Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Yambie

Storm Age: Memento

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

image-asset2.thumb.png.b61c852006088a62f991c4ea345f07c4.png

border-png-3.png.248ac9328dc44ba3809612c1e2c8cbe4.png

Пролог 

 

7 Фрументума, 7:28 Бури

 

Северин Рейн, миледи Доротея, Ормхильд из клана Пера Чайки, Люциан Фабиус и Оливьеро Ред. Что их всех связывало? Да если судила душа несведущая, видя в них не более чем семена белоснежного одуванчика, которых в неизвестные дали уносит знойный ветер. А те даже не противятся судьбе - принимают её невзгоды, принимают ношу тяжёлого рока и становятся частью целого картины с блеклыми красками цикличного бытия. Суждения в итоге окажутся верными, пока кто-то не начнёт присматриваться к этим людям внимательнее, искать ответы на заданные вопросы там, где другие предпочли лишний раз закрыть глаза - в конце концов, прийти к выводу, что они необычные по своей природе люди и судьбы их заплетаются в очень крепкую красную нить.

unnamed2.jpg.44a8982043507361bbb647258b3503fa.jpgЭос знал, что такого необычного могло быть в совершенно обычном на вид Северине Рейне. Что не так уж до глупости проста собой дикая Ормхильд из авварского клана; что хранит в себе Люциан Фабиус секретов гораздо больше, нежели среднестатистический тевинтерский маг, за которым грех лишь магия крови. Что миледи Доротея не очередная изнеженная светским блеском и роскошью дама, как и Оливьеро Ред на самом деле чуть ли не оправдывает слухи о том, что является ходячей нежитью и марионеткой в руках ривейнских ведьм, жаждущих пролить кровь кунари, которые поработили их родные земли.

Их встречает золотая пора осени. Пора аристократичного золота и холодного огня.

Пора прощанья с беззаботной юностью.

Ясноокая птичка Ксенона Антиквара быстро вылетает из своего скромного жилья, где кроме него ютились ещё пять остроухих сожителей. Проходит мимо народного дерева, Венадаль, и спешит к ступенькам вверх Нижнего города, но тут же встречает солидного Серджио Леони, по злобному взгляду который искал почему-то именно Эоса.

- Мессир Серджио! Какой визит, - ясные глаза злорадно блестят, сам эльфёныш чувствует себя неприкасаемым, зная, чьё покровительство лежит на его плечах, а потому гордо вскидывает подбородок и скрещивает руки на груди. - Надеюсь, вы понимаете, что весь Эльфинаж не скинется вам на новые орлесианские туфельки, если вы вдруг наступите в какую-нибудь помойную яму.

Ксенону, увы, придётся немного подождать своего сердобольного подопечного, выслушивающего сейчас пламенную речь хозяина одного из популярных борделей в Киркволе.

 

...

Отмеченные  

skull_1f480.png

Изменено пользователем Yambie

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Свой взгляд ему она возвращает.

Я сказала как есть!

Но мысль не озвучивает, только внимательно наблюдает за своим товарищем. До вечера? Втыкать в потолок до вечера, когда она сама уже очнулась?

Аслауг поморщилась.

По телу пробежался неприятный холодок. Чуть согнув колени и опустив ладони на живот, она тихо говорит пока ещё не кановшему в объятья сна Рэну:

- Если скажу как есть, то ты меня примешь за умалишённую.

 

 

Изменено пользователем Yambie

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шуршание покрывала рядом. Неужели хочет встать? До вечера каких-то пара с небольшим часов, и вряд ли им предстоит спокойная ночь, чтобы пренебрегать отдыхом сейчас. Хочется верить, Аслауг это понимает. 

Её слова трогают уголки губ усмешкой.

- Не приму. - слышится тихий ответ, хоть глаз наемник так и не открывает, - Говори, как есть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аслауг неровно вздохнула, направив глаза оникса к потолку.

- Зигфрид… он, - неуверенно начала юная наёмница, собирая виток мыслей в одну маленькую целую сферу, которая тут же мотыльками маленькими разлеталась в разные стороны, и приходилось снова тщательно подбирать слова, кои будут сказаны вслух. - Зигфрид… был близок с моей матерью… ну… очень близок, - посмотрит лишь украдкой в его сторону и вновь вернётся к созерцанию потолка, из деревянных щелей которого изредка сыпались незаметные песчинки. - Он жил раньше с ней в Хоссберге, что в Андерфелсе, пока не уехал в Марки. А там уже присылал ей деньги… одежду, вещички всякие, чтобы лучше жилось в Эльфинаже. Один раз даже наведался, когда мне где-то лет семь было. Я смутно помнила лицо Зигфрида, но когда встретила его здесь, то сразу поняла, что это именно он - человек, к которому неравнодушна была моя мать...

 Седоволосая легонько дёрнула плечами.

- Он… чёрт, даже не знаю, как дальше-то сказать, чтобы это не звучало нелепо, - Аслауг мотнула головой, зажмурив глаза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Он твой отец. - падают в тишину комнаты слова. Ренэйл поднимает голову, обращая взгляд к Аслауг. - Что же в этом нелепого? - в серых глазах нет насмешки, и неприятия в них тоже не читается. Он некоторое время молчит, прежде чем добавить:

- Я вот знаю о своем отце лишь то, что он был. Просто потому, что для рождения ребенка нужны двое. А Зигфрид... ты же не взяла деньги, верно? Остальное не имеет значения.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Но меня в тот момент волновало только, почему он бросил маму. Ни наше задание, ни какой-то псевдо-бог, ни то, что он ко всему этому имел какое-то отношение. Только вопрос: почему…

А в вопросе оном дан изначально чёткий ответ. Только семья, о которой могла идти речь, подавно велено было развеется прахом по ладоням свободолюбивого ветра.

Ни горечи, ни обиды. Их смесь? Как недоумение.

В любом случае она не единственный во всём Тедасе ребёнок, которого родной отец бросил по той или иной причине.

- Я поступила эгоистично и пренебрегла наставлениями Анку, скрыв свою родственную связь с Зигфридом, верно? - ониксовые глаза теперь обращены в сторону фигуры мужчины, кои сидел на стуле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему. Горькая усмешка мимолетно скользит по губам. Потому что была не нужна, ничего более. Вслух он этого не произнесет, не видит необходимости. Лишь мысль скользит по краю сознания - её отец хотя бы не забыл о существовании той, к рождению которой имел самое прямое отношение.

- Верно. - отзывается, глядя в черные глаза, - Но все мы в чем-то эгоисты, поэтому я тебя не виню. - о том, что Анку уже в курсе этих самых связей, Рэн тоже не скажет, не сейчас так точно. - Отдыхай. - повторяет он, вновь откидываясь на спинку стула, закрывая глаза, - Ты ранена, телу нужно время на восстановление, даже если сейчас тебе кажется, что все уже прошло. Неизвестно, где мы будем спать этой ночью, и будем ли спать вообще, так что нужно пользоваться временем, пока оно у нас есть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрит на него какое-то время, хмуря брови, прежде чем вновь уставиться в потолок - присматриваясь к причудливым узорам того, что раньше могло являться изящным деревом в таинственной лесной чаще.

Вряд ли заснёт. Когда мысли теперь настойчиво цепляются за образ Зигфрида.

Тем не менее, губы её шепчут:

- Спасибо, Рэн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Улыбается её словам, пытаясь удобнее устроиться на стуле. И поднимая голову уже через минуту, некоторое время рассматривая хмурое, сосредоточенное личико, и взгляд, изучающий потолок. Тихо хмыкает, вставая, обходит широкую кровать, чтобы бесцеремонно опуститься на нее с другой стороны, на расстоянии ладони от Аслауг. 

- Здесь мягче. - насмешливо отвечает на немой вопрос в черных глазах, качает головой, - Не думай о прошлом, его уже не изменишь. Учись спать, когда нужно, а не когда хочется. А еще - хочешь страшную тайну? - опереться спиной о спинку кровати, заложить руку за голову, чтобы не касаться стены разбитым затылком, в который уже раз прикрывая глаза, - Моя мать тоже была эльфийкой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В недоумении наблюдает за ним, вскинув бровь, хотя ничего не говорит насчёт того, что бесцеремонно вторглись в зону её комфорта и ему за это следовало щёлкнуть по носу. Только насмешливо хмыкает, когда мужчина раскрывает "страшную" тайну.

- То-то выглядишь ты больно смазливее обычного человека, - зажмурив глаза, хихикнула Аслауг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не открывая глаз, тихо смеётся, качнув головой, чуть заметно морщась в следующее мгновение, все же зацепив едва затянувшейся раной стену.

- Это я еще волосы обрезал, а то выглядел бы не хуже какого-нибудь эльфа. - веселая усмешка скользит по губам, не желая уходить. Поспать, конечно, все же надо, а к ночи он достанет какое-нибудь зелье от головной боли, но когда ещё у них будет время вот так спокойно поговорить, никуда не торопясь? 

Поэтому отпускать сознание в сон Рэн совершенно не спешит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- А откуда ты вообще родом? - интересуется седоволосая, поворачивая голову так, чтобы зацепить взглядом лицо Рэна. - Ну… где ты родился… и вообще как дошёл до жизни наёмника?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С виду мужчина кажется спящим, и даже скользящая по губам усмешка не портит этого впечатления - мало ли, что ему снится? Вот только Ренэйл не спит, раздумывая над прозвучавшим вопросом. Вполне логичным в свете обсуждаемого. Конечно, можно промолчать, но ловит себя на мысли, что внутренне совсем не против разговора. То, что обычно умалчивается, не тайна великая.

- Я из Антивы. - после минутного молчания отзывается Рэн, - Вырос в заливе Риалто. Моя мать долийка, её изгнали из клана за связь с мужчиной. Точнее, за то, что понесла не эльфа. - тихий смешок, - Представляешь меня эльфом? - глаза все так же закрыты, лишь веселая прежде усмешка окрашивается горечью, - Она всегда говорила, что отец умер, но я быстро понял, что это не так - причины его смерти ежегодно менялись. А еще мать очень хотела вернуться в клан, с тех самых пор, как перестала ждать возвращения моего отца. Мне было лет двенадцать, или около того, когда её согласился принять какой-то из соседних кланов, и я наивно полагал... - глубоко вздохнув, он обрывает себя, откидывает голову назад, чтобы тут же, поморщившись, отстраниться. Лучше бы остался сидеть на стуле, право слово.

- Вобщем, в одно далеко не прекрасное утро она просто исчезла, оставив мне немного денег и записку, что я уже достаточно взрослый, чтобы заботиться о себе самостоятельно. - приоткрывшись, серые глаза мимолетно касаются девичьего лица и вновь скрываются за завесой черных ресниц. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В какой-то миг раскрывается печальная правда: никому ты не нужен в этом мире. Как бы кто не кичился о важности чужого существования, забыть о котором раз плюнуть. Незнакомцы останутся незнакомцами, друзья со временем исчезнут, а родители отвернутся, когда больше не смогут игнорировать пустоту в душе, что дети родные им подарили.

В одно далеко не прекрасное утро мать исчезла.

В один далеко не прекрасный вечер мать скончалась от болезни.

От подобных мыслей Аслауг попыталась отвлечься, представляя каким эльфом мог бы быть Рэн. Уж точно ростом пониже и без этой колючей щетины. Смазливый да остроухий. Девушки охали от восторга, да и некоторые мужчины тоже бы не устояли перед ожившей фигурой искусства - так или иначе предпринимая попытки обратить на себя внимание сероглазого эльфа.

Аслауг хмыкнула, но уголки губ в улыбке не приподнялись.

- А ты бы хотел, чтобы она осталась? - почти шепотом спрашивает Аслауг. - Или даже лучше, что она ушла?

 

 

Изменено пользователем Yambie

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серые глаза, открывшись, уходят взглядом к окну. Ренэйл долго молчит, свободная ладонь на долю мгновения касается кожаного шнурка в вырезе рубашки под курткой. Кулон, что мать надела на его шею незадолго до того, как уйти. Тогда она сказала, что он принадлежал его отцу, со временем Рэн понял, что это не так, но подарок все равно носил - как память.

- Сложно сказать. - нарушают тишину комнаты негромкие слова, - Скорее, я хотел, чтобы она взяла меня с собой. Путешествовать, посмотреть вблизи на аравели, паруса которых видел вдали. - он, конечно, пытался пробраться и посмотреть поближе, но этими воспоминаниями не хотелось делиться. В них было мало приятного. 

- Наш дом стоял на отшибе, ближе к морю, чем к городу, и ночью с пустоши порой приходили варгесты. Я видел дом нашей крепостью, а себя - её защитником. - повернув голову, Рэн находит черные глаза взглядом, - Когда мать ушла, я не сразу осознал, что она не вернется. В двенадцать мыслишь иначе. Тогда я просто сильно обиделся, что меня не взяли с собой, и решил, что тоже уйду, и буду путешествовать сам. - усмешка дрожит в изломе губ, блестит в глубине серых глаз, - Вот и ... путешествую. 

Осторожно отодвинувшись от спинки, Ренэйл гибко, по-кошачьи тянется - и сползает ниже, ложась боком на кровать, лицом к Аслауг.

- Кровать тут одна, а я тоже хочу полежать. - насмешливо заявляет он, глядя в омуты черных глаз. К тому же так он точно не будет больше цеплять стену затылком. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Должно быть, дело в женской сентиментальности раз она его не толкнула кулачком в грудь и не щёлкнула пальцами по лбу, когда он сполз ниже и повернулся к ней лицом. Сказанное, так или иначе, затронуло хрупкие струны души, отогнав наигранное безразличие девочки, а не взрослой женщины. Ей хотелось что-то сделать, сказать что-то ободряющее, но она не знала что именно, чтобы это не звучало и не выглядело глупо. Взгляд она вернула назад к узорам потолка - на время затаила дыхание собственное, чтобы прислушаться к чужому.

- А сейчас, - шепчет седоволосая, - сейчас - не оглядываясь на прошлое - ты доволен? Кем ты являешься сейчас и чередом, которым идёт твоя жизнь? - Аслауг нахмурила брови.

Отчего её вдруг потянуло на такие псевдо-философские вопросы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А лежать не в пример лучше, чем сидеть, даже головная боль отодвинулась в сторону. 

- Мм... без оглядки на прошлое? - отсутствие ожидаемой реакции на вольность если и удивляет, то не сильно, скользит по тонкому девичьему профилю взгляд из-под длинных ресниц, - Это слишком философский вопрос, а я человек простой, в тонкие материи не вникаю. - насмешливо отзывается, довольно вытягиваясь на кровати. Жаль только, на спину лечь нельзя.

- А в целом, - тон голоса серьёзнеет, теряя насмешку, - Мне нравится то, чем я занимаюсь, иначе я бы давно нашел себе другое занятие. А тебе? Нравится такая жизнь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Ну, - неуверенно протянула Аслауг, чуть наклонив голову набок. - Наверно, нравится. Раз я тоже занятие это ещё не бросила, - над переносицей появилась морщинка, когда она нахмурила брови, задумавшись тщательнее о ремесле, которому посвятила последние лета жизни. - Хотя, может, в заработке больше дело - я не так много чем занималась, чтобы наверняка судить касаемо того, что мне нравится, а что нет…

Уголок губ дёрнулся в полуулыбке.

А она вот так с ним не говорила шибко. Расслабленно. Спокойно. Да ещё после недавнего апокалипсиса, устроенного крылатой ящерицей и её безумными фанатиками.

Комично.

Аслауг повернула голову к Рэну.

- Слушай... тебе так лёжа на кровати удобно-то? - вскинув бровь, спрашивает она его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Очень. - довольно блестят глаза из-под ресниц, - Кровать вообще лучшее место в доме. 

Хорошо бы еще снять пропахшую гарью куртку, но мягкое ложе и так слишком расслабляет, особенно после почти полутора суток в клетке в позе эмбриона и экстремальных забегов после. 

- А насчет занятий... надо будет научить тебя вскрывать замки. Это тоже весело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вдруг неожиданно бледный кулачок легонько стукает по мужскому плечу.

- Я тебе, кстати, никогда не прощу за тот момент в клетках во время побега! - тихо смеётся Аслауг. - У тебя-то отмычка всё это время была, а воспользовался ей спустя пару суток, когда нам искривление позвоночника грозило! - рассмеялась громче, согнув колени.

Затихает.

Просто теперь глядя сияющими ониксами в серые глаза своего товарища по ремеслу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хмыкает, никак не реагируя на удар, лишь беззвучно смеются вновь открывшиеся серые глаза.

- У меня было две отмычки. - желание показать ей язык или дернуть за серебристый локон, словно мальчишка, впрочем, так желанием и остается, - Их всегда две, за исключением редких случаев, вот как сейчас. К тому же, ты в той клетке отлично помещалась, я даже позавидовал. А серьезно, - тихо вздыхает, задумчиво глядя в черные омуты девичьих глаз, - Вот представь, я вскрываю замок своей клетки сразу же, как нас туда засунули и оставили одних. Выхожу в коридор, вскрываю твою клетку - и вниз спускается стражник. И зовет еще стражу, потому что пустая клетка видна еще с середины лестницы. Или, допустим, я успеваю вытащить нас до того, как кто-нибудь придет на проверку. Мы в подвале, над нами полно стражи, выход со склада мы бы быстро не нашли. Итог  - нас возвращают в клетки, но уже связанными и без отмычек. Ну, разве что тебя бы не связали.  - а вот ему бы еще и сапогами по ребрам прошлись, для острастки, - Поэтому нужно было выждать. Просчитать варианты. Понимаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аслауг сделала глубокий вздох.

- Понимаю, понимаю, - тихо сказала она, прислушиваясь к своим внутренним ощущениям и предприняв попытку прилечь на бок, поскольку продолжать лежать на спине лишь надоело да вызывало дискомфорт.

Более удобно устроившись на кровати, Аслауг чуть приподняла голову к Рэну.

- Старших надо слушать, - продолжала говорить в ответ на слова наёмника, - старшие понимают лучше, - она хмыкнула. - Вообще забавно вышло… что было бы, если тот кунари всё-таки не появился у порога того склада и вторжение Урзары лицезрели бы в тех же клетках, - цокнула языком. - Забавно, - только и повторила единственное слово из предыдущей фразы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забавная. Дикий зверек, с острыми зубками - но желание приручить и погладить не проходит.

- Не всегда, но в целом так. - насмешливо склоняет голову, скользя щекой по подушке, - Не приди тот кунари, мы бы все равно вышли сегодня, просто это было бы чуть более сложно. План был почти готов. Нет, делиться подробностями не стану. А вот работе с отмычками могу научить. И стрелять из арбалета, и играть в кости, если еще не умеешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Из арбалета я стрелять как раз умею, - хитро щурит глаза Аслауг, улыбаясь от уха до уха, но улыбка быстро меркнет. - Вернее была у меня однажды одна возможность стрелять из него. А вот кости… ну, - кривит губы, направляет взгляд снова куда-то в потолок, но возвращает его собеседнику, честно признаваясь: - Я… вообще не умею играть в кости, - хмурит брови, ненароком опуская тыльную сторону правой ладони к груди собеседника.

Тут же одёргивает, осознавая, что нарушает чужую зону комфорта.

- А… в чём азарт знания игры в кости-то? - интересуется Аслауг и легонько мотает головой. - Ну, кроме того, что это один из способов скоротать время и получить деньги более лёгким путём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В серых глазах вновь пляшут смешинки. Сон все еще манит где-то на периферии, но он гонит его прочь. Потому что не хочет оставлять беляночку наедине с её мыслями. 

- Одна возможность - это еще не умение, - подкладывает руку под голову, удобнее устраиваясь на подушке, - А кидать кости вообще просто. - взгляд заинтересованно следит за движением чужой ладони, что ложится на его грудь, и сразу сбегает, как от огня. Но никак не реагирует на вторжение, поднимаясь обратно к черным глазам.

- Азарт не в знании игры, а в её процессе. - с тихим смешком отзывается Рэн, - В желании поймать удачу и выиграть. В кости обычно проигрывают намного чаще. А получение денег легким путем - это подождать выигравшего вечером за порогом игорного дома. - к такому способу игры в кости он тоже прибегал, было дело. Любимец Фортуны обменял золото на возможность убраться живым и все остались довольны. 

- Так, что еще... метание ножей, но это так себе забава, арбалет практичнее. Хотя иногда тоже бывает полезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока Рэн говорил, Аслауг легонько стучала кончиками пальцев по поверхности одеяла, слушая внимательно, что говорит старший наёмник.

- А что ты вообще не умеешь? - с лёгкой нотой недоумения спрашивает седоволосая, мысленно перечисляя уже озвученные навыки Рэна и добавляя к ним те, которые щедро нашёптывало собственное воображение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...