Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Stormcrow

Dragon Age: Ограбление по-тевинтерски

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
Показать контент  
Hide  

VillaGlaron.jpg.9cceeefd9ace9bbdbd89e78496482a86.jpg

7:34 Века Бурь. Фрументум, 1-е число. Империя Тевинтер, Минратоус и окрестности.

Как и обещала, на следующий день Ласка занялась письмами потенциальным подель… коллегам. Какие бы там ни ходили инсинуации среди пиратов, женщины тоже держат своё слово.


Не сразу решила, стоит ли писать письмо Рейго и Лине. И Фио, конечно же. Вроде и это обычная практика, но тут они живут рукой подать. Да и вообще, «обычно» к этой троице не подходило вот ни разу. Конечно, с каждым мирным месяцем она почти физически ощущала, что ушло время героев и обычные люди могут спокойно жить. Война с кунари отодвинулась далеко, Орлей пока ещё не решил, как относиться к своим инакомыслящим соседям, а, наверное, последний из особо буйных демонов в окрестностях столицы отправлен на принудительный покой.


Вор и бардесса на прямо заданный вопрос об официальном письме переглянулись и дружно (но с разной степенью энтузиазма) заверили, что Ласке они доверяют, но сделки с «Антикварным домом «Дорха» будут заключать исключительно в письменном виде. Фио с улыбкой пожала плечиками и дипломатично сообщила, что никогда не заключала письменных сделок и ей тоже интересно так попробовать.


Поэтому сейчас Ласка и Рыжехвост сидели в той самой башне с видом на море и изо всех сил старались сосредоточиться на письмах остальным. Эйна, правда, после первого письма Кутонию потянулась и подошла к окну любоваться на входившую в свои права осень. Обе рыжие и светлокожие предпочитали в Тевинтере что угодно, но только не испепеляющее лето, от которого на улице не спастись.


Танцевал с листьями осенний ветерок какой-то свой танец, мало понятный для сторонних наблюдателей. Пенились барашки прибоя. Осень шаловливым поцелуем золотила и вгоняла в нежно-алые цвета листья деревьев и кустарников. Только вечнозелёные деревья изо всех сил старались невозмутимо, словно сторожевые псы, не реагировать на эти вечные шалости природы.


Рыжехвост наконец перестала подёргивать за хвост юного кота, деловито качавшего колыбельку с ребёнком и тихо урчавшего маленькому полуэльфу что-то приятное, и перевела взгляд на письмо.
- Ласкинс, а, Ласкинс?
Эйна тоже решила отвлечься.
- Чего?
- Ты вот видела, каким казённым слогом пишет Рой? «Доброго дня. Есть работа. Требуется опыт ненавязчивого присутствия на мероприятиях, умение незаметно поправить костюм собеседнику, помочь открыть заевший замок. Предоплата – треть, остальное по факту». Ну вот вообще! Умереть и не жить!
- Он – казначей, а не поэт, - улыбнулась Эйна. – Ты бы видела, как он некоторым особо хитропопым поставщикам пишет. Там слов меньше, а тех, что в театре сказать не стыдно – и того меньше.
- Кошмар! – в притворном ужасе бардесса приложила пальчики к губам. - А вроде приличный такой, с усами и бородой…
- Да уж.


Не согласиться с рыжей подружкой было сложно, а поскольку сложностей лишних Ласка не одобряла, то кивнула, и они вернулись к обсуждению состава писем. Мало кто задумывается, что короткие строчки, которые читатель быстро пробежит глазами, могут мучительно выписываться целый час. Как соблюсти баланс между деловым стилем письма и чувством собственного достоинства? Как написать лаэтану, который задолжал твоему сопернику, за работой пришёл к тебе, а его семейство работает с твоими знакомыми? Или наёмнику, которого и в глаза не видела, а представление составляешь только по коротким, торопливым строкам святой сестры? Или гному-алхимику, письмо которому придёт ещё и в гильдию?


Но всех получателей объединяло одно: они сами хотели заключить сделку.

***

Совсем не законопослушные гости одного аристократа:

1. KOkami - Рейго Виель

2.KOkami и Stormcrow - Фиорита Амалис

3. Dmitry Shepard - Кутоний Септимус Муций

4. Элесар - Киллиан Эвенвуд

5. walliword - Эрик Неввин

Мастерские персонажи

6. Эйналин Валгир

7. Лина Рыжехвост

Комната с кубиком: TevinStyle

Карточки персонажей: вот здесь

Экипировка: вот тут

Карта -1 этажа

Показать контент  

646737162_Astozanimain(12-03-2022).thumb

Hide  

***

Изменено пользователем Stormcrow
  • Like 10
  • Haha 1
  • Liara Happy 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 А по времени - заходите, мастер, заходите. У нас всегда до вечера кто-то да есть, расписания друг друга знаем. По поводу помощи - нуу... - Эндаль обвёл взглядом свою лабораторию.

     - Я бы с удовольствием зашёл завтра ближе к вечеру. - Задумчиво ответил Эрик. Не люблю откладывать то, что можно...не откладывать. К тому же, со следующей недели у меня начнётся работа над несколькими заказами и кто знает - как скоро я вновь буду свободен. Мастер Эндаль, Дельнара - кого из вас я мог бы завтра застать? И - дамы, - Обратился он к Орине и Вирте.  - Если кого-то из вас интересует предложенная мной возможность - то я бы хотел узнать про ваш опыт работы в лаборатории. 

  • Like 1
  • Shep 1
  • Vader 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 фрументума, 20:15. Руины в роще Ойканиса

- Столица никогда не скупилась на свою защиту, - пожал плечами Кутоний, ничуть не удивленный размахом строительства или затратами на него. - По понятным причинам, фактическое наличие подобных ходов старались не афишировать, чтобы не давать потенциальному врагу конкретную информацию, так что точно могли знать только в штабе столичной обороны, ну и в гильдии зодчих, я думаю, но посторонних без допуска в секцию, где такая информация может храниться, не пустят ни при каких обстоятельствах. Еще что-то могло сохраниться в военных архивах, полагаю, но это иголка в стоге сена, чтобы разыскать записи об этом ходе, потребуется специалист по архивной работе.

Теоретически, мысленно отметил Кутоний, у них такой специалист был, аккурат в гильдии зодчих, но тогда Ромине пришлось бы рассказать все, просто купить ее помощь и молчание не получилось бы, в этом он был уверен.

- Кроме того, учитывая прошедшее со времени строительства лагеря время и его заброшенность, нужные нам документы и вовсе могли быть уничтожены или потеряны, - добавил он, подходя ближе к Рейго и заинтересованно глядя на сдвинувшуюся на хорошо смазанных петлях дверь. - Отличная работа, Рейго. Идем внутрь?

Имперцы! И трава у них зеленей, и солнце ярче, и великая цель – править этим миром. Да понятно, что столицу нужно защищать и экономить на этом нельзя. Зачем они потом всё это забросили, а если мессир прав, то и забыли напрочь? Из преимущества сеть таких ходов может запросто стать уязвимостью.

И почему его это вообще беспокоит?

Немного удивлённый внезапно обнаружившейся хозяйственностью Рей задавать другие вопросы, на которые у собеседника ответов может и не быть, не стал.

- Идём внутрь, - согласился он, зажигая потайную лампу. – Но сначала осмотримся.

Волчьей ямы, как и любой другой, увы, не было и, стараясь наступать на смазанные отпечатки чужих сапог, вор шире распахнул дверь и вошёл. Любопытно. При строительстве хода дополнительной защитой, похоже, не озаботились, а нынешний владелец мог считать отсутствие любой информации о нём достаточной защитой. Или не хотел привлекать внимание.

Рей направил луч света на дверь. Замазать бы чем отверстие во флаконе, а то и вовсе заменить содержимое на что-нибудь безобидное, чтоб и хозяин не заметил, и им возиться в следующий раз не пришлось. Рискнуть? Осторожно вытащил сосуд из креплений, спугнув пару паучков облюбовавших это место, и спрятал в сумку.

- Итак, судя по пыли и листьям несколько дней здесь никто не бывал. Воздух свежий, значит, где-то есть вентиляционные отверстия и за их состоянием следят. У входа других ловушек нет, так что пройдём вперёд насколько возможно. Плохо, что спрятаться тут негде и если на кого-нибудь наткнёмся, то уходить придётся как можно быстрее и тише.

Опустил заслонку на лампе и бесшумно пошёл вперёд.  Интересно, как там Фио?

  • Like 2
  • Alister 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Розовая Жемчужина

- Приключения только и ждут, чтоб начаться, золотце, - с усмешкой ответил мужчина и весело сощурился. - Но немного времени у нас есть. К тому же, тебе снова не помешает провожатый. Здесь всегда можно наткнуться на неприятное знакомство, неважно, ночью или днём.

- Пожалуй, - согласилась сразу со всем Флавия, посматривая в приоткрытое окно. Сквозь щель пробивался мягкий свет кристаллов.

Интересно, как люди здесь живут без солнца? Прямо как гномы? Как определить утро или вечер?

"Неудобно", - решила девушка.

Впрочем, пару ночей здесь интересно провести.

- Пожалуй, - повторила Флавия, положила руку на грудь мужчины и легонько толкнула его назад, на подушки.

Сорочка упала на куртку, ждавшую своего хозяина на стуле.

Времени на ещё одно приключение у них как раз хватало.

***

3 фрументума, вторая половина дня. Минратоус, у пекарни "Кошачьи ушки".

У распрощавшегося с Флавией Киллиана оставалось ещё достаточно светового дня (и тёмной ночи), чтобы посетить ряд знакомых и завязать новые знакомства и разузнать про конволют Гларона.

  • Like 1
  • Domostroy 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 фрументума, 20:15. Руины в роще Ойканиса

Немного удивлённый внезапно обнаружившейся хозяйственностью Рей задавать другие вопросы, на которые у собеседника ответов может и не быть, не стал.

- Идём внутрь, - согласился он, зажигая потайную лампу. – Но сначала осмотримся.

- Хорошо, - не стал спорить Кутоний. Тем более, что осмотреться действительно стоило, первое правило разведки: поспешай медленно. Особенно в незнакомых тебе местах.

- Итак, судя по пыли и листьям несколько дней здесь никто не бывал. Воздух свежий, значит, где-то есть вентиляционные отверстия и за их состоянием следят. У входа других ловушек нет, так что пройдём вперёд насколько возможно. Плохо, что спрятаться тут негде и если на кого-нибудь наткнёмся, то уходить придётся как можно быстрее и тише.

Опустил заслонку на лампе и бесшумно пошёл вперёд.  Интересно, как там Фио?

- Здесь провели основательный и довольно дорогой ремонт, год или два назад, балки новенькие, стены укрепили, причем, позаботились не только о надежности, но и красоте, это точно работа не военных строителей, заказ индивидуальный. Да и магические светильники на стенах выбиваются даже из столичного оборонного бюджета, такое скорее поставили бы аристократы вроде Гларона, вещь очень дорогая, - негромко поделился своими собственными наблюдениями Кутоний, следуя за Рейго чуть позади и почти также бесшумно. - Кроме того, я бы сказал, листьев и пыли маловато для заброшенного или редко используемого тайного хода, за чистотой в нем тоже следят, просто нерегулярно.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 фрументума, ~21:00. Гильдия небесных огней, кухня.

Мастер Эндаль, Дельнара - кого из вас я мог бы завтра застать?

- Дельнару, - беспрекословно сообщил пожилой алхимик. - Послезавтра у нас то самое празднество для детей, поэтому я вместе с младшими почти весь день буду контролировать подготовку на месте.

Младшие кивнули.

- Я так я, - пожала плечами Дельнара. - В отсутствие мастера мы с Ори будем в лаборатории до победного.

Если кого-то из вас интересует предложенная мной возможность - то я бы хотел узнать про ваш опыт работы в лаборатории.

- Я... - начали одновременно девушки и замолчали. Ори жестом предложила коллеге продолжать.

- Я ещё ученица, поэтому могу помогать только с подготовительными работами. Это очень интересное предложение! - поспешно заявила девушка. - Я не очень уверена, достаточная ли у меня подготовка...

- Это хорошая возможность научиться новому, - заметила Дельнара. - Как раз повысить квалификацию.

- Основой научного подхода является тезис - антитезис - синтез, - напомнил Эндаль. - Тезис - мы берём известную информацию. Антитезис - ищем другие подходы. Синтез - на основе обеих идей создаётся что-то новое. Только так развивается наука и учёный.

- Думаю, с базовыми вещами я помочь смогу, чтобы подготовительные работы не отнимали много времени, - решила Вирта.

- Зависит от того, чем я могу помочь вам, - задумчиво произнесла Орина. - Я пока только осваиваю взрывчатые вещества, потому что изначально работала с лекарствами и противоядиями до того, как мастер Радуль и коллеги любезно приняли меня к себе.

  • Like 2
  • Domostroy 1
  • Swag Shep 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 фрументума, ~19:50. Вилла Астозани в Тени.

Фио

- Наш командир - центурион Зелькир Летиос, юная леди. Превосходный командир и благородный воин. Я под его началом всю жизнь, - с гордостью сообщил воин. 

К своему стыду, Фио поняла, что названное имя ни о чём ей не говорит. А ведь человек, сумевший заслужить такое уважение своих подчинённых, что они считали честью служить под его началом и после смерти, наверняка был очень непрост. Как неловко.

Но вместо того, чтобы честно признаться в собственном невежестве, она решила обратиться к Тени. Для сомниари нет секретов и закрытых дверей. Ну же, покажи! Ой!

Не щелчок по носу, но близко. То ли не хватило умения, то ли рассмотреть пыталась то, что разум постичь ещё не способен. Ясно, что дух рыцаря привязан к этому месту не просто смертью, но магией, как некогда она сама была привязана к «Приюту».

 

Дух замолчал. Возможно, раньше он знал лучше про иерархию демонов, их структуру, но сейчас память о прошлом подводила его.

- На праздниках никто гневный не приходил. Маленькие, - страж махнул мечом в сторону виспов, - часто ходят. Иногда приходят другие, радостные. Демоны... небольшие приходят. Голодные. Жаждущие эмоций. И другие. В облике женщин, искушающих, обещающих наслаждение. Обычно мы их прогоняем, но они любят праздники. Много людей с яркими эмоциями.

2584986040.jpg.777e737fc0fa570436305f0837681886.jpg- Спасибо, сэр. Отправляясь сюда, я переживала, что могу столкнуться с опасностью, но теперь, зная, что вы следите за порядком вокруг штаба, буду меньше беспокоиться.

- Неподалёку есть радостный дух, - мечом указал направление рыцарь. – Ты можешь поговорить с ним.

- Да, обязательно, спасибо.

Оставшийся безымянным солдат, у которого она даже не догадалась спросить, как его зовут, стоял на дороге всё то время, что ей понадобилось, чтобы преодолеть расстояние до полянки, и только убедившись, что девушка достигла цели, он продолжил обход.

- Безобразие, - беспомощно пробормотала себе под нос Фио, отводя ветки в сторону, чтобы пройти. – Что-то я совсем растерялась и забыла обо всём на свете.

Впереди кто-то озорно рассмеялся, и сквозь листву пробились разноцветные блики, подманивая сомниари ближе. Выглянув из-за дерева, она увидела девочку-девушку, кружившуюся в танце с виспами под тихий перезвон льющийся непонятно откуда.

- Иди к нам! К нам! – напел на ухо зелёный огонёк. – Потанцуй!

Девочка на поляне повернулась и, заметив новенькую, протянула ей руки, приглашая в хоровод, а часть виспов перелетела поближе, включая её в круг.

- Иду, - решилась  Фио, не желая сопротивляться магии этого места. Поймала протянутые ладошки и закружилась в танце со всеми.

  • Like 1
  • Jo 1
  • Liara Happy 1
  • Shep 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 фрументума, ~20:30. Подземный тоннель.

Четверть часа бодрым шагом по подземному тоннелю привели Рейго и Кутония к ещё одной двери. Выглядевшей вполне... мирно и обычно. Насколько, конечно, дверь в тайном ходе, которая по ту сторону будет ещё и замаскирована, может выглядеть обычно. Обычная потайная дверь.

Запертая на замок. Оставалось решить важный вопрос - найти какой-нибудь рычаг или попробовать взломать изнутри?

_____

Бдительность -10 на окружение

Бдительность -10 на ловушки (Кутоний)

Ловушки +0 на поиск ловушек (Рейго)

Поиск -10 на отпирающий механизм

  • Like 3
  • Horror 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Я так я, - пожала плечами Дельнара. - В отсутствие мастера мы с Ори будем в лаборатории до победного.

     - Да будет так. - Эрик утвердительно кивнул. - Буду рад обмену опытом, Дельнара.

- Думаю, с базовыми вещами я помочь смогу, чтобы подготовительные работы не отнимали много времени, - решила Вирта.

- Зависит от того, чем я могу помочь вам, - задумчиво произнесла Орина. - Я пока только осваиваю взрывчатые вещества, потому что изначально работала с лекарствами и противоядиями до того, как мастер Радуль и коллеги любезно приняли меня к себе.

     - Звучит очень хорошо. Настройка и калибровка оборудования, подготовка ингредиентов и изготовление сложных компонентов по базовым рецептам - эти, казалось бы, мелочи производства - на самом деле ни разу не мелочи, они занимают немало времени, а грамотность подхода к этим этапам определяет качество всего алхимического процесса! Так что, Вирта, твоя помощь будет очень кстати, заодно научишься некоторым основным рецептам. Что же до тебя, Ори.... Я же могу называть тебя Ори? - Эрик повернулся к подмастерью. - Я получил заказ от владельца Приюта Странника. Это заведение нуждается в поставках различных лекарственных зелий, так что твои навыки будут как нельзя кстати, и скорее всего, нам обоим будет, чему научиться.
     Если у Орины Армиж и были возражения против сокращения её имени, то под взглядами всей лаборатории растерявшейся девушке отказываться уже неловко было. Вот как из такой ситуации выйти, как успеть среагировать? "Дельнара точно нашлась бы, если бы её "Делей" назвал кто".
     И родители наверняка бы нашлись, особенно мама. А вот она... Очень много думает.
     Все, кроме мастера Радуля, пожали плечами на упоминание "Приюта странников". Ну, заведение и заведение. Наверное, какой-то постоялый двор. А вот мастер Радуль удивлённо изогнул бровь.
     Значит, с матером Гевероном мастер Олдилай больше не работает? Любопытно, любопытно...
     - Вы знаете это заведение, мастер? - удивилась Орина.
     - Естественно, про него многие альтус знают. Полезное место, отличная кухня. Жаль, с выступлением пока не удалось побывать, но, может, как-нибудь...
     - Я буду очень рада, если получится применить мои знания из базовой специальности, - робко улыбнулась девушка.
     - Что ж, отлично! - Эрик заметил некоторое смущение девушки, но решил не акцентировать на этом внимание, чтобы не смущать её ещё больше. - Завтра я буду в Приюте, узнаю все детали заказа. Замолвлю за вас словечко. - Добавил он, повернувшись к Радулю.  - Уверен, мастеру Польрану будет интересно пригласить такую именитую труппу, как ваша.


***
     Попрощавшись со своими новыми знакомыми, Эрик отправился домой, к семье. К тому моменту, когда Эрик перешагнул порог дома Неввин, все женщины и дети уже спали, а большой обеденный стол освещал тусклый свет пары свечей. Горим и Дункан вели тихую беседу, потягивая пиво. Завидев Эрика, отец налил пива из кувшина в свободную третью кружку, молча приглашая того к столу.

     - Ты стал сильно задерживаться, брат. - Произнёс Горим после того, как мужчины пожали руки и Эрик уселся за стол.

     - Возникает очень много новых взаимодействий, контактов. - Эрик отхлебнул пива и довольно откинулся на спинку стула. - Скорее всего, возьму себе помощницу в лабораторию, чтобы всё успеть. И это я ещё не связывался со своими старыми клиентами.
     - Помощницу? Неужели ты наконец будешь смотреть не только на работу, но и на женщин на работе? - Дункан усмехнулся. Эрика никогда сильно не допытывали вопросами женитьбы, для этого был старший сын, но возраст младшего сына всё же был более, чем подходящий для таких дел.
     - Время покажет. Но, возможно, за эти несколько дней я правда встретил кое кого интересного.

  • Like 2
  • Haha 1
  • Horror 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 фрументума, ~20:30. Подземный тоннель.

Вторая дверь показалась самой обычной, что немного настораживало. Ни сюрпризов для ушлых воришек, в чём специалист по безопасности убедился в первую очередь, ни чар. В последнем он уверен не был, но понадеялся на спутника. Уж маг-то должен заметить.

- Вряд ли Гларон сам здесь бегает с метёлочкой для пыли, - покосился Рей на небрежно заметенный к стене сор. – Поручил доверенному слуге приглядывать, дабы дам не испугать, но секретов много, а людей, которым можно доверять обычно намного меньше. Вот и не хватает времени везде поспеть.

Прислушался к происходящему за дверью и, поставив лампу на пол, пожалел, что нельзя попросить Фио пройти несколько футов по коридору в Тени и выяснить, что находится за стеной.

- Механизм, открывающий дверь, я нашёл и теперь возникает сразу два вопроса. Открываем ли мы её прямо сейчас? Вечер, люди ещё не спят, а для Гларона и вовсе разгар дня, но выход вряд ли сделали прямо в зал для приёмов. И что будем делать, если по сторону есть кто-то живой?

  • Like 2
  • Doshik 1
  • Knife 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 фрументума, ~20:30. Подземный тоннель.

Вряд ли Гларон сам здесь бегает с метёлочкой для пыли, - покосился Рей на небрежно заметенный к стене сор. – Поручил доверенному слуге приглядывать, дабы дам не испугать, но секретов много, а людей, которым можно доверять обычно намного меньше. Вот и не хватает времени везде поспеть.

Прислушался к происходящему за дверью и, поставив лампу на пол, пожалел, что нельзя попросить Фио пройти несколько футов по коридору в Тени и выяснить, что находится за стеной.

- Механизм, открывающий дверь, я нашёл и теперь возникает сразу два вопроса. Открываем ли мы её прямо сейчас? Вечер, люди ещё не спят, а для Гларона и вовсе разгар дня, но выход вряд ли сделали прямо в зал для приёмов. И что будем делать, если по сторону есть кто-то живой?

Высказанное Рейго предположение было логичным и здравым, так что Кутоний просто кивнул в ответ в знак согласия и продолжил бдительно смотреть по сторонам, но ничего сверх уже отмеченного не заметил, магические светильники исправно работали, загораясь голубоватым светом при приближении к ним и медленно тускнея, стоило им отойти подальше. "Красиво и богато", - подумал Кутоний, с сожалением признавая, что ни сейчас, ни в ближайшем будущем такую роскошь он себе позволить не сможет. А хотелось.

Перекрывшая путь дальше дверь выглядела вполне обычно как на первый взгляд, так и на второй, звуков из-за нее не доносилось, так что Кутонию оставалось только полагаться на собственный опыт в вопросе, стоит им идти дальше или нет.

- Я бы сказал, для первого раза достаточно, не будем озадачивать себя вопросом разбирательства с нежелательными свидетелями, - осторожность все же перевесила желание узнать, куда все-таки открывается дверь. Несмотря на то, что Кутонию не удалось мысленно сопоставить расположение тайного хода и виллы Астозани на карте, он был уверен, что двигались они в правильном направлении и сейчас находились уже на территории поместья. Труднее было сказать, правда, над ними главное здание или что-то еще, но тут уже вступала в действие неумолимая логика необходимости совместить тайну существования подземного хода и комфорт аристократа, так что Кутоний считал, что ход берет свое начало либо в укромной части сада поблизости от главного здания, либо в нем самом, так что выбор был небольшой.

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 фрументума, ~20:30. Подземный тоннель.

- Я бы сказал, для первого раза достаточно, не будем озадачивать себя вопросом разбирательства с нежелательными свидетелями, - осторожность все же перевесила желание узнать, куда все-таки открывается дверь.

Оценивающий риски и выгоды каждого варианта вор медленно кивнул, не то чтобы соглашаясь, а скорее признавая разумность такого решения. Ни к чему привлекать внимание, это верно, но развернуться и уйти, когда цель так близка, было сложно. В следующий раз везение может от них отвернуться. Решения, решения.

Рей прижался ухом к двери и изменился в лице.

- Просто уйти не получиться, мессир, - чуть более напряжённым, чем хотелось бы тоном, произнёс он, жестом прося мага сохранять тишину. - Там кто-то двигается, и он давно знает, что мы здесь.

Затаил дыхание, желая убедиться, что верно понял, что сейчас происходит по ту сторону. Топот, сметаемые в сторону предметы, нетерпеливые возгласы, порождённые азартом. Очень скоро, дело буквально нескольких мгновений, и кто-то умрёт. Он отчётливо расслышал удар и сдавленный вопль ужаса, который испустила жертва, сумевшая чудом увернуться. 

Уважительно кивнул, отдавая должное мастерству неизвестного, когда преследуемый захлебнулся предсмертным стоном, вряд ли успев осознать случившееся.

Хладнокровно выждал пару мгновений и нажал на камень с небольшими насечками.

- Славная была охота, - не скрывая одобрения, негромко поприветствовал убийцу, стоящего над окровавленным телом жертвы, Рей.

Как профессионал профессионала. 

И не желая провоцировать, присел на корточки, позволяя спутнику хорошенько рассмотреть лохматого серого кота, застывшего над трупиком мыши.

  • Like 1
  • Haha 2
  • Alister 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 фрументума, ~20:30. Подземный тоннель.

Рей прижался ухом к двери и изменился в лице.

- Просто уйти не получиться, мессир, - чуть более напряжённым, чем хотелось бы тоном, произнёс он, жестом прося мага сохранять тишину. - Там кто-то двигается, и он давно знает, что мы здесь.

Несмотря на жест, Кутоний не смог удержаться от короткого, но емкого ругательства, хорошо хоть сказанного негромко, извечная трость словно сама собой прыгнула в ладонь аристократа.

- Славная была охота, - не скрывая одобрения, негромко поприветствовал убийцу, стоящего над окровавленным телом жертвы, Рей.

Как профессионал профессионала. 

И не желая провоцировать, присел на корточки, позволяя спутнику хорошенько рассмотреть лохматого серого кота, застывшего над трупиком мыши.

- Ну, могло быть и хуже, - опуская вниз, но не убирая обратно взятую было наизготовку трость, прокомментировал ситуацию Кутоний. Свидетель наблюдался, но, к счастью, чтобы добыть у него информацию, понадобится переводчик с кошачьего на человеческий.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

3 фрументума, ~20:30. Подвал.

И не желая провоцировать, присел на корточки, позволяя спутнику хорошенько рассмотреть лохматого серого кота, застывшего над трупиком мыши.

Свидетель наблюдался, но, к счастью, чтобы добыть у него информацию, понадобится переводчик с кошачьего на человеческий.Strigiff.thumb.jpg.6689d45d8ef05d96e3699ecf35c6237a.jpg

Профессионал внимательно изучал пришельцев. Ему приходилось видеть порой, как открывалась эта дверь-не-дверь, как ходил в неё Кучерявый. Кучерявый был неплох. Конечно, он чаще не открывал эту дверь, когда его вежливо, но настойчиво просили. Люди не без недостатков, однако за давнее знакомство Кучерявому прощалось многое. Не сказать, что "потусторонний" коридор так уж интересовал Стригифа. Чем-то порой неприятным оттуда веяло, но чего уж там.

Собственническим движением лапы кот отодвинул добычу от новых. Кучерявый обычно приводил с собой самок. Хотя перед столпотворениями и даже во время оных он приводил не только самок. Разные-всякие другие со странными штучками, от которых шерсть завивалась. Эти незнакомы, но и ведь и не его работа следить за людьми. Он, Стригиф-из-Главного-Погреба, следит за погребом. И точка. Хотите большего - давайте больше.

На всякий случай он строго-вопросительно мяукнул. Чтобы не расслаблялись. И самым невозмутимым видом прикрыл хвостом осколки глиняной кружки.

Кружки? Какой, простите, кружки? Что за глупости! Не было тут никаких целых кружек в его подвале.

"И не будет", - с удовлетворением решил Стригиф.

Вору и аристократу, всё-таки заглянувшим в какой-то из тёмных подвалов Гларона, где такие же колдовские огни зажигались, но тёплым оранжевым светом горели, оставалось решить, не хотят ли они смотреться повнимательнее.

_______

Бдительность +0 на обстановку

Бдительность -10 на кота

Поиск +0 на осмотр подвала. 5 минут на каждый бросок Поиска.

Изменено пользователем Stormcrow
  • Haha 1
  • Alister 1
  • Fry 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

3 фрументума, ~20:30-20:40. Подвал.

Вору и аристократу, всё-таки заглянувшим в какой-то из тёмных подвалов Гларона, где такие же колдовские огни зажигались, но тёплым оранжевым светом горели, оставалось решить, не хотят ли они смотреться повнимательнее.

Судя по стеллажам и бочкам, по которым Кутоний мельком скользнул взглядом, подвал этот служил винным погребом, пусть даже хранилось в нем и не только вино. "Нда, мессир Гларон, я в вас разочарован. Вести даму в погреб, пусть даже в конце путешествия ждет роскошное любовное гнездышко - дурной тон", - подумал Кутоний. Да и им с Рейго было бы удобнее, если бы за дверью была винтовая лестница в кабинет Гларона, например. Или в библиотеку.

Между тем, основное внимание Кутония продолжал приковывать к себе профессиональный (и даже в чем-то инфернальный за счет вида и взгляда) охотник на мышей. Ошейник из дорогой кожи на нем был украшен золотого шитья биркой, на которой красивыми буквами было выведено "Стригиф", очевидно, имя кота. Кроме того, взгляд Кутония зацепился за кулон, закрепленный все на том же ошейнике.

Показать контент  

StrigPend.jpg.8154dc52d55b08b1d5d30c54f9ca5258.jpg.7eead46114c5131e0120354ad1044d19.jpg

Hide  

Характерное мерцание говорило о вложенном в украшение заклинании "школы домашней магии", как шутливо называл один из наставников Кутония разнообразные малые заклинания, облегчающие хлопоты по дому и хозяйству. Близко с таковыми Кутоний не был знаком, но, насколько он мог судить, конкретно это заклинание облегчало Стригифу передвижение по дому. Какая-то мысль мелькнула в голове у лаэтана при этом, но до конца так и не оформилась, так что он с мысленным вздохом отложил попытки понять, что это было, до лучших времен и, убедившись, что кот не намерен переходить на добычу покрупнее, решил осмотреться вокруг, тем более, что Рейго уже деловито занялся тем же самым.

Отвлекшись на коллегу по делу, Кутоний почувствовал вдруг, как задел что-то локтем. "Что-то", оказавшееся еще одной кружкой, с тихим шорохом свалилось с бочки и далеко не тихим грохотом разбилось на глиняные черепки. Не выругался незадачливый разведчик только потому, что напряженно вслушивался, не слышно ли шагов слуги или охранника, решившего выяснить, что за шум доносится из погреба. Но, вроде бы, пока обошлось. Подавив желание запинать осколки под стеллаж, Кутоний продолжил осматриваться вокруг и, наконец, все-таки увидел что-то знакомое: на одной из бочек красовалась известная ему эмблема и надпись "Аллини", как известно было лаэтану, пиво под таким названием варил мессир Приус Валорд.

Изменено пользователем Dmitry Shepard
  • Like 3
  • Knife 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 фрументума, ~20:30-20:40. Подвал.

Отвлекшись на коллегу по делу, Кутоний почувствовал вдруг, как задел что-то локтем. "Что-то", оказавшееся еще одной кружкой, с тихим шорохом свалилось с бочки и далеко не тихим грохотом разбилось на глиняные черепки. Не выругался незадачливый разведчик только потому, что напряженно вслушивался, не слышно ли шагов слуги или охранника, решившего выяснить, что за шум доносится из погреба. Но, вроде бы, пока обошлось. Подавив желание запинать осколки под стеллаж, Кутоний продолжил осматриваться вокруг и, наконец, все-таки увидел что-то знакомое: на одной из бочек красовалась известная ему эмблема и надпись "Аллини", как известно было лаэтану, пиво под таким названием варил мессир Приус Валорд.

Инфернальный охотник, скрывшийся на какое-то время с добычей, удивлённо повёл ухом на звон осколков. Однако. Казалось бы, эти двуногие ни на кого не охотятся и тем не менее умудряются сбивать кружки. Неуклюжие до невозможности!

Стригиф тихо вернулся. Настороженно обнюхал осколки кружки. Янтарные глаза задумчиво посмотрели на мессира. Охотник одобрительно мяукнул, забрался на бочку "Аллини". С неё оказалось легко запрыгнуть на открытый шкаф с остальными кружками. Он не совсем понимал, зачем люди сначала приносят сюда кружки в таком количестве, если не принимают пищу, а потом роняют их.

Может, это ритуал? Или игра? Неплохая игра.

Кот медленно пододвигал лапкой кружку к краю, пока и она не упала с очевидными последствиями.

________
Проницательность +0

  • Like 3
  • Salos 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 фрументума, ~20:40. Подвал.

На коте Рей разглядел ошейник с биркой "Стригиф". Слово незнакомое и на тевин вроде не очень похоже. Возможно, переводится как "Остроклык" или даже "Пирожочек", если в котёночестве он первым попался на глаза какой-нибудь сердобольной поварихе. И теперь приходится либо соответствовать первому варианту, либо изо всех сил опровергать второй. 

Кот потащил еду в укромное место, и вор из вежливости повернул в другую сторону к ящикам с вином, в одном из которых, к его изумлению, обнаружилось малоизвестное "Марчанин" и три бутылки "Ворчанина". Предположение, что с утра их успели обокрасть и толкнуть добычу Гларону он отмёл сразу же. А вот другое показалось куда более похожим на правду. Не было шутки только для своих, а всего лишь одна рыжая, вредная и злопамятная втихую убедила виноделов выпустить две марки вина с похожими названиями! Ну, Ласка!  

Преувеличенно осторожно, поскольку его потряхивало от злости, Рей вернул бутылки на место и заглянул в стоящий рядом шкаф. Какое-то "Наччи", с изображением спиральных ракушек на этикетке. Наверняка умеренно редкое, раз на дверце шкафа красуется табличка "Резерв", но ни в чём не повинную дверцу вор захлопнул чуть резче, чем было нужно и обернулся на звук разбившейся кружки.

- Нужно уходить. Подвал подвалом, но прислугу за битую посуду не похвалят. Кто-то может услышать и заглянуть. Хотя бы для того, чтобы выгнать кота. 

Оглянулся, проверяя не осталось в помещении каких-либо свидетельств того, что здесь побывали посторонние.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

3 фрументума, ~20:40. Подвал.

Кот медленно пододвигал лапкой кружку к краю, пока и она не упала с очевидными последствиями.

- Нужно уходить. Подвал подвалом, но прислугу за битую посуду не похвалят. Кто-то может услышать и заглянуть. Хотя бы для того, чтобы выгнать кота. 

Оглянулся, проверяя не осталось в помещении каких-либо свидетельств того, что здесь побывали посторонние.

Страдальчески поморщившийся при очередном "хрясь!" Кутоний обернулся и вперил в нарушителя спокойствия отчетливо недовольный взгляд.

- Да что тебе от меня надо-то, а? - спросил он в сердцах у кота. Рейго достался согласный кивок, если на один или два раза повторившийся шум внимания могут и не обратить, то уж в третий раз кто-то может и обеспокоиться разрушительной деятельностью кота и спуститься вниз ради спасения оставшейся популяции кружек.

Изменено пользователем Dmitry Shepard
  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

3 фрументума, ~20:40. Подвал

Стригиф хмуро посмотрел на скучных людей, не понимающих ничего ни в развлечениях, ни в гармоничном, безкружном интерьере. Неодобрительно мрякнул, спрыгнул, помахивая в полёте роскошным мехом и хвостом и отправился к двери из погреба. Легонько боднул её - и дверь сама открылась.
Вечерним посетителям оставалось гадать, ушёл гроза мышей и кружек трапезничать или жаловаться, что гости Кучерявого не захотели с ним играть.

__

Бдительность +0

Изменено пользователем Stormcrow
  • Like 1
  • Haha 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 фрументума, ~20:40. Подвал

Приготовившийся к безапелляционному требованию устранить препятствие, преграждающее Стригифу путь, Рейго не успел решить помочь коту или пусть поорёт, как тот внезапно справился самостоятельно.

- Видели? Кулон на шее у кота замерцал, когда тот боднул дверь. Что это может быть? 

Вопреки высказанному ранее предложению убираться отсюда, подошёл ближе к двустворчатой двери и прислушался.

- Тихо, кот ворчит, и откуда-то сверху доносятся голоса. Еле-еле можно разобрать. Похоже, что с верхних этажей.

Надавил на ручку и приоткрыл одну из створок.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 фрументума, ~20:40. Подвал

Приготовившийся к безапелляционному требованию устранить препятствие, преграждающее Стригифу путь, Рейго не успел решить помочь коту или пусть поорёт, как тот внезапно справился самостоятельно.

- Видели? Кулон на шее у кота замерцал, когда тот боднул дверь. Что это может быть? 

Вопреки высказанному ранее предложению убираться отсюда, подошёл ближе к двустворчатой двери и прислушался.

- Тихо, кот ворчит, и откуда-то сверху доносятся голоса. Еле-еле можно разобрать. Похоже, что с верхних этажей.

Надавил на ручку и приоткрыл одну из створок.

Кутоний, просто отметивший, что Стригиф пошел гулять в сторону выхода из погреба, не был знаком со сложными взаимоотношениями дверей и котов, поэтому в ту сторону даже и не смотрел. Однако же, слова Рейго стали недостающим кусочком мозаики, позволившим поймать долго крутившуюся на периферии сознания мысль.

- В кулоне я почувствовал незнакомое мне малое домашнее заклинание, видимо, это результат его действия, - пояснил он, подходя поближе, чтобы не пришлось повышать голос. - Интересно, позволяет ли этот кулон коту гулять где угодно или же нет?

Если первое было верным, то Стригифа можно было попытаться использовать как импровизированную отмычку для передвижения по дому. Главное, пережить попытку взять его на руки.

  • Like 1
  • Haha 1
  • Liara Happy 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 фрументума, ~20:00. Вилла Астозани в Тени.

Фио

Дух счастья жила танцем. Рядом с ней таяли важность и Гларона, и его страшного фолианта, и разведки. Только танец. Одно па, второе, пируэт, четвёртое. То быстрый хоровод, то изящный, медленный, как мгновение перед первым поцелуем, реверанс. 
Фио не могла похвастаться избытком танцев, пресыщенностью радостями жизни. Так много не успела!
Сейчас Тень дарила возможность купаться в неповторимом, незабываемом, безмятежном счастье, наслаждаться искренним теплом, светом духа. Один раз в жизни.
И Фио танцевала совсем не знакомый танец, не всегда в ритм, иногда краснела под беззлобным смехом духа. Чуть жалела, что нет рядом Лины и Рейго. Иногда ей казалось, что ему не хватало такой безмятежной радости. Хоть чуть-чуть!
Корень попался под ногу, девушка споткнулась, но её ловко поймала дух счастья - не удержалась сама, и они вместе упали в мягкую траву под насмешливый звон цветов-колокольчиков.
Дух счастья сдула с лица волосы, засмеялась, аккуратно выбирая травинки из русых прядей реверсиари.
- Привет. Я - Сальтати, - прозвенела дух.
«Сальтати».
Фио знала это слово из Древнего Тевина. В современном Тевине его заменили два других слова уже. «Танец».
- Ты - дух танца? - уточнила Фио, поправляя волосы.
В присутствии Сальтати все вопросы казались естественными.
- Нет. Я - дух счастливого танца, танцевального веселья, счастья удачного танца, радости танцующих влюблённых, - назидательно сообщила Сальтати и засмеялась.
- А я - Фио, - улыбнулась сомниари.
- Привет, Фио, - улыбнулась в ответ дух и легонько толкнула новую партнёршу по танцу плечом. - Ты ближе к нам, чем обычные гости Тени. Ты пришла отдохнуть? 

  • Like 2
  • Liara Happy 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 фрументума, ~20:40. Подвал

Появление тех же людей, что отказались с ним играть, отвлекло Стригифа от важного дела - приведения себя в грозный вид, чтобы все трепетали и вручали подношения при виде него. Он неодобрительно дёрнул ухом и скептически посмотрел на странных.

Вот чем этот пустой, широкий коридор, освещённый масляными лампами, интереснее? Одна лестница, возле которой установлена ездючая вверх фигня (Стригифу удавалось на ней покататься только с Кучерявым, остальные из природной человеческой вредности не разрешали - за что и бывали наказаны). Несколько дверей в другие хранилища, где главными развлечениями представлены крысы побольше, которых они периодически гоняли вместе с Телёнком.

«Пора и честь знать», - решил Гроза Погребов.

Кот с самым независимым хвостом, какой умел делать, продефилировал с добычей к нише на уровне человеческого живота, легко в неё запрыгнул и ткнулся носом куда-то. Какое-то время ничего не происходило, только кот смотрел на двух мужчин с нескрываемым чувством превосходства.

А потом небольшая, на один-два подноса, платформа быстро унесла самодовольного кота наверх. Только мех торжественно развевался.

____

Бдительность +0

  • Haha 1
  • Sad 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 фрументума, ~20:40. Подвал

Накрыть кошака курткой, сунуть под нос снотворное и утащить с собой. А там уже разбираться, что это и как оно работает.

Хороший был план.

- Наш универсальный пропуск только что помахал нам хвостом, - с досадой прошипел Рейго. – Медальон снова засветился перед тем, как платформа ушла вверх.

Наверху что-то разбилось, кто-то вскрикнул, кто-то начал спорить на повышенных тонах и всё это в сопровождении уже знакомого мягкого топота.

Решив, что если Стригифа всё же настигнет возмездие, то выкинут его на улицу, а не обратно в подвал, вор быстро прошёл по коридору, прислушиваясь у каждой двери и заглядывая внутрь. А дойдя до лестницы, поднялся на несколько ступеней вверх до первой площадки.

  • Like 2
  • Vader 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

3 фрументума, ~20:40. Подвал

Кот с самым независимым хвостом, какой умел делать, продефилировал с добычей к нише на уровне человеческого живота, легко в неё запрыгнул и ткнулся носом куда-то. Какое-то время ничего не происходило, только кот смотрел на двух мужчин с нескрываемым чувством превосходства.

А потом небольшая, на один-два подноса, платформа быстро унесла самодовольного кота наверх. Только мех торжественно развевался.

- Наш универсальный пропуск только что помахал нам хвостом, - с досадой прошипел Рейго. – Медальон снова засветился перед тем, как платформа ушла вверх.

Наверху что-то разбилось, кто-то вскрикнул, кто-то начал спорить на повышенных тонах и всё это в сопровождении уже знакомого мягкого топота.

Решив, что если Стригифа всё же настигнет возмездие, то выкинут его на улицу, а не обратно в подвал, вор быстро прошёл по коридору, прислушиваясь у каждой двери и заглядывая внутрь. А дойдя до лестницы, поднялся на несколько ступеней вверх до первой площадки.

"Любопытно", - подумал Кутоний, его больше заинтересовал не кот, а само устройство. Теперь становилось понятным, как алкоголь подается наверх, скорее всего, на кухню или подсобку для слуг рядом с кухней. И, если опираться на все ту же логику комфорта аристократа, то почему бы не продлить шахту подъемника до кабинета Гларона? Знать бы еще пределы подъемной силы этой платформы...Кутоний оценивающе смерил Рейго взглядом, вернее, смерил бы, если бы вор остался на месте, а не продолжил искушать судьбу, вместо объявленного отступления по разведанному ходу двинувшись к лестнице, сверху которой доносились приглушенная расстоянием ругань. "Да что же это такое", - мысленно недовольно вздохнул лаэтан, двинувшись следом. Бросать напарника, пусть даже его обуял зуд разведывания всего и вся, он не собирался.

- Ничего, думаю, случай еще представится, - шепотом проговорил он, оказавшись рядом с Рейго. - Что слышно?

Изменено пользователем Dmitry Shepard
  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

3 фрументума, ~20:40. Подвал

Решив, что если Стригифа всё же настигнет возмездие, то выкинут его на улицу, а не обратно в подвал, вор быстро прошёл по коридору, прислушиваясь у каждой двери и заглядывая внутрь. А дойдя до лестницы, поднялся на несколько ступеней вверх до первой площадки

- Ничего, думаю, случай еще представится, - шепотом проговорил он, оказавшись рядом с Рейго. - Что слышно?

Рейго слышал многое. А учитывая, что донесение повального стража вызвало энтузиазм разнонаправленный (от "Молодец, Стригиф, отличная охота!" до "Шерсти твоей больше на кухне не будет, исчадие Глубинных Троп!"), то ситуация стремительно приближалась к вооружённому конфликту, который слышать мог уже и Кутоний.

- Стригиф, ох, ты сейчас и получишь по своей пушистой жопе! - эхо голоса рассвирепевшего мужчины долетало даже до подвала.

- Крыса!! - девичий визг ввинчивался в потолок этажом выше. Конечно, Кутоний и Рейго видеть этого не могли, но обладательница оного с удовольствием тоже бы ввинтилась в потолок и выбралась этажом выше.

- Прекратите гонять нашего охотника, он подвал от вредителей очищает! - возмущалась другая женщина. - Аморай, заткни рот, хватит орать на кота и швырять огурцы в него, он их не любит! Талия, ты тоже не ори, это всего лишь мышка, крысы в продуктовом подвале.

- Он сам тот ещё вредитель! - возмутился, похоже, Аморай.

Стригиф, будучи здесь дольше многих других работников, обладал своим мнением насчёт возмездия и кто его в действительности заслуживает. И абсолютно не понимал, почему поездка на кухню для него под запретом. Подниматель работает? Работает. Значит, он имеет полное право на нём подниматься. Считая поведение кухонной челяди возмутительным, кот с добычей в зубах стремительной тенью мелькнул в длинном прыжке над лестницей, легко увернувшись от врезавшихся в стену снарядов.

"Стоило принести крысу. Обиделись, что я сегодня не их подвал патрулировал".

Мышь... Мышь можно отнести девочке по алкогольному погребу. Она всегда ласковая. Её сегодня, как и бедного кота, третировали, поэтому она нуждается в его, Стригифа, вдохновляющем присутствии.

Аморай... Стригиф пережил многих работников, переживёт и эту ошибку природы. Или сам её исправит.

К ногам Кутония и Рейго по лестнице скатились две головки чеснока.

Изменено пользователем Stormcrow
  • Like 2
  • Haha 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...