезлом, как его учили. Но хотя уверенность управляла ударом священника, это была мнимая уверенность, вызванная его отказом принять страх. Дрожь его конечностей, которую он игнорировал так долго, подвела его, и он ударил слишком сильно. Пот на его ладонях сделал его хватку скользкой, и его оружие вылетело из руки. Он попытался произнести молитву, но, к своему изумлению, он не смог произнести ни слова. Он страшно закричал, когда чудовище оторвало и сожрало его голову, фонарь его откатился в сторону и погас, и это был конец.
 
Когда другие двое погибли, не принимая в расчёт Хет, у наемника не осталось никаких причин продолжать притворяться храбрым, и он, подвывая, бросился в кромешную темноту, где он был настигнут и разорван при попытке перебраться через невысокую стену. И это был конец, осталась только Хет, дрожащая от ужаса, не способная видеть дальше собственного носа, и сжимающая оторванный клочок плаща нищенствующего рыцаря.
 
Чудовище прекратил орать и начал нарезать круги, облизывая свою окровавленную пасть, потому что Хет, несомненно, была легкой добычей. Хет едва могла унять дрожь своих рук и ног, когда услышала перестук его когтей и почувствовала, как его могильное дыхание разъедает ночь. Наконец, устав играть со своей добычей, он немедленно прыгнул на Хет, растопырив конечности, выпучив пылающие глаза, открыв пасть в чудовищном вопле.
 
Но вот только он не знал (как, впрочем, не знала и Хет), что Хет не отрицала страха, который угнездился в ее душе. Это был неприятный, но знакомый гость. В отличие от злотовласого воителя, страх ускорил шаги Хет и разогнал ее кровь, обострив ее чувства. В отличие от священника, она знала, как страх влияет на нее, и как искажает ее ощущения, и поэтому она приложила больше усилий, чтобы выпрямить свою спину и удержать свою руку. И в отличие от наемника, Хэт не заботилась о проявлении храбрости, потому что она не считала себя храброй. В отсутствии зрителей, которых следовало бы впечатлить, ее решимость не дрогнула ни в малейшей степени.
 
Итак, как только чудовище прыгнула на Хет, вытянув все свои когти, клыки и орудия смерти, будто бы молния прошибла Хет, наполнив собой ее глаза и конечности. Она взмахнула с намерением, отточенным до бритвенной остроты страхом, и вышибла мозги демона единственным невероятным ударом. И так могуч был тот удар посоха Хет по черепу чудовища, что сама земля содрогнулась, и жители деревни, которые съежились в своих приземистых и одиноких жилищах, думали, что настал конец света.
 
Чудище отбросило на пятьдесят шагов, где он взвыл и, в хрипах и конвульсиях, издох. И это был конец.
 
После нескольких попыток, Хет разожгла фонарь священника, и, дрожа, просидела у остывающего и коченеющего трупа чудища до самого утра, пока едва теплые лучи восходящего солнца не позолотили горизонт. Тогда она вытащила его на городскую площадь и заставила себя снять кожи, висящие на большом дереве.
 
Когда наконец появились любопытные жители деревни, то тут же стали праздновать, и качали Хет на руках, и плевали на труп великого чудища. Отправили команду, чтобы найти и похоронить останки троих других путешественников, и снять со старого дерева остатки ужасной картины. Хет накормили густой кашей с медом, свет и жар города креп вместе с разгорающимся днем, так что к полудню огонь в очагах ревел, а дома исходили паром на холоде, собаки вышагивали по улицам, а дети собрались, чтобы поглазеть и потыкать палками в труп монстра.
 
Что же до Хет, то она была счастлива увидеть, как жизнь помалу возвращается, и с облегчением встретила свет нового дня. Она проспала большую часть того вечера и всю ночь, а утром снова вернулась на дорогу, с радостью оставляя это место, но унося с собой память о нем, и храня свой страх, как близкого и верного друга. Позже на дороге он сослужит ей хорошую службу.
Hide  
Hide  
  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Показать контент  

Алена, так же как и кот, во время всей речи Ратибора не сводила с него взгляда, едва заметно кивая там, где звучало то, о чем она знала от Баюна. Известие о том, что Данила следит за ней, вызвало слабую улыбку на ее губах и непроизвольное движение рукой, коснувшейся деревянного оберега. Когда Ратибор закончил, Алена опустила взгляд на кота, лежащего у нее на коленях и погладила его по спинке, но было видно, что мыслями она сейчас не здесь, а где-то далеко. Крошечная слезинка показалась в уголке глаза и покатилась по щеке, что вырвало Алену из задумчивости. Она торопливо смахнула слезинку со щеки и улыбнулась Ратибору, благодаря за разговор. 

В это время заговорил Владдух, обращаясь к Ратибору. 

От костра донесся приятный запах.  Алена потянулась, сняв с рогатин, воткнутых возле костра, веточки, на которых над костром жарились кусочки репы и грибы. Протянула одну Ратибору, другую - Владдуху, третью положила рядом с собой и аккуратно стащила с нее гриб, подкидывая его на ладони, чтобы не обжигал.  Погладила Баюна и переключила внимание на Владдуха, начавшего рассказывать новую историю.

Hide  
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Показать контент  

Владдух рассказывал свою историю, будто бы погрузившись в нее полностью, так, будто это была ЕГО история, которую он пережил сам. И перед глазами Алены проносились яркие картины, о которых рассказывал Владдух -  рослая воительница Хет со своим тяжелым посохом, ужасное дерево, увешанное содранными кожами, омерзительное чудовище, ревущее от боли и истекающее потоками крови. На лице Алены отражались все те чувства, которые она переживала вместе с рассказчиком.  Забытая веточка с жаренными над огнем лакомствами лежала рядом с Аленой, пальцы машинально поглаживали кошачью шерсть.

Владдух умолк... И еще несколько мгновений Алена смотрела в огонь, погруженная в свои мысли. Потом подняла глаза на Владдуха, показала на его меч, затем на него самого, затем прикрыла свои глаза рукой и как будто бы отшатнулась от страха. Может быть, хотела спросить, испытывает ли он страх перед неведомой опасностью? 

Hide  
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...