Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Deathstrike

Романы и персонажи в Cyberpunk 2077

Рекомендуемые сообщения

6OJGQd0.jpg

 


В этой теме обсуждаем исключительно романтические опции и персонажей ролевой игры Cyberpunk 2077.

Для общих тем есть отдельная тема

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
50 минут назад, Сильвен сказал:

Их уж этот мифический контакт с Джонни. 

Я вот не хочу устанавливать контакт с персонажем класса рокербой,  у которого мощнейшее влияние на умы людей,  и который тот еще манипулятор. В игре есть целая куча примеров, как плохо приходилось людям, у которых был "контакт с Джонни".

Я тут вообще задумалась, можно ли считать эту энграмму личностью того самого Сильверхенда, даже без относительно того, что при дружбе они сплавляются в нечто единое (и Джонни, типа, именно поэтому меняется). Может быть там еще парочка скрытых "пассажиров".

Мне, впрочем, все равно даже ковыряться в его прошлом желания нет. Настолько это не моя проблема и настолько она меня не касается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
1 час назад, White Fool сказал:

Ну так это ж вопрос дружбы или недружбы. Если дружбы нет, то и вопрос самопожертвования не стоит, логично же.

Опять же, были бы условия другими, не осталось бы Ви всего полгода, не стояло бы и вопроса - отдавать тело Джонни или нет, ибо он об этом даже и не просит. И не упоминает даже. Он вообще всю эту бодягу завел, чтобы Ви спасти, а не себя. Но в заданных условиях и при дружбе... Все выглядит логично. Ну лично для меня, само собой)

И снова эти полгода. Окей окей, если такая уверенность, что это конец, што поделать. И нахер идут данные разработчиками намеки на шансы для спасения во всех концовках, кроме двух) Похоже многие готовы разбрасываться этими якобы несущественными шестью месяцами жизни Ви, но лично у меня рука не поднимается лишить гг и этого, лишить его хоть каких-то шансов. Как уже сказали, у Джонни была жизнь и он прожил её так, как считал правильным, теперь время Ви.

Изменено пользователем Валеска

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, Lian сказал:

Я тут вообще задумалась, можно ли считать эту энграмму личностью того самого Сильверхенда

Если это его энграмма, почему нет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Tanatos сказал:

Если это его энграмма, почему нет? 

Энграмму можно изменить? Это пришло в голову приятелю Лиззи, и я думаю в концовке Арасаки

Показать контент  

именно это докторша делает с энграммой Ви - "калибрует" ее.

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, Валеска сказал:

Окей окей, если такая уверенность, что это конец, што поделать. И нахер идут данные разработчиками намеки на шансы для спасения во всех концовках, кроме двух)

Как будто Ви на момент выбора знает об этих намеках...

23 минуты назад, Валеска сказал:

Похоже многие готовы разбрасываться этими якобы несущественными шестью месяцами жизни Ви, но лично у меня рука не поднимается лишить гг и этого, лишить его хоть каких-то шансов. Как уже сказали, у Джонни была жизнь и он прожил её так, как считал правильным, теперь время Ви.

Когда у меня Джонни так решил, Ви целый бунт поднял. Он не был с этим согласен. Тут уже не воля игрока, а сам персонаж за себя говорит. 

31 минуту назад, Lian сказал:

Я тут вообще задумалась, можно ли считать эту энграмму личностью того самого Сильверхенда,

Там с буддистами я на интересный разговор на эту тему наскочила. По итогу разговора Джонни сам не знает настоящий ли он Сильверхенд, и ему все равно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Соня Соня сказал:

Как будто Ви на момент выбора знает об этих намеках...

Когда у меня Джонни так решил, Ви целый бунт поднял. Он не был с этим согласен. Тут уже не воля игрока, а сам персонаж за себя говорит.  

Ви может в шансы и стремление выжить. Ну, знаете, когда смертельно больной человек всё равно тащит и порой выигрывает. С бунтом я вообще не поняла. Помню сидела и обтекала, а что, собственно, произошло, почему Ви неадекватен и вдруг возомнил, что Джонни лучший друг? В целом моя Ви, если играть за Джонни, была не моей Ви, я бы никогда не выбрала такие варианты и не выбирала их на протяжении всей игры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26 минут назад, Валеска сказал:

Ви может в шансы и стремление выжить. Ну, знаете, когда смертельно больной человек всё равно тащит и порой выигрывает. С бунтом я вообще не поняла. Помню сидела и обтекала, а что, собственно, произошло, почему Ви неадекватен и вдруг возомнил, что Джонни лучший друг? В целом моя Ви, если играть за Джонни, была не моей Ви, я бы никогда не выбрала такие варианты и не выбирала их на протяжении всей игры.

А вы в отеле при жетонах не говорили Джонни, что прикрыли бы его от пули? Вроде бы по слухам Ви бунтует, если до этого клялся Сильверхенда от пули прикрыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, White Fool сказал:

А вы в отеле при жетонах не говорили Джонни, что прикрыли бы его от пули? Вроде бы по слухам Ви бунтует, если до этого клялся Сильверхенда от пули прикрыть.

Ага, ведь Джонни в голове Ви и она прикроет его от пули)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
33 минуты назад, Соня Соня сказал:

Там с буддистами я на интересный разговор на эту тему наскочила.

Да и вообще игра интересные темы поднимает. Что такое личность, возможно ли цифровое бессмертие, и будет равен ли этот цифровой слепок реальному человеку.

Показать контент  

Я склоняюсь к мнению, что настоящий человек умирает, а цифровая копия - это все же уже нечто иное. Как умер реальный Сильверхенд, так умерла и реальная Ви. Ирония в том, что она тоже почти во всех концовках - энграмма. Альтернатива только пуля в голову.

Hide  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Валеска сказал:

Ага, ведь Джонни в голове Ви и она прикроет его от пули)

Понимаю) Но подразумевалась самая, что ни на есть, реальная ситуация - Ви-Джонни-пуля. Так что поэтому у вас Ви и заскандалила внезапно и нелогично в концовке. Надо было сказать - "ни за что на свете")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, White Fool сказал:

Понимаю) Но подразумевалась самая, что ни на есть, реальная ситуация - Ви-Джонни-пуля. Так что поэтому у вас Ви и заскандалила внезапно и нелогично в концовке. Надо было сказать - "ни за что на свете")

Вот в чем вопрос, "прикрыть от пули" - это что? Жертва или стрельба в ответ, чтобы дать шанс уйти? Я уже не говорю о восприятии, которое написала выше, когда Джонни в голове и да, конечно его прикроют. В итоге оказывается, что Ви лезет с кулаками и лозунгами лучшего друга.. логика :react_bgg:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Валеска сказал:

Вот в чем вопрос, "прикрыть от пули" - это что? Жертва или стрельба в ответ, чтобы дать шанс уйти? Я уже не говорю о восприятии, которое написала выше, когда Джонни в голове и да, конечно его прикроют. В итоге оказывается, что Ви лезет с кулаками и лозунгами лучшего друга.. логика :react_bgg:

Да Джонни там вроде никаких нюансов ситуации не приписывает, так что все воспринималось мной дубово-прямо: стреляют в Джонни, ты прикрываешь его своим телом от пули, получаешь пулю за него, как тот безымянный сослуживец в Мексике (судя по жетонам, кстати, полный тезка Джонни, спасибо разрабам хДДД). Сильверхенд же даже ту ситуацию приводит в пример прям перед вопросом. Да и зачем бы ему спрашивать, прикрыла бы или нет, если бы подразумевалось, что у Ви и выбора-то нет?)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
18 минут назад, Lian сказал:

Я склоняюсь к мнению, что настоящий человек умирает, а цифровая копия - это все же уже нечто иное. Как умер реальный Сильверхенд, так умерла и реальная Ви. Ирония в том, что она тоже почти во всех концовках - энграмма. Альтернатива только пуля в голову.

В моем восприятии каждый из нас состоит из двух составляющих частей - физического тела и сознания. Они неразрывно связаны. Если что-то одно погибает - умирает человек. Поэтому старый Джонни для меня однозначно умер, а стоит ли его конструкт считать отдельной личностью - вопрос открытый. И Джонни в теле ВИ уже после полного захвата тела - это уже в любом случае не тот Джонни, с которого делали слепок. Это некая помесь Ви и Джонни. Даже скорее полностью переписанный Ви. 

А вот у Ви остается и его тело, и его сознание. Пока он в своем теле, не могу называть его всего лишь энграммой. "Компьютер" - организм, и его уникальная программа - личность Ви, все еще едины, так что он - это он.

 

Изменено пользователем Соня Соня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Lian сказал:

Энграмму можно изменить? Это пришло в голову приятелю Лиззи, и я думаю в концовке Арасаки

Показать контент

именно это докторша делает с энграммой Ви - "калибрует" ее.

Hide

Но зачем им менять энграмму Джонни на экспериментальном чипе? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Соня Соня сказал:

В моем восприятии каждый из нас состоит из двух составляющих частей - физического тела и сознания. Они неразрывно связаны. Если что-то одно погибает - умирает человек. Поэтому старый Джонни для меня однозначно умер, а стоит ли его конструкт считать отдельной личностью - вопрос открытый. И Джонни в теле ВИ уже после полного захвата тела - это уже в любом случае не тот Джонни, с которого делали слепок. Это некая помесь Ви и Джонни. Даже скорее полностью переписанный Ви. 

А вот у Ви остается и его тело, и его сознание. Пока он в своем теле, не могу называть его всего лишь энграммой. "Компьютер" - организм, и его уникальная программа - личность Ви, все еще едины, так что он - это он.

При степени кибернизации организма, прописанной в Киберпанке, это все вызывает массу вопросов. В какой момент, на замене какой очередной части тела на имплант человек перестает быть собой и становится кем-то другим?)

Не в качестве спора, а в качестве поделиться своей точкой зрения: по мне так энграмма - в точности та же личность, идентичная копия, ощущающая себя оригиналом, со всеми вытекающими

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, White Fool сказал:

В какой момент, на замене какой очередной части тела на имплант человек перестает быть собой и становится кем-то другим?)

Наш основной процессор, в котором существует наша личность, - это мозг. Так что пока есть живой мозг - есть живой человек с личностью. 

2 минуты назад, White Fool сказал:

по мне так энграмма - в точности та же личность, идентичная копия, ощущающая себя оригиналом, со всеми вытекающими

Ну клон по сути - идентичный близнец, так и энграмма - всего лишь копия личности, а не сама оригинальная личность. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, White Fool сказал:

Да Джонни там вроде никаких нюансов ситуации не приписывает, так что все воспринималось мной дубово-прямо: стреляют в Джонни, ты прикрываешь его своим телом от пули, получаешь пулю за него, как тот безымянный сослуживец в Мексике (судя по жетонам, кстати, полный тезка Джонни, спасибо разрабам хДДД). Сильверхенд же даже ту ситуацию приводит в пример прям перед вопросом. Да и зачем бы ему спрашивать, прикрыла бы или нет, если бы подразумевалось, что у Ви и выбора-то нет?)

Мною было воспринято как, эм, странный вопрос и прямой ответ Ви на него. Прикроет, ок, не первый и не последний раз Ви кого-то прикрывает, но жертва ради Джонни? Нет, спасибо. Такие вещи как-то очевиднее надо преподносить, если итог "кулаки и лучший друг".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
3 минуты назад, Валеска сказал:

Мною было воспринято как, эм, странный вопрос и прямой ответ Ви на него. Прикроет, ок, не первый и не последний раз Ви кого-то прикрывает, но жертва ради Джонни? Нет, спасибо. Такие вещи как-то очевиднее надо преподносить, если итог "кулаки и лучший друг".

Хорошо, что проклятый манипулятор-рокербой вашими словами не воспользовался хД

Изменено пользователем White Fool

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

2 минуты назад, Соня Соня сказал:

Наш основной процессор, в котором существует наша личность, - это мозг. Так что пока есть живой мозг - есть живой человек с личностью. 

Ну клон по сути - идентичный близнец, так и энграмма - всего лишь копия личности, а не сама оригинальная личность. 

Клон может быть совершенно с иной личностью, но идентичным телом и мозгом оригинала. Энграмма же 100% копия личности, если верить Альт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Соня Соня сказал:

Ну клон по сути - идентичный близнец, так и энграмма - всего лишь копия личности, а не сама оригинальная личность. 

Есть одна существенная разница. Клон лишь генетически идентичен.

А тут копия уже полностью сложившейся, и меняющейся в течение жизни  личности. Со всеми воспоминаниями, эмоциями, переживаниями, в общем со всем, из чего состояла эта личность оригинала.

Поэтому Джонни это всё-таки Джонни, с Ви также.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Валеска сказал:

 

Клон может быть совершенно с иной личностью, но идентичным телом и мозгом оригинала. Энграмма же 100% копия личности, если верить Альт.

Ну так копия - это в любом случае копия. То есть оригинал погиб. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Соня Соня сказал:

Ну так копия - это в любом случае копия. То есть оригинал погиб. 

Так здесь разница-то только в термине, а по сути и оригинал, и копия совершенно идентичны. Мало того, копия ощущает себя оригиналом и не видит никакой разницы. Можно, конечно, чисто понятийно говорить, что оригинал погиб, но разница от этого есть только оригиналу. А для всех окружающих, включая копию, это несущественно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, White Fool сказал:

Так здесь разница-то только в термине, а по сути и оригинал, и копия совершенно идентичны. Мало того, копия ощущает себя оригиналом и не видит никакой разницы. Можно, конечно, чисто понятийно говорить, что оригинал погиб, но разница от этого есть только оригиналу. А для всех окружающих, включая копию, это несущественно

Вот именно, что разница есть оригиналу. То есть если сознание Ви скопировать и выделить энграмму, то наш Ви умрет в любом случае. Будет существовать только его копия. Для меня это важный момент. Пока сознание Ви существует в его настоящем теле - он жив. Его уход с Альт - по сути его смерть. Мне плевать что там с его копиями - дайте мне моего оригинального живого Ви. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, White Fool сказал:

Хорошо, что проклятый манипулятор-рокербой вашими словами не воспользовался хД

Не поняла сейчас вашего сообщения.

Вот мой отзыв по "Умеренности". Если я хорошо отношусь к Джонни ближе к концу игры, это не равно быть готовым на жертву ради этого персонажа. Ви заслуживает шанса жить, Джонни получил шанс на большое "приключение" с Ви и возможность решить незавершенные дела, но свою жизнь он уже прожил. Это гораздо больше чем то, на что могут рассчитывать многие, вернее, уникальный шанс, который ему выпал и он его не про.. ну вы знаете. Поэтому без угрызений совести, но и не без печали, Ви прощается с Джонни.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Соня Соня сказал:

Вот именно, что разница есть оригиналу. То есть если сознание Ви скопировать и выделить энграмму, то наш Ви умрет в любом случае. Будет существовать только его копия. Для меня это важный момент. Пока сознание Ви существует в его настоящем теле - он жив. Его уход с Альт - по сути его смерть. Мне плевать что там с его копиями - дайте мне моего оригинального живого Ви. 

Все, тогда все понятно)

Да, конечно, оригиналу есть разница, будет жить он или его копия. Всем остальным это без разницы, что копии, что окружающим. Но по игре, при условии того, что мы имеем (Ви даже не заметил сам, что он уже энграмма, а оригинал мертв), мне уже без разницы - Ви-оригинал умер, сам того не заметив, но у нас остается копия оригинала, все еще ощущающая себя живой и настоящей. И отличий в них все-таки нет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...