Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Авторизация  
Deathstrike

Технические проблемы

Рекомендуемые сообщения

maxresdefault.jpg

 


 

Обсуждаем и по возможности решаем технические проблемы

Оптимизация многопоточности для процессоров AMD - использовать только если игра нагружает мало потоков 
Штука для тех, у кого проблемы из-за AVX  

Steam        GOG

Hide  
Disable Async compute ~ прирост производительности на картах, которые не очень хорошо работают с распараллеливанием  
Влияние настроек на производительность  
Один из способов поднять фпс в игре  

[1] Идём по пути:
Cyberpunk 2077 - engine - config, открываем файл memory_pool_budgets.csv через Notepad, Visual Studio Code или чем-то подобным;
[2] Меняем число PoolCPU на половину от оперативной памяти, т.е. если установлено 16Gb, пишем 8Gb; меняем PoolGPU на видеопамять, т.е. если в видеокарте 8Gb, так и пишем.
[Опционально] Поставить файлу только чтение, ибо игра может откатить параметры.
Можно также поставить 0, так система сама распорядится ресурсами ПК.

загрузка.png

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 10.12.2020 в 13:56, Nonsence сказал:

Dualshock ни в какую не хочет работать в гог версии... может кто в курсе как его подключить?

DS4Windows. Пользуюсь им в Стимовской версии. Все ок.

Владельцам "ряженок" от AMD рекомендую → энто
Удивительно, но работает. Накинуло процентов 10 производительности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 часа назад, Deathstrike сказал:

Ребятулечки, до неприличия простой и действующий способ увеличить средний/минимальный фпс.

Когда я увидела, какие значения стоят по умолчанию и сравнила с тем, что установлено в комп....сказать, что я офигела - не сказать ничего.

Например, все должны помнить как на рынке сакуры дропается фпс. Запустите игру без этих манипуляций, езжайте на тот рынок и походите.

А потом сделайте то же самое но уже после манипуляций указанных по ссылке. Опишите ваши ощущения.

З.Ы. пост не претендует на истину во всех инстанциях, то что у кого-то может вообще никак не измениться ситуация вполне возможно.

Способ реально рабочий. Я сделала это и у меня больше не было просадок фпс за 3 часа игры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Merrin

Не могу без слез смотреть на Мисти. Ей будто занималась команда ассасинского юнити. Она всю игру выглядит так

Показать контент  

3FD19E8B1669FE2EC5D983B50F7C9C88B5B1A423

Hide  
Кто-нибудь знает, как пофиксить этот хоррор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хз баг или фича, но Глэдос Деламейновна взломала мне экран звонков и оставалась там подслушивая мои разговоры аж до прохождения второго квеста от Дела :507074753840939012:
А ещё Мисти раскладывала предо мной невидимые карты, а Дел-младший приехавший на вызов наяривал круги круша всё вокруг и в итоге и меня даже боднуд) Скрины прилагаются.

Показать контент  

1927144381_15-12-2020084608.thumb.png.8ecff461443846edaedbe3987f91bab3.png

872040009_15-12-2020133431.thumb.png.97eec4db38d5963bbe75c75e628d4a42.png

240237092_15-12-2020112919.thumb.png.c05f9c49953060efae5f2c72675ee4d0.png

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Пошерстил интернеты и собрал +/- рабочие варианты оптимизации игры:

Со стороны встроенных настроек графики:

По части процессорозависимости: настройка плотности толпы наиболее сильно влияет на фпс (Мин. - макс.: от 5 до 15 фпс при использовании Ryzen 3950X и RTX3070)

По части видеокарты наисильнейшими фпс-киллерами являются:

Объемный туман (сильное влияние)

Разрешение каскадных теней

Отражения (сильное влияние)

Объемные облака

Рассеянное затенение (сильное влияние)

 

"Народные" средства: перед использованием рекомендуется делать бэкапы затрагиваемых файлов

Вариант с увеличением пула доступной памяти - уже в шапке, но обратите внимание на строку 3, в которой обозначается значение "-1" присутствующего в 10-ой строке (т.е. в теории замена на 0 может "включить" рабочее состояние в данном методе)

 

Отключение ТАА, автор советует включать FXAA, т.к. могут быть проблемы с рендером отражений, которые блендятся с использованием сглаживания;

Общий твикер с включением/отключением различных скрытых настроек;

 

Есть еще такая штука, из интересного в ней:

Disable Async compute ~  прирост производительности на картах, которые не очень хорошо работают с распараллеливанием (собственно, к ним можно отнести паскали и все, что выпускалось ранее - судя по комментам помогает);

 

Вот такая штука для тех, у кого проблемы из-за AVX в steam-версии; Версия для GOG

 

Оптимизация многопоточности для процессоров AMD  - использовать только если игра нагружает мало потоков.

 

@Deathstrike - м.б. имеет смысл в шапку внести?

 

Изменено пользователем Zialar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внесу вечером. 

АПД. Вынесла информацию в шапку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 17.12.2020 в 12:27, Zialar сказал:

Вариант с увеличением пула доступной памяти - уже в шапке, но обратите внимание на строку 3, в которой обозначается значение "-1" присутствующего в 10-ой строке (т.е. в теории замена на 0 может "включить" рабочее состояние в данном методе)

Цитата

-Removed the memory_pool_budgets.csv file. which was not connected with the final version of the game and had no influence on it (it was a leftover file used during the development to estimate memory usage. It had no effect on how much memory was actually allocated). Perceived performance increase after editing the file may have been related to restarting the game.

я то думаю что я ничего вообще не очучаю от смены этих настроек(как бы я с ними не извращался).

В 17.12.2020 в 12:27, Zialar сказал:

Оптимизация многопоточности для процессоров AMD  - использовать только если игра нагружает мало потоков.

Цитата

-[AMD SMT] Optimized default core/thread utilization for 4-core and 6-core AMD Ryzen(tm) processors. 8-core, 12-core and 16-core processors remain unchanged and behaving as intended. This change was implemented in cooperation with AMD and based on tests on both sides indicating that performance improvement occurs only on CPUs with 6 cores and less.

(сам ничего сказать насчет этого не могу т.к. 6 ядерник)

В 17.12.2020 в 12:27, Zialar сказал:

Disable Async compute ~ 

тут надо добавить что этого не нужно делать на радиках, по крайней мере на полярисах и новее (а вероятнее всех GCN)

 

 

вопрос века - у всех в гоге не качаеться 1,05 обнова ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваш хвалёный фикс на улучшение оптимизации не более чем плацебо. :react_bgg:
Вырезка из патчноута 1.05
image.png.3e9c10cce273a6cf900b198f602d6990.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну у кого плацебо, а у кого +10 фпс.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Jenya66 сказал:

Ваш хвалёный фикс на улучшение оптимизации не более чем плацебо.

 я об этом выше написал.

вообще вчера много тестил игру и так и не смог добиться стабильных 60 кадров в FHD на RX480, даже использованием твикера https://www.nexusmods.com/cyberpunk2077/mods/81?tab=files

который дает переключать скрытые настройки(их там много).

вернее как - 60 то можно получить, но если тебе кто-то позвонит - сразу минус ~10 кадров, а если еще в это время быстро ехать по оживленному участку то вообще не весело...

1 минуту назад, Deathstrike сказал:

Ну у кого плацебо, а у кого +10 фпс.

 

там эти +/- 10 фпс могут быть от чего угодно, как выше писал даже от звонка. я долго тестил эту хрень и она ничего не меняет если проверять в одинаковых условиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где - находятся сохранения у GOG-версии игры? 

Мистер Гугл говорит - что в папке

C/users/имя пользователя/saved games/...

Но у меня - такой папки просто нет в наличии по указанному адресу. Ни просто папки, ни скрытой папки, ни даже скрытой с отключённым параметром "Скрывать защищённые системные файлы". 

Что за чертовщина/где же их искать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, Венсант Жарден сказал:

А где - находятся сохранения у GOG-версии игры? 

Мистер Гугл говорит - что в папке

C/users/имя пользователя/saved games/...

Но у меня - такой папки просто нет в наличии по указанному адресу. Ни просто папки, ни скрытой папки, ни даже скрытой с отключённым параметром "Скрывать защищённые системные файлы". 

Что за чертовщина/где же их искать? 

Самая обычная. В ней и лежит. Что-то с Windows значит. Нормальная сборка? Может ты сам ее переносил на другой диск вместе с другими системными?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
6 минут назад, AlexSteelXC сказал:

Что-то с Windows значит. Нормальная сборка?

10-ка. Последняя официальная сборка (версия 20H2 сборка 19042.685). Поставлена - с флешки, созданной официальной же утилитой MC с сайта MC же. 

6 минут назад, AlexSteelXC сказал:

Может ты сам ее переносил на другой диск вместе с другими системными?

Нет. Подобной "ересью" не страдаю. ) 

Игра - GOG-версия, поставлена - через их Galaxy-клиент. 

 

Изменено пользователем Венсант Жарден

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такое ощущение, что люди играют в другую игру. ФПС у них повышается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, Венсант Жарден сказал:

10-ка. Последняя официальная сборка (версия 20H2 сборка 19042.685). Поставлена - с флешки, созданной официальной же утилитой MC с сайта MC же. 

Нет. Подобной "ересью" не страдаю. ) 

Игра - GOG-версия, поставлена - через их Galaxy-клиент. 

 

Странная тогда срань. В реестре сейчас никаких отсылок на расположение что-то не нашел. Да и в конфигах вроде нет подобного.

Проще тебе поиском попробовать найти саму папку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, AlexSteelXC сказал:

Проще тебе поиском попробовать найти саму папку.

Да папка-то - находится. Но она в другом расположении (пусть и тоже на C). Но главное - она ПУСТАЯ

3 минуты назад, AlexSteelXC сказал:

Странная тогда срань.

Вот и я в недоумении. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Венсант Жарден сказал:

Да папка-то - находится. Но она в другом расположении (пусть и тоже на C). Но главное - она ПУСТАЯ!

Я про папку разработчиков

\CD Projekt Red\Cyberpunk 2077\AutoSave-0 - для примера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Венсант Жарден сказал:

Что за чертовщина/где же их искать? 

Попробуй поиск по диску на котором установлена игра с запросом "sav.dat". Так называются сами файлы сейвов.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
35 минут назад, AlexSteelXC сказал:

\CD Projekt Red\Cyberpunk 2077\AutoSave-0 - для примера.

 

11 минут назад, Tunalex сказал:

Попробуй поиск по диску на котором установлена игра с запросом "sav.dat". Так называются сами файлы сейвов.

 

Бля. Бля. Бляяяя ... Ска, ска, скаааааа!

"И всё-таки - я дебил" (с). 

Я, смотря в папку "Пользователи"/UserName - ищу глазами папку saved games. Которой - нет. Ну, её - с английским названием нет. А вот папочка "Сохранённые Игры" (на русском) - есть. В которой, в конечном итоге - и сохранения "Киберпанка" есть. 

Аааааррррр!!!! [бьётся головой о столешницу]. 

"Позор. Нет, ну какой же позор"!!! (с). 

)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Венсант Жарден сказал:

 

Да не парься, Венсант - со всеми бывает)

Главное что сейвы нашлись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 19.12.2020 в 13:55, dftm1 сказал:

вчера много тестил игру и так и не смог добиться стабильных 60 кадров в FHD на RX480, даже использованием твикера

Убил сначала кучу времени, чтобы получить 60 на 1070 в fhd, в итоге забил болт и играю с 50-60 при средне-высоких.

Естественно, просадки бывают, но обычно только во время езды. Буду пока так сидеть и ждать патчей, т.к. надежда пока еще жива, что игру полечат чуть-чуть в плане оптимизации.

С 1.05 кстати в этом плане улучшений не заметил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Zialar ну 1070 все же помощнее) я в итоге оставил высокие настройки с средним туманом и с откл. отражениями 30-55 кадров, включил среднюю сложность и взял дробаш хД. если убить графон в ноль то можно получить примерно +10 кадров, а если добить твикером то в итоге выйдет 50-70, но игра слишком уж страшная становиться -_-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, dftm1 сказал:

@Zialar ну 1070 все же помощнее) я в итоге оставил высокие настройки с средним туманом и с откл. отражениями 30-55 кадров, включил среднюю сложность и взял дробаш хД. если убить графон в ноль то можно получить примерно +10 кадров, а если добить твикером то в итоге выйдет 50-70, но игра слишком уж страшная становиться -_-

Поставил на минималки рассеяное затенение, отражения в зеркалах и туман, отключил контактные тени, объемные облака и размытие, остальное все средне-высокое (с тенями пришлось немного повозиться, чтобы они отрисовывались не в 5 метрах от Ви), фиделити не пользуюсь. Еще повозился с настройками драйверов, чтобы поднять резкость картинки и убрать мыло от ТАА (вариант с его отключением через твикер не зашел - артефакты идут по поверхностям). 

Результат более-менее радует глаз - для первого прохождения пойдет, а там м.б. игре и ума дадут со временем)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Не могу сказать, что у меня много багов, новые драйвера и хотфикс улучшили производительность. Но бесит, когда диалоги или звонки друг на друга наслаиваются. То хожу-езжу в тишине и ни одного звонка и смс, а то одновременно сыпятся, не успеваю отвечать. Особенно "классно", когда после квеста без возможности сохранения одновременно звонят Панам и Джуди, их портреты сливаются в один и я должна отвечать одновременно, хотя в эту минуту разговариваю с рипером. Офигеть просто.

Причем, если я не хочу отвечать, телефон все равно подключается и запускает диалог. 

Изменено пользователем Русалка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...