Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Deathstrike

Впечатления от пройденной игры [СПОЙЛЕРЫ]

Какую концовку вы выбрали в Cyberpunk 2077?  

153 пользователя проголосовало

  1. 1. Какую концовку вы выбрали в Cyberpunk 2077?

    • Концовка «Дьявол»
    • Концовка «Звезда»
    • Концовка «Умеренность»
    • Концовка «Солнце»
    • Секретная концовка
    • Худшая концовка


Рекомендуемые сообщения

BeneficialMerryGrayfox-max-14mb.gif

 

В этой теме мы обсуждаем впечатления от полностью пройденной игры, а также обсуждаем концовки.

Тег спойлера использовать не обязательно.

Описание концовок  

Концовка «Дьявол»

Вам удастся помочь Такэмуре отомстить ему за смерть Сабуро. Однако впоследствии вы попадете на медицинскую космическую станцию из-за полученных травм, где вам предстоит проходить бесконечные однообразные тесты. При наличии романа вы сможете говорить с возлюбленной (ым) по телефону. Затем вам скажут, что, несмотря на предпринятые усилия, ваше тело скоро умрет. Разочарование тестами никак не повлияет на финал. Далее вы можете сделать последний выбор, от которого будет зависеть завершающая кат-сцена:

Дать свое согласие на участие в программе и позволить Арасаке архивировать ваше сознание, как это ранее случилось с Джонни.

Возвратиться на Землю свободным человеком и умереть через 6 месяцев. Ви также сможет раскрыть секрет кубика рубика, найдя в нем рисунок дьявола.

Концовка «Звезда»

В этой концовке вы решите уехать из Найт-Сити вместе с Панам и кочевниками (Альдекальдос). Эта группировка решит помочь вам в финальной схватке (вам предстоит штурмовать корпорацию на собственном танке «Василиск»). Сильверхенда при этом удалят из вашей головы, поэтому ему не удастся взять ваше тело под контроль. В последнем ролике скажут, что будущее Ви остается неопределенным, однако в настоящий момент он счастлив и полон решимости жить дальше. Некоторым этот эпилог наверняка покажется лучшим.

Концовка «Умеренность»

Ви решит уступать свое тело Сильверхенду, а сам навсегда останется в киберпространстве. Получив новую «тушку», которая создана специально под него, Джонни помогает своему новому другу и закладывает памятник всем погибшим, а затем навсегда покидает Найт-Сити. Не самый радужный конец для протагониста.

Концовка «Солнце»

Ви становится новой легендой в «Посмертии» и Найт-Сити. Неизвестно, как долго сможет протянуть герой в своем теле. Эпилог будет немного другим при наличии у протагониста второй половинки. Джонни при этом навечно останется запертым в киберпространстве.

Секретная концовка

Ви становится новой легендой в «Посмертии» и Найт-Сити. Неизвестно, как долго сможет протянуть герой в своем теле. Эпилог будет немного другим при наличии у протагониста второй половинки. Джонни при этом навечно останется запертым в киберпространстве. От предыдущего эпилога эта концовка отличается тем, что Бестия останется жива, и вы встретите ее в баре. Но затем вы все так же выйдете в космос и отправитесь к космическому курорту для выполнения задания. В видео внизу эта концовка показана последней.

Худшая концовка

Ви решает перестать бороться и просто совершает самоубийство на балконе. Джонни не упрекает его за сделанный выбор. Игра при этом сразу же заканчивается.

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
18 минут назад, Кот-Баюн сказал:

А Ви почти везде оцифровывают так или иначе, что Альт, что Арасака. Просто Альт энграмму в старое тело загружает, а Арасака в Микоши. 

Прочитала и вспомнила, что хотела написать - раньше я была не права, говоря, что Ви оцифровывают в любом случае.

Потому что любопытно - только в Дьволе у Ви есть возможность остаться собой в изначальном варианте. Арасака предлагает ее оцифровать в Микоши уже после операции. Сама операция этого не предполагает. Альт же в любом случае жахает по Ви соулкиллером, без альтернатив.

Я знаю, что я gonk, и это вообще-то очевидный факт. Но я была под впечатлением от своей очень субъективной теории, основанной на СПГС, что в Дьволе все изначально симуляция, но так никто не считает, кроме меня (серьезно, почти никто об этом не писал :D ). Несмотря на то, что мне моя теория до сих нравится, она маловероятна.

Изменено пользователем Lian

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, Lian сказал:

Прочитала и вспомнила, что хотела написать - раньше я была не права, говоря, что Ви оцифровывают в любом случае.

Потому что любопытно - только в Дьволе у Ви есть возможность остаться собой в изначальном варианте. Арасака предлагает ее оцифровать в Микоши уже после операции. Сама операция этого не предполагает. Альт же в любом случае жахает по Ви соулкиллером, без альтернатив.

Я знаю, что я gonk, и это вообще-то очевидный факт. Но я была под впечатлением от своей очень субъективной теории, основанной на СПГС, что в Дьволе все изначально симуляция, но так никто не считает, кроме меня (серьезно, почти никто об этом не писал :D ). Несмотря на то, что мне моя теория до сих нравится, она маловероятна.

А зачем тогда Ханако нужен Душегуб? Не, все таки в Арасаке тоже его использовали,  и Ви так же оцифрован, наверное...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, illeaillas сказал:

А зачем тогда Ханако нужен Душегуб?

Очевидно для того чтобы перенести энграмму Сабуро в тело Йоринобу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, illeaillas сказал:

А зачем тогда Ханако нужен Душегуб? Не, все таки в Арасаке тоже его использовали,  и Ви так же оцифрован, наверное...

Хороший вопрос (и плюс пунктик к моей теории :D ).

Учитывая, что в Микоши он и так есть, а им по сути только до Микоши и добраться.

Возможно, это просто "белые нитки" разработчиков, пытающихся смотивировать игрока выполнить квесты про вудуистов и Альт (я тут как-то очень давно бомбила, что для ветки за Арасаку они не играют сюжетно никакой роли, разве что только чуть проясняют ситуацию).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
42 минуты назад, Lian сказал:

Прочитала и вспомнила, что хотела написать - раньше я была не права, говоря, что Ви оцифровывают в любом случае.

Потому что любопытно - только в Дьволе у Ви есть возможность остаться собой в изначальном варианте. Арасака предлагает ее оцифровать в Микоши уже после операции. Сама операция этого не предполагает. Альт же в любом случае жахает по Ви соулкиллером, без альтернатив.

Я знаю, что я gonk, и это вообще-то очевидный факт. Но я была под впечатлением от своей очень субъективной теории, основанной на СПГС, что в Дьволе все изначально симуляция, но так никто не считает, кроме меня (серьезно, почти никто об этом не писал :D ). Несмотря на то, что мне моя теория до сих нравится, она маловероятна.

Я так понял в процессе операции Ви таки отсканировали, разобрали на части, выскоблили оттуда Джонни, заново собрали что осталось и загрузили обратно. Так что он и в этом случае может быть перезаписанный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
31 минуту назад, elnago сказал:

Очевидно для того чтобы перенести энграмму Сабуро в тело Йоринобу

Это  само собой,  но мы же про Ви сейчас говорим. На Ви его использовали я думаю,  как сейчас сказали, что сделали энграммы, вычистили Джонни и загрузили обратно, от этого и говорит доктор,  что  конструкт  Джонни  удалён со всех энграмм.  

Изменено пользователем illeaillas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Кот-Баюн сказал:

Это просто констатация факта. Когда речь заходит о концовке за Арасаку абсолютизация и объявление каноном возможных негативных последствий встречается чаще чем при обсуждении иных концовок. Например, тезис о том, что шанс выжить есть только у Ви, выбравшей помощь Альт, который озвучивает я как канон. Не помню в этой ветке я его встречала или соседней. Тут злиться нечего, это просто особенность, которую надо иметь в виду, участвуя в дискуссии. Что для некоторых Ви в Дьяволе непременно умрет, просто потому что Арасака. Она выбрала плохих парней должна огребсти. Никакие намёки из игры, которые позволяют делать более позитивные прогнозы, учитываться не будут. 

Единый канон плох тем, что всегда оставляет не с чем какую-то часть игроков, которые сделали другой выбор. Типо вроде свобода выбора, а вроде неправильные концовки отбраковываются. Мне было бы обидно если бы мою концовку и мой выбор отбраковали. Зачем тогда изначально было его давать. 

Я не видела утверждений, что Ви в Дьяволе и только Дьяволе непременно умрет. И именно потому, что выбрала плохих парней. Мы спорили о другом. 
Но вообще, даже исходя из названия концовки можно ожидать, что именно она вызовет больше всего споров и будет восприниматься в более негативном ключе. С этим нужно смириться и воспринимать дискуссии спокойно и не пытаться обвинять всех в том, что сказал кто-то один. Вполне возможно, что человек неудачно выразил свою мысль или вы его не так поняли. Камон, это всего лишь игра.

У Киберпанка все концовки, кроме самоубийства, по сути открытые. Согласна с мнением, что открытые концовки - отстой. Хотя у них есть большой плюс - простор для интерпретаций и воображения. Когда концовки зависит от полета фантазии игрока. НО. Считаю неправильным сначала делать открытую концовку, позволить игрокам разного нафантазировать, а потом вдруг выбрать канон. Так себе решение. Я искренне люблю рэдов и их игры поэтому смирюсь с этим. Даже возмущаться не буду. Если каноном вдруг не станет Дьявол, извините.D Вот тут буду бухтеть, потому что она одна единственная, где побеждают плохие парни. А воскрешение Сабуро, укрепление Арасаки и стирание Джонни означает для меня именно это. Кому-то важно выживание Ви, кому-то Такемуры, а мне вот это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, illeaillas сказал:

что сделали энграммы, вычистили Джонни и загрузили обратно

Не знаю, проходил Дьявола ещё в январе, всех деталей точно не помню. Но запомнилось, что биочип с энграммой был извлечён хирургическим путём, какие-то нервные пути, повреждённые чипом, были восстановлены, часть функций мозга была перенесена на нейропроцессор. В таком случае снимать энграмму, чтобы очистить её от Джонни и загрузить обратно? Чтобы что? Полного излечения это всё равно бы не дало. Проще было загрузить энграмму в Микоси и сказать что так и было:react_happy_doshik:Но они пошли на дополнительные риски, получается, и всё равно спросили Ви, чего ей хочется? Как-то не вяжется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже считаю, что в Дьяволе использовали Душегуб на Ви и сделали энграмму. Исходя из фразы "конструкт удален из всех ваших энграмм". К тому же Ви с Джонни разговаривают там, в киберпространстве или где они там, так же, как и в остальных концовках.

Тут сильно настораживает слово "всех". Божечки, сколько же они их там сделали. Боюсь снова начать спор, но это реально эксперимент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И Ви там тоже говорит: "Я умер дважды". И плюс фраза Кусамы: "Труднее всего далась операция на энграмме". Получается Ви в любом случае - энграмма в теле Ви.

Разница только в том, что добавилось еще и хирургическое вмешательство, а Альт все проделала легче для Ви.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жаль, в игре так и не дается ответа, нужен ли энграмме действующий релик в нейропорте. Это многое бы объяснило. Не всё, но концовку Дьявола бы точно. Ибо чип извлекают только в Дьяволе. В остальных случаях он остается у Ви, или у Джонни в теле Ви, потому как не показано, что Ви его извлекает. То есть, понятно что Ви в большинстве случаев это энграмма в теле Ви, но нужен ли ей материальный носитель в виде биочипа, вот в чём загвоздка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Кот-Баюн сказал:

Вы "не увидели" и "его там нет" это две принципиально разные вещи. На вопрос человека, который не допрошел игру и интересовался можно ли как то спасти Ви, был дан ответ "у Ви есть шанс выжить только при прохождении за Альт". Никаких "мне кажется" или "я так думаю на основании того-то и того-то". Если честно очень похоже на то, что вы выдали свое субъективное мнение за канон и игровой факт. Ну не оч так хорошо делать, ну правда.

Я нашла тот диалог, ибо мне неприятно, когда меня в чем-то обвиняют, и я не могу понять в чем. Я не писала, что у Ви есть шанс выжить только при игре за Альт. Написала, что реальный шанс у Ви есть только при игре за Джонни, в остальных концовках все несколько размыто. И когда меня поправили, что и в других концовках есть варианты, аргументировала свою точку зрения. Давайте, если вы меня вроде как цитируете, будете цитировать дословно, а не из своей головы. А то вырванная из контекста фраза, еще и не дословная выставляет меня ну совсем уж в непроглядном свете. А так делать не очень хорошо, ну правда. И честно не думала, что мне придется оправдываться за одну фразу сказанную несколько месяцев назад. Тем более, что в этой ветке при общении с вами же я писала не единожды, что каждый имеет право выбирать любую концовку, какая ему нравится и интерпретировать как ее угодно. Не думаю, что я всю жизнь должна нести ответственность за одну не самую корректную фразу, за которую меня сразу же там же и поправили. Другое дело, если бы я реально пыталась кому-то что-то навязать. Но такого не происходит. 

1 час назад, Кот-Баюн сказал:

Вы "не увидели" и "его там нет" это две принципиально разные вещи.

Так не о том речь. Вы написали, что эту концовку хейтят только из-за работы с Арасакой. Ну так концовка же реально несколько депрессивней тех же Солнца и Звезды. Постановка такая, не игроки в этом виноваты. И если Ви отказывается от оцифровки (что я лично тоже не считаю спасением для нее), то она остается у разбитого корыта. Деньги все Арасака забрала, Джуди мою Ви кинула, после операции состояние не очень. Осталось полгода жизни и вообще никаких вариантов на дальнейшее лечение. Где тут надежды на спасение и причем тут Арасака? 

На самом деле, я считаю, что если бы Арасака реально вылечила Ви, было бы круто. Ибо было бы понятно за что Ви заключает сделку с дьяволом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Boring Buhas сказал:

Я так понял в процессе операции Ви таки отсканировали, разобрали на части, выскоблили оттуда Джонни, заново собрали что осталось и загрузили обратно. Так что он и в этом случае может быть перезаписанный.

Я тоже так думала долгое время. Но зачем тогда Арасаке дважды создавать энграмму Ви в таком случае?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне всё-таки вот что интересно. Если Ви энграмма, получается оригинал в любом случае мёртв?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
34 минуты назад, J/J сказал:

Тут сильно настораживает слово "всех". Божечки, сколько же они их там сделали. Боюсь снова начать спор, но это реально эксперимент.

И об этом я тоже думала, о нескольких копиях Ви в Микоши.

Правда, сейчас больше склоняюсь к тому, что Кусама имела ввиду под "энграммами" иное значение. Типа энграмма не равно конструкт.

Я покопалась в файле диалогов и, к слову, Альт тоже произносит похожую фразу: "Your consciousness, neural engrams, will be recorded as data. The rest will cease to exist."

Но честно говоря, вопросов много у меня тоже, да.

7 минут назад, Tanatos сказал:

Мне всё-таки вот что интересно. Если Ви энграмма, получается оригинал в любом случае мёртв?

Как мы тут периодически коллективно выясняем - зависит от твоего восприятия :D

Я считаю, что да, даже эту энграмму загрузили обратно в то же тело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну как бы да. Ви умер(ла) ещё на свалке, как неоднократно упоминает в процессе игры. Поэтому я, кстати, именно Дешона считаю главным злодеем игры. Такой многоопытный фиксер, каким он себя мнил, неправильно просчитал реакцию Арасаки, а точнее Ёринобу, на смерть Сабуро и убил Ви

Изменено пользователем elnago

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
42 минуты назад, J/J сказал:

Разница только в том, что добавилось еще и хирургическое вмешательство, а Альт все проделала легче для Ви.

...оставив все опухоли в головном мозге Ви.

Блин, боюсь мы сейчас правда начнем новый виток.

Буду бить себя по рукам :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В моем понимании сознание намертво прилеплено к телу, так что Ви не умер после выстрела, как и после оцифровки Альт, - так как не умер его головной мозг. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Lian сказал:

Как мы тут периодически коллективно выясняем - зависит от твоего восприятия :D

Я считаю, что да, даже эту энграмму загрузили обратно в то же тело.

Мне вот непонятен этот момент. Вроде всё также, как с Сабуро, но в то же время и не также)

9 минут назад, elnago сказал:

Ну как бы да. Ви умерл(а) ещё на свалке, как неоднократно упоминает в процессе игры. Поэтому я, кстати, именно Дешона считаю главным злодеем игры. Такой многоопытный фиксер, каким он себя мнил, неправильно просчитал реакцию Арасаки, а точнее Ёринобу, на смерть Сабуро и убил Ви

Разве? Там же чип не даёт умереть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, Tanatos сказал:

Мне всё-таки вот что интересно. Если Ви энграмма, получается оригинал в любом случае мёртв?

Имхо, зависит от того, что считать оригиналом или энграммой. По-моему проджекты слишком много всего навертели, не до конца все продумали и в итоге сами запутались. Отсюда столько несостыковок и противоречащих моментов. Почему копирование должно что-то уничтожать? Или перезапись данных в тот же носитель? Лично я уже запуталась. Чем больше обо всем этом думаешь, тем больше вопросов появляется. D Может они хоть в длц какую-то более четкую информацию дадут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, elnago сказал:

Поэтому я, кстати, именно Дешона считаю главным злодеем игры. Такой многоопытный фиксер, каким он себя мнил, неправильно просчитал реакцию Арасаки, а точнее Ёринобу, на смерть Сабуро и убил Ви

Момент, когда его убивает Такемура - один из самых любимых моментов в игре. Я должна была это сказать.

Мне кажется, что Декс либо не очень умный, либо... у меня есть очередная спгсная теория на грани бреда, что Йорик сам спланировал свое ограбление, лол. Это бы объяснило в том числе и то, что Декс, абсолютно не заморачиваясь, убил Ви и выбросил на свалку вместе с чипом (!). И почему также Эва осталась в Облаках (а не пыталась сбежать).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, J/J сказал:

Имхо, зависит от того, что считать оригиналом или энграммой. По-моему проджекты слишком много всего навертели, не до конца все продумали и в итоге сами запутались. Отсюда столько несостыковок и противоречащих моментов. Почему копирование должно что-то уничтожать? Или перезапись данных в тот же носитель? 

По лору настолки так, если не путаю.  Последняя версия Душегуба (а у Арасаки именно она) делая энграмму, убивает человека. 

Вопросов да, очень много, увы, эту тему тоже в игре не раскрыли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Tanatos сказал:

Разве? Там же чип не даёт умереть.

Чип не работает с живыми телами, даже доведёнными до состояния овоща. Релик посчитал своего носителя обнулённым, и, как и заложено в его программе, начал процесс перестройки тела под конструкт. Это пробудило Джонни, но и реанимировало Ви, который, таки да, умер ещё на свалке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Lian сказал:

...оставив все опухоли в головном мозге Ви.

Блин, боюсь мы сейчас правда начнем новый виток.

Буду бить себя по рукам :D

Но срок в полгода один и тот же. Вот только Ви в Дьяволе чувствует себя явно хуже. D

Не, не начнем. Потому что особо спорить не о чем. Если действительно были какие-то опухоли, то их удаление должно было повлиять на срок жизни. Так что либо Арасака снова заливает, либо такое сведение к общему знаменателю в полгода отмазка и недоработка. 

2 минуты назад, elnago сказал:

Чип не работает с живыми телами, даже доведёнными до состояния овоща. Релик посчитал своего носителя обнулённым, и, как и заложено в его программе, начал процесс перестройки тела под конструкт. Это пробудило Джонни, но и реанимировало Ви, который, таки да, умер ещё на свалке

Это могло быть состояние клинической смерти, а чип сработал в том числе как дефибриллятор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Tanatos сказал:

Мне вот непонятен этот момент. Вроде всё также, как с Сабуро, но в то же время и не также)

Сабуро понаделал своих копий еще при живом себе (оригинале). Его проблема копия-оригинал не волновала, очевидно :)

С Ви интереснее, потому что в концовках при создании цифровой копии оригинал погибает. По какой-то причине на Ви используют "летальный" Соулкиллер, хах.

Кстати, да, очередной вопрос к Арасаке, черт возьми. Почему летальный Соулкиллер :D

С Альт понятно, ей типа нужен был "чистый" мозг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...