Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Deathstrike

Впечатления от пройденной игры [СПОЙЛЕРЫ]

Какую концовку вы выбрали в Cyberpunk 2077?  

153 пользователя проголосовало

  1. 1. Какую концовку вы выбрали в Cyberpunk 2077?

    • Концовка «Дьявол»
    • Концовка «Звезда»
    • Концовка «Умеренность»
    • Концовка «Солнце»
    • Секретная концовка
    • Худшая концовка


Рекомендуемые сообщения

BeneficialMerryGrayfox-max-14mb.gif

 

В этой теме мы обсуждаем впечатления от полностью пройденной игры, а также обсуждаем концовки.

Тег спойлера использовать не обязательно.

Описание концовок  

Концовка «Дьявол»

Вам удастся помочь Такэмуре отомстить ему за смерть Сабуро. Однако впоследствии вы попадете на медицинскую космическую станцию из-за полученных травм, где вам предстоит проходить бесконечные однообразные тесты. При наличии романа вы сможете говорить с возлюбленной (ым) по телефону. Затем вам скажут, что, несмотря на предпринятые усилия, ваше тело скоро умрет. Разочарование тестами никак не повлияет на финал. Далее вы можете сделать последний выбор, от которого будет зависеть завершающая кат-сцена:

Дать свое согласие на участие в программе и позволить Арасаке архивировать ваше сознание, как это ранее случилось с Джонни.

Возвратиться на Землю свободным человеком и умереть через 6 месяцев. Ви также сможет раскрыть секрет кубика рубика, найдя в нем рисунок дьявола.

Концовка «Звезда»

В этой концовке вы решите уехать из Найт-Сити вместе с Панам и кочевниками (Альдекальдос). Эта группировка решит помочь вам в финальной схватке (вам предстоит штурмовать корпорацию на собственном танке «Василиск»). Сильверхенда при этом удалят из вашей головы, поэтому ему не удастся взять ваше тело под контроль. В последнем ролике скажут, что будущее Ви остается неопределенным, однако в настоящий момент он счастлив и полон решимости жить дальше. Некоторым этот эпилог наверняка покажется лучшим.

Концовка «Умеренность»

Ви решит уступать свое тело Сильверхенду, а сам навсегда останется в киберпространстве. Получив новую «тушку», которая создана специально под него, Джонни помогает своему новому другу и закладывает памятник всем погибшим, а затем навсегда покидает Найт-Сити. Не самый радужный конец для протагониста.

Концовка «Солнце»

Ви становится новой легендой в «Посмертии» и Найт-Сити. Неизвестно, как долго сможет протянуть герой в своем теле. Эпилог будет немного другим при наличии у протагониста второй половинки. Джонни при этом навечно останется запертым в киберпространстве.

Секретная концовка

Ви становится новой легендой в «Посмертии» и Найт-Сити. Неизвестно, как долго сможет протянуть герой в своем теле. Эпилог будет немного другим при наличии у протагониста второй половинки. Джонни при этом навечно останется запертым в киберпространстве. От предыдущего эпилога эта концовка отличается тем, что Бестия останется жива, и вы встретите ее в баре. Но затем вы все так же выйдете в космос и отправитесь к космическому курорту для выполнения задания. В видео внизу эта концовка показана последней.

Худшая концовка

Ви решает перестать бороться и просто совершает самоубийство на балконе. Джонни не упрекает его за сделанный выбор. Игра при этом сразу же заканчивается.

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26 минут назад, Wanli24 сказал:

В стиме процентовка практически такая же, тут проблема в то что я проходил все концовки и для меня канон "звезда", а для условной Даши "солнце". Во общем любимую концовку комьюнити знают только разработчики.

Я тоже проходила все концовки, думаю, как и многие. Поэтому интересно, что как получается такое различие. Влияют повторные прохождения? Думаю, любимой у большинства действительно является Звезда, из любви к хеппи-эндам. Из всех концовок, несмотря на довольно мрачные перспективы для Ви, она ближе всего к этому понятию. Типа уехать в закат с любимым человеком...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
34 минуты назад, Вероника Лапаева сказал:

Настоятельно бы не рекомендовала бы полякам делать какие либо каноны, т.к. это во первых, уничтожит и без того единственную нелинейную часть гейплея, а во вторый, учитывая, что они уже продали 15 миллионов копий, а если верить комментарию выше (что Дьявола выбрали 4%), то получается, что эту концовку выбрало 600 тысяч человек, достаточно, чтобы не плевать на их выбор. Я уже приводила пример, как можно привести концовки к одному продолжению и при этом не обнулить ценность выбора концовки, надеюсь, что поляки не поленятся и придумают, как лучше поступить.

Там не так однозначно. Судя по тому же гогу, игру до конца прошли 35,5%. Сложение всех процентов тоже не дает ни 100, ни 35. Это все несколько условно. О 600 тысячах точно говорить не приходится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
40 минут назад, Lian сказал:

Я согласна. Но понимаешь, в чем дело, корпы - только часть этой системы. Для меня ирония в том, что люди, которые пытаются бороться с этой "системой" ничем не лучше корпораций, а в чем-то даже и хуже. Под этим я подразумеваю "зло".

Также и сами корпорации - это миллионы людей, и далеко не все из них конченые мрази. Об этом и Филипп говорил.

Нет в киберпанке этой градации, я даже "зло" в кавычки беру. У меня такое ощущение вы как раз киберпанк как героическую фантастику про борьбу со злом воспринимаете. Это не так.

Еще раз, корпорации - часть системы, они не "плохие" или "хорошие", они просто есть.

Павел сказал прекрасную фразу в одном из своих стримов, за которые я посылаю ему лучи любви - что "окончательное слово" за игроком и за его интерпретацией событий. Их задача - рассказать нам историю, а как к ней относится и какие сделать выводы - решать нам.

Если вы увидели только "поверхностный слой" и вам не хочется копаться дальше, потому что вы уже сформировали свое мнение - ваше право. У меня похожая ситуация с Среброручкой - мне неинтересно копаться в нем и в его мотивах, я для себя уже окончательный вывод сделала.

Но то, что они закладывали неоднозначность, это так. По крайней мере сценаристы действительно туда ее заложили. То, что акцент в игре все же оказался смещен - другой вопрос.

В феврале была новость, что игру прошли едва ли 20% игроков, которые ее купили. По вашей логике тогда вообще ни продолжения, ни DLC не должно быть :D

Edit. Совсем забыла, проблема с "Дьяволом" в том, что эта концовка не засчитывается, если не спасти Такемуру (там даже что-то такое в описании "помогите Такемуре восстановить справедливость"). По крайней мере, в стиме. Учитывая, сколько людей оставили ронина при первом прохождении, просто не зная о возможности его спасти...

В общем, я бы точно не стала ориентироваться на статистику, да.

У вас неверное ощущение. В киберпанке, как в любой антиутопии, нет ничего героического. ГГ там барахтаются, пытаясь выжить, и обычно оказываются в ситуации вынужденной борьбы. И вы правы, они обычно не белые и пушистые. Как я и сама писала.

Корпы в киберпанке по сути и есть сама система, поскольку проникли во все сферы жизни и контролируют практически все. Поэтому они воспринимаются как данность. И борьба с ними похожа на борьбу с ветрянными мельницами. При этом корпы воюют друг с другом за ресурсы, влияние, что приносит огромный вред всем людям, окружающей среде и тп. Так что они именно "плохие". Но какая-то глобальная победа над ними невозможна. Потому что корпы - это люди, измениться должно их мышление, отношение к миру. Одному человеку, будь это хоть второе пришествие мессии, сделать это невозможно. А все ГГ на мессию вообще никаким боком не похожи. Поэтому все истории сводятся к локальным противостояниям, одного маленького человечка какому-то влиятельному человеку или группе людей. При этом гг, каким бы неоднозначным он ни был всегда лучше тех, кому он противостоит.

С чего вы решили, что только вы проникли в глубь истории, лучше понимаете корпы, а остальные видят лишь поверхностный слой? С того, что вы верите корпам и их обещаниям, выбираете их сторону, а другие считают, что им верить нельзя и делают другой выбор?

Я вашу логику не понимаю. Почему длц не должно быть, если игру до конца прошла только треть игроков? Есть миллионы людей, которые ждут продолжения, есть те, кто ждут выхода всех патчей и допов, чтобы пройти игру, в конце концов есть куча времени и денег, потраченных на новую франшизу, которую нужно развивать, каким бы не было начало.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
52 минуты назад, Соня Соня сказал:

Потому что в других местах таких проблем нет. Даже беспринципные наемники совсем неоднозначные. Что приводит меня к мысли, что не очень-то они и хотели.

Дыр в сюжете полно. Их слишком много. Тут мне не хочется поляков защищать, потому что я сейчас начну вспоминать все свои вьетнамские флэшбеки от игры и быстро переобуюсь в хейтера :D

То, что они хотели, и что смогли - это две разные вещи, да.

52 минуты назад, Соня Соня сказал:

Ну так расскажите в чем эта неоднозначность корп? Может они бесплатные больницы строят, в благотворительность деньги вкладывают, заботятся о своих работниках, а  не выкидывают за ненадобностью? В чем неоднозначность?

Новейшие кибернетические импланты для сотрудников (при условии 20-летнего контракта), скидка на обязательные импланты для преподавателей и студентов Университета Найт-сити.

Корпорация Арасака благодарит за проявленный интерес к деятельности компании. Для получения дополнительной информации о наших товарах и услугах обратитесь по указанному номеру и получите специальное предложение.

В ирл они бы меня уже точно уволили, я уверена :D

Ладно, если серьезно, я не благотворительность или какие-то еще плюшки имела ввиду. А то, о чем я писала Танатосу, и о чем говорит Такемура Ви. Альтернатива в виде взрыва офисной башни и смертями тысяч ни в чем не повинных сотрудников - так себе альтернатива, если бороться с эксплуатацией, нищетой, голодом и всем тем, что Тан написал на прошлой странице. Никто не спорит, что с этим нужно бороться, и я никогда не буду с этим спорить. Только цель не оправдывает средства, и в какой-то момент можно стать еще куда большим "злом" чем эти самые корпорации. Я об этом.

Мне очень нравится момент смерти Джонни - когда японка, готовая убить его Соулкиллером, говорит ему, что в той взорванной башне погиб ее муж, но есть вещи куда хуже смерти. Кто для нее Сильверхенд? Герой? Нет, это убийца и террорист, действительно заслуживающий участь хуже смерти. Что для нее Арасака? "Зло"? Нет, то, что находится на стороне порядка и справедливости.

Неоднозначность - в этом. В принципах, в убеждениях, во взглядах.

42 минуты назад, J/J сказал:

Корпы в киберпанке по сути и есть сама система, поскольку проникли во все сферы жизни и контролируют практически все. Поэтому они воспринимаются как данность. И борьба с ними похожа на борьбу с ветрянными мельницами. При этом корпы воюют друг с другом за ресурсы, влияние, что приносит огромный вред всем людям, окружающей среде и тп. Так что они именно "плохие". Но какая-то глобальная победа над ними невозможна. Потому что корпы - это люди, измениться должно их мышление, отношение к миру. Одному человеку, будь это хоть второе пришествие мессии, сделать это невозможно. А все ГГ на мессию вообще никаким боком не похожи. Поэтому все истории сводятся к локальным противостояниям, одного маленького человечка какому-то влиятельному человеку или группе людей. При этом гг, каким бы неоднозначным он ни был всегда лучше тех, кому он противостоит.

По сути я о том же и пишу. Ветряные мельницы, да, с которыми бесполезно бороться. Только опять же, проблема не только в этих ветряных мельницах, мразей хватает и вне этих ветряных мельниц.

И насчет героя - нет, не всегда, далеко не всегда. Чаще всего это именно антигерой. В Нейроманте (я постоянно его цитирую, сорьки, но просто действительно считаю, что это основа основ) Кейс - торчок с очень сомнительными моральными ценностями, ему не сопереживаешь. Остальные герои историй Гибсона такие же (разве что кроме Молли - это чуть ли не единственный относительно положительный персонаж). К слову, они и не борются ни с чем, стремятся либо заработать, навариться, либо выжить.

Есть положительные герои, типа Дженсена, но в DE все несколько сложнее, там определенно не борьба против корпораций, но при этом та же корпа в виде Сарифа поимела главного героя знатно.

Есть Такеши Ковач, что-то среднее между Дженсеном и Кейсом, тоже весьма сомнительный персонаж, чья история начинается с того, что он уже проиграл :D

57 минут назад, J/J сказал:

С чего вы решили, что только вы проникли в глубь истории, лучше понимаете корпы, а остальные видят лишь поверхностный слой? С того, что вы верите корпам и их обещаниям, выбираете их сторону, а другие считают, что им верить нельзя и делают другой выбор?

Нет, в прошлое воскресенье я послушала, что говорят оба сценариста игры и нашла подтверждение своим мыслям.

И я не говорю, что я что-то понимаю хуже и лучше. Кмон, я выше писала, что есть простор для интерпретации. Я вижу историю по-своему, но меня раз за разом стараются убедить, что мое виденье неправильное. Черта с два :D

1 час назад, J/J сказал:

Я вашу логику не понимаю. Почему длц не должно быть, если игру до конца прошла только треть игроков? 

Я всего лишь говорю, что не стоит смотреть на статистику. Да и вообще надо охладить... пыл и хотя бы следующего патча дождаться.

у меня кажется снова началась эта стадия  
Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Lian сказал:

Альтернатива в виде взрыва офисной башни и смертями тысяч ни в чем не повинных сотрудников - так себе альтернатива, если бороться с эксплуатацией, нищетой, голодом и всем тем, что Тан написал на прошлой странице.

А это и не альтернатива. Это поступок доведенного этой системой человека до ручки. Это поступок человека с ПТСР, который участвовал в бессмысленной корпоративной войне. Это не альтернатива, а следствие действия такой системы. 

5 минут назад, Lian сказал:

Неоднозначность - в этом. В принципах, в убеждениях, во взглядах.

Наверное, мы с вами несколько по-разному понимаем неоднозначность. Если бы в игре подчеркивалось, что корпы подстегивают технологические развитие направленное не только на разрушение и контроль, а на избавление от болезней, на помощь людям. Если бы корпы действительно удерживали мир, а не воевали друг с другом, убивая тысячи людей в процессе. Если бы корпы создавали парки, восстанавливали леса, берегли бы исторические памятки, а не топили бы города в бездушных многоэтажках и бесконечных рекламных баннерах. Тогда корпорации стали бы для меня хоть чуточку более неоднозначными. Но все что они делают - они уничтожают людей, берут их под контроль с помощью технологий, они ведут мир в экологической катастрофе, они воют друг с другом. Законы для них не писаны. они могут делать все что угодно. Где хоть какая-то неоднозначность, которая показала бы, что существование корпорации в этом мире хоть как-то оправдано? Для меня эта японка из Арасаки, которая легко пытает человека, пусть и убийцу, и Такемура, который не задумывается ни над чем, пока у него все хорошо, - это не показатель неоднозначности корпораций. Нам не показали ни одного сколько бы ни было положительного персонажа, связанного с корпорациями. Если корпорат, то обязательно какая-нибудь грязь типа убийств, пыток, экспериментов над людьми, порабощения. Не так нужно показывать неоднозначность. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вот и Джонни такой же антигерой, да и Ви в общем тоже) 

А что до японки, у которой погиб муж. Я на это счёт могу только повторить, что не Джонни причина войны, итогом которой стал взрыв ядерной бомбы, хотя и также причастен к этому. И поэтому считать Сереброрукого злом худшим, чем транснациональные корпорации на мой взгляд абсурдно. Джонни просто исполнитель. И в целом как таковой он во многом сам порождение системы.

П.С. тезис "борьба с ветряными мельницами" применим лишь к киберпанку как поджанру антиутопии, где всегда и все плохо, независимо от того, что бы и кто ни делал. В реальности люди всегда восстают против угнетателей, особенно когда им   нечего терять.

Изменено пользователем Tanatos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, Соня Соня сказал:

Если бы корпы действительно удерживали мир, а не воевали друг с другом, убивая тысячи людей в процессе. Если бы корпы создавали парки, восстанавливали леса, берегли бы исторические памятки, а не топили бы города в бездушных многоэтажках и бесконечных рекламных баннерах.

И тогда бы у нас речь шла не про антиутопию.

На самом деле, там все это тоже есть, и про парки, и про леса, и прочее -  но до уровня, выгодного корпам, опять же. Если есть выгода - будут и леса, и парки. Норт-Оук из трущоб и пустыни сделали фешенебельным районом. Пасифика тоже должна была стать таким, но все инвесторы в страхе перед войной разбежались. Теперь же отбивать его обратно от банд невыгодно. Все решают деньги. Я бы сказала, тут гротескное отображение нашей реальности.

29 минут назад, Tanatos сказал:

А что до японки, у которой погиб муж. Я на это счёт могу только повторить, что не Джонни причина войны, итогом которой стал взрыв ядерной бомбы, хотя и также причастен к этому. И поэтому считать Сереброрукого злом худшим, чем транснациональные корпорации на мой взгляд абсурдно.

Я ставлю себя на место этой японки, и мне как-то не абсурдно.

Есть люди, которым нечего терять, но те, которым есть что - таких большинство.

Порочный круг угнетения и насилия. Киберпанк, конечно, не дает ответов или решения, напротив, показывает, что в итоге все только становится хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Lian сказал:

И тогда бы у нас речь шла не про антиутопию.

Немного реалистичности и серой морали, где у нас явно черно-белое отображение мира, игре бы только пошло на пользу. Но увы... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29 минут назад, Lian сказал:

Я ставлю себя на место этой японки, и мне как-то не абсурдно.

Есть люди, которым нечего терять, но те, которым есть что - таких большинство.

Порочный круг угнетения и насилия. Киберпанк, конечно, не дает ответов или решения, напротив, показывает, что в итоге все только становится хуже.

Да. Также как и я ставлю себя на место жителей Найт-Сити. Но выход есть. Нужна альтернатива. Только её не будет, мир игры не о том.

А так, многим людям в киберпанке действительно терять практически нечего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Lian сказал:

Альтернатива в виде взрыва офисной башни и смертями тысяч ни в чем не повинных сотрудников - так себе альтернатива, если бороться с эксплуатацией, нищетой, голодом и всем тем, что Тан написал на прошлой странице. Никто не спорит, что с этим нужно бороться, и я никогда не буду с этим спорить. Только цель не оправдывает средства, и в какой-то момент можно стать еще куда большим "злом" чем эти самые корпорации. Я об этом.

Мне очень нравится момент смерти Джонни - когда японка, готовая убить его Соулкиллером, говорит ему, что в той взорванной башне погиб ее муж, но есть вещи куда хуже смерти. Кто для нее Сильверхенд? Герой? Нет, это убийца и террорист, действительно заслуживающий участь хуже смерти. Что для нее Арасака? "Зло"? Нет, то, что находится на стороне порядка и справедливости.

Неоднозначность - в этом. В принципах, в убеждениях, во взглядах.

Нет, в прошлое воскресенье я послушала, что говорят оба сценариста игры и нашла подтверждение своим мыслям.

И я не говорю, что я что-то понимаю хуже и лучше. Кмон, я выше писала, что есть простор для интерпретации. Я вижу историю по-своему, но меня раз за разом стараются убедить, что мое виденье неправильное. Черта с два :D

 

Hide

Это не ответ на вопрос в чем неоднозачность корп. Это скорее ответ, почему действия Джонни неоднозначны. Вы переводите стрелки. Взрыв башни не является каким-то оправданием действиям Арасаки. Взять туже японку. Она явно не первый раз проводит процедуру с Соулкиллером, по сути она тоже убивает. В игре Сильверхенд задает вопрос, что-то типа: "Ты тоже убиваешь. Вопрос только в количестве?" Японка убивает потому что это ее работа, в случае с Джонни из мести и наказания. Сабуро потому что хочет бессмертия и еще большей власти. Джонни из-за своих убеждений и мести.

Неоднозначность корп лично я вижу только в том, что там тоже работают люди, у которых есть семьи и которым тоже хочется жить. Хотя обычно не просто жить, а жить лучше, чем другие. Правда на всякие низшие позиции обычно идут от безысходности. Но что положительного в Арасаке или Милитехе? Создают оружие, наемников, воюют друг с другом, попутно разрушая мир. Какой-нибудь Биотехнике или Травме еще можно приписать что-то положительное, но в конечном итоге вреда они приносят неоправданно много.

Вообще-то говорите.D У меня очучение, что это вы пытаетесь убедить других, что ваше видение верное, а мы недостаточно зрим в корень и не видим всей глубины.
Изначально спор вроде начался вокруг ценности Ви и обещаний корпы. Лично я так и не поняла в чем ценность Ви для корпы с вашей точки зрения. С моей тз она всего лишь лабораторная мышка, чья ценность после воскрешения Сабуро минимальна. Местечко на серваке микоши ей предоставляют просто так, почему нет. Такую же "услугу" Арасака бесплатно уже предоставила тысячам нетраннеров. И Ви от них ничем отличаться не будет. То, что разным богачам это подается под таким соусом, что они платят за эту операцию бешенные деньги ее сути не меняет. Только ценность тел и сознаний влиятельных шишек для Арасаки куда выше. А кто такая Ви? Наемник-одиночка, без уникальных знаний, умений, ни своей команды, ни какого-то влияния, пара-тройка друзей из таких же низов. Некоторые надеятся на то, что Арасака будет искать подходящее тело для Ви. Но зачем это им? Она предана Сабуро и Ханако, как тот же Такемура, Одо или даже Смэшер? И кто-нибудь задумывался что значит "подходящее тело". Что это будет ситуация как с Ери и Сабуро, когда другой человек должен будет умереть, чтобы у Ви появилось тело. Ачетакого, да?
Еще вспомнила те тесты, которые Ви проходила после операции. Когда среди вариантов ответов все меньше было выбора, зато все больше вариантов Арасака. И в конце уже от отчаяния выбирала Джонни, хотя это было первое прохождение, где Ви с Джонни не дружили, и мне самой Сильверхенд вооще никак не нравился, а больше бесил. Это я уже в последующих прохождениях прониклась, прочувствовала персонажа и поняла его мотивацию. На мой взгляд они там и ставили эксперименты по изменению сознания. По квесту с Лиззи уже было понятно, что они ведут работу и в этом направлении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Tanatos сказал:

П.С. тезис "борьба с ветряными мельницами" применим лишь к киберпанку как поджанру антиутопии, где всегда и все плохо, независимо от того, что бы и кто ни делал. В реальности люди всегда восстают против угнетателей, особенно когда им   нечего терять.

Про ветрянные мельницы я говорила с точки зрения, что глобально что-то изменить у одного маленького человечка не получится. В мирах киберпанка точка невозврата уже пройдена. Но локально вполне можно. Можно создать большие неприятности какой-нибудь одной корпе и косвенно хотя бы немного, хоть ненадолго что-то улучшить. Как со смертельно больным человеком. Борьба с болезнью может подарить человеку какое-то время, а иногда это важно и значит очень много.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, J/J сказал:

Про ветрянные мельницы я говорила с точки зрения, что глобально что-то изменить у одного маленького человечка не получится. В мирах киберпанка точка невозврата уже пройдена. Но локально вполне можно. Можно создать большие неприятности какой-нибудь одной корпе и косвенно хотя бы немного, хоть ненадолго что-то улучшить. Как со смертельно больным человеком. Борьба с болезнью может подарить человеку какое-то время, а иногда это важно и значит очень много.  

Я держу пальчики крестиком за Йоринобу. Я понимаю, что он сделает очень большой бум, но при этом считаю, что именно он может что-то изменить. Власть и средства для этого есть. Главное, чтобы хватило мозгов с умом все это использовать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Соня Соня сказал:

Я держу пальчики крестиком за Йоринобу. Я понимаю, что он сделает очень большой бум, но при этом считаю, что именно он может что-то изменить. Власть и средства для этого есть. Главное, чтобы хватило мозгов с умом все это использовать. 

Он упертый, почти всю свою сознательную жизнь борется с Арасакой. Я только не до конца понимаю его мотивы. Он только Арасаку хочет разрушить или у него более глобальные планы. И меня пугают люди с отсутствием привязанностей. Боюсь, что ценность человеческой жизни у него тоже стремится к нулю.

Тот же Джонни мне кажется более человечным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, J/J сказал:

Он упертый, почти всю свою сознательную жизнь борется с Арасакой. Я только не до конца понимаю его мотивы. Он только Арасаку хочет разрушить или у него более глобальные планы. И меня пугают люди с отсутствием привязанностей. Боюсь, что ценность человеческой жизни у него тоже стремится к нулю.

Судя по тому, что он пытался развязать войну с Мелитехом, он собирается полностью систему навернуть. Да и из разговора с ним в Дьяволе все-таки мне показалось, что там дело не только в проблемах в отцом, но и в его собственных принципах. Ну а то, что человеческая жизнь для него не имеет ценности... может, оно ему и не нужно, учитывая, что он хочет сделать. Его миссия - разрушить систему. Он не сможет этого сделать, не извозившись в грязи и крови. А строить нечто новое будут уже другие люди. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Соня Соня сказал:

Судя по тому, что он пытался развязать войну с Мелитехом, он собирается полностью систему навернуть. Да и из разговора с ним в Дьяволе все-таки мне показалось, что там дело не только в проблемах в отцом, но и в его собственных принципах. Ну а то, что человеческая жизнь для него не имеет ценности... может, оно ему и не нужно, учитывая, что он хочет сделать. Его миссия - разрушить систему. Он не сможет этого сделать, не извозившись в грязи и крови. А строить нечто новое будут уже другие люди. 

Если останется кому, на чем и из чего строить. D  Я с большой опаской отношусь к революциям, очень уж кровавое это дело, но если мир катится к чертям, то хз, может это действительно альтернатива.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
7 минут назад, J/J сказал:

Если останется кому, на чем и из чего строить. D  Я с большой опаской отношусь к революциям, очень уж кровавое это дело, но если мир катится к чертям, то хз, может это действительно альтернатива.

Там и безо всяких революций кровь рекой льётся. Но так хоть появится  шанс что-то изменить. 

Другое дело, что Еринобу один тоже ничего не сделает. Единица = ноль. Но саботировать хотя бы одну корпу ему возможно и по силам.  Некоторых успехов он уже достиг, а в  концовках Звезда и Солнце ему неплохо подсобили.

Изменено пользователем Tanatos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
36 минут назад, J/J сказал:

Вообще-то говорите.D У меня очучение, что это вы пытаетесь убедить других, что ваше видение верное, а мы недостаточно зрим в корень и не видим всей глубины.

Прошу прощения, если так. Я всегда триггерюсь, если кто-то начинает говорит, что концовка за Арасаку - плохая. Или что ей можно пренебречь. Потому что у меня в голове уже сформировался свой канон и меня интересует судьба и благополучие одного персонажа, который выживает только в этой концовке. Меня даже судьба Ви не так беспокоит :D

По поводу корпораций и своей точки зрения я сказала уже все, что могла. Я не считаю их положительными, я не считаю их отрицательными. Это система, борьба с которой в киберпанке и конкретно в мире игры не дает ровным счетом ничего. Разве что жертвы, еще больше насилия, что ведет к еще большему угнетению.

58 минут назад, J/J сказал:

Она явно не первый раз проводит процедуру с Соулкиллером, по сути она тоже убивает.

Это предположение. Я могу также предположить, что она всю жизнь в лаборатории просидела с данными, а Сабуро дал ей шанс отомстить за смерть мужа.

1 час назад, J/J сказал:

Изначально спор вроде начался вокруг ценности Ви и обещаний корпы. Лично я так и не поняла в чем ценность Ви для корпы с вашей точки зрения. С моей тз она всего лишь лабораторная мышка, чья ценность после воскрешения Сабуро минимальна. Местечко на серваке микоши ей предоставляют просто так, почему нет.

А с моей точки зрения, корпа ничего не делает просто так. Я считаю, что Ви им нужна в перспективе - воскресить, надеть ошейник попрочнее и использовать. Также, как Такемуру, я думаю.

Но в качестве подопытной крысы, нет, сомневаюсь. Слишком много труда и средств вложено. Во всяком случае, с ней бы и разговор был иной - как с Джонни, например.

1 час назад, J/J сказал:

А кто такая Ви? Наемник-одиночка, без уникальных знаний, умений, ни своей команды, ни какого-то влияния

У Ви-корпо есть и образование, и те самые уникальные знания-умения, которые дала ей Арасака, к слову. Поэтому моя имха, что эта концовка идеально подходит для корпората.

1 час назад, J/J сказал:

И кто-нибудь задумывался что значит "подходящее тело". Что это будет ситуация как с Ери и Сабуро, когда другой человек должен будет умереть, чтобы у Ви появилось тело. Ачетакого, да?

Клонирование? Механическое тело?

1 час назад, J/J сказал:

На мой взгляд они там и ставили эксперименты по изменению сознания.

А на мой взгляд, это была долгая и кропотливая реабилитация, сборка личности Ви из кусочков. Но у каждого осталось свое впечатление, правда?

О чем я, собственно, тоже говорила. Интерпретация событий. Каждый увидел только то, что захотел увидеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Tanatos сказал:

Там и безо всяких революций кровь рекой льётся. Но так хоть появится  шанс что-то изменить. 

Еринобу один тоже ничего не сделает. Единица = ноль. Но саботировать хотя бы одну корпу ему возможно и по силам.  Некоторых успехов он уже достиг, а в  концовках Звезда и Солнце ему неплохо подсобили.

Не знаю, я разрываюсь в этом вопросе. Изменений хочется, но большое количество жертв пугает. Во время революций крови льется в разы больше и это плохо контролируемый процесс. Нет гарантий, что снова не взорвут какую-то бомбу или применят другую технологию, которая привет к каким-то глобальным катаклизмам и массовым жертвам.

Но я тоже не верю, что Ери сможет многое сделать в одиночку и хоть как-то изменить саму систему. 

44 минуты назад, Lian сказал:

Прошу прощения, если так. Я всегда триггерюсь, если кто-то начинает говорит, что концовка за Арасаку - плохая. Или что ей можно пренебречь. Потому что у меня в голове уже сформировался свой канон и меня интересует судьба и благополучие одного персонажа, который выживает только в этой концовке. Меня даже судьба Ви не так беспокоит :D

По поводу корпораций и своей точки зрения я сказала уже все, что могла. Я не считаю их положительными, я не считаю их отрицательными. Это система, борьба с которой в киберпанке и конкретно в мире игры не дает ровным счетом ничего. Разве что жертвы, еще больше насилия, что ведет к еще большему угнетению.

Это предположение. Я могу также предположить, что она всю жизнь в лаборатории просидела с данными, а Сабуро дал ей шанс отомстить за смерть мужа.

А с моей точки зрения, корпа ничего не делает просто так. Я считаю, что Ви им нужна в перспективе - воскресить, надеть ошейник попрочнее и использовать. Также, как Такемуру, я думаю.

Но в качестве подопытной крысы, нет, сомневаюсь. Слишком много труда и средств вложено. Во всяком случае, с ней бы и разговор был иной - как с Джонни, например.

У Ви-корпо есть и образование, и те самые уникальные знания-умения, которые дала ей Арасака, к слову. Поэтому моя имха, что эта концовка идеально подходит для корпората.

Клонирование? Механическое тело?

А на мой взгляд, это была долгая и кропотливая реабилитация, сборка личности Ви из кусочков. Но у каждого осталось свое впечатление, правда?

О чем я, собственно, тоже говорила. Интерпретация событий. Каждый увидел только то, что захотел увидеть.

Я тоже прошу прощения, если это не так, но теперь складывается очучение, что судьба Такемуры (насколько я понимаю это вы о нем, других кандидатов нет, хотя не очень верю в его самоубийство в других концовках) для вас важнее всего и именно на этом основан выбор концовки. Не буду притворяться, что понимаю такой подход. Для меня даже судьба Ви или другого персонажа не является настолько решающей.

Сабуро знает, что у какого-то там техника был муж в башне, которая чуть ли не только что взорвалась? И его в тот момент, да и вообще хоть как-то это волнует? Поэтому он дает неподготовленному человеку выполнить такую операцию ради якобы мести? Вам не кажется такое предположение крайне нелогичным, особенно для такого как Сабуро. 

Вы снова уклоняетесь от прямого ответа на вопрос. В какой перспективе Арасаке может потребоваться обычный наемник, каких пруд пруди? Зачем им нужно прикладывать усилия для ее воскрешения? Такемура - преданный пес, обученный и идеологически обработанный, ему и ошейник не нужен.
Какой труд они вложили в Ви? С ней и есть разговор короткий: место на серваке или иди, помирай.

И какие есть у корпо-Ви уникальные знания-умения? Почему эти уникальные знания-умения, которые ей дала Арасака, не помешали в прологе выкинуть ее на улицу? И не только, ее там вообще убили бы, если бы не Джеки.

Насколько я понимаю, механическое тело не вариант, т.к. нужен нормальный, здоровый мозг с целыми нейронными связями. А у Ви там кисель уже. Клонирование - процесс длительный и мы снова возвращаемся к вопросу зачем такие усилия. Что такого Ви может предложить Арасаке, почему ее нельзя заменить другим сотрудником, наемником и тп?

Хороша реабилитация, когда тебе ничего не объясняют, не рассказывают, когда из вариантов ответов с каждым разом исчезают адекватные варианты типа человечность, сострадание, зато все больше становится вариантов Арасака. Помню как я эти тесты со скринами проходила и фигела с каждым разом все больше. 
Именно после всего этого у меня во многом изменилось восприятие Арасаки. До этого тоже было отношение вроде "неизбежное зло, с которым ничего не поделать". А вот фигушки. Бороться можно и нужно. Пусть даже выбирая ответы в тесте и показывая фак напоследок.D Как говорилось в каком-то произведении даже просто не соглашаясь, простым ответом нет, мы не даем таким бесчеловечным и тоталитарным системам победить окончательно. Это лучше, чем сложить лапки и убеждать себя, что ничего нельзя изменить, а нужно смириться.

К сожалению вы не даете реальных аргументов, чтобы попытаться иначе интерпретировать события.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, J/J сказал:

Не знаю, я разрываюсь в этом вопросе. Изменений хочется, но большое количество жертв пугает. Во время революций крови льется в разы больше и это плохо контролируемый процесс. Нет гарантий, что снова не взорвут какую-то бомбу или применят другую технологию, которая привет к каким-то глобальным катаклизмам и массовым жертвам.

Но я тоже не верю, что Ери сможет многое сделать в одиночку и хоть как-то изменить саму систему. 

А я не разрываюсь) Жертв не избежать, они уже есть. Но то, что плохо контролируемый процесс и потому ведёт к большим жертвам, позвольте не согласится) Могут быть стихийные бунты, только вот если люди организованы, едины, сплочены, и их есть кому вести, ничего подобного не произойдёт. Кстати, сложись чуть иначе, и Джонни мог бы стать одним из таких  лидеров. Но у него бунт был как раз стихийный.

Конечно, сами корпы могут что-то учудить напоследок. Такая вероятность существует. Но неужели лучше войны, которые они без конца развязывают, применяя все более страшное и как раз более разрушительное оружие? Они в концов-концов могут так вообще какой-нибудь глобальный катаклизм спровоцировать с самыми непредсказуемыми последствиями. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
37 минут назад, J/J сказал:

Я тоже прошу прощения, если это не так, но теперь складывается очучение, что судьба Такемуры (насколько я понимаю это вы о нем, других кандидатов нет, хотя не очень верю в его самоубийство в других концовках) для вас важнее всего и именно на этом основан выбор концовки.

Именно, я даже писала об этом. Вот даже моя старая простынь, где я отвечала другой девушке, почему так вышло. Это никому неинтересно, и я ее еле нашла, но все же :D

С тех пор мнение не изменилось, только укрепилось. Киберпанк - не борьбу и спасение мира. В этой антиутопии можно попробовать спасти только себя или близких (точной цитаты не помню, но было что-то такое, то ли у самих Редов, то ли у Пондсмита). Через свою Ви я и не рвусь бороться и спасать мир - это бессмысленно. А вот спасти кого-то еще - почему бы и нет. Хотя бы попытаться.

И да, имхо, Такемура этого заслуживает больше всего.

По поводу остального я тоже накатаю очередную простынь, не сомневайтесь :D Ушла Павла смотреть-слушать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Wanli24 сказал:

Можете пройти эту концовку с Хельманом. У него никакой привязанности к Ви нет и он рубит правду матку.

"Ваше здоровье Ханако больше не интересует."

Я видела концовку с Хельманом и если честно даже она оставила не такие поганое послевкусие как разговор с Альт. Вот именно с Альт я в полной мере прочувствовала, что ГГ поимели и выставили на мороз. Ну типо "все, я рассоединила ваши конструкты, а заодно оцифровала тебе личность. Бывай. Или можешь Джонни теле отдать". Я не претендую на истину в последней инстанции, как по мне все концовки по своему хороши, даже та что с самовыпилом, просто для меня при выборе за Арасаку меньше триггерных моментов. 

Фразу про Ханако и Такимура тоже произносит. По крайней мере, когда я смотрела прохождения он ее Ви говорил. В моем случае этой фразы не было, не знаю толи какие-то выборы повлияли, толи я просто другие реплики выбирала и поэтому она не запустилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, Lian сказал:

Тем не менее, канонная концовка у них есть, Павел проболтался.

Мммм даже не знаю, дурное это дело все концовки сводить к одной каноничной. Смысл тогда рпг делать. Как по мне авторы настолько откровенно ссутся с Джонни, с "живи красиво - умри молодым", "стань легендой", "уйди на пике славы", что каноничной вообще может оказаться секретная концовка. Там же квинтэссенция вот этого всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Кот-Баюн сказал:

Вот именно с Альт я в полной мере прочувствовала, что ГГ поимели и выставили на мороз.

Альт - искин. Она не человек. И общалась она именно как искин. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Соня Соня сказал:

Альт - искин. Она не человек. И общалась она именно как искин. 

Дык я это ей не в укор, это просто причина по которой я не захотела иметь с ней дел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, J/J сказал:

И кто-нибудь задумывался что значит "подходящее тело". Что это будет ситуация как с Ери и Сабуро, когда другой человек должен будет умереть, чтобы у Ви появилось тело

Скорее всего это будет умерший своей смертью человек типа как донорство органов, может клонирование или это будет осуществляться как в старом фильме "Беглец"(Корпорация бессмертие)

А вообще, наверное, лучшая концовка это секретная с передачей тела Джонни - никто не умер и тушка зря не пропала) - ну не жить же по принципу "Ни себе, ни людям").

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...