Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Deathstrike

Впечатления от пройденной игры [СПОЙЛЕРЫ]

Какую концовку вы выбрали в Cyberpunk 2077?  

153 пользователя проголосовало

  1. 1. Какую концовку вы выбрали в Cyberpunk 2077?

    • Концовка «Дьявол»
    • Концовка «Звезда»
    • Концовка «Умеренность»
    • Концовка «Солнце»
    • Секретная концовка
    • Худшая концовка


Рекомендуемые сообщения

BeneficialMerryGrayfox-max-14mb.gif

 

В этой теме мы обсуждаем впечатления от полностью пройденной игры, а также обсуждаем концовки.

Тег спойлера использовать не обязательно.

Описание концовок  

Концовка «Дьявол»

Вам удастся помочь Такэмуре отомстить ему за смерть Сабуро. Однако впоследствии вы попадете на медицинскую космическую станцию из-за полученных травм, где вам предстоит проходить бесконечные однообразные тесты. При наличии романа вы сможете говорить с возлюбленной (ым) по телефону. Затем вам скажут, что, несмотря на предпринятые усилия, ваше тело скоро умрет. Разочарование тестами никак не повлияет на финал. Далее вы можете сделать последний выбор, от которого будет зависеть завершающая кат-сцена:

Дать свое согласие на участие в программе и позволить Арасаке архивировать ваше сознание, как это ранее случилось с Джонни.

Возвратиться на Землю свободным человеком и умереть через 6 месяцев. Ви также сможет раскрыть секрет кубика рубика, найдя в нем рисунок дьявола.

Концовка «Звезда»

В этой концовке вы решите уехать из Найт-Сити вместе с Панам и кочевниками (Альдекальдос). Эта группировка решит помочь вам в финальной схватке (вам предстоит штурмовать корпорацию на собственном танке «Василиск»). Сильверхенда при этом удалят из вашей головы, поэтому ему не удастся взять ваше тело под контроль. В последнем ролике скажут, что будущее Ви остается неопределенным, однако в настоящий момент он счастлив и полон решимости жить дальше. Некоторым этот эпилог наверняка покажется лучшим.

Концовка «Умеренность»

Ви решит уступать свое тело Сильверхенду, а сам навсегда останется в киберпространстве. Получив новую «тушку», которая создана специально под него, Джонни помогает своему новому другу и закладывает памятник всем погибшим, а затем навсегда покидает Найт-Сити. Не самый радужный конец для протагониста.

Концовка «Солнце»

Ви становится новой легендой в «Посмертии» и Найт-Сити. Неизвестно, как долго сможет протянуть герой в своем теле. Эпилог будет немного другим при наличии у протагониста второй половинки. Джонни при этом навечно останется запертым в киберпространстве.

Секретная концовка

Ви становится новой легендой в «Посмертии» и Найт-Сити. Неизвестно, как долго сможет протянуть герой в своем теле. Эпилог будет немного другим при наличии у протагониста второй половинки. Джонни при этом навечно останется запертым в киберпространстве. От предыдущего эпилога эта концовка отличается тем, что Бестия останется жива, и вы встретите ее в баре. Но затем вы все так же выйдете в космос и отправитесь к космическому курорту для выполнения задания. В видео внизу эта концовка показана последней.

Худшая концовка

Ви решает перестать бороться и просто совершает самоубийство на балконе. Джонни не упрекает его за сделанный выбор. Игра при этом сразу же заканчивается.

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Кот-Баюн сказал:

Я кстати, когда посмотрела квест с заседанием совета директоров Арасаки, призадумалась, а на кой ей вообще сдалась эта Ви? Она ж никого не убедила. Все равно все решила энграмма Сабуро. Для штурма Арасака-тауэр? Пффф, отключающийся через раз наемник, такой себе штурмовик. Все что сделала Ханако, она могла сделать и без Ви. Возможно Ви вообще привлекли по каким-то скрытым и не озвученным в игре мотивам, может у Сабуро были на этот счет какие-то мысли. Не, разумеется всегда можно списать любые несостыковки на то, что Ви так-то ГГ и ей положено быть в центре событий)

Угу, все верно. Ви сама по себе Арасаке не нужна, она нафиг не сдалась, каким бы хорошим наемником она не была. А вот то, что энграмма Джонни благополучно прописалась в мозгу Ви - еще как интересно. Она и ее ситуация - удавшийся эксперимент, то, как раз чего по всей вероятности и добивался изначально Сабуро. Бессмертие, успешно перенесенное сознание в новенькое тело. Усе. Именно для этого им и нужна была Ви. Чтобы еще раз ее вдоль и поперек просканировать, все проверить, покопаться у нее в мозгах. Как по мне, верить, что корпа выполняет какие-то там обязательства наивно. Для Сабуро, ханако и всего семейства люди, сотрудники - лишь инструменты, винтики, которые можно легко заменить и выкинуть.

 

39 минут назад, The_Crow сказал:

Концовка за Арасаку единственная, которую не возможно пропустить, если идти строго по мейн квесту, а на сюжетные ответвления за Сереброрукого и кочевников забить. Их концовки просто дополнительные. А вот за Арасаку вполне логично напрашивается как каноничная. Да и для сиквела, если таковой будет, она больше подходит, мол новое тело, новая жизнь за выполнение миссии корпоративной важности. Как упомянули выше, Смэшер тоже получил новое тело от Арасаки.

Логично - сделать каноничной концовку, которую выбрало большинство игроков. Канон и так вызовет возмущения у тех, кто сделал иной выбор. Делать каноничной концовку, которую по всем опросам и статистикам выбрало меньшинство - это уже самоубийство какое-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Wanli24 сказал:

Я вот и не понимаю, почему люди не видят очевидного. В вашей голове единственный рабочий биочип 2.0 Хельман очень сокрушался: "Ах как жаль я не смогу этого изучить", "Ты знаешь сколько это стоит?", "Если бы не ты - проект не завершился бы успехом". Воскресить Сабуро единственная причина по которой Ханако работает с Ви. Можете еще пройти заново квест "Квартира 303", когда Ви рассказывает про Ери и что умирает из за биочипа и посмотреть за реакцией Ханако.

Признаюсь я не самый внимательный человек и уже подзабыла этот момент. Но это по прежнему не дает ответа на вопрос: "Зачем Ханако договор с Ви и зачем ей в принципе что-то обещать Ви". Для того, чтобы ученые Арасаки могли изучить новый биочип согласие Ви не требовалось. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Wanli24 сказал:

Хельман очень сокрушался: "Ах как жаль я не смогу этого изучить", "Ты знаешь сколько это стоит?", "Если бы не ты - проект не завершился бы успехом".

Ну если он так сокрушался, то изучать это по какой то причине невозможно.

32 минуты назад, Соня Соня сказал:

Я же не вам отвечала, так зачем мне что-то повторять? Ви ставится легендой и в Солнце. И в Солнце он получает предложение от Найт и летит выполнять работу. 

У меня Ви в этой концовке живет в шикарной квартире вместе с Ривером, харкает кровью в душе,  работает, и я видимо что то пропустила, но  что бы было обещано  исцеление за эту работу я не припомню.  

19 минут назад, Кот-Баюн сказал:

Я кстати, когда посмотрела квест с заседанием совета директоров Арасаки, призадумалась, а на кой ей вообще сдалась эта Ви? Она ж никого не убедила. Все равно все решила энграмма Сабуро. Для штурма Арасака-тауэр? Пффф, отключающийся через раз наемник, такой себе штурмовик. Все что сделал Ханако она могла сделать и без Ви. Возможно Ви вообще привлекли по каким-то скрытым и не озвученным в игре мотивам, может у Сабуро было на этот счет какие-то мысли. Не, разумеется всегда можно списать любые несостыковки на то, что Ви так-то ГГ и ей положено быть в центре событий)

Первоначально Ви должна была только выступить на заседании совета директоров как единственный свидетель и точка. Но что то пошло не так и Ханако заперли. Ви сделала намного больше чем было в договоре и Ханако была благодарна за это.

12 минут назад, Wanli24 сказал:

За денежку и секреты арасаки.

Насчет денежек вроде там такого не было, а секреты действительно стоят дорого. Но это опять время, время и еще раз время.

 

12 минут назад, Wanli24 сказал:

Пуля в лоб, но только если время придет и шансы будут нулевые. Ну так бы мой Ви поступил.

Не каждая Ви на это способна и потом такой возможности может не быть ( догадаются и спрячут оружие, Ви может быть парализована)

12 минут назад, Wanli24 сказал:

Конечно Ханако будет вливать ресурсы только из благодарности к Ви. Тут только холодный расчет. Вы принесли в своей голове информацию как заставить чип с Сабуро работать, вам сделали операцию. Все сделка выполнена. Дальше ваша Ви что то должна еще взамен предложить.

Ханако свою задницу очень высоко ценит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, nata77-72 сказал:

но  что бы было обещано  исцеление за эту работу я не припомню.  

Внимательнее нужно было быть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
16 минут назад, Кот-Баюн сказал:

С этим можно было бы согласиться, если бы не предложение с оцифровкой личности. Мы как игроки можем по-разному относиться к программе "Сохрани душу", но объективная реальность такова, что для мира КП на тот момент, это очень дорогая процедура для элитной элиты. И Ханако предлагает ее Ви бесплатно в качестве альтернативы, раз уж врачи Арасаки не смогли починить ее тело. Не то чтобы я питала иллюзии насчет альтруизма Сабуро и Ханако, но по каким-то причинам они не выставили Ви на мороз без шапки сказав, что формально они свою часть сделки выполнили и теперь в расчете.

А дорогая ли? если подумать, хранить данные на серверах не то что бы. Так же известно что арасака постоянно перехватывает сознания нетраннеров в сети и делает это за бесплатно. Высокая стоимость это просто уловка чтоб создать видимость элитарности программы. Арасаке не нужны энграммы половины людей нашего шарика. Ей нужны энграммы директоров и прочих людей и высшей лиги.

8 минут назад, nata77-72 сказал:

Ну если он так сокрушался, то изучать это по какой то причине невозможно.

Он сокрушался при первой встрече, а не на орбите.

8 минут назад, nata77-72 сказал:

Насчет денежек вроде там такого не было

"Мы украли столько что хватит собрать целый авианосец" Митч

Изменено пользователем Wanli24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Wanli24 сказал:

А дорогая ли? если подумать, хранить данные на серверах не то что бы. Так же известно что арасака постоянно перехватывает сознания нетраннеров в сети и делает это за бесплатно. Высокая стоимость это просто уловка чтоб создать видимость элитарности программы. Арасаке не нужны энграммы половины людей нашего шарика. Ей нужны энграммы директоров и прочих людей и высшей лиги.

Я не говорила, что она по себестоимости или бухгалтерским документам проходит как дорогая, я написала "для мира КП на тот момент, это очень дорогая процедура для элитной элиты". Она считается дорогой, ее могут позволить очень немногие люди. Даже если дело обстоит так как вы описали,  это никак не отменяет того что я сказала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, J/J сказал:

Для Сабуро, ханако и всего семейства люди, сотрудники - лишь инструменты, винтики, которые можно легко заменить и выкинуть.

Как и для любой корпы. Почему люди этого не видят, для меня загадка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, nata77-72 сказал:

Первоначально Ви должна была только выступить на заседании совета директоров как единственный свидетель и точка. Но что то пошло не так и Ханако заперли. Ви сделала намного больше чем было в договоре и Ханако была благодарна за это.

Так ее слова никого не убедили. Всех убедил Сабуро. С таким "свидетелем" как Сабуро, в Ви нет никакой необходимости. Не думаю что Ханако не понимала этого. Если Ви была нужна для опытов, то ее было достаточно скрутить пока она валялась в очередном отрубе и не нужно никаких тестов, операций и других деловых предложений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Tanatos сказал:

Как и для любой корпы. Почему люди этого не видят, для меня загадка.

А с чего это они не видят? Ессно Арасака еще поимеет Ви и в хвост и в гриву, но у Арасаки есть ресурсы и много ништяков, раз уж выбрасывать Ви на помойку они не стали, значит планируют ее как-то приспособить к делу, а там может и еще какая перспективка появится.  Я подчеркивают "может". Все оптимистичного, что есть в любой из концовок КП идет со словом "может". В концовке с кочевниками к примеру Ви окружают не алчные корпы, а семья, друзяшки. Они от все души хотят ей помочь, но зато у них ресурсов и ништяков меньше чем у корпы. Такой вот баланс тленноты и оптимизма в концовках отдельно взятой игры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
53 минуты назад, Кот-Баюн сказал:

 

Ну Ви неординарная личность, можно и положить Ви в погреб, авось когда нибудь пригодится. Ви явно какой то сверх ценности для арасаки не представляет.

Изменено пользователем Wanli24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Кот-Баюн сказал:

А с чего это они не видят? 

У меня такое впечатление сложилось, возможно ошибочное. 

Концовки в целом да, для Ви примерно одинаковые. Открытые, и без какой-то надежды на спасение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
51 минуту назад, Wanli24 сказал:

Ну Ви не ординарная личность, можно и положить Ви в погреб, авось когда нибудь пригодится. Ви явно какой то сверх ценности для арасаки не представляет.

Ну тут как. Если продолжение выйдет, значит пригодилась. Если не выйдет, то постгейм будет такой каким мы себе его нафанатазируем, если нафантазируем. Игра не дает основания считать, что Арасака относится к Ви как к отработанному материалу. И она не дает оснований считать, что Ви о судьбе Ви будут как-то особенно трепетно заботиться. Открытая ж концовка.

48 минут назад, Tanatos сказал:

У меня такое впечатление сложилось, возможно ошибочное. 

Наверное есть те кто идеализирует концовку за Арасаку. Есть те кто видит надежду на светлое будущее только у той Ви, которая договорилась с Альт. Такие вот крайности.

Я не считаю корп абсолютным злом, точно также как я не считаю Альт дружественным созданием. Лично я решила, что лучше выбрать корпоративного монстра, чем кибер-неха. Для меня одним из аргументов было то, что так я по крайней мере договариваюсь с себеподобными. Но я не считаю что те, кто выбирают Альт заблуждаются. У них своя правда есть. Киберпанк же, все грязносерое, а не черное и белое.

Впрочем тезис о том, что "для корпы все люди винтики, отработал выбросили" хоть и верен отчасти, но сильно все упрощает. Некоторые винтики, которые хорошо работают становятся полезнее других и к нем немного иное отношение. Например Одо починили. Смешера того же. Не стоит списывать и иррациональные мотивы. 

 

Изменено пользователем Кот-Баюн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 2 часа назад, Соня Соня сказал:

Если не хочется жертв, то кроме Арасаки есть еще и секретная концовка.

Не все хотят договариваться с террористом. Если сильно все упрощать (очень сильно) и сводить выбор - либо "злая" корпа, либо террорист в голове, то я предпочту "злую" корпу, спасибо.

34 минуты назад, Кот-Баюн сказал:

Она плохая не в абсолютном смысле, но у меня сложилось ощущение, что авторы пристрастны и как бы за кадром говорят "ты выбрал концовку за "зло". Отдельными штрихами, но при этом последовательно, прокладывается мысль о том, что Ви ошиблась, что она выбрала не ту сторону и пожалеет об этом. Это повторяется несколько раз, причем разными персонажами. Но поскольку в абсолютные крайности проджекты не ударились (спасибо и на этом), то концовка имеет свои сильные стороны.

Да, у меня тоже сложилось такое впечатление, особенно изначально, когда я прошла ее без Такемуры. Во второй заход, уже с ним, я была уже не так уверена, все же Горо сильно меняет сам "настрой".

Плюс, я осознала (открытие!), что можно не слушать Среброручку, от слова совсем. Он не моральный компас Ви, пусть даже и пытается давить на это. У Ви свой путь (если она этого хочет, конечно). Любопытно, чтобы спасти Такемуру, нужно тоже не слушать Джонни и не поддаваться на манипуляции геймдизайнеров (мне кажется, что это все не случайно).

О предательстве говорит Мисти, но она предвзята, т.к. считает, что Джеки убила Арасака.

1 час назад, Кот-Баюн сказал:

пы.сы. С поддержкой или хотя бы нейтральным отношением к корпорациям в КП в принципе все очень слабенько. Что как по мне конечно косяк со стороны поляков.

Здесь согласна полностью. Корпораций и корпоратов в игре слишком мало, акцент слишком смещен. В общем-то понятно, почему так вышло, но бомбить с этого я не устану никогда :D

1 час назад, Кот-Баюн сказал:

За всю игру Мисти, где-то два раза трактовала мне эту карту, там были толкования которые менялись, а вот про подчинение и контроль, утрату самостоятельности она вроде говорит всегда. Добавим сюда про акцент на потере прав на собственную личность, когда Ви подписывает договор с Арасакой, и можно с большой долей уверенности предположить чем именно по мнению авторов страшна концовка с Арасакой. Тем более кого-то из игроков такая перспектива реально может триггерить.

Если ценна именно свобода - да, это страшно. Но ценнее свободы могут быть принципы. Или желание спасти себе жизнь. Тут уж кто что себе выбирает.

1 час назад, J/J сказал:

Как по мне, верить, что корпа выполняет какие-то там обязательства наивно. Для Сабуро, ханако и всего семейства люди, сотрудники - лишь инструменты, винтики, которые можно легко заменить и выкинуть.

55 минут назад, Tanatos сказал:

Как и для любой корпы. Почему люди этого не видят, для меня загадка.

Ни одна корпа не станет разбрасываться ценными ассетами. Ви - как раз такой "ассет". Почему? Потому что слишком много внимания для человека, который "не нужен" и "которого легко заменить". Иначе выбросили бы сразу на ту же свалку, после того, как Хеллман собрал все данные.

Плюс да, корпорация выполняет свои обязательства. Концовка как раз именно об этом, к слову.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
12 минут назад, Lian сказал:

Не все хотят договариваться с террористом. Если сильно все упрощать (очень сильно) и сводить выбор - либо "злая" корпа, либо террорист в голове, то я предпочту "злую" корпу, спасибо.

Мне нравится Джонни как перс. Это банально, но мне нравятся харизматичные мудаки в массмедиа, а Джонни прям эталонный мудак. Причем иногда в таких обыденных вещах, что это прям очень сильно триггерит. Например в том как он относится к женщинам, которые его окружают. Но он харизматичный и обаятельный и у него был бы шанс, если бы не Такимура  ветка за Арасаку не показалась мне более выгодной для Ви. А так пришлось ссадить его с поезда)

12 минут назад, Lian сказал:

Любопытно, чтобы спасти Такемуру, нужно тоже не слушать Джонни и не поддаваться на манипуляции геймдизайнеров (мне кажется, что это все не случайно).

Блин, если бы меня не предупредили я бы точно его профукала в первый раз. Так обидно((( хоть бы красную лисичку возле дырки поставили. Снова.

12 минут назад, Lian сказал:

О предательстве говорит Мисти, но она предвзята, т.к. считает, что Джеки убила Арасака.

Ой, эта та самая Мисти, которая предлагала пожертвовать собой ради Джонни?) После этого все ее аргументы как то резко теряют в цене. Интересно у нее конечно получается. Арасака убила Джекки она плохая, а Джонни пусть и не специально, но убивает Ви - он хороший, ему помочь надо. Все-таки деваха она с большим приветом.

Изменено пользователем Кот-Баюн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Lian сказал:

Не все хотят договариваться с террористом. Если сильно все упрощать (очень сильно) и сводить выбор - либо "злая" корпа, либо террорист в голове, то я предпочту "злую" корпу, спасибо.

Ну да, лучше оживить старого монстра Сабуро на зло Джонни. Он-то чист, как ангел, и на его совести нет тысяч жизней. Если уж так рассуждать, то лучше Ви пустить себе пулю в голову, и не придется тогда со всякими террористами дружить, и всяких мерзких монстров оживлять - идеальное решение. Еще и никто за него не умрет. 

Так что упрощать не нужно. Вам нравится Такемура и не нравится Джонни - это ваш выбор. У оппонента, с которым я общалась, несколько иная ситуация. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Кот-Баюн сказал:

Мне нравится Джонни как перс. Это банально, но мне нравятся харизматичные мудаки в массмедиа, а Джонни прям эталонный мудак. Причем иногда в таких обыденных вещах, что это прям очень сильно триггерит. Например в том как он относится к женщинам, которые его окружают. Но он харизматичный и обаятельный и у него был бы шанс, если бы не Такимура  ветка за арасаку не показалась мне более выгодной для Ви. А так пришлось ссадить его с поезда)

Вооооот. Мои ощущения, в точности. Давно у меня никто таких сильных эмоций не вызывал. Мне кажется, если бы не Джонни, мое погружение в игру не было бы таким сильным. Я не знаю, где лично у меня наступила "точка невозврата", где на меня никак уже не могла повлиять его "харизма", потому что большинство игроков проникаются к нему симпатией и пытаются как-то "спасти". Потому что у меня чем дальше, тем больше было "готова на что угодно, лишь бы избавиться".

Но персонаж написан отлично, это да.

10 минут назад, Кот-Баюн сказал:

Ой, эта та самая Мисти, которая предлагала пожертвовать собой ради Джонни?) После этого все ее аргументы как то резко теряют в цене. Интересно у нее конечно получается. Арасака убила Джекки она плохая, а Джонни пусть и не специально, но убивает Ви - он хороший, ему помочь надо. Все-таки деваха она с большим приветом.

Именно. Снова соглашусь. У Мисти своеобразный взгляд на жизнь, слишком оторванный от реальности. Все еще задаюсь вопросом, что она такого сделала (или сказала), что мама Уэллс ее терпеть не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Соня Соня сказал:

Внимательнее нужно было быть. 

Наверное. Но там  очень хорошо видно, в каком Ви состоянии и какие у нее шансы. И мне чисто субъективно  показалось, что отправляясь на это задание Ви знала, что не вернется с него.

 

1 час назад, Кот-Баюн сказал:

Так ее слова никого не убедили. Всех убедил Сабуро. С таким "свидетелем" как Сабуро, в Ви нет никакой необходимости. Не думаю что Ханако не понимала этого. Если Ви была нужна для опытов, то ее было достаточно скрутить пока она валялась в очередном отрубе и не нужно никаких тестов, операций и других деловых предложений.

 Возможно Ханако нужна была подстраховка. А если бы Ви нужна была для опытов, то такой компании ничего не стоило выяснить ее местожительство и просто скрутить при выходе из квартиры не говоря уже при очередной отключке.

1 час назад, Wanli24 сказал:

Он сокрушался при первой встрече, а не на орбите.

 А это что нибудь меняет? Для опытов для такой компании скрутить Ви было раз плюнуть.

2 часа назад, Wanli24 сказал:

Мы украли столько что хватит собрать целый авианосец" Митч

Может для авианосца и достаточно, но проблема Ви стоит намного дороже. И опять же время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, nata77-72 сказал:

Наверное. Но там  очень хорошо видно, в каком Ви состоянии и какие у нее шансы. И мне чисто субъективно  показалось, что отправляясь на это задание Ви знала, что не вернется с него.

Там есть простор для отыгрыша. Можно отыграть Ви сдавшегося, который реально считает, что скоро умрет. Можно отыграть Ви, который считает, что вернется и все будет хорошо. Ну а то, что состояние плохое - так времени после нападению на Арасаку прошло прилично. Намного больше, чем в других концовках. Организм потихоньку сдает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Lian сказал:

Ни одна корпа не станет разбрасываться ценными ассетами. Ви - как раз такой "ассет". Почему? Потому что слишком много внимания для человека, который "не нужен" и "которого легко заменить". Иначе выбросили бы сразу на ту же свалку, после того, как Хеллман собрал все данные.

Плюс да, корпорация выполняет свои обязательства. Концовка как раз именно об этом, к слову.

Ну да, ценный, потому что это первый результат удавшегося эксперимента. Этим Ви и уникальна. Именно поэтому за ней и будут наблюдать, даже если она ручкой помашет. Арасака = Сабуро, чокнутый старик. Он всем рулил и будет рулить. Никаких сантиментов, благодарности и тд он к Ви не испытывает. У них в семье вообще нарушение привязанности. Клиника на клинике, что отец, что дети. 

Но при этом Ви - фактически использованный материал, основную задачу она выполнила, благодаря ей Сабуро вернулся в новом теле и они поняли как сделать, чтобы перенос сознания сработал. Будет возможность дальше использовать Ви как объект для дальнейших экспериментов - ок, почему бы и нет, отказываться не будут, а захочет уйти - не страшно, технология уже есть, можно сколько угодно подопытных настрогать. По сходным причинам они и Джонни использовали, держа его 50 лет в Микоши, а потом записав сознание на биочип. 

Корпорация делает только то, что выгодно ей и только ей. В случае с Арасакой это означает Сабуро. В концовке и всей игре это ясно показано.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Кот-Баюн сказал:

Я кстати, когда посмотрела квест с заседанием совета директоров Арасаки, призадумалась, а на кой ей вообще сдалась эта Ви?

К слову, я вот сейчас вспомнила - Ханако не просто так представляет ГГ, она выгоняет одного из членов совета из-за стола, по правую руку от себя (оцените символизм), приглашая Ви сесть. Для кого был этот жест? Для совета? Они не оценили. Для Ви? Умелая манипуляция?

Ханако показала Ви Сабуро, получила его одобрение. Она даже Такемуре про Сабуро не сказала, хотя он самый преданный и главный ее сторонник.

Кусама отчитывается о лечении Ви напрямую ей. И Ханако же (через Такемуру или Хеллмана) предлагает SYS и Микоши, как альтернативу неудачному лечению. И даже после отказа предлагает работу.

Для меня это уж слишком много чести для человека, который нужен исключительно для информации и для опытов.

Не в смысле я верю в ее добрые намерения или в ее внезапный вкраш в Ви (хах). Но к тому, что Ви - не то, чем Арасака будет разбрасываться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Lian сказал:

К слову, я вот сейчас вспомнила - Ханако не просто так представляет ГГ, она выгоняет одного из членов совета из-за стола, по правую руку от себя (оцените символизм), приглашая Ви сесть. Для кого был этот жест? Для совета? Они не оценили. Для Ви? Умелая манипуляция?

Ханако показала Ви Сабуро, получила его одобрение. Она даже Такемуре про Сабуро не сказала, хотя он самый преданный и главный ее сторонник.

Кусама отчитывается о лечении Ви напрямую ей. И Ханако же (через Такемуру или Хеллмана) предлагает SYS и Микоши, как альтернативу неудачному лечению. И даже после отказа предлагает работу.

Для меня это уж слишком много чести для человека, который нужен исключительно для информации и для опытов.

Не в смысле я верю в ее добрые намерения или в ее внезапный вкраш в Ви (хах). Но к тому, что Ви - не то, чем Арасака будет разбрасываться.

То, что вы пишете как раз и говорит о том, что ни члены совета, ни всякие преданные сторонники, телохранители ничего для Сабуро и Ханако не значат. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, J/J сказал:

Корпорация делает только то, что выгодно ей и только ей.

Я изначально об этом и писала. Корпорация при этом выполнила свои обязательства. Я не вижу здесь проблемы. Именно здесь.

3 минуты назад, J/J сказал:

То, что вы пишете как раз и говорит о том, что ни члены совета, ни всякие преданные сторонники, телохранители ничего для Сабуро и Ханако не значат. 

При этом семья Арасака не может существовать без своей корпорации, телохранителей и преданных сторонников. Если бы у Сабуро была привычка всех сразу сливать в утиль, никакой Арасаки бы и не было.

Мне кажется мы спорим о взгляде на ситуацию, но не о самой ситуации :D

Я не питаю иллюзий, и знаю, что люди для них ничего не значат, как для Сабуро ничего не значит Такемура, преданно прослуживший ему 40 лет. Люди для них полезные инструменты, а портить полезный инструмент - себе во вред. Это я пытаюсь сказать.

Я считаю, что Ви для Арасаки представляет ценность, исходя из которой они действительно могут дать ей новое тело и заставить работать на себя. А из этого уже можно вытащить неплохой сюжет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Соня Соня сказал:

Там есть простор для отыгрыша. Можно отыграть Ви сдавшегося, который реально считает, что скоро умрет. Можно отыграть Ви, который считает, что вернется и все будет хорошо. Ну а то, что состояние плохое - так времени после нападению на Арасаку прошло прилично. Намного больше, чем в других концовках. Организм потихоньку сдает. 

Полностью согласна. Но мне субъективно показалось, что Ви сдалась, тем более что времени прошло прилично, ей  очень плохо, а к созданию лекарства еще даже не приступали. Ви поняла, что она реально обречена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Кот-Баюн сказал:

Некоторые винтики, которые хорошо работают становятся полезнее других и к нем немного иное отношение. Например Одо починили. Смешера того же. Не стоит списывать и иррациональные мотивы. 

 

2 часа назад, Lian сказал:

Ни одна корпа не станет разбрасываться ценными ассетами. Ви - как раз такой "ассет". Почему? Потому что слишком много внимания для человека, который "не нужен" и "которого легко заменить". Иначе выбросили бы сразу на ту же свалку, после того, как Хеллман собрал все данные.

Плюс да, корпорация выполняет свои обязательства. Концовка как раз именно об этом, к слову.

Ну вот об этом я и говорю) Вы с чего-то решили, будто бы есть там какая-то особая к кому-то привязанность. 

Но у людей вроде семейства Арасаки её нет. Пока ты полезен - тебе предоставят определенные привилегии. Если ты более ценен в этом отношении, чем другие, твоё положение в корпорации будет выше. Однако ты все равно остаёшься таким же винтиком. Потребуется тебя заменить - заменят, без колебаний. Касается это абсолютно всех. И Смэшера, и Оды, и Такемуры, и Ви. 

Это опять же не потому что Арасака такие уроды, в которых не осталось ничего человеческого (хотя ещё какие, да), а потому что это прагматичный подход. Ничего личного, ребят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Tanatos сказал:

Ну вот об этом я и говорю) Вы с чего-то решили, будто бы есть там какая-то особая к кому-то привязанность. 

Ты просто неправильно читаешь 😛

Мы о том же самом и говорим, ну. Такемура (Ода, к слову, тоже) факапнулся со своей работой еще как (лучший телохранитель Сабуро, просто 10/10 :D ), но чегот никто не стремится его списывать. Почему? Потому что еще можно использовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...