Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Stormcrow

Dragon Age: Ограбление по-тевинтерски

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
Показать контент  
Hide  

VillaGlaron.jpg.9cceeefd9ace9bbdbd89e78496482a86.jpg

7:34 Века Бурь. Фрументум, 1-е число. Империя Тевинтер, Минратоус и окрестности.

Как и обещала, на следующий день Ласка занялась письмами потенциальным подель… коллегам. Какие бы там ни ходили инсинуации среди пиратов, женщины тоже держат своё слово.


Не сразу решила, стоит ли писать письмо Рейго и Лине. И Фио, конечно же. Вроде и это обычная практика, но тут они живут рукой подать. Да и вообще, «обычно» к этой троице не подходило вот ни разу. Конечно, с каждым мирным месяцем она почти физически ощущала, что ушло время героев и обычные люди могут спокойно жить. Война с кунари отодвинулась далеко, Орлей пока ещё не решил, как относиться к своим инакомыслящим соседям, а, наверное, последний из особо буйных демонов в окрестностях столицы отправлен на принудительный покой.


Вор и бардесса на прямо заданный вопрос об официальном письме переглянулись и дружно (но с разной степенью энтузиазма) заверили, что Ласке они доверяют, но сделки с «Антикварным домом «Дорха» будут заключать исключительно в письменном виде. Фио с улыбкой пожала плечиками и дипломатично сообщила, что никогда не заключала письменных сделок и ей тоже интересно так попробовать.


Поэтому сейчас Ласка и Рыжехвост сидели в той самой башне с видом на море и изо всех сил старались сосредоточиться на письмах остальным. Эйна, правда, после первого письма Кутонию потянулась и подошла к окну любоваться на входившую в свои права осень. Обе рыжие и светлокожие предпочитали в Тевинтере что угодно, но только не испепеляющее лето, от которого на улице не спастись.


Танцевал с листьями осенний ветерок какой-то свой танец, мало понятный для сторонних наблюдателей. Пенились барашки прибоя. Осень шаловливым поцелуем золотила и вгоняла в нежно-алые цвета листья деревьев и кустарников. Только вечнозелёные деревья изо всех сил старались невозмутимо, словно сторожевые псы, не реагировать на эти вечные шалости природы.


Рыжехвост наконец перестала подёргивать за хвост юного кота, деловито качавшего колыбельку с ребёнком и тихо урчавшего маленькому полуэльфу что-то приятное, и перевела взгляд на письмо.
- Ласкинс, а, Ласкинс?
Эйна тоже решила отвлечься.
- Чего?
- Ты вот видела, каким казённым слогом пишет Рой? «Доброго дня. Есть работа. Требуется опыт ненавязчивого присутствия на мероприятиях, умение незаметно поправить костюм собеседнику, помочь открыть заевший замок. Предоплата – треть, остальное по факту». Ну вот вообще! Умереть и не жить!
- Он – казначей, а не поэт, - улыбнулась Эйна. – Ты бы видела, как он некоторым особо хитропопым поставщикам пишет. Там слов меньше, а тех, что в театре сказать не стыдно – и того меньше.
- Кошмар! – в притворном ужасе бардесса приложила пальчики к губам. - А вроде приличный такой, с усами и бородой…
- Да уж.


Не согласиться с рыжей подружкой было сложно, а поскольку сложностей лишних Ласка не одобряла, то кивнула, и они вернулись к обсуждению состава писем. Мало кто задумывается, что короткие строчки, которые читатель быстро пробежит глазами, могут мучительно выписываться целый час. Как соблюсти баланс между деловым стилем письма и чувством собственного достоинства? Как написать лаэтану, который задолжал твоему сопернику, за работой пришёл к тебе, а его семейство работает с твоими знакомыми? Или наёмнику, которого и в глаза не видела, а представление составляешь только по коротким, торопливым строкам святой сестры? Или гному-алхимику, письмо которому придёт ещё и в гильдию?


Но всех получателей объединяло одно: они сами хотели заключить сделку.

***

Совсем не законопослушные гости одного аристократа:

1. KOkami - Рейго Виель

2.KOkami и Stormcrow - Фиорита Амалис

3. Dmitry Shepard - Кутоний Септимус Муций

4. Элесар - Киллиан Эвенвуд

5. walliword - Эрик Неввин

Мастерские персонажи

6. Эйналин Валгир

7. Лина Рыжехвост

Комната с кубиком: TevinStyle

Карточки персонажей: вот здесь

Экипировка: вот тут

Карта -1 этажа

Показать контент  

646737162_Astozanimain(12-03-2022).thumb

Hide  

***

Изменено пользователем Stormcrow
  • Like 10
  • Haha 1
  • Liara Happy 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

6 фрументума, ~15:00. Вилла Астозани, приёмная Аридия Гларона.

     Настороженные взгляды местных хранителей порядка только развеселили Киллиана. Не решится же он, в самом деле, разрубить хозяина саблей на глазах у целой толпы слуг. Нет, Вороны не дадут соврать, в истории встречались случаи не в пример глупее, но всё-таки.
     Судя по голосам, господин Гларон активно планировал выступление на грядущем приёме, но поскольку наёмник мало в этом понимал, а стены глушили разговоры альтуса с неизвестным собеседником, обрывки фраз несли мало пользы. Впрочем, долго ожидать гостям не пришлось, да и в приёмной оказалось достаточно интересных деталей интерьера, которые и разглядывал Киллиан до самого появления хозяина.
     Наёмник без особого энтузиазма дождался пока Аридий и «Игнацио» поприветствуют друг друга, после чего, словно невзначай, прошёлся возле картины с изображением прелестных дам, выполненной в антиванском стиле, и произнёс, привлекая внимание Кутония.
     — Изумительно. Вижу, почему она напоминает вам о доме, мсье.

Изменено пользователем Элесар
  • Like 1
  • No More Bang 1
  • Fry 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

6 фрументума, ~15:00. Вилла Астозани, приёмная Аридия Гларона.

- К вашим услугам, мессир Гларон, - встал Кутоний с кресла и отвесил хозяину поместья уважительный поклон, проделав это все как без подобострастной поспешности, так и оскорбительного промедления, так, как это сделал бы уважающий как себя, так и других человек, привыкший общаться с представителями высшего общества. По представлениям самого Кутония, разумеется.

Хотя Кутоний-Игнацио вроде делал всё так, как и должно, что-то в его манерах показалось... Аридий даже не знал, как это правильно выразить. Странноватым? Непривычным? Пожалуй, да. Совсем не таким, как это принято в Тевинтере. Но если кого-то другого отсутствие тевинтерских манер и возмутило бы, то Гларон и бровью не повёл. Он привык к самым разным людям, поэтому несоответствия всему имперскому не раздражали его, а наоборот.

- Avanna, мессир ди Лаурентис, - вежливо кивнул Гларон. Впрочем, он обычно не имел привычки впечатлять дам, а потому и демонстрировал обычную вежливость. - До меня уже некоторое время дошли слухи о визите антиванского эксперта, ученика Согота из Корро, так что...

— Изумительно. Вижу, почему она напоминает вам о доме, мсье.

А вот манеры Киллина - крайне подходящие его внешности, но сомнительные в этой вилле - вызвали удивлённое движение бровей аристократа.

"Отсутствие манер и знание искусства? Редкое сочетание".

Таких людей ему доводилось встречать. Интересно, относился ли этот гость к ним?

- Хороший вкус, - отметил Аридий, изучая вальяжного мужчину пока непонятной принадлежности к Игнацио. - Картина действительно антиванская. Мессир ди Лаурентис, представите спутника?

_____

Киллиан - Оценка +10 на картину

Кутоний - Оценка +0 на картину

Проницательность +10

Изменено пользователем Stormcrow
  • Like 3
  • Gay 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 фрументума, ~15:00. Вилла Астозани, приёмная Аридия Гларона.

- Avanna, мессир ди Лаурентис, - вежливо кивнул Гларон. Впрочем, он обычно не имел привычки впечатлять дам, а потому и демонстрировал обычную вежливость. - До меня уже некоторое время дошли слухи о визите антиванского эксперта, ученика Согота из Корро, так что...

Собственно говоря, здесь Гларон несколько лукавил, так как слухам о мессире ли Лаурентисе, столь старательно распускаемым по столице и окрестностям, от роду были сутки, так что "некоторое время" было изрядным преувеличением. И, возможно, свидетельствовало о нешуточном интересе или нужде в эксперте со стороны аристократа. Мысленно взяв это на заметку, Кутоний уже собирался снова осыпать Гларона любезностями, но не  успел...

— Изумительно. Вижу, почему она напоминает вам о доме, мсье.

Также мысленно захотелось взять Киллиана за глотку и подержать некоторое время. С другой стороны, каких еще манер ожидать от сущего головореза, каким с виду и казался (или даже был, Кутоний не стал бы с уверенностью утверждать, что нет) Киллиан. Да еще, как назло, вспомнить хоть что-нибудь более существенное об упомянутой картине не получалось наотрез, память будто взбунтовалась.

- Хороший вкус, - отметил Аридий, изучая вальяжного мужчину пока непонятной принадлежности к Игнацио. - Картина действительно антиванская. Мессир ди Лаурентис, представите спутника?

- А, кхм, да, мессир, конечно. Это мой спутник и охранник, мастер Киллиан. Увы, далеко не все, подобно вам, мессир, видят во мне увлеченного профессионала, очарованного красотой творений искусства и связанных с ними историй, но лишь источник грязной поживы. Вот и приходится обзаводиться должной защитой от подобных поползновений, - развел руками Кутоний в сожалении о несовершенстве мира. Развивать тему с картиной он пока благоразумно не стал.

  • Like 2
  • Shep 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

6 фрументума, ~15:00. Вилла Астозани, приёмная Аридия Гларона.

- А, кхм, да, мессир, конечно. Это мой спутник и охранник, мастер Киллиан. Увы, далеко не все, подобно вам, мессир, видят во мне увлеченного профессионала, очарованного красотой творений искусства и связанных с ними историй, но лишь источник грязной поживы. Вот и приходится обзаводиться должной защитой от подобных поползновений, - развел руками Кутоний в сожалении о несовершенстве мира. Развивать тему с картиной он пока благоразумно не стал.

Альтус ответил полукивком на пояснение Игнацио, задумчиво посмотрев на спокойного наёмника, изучавшего кабинет. Заняв место за столом, Аридий жестом предложил гостям сесть напротив. Пока гости собирались с мыслями, тот же слуга, что и проводил их внутрь, принёс напитки и лёгкие закуски.

- Приветствую вас на вилле Астозани, мессиры. Поведайте, мессир ди Лаурентис, что вас привело в столицу? От Университета Антивы до нас путь неблизкий и по-прежнему не очень безопасный несмотря на военные успехи за прошедший год.

Изменено пользователем Stormcrow
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 фрументума, ~15:00. Вилла Астозани, приёмная Аридия Гларона.

- Приветствую вас на вилле Астозани, мессиры. Поведайте, мессир ди Лаурентис, что вас привело в столицу? От Университета Антивы до нас путь неблизкий и по-прежнему не очень безопасный несмотря на военные успехи за прошедший год.

Кутоний вежливо улыбнулся, непринужденно усаживаясь в предложенное кресло и принимая от слуги бокал с белым вином.

- Вы правы, мессир, путь действительно оказался сколь долог, столь и богат на опасные приключения, но, должен признаться, все тяготы окупились сторицей. Мне сделали весьма интересное и хорошо оплачиваемое предложение, но, мессир, говоря между нами, двигали мной скорее личные мотивы. В детстве я слышал столько историй о Минратосе, что не мог не загореться идеей посетить это знаменитое и великое место. Увы, человек предполагает, а Создатель располагает, поэтому реализовать эту мечту мне все никак не удавалось, до недавнего времени. Года выдались бурные, но звезды, наконец, сошлись как надо и вот я здесь, - пожал плечами Кутоний, обводя взглядом кабинет, но, очевидно, имея в виду столицу в целом. Наживка была расставлена, оставалось узнать, заглотит ли ее добыча.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

6 фрументума, ~15:00. Вилла Астозани, приёмная Аридия Гларона.

Года выдались бурные, но звезды, наконец, сошлись как надо и вот я здесь, - пожал плечами Кутоний, обводя взглядом кабинет, но, очевидно, имея в виду столицу в целом. Наживка была расставлена, оставалось узнать, заглотит ли ее добыча.

- О, так вы впервые в столице! Вдвойне рад приветствовать вас тогда!

Какие же могут быть личные причины для посещения? Семья, желание увидеть величайший город? Романтические причины?

- И какие у вас пока впечатления от столицы Империи? Оправдала ожидания детства? Оказалась совсем не такой? Не спрашиваю про имена ваших тевинтерских партнёров, но было бы интересно узнать, есть ли принципиальные отличия между тем, как дела вели будучи в учениках мессира Согота и как ведут здесь? Успели вкусить радостей светского общества?

Изменено пользователем Stormcrow
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 фрументума, ~15:00. Вилла Астозани, приёмная Аридия Гларона.

Кутоний благодарно склонил голову, принимая приветствие и пряча сверкнувшее в глазах торжество. Первый, самый сложный шаг был сделан, не пришлось даже откатываться на заранее заготовленные запасные позиции в виде истории о желании передать просьбу матери о кратковременном возвращении на родину, повидаться с близкими. Впрочем, время для этого рассказа должно было еще прийти.

- Минратоус поистине величественное место, поражающее своим размахом и масштабом и стократно превосходящее любые рассказы о нем, пусть даже и приукрашенные детским восприятием до небес. О, реальность оказалась куда грандиознее, мессир! Что касается дел, то они в основе своей всегда одинаковы, пусть и добавляется в каждом новом месте свой колорит, но компетентность, профессионализм и умение держать язык за зубами ценятся повсеместно. И, уверяю вас, я могу предоставить нанимателю все вышеперечисленное. Впрочем, могу отметить, что здесь, в Минратоусе, такт и деликатность ставят, пожалуй, во главу угла. По крайней мере, по моим впечатлениям. А вот до светского общества и развлечений, к стыду своему, я еще не дошел. Увы, таков удел тех из нас, кто ставит впереди дела, мессир. Но, безусловно, я собираюсь наверстать это упущение в самые кратчайшие сроки, - позволил себе многообещающую усмешку Кутоний, как бы невзначай поправив шейный платок так, чтобы приоткрыть на несколько мгновений край татуировки.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 фрументума, ~15:00. Вилла Астозани, приёмная Аридия Гларона.

Аридий с пониманием кивнул.

- Интересная черта Империи - вариативность требований соблюдения этикета. Самые высокие требования к нему в столице. Мы не испытываем особой приязни к Орлею, - очевидные исторические причины аристократ пояснять не стал, а вот на стол положил карту так, чтобы собеседники видели движения пальца, - при этом, по формализму, политесу и нюансам общения иногда ближе к ним, чем многим комфортно признать. Чем дальше от столицы, светского общества, цивилизации, тем мягче эти требования. Однако в какой-то момент далеко от столицы требования начинают снова расти. Занимательно, не так ли?

Палец замер на юге Империи возле небольшого леса с надписью "Саброд", и Гларон отложил в сторону карту. Не для этого же они собрались.

- А в чём именно специализируетесь? У мессира Согота столь обширная искусствоведческая школа, что в ней есть эксперты-оценщики от драматургии до изобразительных искусств.

___
Проницательность +10

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 фрументума, ~15:00. Вилла Астозани, приёмная Аридия Гларона.

Кутоний постарался сохранить вид вежливой заинтересованности, почти такой же, что был и у самого Гларона. Разумеется, сам Кутоний, как аристократ, прекрасно знал озвученное, но ведь сейчас говорили не с ним, а с мессиром ди Лаурентисом, а тому, безусловно, следовало проявить интерес и любопытство решительно ко всему, связанному с Тевинтером.

- О да, мастер Согот великолепнейшим образом сочетает безупречные знания по самым разным темам и направлениям. Я же, хоть и стремлюсь к его уровню, не столь разносторонне подготовлен, предпочтя сосредоточиться на нескольких предметах, наиболее хорошо мне дававшихся и постепенно добавляя к ним новые. Видите ли, я с детства любил читать, поэтому начал я обучение с драматургии и баллад и, надо сказать, добился серьезных успехов на этом поприще. Следующим моим интересом, по совету мастера, надо признаться, стали, собственно, сами книги и оценка их подлинности. Могу лишь поблагодарить его за этот совет, потому что я нашел этот процесс весьма увлекательным и захватывающим, особенно, когда речь идет об особенно древних и редких экземплярах. Без преувеличения, некоторые истории о том, как искали и находили некоторые фолианты и инкунабулы, не говоря уже о смене их владельцев, стоить переложить на балладу или даже пьесу!

Кутоний прервался, чтобы сделать глоток вина и снова усмехнулся.

- Но это не весь круг моих интересов. Помимо уже упомянутого, я без тени сомнений могу назвать себя ценителем и знатоком вин и, хоть и следующее по списку увлечение нельзя назвать профессией, я уверен, мессир, вы согласитесь со мной, что женскую красоту можно и должно ценить со всем отпущенным нам Создателем пылом и страстью.

Последнее заявление вполне подходило на тост, так что Кутоний отсалютовал Гларону бокалом и сделал еще глоток вина.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 фрументума, ~15:00. Вилла Астозани, приёмная Аридия Гларона.

Последнее заявление вполне подходило на тост, так что Кутоний отсалютовал Гларону бокалом и сделал еще глоток вина.

Это предложение Аридий поддержал с энтузиазмом.

- Разве не прекрасный тост? Любить женщин со всей пылкостью, от первой минуты знакомства до самого последнего, самого приятного момента, да, - почти мечтательно улыбнулся аристократ.

Эти моменты он любил очень. И потом повторить их.

- Вы прямо кладезь тевинтерских добродетелей, мессир ди Лаурентис, - рассмеялся тевинтерец. - Вино, женщины, интерес к искусствам. Если ещё скрываете и серьёзные магические способности, то вы бы хорошо влились в компанию альтус. Не старшего поколения, конечно же, а наследников. Может, даже сами могли бы занять такую позицию.

Впрочем, не стоило забывать, что альтус не только интеллектуалы или патроны искусств - этот статус требовал если не древнего рода, то значительного состояния.

- Какие же вас интересуют книги? Что-то конкретное по тематике, по эпохам?

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кутоний охотно присоединился к смеху и аккуратно, по причине полупустого бокала вина в них, развел руками.

- Вы попали прямо в точку, мессир, Создателю угодно было передать имевшийся у моей матери магический дар и мне самому. О серьезности моих способностей судить не мне, но кое-что из магии иллюзий я умею, - последовало очередное признание. - Книги же меня интересуют разных временных периодов, но чем они древнее, тем лучше мне знакомы как авторы, так и способы и материалы создания книг как таковых. Из совсем недавнего не могу не припомнить свою остановку в гостях у мессира Лафельда. Ах, какая у него библиотека, мессир, вы бы видели! Чудеснейшая! Но не буду отвлекаться. Так случилось, что буквально за пару дней до моего приезда ему попытались продать дневник Тенатии Сандрис с иллюстрациями Синесиса Кирегиса, представляете, мессир? Мне уже доводилось встречать несколько подобных фальшивок и я уже заранее был настроен увидеть мало сопоставимую с оригиналом перерисовку, однако был удивлен, рукопись выглядела подлинной даже на самый строгий первый взгляд! Работа была проделана просто грандиозная! Как мне удалось установить, бумагу не старили, а добыли листы черновиков той же эпохи, по которым и работал писец и иллюстратор, так что даже самый умелый знаток не заподозрил бы здесь подвоха. Переплет также был исполнен по принципам и в манере тех лет и затем аккуратно состарен, причем следы этого искусно спрятали под отметинами ненадлежащего хранения. Неудивительно, что мессир Лафельд, да и, признаюсь, я сам, чуть было не поверили, что именно нам повезло взять в руки ключ к Реликварию Тенатии, но я не позволил этой мысли повлиять на мои суждения и продолжил изыскания. И, знаете, мессир Гларон, почти пожалел, когда нашел в этой почти идеальной подделке изъян. Работа иллюстратора соответствовала качеству всей подделки, но, как оказалось, он не знал, что Кирегис всегда размещал в подписи к своим иллюстрациям волосяной штрих и сам волосок кисточки в нем. Ученики же его, в дань уважения наставнику, копируя его работы, сохраняли штрих, но не волосок. Поэтому, когда я увидел на месте штрих, но без волоска на нем, все стало очевидно. Разумеется, на какой-то одной иллюстрации он мог и потеряться, но не на всех же до единой!

Кутоний сделал паузу, позволяя собеседнику отреагировать, а себе смочить пересохшее горло вином.

 

  • Like 2
  • Haha 1
  • Happy doshik 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 фрументума, ~15:20. Вилла Астозани, приёмная Аридия Гларона.

Мессир ди Лаурентис рассказывал с таким неподдельным энтузиазмом, что Аридий позволил себе увлечься его повествованием. Сам он лучше знал работу стеклодувов и гончаров - пусть без глубокого погружения в особенности смесей и температурных режимов, однако мог не менее интересно рассказать об этом, чем Игнацио - о книгах. Будучи сам хорошим рассказчиком, он умел очень даже неплохо слушать людей.

Идея, которая некоторое время уже витала в его голове, начала перерастать в уверенность.

- Определённо, первая поездка в Империю уже подарила восхитительную историю, которую грех не рассказать другим любителям искусств. Но уверен, здесь, - правда, не уточняя, идёт речь об Астозани, Минратоусе или Тевинтере в целом, - вы найдёте достойные рассказа события, которые увлекут и других читателей. Что-то подсказывает мне, что в очень скором времени вы можете оказаться как раз именно в таком круге ценителей.  А пока прошу подождать меня здесь, хочу кое-что показать вам, что может заинтересовать в профессиональном плане.

Через пять минут Аридий вернулся с увесистой книгой.

- Некоторое время назад мне рассказали об интересной книге. Конволют, посвящённый истории религии Тевинтера, Древним Богам. Что думаете о нём? - Гларон протянул Игнацио.

Показать контент  

AGBook.jpg.c37bedcac4ecb4c8f2cf8a61fb065bcf.jpg

Hide  

------

Броски  

1. Бдительность +10.

2. Встречная проверка Проницательность +10 - Обман +0.

В случае успеха к следующей проверке получаете бонус.

3. Оценка +10 на книгу (без учёта бонуса).

Hide  
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 фрументума, ~15:20. Вилла Астозани, приёмная Аридия Гларона.

- Определённо, первая поездка в Империю уже подарила восхитительную историю, которую грех не рассказать другим любителям искусств. Но уверен, здесь, - правда, не уточняя, идёт речь об Астозани, Минратоусе или Тевинтере в целом, - вы найдёте достойные рассказа события, которые увлекут и других читателей. Что-то подсказывает мне, что в очень скором времени вы можете оказаться как раз именно в таком круге ценителей.  А пока прошу подождать меня здесь, хочу кое-что показать вам, что может заинтересовать в профессиональном плане.

- Уверен в этом, мессир, - не стал спорить Кутоний и проводил Гларона задумчивым взглядом. Выходя из помещения тот привычным и потому отработанным до изящества жестом достал из скрытого в рукаве одеяния кармашка связку ключей.

Показать контент  

AGKeys.jpg.a523a9e399d128e52a2970038460e

Hide  

"Любопытно", - подумал Кутоний, мысленно отметив себе не забыть озвучить этот момент на предстоящем обсуждении плана действий.

Через пять минут Аридий вернулся с увесистой книгой.

- Некоторое время назад мне рассказали об интересной книге. Конволют, посвящённый истории религии Тевинтера, Древним Богам. Что думаете о нём? - Гларон протянул Игнацио.

- Позвольте, мессир, - прежде чем бережно принять книгу у Гларона, Кутоний извлек из саквояжа и надел перчатки из дорого выделанной тонкой кожи, ладно охватывая руку, те практически не ограничивали тактильные ощущения. Именно с позиций осязания Кутоний и начал изучение книги, попутно обдумывая сказанное Глароном. Определенно, он хотел проверить приглашенного эксперта на соответствие заявленной компетенции, но в чем заключался (и был ли?) подвох? Неужели он сейчас держит в руках искомый конволют?

Закончив оглаживать переплет, Кутоний попросил владельца открыть конволют и повторил ту же процедуру со страницами, между делом изучая заголовки и иллюстрации. Были те не самого лучшего качества, следовало признать, в отличие от работы реставратора. Именно на нее Кутоний и решил делать акцент.

- В самом деле, весьма интересный экземпляр. Мои комплименты реставратору, если не приглядываться, то можно и не понять, что конволюту уже немало лет, причем, аналогичная работа проведена и над страницами, весьма тщательный и кропотливый труд. Текст написан на тевине, местами на его древнем наречии. Иллюстрации, впрочем, не самого высокого качества, на приглашенных художников явно поскупились, что заставляет думать, что текст представлялся более важным, чем его надлежащее обрамление. Впрочем, это конволют, от подобных сборников редко можно ожидать единого стиля исполнения. Должен сказать, что в плане оценки подлинности это весьма крепкий орешек, так как наличие различных рукописей под одним переплетом открывает возможности для весьма хитроумных способов обмана, когда поддельные части перемешиваются с подлинными и если эксперт проявит невнимательность, перенеся результаты проверки одной части конволюта на все остальные, то такой обман может оказаться успешен. Кроме того, никогда не знаешь, что можно обнаружить в таких сборниках. Бывает, что среди насквозь знакомого сочинения вдруг обнаруживается пара листов из совершенно иного, ошибочно сшитого вместе с первым и эти пара листов вместе могут стоить куда дороже всего остального сборника. Но я увлекся, прошу меня простить, мессир. В общем и целом, я действительно был бы не прочь провести время за этим конволютом, меня такие случаи всегда интригуют.

  • Like 1
  • Swag Shep 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

6 фрументума, ~15:20. Вилла Астозани, приёмная Аридия Гларона.

В общем и целом, я действительно был бы не прочь провести время за этим конволютом, меня такие случаи всегда интригуют.

- Хорошая оценка для короткой экспертизы, - широко улыбнулся Аридий. - Очень рад это слышать, мессир ди Лаурентис, очень. Позволю себе сразу поймать вас на слове. Вы, безусловно, знаете, что ценность любой коллекции определяется подлинностью объектов в ней. Взять золотые монеты. У них есть ценность историческая, ценность тиража, ценность самого металла, ценность антикварная или возрастная, как угодно. Ну, и ценность номинала, конечно же. Точно так же и у каждого предмета в коллекции - от книги до картины. В деле продажи предметов искусства просьба положиться на честное слово аристократа обычно уменьшает цену предмета значительно, поэтому наличие экспертного заключения способствует укреплению доверия.

Хозяин виллы отпил вина.

- И поэтому я хотел бы получить официальное экспертное заключение Игнацио ди Лаурентиса из Университета Антивы, школы Согота из Корро, на эту книгу. Интересует ли вас эта работа?

________
Проницательность +0

Искусство +10

Изменено пользователем Stormcrow
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 фрументума, ~15:20. Вилла Астозани, приёмная Аридия Гларона.

Кутоний внимал речи хозяина виллы, согласно кивая в нужных местах, сам, между тем, приходя во все большую задумчивость. Для повесы и беспечного прожигателя жизни Гларон говорил слишком уверенно, со знанием дела. И даже если он повторял сказанное за кем-то, то были все основания этого человека опасаться, как компетентного профессионала в деле оценки и организации продажи предметов искусства. Что поднимало закономерные вопросы: в чем еще мессир Гларон предпочитает казаться, а не быть и кто еще может оказаться у него в свите, кого лучше принимать всерьез?

Хозяин виллы отпил вина.

- И поэтому я хотел бы получить официальное экспертное заключение Игнацио ди Лаурентиса из Университета Антивы, школы Согота из Корро, на эту книгу. Интересует ли вас эта работа?

Такое предложение ни в коем случае нельзя было упускать и все равно, Кутоний немного помедлил с ответом. Уж слишком лукаво блестели глаза Гларона, когда он говорил. Яснее ясного, тут крылся какой-то если не подвох, то, пожалуй, шалость? Обращаясь к стороннему эксперту, Гларон явно собирался убить одним камнем целую стаю зайцев и при этом изрядно повеселиться, это буквально читалось по его лицу. Не добавляло оптимизма и понимание, что часть предвкушаемого веселья Гларон определенно собирался получить за его, Кутония, счет, зная о конволюте что-то такое, что ему только предстояло выяснить в ходе работы. Впрочем, похоже, ничего смертельного ждать не стоило, экспертная оценка все же была Гларону нужна, так что, мысленно тихо вздохнув, Кутоний решился.

- Здесь не может быть иного ответа, мессир. Я почту за честь и удовольствие предоставляемую вами возможность поработать с конволютом официально и еще задержаться в вашем замечательном городе на какое-то время.

  • Like 1
  • Swag Shep 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 фрументума, ~16:30. Роща Ойканиса, полянка.

Без зазрения совести оставив оборотня на растерзание Фио, которая начала мягко того расспрашивать о травах, ягодах и где их лучше искать, но явно собиралась постепенно перейти к более интересным темам, например, о дальнейших планах стаи. Алаис не подозревая о таланте светловолосой девушки узнавать всё, что её интересует, добродушно посмеиваясь энтузиазму сомниари, охотно отвечал. Чутьё у наполовину зверя всяко острее человеческого и опасность он заметит раньше любого их них, сколько бы любопытных девчонок его не отвлекало.

Поляна на первый взгляд показалась не заброшенной давным-давно, а вовсе нетронутой. И на второй, и третий. Словно развалины свалились с неба, уже в таком вот виде и никому не было до них дела. Ветшали себе, постепенно уходя под землю, позволяя скрыть ровные линии стен буйным зарослям каких-то кустов вперемешку с травой.

Рей попинал дёрн, освобождая часть кладки, чтобы получше рассмотреть линии, показавшиеся ему нанесёнными нарочно. Резьба, похоже, что какой-то орнамент и вроде бы нехарактерный для здешних мест. Оборотням она явно была неинтересна, поскольку расчистили они лишь ход внутрь и сделали это очень аккуратно, оставив как можно меньше следов своего вмешательства. Готовили запасное логово? И почему тогда отказались от этой затеи?

Рей зажёг лампу и медленно спустился вниз, сдвигая в сторону ползучие лианы, которые закрывали поблёкшие фрески на стенах. Какие-то люди, женщина со светлыми волосами повелительно указывает вдаль, где столпились уродливые тени и фигура в ореоле света за её спиной. Похоже на пересказ "Песни Света". Вот только окончание истории не узнать из-за обвала, который надёжно перегородил дорогу.

Вор сдвинул боковые пластины начал обходить завал, пронося пламя близко к камням до тех пор, пока оно не заметалось под напором воздуха. Хм, знакомое дело: без присмотра где-то что-то осело или разрушилось и появилась щёлочка, сквозь которую проникает воздух, вода, а то и свет. Значит, обвал не сплошной и часть помещений сохранилась. Конечно, потребуются люди и средства, чтобы его разобрать, но зодчие могут себе это позволить, если посчитают, что найденное всё окупит.

Заброшенное святилище, о котором даже памяти не осталось – приемлемый предмет торга. А уж он постарается расписать его попривлекательней.

Вернулся к остальным, и пока Фио не успела что-либо предпринять, подхватил корзинку с земли, поразившись её весу. Вот же… добытчица.

- Здесь мы закончили. Спасибо, что проводил, Алаис. Ещё поиспытываем твоё терпение и пока не стемнело, леди вернётся к родичам.

 

5 фрументума, ~21:10. Дома у Рейго и Рыжехвоста

Дома было тихо темно и неожиданно бескотно. Впрочем, Крендель мог заниматься самым важным из своих дела, а именно сладко спать в укромном уголке.

- Причина ремонтов у Гларона своеобразная, конечно, - нарушила молчание Фио, всё ещё находясь под впечатлением от визита в Страну Чудес.

- Нормальная причина, - пожал плечами Рей. – Что-то отмечали, не рассчитали силы и пробили крышу. Подозрительно, что потолки стали значительно ниже, чем на оригинальном плане, окошки какие-то повтыкали. Похоже на дополнительный этаж, на который не поймёшь, как попасть. Да и с расширением галереи с коллекциями может оказаться не всё так просто. Под это дело что угодно могли отгородить.

- Да, потайной кабинет выглядит и доступнее, и перспективнее, - вспомнила догадки зодчих девушка. – Либо он хранит там особо ценные экземпляры, либо оттуда можно управлять магической защитой виллы, либо там есть искомый вход в хранилище или под крышу. Завтра я точно иду с тобой и надеюсь, что смогу чем-то помочь.

Наверху что-то упало, заставив девушку вздрогнуть и поднять глаза.

- Неужели…, - медленно, не веря в такую возможность, произнесла Фио, - нас грабят?

- Зараза! – прошипел вор, вспомнив, кого оставил в полном одиночестве. – Я войду через дверь, а ты откроешь люк, когда я тебя позову и не раньше.

- Да, конечно, - пролепетала девушка и на всякий случай вооружилась помимо заклинаний ножичком для чистки овощей.

Через какое-то время люк откинулся, и недовольный Рейго произнёс:

- Можешь подняться.

Ничего не понимающая девушка поднялась наверх и первым делом кинула взгляд на бесценные горшки с растениями, с радостью убедившись, что с ними всё в порядке и только потом обратила внимание на царящий в комнате разгром, в самом центре которого гордо возлежал лохматый кот.

- Знакомься, его зовут Стригиф.

- Ох, какой грозный, - оценила масштабы разрушения сомниари.

Сидящий на подоконнике Крендель тихонько фыркнул.

  • Like 1
  • Egg 1
  • Liara Happy 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 фрументума, ~15:30. Вилла Астозани, приёмная Аридия Гларона.

- Здесь не может быть иного ответа, мессир. Я почту за честь и удовольствие предоставляемую вами возможность поработать с конволютом официально и еще задержаться в вашем замечательном городе на какое-то время.

- Восхитительно, мессир! - кивнул Аридий.

Впрочем, сам вопрос задавался больше ради соблюдения соблюдения социального протокола и заключения устного соглашения между людьми пусть и не равного статуса, но близких взглядов. Иронично, что Игнацио ди Лаурентису, похоже, предлагалось принять на веру слова альтуса. Впрочем, в большинстве случаев слово альтуса лучше принимать на веру. Если ты сам, конечно, не альтус.

- Буду возмутительно прямолинеен, мессир: вы мне нравитесь, поэтому предлагаю не опошлять наше знакомство расчётом стоимости услуг, торгом и другими коммерческими ухищрениями, столь близкими сердцу моему антиванскому управляющему по развлечениям. Проявим по отношению друг к другу определённый вклад в наши возможные будущие отношения: с вас - честная и объективная экспертиза, с меня - представить вас широкому кругу тевинтерской аристократии самых разных вкусов и интересов у меня на мероприятии в ближайший вторник. Вы, само собой разумеется, можете посетить виллу завтра или в понедельник, чтобы поработать над книгой, если на сегодня уже другие планы. По рукам? - Аридий протянул руку Игнацио.

  • Like 3
  • Elhant 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 фрументума, ~15:30. Вилла Астозани, приёмная Аридия Гларона.

- Что ж, как говорят, никакие деньги не заменят правильных знакомств, да и я уже достаточно заработал, чтобы позволить себе оставить в стороне даже уместный торг. Кроме того, я уверен, что человек столь щедрой души, как ваша, мессир, вознаградит меня соответственно, поэтому не о чем и беспокоиться, - позволил себе рассмеяться Кутоний. Путь и оставались некие подводные камни, но все прошло так, как задумано и он получил заветное приглашение на мероприятие. - По рукам, мессир. Думаю, я прибуду поработать над книгой в понедельник, так как сегодняшние день и вечер я планирую посвятить развлечениям, от которых столь долго воздерживался. Вы понимаете, мессир.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 фрументума, ~15:30. Вилла Астозани, приёмная Аридия Гларона.

По рукам, мессир. Думаю, я прибуду поработать над книгой в понедельник, так как сегодняшние день и вечер я планирую посвятить развлечениям, от которых столь долго воздерживался. Вы понимаете, мессир.

Аридий улыбнулся.

- Уверен, в столице найдётся что-то и на ваш вкус. Рекомендую посетить "Золотую розу", если ещё не были там. Восхитительные десерты и не менее приятное обслуживание.

  • Like 1
  • Haha 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

6 фрументума, ~15:30. Вилла Астозани, приёмная Аридия Гларона.

Аридий улыбнулся.

- Уверен, в столице найдётся что-то и на ваш вкус. Рекомендую посетить "Золотую розу", если ещё не были там. Восхитительные десерты и не менее приятное обслуживание.

- Я так и поступлю, мессир, - улыбнулся в ответ Кутоний. - Приятного вам дня.

Совет посетить "Розу" пришелся кстати, Кутоний так и так собирался появиться в этом заведении, чтобы укрепить запущенные накануне слухи о мессире ди Лаурентисе и чтобы не создавалось впечатление, что появился он из воздуха и прямо у входа на виллу Астозани.

Изменено пользователем Dmitry Shepard
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

     7 фрументума, ~ 8:00-11:00. Вилла Астозани, Лаборатория.

     Хорошо выспавшись на удобных гостевых кроватях богатого поместья, Эрик с удовольствием воспользовался возможностью очень сытно позавтракать. Ещё раз поблагодарив себя за то, что они не стали усердствовать вчера вечером, гном отправился в сторону комнаты Вирты. Не обнаружив ученицу на месте и справедливо сочтя, что она либо уже сделала все утренние дела и ждёт в лаборатории, либо ещё ими занимается, Эрик неторопливо побрёл к своему временному рабочему месту.

***

     Работалось с мастером Неввином довольно споро. Конечно, какое-то время у них ушло на отладку оборудования. Что и говорить, у каждого мастера свой процесс, свои требования, свои привычки. Уж и не счесть, сколько раз она занималась калибровкой после мастера Радуля! Никто во всей лаборатории не понимал не только причин выставления таких параметров, но и как он с ними работает. Мастер же лишь усмехался в усы. Привычная работа и непривычное присутствие сородича-мужчины рядом позволяло как-то смириться с необычной обстановкой.

     И позволяло подсмотреть кое-какие вещи. Сама бы она пока не рискнула в одиночестве экспериментировать и проверять то, что пока только довелось увидеть, однако на будущее пригодится. Больше всего впечатляло, как мастер Неввин умудрялся отмерить ровно столько ингредиентов, что у них всегда получалось сделать чуть больше, чем они планировали. Хотя, наверное, всё дело в том, что она планировала сделать чуть меньше.

     К тому моменту, как ей доставили заказанную посылку с одеждой, они уже закончили работу. Она разрывалась между желанием записать всё узнанное, осмотреть сад и выспаться. Она привыкла рано вставать и рано ложиться, чтобы подготовиться к новому рабочему дню. Но… кое-что привлекло её внимание. Купальни. Их дом не обладал такой роскошью. Она бы даже сказала, что не практичностью. Ну, её семья считала непрактичной роскошью такие решения. Да и сама она не позволяла себе походы. Вирта задумчиво смотрела на дверь в купальни и покусывала губы.

     «Непозволительная роскошь», - решила гномка.

***

     Ранняя гномья пташка уже готовила установки и материалы к приходу старшего коллеги. Ночь и утро прошли приятнее, чем она могла бы представить ещё вчера.

     - Доброе утро, мастер Неввин! Я почти всё подготовила.

     - Доброго утра, Вирта! Вот это ты молодец. - Обратив внимание на влажные волосы девушки, Эрик отметил про себя, что она всё же побывала в купальнях этим утром. Вечером гном был единственным их посетителем, а потому ему оставалось лишь гадать, смутило ли Вирту их возможное пересечение, или же у неё просто возникли другие вечерние дела на волне всего нового. Сам Эрик хоть и не был привычен к роскоши, но иллюзий о ней давно не питал и отнёсся к своему пребыванию в богатой обстановке довольно спокойно. Дают - пользуйся, чего тут ломаться.

     Неспешно расположившись за лабораторным столом, Эрик начал готовить ингредиенты для огней заключительной части мероприятия. Параллельно он достал из кармана куртки свою любимую алхимическую книгу и разложил на столе, открыв на своих пометках по безопасным взрывам.

     Гномка с любопытством покосилась на книгу. Она ещё вчера приметила её наличие, но вот читал ли её мастер Неввин или нет, внимания не обратила. Внешне она не походила на известные ей пособия и руководства. Да и на корешке ни названия, ни автора рассмотреть не удалось.

     - Мастер Неввин, а это какая-то специализированная книга? Я вроде многие знаю работы, но тут что-то не получается опознать.

     - Это моя любимая детская книжка по алхимии, когда-то сподвигшая меня ступить на этот путь. - Эрик усмехнулся и перевернул страницу. Отойдя к разогревающемуся аппарату он подключил недостающие шланги и продолжил. - За все прошедшие годы она стала моим сборником знаний и личным талисманом. Ну и конечно, в ней есть достаточно записей о том, как НЕ НАДО делать, чтобы не покалечить себя и не испортить заказ.

     Кстати о порче. Поняв, что заболтавшись, он по привычке соединил аппараты так, как обычно делал в своей лаборатории, Эрик быстро нацепил огнестойкие перчатки и переставил всё так, как оно должно было стоять на устройстве поместья. Не то, чтобы оно всё от подобной ошибки взлетел на воздух и попало во все новости как ярчайшая катастрофа этого лета, но перегонный аппарат они бы точно изгадили.

     Вирта задумалась. Такая книжка весьма полезна для обучения. Каждый мастер передаёт знания по-своему (если передаёт. Она знала как исключительно посредственных наставников, так и алхимиков, которые терпеть не могли обучать, а предпочитали собирать готовых специалистов), учит чему-то своему, на что-то обращает внимание, что-то считает само собой разумеющимся.

     - Мастер Неввин, а вы не думали написать своё пособие или памятку? Я понимаю своё у вас есть, но для других?

     - Время покажет. Я сейчас, как мне думается, только подхожу к такому жизненном этапу как создание команды и передача знаний. Так что в будущем - вполне возможно, что напишу. - Всё было готово, котёл нагрет, ингредиенты разложены аккуратным кучками. Эрик довольно потёр руки. - Ну что, приступим?

     Вирта кивнула. Вчера они успели с пользой провести оставшийся день, сегодня стараниями мастера Неввина пожар не случился, поэтому стоит поработать усердно. Ей ещё долго идти до того момента, как она сможет раздумывать и выбирать, к чьей лаборатории присоединяться (а открывать свою она тем более в себе сил не чувствовала). Сейчас же стоит посвятить всю себя изучению больших и маленьких хитростей. Да и немного подзаработать тоже не лишне.

  • Like 3
  • Swag Shep 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

6 фрументума, 13:00 - 15:00. Вилла Астозани -> "Три сердца и три льва" -> Антикварный дом "Дорха".

Попрощавшись с гномами и плутоватым управляющим рыжий дуэт неспешно отправился в столицу, обсуждая по пути детали выступления. Стандартную программу они придумали уже давно и использовали как для подработки, так и для вот таких случаев, когда куда-то нужно проникнуть под совсем невинным предлогом. Подумаешь, две рыжие подружки-бардессы, одна с острыми ушками, другая - без. Абсолютно невинные, да-да. Ой, это ваши серёжки с рубинами? А мы их тут нашли, искали хозяйку! Или хозяина.

 

Музыка их когда-то объединила и вела дальше, а они играли мелодию жизни так, как она шла.

 

От ворот столицы музыка привела их на обед в "Три сердца и три льва". Таверна плескалась как стадо голодных рыбок на кормёжке. Парвин снова в деле! Гларон что-то готовит! Кто? Кто успел? Кто смог? Что будет? Ры светилась как три золотых монеты - вопрос времени, когда она даст слабину и начнёт помахивать рыжим хвостиком вправо-влево.

 

Что до Ласки, то её обычно не запоминали. Внимание публики и артистов, слава редко ей перепадали. Флейта для эльфийки дарила покой. Напоминала о спокойный временах и подружке, оставшейся где-то в Марке.

 

Оставив Ры собирать информацию, славу и просто готовиться к выступлению, эльфийка поспешила в "Антикварный дом "Дорха". Успех Киллиана и Кутония в роспуске слухов о мессире ди Лаурентисе означал, что эксперту-оценщику рано или поздно потребуется что-то оценить. В идеале им на глаза попадётся та самая книга, если кости удачи выпадут в пользу мужчин. По крайней мере, она надеялась, что аристократические манеры Кутония и хитрость Киллиана помогут им в этом. Но даже без этого у Игнацио ди Лаурентисе должна быть красивая, солидная бумага для написания официальных заключений. И похожа она должна быть на те, что подписывала Согота из Корро или его ученики и ученицы. Её дорожка вела в библиотеку "Антикварного дома".

 

- Aneth ara, Feanna, - поприветствовала эльфийка соотечественницу.

Зелёные глаза библиотекаря долго смотрели на рыжую. "Aneth ara". Менее подходящее приветствие для двух эльфиек в столице Империи Тевинтер и на найдёшь.

- Aneth ara, Ainelynne.

 

Эйна не знала почему, но с первого дня знакомства блондинка напоминала ей кошку. Когда-то давно - любознательную кошку, которая в одиночестве облазит все руины, вернётся никем не замеченной. Она видела её лишь пару раз, прежде чем Феанна пропала на многие годы. Многое изменилось, как и обе девушки в их следующую встречу. Блондинка умела скрывала горькие чувства, снедавшие её. И превратилась из любознательной кошечки в кошку-недотрогу со строгим, острым в своей почти презрительности взглядом. Взглядом, так часто встречавшимся у альтус. Щитом и мечом высшего общества.

 

- Задумывалась когда-нибудь, Эйналин, как странно звучит это приветствие из уст эльфийки в Минратосе? "Мой безопасный дом". В Империи, поработившей и уничтожившей наш народ. Для кого из нас здесь безопасно, Эйналин? Ведь даже протеже магистра Рамштиля не в безопасности, покуда ушки острые.

- Минратос не безопасен ни для тебя, ни для меня, - согласилась Эйна. - "Мой безопасный дом"... - рыжая обвела рукой комнату, - наш безопасный дом - здесь.

Феанна уже готовилась ответить чем-то колким, но слова Эйналин выбили почву из-под ног.

 

- Ты что-то искала? - поспешила сменить тему блондинка.

- Да, ищу книги, на которые есть заключения Соготы из Корро. Точнее, сами образцы заключений.

- Для ди Лаурентиса и вашего дела, полагаю? Хочешь подготовить шаблон?

Эйна кивнула.

- Посмотри в том шкафу.

 

Впору удивиться столь неожиданному благодушию. Кажется, она даже чуть улыбнулась? Может, даже чуть покраснела? И черты смягчились? Или игра теней и света? Но что за дочь своего отца она, если не воспользуется удачным случаем?

- Феанна, могу ли я попросить тебя об услуге? У тебя самые лучшие писчие принадлежности. Я знаю, что ты сама их делаешь и никому нельзя даже смотреть на них, но...

Зелёные глаза посмотрели в синие. Эйналин почти не изменилась за эти годы. Повзрослела с их первого знакомства. Вспомнился первый вечер за костром. Когда они делили пищу. Когда она впервые познакомилась с другой эльфийкой, интересовавшейся не только сохранением культуры своего народа, но и изучением всего, что можно найти.

 

- Ладно.

- Правда?

- Ладно, - повторила Феанна и чуть кивнула. И на этот раз действительно мелькнула лёгкая улыбка.

- А ты могла бы мне ещё помочь с оформле...

- Не увлекайся.

Снова строгий взгляд.

Эйна улыбнулась.

***

6 фрументума, ~16:30. Антикварный дом "Дорха".

Посланник от Кутония застал Эйну работавшей в тишине библиотеки. Сегодняшнее задумчивое настроение настойчиво просило поработать рядом с Феанной. Почувствовать отголоски прошлого, коснуться ещё раз тех ощущений совместной работы. Такой краткой, такой многообещающей. Если бы всё сложилось иначе, то Феанна решала бы почти такие же задачи, как сама Эйна.

 

"Отличная работа, мессир. Мессиру ди Лаурентису для оценки потребуется шаблон экспертного заключения, выполненный в стиле, близком к тому, что использовали мастер Согота и его ученики и ученицы из Антиванского Университета. Я сегодня подготовлю один и отправлю в ваш особняк, когда закончу".

Изменено пользователем Stormcrow
  • Like 2
  • Egg 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

     7 фрументума, ~ 11:00-11:30. Вилла Астозани -> Путь в город.

     Изготовление мощных фейерверков, не смотря на небольшую несуразицу ранним утром, заняло довольно мало времени. У него ещё был целый день, а его компаньоны ещё нуждались в экипировке, которую ему заказали. А потому, удостоверившись, что всё прибрано, огни аккуратно упакованы и запечатаны на ближайшие два дня, а живот полон, Эрик отчитался о выполненной работе начальнику прислуги и направился седлать своего пони. Он предупреждал, что животное потребуется ему на два дня, так что проблем возникнуть было не должно. Предупреждала ли Вирта - вопрос, но не было похоже, что гномка о чём либо сильно нервничает, поэтому Эрик решил не задумываться об этом.

     ***

     Выехав за пределы поместья, Эрик и Вирта взяли курс на столицу. Проводить дорогу в молчании настроя не было:

     - Ну что, как твои впечатления от такой полевой работы?

     - Впечатления... - повторила гномка. А какие у неё впечатления? Шикарный домище, в котором поместилось бы несколько семей гномов - а он пустует. Слуги и рабы деловито снуют по всей территории, собирают урожай в садах...

     - Этому дому чего-то не хватает. Вроде всё красиво, богато, но... Не используется толком. Ощущение, что он как-то не живёт толком. Не очень они разумно дом используют, - вынесла вердикт Вирта и немного смутилась, решив, что мастер Неввин-то ждал другого ответа, более практического, а не околофилософских рассуждений. - Впечатления непривычные: вещи все знакомые делаю, техпроцесс привычный, а вот всё иначе, привыкать надо. И только привыкнешь - а уже пора собираться. Да и всё как-то слишком шикарно. Непривычно. А вы что думаете?

     - Это очень присуще тем, кто получил деньги и статус просто потому, что родился в подходящей семье. - Эрик и раньше не сомневался в том, что Вирта была довольно смышлёной девушкой, не только в сфере алхимии, но и в плане мировосприятия. Причём довольно верного. - Когда ты имеешь что-то просто так, а не потому, что заработал и добился, что же... мы получаем то, что ты видела на этой вилле. Жизнь она о познании нового, преодолении, переживаниях и развитии. А если вместо них вино, женщины и роскошь льются рекой - то человек довольно быстро исчерпывает новые способы их использования и скатывается в безжизненную рутину.

     Дабы не показаться занудой, Эрик замолк. Когда он вновь заговорил, то отвечал уже на конкретный вопрос спутницы:

     - Я не в первый раз работаю "в поле", поэтому для меня факт новой для меня лаборатории не столь удивителен. Хотя практика показывает, что всё ещё нужно очень внимательно следить за тем, что делаешь, дабы не совершить глупых ошибок. С роскошью, пусть и не столь броской, мне тоже приходилось работать. Здесь лепнина вычурнее, слуг больше, позолота заметнее, но в целом - в таких местах меня больше интересует еда. В конце концов, золотой двери ты будешь удивляться примерно минуту, а память о вкусном деликатесе, который тебе обычно не по карману, останется надолго. О, и конечно же купальни! Возможность вчера вечером отдохнуть в них и восстановить силы после тяжелого рабочего дня дорогого стоит.

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

5 фрументума, ~21:10. Дома у Рейго и Рыжехвоста

- Знакомься, его зовут Стригиф.

- Ох, какой грозный, - оценила масштабы разрушения сомниари.

Сидящий на подоконнике Крендель тихонько фыркнул.

Ко внеплановому совещанию котов, людей и духов по лестнице снизу присоединилась Рыжехвост.

- Ой! Как котно и людно у вас! - удивилась девушка и чмокнула Рея в щёку. - А это значит, тот самый сверхпушистый...

Гроза Подвалов и Чердаков осмотрел территорию. Можно не соглашаться, что всё стало выглядеть интереснее, однако привлечь внимание к своей персоне ему удалось, акцентировать необходимость проявления минимального уважения к его пушистой персоналии. А то что себе думают!

Появление двух особей женского пола Стригиф встретил со стойкостью, достойной Джаггернаутов на Имперском Тракте. С самым независимым видом покосился на ручки, выглядевшие значительно интереснее большинства ручек виллы, и начал приводить себя в порядок. Чтобы эти все вот ни хотели, он не уступит так просто.

- А ты хотел прихватизировать тот кулончик? - шепнула на ухо (ну, насколько дотягивалась) Ры Рею.

Изменено пользователем Stormcrow
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 фрументума, ~ 11:00-11:30. Вилла Астозани -> Путь в город.

В конце концов, золотой двери ты будешь удивляться примерно минуту, а память о вкусном деликатесе, который тебе обычно не по карману, останется надолго. О, и конечно же купальни! Возможность вчера вечером отдохнуть в них и восстановить силы после тяжелого рабочего дня дорогого стоит.

В словах старшего коллеги была определённая правда. Вся эта красивая лепнина, много дерева, надраенный до блеска металл впечатляли, но за работой она абсолютно перестала замечать её. Ну, или не так сильно стала давить.

- Дома тоже можно неплохо покушать, да и по средам же мы вместе готовим у мастера Радуля, - пробормотала гномка.

Она привыкла к определённой субординации, однако сейчас вроде как мастер Неввин ей не начальник, но и не "не начальник". Уместно ли вести такие разговоры? Но если бы неуместно, мастер Неввин и не стал бы заводить их, верно? Верно.

- Купальни там роскошные. А судя по их размеру, то там может комфортно разместиться немало гостей. Не уверена, правда, что, если бы была гостьей, то мне комфортно принимать её с незнакомцами. Наверное, для этого нужен тоже особый жизненный опыт. А вы предпочитаете общественные бани или лучше у себя? - внезапно полюбопытствовала Вирта.

  • Like 2
  • Domostroy 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...