Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Caramel_Colonel

Мафия 074: СИМБИОНТ/паразит

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

 

074.thumb.png.a9fcf9b27572dda6daf231127d928bc7.png

 

Пролог.

Показать контент  

Джулия отложила дневник. В её состоянии - ни в физическом, ни в психическом - всё ещё не наблюдалось никаких аномалий. Даже наоборот, пересматривая записи месячной давности, она ловила себя на мысли, что намного спокойнее реагировала на многие образы - на журчание ручья, на покалывание прохладного ветра по коже, на шелест травы.. А ведь заканчивался всего двенадцатый день эксперимента! 
- Думаешь, это из-за меня? - Хеопс прорезался на плече, и женщина ощутила, как по руке побежали мурашки.  - Я могу помочь тебе, если ты что-то потеряла. 
Встрепенувшись, Джулия сжала губы. Она ненавидела, когда симбионт вторгался в её мысли подобным бесцеремонным образом. Главным образом из-за того, что некоторые мысли она предпочла бы держать в тайне - даже от себя.
- Откуда мне знать, что ты поможешь мне найти то, что я потеряла, а не то, что ты хотел бы, чтобы я нашла?
- Я могу найти, но только ты можешь протянуть руку и взять. Смотри.
Внимание Джулии сфокусировалось на листке пальмы, который приятный морской бриз прибил к кинетическому экрану, заменявшему в её кабинете окно. Сейчас экран был настроен так, чтобы пропускать свежий воздух, но не предметы. Разумная предосторожность - иначе кабинет давно был бы завален ветками и листьями. 
- Не делай так, пожалуйста - Джулия попыталась отвести взгляд, но переферическое зрение упорствовало в том, что листок важен.
- Видишь? Твои руки всё ещё твои.  Ты не теряла себя, доктор. Нельзя потерять то, чего у тебя никогда не было.
Листок исчез, проскользнув вниз по экрану, а с ним и ощущение чужого присутствия в голове. 
- Откуда ты.. Хеопс? Хеопс!

Но ответа не последовало. "Что ж, ладно", - подумала исследовательница, нервно грызя кончик карандаша, - "кто не хочет быть хорошей желешкой, будет плохой желешкой."
Обновление дневника - двенадцатый день эксперимента, время 24:17. Похоже, наши симбионты становятся умнее. Возможно, это часть их естественного процесса развития, а возможно, наши мозги лучше приспосабливаются к интерпритации их сигналов. Сегодня мой показал мне, как может сфокусировать моё внимание на незначительном предмете, заявив, что мои руки - мои, и что он может помочь..
Здесь Джулия осеклась и зачеркнула часть фразы про помощь.
"Да, мои руки - пока мои, но надолго ли?"
- Зря ты так, - Хеопс не стал показываться, ограничившись голосом.
"Обладают самолюбием - в известной степени" - добавила учёная.
- Зря зачеркнула,  - уточнил симбионт, - но не то главное, что я могу помочь. А то, что хочу.
- Я не намерена пока отвечать тебе, -женщина постаралась, чтобы её голос внутри её головы звучал как можно более хлёстко, - потому что ты много себе позволял. Если хочешь подружиться со мной, научись уважать моё личное пространство. Кстати, почему я не могу лезть в твои мысли так же, как ты в мои, не постараешься объяснить?
Но ответа не последовало. 

До полуночи - времени, когда безымянная звезда класса F имела привычку закатываться за горизонт LX-1453,  оставалось ещё около получаса, а у Джулии оставалось ещё одно неоконченное дело. Вряд ли кто-то из "коллег" помнил, но завтра у неё был день рождения. На LX разделение на сезоны не имело никакого смысла - их попросту не было, и один оборот вокруг звезды она делала примерно за 812 дней, но Джулия завела себе привычку скурпулёзно следить за земным календарём. Тот показывал 10 июня. 
Когда она была маленькой, отец старался купить в этот день органику получше и приготовить на кухне - такой же, какая стояла у них в лагере, но намного проще и дешевле - "клубнику большой удачи", ичиго дайфуку. В детстве клубника в рисовой муке получалась неизменно похожей на муку в муке, чему отец всякий раз несказанно огорчался. Женщина открыла консоль и принялась самозабвенно конструировать ароматические углеводороды, и спустя всего шесть часов в столовой на столе появилась большая гора клубники, а под столом - дрыхнущий и громко храпящий лидер исследовательской экспедиции. 
Последним штрихом к искомой сладости был добавлен запах травы после дождя. Он просто случайно привлёк её внимание, когда Джулия листала библиотеку кухни, и она посчитала, что добавить его будет хорошей идеей. 

 

Страсти по сластям: особые японские лакомства | Tabitabi.ru ...

Hide  

 

Правила логической части. 

Город - симбионты, считающие, что уничтожение людей - это некоторый перебор. 

Мирные - Конформисты, особыми способностями не обладают. Любят жизнь и не против попыток диалога.

Шериф - Следящий за нитями. Проведя некоторые наблюдения, может установить статус цели - Конформист (мирный), Хранитель нитей (доктор), Радикал(мафия) или Нейтрал. 

Доктор - Хранитель нитей. На одну ночь полностью защищает цель от всех воздействий: атаки мафии, атаки маньяка, проверки шерифа, обмена трикстера. B итогах отображается результат - защитил от проверки шерифа, защидил от атаки маньяка, защитил от атаки мафии или защитил от обмена трикстера. Не может выбирать одну и ту же цель ТРИ раза подряд (но может два).

 

Мафия - радикалы.

В ужасе от прибытия космических паразитов, не гнушаются методами прокажённого короля - подчиняют носителей, чтобы уничтожить симбионтов-конформистов. Предполагают, что после провала эксперимента паразиты из космоса сами как-нибудь передОхнут. Выигрывают, если избавятся от всех конформистов, трикстера и короля.

 

Нейтрал - трикстер.

Древний симбионт, слишком любящий развлечения. Долго пытался отобраться в качестве образца для симбиоза с паразитами, и когда это наконец получилось, был доволен, как слон. Единственный, кого он боится - это прокажённый король, а радикалы и конформисты слишком разные, чтобы их менять.. Но вот конформисты - другое дело. 

Каждый ход делает попытку обмена и получает результат:

успех - если указал на двух конформистов;

провал - в любом другом случае. 

Также при этом обмениваются роли конформистов, если они есть, то есть при указании мирного без роли и шерифа мирного без роли сделает шерифом, а шерифа - мирным без роли. Если укажет доктора и шерифа, доктора сделает шерифом и наоборот. 

Не может обменять одну и ту же пару в обратном порядке - такой обмен также заканчивается провалом.

Выиграет, если в свой ход объявит, что возможных успешных обменов не осталось, и это окажется правдой. Но в любом случае ночной ход всё ещё нужно потратить на объявление победы. 

 

Нейтрал - прокажённый король. 

Ещё один древний и совершенно безумный симбионт, ведомый жаждой уничтожения и подчинения. Вряд ли он помнит, когда начал и зачем продолжает. 

В свой ход выбирает одно из следующих действий:

- уничтожение. Выводит цель из игры, как мафия. 

- подчинение. выходит из игры, но в начале следующего хода его цель сама становится маньяком. 

игрок может использовать подчинение только если уже провёл в игре хотя бы один ход в качестве маньяка. Подчинение считается успешным только в том случае, если цель в начале хода - мирный без роли. Радикалы не сдадутся без боя, как и Следящий с Хранителем, с ними сработает только уничтожение. Выигрывают все, кто пробыл в статусе маньяка хоть один ход

 

Порядок ходов - Шериф - Доктор - Маньяк - Мафия - Трикстер - Появление нового маньяка. 

При ничьей - ничего. 

Маньяк появляется в фазу появления маньяка, то есть на первом ходу его в игре ещё нет!

Ходы активов оглашать мне в личку до 21:30, переголосования принимаются так же.

Голоса принимаются до 22:00 МСК.

Две неявки на голосование - вылет. Сорян.

 

На текущий момент в игре:

Следящий (шериф) - 0

Хранитель (доктор) - 1

Конформисты (город) - 3

Радикалы (мафия) - 1

Трикстер (нейтрал) - 1

Прокажённый король (маньяк, нейтрал) - 0.

 

Табличка с голосами (Спасибо Ламии :3)

 

правила ивента 

Ивент - поиски сбежавших прометеанцев.

Вы проводите поиски, последовательно кидая кубики - 2d10, 2d9, 2d8 и т.д. до единицы.

Ваша задача - выкинуть пару.

В любой ход Вы можете воспользоваться следующими инструментами:

- Облететь на гравибайке - Вы находите в джунглях участок, пригодный для гравибайка. Бросьте три кубика вместо двух. Задача такая же - получить два одинаковых числа.

- Разместить наблюдательные дроны - Вы размещаете на участке несколько наблюдательных дронов. Пропустите следующий бросок (т.е. вы бросаете 2d6, и после размещения дронов пропускаете 2d5, бросая 2d4).

- Прочесать участок повторно. - Вам кажется, что на этом участке Вы ещё не всё осмотрели. Перебросьте свой бросок. Переброс не считается отдельным ходом.

 

Каждый из инструментов можно использовать не более одного раза. 

Задача - найти прометеанцев быстрее, чем за 8 ходов. 

Можете заходить в комнату в течение дня, итоги ивента будут подведены в 21:00. 

Hide  

Пример. Вася - маньяк. Над Васей сгущаются тучи линча, и он решает сделать Машу новым маньяком, пока не поздно, поскольку уверен, что она мирная без роли. В свой ход он активирует подчинение. Вася вышел из игры - но Маша теперь маньяк. Если она выиграет, то выиграют и Вася, и Маша.

Пример 2. Вася решает сделать Машу новым маньяком. Вася не угадал - Маша шериф, и способность Васи не активируется, но он остаётся в игре.

Пример 3. Вася решает сделать Машу маньяком, и на момент его хода она мирный без роли. Однако Коля с ролью Трикстера решает поменять местами Машу и Олю - шерифа. На беду Васи, Маша мирная без роли в его ход, и  способность активируется, но на момент появления маньяка Маша уже шериф. Маша не получает роль маньяка, Вася (и все, кто были маньяками до него) проигрывают. Старый маньяк ушёл, а новый - не появился.

День 1 День 2 День 3 День 4 День 5

Изменено пользователем Caramel_Colonel
  • Like 9
  • Egg 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Ооо, погодите.. Судя по Вашим действиям, Вас интересуют навигационные системы? Они прямо здесь, под панелью. Удобно, правда? Берите, не стесняйтесь. К сожалению, мне запрещено прямо указывать историю наших перемещений, но, уверен, из них Вы получите всю необходимую информацию.  Кстати, я не против, чтобы Вы и мой модуль отсюда вынесли - доступ к нему за отсеком с криокапсулами. Их, правда, придётся вытащить..

"36p3" услышал голосовую модификацию для виртуального интеллекта и обратил внимание на голограмму "виртуального интеллекта". Приоритет его задачи изменился. 

- "Имитирует поведения человека" - отметил он для себя.

- Назови себя и доложи состояние корабля.

Он сказал монотонно четко. Фраза была проверкой, чтобы проверить нет ли ошибок в логике и повреждениях в системах виртуального интеллекта.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Назови себя и доложи состояние корабля.

 

Голос голограмы резко изменился и стал чётким, будто включился определённый протокол:

- Пилот-помощник корабля NO-I2III/\NI>I/\. Статус корабля: Не поддлежит ремонту. Статус двигателей: уничтожены. Статус гиперпространственного модуля: уничтожен. Статус грузового отсека - уничтожен..

Голограмма перечислила ещё несколько отсеков с таким же результатом. Слова "гиперпространственный модуль" звучали для собравшихся в новинку, всё остальное же они видели и на своём корабле, только в куда как больших масштабах.

- Статус медицинского отсека - частично функционирует. Статус резервного модуля питания - частично функционирует... 

Также частично функционировали некоторые малозначимые приборы, помогавшие при взлёте и посадке.

-  Перехожу к статусу экипажа.. Данные удалены приказом капитана. Статус бортового журнала - удалён приказом капитана.

Всем собравшимся могло показаться, что голограмма кивнула в сторону скелета в кресле пилота, но это могло быть просто игрой света. 

Закончив, голограмма развела руками, её голос вернулся к тому, который приветствовал вошедших людей:

- Надеюсь, вы удовлетворены моим ответом.

  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не без усилий дверь поддаллась - и тут же замелькали огоньки приборной панели, включилось тусклое аварийное освещение, выхватившее сидящий в кресле капитана скелет, одетый в истлевшее тряпьё. На шее у скелета висела металлическая фляжка на металлической же цепочке - на Земле подобная штука стоила бы целое состояние.

А ещё прямо по центру кабины возникла голограмма. Её света едва хватало, чтобы очертить контуры человеческой фигуры.

- Назови себя, - произнёс Максимиллиан, изучая показатели с приборной панели и запуская стандартную диагностическую программу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Назови себя, - произнёс Максимиллиан, изучая показатели с приборной панели и запуская стандартную диагностическую программу. 

 

Голос голограммы снова стал резче и чётче:

- Пилот-помощник корабля NO-I2III/\NI>I/\. 

псевдоИИ-помощник имелся на каждом космическом корабле, но голограмму люди видели впервые.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Голос голограмы резко изменился и стал чётким, будто включился определённый протокол:

- Пилот-помощник корабля NO-I2III/\NI>I/\. Статус корабля: Не поддлежит ремонту. Статус двигателей: уничтожены. Статус гиперпространственного модуля: уничтожен. Статус грузового отсека - уничтожен..

- Уничтожен. Причина, время и дата повреждении.

-  Перехожу к статусу экипажа.. Данные удалены приказом капитана. Статус бортового журнала - удалён приказом капитана.

Всем собравшимся могло показаться, что голограмма кивнула в сторону скелета в кресле пилота, но это могло быть просто игрой света. 

Закончив, голограмма развела руками, её голос вернулся к тому, который приветствовал вошедших людей:

- Надеюсь, вы удовлетворены моим ответом.

- Да. Дата и время удаления маршрутов и бортового журнала. Дата и время удаления данных экипажа. 

- "Не хватает фактов для анализа ситуации. Удаления данных противоречит протоколам хранения и правилам космических перелетов".   

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Исследовательская база

- Миранда, почему ты не отправилась вместе с большей частью группы в экспедицию? – Энди мигнула лучиками на её ладони.

- А ты что, часто видишь меня вместе с большей частью группы, Энди?

- Я именно об этом и спрашиваю. Почему ты не стремишься быть с ними…связанной?

- «Связанной»? –Миранда внимательно посмотрела на звёздочку. – Ну допустим. У меня другая мотивация, Энди, и мне нет необходимости социализироваться и доказывать свою значимость.  Для первого я слишком долго была на самом верху, для второго слишком много повидала.

- Мотивация?

- Да. Побудительная причина, почему я здесь, - терпеливо объяснила Миранда, закатив глаза к потолку. - Я просто хочу дожить свои годы в максимально комфортных условиях за неимением лучшего. Вряд ли в ближайшие лет сто в этой дыре заинтересуются модой, даже если они победят чёртову гангрену и свою полную безвкусицу.

- А ты не хочешь сменить…специализацию на более актуальную? Чтобы вновь приносить пользу обществу?

- Что, например? Штопать гидрокостюмы этим идиотам, когда они их обдерут о рифы и обшивку корабля? Или составлять фотоотчеты? – Пристли пожала плечами. - Слушай, Энди, а откуда ты нахваталась таких оборотов? Кого ты подслушала?

- Никого…Я сделала выводы на основе синтеза и анализа входящей информации в процессе твоего взаимодействия с членами экспедиции.

- Забавно. Так вот. Я не хочу приносить пользу обществу. Я хочу приносить её себе. Как и все остальные здесь. Просто я не стесняюсь это говорить, в первую очередь – себе самой.

- Я не уверена, что правильно поняла тебя, Миранда…

- О. Так ты хочешь копнуть вглубь человеческой психологии, моя маленькая зелёная лягушка? – Пристли с любопытством уставилась на симбионта. – Не боишься сменить оттенок на радикальный чёрный, если окуну тебя в этот омут? Я обязана тебя предупредить.  

- Да, Миранда, я буду очень благодарна, если ты объяснишь, что ты имеешь в виду. Это обогатит мои знания о вашем виде.

- Нда? Ну хорошо, - Миранда закинула ногу на ногу и крутанулась в кресле.  

 - Все эти люди из экспедиции думают, что они делают важное дело, что они полезны. Быть полезными обществу, быть нужным, быть востребованным, -  краеугольный камень любого социального института. Ха! – Она с удовольствием отпила глоток почти натурального кофе. - Человек – эгоист. Даже если он мнит, что это не так. Копни поглубже тех, кто думает, что приносит обществу гигантскую пользу, отчаянно ныряя на дно рифа, увешанных этими своими железками, и что мы увидим с изнанки? «Ай, какой я молодец, я делаю важное дело, от меня что-то зависит, я что-то значу!».  Я, я, я. Каждый приносит пользу обществу ровно в той степени, в которой хочет принести её себе, - она слегка склонила голову, поправила очки и невозмутимо продолжила, вытянув руку с симбионтом перед собой и рассматривая с разных сторон.

- Что касается меня. Я хотела убраться из Дыры, чтобы лишить себя перспективы сдохнуть в этом жалком безнадёжном человейнике, пока ситуация не стабилизируется. Я убралась. За это мне пришлось заплатить тем, что ты сидишь во мне, читаешь мои мысли, сканируешь эмоции, вылезаешь тут и зеленеешь. А я веду журнал. Таким образом, я и свои интересы соблюла, и принесла пользу этому их обществу, решившись на сомнительный эксперимент в мои-то годы. Но бултыхаться под водой, рискуя собой ради потенциально архиопасного кота в мешке? Это не входит в круг моих интересов. Пусть другие самоутверждаются таким образом, достают свои железные игрушки с непроизносимыми названиями и играют. Это их песочница, но ныряют они и в моих интересах тоже. А переобуться я всегда успею. Не впервой уже, как видишь.

- Переобуться?

- О, боже, Энди, ты невыносима. Это идиоматическое выражение. Означает, в данном случае, смену рода деятельности, а точнее, адаптацию к новым условиям. Но для этого необходимо эти условия сделать как минимум пригодными для того, чтобы проблемы выживания сменились на вопросы более высокого порядка, такие, как мода, искусство, пресса... Это всё, - закончила Миранда тоном, который Энди уже успела выучить.

59.gif

Он означал, что дальнейшие вопросы бесполезны, сеанс связи окончен и нужно как можно скорее исчезнуть с поверхности. И в ближайшее время не беспокоить. И ни в коем случае не читать мыслей и не вступать в телепатическую связь. О том, что такое "идиоматическое выражение" не спрашивать в ближайшие несколько циклов. Училась Энди удивительно быстро.

  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Голограмму люди видели впервые.

Бортовой журнал был недоступен, корабельные системы дышали на ладан, как говорили предки, но ещё могли принести пользу. Сообщать полезные данные имитация интеллекта отказывалась - не из вредности, но из-за своего программного кода.

- Выгрузи данные по своей модели, включая дату начала эксплуатации, - отдал команду Мейер, изучая капитанский скелет на предмет намеков на причину смерти 

А исходя из запрошенных данных, он надеялся выяснить, когда судно стартовало с родной планеты.

Х

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Уничтожен. Причина, время и дата повреждении.

 

Голограмма молчала около тридцати секунд, затем начала говорить:

- Причина повреждения - небольшой дефект регулятора моности гиперпространственного модуля. Мы вышли из гиперпространства не там и не тогда, когда должны были. Вследствие этого небольшая частичка космической пыли, примерно 0,2 мм в диаметре, оказалась прямо внутри гиперпространственного модуля в момент выхода. Это привело к цепной реакции. Я пытаслся посадить корабль, но мы не дотянули. На высоте двадцати трёх километров произошёл взрыв гиперпространственного модуля, через некоторое время сдетонировал и основной двигатель. 

   Дата: четырнадцатое ноября 993 года от прибытия. 

 

- Да. Дата и время удаления маршрутов и бортового журнала. Дата и время удаления данных экипажа.

Обе даты - пятое декабря 993 года от прибытия.  Если Вам интересно, сейчас 11 июня 1068 года от прибытия. Исходя из этого я предполагаю, что вы - экипаж корабля колонистов, отправившихся к LX-1453 c Земли. Пожалуйста, подтвердите этот статус.

 

 

- Выгрузи данные по своей модели, включая дату начала эксплуатации, - отдал команду Мейер, изучая капитанский скелет на предмет намеков на причину смерти 

- Модель |>I/\, дата начала эксплуатации - 13 марта 989 года от прибытия. 

Максимиллиан внимательно осмотрел кости и не нашёл ни переломов, ни царапин, характерных для предположительно насильственной смерти. Удивительным было то, что gangreanae не добралась до костей капитана, которые, вне всяких сомнений, представляли собой органические соединения.

 

Нашей целью было.. информация удалена капитаном.. - голос голограммы на мгновение сорвался в механический, затем продолжил, - удалена капитаном из бортового журнала, но у меня остались личные записи инструктажа. Я могу включить их вам, если хотите, но для начала подтвердите свой статус.

- Старший микробиолог Джулия Иинеяма, статус подтверждаю, - подала голос Джулия.

 

Голограмма исчезла, а из динамиков раздалось два голоса - один мужской, другой женский. 

.. - Они наверняка не знают, что планета токсична. - с горечью сказала женщина.

..- И что мы можем сделать? - фраза, произнесённая мужским голосом, была сопровождена глухим ударом, - у нас нет ГП-двигателей достаточной мощности, чтобы установить на колонизатор, мы можем направить целый флот, но тогда спасение десяти тысяч обойдётся нам в огромную сумму! 

- Но мы можем по крайней мере предупредить их. Разместим маяк..

- Который скажет: "Здравствуйте, мы с Вэйна, последней планеты, колонизированной землянами, и так вышло, что мы летели всего тысячу лет, в то время как вы - целых три. А теперь к плохим новостям - ваша планета населена паразитами, вы все умрёте, мы ничего не можем сделать. Спасибо"

- Ваша сарказм неуместен, - обрезала женщина. - но я соглашусь с вами в том, что как бы нам не хотелось спасти колонизатор, усилия должны быть умеренными. Я предлагаю вам вот что - мы отправим корабль с грузом двигателей и топлива, перехватим колонизатор на подлёте к системе, а затем перенаправим к нам, на Вэйн. Им, даже на наших двигателях, лететь лет триста, но по крайней мере у нас будут их точные координаты, и мы сможем регулятрно отправлять обслуживание. Один корабль раз в двадцать лет не станет для нас экономической катастрофой, адмирал.

- Звучит здраво.

Прошло несколько секунд, затем мужской голос продолжил:

- Что скажешь, |>|/\?

 

Пилот-помощник вернулся в центр кабины.

- У меня осталось ещё несколько записей. В наш последний..  пятого  декабря 993 года мной был задействован чрезвычайный протокол чётких формулировок. Это значит, что я исполнял приказы в точности, как они были поданы. Я очистил бортовой журнал, но не личные архивы. Если желаете, могу воспроизвести.

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Алло? Это Алса. 

Все колонисты знали, кто понаслышке, а кто и лично, капитана Алсу Борнбрейк, которую почти единогласно избрали мэром Дыры вскоре после приземления. Такой была стандартная процедура, которая предполагалась сразу после основания колонии - мэр имел огромные полномочия и был главой сразу всех ветвей власти. 

- Сара, как проходит эксперимент? Перейду сразу к делу, у нас тут проблемы, и большие.. народ разделился на две большие группы, одни требуют немедленно позаражать всех симбионтами выпустить, другая - менее многочисленная, но более агрессивная - требует перестрелять их к чертям, чтобы дольше протянуть.. Поэтому мне критически важно знать, что у вас происходит. Полиция уже не справляется, они и сами готовы примкнуть, кто к одним, кто к другим..

Голос на том конце провода замолк, и до Сары через трубку стало доноситься отдалённое скандирование толпы.

Сара Райдер была неприятно ошарашена. Опять назрел бунт. Опять все тяжкие труды пошли насмарку.

В сердцах воскликнула тогда дама постельных дел:

- Да не знаю я!

Показать контент  
Hide  

- Это не моя компетенция! Оно сидит во мне, разговаривает, учится, и у каждого свое нечто. Да, мы все еще живые, но никто не знает последствий такого шага. А если и знают, то мне не говорят.

@Caramel_Colonel

х

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Это не моя компетенция! Оно сидит во мне, разговаривает, учится, и у каждого свое нечто. Да, мы все еще живые, но никто не знает последствий такого шага. А если и знают, то мне не говорят.

 

- Слушай, Сара.. - в раздражённом голосе Алсы слышалось "ты ни хрена не помогаешь!", - а давай я тебя выведу в эфир, и ты прочитаешь им какую-нибудь речь? Что вам там тоже сложно, что вы делаете всякую научную.. ну эту фигню. Сложную. То есть скажешь то же, что ты сказала мне, но более.. умными словами? И спокойными? 

Капитан секунду поразмышляла, вспомнив репутацию Сары.

- Или найдёшь кого-нибудь повнушительней? Кого-нибудь из учёных, или мадам Пристли, например??

  • Like 2
  • Horror 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

На берегу потерянно топтался, вглядываясь вдаль, опоздавший к отбытию разведкоманды ксенолингвист. Так и не пристегнутый правильно акваланг валялся рядом молчаливым памятником профессиональному фиаско. Возможно, сейчас был единственный шанс хоть как-то оказаться полезным. Ведь человеку не нужно ничего неизведанного. Ему нужен только он сам, но та его часть, которую он мог бы узнать среди тысячи ничто. И если корабль принадлежал человеческой расе, а стало быть на нем существовали хоть какие-то записи на одном из немногих сохранившихся к моменту отбытия земных языков, то сейчас по этим мельчайшим памятникам письменности такой профессионал, как Крисс, мог бы спрогнозировать, как далеко разошлись две родственных культуры. На данном этапе развития лингвистики срок расхождения и языковые модели можно было бы посчитать с помощью простой стандартной программы в его личном коммуникаторе.

Но чем занимался герой, готовый с легкостью раскрыть вековые тайны спасения человечества? Он шмыгал носом, кутался в прихваченное зачем-то большое махровое полотенце и вглядывался в глубины морские, смутно ощущая постыдную радость, что все-таки опоздал и не придется теперь встретиться с, быть может, чем-то и впрямь неизведанным. Непознаваемым. С чем неизвестно, что делать. И чего, возможно, даже и не заметить. Словно вирус. Или жесткое излучение.

Изменено пользователем Meshulik
  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

К глубокому сожалению ЭйТЫ!, но к великой радости бороды, ЭйТЫ! так называл своего носителя, они благополучно, как выразился бы носитель: " пролюбили все полимеры". Иными словами, солнце,  пляж  **** дашь или не дашь, проспали. Когда очнулись от сна большинство куда-то ушло. Боланд вспомнил про какой то корабль и собирался догнать ушедших, подойдя к воде и зайдя  в неё по колено.

- Не, ну на хрен.  - сказал бородатый и вышел из воды, вернулся на исходную.

"********" : обругал ЭйТЫ! своего носителя.  

Х

Изменено пользователем Трод
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обе даты - пятое декабря 993 года от прибытия.  Если Вам интересно, сейчас 11 июня 1068 года от прибытия.

 

- Как любопытно... Получается, что на Земле жизнь не погибла, и через тысячу лет после нашего отбытия на планету Вейн прибыла новая экспедиция. И они,  через девятьсот лет после своего прибытия на Вейн, исследовав этот "Рай" , планировали оставить нам маяк, чтобы мы сваливали отсюда, не приземляясь? Знали они о gelata geometrica или столкнулись только  с  gangraenus fulminans? А, может, они нашли что-то еще?  -  Роберт, методично исследовавший каюты экипажа, успел вовремя, чтобы услышать речь голограммы. - Они погибли всего за семьдесят пять лет до того, как мы прибыли сюда... Могли они выжить после взрыва в воздухе и погибнуть уже под водой?

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Слушай, Сара.. - в раздражённом голосе Алсы слышалось "ты ни хрена не помогаешь!", - а давай я тебя выведу в эфир, и ты прочитаешь им какую-нибудь речь? Что вам там тоже сложно, что вы делаете всякую научную.. ну эту фигню. Сложную. То есть скажешь то же, что ты сказала мне, но более.. умными словами? И спокойными? 

Капитан секунду поразмышляла, вспомнив репутацию Сары.

- Или найдёшь кого-нибудь повнушительней? Кого-нибудь из учёных, или мадам Пристли, например??

- Ах вы, мадам мэр, назвали меня... социальную работницу I ранга, никчемной шлюхой?! - Сара стукнула кулаком по столу, что телефонный аппарат с треском подлетел в воздух и еще более громогласно шмякнулся. - Да я все остатки чести отдала Дыре, работала в поте лица на благо колонии, что ноги перестали сходится вместе, а вы все похерили, возмутительно!!!

Лицо Сары исказила гримаса непатченной андромеды гнева.

Показать контент  

760.gif.df7f804c15aa01dec49866157262853f.gif

Hide  

- Я требую... требую, - задыхаясь от нахлынувших чувств, говорила медленно в трубку Сара. - Уважительного отношения к своей... пи... персоне то есть!

Она замолчала, чтобы перевести дух, и добавила.

- Знаете, дыра Дыре... блин, то есть рыбак рыбака... короче, соедините меня, мне есть что сказать...

@Caramel_Colonel

Изменено пользователем Dart Ph
  • Like 4
  • Haha 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Когда мир кончился, только безумцы без необходимости перемещались в чёрных облаках городского смога. Мгла прятала их силуэты, и со стороны казалось, будто они двигаются рывками, внезапно появляясь и исчезая в бесконечной ядовитой черноте, как призраки и ночные чудовища. 

Безумцы - и Курьер. Он шёл с одним респиратором туда, где остальные боялись пройти даже в противочумном костюме; туда, где воздух, казалось, содержал в себе больше диоксида азота, паров химикатов и мелокодисперсной пыли, чем кислорода и аргона.

Это было его работой. И его хобби.

Хорошо, когда дело и увлечение совпадают.

Сопротивление среды в воде было гораздо больше, чем аномального воздуха в самых загрязнённых районах Земли. Но она была гораздо чище, немного искажая пространство, но обеспечивая отличную видимость; это сочетание высокой плотности и кристальной чистоты почему-то сводило Курьера с ума.

Он ткнул пальцем в потолок под углом, очевидно, намекая на разгруз криокапсул.

"Надо вынести модули, пока здесь всё не накрылось к чёртовой матери - кто знает, насколько хватит энергии", - сказал Курьер Еве. Ева хранила молчание. Наверное, обиделась на паразита.

В водонепроницаемой сумке был трансивер для подводной коммуникации, но он надеялся на ясность своих жестов.

Изменено пользователем Ghoul
  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"********" : обругал ЭйТЫ! своего носителя. 

На берегу становилось многолюдно, и объяснить свое очевидно нелепое бездействие было бы проблематично. Не то чтобы кто-то хоть раз требовал от Крисса подобных объяснений, но он постоянно пребывал в состоянии готовности их дать. Или, точнее, чаще в состоянии неготовности их дать. Что повергало в нервное беспокойство и требовало применения антидепрессантов.

- Кажется, я сегодня еще не пил свой чай, - как можно более непринужденно пропищал ксенолингвист очевидную ложь, ибо чай он сегодня уже пил, улыбнулся даже не глядящему в его сторону Боланду самой светской своей улыбкой и отправился назад в столовую.

Обычно, когда Крисс кого-то обманывал, чего, впрочем делать он совершенно не умел, симбионт недоуменно словно бы поднимал светлый незамутненный свой внутренний взор и смотрел в глаза носителя честно и долго, заставляя того мучиться еще больше. Дорман изо всех сил старался не начинать при этом судорожно оправдываться. Вместо этого кидая подачки: какие-то новые ощущения, или новые задачки.

- Вот тебе загадка, приятель.

Симбионт, кажется, замер в предвкушении, словно собака, которой пообещали бросить палочку. Задачки Крисса делились на две части: ответы для одних носитель уже знал, и невольно выдавал их симбионту гормональными реакциями и нервными сокращениями мыщц в различных частях своего тщедушного тельца. И кажется, симбионт уже научился подыгрывать бедолаге и успешно изображать неведение, чтобы не отбить у того охоту вовсе иметь с ним дело, а ответов на вторую часть задачек, похоже, не существовало в природе.

- Почему, когда человек смотрит в зеркало, у него право и лево меняется местами, а верх и низ - нет? (с) не моё

Кажется, на этот раз задачка была из второй категории.

Человек брел вдоль берега. Собака бежала за палочкой.

  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Затопленынй Корабль.

 

- Как любопытно... Получается, что на Земле жизнь не погибла, и через тысячу лет после нашего отбытия на планету Вейн прибыла новая экспедиция. И они,  через девятьсот лет после своего прибытия на Вейн, исследовав этот "Рай" , планировали оставить нам маяк, чтобы мы сваливали отсюда, не приземляясь? Знали они о gelata geometrica или столкнулись только  с  gangraenus fulminans? А, может, они нашли что-то еще?  -  Роберт, методично исследовавший каюты экипажа, успел вовремя, чтобы услышать речь голограммы. - Они погибли всего за семьдесят пять лет до того, как мы прибыли сюда... Могли они выжить после взрыва в воздухе и погибнуть уже под водой?

 

- Да, похоже, что так, - согласилась Джулия. - Смотри: авария произошла 14 ноября, а журнал был удалён 5 декабря. Между этими событиями прошло три недели. 

 

Максимиллиана интересовало содержимое фляжки. Направив на неё спектрометр он увидел, что внутри виски - полученное естественным путём, не пересобранное.

 

База 

- Я требую... требую, - задыхаясь от нахлынувших чувств, говорила медленно в трубку Сара. - Уважительного отношения к своей... пи... персоне то есть!

Она замолчала, чтобы перевести дух, и добавила.

- Знаете, дыра Дыре... блин, то есть рыбак рыбака... короче, соедините меня, мне есть что сказать...

 

- Только успокойся, хорошо? Мы все сейчас, кажется, немного не в себе.

Из допотопной трубки раздалось несколько щелчков.

- Всё, ты в эфире. Крутани на диске нолик и можешь говорить.

 

 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Голограмма молчала около тридцати секунд, затем начала говорить:

- Причина повреждения - небольшой дефект регулятора моности гиперпространственного модуля. Мы вышли из гиперпространства не там и не тогда, когда должны были. Вследствие этого небольшая частичка космической пыли, примерно 0,2 мм в диаметре, оказалась прямо внутри гиперпространственного модуля в момент выхода. Это привело к цепной реакции. Я пытаслся посадить корабль, но мы не дотянули. На высоте двадцати трёх километров произошёл взрыв гиперпространственного модуля, через некоторое время сдетонировал и основной двигатель. 

   Дата: четырнадцатое ноября 993 года от прибытия. 

- Как уцелели члены экипажа при аварии в верхним слоях атмосферы при полной разгерметизации и отключении питания систем? Их тела были модифицированы?

Обе даты - пятое декабря 993 года от прибытия.  Если Вам интересно, сейчас 11 июня 1068 года от прибытия. Исходя из этого я предполагаю, что вы - экипаж корабля колонистов, отправившихся к LX-1453 c Земли. Пожалуйста, подтвердите этот статус.

- Подтверждаю. Решение об уничтожение навигационных данных и бортовых записей не поддается логике и правилам. Решения принято спустя 21 дней после аварии. Экосистема планеты нарушила их жизнедеятельность.

- "Почему не уничтожены функции систем виртуального интеллекта и оставлен маяк?"

- Есть ли директива сохранять данные и директива противоречит приказам капитана?  

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Произошедшие в  течение трех недель  заставило их уничтожить данные. - Одно радует жизнь на Земле не закончилось и у них был шанс спастись   с этой планеты, но что - то помешало.  - Интересно еще то, что  кости  целы, надо их исследовать. сказал он микробиолгу,  ему было интересно почему они целые.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Есть ли директива сохранять данные и директива противоречит приказам капитана?  

 

- В экстренных ситуациях программа позволяет мне исполнять приказы в том виде, в котором они поданы, а не в том виде, в котором я их интерпретирую. Она должны быть отключена специальным приказом - такого приказа не последовало. 

 

- Как уцелели члены экипажа при аварии в верхним слоях атмосферы при полной разгерметизации и отключении питания систем? Их тела были модифицированы?

- У криокапсул есть запас прочности. Я начал выводить их из криосна уже после аварии - тех, кого смог.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- От чего умер капитан? - поинтересовался Максимиллиан, пакуя в разгрузку герметичную пробирку в защитном футляре. В пробирке был образец костных тканей покойного, нетронутых гангреной. 

Про себя Максимиллиан отметил, что на планете, с которой прибыли несостоявшиеся спасатели, у них было собственное производство. В Дыре, да и много где еще, натуральный алкогольный напиток стоил бы целое состояние.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- В экстренных ситуациях программа позволяет мне исполнять приказы в том виде, в котором они поданы, а не в том виде, в котором я их интерпретирую. Она должны быть отключена специальным приказом - такого приказа не последовало. 

- "Он был модифицирован" - безмолвно возник вопрос в его разуме. Профессионалы не допускают ошибок в проектировании виртуального интеллекта для определенных систем и следуют нормам безопасности. В экстренных случаях сохранность информации имеет высший приоритет. Кто-то намеренно внес изменения в процедуры виртуального интеллекта.

- У криокапсул есть запас прочности. Я начал выводить их из криосна уже после аварии - тех, кого смог.

- Неустранимые сомнения в прочности криопсул и исправности систем для выполнения задачи.

Прошло 10 секунд и он обратился к присутствующим.

- Я извлеку из него данные и получу полную информацию, что виртуальной интеллект содержит.

"36p3" направился извлекать модуль виртуального интеллекта где-то за криокапсулами.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- От чего умер капитан? - поинтересовался Максимиллиан, пакуя в разгрузку герметичную пробирку в защитном футляре. В пробирке был образец костных тканей покойного, нетронутых гангреной. 

 

- Воспроизвожу запись личного журнала:

 

В кабине появилось несколько голографических теней - крупный мужчина и бледная копия голограммы. Мужчина сидел, развалившись, в капитанском кресле и иногда подносил флягу ко рту.

 - Помощник, удали всю информацию до этого момента. Цели миссии, сведения о грузе, бортовые журналы - всё. И отключи орбитальный маяк.

- Вы уверены, капитан? Я вынужден запросить подтверждение приказа. - Голос голограммы был безразличным и отстранённым.

- Подтверждаю приказ. Удаляй.

Капитан, судя по виду, был поностью расслаблен и абсолютно спокоен.

- Удаление бортовых журналов противоречит всем возможным инструкциям. Отключение маяка противоречит целям миссии. Хаккет, установка маяка стоила жизни Вашему брату - я мог выполнить только одну задачу, и я поставил маяк. Я вынужден был следовать цели миссии.. и сейчас вынужден запросить подтверждение подтвердения приказа. Хаккет, вы отдаёте себе отчёт в своих действиях? Или это та штука в вас?

- Успокойся, - отмахнулся мужчина в кресле. - Мои руки - всё ещё мои, мои мысли - мои целиком и полностью. А Шепард - мой друг, он мне помогает.. Выполняй приказ.

 

После секундной паузы, диалог продолжился:

- Выполнено. Что теперь?

- Теперь открой все шлюзы, помощник.

- Капитан, вы понимаете, к чему это приведёт? Вы не можете существовать..

- Боже, как ты мне надоел! - голос выражал не гнев, а скорее лёгкое раздражение. - Всё будет нормально. Хватит спорить, выполняй мои приказы!

- Как скажете, капитан.

 

Кабину начали захлёстывать призрачные волны, а капитан всё так же остался сидеть в своём кресле. Спустя несколькоминут его тело содрогнулось в конвульсиях - и затихло в том положении, в котором исследователи обнаружили скелет.

 

- Неустранимые сомнения в прочности криопсул и исправности систем для выполнения задачи.

Несмотря на сомнения, детальный осмотр криокапсул показал, что история, скорее всего, соответствует действительности. Четыре капсулы на самом деле выглядели неповреждёнными, в то время как на остальных восьми были повреждения разной степени тяжести - от нескольки легких трещин до раскола надвое.

  • Like 5
  • No More Bang 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Курьер вместе 36p3 отправился на верхнюю палубу. Наконец-то они сообразили, что можно вести разговоры, похожие на допрос из старых земных сериалов с попыткой поймать подозреваемого на несостыковках в речи, на суше, а не здесь, в глубине океана.  

При энергичных действиях дыхание становится более быстрым и поверхностным, и воздух расходуется активнее, но запаса баллона в криогенном акваланге хватит ещё на несколько часов активной работы. Он принялся за разгрузку разбитых капсул и расчищения дороги к модулю.

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Да, и снимите, пожалуйста, мои датчики и проектор, я запрограммирован на коммуникации и мне сложно будет эффективно действовать без них.

В кабине некоторые места подсветились голографическим сиянием.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...