Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Stormcrow

Dragon Age: Ограбление по-тевинтерски

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
Показать контент  
Hide  

VillaGlaron.jpg.9cceeefd9ace9bbdbd89e78496482a86.jpg

7:34 Века Бурь. Фрументум, 1-е число. Империя Тевинтер, Минратоус и окрестности.

Как и обещала, на следующий день Ласка занялась письмами потенциальным подель… коллегам. Какие бы там ни ходили инсинуации среди пиратов, женщины тоже держат своё слово.


Не сразу решила, стоит ли писать письмо Рейго и Лине. И Фио, конечно же. Вроде и это обычная практика, но тут они живут рукой подать. Да и вообще, «обычно» к этой троице не подходило вот ни разу. Конечно, с каждым мирным месяцем она почти физически ощущала, что ушло время героев и обычные люди могут спокойно жить. Война с кунари отодвинулась далеко, Орлей пока ещё не решил, как относиться к своим инакомыслящим соседям, а, наверное, последний из особо буйных демонов в окрестностях столицы отправлен на принудительный покой.


Вор и бардесса на прямо заданный вопрос об официальном письме переглянулись и дружно (но с разной степенью энтузиазма) заверили, что Ласке они доверяют, но сделки с «Антикварным домом «Дорха» будут заключать исключительно в письменном виде. Фио с улыбкой пожала плечиками и дипломатично сообщила, что никогда не заключала письменных сделок и ей тоже интересно так попробовать.


Поэтому сейчас Ласка и Рыжехвост сидели в той самой башне с видом на море и изо всех сил старались сосредоточиться на письмах остальным. Эйна, правда, после первого письма Кутонию потянулась и подошла к окну любоваться на входившую в свои права осень. Обе рыжие и светлокожие предпочитали в Тевинтере что угодно, но только не испепеляющее лето, от которого на улице не спастись.


Танцевал с листьями осенний ветерок какой-то свой танец, мало понятный для сторонних наблюдателей. Пенились барашки прибоя. Осень шаловливым поцелуем золотила и вгоняла в нежно-алые цвета листья деревьев и кустарников. Только вечнозелёные деревья изо всех сил старались невозмутимо, словно сторожевые псы, не реагировать на эти вечные шалости природы.


Рыжехвост наконец перестала подёргивать за хвост юного кота, деловито качавшего колыбельку с ребёнком и тихо урчавшего маленькому полуэльфу что-то приятное, и перевела взгляд на письмо.
- Ласкинс, а, Ласкинс?
Эйна тоже решила отвлечься.
- Чего?
- Ты вот видела, каким казённым слогом пишет Рой? «Доброго дня. Есть работа. Требуется опыт ненавязчивого присутствия на мероприятиях, умение незаметно поправить костюм собеседнику, помочь открыть заевший замок. Предоплата – треть, остальное по факту». Ну вот вообще! Умереть и не жить!
- Он – казначей, а не поэт, - улыбнулась Эйна. – Ты бы видела, как он некоторым особо хитропопым поставщикам пишет. Там слов меньше, а тех, что в театре сказать не стыдно – и того меньше.
- Кошмар! – в притворном ужасе бардесса приложила пальчики к губам. - А вроде приличный такой, с усами и бородой…
- Да уж.


Не согласиться с рыжей подружкой было сложно, а поскольку сложностей лишних Ласка не одобряла, то кивнула, и они вернулись к обсуждению состава писем. Мало кто задумывается, что короткие строчки, которые читатель быстро пробежит глазами, могут мучительно выписываться целый час. Как соблюсти баланс между деловым стилем письма и чувством собственного достоинства? Как написать лаэтану, который задолжал твоему сопернику, за работой пришёл к тебе, а его семейство работает с твоими знакомыми? Или наёмнику, которого и в глаза не видела, а представление составляешь только по коротким, торопливым строкам святой сестры? Или гному-алхимику, письмо которому придёт ещё и в гильдию?


Но всех получателей объединяло одно: они сами хотели заключить сделку.

***

Совсем не законопослушные гости одного аристократа:

1. KOkami - Рейго Виель

2.KOkami и Stormcrow - Фиорита Амалис

3. Dmitry Shepard - Кутоний Септимус Муций

4. Элесар - Киллиан Эвенвуд

5. walliword - Эрик Неввин

Мастерские персонажи

6. Эйналин Валгир

7. Лина Рыжехвост

Комната с кубиком: TevinStyle

Карточки персонажей: вот здесь

Экипировка: вот тут

Карта -1 этажа

Показать контент  

646737162_Astozanimain(12-03-2022).thumb

Hide  

***

Изменено пользователем Stormcrow
  • Like 10
  • Haha 1
  • Liara Happy 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можем встретиться сегодня позже и заняться этим вместе или ты можешь просто оставить мне документы, я займусь ими после того, как вернусь в поместье.

     - Мне сегодня нужно много где успеть, особенно касательно моей легенды. - Задумчиво ответил Эрик. - Возможно, мы могли бы встретиться после обеда, либо держать связь с помощью свистка. Сейчас мне необходимо поговорить с Линой, возможно, удастся продумать единый план на счёт проникновения. 

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Пять-десять минут для разноса, если леди чем-то недовольна, слишком мало, как и для обсуждения чего-то серьёзного, а Лина вряд ли успеет уйти далеко, если вообще уйдёт.
- Я тебя подожду у выхода, - предупредила рыжая и неостроухая Рея. 
Жестом он предложил Эрику выйти в коридор, решив предоставить Рейго и миледи Ласке необходимую приватность их разговора.
Разумеется, - без энтузиазма отозвался Рей

А рыжая и остроухая, похоже, хотела больше приватности, поскольку повела Рейго в свой кабинет. Только полностью закрыв за собой дверь (и отгородив этим все звуки из кабинета), она повернулась к вору.
- Я знаю о причинах неприязни нашего аристократа к моей персоне, - спокойно, даже немного равнодушно произнесла Эйна. - Но не понимаю, почему столько злости в твоих глазах, когда ты смотришь на меня? Мы не виделись с понедельника, поэтому ни словом, ни делом обидеть тебя не могла. Так что случилось?

Изменено пользователем Stormcrow
  • Like 3
  • Boy 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Я тебя подожду у выхода, - предупредила рыжая и неостроухая Рея. 

     Эрик в процессе их беседы с Кутонием краем глаза заметил, что Лина направилась к выходу. Времени, чтобы всё успеть, у него было не так, чтобы много, он кивнул мессиру и указал на свисток, как бы говоря - "Позже". Нагнав Лину, Эрик двинулся вместе с ней в сторону выхода из здания.
     - Леди Лина, по поводу вашего предложения. Есть несколько идей. Возможно, удастся заручиться рекомендацией мастера Радуля, далеко не последнего человека в Гильдии небесных огней. Возможно, получится предложить ему самому принять участие со слегка дополненным составом труппы в лице нас двоих. Или, - Этот вариант казался Эрику немного безумным, но иметь в виду стоило все. - заручившись рекомендациями мы могли организовать собственную труппу, что точно было бы в новинку для Парвина. Я мог что-то упустить, поэтому с удовольствиям выслушал бы ваши мысли и предложения.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Я знаю о причинах неприязни нашего аристократа к моей персоне, - спокойно, даже немного равнодушно произнесла Эйна. - Но не понимаю, почему столько злости в твоих глазах, когда ты смотришь на меня? Мы не виделись с понедельника, поэтому ни словом, ни делом обидеть тебя не могла. Так что случилось?

Нужно признать, что лицом и голосом миледи Ласка владела в совершенстве, позволяя им выражать лишь то, что она считает нужным. Таким самообладанием невольно восхищаешься, даже когда тебе нагло врут в глаза, изображая полную невинность и ловко играя словами.

- Отдаю должное твоей предусмотрительности, - сдерживая вновь всколыхнувшуюся злость Рей скрестил руки на груди и прислонился к двери. – Ты действительно ничего не сделала с понедельника, озаботившись этим ещё до отплытия полгода назад. Как и фантазии с ловкостью, впрочем. Должно быть, влезть в мою сделку с Олдилаем и переиначить её на свой лад потребовало от тебя немало усилий. Полагаю, на приёме у Гларона и будет представлено собравшимся новое вино за твоим авторством.

  • Like 3
  • Confused 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подготовка эксперта не слишком заботила Киллиана, но, наверное, стоило поприсутствовать, чтобы не вскочить от удивления при виде нового работодателя. Поскольку все остальные разбрелись кто куда, мужчина неспешно двинулся в сторону библиотеки – тем более у местной вредины ещё стоило захватить несколько книг “на починку”. Вот и посыльным для старого варгеста заодно поработает…

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эрик в процессе их беседы с Кутонием краем глаза заметил, что Лина направилась к выходу. Времени, чтобы всё успеть, у него было не так, чтобы много, он кивнул мессиру и указал на свисток, как бы говоря - "Позже". Нагнав Лину, Эрик двинулся вместе с ней в сторону выхода из здания.

Настроившийся на обстоятельный разговор Кутоний проводил прыткого гном недоуменным взглядом, но останавливать или догонять, чтобы вернуть документы, так и оставшиеся у него в руках, не стал. Пожав плечами, он рассудил, что если Эрик захочет вернуться за папкой, то сможет его найти или иначе с ним связаться. А пока следовало сосредоточиться на текущей задаче. С этими мыслями Кутоний направился искать ближайшего человека (или хотя бы эльфа или гнома), который сможет если не проводить мессира до библиотеки, то хотя бы указать дорогу к ней.

  • Like 3
  • Domostroy 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Леди Лина, по поводу вашего предложения. Есть несколько идей. Возможно, удастся заручиться рекомендацией мастера Радуля, далеко не последнего человека в Гильдии небесных огней. Возможно, получится предложить ему самому принять участие со слегка дополненным составом труппы в лице нас двоих. Или, - Этот вариант казался Эрику немного безумным, но иметь в виду стоило все. - заручившись рекомендациями мы могли организовать собственную труппу, что точно было бы в новинку для Парвина. Я мог что-то упустить, поэтому с удовольствиям выслушал бы ваши мысли и предложения.

Ры, считавшая себя "леди" только в некоторых театральных образах, довольно зарумянилась. А что? Может, и очень даже себе леди. Платье пусть и не роскошное или какое-то особо модное, но всё равно хорошее. Да и манеры у неё очень даже, особенно для маравихера.

"Правильный народ гномы. Что бы там про них не говорили, а толк они знают в красивом".

В ответ на слова алхимика девушка согласно кивала.

- Всё, что вы говорите, мастер Эрик, действительно возможно. Любой из вариантов нам подходит, тут больше вопрос того, как лично вам комфортнее будет. Ну, мы, маравихеры, как и любые профессионалы, тоже задумываемся о личном комфорте и предпочтениях несмотря на то, как зарабатываем деньги, - озорно и абсолютно без сожалений об образе жизни улыбнулась бардесса.

Девушка опёрлась спиной о стену и взъерошила рыжую гриву.

- В вашем случае можно зайти двумя путями, наверное. Первый - присоединиться к труппе мессира Радуля и обеспечить им выход к Гларону. Думаю, пока не успели особо разболтать, что тот старый управляющий бабки собрал свои манатки, поэтому тут вы прямо глашатай выгодных вестей. Либо можете идти без Радуля. Со мной, думаю, пойдёт Эйна, мы порой вместе выступаем, но и трое артистов не особо удивят кого-то. Да и мы наверняка будем не единственными. В этом случае можно обойтись даже без рекомендации Радуля, наш театр знают. Так что, тут вопрос к вам - как вам ближе к сердцу? Мы не обидимся, если вы сами по себе или с новыми знакомыми пойдёте, - улыбнулась девушка.

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Отдаю должное твоей предусмотрительности, - сдерживая вновь всколыхнувшуюся злость Рей скрестил руки на груди и прислонился к двери. – Ты действительно ничего не сделала с понедельника, озаботившись этим ещё до отплытия полгода назад. Как и фантазии с ловкостью, впрочем. Должно быть, влезть в мою сделку с Олдилаем и переиначить её на свой лад потребовало от тебя немало усилий. Полагаю, на приёме у Гларона и будет представлено собравшимся новое вино за твоим авторством.

Закалённая десятилетиями жизни в Тевинтере, полуэльфийка даже не вздрогнула от потока злости марчанина. Хотя, казалось, после всего, что их связало за этот год, слова Рейго должны ранить сильнее, чем слова Кутония несколько дней назад. Лишь рыжая бровь удивлённо изогнулась на тираду.
- Не ожидала, что дружеская шутка так тебя уязвит. Ты слишком высокого мнения о моей предусмотрительности: полгода назад я даже не знала о вине. А узнала в понедельник, когда Риетта пообещала доставить нам с Сэем по ящику. И тогда же решила сделать для тебя и Ры девять этикеток особого вина: шесть - тебе, три - ей. Авторство как было вашим с Польраном и При, так и осталось. И причём тут Гларон?

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Не ожидала, что дружеская шутка так тебя уязвит. Ты слишком высокого мнения о моей предусмотрительности: полгода назад я даже не знала о вине. А узнала в понедельник, когда Риетта пообещала доставить нам с Сэем по ящику. И тогда же решила сделать для тебя и Ры девять этикеток особого вина: шесть - тебе, три - ей. Авторство как было вашим с Польраном и При, так и осталось. И причём тут Гларон?

"Я не понимаю о чём речь, - осторожно встряла сомниари, помня, что вмешивающийся в ссору двоих третий, какими бы мирными ни были его намерения, в итоге огребёт от обоих, - но, на мой взгляд, Эйна не лукавит, и нет причин подозревать её в чём-то".

И всерьёз задумалась о том, как будет их разнимать, когда её реплику проигнорировали.

- В таком случае у нас разные представления о шутках, - сухо произнёс вор, не веря ни единому слову. – Потому что именно в подвале виллы Астозани, помимо всего прочего, нашлись несколько бутылок такого вина.  

  • Like 2
  • Elhant 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- В таком случае у нас разные представления о шутках, - сухо произнёс вор, не веря ни единому слову. – Потому что именно в подвале виллы Астозани, помимо всего прочего, нашлись несколько бутылок такого вина. 

Да, представления определённо разные. Чего только стоила шутка с откровенными иллюстрациями, лежавшая в её ящике.
- Ты мне не веришь, - констатировала Эйна. - Не веришь, что второй ящик должен был попасть Лине. Не веришь, что я не влезала в ваши с Польраном отношения.
А вот это уже задело. Она столько сделала для них с Фио, а он разменивает это на то, что три бутылки доставили не туда, куда должны!
- Что ж, в таком случае скажи, где начинается потайной ход. И я решу эту проблему.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Что ж, в таком случае скажи, где начинается потайной ход. И я решу эту проблему.

- И как же ты её решишь? Неужели проберёшься и украдёшь? Вроде бы твои таланты относятся к другой области, - недоверчиво прищурился вор. Насколько помнится, это было скорее обдурить, отвести глаза и умыкнуть, но не взломать, обнаружить и спокойно забрать. Хотя… учитывая дивной колючести барбарис, идея показалась неожиданно привлекательной. И такое хотелось увидеть собственными глазами. Хотя бы в каком виде Ласка оттуда выберется. – Нарисую карту, чтоб уж точно не заблудилась.

Без разрешения взял чистый лист бумаги, лежащий на краю стола, и набросал план местности, поставив на нужном строении условный крест.

  • Like 2
  • Bgg 1
  • Vader 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Без разрешения взял чистый лист бумаги, лежащий на краю стола, и набросал план местности, поставив на нужном строении условный крест.

- Талантов у меня в этой области действительно нет, - невозмутимо согласилась полуэльфийка, сворачивая набросок и убирая его за пазуху. - Однако некоторые навыки есть. Так что, да, проберусь и украду.

Где-то в тени Фио нерешительно теребила рукава платья. И вот что с ними делать? Как дети! И влезать в спор больших детей, как-то увещевать, что-то говорить - оказаться виноватой перед всеми и надолго.

"Вот Висхет наверняка придумал бы что-то мудрое!".

Следом за Висхетом вспомнился Кренделёчек. Точно! В любой непонятной ситуации поступай как котик!

Маленькая реверсиари пошла на политический компромисс. Фио материализовалась в кабинете Эйны, осуждающе - очень осуждающе! - посмотрела на обоих, вздохнула и исчезла с чувством выполненного долга.

- У каждого из нас есть дела. Хороших преступлений, - пожелала напоследок Эйна, открыла кабинет и подала пример первой, отправившись в библиотеку.

***

4 фрументума, 12:35. Антикварный дом "Дорха", библиотека

Ждать Киллиану и Кутонию нанимательницу долго не пришлось - что бы они с Рейго не обсуждали, разговор оказался действительно коротким. А поскольку ожидание попало в норму, то и извиняться полуэльфийка не посчитала необходимым. А вот предупредить аристократа о библиотекаре нужным она посчитала.

- Мессир, Киллиан уже знаком с нашим штатным экспертом по профессиональной литературе и антиквариату. Её зовут Феанна Фаилгэль. Она - эльфийка с очень... - Эйна задумалась, как бы подипломатичнее охарактеризовать высокомерное, самоуверенное, гордое, независимое - в общем, абсолютно неприемлемое для тевинтерцев - поведение Феанны. Девушка чуть улыбнулась: - С очень аристократичным характером.

Тихонько вздохнула и мысленно поставила галочку в списке дел напротив пункта "поругаться с кем-нибудь не менее одного раза". Оставалось надеяться, что несмотря на возможное недовольство Кутония, он сохранит самообладание, а Феанна поборет соблазн превратиться в колючего ёжика.

В противном случае её список дел сильно расширится.

- Феанна, привет, - буднично улыбнулась рыжая.

- Эйналин, - вежливо наклонила голову блондинка. Чуть поджала губы при виде неизменно... жизнерадостного, что ли, Киллиана. Изгибом брови поинтересовалась, что начальство забыло в столь странной компании.

- Мессир Муций - Феанна Фаилгэль, наш эксперт по профессиональной литературе и антиквариату. Феанна - мессир Муций, наш партнёр по визиту к Аридию Гларону. С Киллианом вы уже знакомы.

- Знакомы, - без особого энтузиазма согласилась девушка и чуть наклонила светлую и непокорную головку в приветствии наёмнику. Под пристальным взглядом Эйны блондинистая и остроухая адресовала изысканный, аристократичный реверанс мессиру Муцию. - Чем могу помочь?
___
Проницательность +0 на Феанну (по желанию)

Изменено пользователем Stormcrow
  • Like 1
  • Haha 1
  • Domostroy 1
  • Happy doshik 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 фрументума, 12:35. Антикварный дом "Дорха", библиотека

- Мессир, Киллиан уже знаком с нашим штатным экспертом по профессиональной литературе и антиквариату. Её зовут Феанна Фаилгэль. Она - эльфийка с очень... - Эйна задумалась, как бы подипломатичнее охарактеризовать высокомерное, самоуверенное, гордое, независимое - в общем, абсолютно неприемлемое для тевинтерцев - поведение Феанны. Девушка чуть улыбнулась: - С очень аристократичным характером.

Тихонько вздохнула и мысленно поставила галочку в списке дел напротив пункта "поругаться с кем-нибудь не менее одного раза". Оставалось надеяться, что несмотря на возможное недовольство Кутония, он сохранит самообладание, а Феанна поборет соблазн превратиться в колючего ёжика.

Кутоний, и так не обрадованный тем, что ему придется проводить время в компании с еще одной эльфийкой, немедленно усмотрел в последней фразы Ласки некую шпильку, направленную на него лично и с трудом сдержался от резко-колкого ответа, вместо этого просто молча кивнув, показывая, что все понял, недовольство скрылось под маской вежливости.

- Мессир Муций - Феанна Фаилгэль, наш эксперт по профессиональной литературе и антиквариату. Феанна - мессир Муций, наш партнёр по визиту к Аридию Гларону. С Киллианом вы уже знакомы.

- Знакомы, - без особого энтузиазма согласилась девушка и чуть наклонила светлую и непокорную головку в приветствии наёмнику. Под пристальным взглядом Эйны блондинистая и остроухая адресовала изысканный, аристократичный реверанс мессиру Муцию. - Чем могу помочь?

Пристально на девушку смотрела не только миледи Ласка, посветлевшие почти до прозрачности серые глаза Кутония тоже, кажется, не упустили и мельчайшей детали в поведении и образе хозяйки местных книжных полок.

- Леди Фаилгэль, приятно с вами познакомиться, - выдал дежурную вежливость Кутоний вкупе с соответствующим поклоном в ответ на реверанс, но, странным образом, этот, в самом деле весьма аристократичный по смыслу и исполнению танец приличий несколько притушил горевший внутри огонь гнева. Или, быть может, данная конкретная эльфийка просто ему понравилась, отчасти напоминая своим независимым поведением одну другую даму, с которой он познакомился не так давно и тоже среди книжных полок? Как бы то ни было, даже понимание, что его присутствие восторга в остроухой даме не вызывает, ничего особо не изменило. Тем более, что Киллиану и миледи Ласке прием достался тоже не особо радушный, насколько смог понять Кутоний. Ну и раз уж леди Фаилгэль могла вести себя прилично в подобных условиях, то и он, как аристократ, тоже должен был, нет, просто обязан, не ударить лицом в грязь.

- Видите ли, нам нужна ваша консультация, как опытного эксперта и помощь в превращении в подобного эксперта меня. По крайней мере, в первом приближении, - не стал вести себя уклончиво Кутоний, по представлению миледи Ласки сделав вывод, что леди Фаилгэль более или менее в курсе предстоящей аферы и лишние экивоки будут лишней же тратой времени. - Нужен человек, чей образ я смогу перенять и чье имя в достаточной степени заинтересует Аридия Гларона, чтобы пригласить подобного эксперта к себе в поместье. Кроме того, подобный эксперт должен уже какое-то время как отойти от дел и вероятность его появления в столице должна быть нулевой или околонулевой.

  • Like 2
  • Jo 1
  • Swag Shep 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антикварный дом "Дорха", библиотека

     - Феа! Мой любимейший экскурсовод по миру книжных полок, - расплылся в широкой улыбке Киллиан, которого, похоже, прохладный приём ничуть не задевал. Или скорее, только сильнее веселил.
     - И как у тебя дела, солнышко? Всё печенье, небось, сжевала со скуки? – самым участливым голосом поинтересовался он, опираясь локтём на стойку. В предстоящую афёру эльфийку подробным образом вводили остальные, так что нёмник взял на себя смелость развлечь собеседницу светской беседой. Как-никак, ушастый аристократ.

  • Like 3
  • Horror 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 фрументума, 12:35. Антикварный дом "Дорха", библиотека

- И как у тебя дела, солнышко? Всё печенье, небось, сжевала со скуки? – самым участливым голосом поинтересовался он, опираясь локтём на стойку. В предстоящую афёру эльфийку подробным образом вводили остальные, так что нёмник взял на себя смелость развлечь собеседницу светской беседой. Как-никак, ушастый аристократ.

Даже кончиком ушка не дёрнула экскурсовод в ответ на нахальство. К чему-то такому она была готова.

- Наслаждалась покоем и тишиной. Предложения об открытии здесь трапезной по-прежнему не одобряю. - Ласково, словно ребёнку, улыбнулась и указала на небольшой шкаф: - Нет, dirth'enasal, в шкафчике ещё печенье осталось. Можешь взять себе два перед обедом, но не больше - аппетит испортишь.

__

Древний Тевин -20 на фразу (по желанию).

__

- Нужен человек, чей образ я смогу перенять и чье имя в достаточной степени заинтересует Аридия Гларона, чтобы пригласить подобного эксперта к себе в поместье. Кроме того, подобный эксперт должен уже какое-то время как отойти от дел и вероятность его появления в столице должна быть нулевой или околонулевой.

Этот новый she... человек, которого привела Эйналин, удивлял. Воспитание требовало его носить маску вежливости, как Эйналин требовала этого от неё. Что позволяла задаться вопросом, является ли Эйналин её, Феанны, вежливостью? Как бывает, что другая личность фактически является совестью или здравым смыслом для других.

Эта мысль оказалась новой. Интересной. И совершенно не вовремя.

Феанна не нравилась... Кутонию, да. Вспомнила его имя. Тот факт, что тевинтерский аристократ испытывает дискомфорт от её присутствия такой же, как она - от его, странным образом радовал. И, как многие аристократы до него, этот видел в ней и женскую красоту. Только здесь, в "Антикварном доме", выбирать своё поведение она могла.

"Всё не так, как раньше".

Всё действительно не так. Муций, как ни странно, при всей неприязни оценил её манеры несмотря на то, что она - эльфийка, он - тевинтерец. Вместо того, чтобы выразить неудовольствие, что эльфийка в Тевинтере ведёт себя независимо, он... просто испытывает неприязнь. Более-менее обычную. А ещё... опасливость? Тевинтерец опасался двух эльфиек?

"Как странно".

- Понимаю. Мудро уделить время подготовке и начать с нашей библиотеки. Если судить только по слухам о нём, то очень легко ошибиться с оценкой эрудиции Аридия Гларона в сфере искусства. - Феанна оценивающе посмотрела на тевинтерца. - Имперсонацию женщин, гномов, эльфов и убелённых мудростью многих десятилетий старцев не рассматриваем. Без магии иллюзий с этим не справиться, а успешно скрываться у Аридия Гларона с её помощью смогут только мастера иллюзий, освоившие хотя бы "Фантом Кейралены". Тевинтерцев тоже, затворники среди них только среди старцев. Да и большинство в столице, слишком высокий риск.

Эльфийка задумчиво постучала ноготочками по столу, перевела взгляд светло-зелёных, как весенняя листва, глаз на Эйналин.

- Кто ассистент, Эйналин?

В глубине души тлела надежда, что Эйналин и будет.

- Киллиан. Он достаточно хорошо разбирается в антиквариате.

Тихий вздох затушил робкий огонёк надежды. Значит, она не просто так его привела с собой.

- Понятно. Чтобы подобрать подходящего эксперта, необходимо понять сильные и слабые стороны мессира Муция и Киллиана как эксперта и его помощника, чтобы поддерживать образ. Мессир, dirth'enasal?

Феанна грациозно села за стол, взялась за перо и вопросительно посмотрела на мужчин.

_______

Кутоний - Этикет +20 на поведение Феанны

Броски на подсказки:

Кутоний - Искусство +0

Киллиан - Чёрный рынок +10

Эйна - Чёрный рынок +20

  • Like 2
  • Domostroy 1
  • Sosoon 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Антикварный дом "Дорха", библиотека

     Киллиан слушал общение эльфиек в пол-уха, справедливо рассудив, что в этой беседе уши и так занимали немалое место. К тому же, ему соизволили указать, где можно найти еду, и этим радушием наёмник поспешил воспользоваться, выудив из шкафа аж три печенюхи. Как раз, чтобы немного испортить аппетит.
     - Я человек многих талантов, дорогуша, - усмехнулся мужчина. Он отошёл чуть в сторону и опёрся на одну из пустовавших столешниц. – Найти нужных людей или защитить от разбойников, рассказать про какой-нибудь древний артефакт или просто составить компанию за бутылкой доброго пойла. Главное, чтобы цена соответствовала.
     Киллиан задумчиво почесал подбородок и откусил кусочек печенья.
     - Не проблема объяснить, зачем человеку столь тонкой профессии понадобился вооружённый ублюдок, вроде меня. Главное – какую роль сможет убедительно сыграть перед знатоком, пусть и дилетантом, в искусстве наш мессир Кутоний. Кроме специалиста по древним рукописям, конечно.

Изменено пользователем Элесар
  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

4 фрументума, 12:35. Антикварный дом "Дорха", библиотека

- Понятно. Чтобы подобрать подходящего эксперта, необходимо понять сильные и слабые стороны мессира Муция и Киллиана как эксперта и его помощника, чтобы поддерживать образ. Мессир, dirth'enasal?

Феанна грациозно села за стол, взялась за перо и вопросительно посмотрела на мужчин.

"Любопытно", - пронеслось в голове Кутония, сопроводившего грацию эльфийки взглядом, пожалуй, самую малость чересчур пристальным для норм этикета. То, как она двигалась, безукоризненная четкость реверанса, построение фраз и выбор слов, наконец...все свидетельствовало о полученном образовании, соответствующем аристократическим стандартам. Кем она была раньше? Самый очевидный и первым приходящий в голову вариант предполагал, что куртизанкой, но не из обычных, что посещают время от времени, а подготовленных для длительного, подчас многолетнего сосуществования с мужчиной-аристократом, способные не только ублажить, но и поддержать беседу на любую тему. Или, быть может, гувернанткой, преподающей риторику и этикет юным отпрыскам древнего рода?

Киллиан задумчиво почесал подбородок и откусил кусочек печенья.
     - Не проблема объяснить, зачем человеку столь тонкой профессии понадобился вооружённый ублюдок, вроде меня. Главное – какую роль сможет убедительно сыграть перед знатоком, пусть и дилетантом, в искусстве наш мессир Кутоний. Кроме специалиста по древним рукописям, конечно.

Кутоний едва заметно качнул головой и вернулся к насущным делам, отложив неожиданно заинтриговавшую его загадку до лучших времен. Итак, в самом деле, какую роль он сыграет достоверно?

- Пожалуй, проще всего сыграть самого себя, не так ли, леди? - обозначил Кутоний взглядом обращение как Феанне, так и Эйне. - А значит, нам нужен специалист по древним рукописям, обладающий военным прошлым или, что тоже приемлемо, славой дуэлянта, винодел или тонкий ценитель вин. И женщин, разумеется, - добавил Кутоний вдруг. - Последняя тема наверняка вызовет у Гларона живой и искренний интерес.

Изменено пользователем Dmitry Shepard
  • Like 2
  • Haha 1
  • Shep 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 фрументума, 12:35. Антикварный дом "Дорха", библиотека

К тому же, ему соизволили указать, где можно найти еду, и этим радушием наёмник поспешил воспользоваться, выудив из шкафа аж три печенюхи. Как раз, чтобы немного испортить аппетит.

При виде аж трёх взятых печений с миндалём вместо положенных двух Феанна чуть нахмурилась, но не больше.

- Пожалуй, проще всего сыграть самого себя, не так ли, леди? - обозначил Кутоний взглядом обращение как Феанне, так и Эйне. - А значит, нам нужен специалист по древним рукописям, обладающий военным прошлым или, что тоже приемлемо, славой дуэлянта, винодел или тонкий ценитель вин. И женщин, разумеется, - добавил Кутоний вдруг. - Последняя тема наверняка вызовет у Гларона живой и искренний интерес.

- Использовать в качестве базиса имперсонации себя оправданный вариант в сжатые сроки, когда нет возможности тщательно изучить объект имперсонации, - согласилась блондинка и сделала несколько пометок. - Это упрощает работу, главное - не выдать что-то своё личное, что знает только мессир Кутоний Муций, но никак не объект.

- Киллиан, твоя роль в нашем маленьком театральном представлении будет не только грозно смотреть на головорезов. Те самые рассказы про древние артефакты, твои знания о них нам могут пригодиться, чтобы подстраховать нашего эксперта в случае необходимости, - напомнила рыжая и ушастая.

- Верно. Древнее правило "свита делает короля" по-прежнему действует. Поэтому Аридий Гларон и собирает вокруг себя разных людей - но безусловно богатых, привлекательных, влиятельных или известных.

- Мессир Кутоний, для выбора подходящего эксперта нам потребуется дополнительная информация о вас как эксперте: языки, которыми вы владеете, знания о других странах, в каких видах искусства вы разбираетесь. Или про которые знаете и сможете достаточно быстро подтянуть знания при обучении. Киллиан, о тебе тоже.

Феанна кивнула. Обстоятельный подход Эйналин ей всегда нравился. В этом она напоминала ей Сейферт Илиена.

- И особенности характера, которые вы категорически не хотите изображать, мессир Муций, - добавила блондинка. - Нет ничего хуже ситуации, когда, например, необходимо провести имперсонацию стереотипной антиванки, готовой к отношениям с мужчинами и женщинами, а субъект имперсонации даже терпеть не готова женских прикосновений с сексуальным подтекстом и хранит верность своему возлюбленному мужу. В результате неспособность хотя бы к убедительному флирту с другими женщинами требует оправданий, которые могут вызывать лишние вопросы... Общая убедительность образа падает вместе с допустимыми действиями маравихера.

- Создать образ, похожий в некоторых деталях на Гларона, - это хорошая мысль, - отметила Эйна идею Кутония. - Зачастую люди склонны испытывать симпатию к тем, кто с ними похож, с кем есть общие точки соприкосновения.

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

4 фрументума, 12:35. Антикварный дом "Дорха", библиотека

- Мессир Кутоний, для выбора подходящего эксперта нам потребуется дополнительная информация о вас как эксперте: языки, которыми вы владеете, знания о других странах, в каких видах искусства вы разбираетесь. Или про которые знаете и сможете достаточно быстро подтянуть знания при обучении. Киллиан, о тебе тоже.

Феанна кивнула. Обстоятельный подход Эйналин ей всегда нравился. В этом она напоминала ей Сейферт Илиена.

- И особенности характера, которые вы категорически не хотите изображать, мессир Муций, - добавила блондинка. - Нет ничего хуже ситуации, когда, например, необходимо провести имперсонацию стереотипной антиванки, готовой к отношениям с мужчинами и женщинами, а субъект имперсонации даже терпеть не готова женских прикосновений с сексуальным подтекстом и хранит верность своему возлюбленному мужу. В результате неспособность хотя бы к убедительному флирту с другими женщинами требует оправданий, которые могут вызывать лишние вопросы... Общая убедительность образа падает вместе с допустимыми действиями маравихера.

Кутоний, хорошо знакомый с вольными нравами Антивы, испытал определенную неловкость, когда воображение с ехидной усмешкой подкинуло ему возможные последствия примерки на себя образа "леди Кутонии", окажись среди "Фрейлин" хоть одна антиванка и обладай примененный на дамах яд свойством, побуждающим к более активным действиям, чем простые симпатия и сочувствие. Добавляла дискомфорта и необходимость сообщать о себе сведения при посторонних, пусть даже и делали они сейчас одно дело, приученный отцом к скрытности, Кутоний испытывал определенные сложности с откровенностью.

- Ну что ж, начнем по порядку. Моим родным языком является тевин, но и с торговым наречием я знаком довольно хорошо. Наибольший объем знаний у меня накоплен как раз об Антиве, в силу их торгового положения и знаменитых виноделен, на опыт которых ориентировалась наша семья при закладке собственных виноградников. Также я знаю довольно много легенд и различных историй, обучен риторике и мастерству рассказчика. В связи с этим, я также хорошо знаком с книговедением и драматургией. Ну и, разумеется, виноделие, как понятно из вышесказанного мной про виноградники.

Сделав паузу, чтобы еще раз пройтись по списку своих навыков и талантов, Кутоний неохотно перешел к чертам своего характера. Тем, по крайней мере, что он был готов открыть своим коллегам.

- Что касается особенностей характера, то, хоть я и предпочитаю девушек, думаю, смогу отыграть человека, равно открытого для отношений как с женщинами, так и с мужчинами, если это будет прямо необходимо. В остальном, учитывая мое военное прошлое, мне вряд ли удастся убедительно изобразить характер мягкий и безвольный, легкомысленный. Не стоит даже пытаться. Кроме того, меня в полной мере можно назвать гурманом, вкусную и красиво поданную еду я люблю. Как и отдаю дань уважения и поклонения женской красоте, но не падок до нее в той же мере, что и Гларон, - взгляд Кутония снова прошелся по присутствующим дамам.

Изменено пользователем Dmitry Shepard
  • Like 1
  • Elhant 1
  • Swag Shep 1
  • Boy 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

     - Ого. Да у нас почти дружеские посиделки. Не хватает только места под вкусный обед, - Киллиан выразительно посмотрел на ушастого библиотекаря и продолжил беззаботно похрустывать печеньем. Хорошо, что на передний план выдвинулся Кутоний. Он, конечно, и сам  не прочь приукрасить подвиги, да приврать, но вот так серьёзно подходить к обману… пропадает всё очарование.
     - Ну что же, я специалист по ювелирке, - ответил мужчина, когда обратились к нему. Могли бы и догадаться по обилию украшений, которые отставной пират на себе таскал, начиная от вызывающего серебряного перстня и заканчивая жутковатым амулетом. – Неплохо разбираюсь в оружии и всяких бытовых мелочах из прошлых эпох. Скульптуры, картины, прочее высокое искусство… только если прижмёт. Насмотрелся на родине, знаете ли.
     Наёмник почесал небритую щёку и пожал плечами. Чем ещё он готов поделиться с нанимательницей и временными коллегами? Да особо ничем, разве что…
     - Когда-то давно приходилось бывать в экспедициях с головастиками из камберлендской Коллегии. Может Аридий захочет услышать пару баек? – криво усмехнулся Киллиан.

Показать контент  

По желанию можно бросить Общие знания (Тедас)

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наёмник почесал небритую щёку и пожал плечами. Чем ещё он готов поделиться с нанимательницей и временными коллегами? Да особо ничем, разве что…
     - Когда-то давно приходилось бывать в экспедициях с головастиками из камберлендской Коллегии. Может Аридий захочет услышать пару баек? – криво усмехнулся Киллиан.

- Камберлендская Коллегия? Никогда о ней не слышал, - признался Кутоний. - Кто это такие?

Похоже, остальные откровения Киллиана оставили аристократа если не равнодушным, то спокойным, по всей видимости, что-то такое Кутоний и предполагал в отношении колоритного наемника.

  • Like 2
  • Soon 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- В вашем случае можно зайти двумя путями, наверное. Первый - присоединиться к труппе мессира Радуля и обеспечить им выход к Гларону. Думаю, пока не успели особо разболтать, что тот старый управляющий бабки собрал свои манатки, поэтому тут вы прямо глашатай выгодных вестей. Либо можете идти без Радуля. Со мной, думаю, пойдёт Эйна, мы порой вместе выступаем, но и трое артистов не особо удивят кого-то. Да и мы наверняка будем не единственными. В этом случае можно обойтись даже без рекомендации Радуля, наш театр знают. Так что, тут вопрос к вам - как вам ближе к сердцу? Мы не обидимся, если вы сами по себе или с новыми знакомыми пойдёте, - улыбнулась девушка.

     - Благодарю за предложение, леди. - Эрик коротко кивнул и, прикинув в голове варианты, продолжил. - Поскольку я сегодня обещал быть в лаборатории мастера Радуля ради частного урока, то я также принесу достойным коллегам по цеху благие вести и посмотрю, что из этого выйдет. Если возникнут какие-то подозрения или сложности, то я ограничусь рекомендацией и с удовольствием присоединюсь к вам. Ну, а в случае успеха у нас будет две группы отвлечения внимания вместо одной. - Вроде он ничего не упустил. Но если что и упустил, то две головы лучше одной. - Что думаете?

  • Like 2
  • Happy doshik 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антикварный дом "Дорха", библиотека

     - Камберлендская Коллегия? Никогда о ней не слышал, - признался Кутоний. - Кто это такие?

     - Ну, как сказать… Время от времени в Коллегии заседают большие шишки из южных Кругов, а так, вроде обычной башни магов. Только тамошние чародеи совсем не бедствуют, - наёмник задумчиво почесал вторую щёку и рассмеялся. – Так уж повелось, что Неварре любят две вещи: развлекаться с ходячими трупами и любоваться редкими предметами искусства. Морталитаси заняли первую нишу, а из Коллегии снаряжают экспедиции за древними артефактами.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, а в случае успеха у нас будет две группы отвлечения внимания вместо одной. - Вроде он ничего не упустил. Но если что и упустил, то две головы лучше одной. - Что думаете?

- Ой, ну, вы смотрите, конечно, мастер Эрик, сами. Две группы - это здорово, просто в случае с Радулем и компанией свободы поменьше, они же про наши дела не знают. И сегодня уже четверг. Если вы только вечером им скажете, то им нужно будет всё подумать и решить. А вы потеряете время - вам же тоже надо готовиться, осмотреть виллу, небесные огни сделать. Как только пройдёт слух, что Парвин в деле, сразу все сбегутся к нему на заработки. Я-то дождусь Рея и сразу отправлюсь узнавать про него.

  • Like 1
  • Elhant 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Эйна усмехнулась на жизненный пример, который решила привести Феа. Они обе хорошо знали упомянутую «антиванку» и помнили казус ситуации. Агент, которая сама нашла наводку, взяла её в разработку с первого дня. Вела операцию от и до. Обладала необходимыми навыками. И когда они с Феа точно так же вместе готовили ей легенду, то лучшим вариантом получалась раз за разом антиванка, которой необходимо было не просто войти в доверие к нескольким аристократам, но сделать это так тонко, что и женщина, бывшая их главной целью, и несколько мужчин не должны были и тени сомнений в искренности испытать. А для этого требовалось антиванское наслаждение процессом соблазнения.

Феанна быстро записывала ключевые идеи по обоим мужчинам. Не упустила она и аккуратный комплимент Кутония. В другое время его слова вызвали бы к жизни неприятные воспоминания из прошлого, но почему-то не сейчас. Гордая вредина (к удивлению Эйналин и своему собственному) склонила голову в знак благодарности. Эйна в ответ Кутонию лишь чуть улыбнулась.

- Антива - хороший вариант. - Феанна оценила выбор мессира Муция по достоинству. Конечно, они с Эйналин могли бы и сами подобрать, но так быстрее. Лучше, когда человек знает, что он хочет. - Антиванцы близки по менталитету Гларону.

Она попыталась что-то ещё полезное вспомнить по Антиве, но в последнее время мало ею занималась.

«Надо будет вечером почитать».

Задумчиво посмотрела на тевинтерца, пытаясь поймать мысль. 

«Интересно, борода сейчас там в моде?».

И тут ей показалось, что Киллиан крошит на книги!

- Не кроши на книги, - сделала замечение наёмнику девушка.

- Королевский университет Антивы нам сильно упрощает жизнь, - заметила Эйна. - Там есть исследователи искусства и культуры, как и в Орлее, поэтому можно использовать даже не известного эксперта, а взять пожилого наставника и записать альтер эго мессира Кутония ему в ученики. Это даст мессиру свободу манёвра. А с учётом торговых отношений Антивы можно иметь предков любой страны.

Феанна с досадой подумала, что про университет она и забыла.

- Ты всегда можешь загадать Аридию Гларону несколько загадок, - мило улыбнулась блондинка на предложение Киллиана. - Или придумать интересную историю, почему вдруг магам Коллегии разрешили использовать не храмовников или королевскую армию, а тебя. Уверена, повествование будет захватывающее!

Эйна поспешила увести разговор с тропинки взаимных подколок.

- Феанна, успеешь за сегодня? Остальные дела перебрось помощникам.

- Только если к позднему вечеру. Зайти можно и утром, если сегодня не успеете.

- Мессир, если хотите, можете внести свою лепту в части имени, фамилии и происхождения, - предложила Эйна. - Киллиан, останешься под своим?

Изменено пользователем Stormcrow
  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...