Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Deathstrike

Впечатления от пройденной игры [СПОЙЛЕРЫ]

Какую концовку вы выбрали в Cyberpunk 2077?  

153 пользователя проголосовало

  1. 1. Какую концовку вы выбрали в Cyberpunk 2077?

    • Концовка «Дьявол»
    • Концовка «Звезда»
    • Концовка «Умеренность»
    • Концовка «Солнце»
    • Секретная концовка
    • Худшая концовка


Рекомендуемые сообщения

BeneficialMerryGrayfox-max-14mb.gif

 

В этой теме мы обсуждаем впечатления от полностью пройденной игры, а также обсуждаем концовки.

Тег спойлера использовать не обязательно.

Описание концовок  

Концовка «Дьявол»

Вам удастся помочь Такэмуре отомстить ему за смерть Сабуро. Однако впоследствии вы попадете на медицинскую космическую станцию из-за полученных травм, где вам предстоит проходить бесконечные однообразные тесты. При наличии романа вы сможете говорить с возлюбленной (ым) по телефону. Затем вам скажут, что, несмотря на предпринятые усилия, ваше тело скоро умрет. Разочарование тестами никак не повлияет на финал. Далее вы можете сделать последний выбор, от которого будет зависеть завершающая кат-сцена:

Дать свое согласие на участие в программе и позволить Арасаке архивировать ваше сознание, как это ранее случилось с Джонни.

Возвратиться на Землю свободным человеком и умереть через 6 месяцев. Ви также сможет раскрыть секрет кубика рубика, найдя в нем рисунок дьявола.

Концовка «Звезда»

В этой концовке вы решите уехать из Найт-Сити вместе с Панам и кочевниками (Альдекальдос). Эта группировка решит помочь вам в финальной схватке (вам предстоит штурмовать корпорацию на собственном танке «Василиск»). Сильверхенда при этом удалят из вашей головы, поэтому ему не удастся взять ваше тело под контроль. В последнем ролике скажут, что будущее Ви остается неопределенным, однако в настоящий момент он счастлив и полон решимости жить дальше. Некоторым этот эпилог наверняка покажется лучшим.

Концовка «Умеренность»

Ви решит уступать свое тело Сильверхенду, а сам навсегда останется в киберпространстве. Получив новую «тушку», которая создана специально под него, Джонни помогает своему новому другу и закладывает памятник всем погибшим, а затем навсегда покидает Найт-Сити. Не самый радужный конец для протагониста.

Концовка «Солнце»

Ви становится новой легендой в «Посмертии» и Найт-Сити. Неизвестно, как долго сможет протянуть герой в своем теле. Эпилог будет немного другим при наличии у протагониста второй половинки. Джонни при этом навечно останется запертым в киберпространстве.

Секретная концовка

Ви становится новой легендой в «Посмертии» и Найт-Сити. Неизвестно, как долго сможет протянуть герой в своем теле. Эпилог будет немного другим при наличии у протагониста второй половинки. Джонни при этом навечно останется запертым в киберпространстве. От предыдущего эпилога эта концовка отличается тем, что Бестия останется жива, и вы встретите ее в баре. Но затем вы все так же выйдете в космос и отправитесь к космическому курорту для выполнения задания. В видео внизу эта концовка показана последней.

Худшая концовка

Ви решает перестать бороться и просто совершает самоубийство на балконе. Джонни не упрекает его за сделанный выбор. Игра при этом сразу же заканчивается.

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, Tauriel сказал:

Если ты не заметила, то всё окружение Ви против "corpo shit".

Кочевники - конфликт с Милитеком (и вроде Биотехникой, не помню подробностей). С ними действительно этот конфликт против корпораций прописан интересно, аргументированно.

У Джуди скорее конфликт с Когтями и "жизненной несправедливостью". У Ривера как у полицейского могла бы быть интересная точка зрения на происходящее... но он сливается и уходит из полиции, чтобы варить борщи :D В общем, не могу сказать, что у этих двоих есть какая-то позиция по этому поводу.

При этом есть Джонни, который постоянно льет в уши "плохая Арасака бла-бла-бла", настолько, что устаешь его слушать. И лично мне Горо с его альтернативным мнением, заглушающим голос в голове, был как бальзам на душу. При том, что я не во всем с ним согласна.

38 минут назад, Tauriel сказал:

Признай честно, что ты видишь то, что хочешь видеть, потому что личность Джонни не нравится. =)

У каждого свое видение сюжета, а Джонни не торт, чтобы всем нравится.

Я иногда чувствую, что сама тут как Такемура со своим "альтернативным мнением" в меньшинстве :)

35 минут назад, Соня Соня сказал:

Его альтернативное мнение - это безусловная преданность даже без какой-либо осознанной позиции.

Оно у него хотя бы есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Lian сказал:

Оно у него хотя бы есть.

Определенно, это большая заслуга... Нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Mustard Seed сказал:

Просто потому, что для первого такая возможность встроена в сюжет, а для второго приходится высматривать нужный и подходящий момент, чтобы столкнуть с рельс (что в итоге и не получается). Его новое токийское назначение при прочих равных смотрелось бы так же логично, как и скорая и, тем не менее, заслуженная отставка в конце. Горо бы пошла более открытая концовка. Можно смотреть на него как на закоснелого старикана (и не без оснований), а можно увидеть в нём и зёрна сомнений, которые окончательно стали всходить благодаря кое-какому сопляку из этого богами забытого города. И возраст тут не такая непреодолимая помеха, до пенсии Такэмуре ой как далеко. Захотели бы - изменили всё это парой строк диалога... Мне кажется, для поляков стало сюрпризом, что кого-то живо заинтересовал в этой игре кто-то кроме Джонни.

А ещё есть просто люди, которым в принципе не хочется меняться. Они такие, какие есть. Я не окрашивала своё замечание в положительное или отрицательное русло, а сказала как факт. Что уж там проджекты делали и хотели сделать мне неведомо. Со своей стороны я сделала всё возможное, чтобы раскрыть глаза обоим. Но, опять же, это весьма пафосное заявление, потому что я человек и ошибаюсь также, как все. Что хорошо одному, другому - смерть.

12 минут назад, Lian сказал:

Я иногда чувствую, что сама тут как Такемура со своим "альтернативным мнением" в меньшинстве :)

Оно (мнение) здесь у всех разное. Потому что люди все разные. Просто есть какие-то фундаментальные схожести, но частности всегда разнятся. Так что не надо здесь из себя делать какую-то исключительность, это нескромно. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Mustard Seed сказал:

Мне кажется, для поляков стало сюрпризом, что кого-то живо заинтересовал в этой игре кто-то кроме Джонни.

Я так не думаю. Персонаж выписан явно с большой любовью и с вниманием к деталям. Меня до этого никогда не интересовала Япония, я даже любое аниме старательно обходила стороной. И тут я в игре столкнулась с нечто совершенно чуждым (мне, как представителю западной цивилизации), но при этом невероятно интересным. Захотелось копать дальше, искать причины - почему так? Резкий культурный контраст, очень хорошо преподнесен. Лично я просто не смогла остаться равнодушной.

А уж сколько девушек выбрало концовку Арасаки только из-за одного самурая с красивыми глазами :D Серьезно, просматриваю много обсуждений на разных сервисах и наблюдаю закономерность. Скорее в этом плане они явно промахнулись. Впрочем, игроки женского пола все еще в меньшинстве, поэтому это тоже закономерно.

 

Зерна сомнений в нем Ви посеяла, я уверена в этом. Тут имха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
38 минут назад, Mustard Seed сказал:

Просто потому, что для первого такая возможность встроена в сюжет, а для второго приходится высматривать нужный и подходящий момент, чтобы столкнуть с рельс (что в итоге и не получается). Его новое токийское назначение при прочих равных смотрелось бы так же логично, как и скорая и, тем не менее, заслуженная отставка в конце. Горо бы пошла более открытая концовка. Можно смотреть на него как на закоснелого старикана (и не без оснований), а можно увидеть в нём и зёрна сомнений, которые окончательно стали всходить благодаря кое-какому сопляку из этого богами забытого города. И возраст тут не такая непреодолимая помеха, до пенсии Такэмуре ой как далеко. Захотели бы - изменили всё это парой строк диалога... Мне кажется, для поляков стало сюрпризом, что кого-то живо заинтересовал в этой игре кто-то кроме Джонни.

Вообще, учитывая все факторы: то, что он японец, а они... просто не воспринимают остальных... скажем так, как равных. Просто для них есть японцы и все остальные. Это часть менталитета, культуры, воспитания, отчасти обусловлено тем, что Япония долгое время была закрытой для иностранцев страной. Они могут уважать, искренне восхищаться, учить, но вот эту пропасть все равно не преодолеть. Поэтому к мнению не японца они всегда относятся сильно вторично, каким-то веским доводом оно не будет. Плюс понятия долга, перед страной, работодателем или, как в данном случае, хозяином и корпорацией для них всегда на первом месте, а все остальные семейные, личные, дружеские уже после. К тому же его с детства готовили, формировали для именно служения корпорации, ему в этом абсолютно комфортно, т.к. он сам говорит, что это дало ему цель и смысл жизни, он искренне предан и благодарен Сабуро. Поэтому ожидать, что некий сопляк или соплячка, которую он особо знать не знает, и не сказать, что уважает, считая ее воровкой, сможет изменить его мировоззрение... Ви в данном случае всего лишь пылинка на весах, которая не сможет перевесить даже один из факторов. Такемура просто такой, какой есть. Имхо, тут всего два варианта - принимать его таким или нет. Не все в жизни можно изменить.)  

Изменено пользователем aikijoy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Lian сказал:

Меня до этого никогда не интересовала Япония, я даже любое аниме старательно обходила стороной.

Теперь понятно, почему Такемура для вас настолько исключительный. На самом деле он настолько шаблонно прописан, что даже неловко. Вообще японцы в игре показаны слишком шаблонно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Соня Соня сказал:

Теперь понятно, почему Такемура для вас настолько исключительный. На самом деле он настолько шаблонно прописан, что даже неловко. Вообще японцы в игре показаны слишком шаблонно. 

Что для одного человека "шаблонно", для другого "хорошо".

Мексиканцы и русские в игре тоже стереотипно-шаблонные. При этом и Валентинос, и Мусорщики очень интересны сами по себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я очень ржу, когда кто-то на тамблере сокрушается, что втюрился в гребанного капиталтста :D Во-первых,  откуда на западе столько коммуняг и социалистов? Во-вторых,  Горо-то сам не слишком капиталист,  он скорее работает на капиталиста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Соня Соня сказал:

Теперь понятно, почему Такемура для вас настолько исключительный. На самом деле он настолько шаблонно прописан, что даже неловко. Вообще японцы в игре показаны слишком шаблонно. 

1 час назад, Lian сказал:

Что для одного человека "шаблонно", для другого "хорошо".

Мексиканцы и русские в игре тоже стереотипно-шаблонные. При этом и Валентинос, и Мусорщики очень интересны сами по себе.

Думаю, это сделано специально, в сеттинге Пондсмита немало элементов сатиры и пародии.

1 минуту назад, Сильвен сказал:

Во-первых,  откуда на западе столько коммуняг и социалистов?

У них в обществе растут левые антикапиталистические настроения, что в связи с событиями последних лет не слишком удивительно.
А так, понятное дело, Арасакой владеет вовсе не Такемура, хоть он и с ними.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Lian сказал:

По поводу того, что Такемуре наплевать на Ви и он не интересуется ее состоянием

tumblr_2eaf62d35950328b4020247777f4b55b_ad815c6d_640.jpg.9a8242365425a48c526640cf08b87940.jpg

4 часа назад, Lian сказал:

И зря. Горо - просто квинтэссенция преданности и чести. Такой человек никогда не предаст.

Щас моя подруга после разговора с Горо говорит: "Да... с таким не страшно и в разведку идти". 

:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересный факт.

Если играть номадом и в квесте "Низвержение в Мальстрёма" на базе банды найти нужный компьютер, там будет переписка между Патрисией, это лейтенант Ройса, и Гилкристом, где последний дает наводку на конвой Милитека. Дыра в обороне Милитека будет находится на границе, что и заметит Ви-номад, так как сам промышлял перевозкой контрабанды. То что Гилкрист и правда крыса можно сообщить Мередит.

fb8c830856a8a8ad40c449f10f490057.png

389d7e6cb5c16dcbf9a25c3268ec250e.png

Мередит оценит такой жест.

14d990e02aacf66a6840aa51dbb5acdb.png

9aecbda7243ebf52098ae05b99cc48ed.png

Да, Мередит, Встанислав Шишкин действительно очень и очень хорошая награда. xD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, Kievanson сказал:

То что Гилкрист и правда крыса можно сообщить Мередит.

Когда проходил за номада, имел удовольствие сообщить об этом самому Гилкристу (пристрелив Ройса во время переговоров и перебив весь Мальстрём, кроме Брика, но на выходе всё равно появился Гилкрист). Правда он только посмеялся и выразил уверенность, что Ви всё равно никому ничего не скажет. Потом соизволил прислать смс с благодарностью, но попросил не звонить, потому что... ну ты понимаешь, Ви, так будет лучше для нас обоих...

16115594682270.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До сих пор пытаюсь найти причину поведения Ви в финале Джонни+Бестия=Солнце. Кто проходил этот финал и у кого Ви хотел, чтобы Джонни забрал тело себе, скажите, пожалуйста, что вы отвечали ему при разговоре в отеле Пасифики. Там как раз была речь об этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
52 минуты назад, Tauriel сказал:

До сих пор пытаюсь найти причину поведения Ви в финале Джонни+Бестия=Солнце. Кто проходил этот финал и у кого Ви хотел, чтобы Джонни забрал тело себе, скажите, пожалуйста, что вы отвечали ему при разговоре в отеле Пасифики. Там как раз была речь об этом.

"Я закрыл бы тебя от пули", и "на твоем месте я поступил бы точно так же", когда Джонни говорит, что хочет спасти Ви ценой своей жизни. 

В секретной концовке Ви вспоминает этот разговор, и просит у Джонни прощения, что не может сдержать слово и все-таки хочет вернуться в свое тело. 

Изменено пользователем Соня Соня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Соня Соня сказал:

Я закрыл бы тебя от пули, и на твоем месте я поступил бы точно так же. 

Только у тебя ведь он тоже в итоге оказался против тело Джонни оставлять. Поэтому и хотелось узнать у тех, кто всё-таки хотел и дрался с Джонни.

Так-то я тоже отвечала такое же. Даже сейв эдитором нашла пункт с флагом про это. Стоит 0, значит он не должен требовать тело обратно. Но при этом, когда я там поставила 1, то в диалоге стало ещё хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
4 минуты назад, Tauriel сказал:

Только у тебя ведь он тоже в итоге оказался против тело Джонни оставлять. Поэтому и хотелось узнать у тех, кто всё-таки хотел и дрался с Джонни.

У меня Ви не против был тело отдавать. В первое прохождение он сказал Джонни забирать тело, а сам собрался уходить с Альт. Когда Джонни решил вернуть тело, Ви с ним начал драться. Об этом речь? 

Изменено пользователем Соня Соня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
4 минуты назад, Соня Соня сказал:

У меня Ви не против был тело отдавать. В первое прохождение он сказал Джонни забирать тело, а сам собрался уходить с Альт. Когда Джонни решил вернуть тело, Ви с ним начал драться. Об этом речь? 

Ну да. Но до этого же ты говорила, что у тебя тоже на мосту такое, что Ви не верит Джонни и хочет жить и не пытается никак его отговорить идти к Альт. о_О

P.S. Или я что-то не так поняла. Можешь свой сейв скинуть и я посмотрю что там? Если есть, конечно.

Изменено пользователем Tauriel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Tauriel сказал:

Ну да. Но до этого же ты говорила, что у тебя тоже на мосту такое, что Ви не верит Джонни и хочет жить и не пытается никак его отговорить идти к Альт. о_О

Нет, это не у меня было. У меня в первое прохождение было 60% дружбы, Ви хотел отдать тело Джонни, и потом буянил, когда Джонни решил иначе. Я долго пыталась понять что произошло и почему Ви нес какой-то бред на мосту. В смысле, я понимаю, что Ви хотел бы спасти Джонни и он был готов "подставиться под пулю", но он очень странные слова говорил про то, что Джонни его обманул. Это, похоже, очень многих сбивает с толку.

Плюс, очень многие считают, что в легендной концовке Ви отправился в космос, чтобы самоубиться... В общем, разработчики налажали по-полной в этой концовке. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Соня Соня сказал:

Нет, это не у меня было. У меня в первое прохождение было 60% дружбы, Ви хотел отдать тело Джонни, и потом буянил, когда Джонни решил иначе. Я долго пыталась понять что произошло и почему Ви нес какой-то бред на мосту. В смысле, я понимаю, что Ви хотел бы спасти Джонни и он был готов "подставиться под пулю", но он очень странные слова говорил про то, что Джонни его обманул. Это, похоже, очень многих сбивает с толку.

Плюс, очень многие считают, что в легендной концовке Ви отправился в космос, чтобы самоубиться... В общем, разработчики налажали по-полной в этой концовке. 

Ну про "обманул" это вообще во всех вариантах и это точно баг. А вот драться он как раз должен, если считает Джонни другом и не хочет, чтобы он убиваться шёл. А вот в моём варианте он просто извиняется, что не верил, говорит, что хочет жить и никак не пытается его отговорить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
3 минуты назад, Tauriel сказал:

А вот в моём варианте он просто извиняется, что не верил, говорит, что хочет жить и никак не пытается его отговорить.

При тех же репликах? А сколько процентов дружбы? Может концовку поправили после хотфиксов? Так как драка все-таки странно выглядит. Может ее и не должно было быть? 

Пы. Сы. Если найду сейвы своего последнего законченного прохождения, пройду солнце и гляну что там в этот раз вылезет. 

Изменено пользователем Соня Соня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Соня Соня сказал:

При тех же репликах? А сколько процентов дружбы? Может концовку поправили после хотфиксов? Так как драка все-таки странно выглядит. Может ее и не должно было быть? 

70% Ну так ведь он дерётся, чтобы не дать Джонни убиться, что же здесь неправильного? Он так просто выражает свои переживания за него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Tauriel сказал:

Ну так ведь он дерётся, чтобы не дать Джонни убиться, что же здесь неправильного? Он так просто выражает свои переживания за него.

Ви говорит, что Джонни лживый кусок дерьма, двуличная мразь. "Мы договорились, ты съе... уходишь, я остаюсь". За минуту до этого Ви говорил "Оставайся в моем теле, я ухожу с Альт".

Ви: "Ты эталонный мудак, и есть люди, которые нужны этому миру больше, чем ты", "У меня только одна просьба, не забывай меня".

Не, это по любому забагованная концовка и Ви должен говорить это, если Джонни пытается отнять у него тело. Других вариантов просто не вижу. На дружбе такой диалог выглядит странно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Соня Соня сказал:

Ви говорит, что Джонни лживый кусок дерьма, двуличная мразь. "Мы договорились, ты съе... уходишь, я остаюсь". За минуту до этого Ви говорил "Оставайся в моем теле, я ухожу с Альт".

Ви: "Ты эталонный мудак, и есть люди, которые нужны этому миру больше, чем ты", "У меня только одна просьба, не забывай меня".

Не, это по любому забагованная концовка и Ви должен говорить это, если Джонни пытается отнять у него тело. Других вариантов просто не вижу. На дружбе такой диалог выглядит странно. 

Зато в моём варианте он вообще не говорит, что Джонни должен тело себе оставить. =) Я сейчас на ютуб залью, посмотришь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

@Соня Соня Вот какая-то такая ерунда происходит. Разговора в отеле Пасифики как-будто бы и не было.

Изменено пользователем Tauriel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, Соня Соня сказал:

Ви говорит, что Джонни лживый кусок дерьма, двуличная мразь. "Мы договорились, ты съе... уходишь, я остаюсь". За минуту до этого Ви говорил "Оставайся в моем теле, я ухожу с Альт".

Ви: "Ты эталонный мудак, и есть люди, которые нужны этому миру больше, чем ты", "У меня только одна просьба, не забывай меня".

Ух ты. Вот это забористая шизофрения. Даже пошла на ютубе посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...