Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Deathstrike

Впечатления от пройденной игры [СПОЙЛЕРЫ]

Какую концовку вы выбрали в Cyberpunk 2077?  

153 пользователя проголосовало

  1. 1. Какую концовку вы выбрали в Cyberpunk 2077?

    • Концовка «Дьявол»
    • Концовка «Звезда»
    • Концовка «Умеренность»
    • Концовка «Солнце»
    • Секретная концовка
    • Худшая концовка


Рекомендуемые сообщения

BeneficialMerryGrayfox-max-14mb.gif

 

В этой теме мы обсуждаем впечатления от полностью пройденной игры, а также обсуждаем концовки.

Тег спойлера использовать не обязательно.

Описание концовок  

Концовка «Дьявол»

Вам удастся помочь Такэмуре отомстить ему за смерть Сабуро. Однако впоследствии вы попадете на медицинскую космическую станцию из-за полученных травм, где вам предстоит проходить бесконечные однообразные тесты. При наличии романа вы сможете говорить с возлюбленной (ым) по телефону. Затем вам скажут, что, несмотря на предпринятые усилия, ваше тело скоро умрет. Разочарование тестами никак не повлияет на финал. Далее вы можете сделать последний выбор, от которого будет зависеть завершающая кат-сцена:

Дать свое согласие на участие в программе и позволить Арасаке архивировать ваше сознание, как это ранее случилось с Джонни.

Возвратиться на Землю свободным человеком и умереть через 6 месяцев. Ви также сможет раскрыть секрет кубика рубика, найдя в нем рисунок дьявола.

Концовка «Звезда»

В этой концовке вы решите уехать из Найт-Сити вместе с Панам и кочевниками (Альдекальдос). Эта группировка решит помочь вам в финальной схватке (вам предстоит штурмовать корпорацию на собственном танке «Василиск»). Сильверхенда при этом удалят из вашей головы, поэтому ему не удастся взять ваше тело под контроль. В последнем ролике скажут, что будущее Ви остается неопределенным, однако в настоящий момент он счастлив и полон решимости жить дальше. Некоторым этот эпилог наверняка покажется лучшим.

Концовка «Умеренность»

Ви решит уступать свое тело Сильверхенду, а сам навсегда останется в киберпространстве. Получив новую «тушку», которая создана специально под него, Джонни помогает своему новому другу и закладывает памятник всем погибшим, а затем навсегда покидает Найт-Сити. Не самый радужный конец для протагониста.

Концовка «Солнце»

Ви становится новой легендой в «Посмертии» и Найт-Сити. Неизвестно, как долго сможет протянуть герой в своем теле. Эпилог будет немного другим при наличии у протагониста второй половинки. Джонни при этом навечно останется запертым в киберпространстве.

Секретная концовка

Ви становится новой легендой в «Посмертии» и Найт-Сити. Неизвестно, как долго сможет протянуть герой в своем теле. Эпилог будет немного другим при наличии у протагониста второй половинки. Джонни при этом навечно останется запертым в киберпространстве. От предыдущего эпилога эта концовка отличается тем, что Бестия останется жива, и вы встретите ее в баре. Но затем вы все так же выйдете в космос и отправитесь к космическому курорту для выполнения задания. В видео внизу эта концовка показана последней.

Худшая концовка

Ви решает перестать бороться и просто совершает самоубийство на балконе. Джонни не упрекает его за сделанный выбор. Игра при этом сразу же заканчивается.

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
31 минуту назад, Tanatos сказал:

Герой спасается, совсем не по киберпанку как-то)

Бегущий по лезвию не скатился в сугубо анти-капиталистическую страшилку и Cyberpunk 2077 не должен. В противном случае это будет не работа с темой и жанром, а их формальное воспроизведение по методичке. Бадовски ещё в ноябре намекнул (таймкод 31:10) на иной исход.

Изменено пользователем Tunalex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, Соня Соня сказал:

Пусть это будет проблема фанатов киберпанка с обязательным смертельным исходом для ГГ. Я не из таких. Я считаю, что путь персонажа должен иметь какой-то смысл. Если он заканчивается гибелью - он бессмыслен в большинстве случаев (если жизнь не отдана за спасение мира или что-то такое), что обесценивает весь путь героя и все произведение в целом, имхо. 

 

5 минут назад, Tunalex сказал:

Бегущий по лезвию не скатился в анти-капиталистическую страшилку и Cyberpunk 2077 не должен. В противном случае это будет не работа с темой, а её формальное воспроизведение по методичке. Бадовски ещё в ноябре намекнул (таймкод 31:10) на иной исход.

Я-то как раз за спасение, но как мне кажется, стопроцентный хеппиенд безо всяких но, это немного не то, что вписывается в сеттинг. В этом смысле концовки сейчас идеальны. Хотя и в целом Солнце и Звезду плохими финалам назвать никак нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Tanatos сказал:

но как мне кажется, стопроцентный хеппиенд безо всяких но, это немного не то, что вписывается в сеттинг.

Ну работа с Найт-корп, которая даже хуже Арасаки, - это очень большое "но". Джонни бы не одобрил. По сути такая же сделка с дьяволом, только на других условиях. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
44 минуты назад, Tanatos сказал:

Герой спасается, совсем не по киберпанку как-то)

Да не обязательно. Пережить один акт - это еще не спасение)

Но вообще, в данном случае не актуально, учитывая вопрос бытия, с которым тут мнения сильно разошлись. Да и вообще это то, с чем можно поиграться основательнее, если не побояться)

Изменено пользователем DedushkaZedd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если кто-то рассчитывает на хэппи-энд в духе "герой вылечился и жил со своим ЛИ долго и счастливо", то вы явно заглянули не в тот жанр :D

Даже если отмести жанр, то, чем закончилась история Джеки, Эвелин, тех же Альт с Джонни, многих других персонажей, как бы намекает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Lian сказал:

Если кто-то рассчитывает на хэппи-энд в духе "герой вылечился и жил со своим ЛИ долго и счастливо", то вы явно заглянули не в тот жанр :D

Даже если отмести жанр, то, чем закончилась история Джеки, Эвелин, тех же Альт с Джонни, многих других персонажей, как бы намекает.

В реальности "долго и счастливо не существует". Для меня будет достаточно, если Ви просто выживет. А там уж он разберется что и как. Пробивной малый, далеко пойдет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, Соня Соня сказал:

Для меня будет достаточно, если Ви просто выживет. А там уж он разберется что и как. Пробивной малый, далеко пойдет. 

Мне лично очень хочется, чтобы Ви точно как и в баталиях на форуме задавался вопросом "Кто я?" и мучился моральными и психологическими дилеммами после перезаписи сознания. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
13 часов назад, Lian сказал:

Если кто-то рассчитывает на хэппи-энд в духе "герой вылечился и жил со своим ЛИ долго и счастливо", то вы явно заглянули не в тот жанр :D

Ну почему же? Жанр игры вполне располагает к разным вариантам. Сеттинг может быть и нет, но в рамках игры сеттинг чуть уступает жанру как минимум в вопросах последствий. Да и речь больше не о конце, а о пути. Конец для всех и всегда один, вопрос времени. А между может быть много всего интересного, и в том числе хорошего)

Да и вообще, Киберпанк 2077 так то вообще не "киберпанк", если кто забыл :)

13 часов назад, Lian сказал:

то, чем закончилась история Джеки, Эвелин, тех же Альт с Джонни, многих других персонажей, как бы намекает.

Ну такое себе. В обратку можно остальной пак персонажей в пример приводить, с которыми ничего страшного не произошло.

Но лично мне даже не хеппи-энд нужен, совершенно не обязательно (хотя опять же, в рамках какой-никакой ролевки могут быть разные варианты). Я больше соскучился по формату МЕ. Хочется героя, и саму историю чуть побольше, чем всего на одну игру. Немного притомили по сути вечные ребуты и новый персонаж. Да, с Шепом по сути тоже самое и все достаточно иллюзорно, но с точки зрения восприятия совсем другой коленкор. И культовость кэпа это вполне доказывает. А это ведь не только в отношении ГГ работает, но и других персонажей. Но это чисто мое "фи" и хотелки, да :)

Изменено пользователем DedushkaZedd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, DedushkaZedd сказал:

Да и вообще, Киберпанк 2077 так то вообще не "киберпанк", если кто забыл :)

"Светится? Значит киберпанк!"

Старина Гибсон может конечно и не согласен, могу его понять, но по мне так это почти эталонный представитель жанра, собравший все его древние клише.

12 часов назад, DedushkaZedd сказал:

Но лично мне даже не хеппи-энд нужен, совершенно не обязательно (хотя опять же, в рамках какой-никакой ролевки могут быть разные варианты). Я больше соскучился по формату МЕ. Хочется героя, и саму историю чуть побольше, чем всего на одну игру. Немного притомили по сути вечные ребуты и новый персонаж. Да, с Шепом по сути тоже самое и все достаточно иллюзорно, но с точки зрения восприятия совсем другой коленкор. И культовость кэпа это вполне доказывает. А это ведь не только в отношении ГГ работает, но и других персонажей. Но это чисто мое "фи" и хотелки, да :)

К сожалению, мы только и можем хотелки обсуждать, периодически скатываясь в холивары, которые немножко навевают на меня тоску, поскольку я стараюсь держать в уме, что продолжения мы возможно никогда и не увидим. А значит это все несколько бессмысленно, и мы просто обмениваемся хэдканонами.

Для меня эталонная концовка - "Дьявол", киберпанковая, продуманная до мелочей, из которой, имхо, есть чуть ли не единственная возможность продолжить историю с тем же героем и в том же духе, что и про реликвию и энграммы. В остальных концовках сценаристам придется выдумывать какие-то костыли, отдаляя эту самую историю от всего интересного. Я имею ввиду, если продолжать историю Ви.

Остальные две концовки для меня выглядят либо как выбор провести последние месяцы жизни в кругу семьи (и тихо и счастливо помереть), либо как пафосный и немного бредовый суицид в космосе. Как окончание истории, в принципе, ок. Но тогда для продолжения уже придется выбрать другого героя - чего бы мне не хотелось. Я бы хотела продолжение про Ви-конструкт личности, с постоянными вопросами в духе "я человек или искин?" Ну что-то вроде:

13 часов назад, Gоблин сказал:

чтобы Ви точно как и в баталиях на форуме задавался вопросом "Кто я?" и мучился моральными и психологическими дилеммами после перезаписи сознания. 

 

Если что - мне лень холиварить про концовки и выяснять, что на самом деле Звезда или Солнце лучше подходят для продолжения, и что раз Блю Айз "пообещал", значит вылечит Ви, и все в таком духе. Это просто мои "хотелки".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
14 часов назад, Gоблин сказал:

Мне лично очень хочется, чтобы Ви точно как и в баталиях на форуме задавался вопросом "Кто я?" и мучился моральными и психологическими дилеммами после перезаписи сознания. 

Зачем? Просто ради страданек? В смысле, ясно что все произошедшее оставит серьезный след на психике, без этого никак. В Солнце, например, это просматривается, так как Ви замкнулся в себе. Но все же я не вижу смысла в этих самых дилеммах. Произошедшего не изменить, а продолжать трепать себе нервы относительно того, с чем ничего не можешь поделать - ну такое себе. Тут я поддерживаю Джонни, который не парится, а прет как танк только вперед. 

Изменено пользователем Соня Соня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, Соня Соня сказал:

Зачем? Просто ради страданек? В смысле, ясно что все произошедшее оставит серьезный след на психике, без этого никак. В Солнце, например, это просматривается, так как Ви замкнулся в себе. Но все же я не вижу смысла в этих самых дилеммах. Произошедшего не изменить, а продолжать трепать себе нервы относительно того, с чем ничего не можешь поделать - ну такое себе. Тут я поддерживаю Джонни, который не парится, а прет как танк только вперед. 

Потому что это реакция, которая будет у многих на такое)
А вот без каких-то эмоций это будет ощущаться более искусственно. Джонни сам говорил к слову, что был в шоке очнувшись, но это все немного другое.
Реакции же в такие моменты как раз игрок пусть и выбирает, то ли хныкать, то ли как раз сжать зубы. Но не думать вообще о таком - мягко скажем странно, не то чтобы такие вещи с Ви часто происходили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, Соня Соня сказал:

Тут я поддерживаю Джонни, который не парится, а прет как танк только вперед. 

Или просто скрывает свои истинные эмоции, что более вероятно и типично для него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К тому же Ви "немного младше", если сравнить их с Джонни. Что тоже редко идет в пользу сдержанности и холодных размышлений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30 минут назад, Tanatos сказал:

Или просто скрывает свои истинные эмоции, что более вероятно и типично для него.

Вы говорили вместе с Джонни с монахами? Там как раз зашел разговор про то настоящий ли Джонни, есть ли у него самосознание и прочее. Джонни ответил четко - если он не настоящий Джонни, то это проблемы того прошлого Джонни, что он умер, и никаких самокопаний. Так что если у него и были какие-то проблемы связанные с самоопределением, не сказать, что он особо на них фокусировался, так как Джонни человек дела, а не самокопаний, чего и Ви желаю. 

41 минуту назад, Gоблин сказал:

Но не думать вообще о таком - мягко скажем странно, не то чтобы такие вещи с Ви часто происходили.

Так я и не писала про вообще не думать. Но зацикливаться на том, что не возможно изменить, и страдать из-за этого, не совсем здраво, как по мне. Кроме того, у Ви вполне может быть какая-то позиция относительно произошедшего. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Соня Соня сказал:

Так я и не писала про вообще не думать. Но зацикливаться на том, что не возможно изменить, и страдать из-за этого, не совсем здраво, как по мне. Кроме того, у Ви вполне может быть какая-то позиция относительно произошедшего. 

Не знаю откуда ты взяла, что надо зацикливаться, если я сказал совсем не это)

15 часов назад, Gоблин сказал:

задавался вопросом

И нигде не сказано, что это проблема всего будущего или главная идея. Но и спускать такое на две реплики было бы странно. Потому что у Ви в голове был Джонни, которого сейчас нет, потому что над нервной системой изрядно поработал чип и прочие "потому".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
3 минуты назад, Gоблин сказал:

Не знаю откуда ты взяла, что надо зацикливаться, если я сказал совсем не это)

Может я как-то не так поняла, конечно. 

15 часов назад, Gоблин сказал:

мучился моральными и психологическими дилеммами после перезаписи сознания. 

 

3 минуты назад, Gоблин сказал:

И нигде не сказано, что это проблема всего будущего или главная идея. Но и спускать такое на две реплики было бы странно. Потому что у Ви в голове был Джонни, которого сейчас нет, потому что над нервной системой изрядно поработал чип и прочие "потому".

Какие две реплики? Я не совсем понимаю о чем речь. 

Изменено пользователем Соня Соня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Соня Соня сказал:

Может я как-то не так поняла, конечно. 

Речь шла о том как скажем были разговоры с Джонни иногда в сюжете, чтобы Ви в редкие моменты стресса или наоборот, покоя, иногда с кем-то беседовал или просто пытался осмыслить для себя произошедшее. В общем, чтобы он выглядел человеком, а не Шепардом после падения на планету, который потом два раза за игру об этом вспомнил даже не поморщившись толком.

3 минуты назад, Соня Соня сказал:

Какие две реплики? Я не совсем понимаю о чем речь. 

О последствиях речь. Чтобы они прослеживались, ведь для Ви все случившееся было потрясением морально, физически, эмоционально. Это явно не уложить в стандартные пару реплик диалогов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
3 минуты назад, Gоблин сказал:

О последствиях речь. Чтобы они прослеживались, ведь для Ви все случившееся было потрясением морально, физически, эмоционально. Это явно не уложить в стандартные пару реплик диалогов.

Последствия просматриваются и в солнце, и в дьяволе, да и Джонни с Ви разговаривает в умеренности. Если речь про возможное продолжение, то надеюсь, что Ви в нем не будет. Я против того, чтобы все концовки сводили в одну, и чтобы Ви продолжали мучать. 

Изменено пользователем Соня Соня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Соня Соня сказал:

Последствия просматриваются и в солнце, и в дьяволе, да и Джонни с Ви разговаривает в умеренности. Если речь про возможное продолжение, то надеюсь, что Ви в нем не будет. Я против того, чтобы все концовки сводили в одну, и чтобы Ви продолжали мучать. 

Так мне показалось речь и шла про продолжение сюжета. Оттуда и все написанное)

Ви жив - он просто вышел покурить, но так и не вернулся. (с) :react_bgg:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Gоблин сказал:

Ви жив - он просто вышел покурить, но так и не вернулся. (с)

В большинстве концовок Ви обычный наемник, который никак не может повлиять на этот мир, а в некоторых концовках он вообще мертв. Это не инквизитор какой-нибудь... Так что... его очень легко проигнорировать а продолжении, если оно будет.

3 минуты назад, Gоблин сказал:

Так мне показалось речь и шла про продолжение сюжета. Оттуда и все написанное)

Значит, мы неправильно поняли друг друга.  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Соня Соня сказал:

В большинстве концовок Ви обычный наемник, который никак не может повлиять на этот мир, а в некоторых концовках он вообще мертв. Это не инквизитор какой-нибудь... Так что... его очень легко проигнорировать а продолжении, если оно будет.

Только при этом у Ви осталась куча знакомых, друзей и даже ЛИ, возможно. А новый персонаж - писать всё заново. Не вижу большого смысла делать из DLC новую игру, а главное будет ли оно стоить таких усилий. Если же Ви останется, то работа будет уже не столь глобальной и можно будет исправить допущенные ранее ошибки, дополнить и расширить персонажей, показать последствия и проч.

Мне такая идея больше нравится, никого не агитирую.

4 минуты назад, Соня Соня сказал:

Значит, мы неправильно поняли друг друга.  

Выходит что так)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Gоблин сказал:

Только при этом у Ви осталась куча знакомых, друзей и даже ЛИ, возможно. А новый персонаж - писать всё заново. Не вижу большого смысла делать из DLC новую игру, а главное будет ли оно стоить таких усилий. Если же Ви останется, то работа будет уже не столько глобальной и можно будет исправить допущенные ранее ошибки, дополнить и расширить персонажей, показать последствия и проч.

А в DLC точно будет продолжение сюжета? Не факт же вроде как. 

Я бы хотела увидеть своего Ви и узнать как у него все сложится, но если они сведут все концовки к чему-то одному, у меня слишком сильно подгорит. С этой точки зрения открытая концовка меня полностью устраивает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Соня Соня сказал:

А в DLC точно будет продолжение сюжета? Не факт же вроде как. 

Так я про свои мысли, а не про реальность. =)
Просто то, что мне кажется наиболее вероятным, а там уж как карты лягут. Конечно не факт, но честно не вижу куда им ещё всё вести. Просто делать DLC отдельно... Ну это снова прорва ресурсов ведь. На создание новых ключевых персонажей, озвучу и проч. Не считая остального.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Соня Соня сказал:

А в DLC точно будет продолжение сюжета? Не факт же вроде как. 

Да тут не факт, что и DLC то будет. Но да, куда вероятнее приквел какой-нибудь. Дыра в пол года то есть. Еще может быть углубление в какого-то уже показанного персонажа, но я в это не очень верю, учитывая что они все таки изначально пошли по пути кастомного героя.

4 минуты назад, Соня Соня сказал:

Я бы хотела увидеть своего Ви и узнать как у него все сложится, но если они сведут все концовки к чему-то одному, у меня слишком сильно подгорит. С этой точки зрения открытая концовка меня полностью устраивает. 

Смотря как сводить. В теории, это можно сделать и довольно неплохо, без сильного обесценивания концовок. Аналог предысторий. Тяжко, но не невозможно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, DedushkaZedd сказал:

Да тут не факт, что и DLC то будет. Но да, куда вероятнее приквел какой-нибудь. Дыра в пол года то есть. Еще может быть углубление в какого-то уже показанного персонажа, но я в это не очень верю, учитывая что они все таки изначально пошли по пути кастомного героя.

Так дыра и у всех трех предысторий тоже есть... Я не знаю конечно, мне кажется приквел тоже пока такое себе делать. Им надо что-то реально крупное, а Ви был до событий игры никем примерно и просто начинал с гоп-стопов и мелких делишек. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...