Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Deathstrike

Впечатления от пройденной игры [СПОЙЛЕРЫ]

Какую концовку вы выбрали в Cyberpunk 2077?  

151 пользователь проголосовал

  1. 1. Какую концовку вы выбрали в Cyberpunk 2077?

    • Концовка «Дьявол»
    • Концовка «Звезда»
    • Концовка «Умеренность»
    • Концовка «Солнце»
    • Секретная концовка
    • Худшая концовка


Рекомендуемые сообщения

BeneficialMerryGrayfox-max-14mb.gif

 

В этой теме мы обсуждаем впечатления от полностью пройденной игры, а также обсуждаем концовки.

Тег спойлера использовать не обязательно.

Описание концовок  

Концовка «Дьявол»

Вам удастся помочь Такэмуре отомстить ему за смерть Сабуро. Однако впоследствии вы попадете на медицинскую космическую станцию из-за полученных травм, где вам предстоит проходить бесконечные однообразные тесты. При наличии романа вы сможете говорить с возлюбленной (ым) по телефону. Затем вам скажут, что, несмотря на предпринятые усилия, ваше тело скоро умрет. Разочарование тестами никак не повлияет на финал. Далее вы можете сделать последний выбор, от которого будет зависеть завершающая кат-сцена:

Дать свое согласие на участие в программе и позволить Арасаке архивировать ваше сознание, как это ранее случилось с Джонни.

Возвратиться на Землю свободным человеком и умереть через 6 месяцев. Ви также сможет раскрыть секрет кубика рубика, найдя в нем рисунок дьявола.

Концовка «Звезда»

В этой концовке вы решите уехать из Найт-Сити вместе с Панам и кочевниками (Альдекальдос). Эта группировка решит помочь вам в финальной схватке (вам предстоит штурмовать корпорацию на собственном танке «Василиск»). Сильверхенда при этом удалят из вашей головы, поэтому ему не удастся взять ваше тело под контроль. В последнем ролике скажут, что будущее Ви остается неопределенным, однако в настоящий момент он счастлив и полон решимости жить дальше. Некоторым этот эпилог наверняка покажется лучшим.

Концовка «Умеренность»

Ви решит уступать свое тело Сильверхенду, а сам навсегда останется в киберпространстве. Получив новую «тушку», которая создана специально под него, Джонни помогает своему новому другу и закладывает памятник всем погибшим, а затем навсегда покидает Найт-Сити. Не самый радужный конец для протагониста.

Концовка «Солнце»

Ви становится новой легендой в «Посмертии» и Найт-Сити. Неизвестно, как долго сможет протянуть герой в своем теле. Эпилог будет немного другим при наличии у протагониста второй половинки. Джонни при этом навечно останется запертым в киберпространстве.

Секретная концовка

Ви становится новой легендой в «Посмертии» и Найт-Сити. Неизвестно, как долго сможет протянуть герой в своем теле. Эпилог будет немного другим при наличии у протагониста второй половинки. Джонни при этом навечно останется запертым в киберпространстве. От предыдущего эпилога эта концовка отличается тем, что Бестия останется жива, и вы встретите ее в баре. Но затем вы все так же выйдете в космос и отправитесь к космическому курорту для выполнения задания. В видео внизу эта концовка показана последней.

Худшая концовка

Ви решает перестать бороться и просто совершает самоубийство на балконе. Джонни не упрекает его за сделанный выбор. Игра при этом сразу же заканчивается.

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, elnago сказал:

Ну Такэмура прям не требует, что Ви обязательно соглашалась на сделку с Арасакой. Он лишь спрашивает, как и Джонни, что она намеревается делать и советует согласиться с Ханако, и, если сказать что у неё есть кочевники, которые пойдут за ней, он скажет что только корпа может побороть корпу. Опять же, как и Джонни, который считает что он с Бестией способен всё решить. В общем, они как две стороны одной монеты.

Забавно, что считается что японцы изображены слишком клюквенно в игре. Но лично мне Такэмура частично напомнил одного самурая из "Сёгуна", Оми-сана. Тот, так же как и Горо к Ви, относился к ГГ-англичанину поначалу свысока, но когда англичанин поднялся и сам стал самураем, и даже повыше Оми-сана, начал ему кланяться и считать равным себе. Что особенно забавно выглядит по отношению к человеку, которому, извините, сперва мочился на голову и запирал в свинарнике:react_bgg:

"Сегун" тоже не японский фильм, а американский. Подозреваю, что там тоже такая развесистая клюква, что сами японцы большую часть фильма с фейспалмом сидели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Кот-Баюн сказал:

И был бы прав в своей системе координат.

Ну так о какой дружбе речь? Ни о какой. 

6 минут назад, Кот-Баюн сказал:

Особенность азиатского менталитета.

Я хорошо знакома с азиатским менталитетом. Не согласна, что тут все можно на него спихнуть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати,  вот насчёт энграмм и конструкта, по моему тут чётко объяснено что есть что

Показать контент  

772392501_08_02.2021_1-57-37-203votte(2).thumb.png.010251800d35a747da6ccb9327a13189.png 

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Соня Соня сказал:

То есть даже корпо Ви говорит ему, что корпорации - гадюшник, но Такемура все равно считает, что их взгляды сходятся? Как это работает?

Как работает, то что у разных людей по одному и тому же вопросу могут быть разные мнения?) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Кот-Баюн сказал:

Как работает, то что у разных людей по одному и тому же вопросу могут быть разные мнения?) 

То есть мнения разные, но взгляды сходятся... Г - логика. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, Lian сказал:

Меняет. Начинает менять. Но вы конечно проигнорировали это все и в игре, и мои слова, и мое неоднократное упоминание о том, что это подтверждено сценаристами (типа: ДА, меняется он, меняется - для тех, кто не заметил).

Да, меняется. С этим даже никто и не спорит. Но кто сказал, что он меняется именно так и до такой степени как считаете вы? D Это точно не два разных человека. Это скорее зачатки сомнений. В концовке Дьявола, он считает Сабуро богом, к которому человеческие законы не относятся. Вы все же все стараетесь подогнать под свое видение.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Соня Соня сказал:

Ну так о какой дружбе речь? Ни о какой. 

Это нормально, когда дружба заканчивается при расхождении взглядов по принципиальный вопросам. Джонни тоже не захотел друзьями расставаться. 

Опять же не все считают Арасаку сферическим злом в вакууме и не все ждут что Таки "прозреет". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Кот-Баюн сказал:

Это нормально, когда дружба заканчивается при расхождении взглядов по принципиальный вопросам. Джонни тоже не захотел друзьями расставаться. 

Джонни отступил от своих принципов, которые для него важнее всего на свете, ради Ви. Такемура так никогда бы не поступил. 

3 минуты назад, Кот-Баюн сказал:

Опять же не все считают Арасаку сферическим злом в вакууме и не все ждут что Таки "прозреет".

Ну так о каком развитии персонажа речь тогда? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
18 минут назад, J/J сказал:

"Сегун" тоже не японский фильм, а американский. Подозреваю, что там тоже такая развесистая клюква, что сами японцы большую часть фильма с фейспалмом сидели.

Немного оффтоп) Думаю, всё же не клюква. Он во-первых снят совместно с японцами, во-вторых это экранизация романа Джеймса Клавелла, американского писателя и сценариста, который участвовал в войне с Японией во  Второй Мировой, и был в японском плену. Роман кстати, критики высоко оценили.

Изменено пользователем Tanatos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят, а кто сколько раз проходил игру, разные концовки и пытался смотреть на историю с разных сторон? Самостоятельно, а не на ютубе. У меня опять очучение, что некоторые проходили игру один раз, одним персонажем и у них сформировалось свое устойчивое представление. Они изо всех сил за него цепляются и не хотят даже попытаться пройти игру иначе и взглянуть на историю под другим углом. 

У меня первое прохождение было максимально нейтральным, помогали всем, дружили со всеми, спасали Такемуру. Даже к корпам было отношение как к неизбежному злу, с которым невозможно бороться, головой стену не прошибешь. В первое прохождение я решила из любопытства пробежать все концовки. Первым по списку был Дьявол. И именно она здорово изменила отношение ко всему. В других прохождениях я по-разному проходила квесты, смотрела все варианты ответов в диалогах. И каждый раз мои представления об игре, о мире киберпанка, о персонажах немного менялись и дополнялись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, elnago сказал:

Забавно, что считается что японцы изображены слишком клюквенно в игре. Но лично мне Такэмура частично напомнил одного самурая из "Сёгуна", Оми-сана. Тот, так же как и Горо к Ви, относился к ГГ-англичанину поначалу свысока, но когда англичанин поднялся и сам стал самураем, и даже повыше Оми-сана, начал ему кланяться и считать равным себе. Что особенно забавно выглядит по отношению к человеку, которому, извините, сперва мочился на голову и запирал в свинарнике

Блин меня постоянно пинают, чтобы я посмотрела этот фильм, потому что мне зашел Такемура :D А я все никак. Спасибо за напоминание)

 

18 минут назад, Соня Соня сказал:

Помощи и самопожертвования ради чего и ради кого? Сам Такемура жив, здоров и в безопасности. Что корпорация болото - до него самого уже начинает доходить. Так ради чего Ви должен жертвовать собой? Ради воскрешения Сабуро? 

Ради справедливости и самого Такемуры.

19 минут назад, Соня Соня сказал:

Я не проигнорировала. Те микро-изменения, которые показывает нам игры, слишком минимальны. чтобы я могла считать, что персонаж развивается. И в итоге они ни к чему не приводят.

Это ваше право на субъективное мнение :)

17 минут назад, Соня Соня сказал:

Я хорошо знакома с азиатским менталитетом. Не согласна, что тут все можно на него спихнуть. 

Многие люди, также хорошо знакомые с азиатским (японским) менталитетом, признавали, что Такемура прописан очень вхарактерно

Я к ним себя не отношу, просто опять же говорю, что это чисто ваше мнение. 

14 минут назад, Соня Соня сказал:

Джонни отступил от своих принципов, которые для него важнее всего на свете, ради Ви.

Не отступил. В Дьяволе он тоже считает, что Ви его предала, давит на совесть и не принимает ее позицию. От своей позиции "burn f*cking 'saka" он не отступит никогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Tanatos сказал:

Немного оффтоп) Думаю, всё же не клюква. Он во-первых снят совместно с японцами, во-вторых это экранизация романа Джеймса Клавелла, американского писателя и сценариста, который участвовал в войне с Японией во  Второй Мировой, и был в японском плену. Роман кстати, критики высоко оценили.

Опять же экранизация американского писателя. Фильм, хоть и снимался совместно с японцами, но снимался американским режиссером в расчете на американского зрителя, причем на массового зрителя, т.е. явно с учетом менталитета. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
32 минуты назад, illeaillas сказал:

Кстати,  вот насчёт энграмм и конструкта, по моему тут чётко объяснено что есть что

Показать контент

772392501_08_02.2021_1-57-37-203votte(2).thumb.png.010251800d35a747da6ccb9327a13189.png 

Hide

Ключевое слово "личности", а не разума или сознания. Эту личность потом можно натянуть на чужой разум. На ИИ или Ви и Ери. Хотя для некоторых персонажей игры личность = сознание.

4 минуты назад, Lian сказал:

Не отступил. В Дьяволе он тоже считает, что Ви его предала, давит на совесть и не принимает ее позицию. От своей позиции "burn f*cking 'saka" он не отступит никогда.

Отступил, отступил. Он мог просто прямо в лифте углей выпить таблеточку мисти и сделать как ему надо. А на совесть давит, да там непонятно где Ви, а где Джонни уже. Это только после Альт сидят 2 разделенные личности.

Изменено пользователем Wanli24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
8 минут назад, Lian сказал:

Ради справедливости и самого Такемуры.

В чем заключается справедливость, и что не так с Такемурой? Он жив и вполне здоров, в отличие от Ви. 

8 минут назад, Lian сказал:

Не отступил. В Дьяволе он тоже считает, что Ви его предала, давит на совесть и не принимает ее позицию. От своей позиции "burn f*cking 'saka" он не отступит никогда.

Джонни много чего говорит, а делает наоборот. Так что отступил, иначе Ви не смогла бы заключить сделку с Арасакой. Перехватил бы контроль и дело с концом. Он передал Ви право решать что будет с ее телом и ее жизнью, а это вообще не в его характере. Тем более учитывая сделку с Арасакой, что для него абсолютно недопустимо. 

Изменено пользователем Соня Соня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
28 минут назад, J/J сказал:

Да, меняется. С этим даже никто и не спорит. Но кто сказал, что он меняется именно так и до такой степени как считаете вы? D

Почему в принципе то как меняется Такимура оценивается по тому готов он или не готов отказаться от верности Сабуро или Арасаке. Типо если не готов он не изменился и ничего не понял. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Кот-Баюн сказал:

Почему в принципе то как меняется Такимура оценивается по тому готов он или не готов отказаться от верности Сабуро или Арасаке. Типо если не готов он не изменился и ничего не понял. 

По каким признакам вы предлагаете это определять? По глазам? D Самим придумать? Лиан же вот утверждает, что это такие кардинальные изменения, что аж два разных человека до и после. Где это видно? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, J/J сказал:

Опять же экранизация американского писателя. Фильм, хоть и снимался совместно с японцами, но снимался американским режиссером в расчете на американского зрителя, причем на массового зрителя, т.е. явно с учетом менталитета. 

Здесь я с Таном согласна. Сама фильм не смотрела, но его считают хорошим фильмом в плане историчности.

4 минуты назад, Wanli24 сказал:

Отступил, отступил. Он мог просто прямо в лифте углей выпить таблеточку мисти и сделать как ему надо.

Ну так и Такемура всего лишь ругнулся на Ви и сделал сеппуку, а не пошел ей мстить. Речь то об этом изначально была. Об обидах и преданной дружбе.

2 минуты назад, Соня Соня сказал:

В чем заключается справедливость, и что не так с Такемурой? Он жив и вполне здоров, в отличие от Ви. 

Убийца отца и господина Такемуры должен был понести наказание. В этом была справедливость. Другой вопрос, что никому, кроме самого Такемуры, это не было нужно.

И если Ви не совсем gonk, то должен понимать, что штурм Арасаки не самым благоприятным образом скажется на друге (если Горо его друг, конечно).

6 минут назад, Соня Соня сказал:

Джонни много чего говорит, а делает наоборот. Так что отступил, иначе Ви не смогла бы заключить сделку с Арасакой. Перехватил бы контроль и дело с концом. Он передал Ви право решать что будет с ее телом и ее жизнью, а это вообще не в его характере. 

Ну это его беда. Но тем не менее от своих убеждений он не отступил до самого конца, даже при казалось бы, слиянии с Ви. Так и Такемура не отказывается от своих идеалов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, J/J сказал:

Опять же экранизация американского писателя. Фильм, хоть и снимался совместно с японцами, но снимался американским режиссером в расчете на американского зрителя, причем на массового зрителя, т.е. явно с учетом менталитета. 

Ну, из отзывов пишут, что книга намного интереснее) Понятно, что без каких-то упрощений вряд ли обошлось, но как по мне, на прям уж клюкву не походит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
54 минуты назад, Wanli24 сказал:

И поэтому говорит что этот дедуля должен кормить червей? ну - ну)

Я не помню дословно все что сказала Ви, но я точно помню что у неё не было негатива что как так этот старпер жив. Фраза про червей если она была и в моем варианте, норм вписывается в нейтральную реакцию просто озвученную в такой вот манере. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
6 минут назад, Lian сказал:

И если Ви не совсем gonk, то должен понимать, что штурм Арасаки не самым благоприятным образом скажется на друге (если Горо его друг, конечно).

Хуже чем было, явно не стало.

6 минут назад, Lian сказал:

Но тем не менее от своих убеждений он не отступил до самого конца, даже при казалось бы, слиянии с Ви.

Он отступил. 

6 минут назад, Lian сказал:

Ну так и Такемура всего лишь ругнулся на Ви и сделал сеппуку, а не пошел ей мстить.

Ну так и сделал бы молча, а не присылал сообщений с проклятиями. Ви ему ничего не должен. По своим долгам он рассчитался. Он типа должен был вину почувствовать после этого сообщения, или что? Хочешь убиться - убивайся молча. Да и попробовал бы он отомстить. Я бы посмотрела. Кишка тонка. 

Изменено пользователем Соня Соня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Кот-Баюн сказал:

Почему в принципе то как меняется Такимура оценивается по тому готов он или не готов отказаться от верности Сабуро или Арасаке. Типо если не готов он не изменился и ничего не понял. 

По его действиям и словам кардинальных изменений не видно. В то, что появляются сомнения и на это косвенно влияет общение с Ви - допускаю. Потому что в жизни так и бывает, какие-то люди могут изменить наше мнение по каким-то вопросам, и в целом к друзьям и близким мы относимся иначе и можем принять и оправдать то, что обычно осуждаем в незнакомых людях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Wanli24 сказал:

Он мог просто прямо в лифте углей выпить таблеточку мисти и сделать как ему надо

 

7 минут назад, Соня Соня сказал:

Перехватил бы контроль и дело с концом

Да ну нет же. Джонни же говорил, что считает самым страшным грехом Арасаки, это то что она изменяет сознание людей. Вот был ты, а уже и не осознаёшь себя. Поступи он с Ви аналогично-и он тут же сравняется с Арасакой. Поэтому он никогда не взял бы контроль над Ви против её воли. Он может угрожать, ругаться, бить Ви головой об стену, даже позволить заключить ей сделку с Арасакой и сгинуть окончательно, но только не контроль. Поэтому в конкретном случае он своим принципам не изменяет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, J/J сказал:

По каким признакам вы предлагаете это определять? По глазам? D Самим придумать? Лиан же вот утверждает, что это такие кардинальные изменения, что аж два разных человека до и после. Где это видно? 

Такемуру в начале волнует только Арасака и он бы порубил на куски несчастного владельца закусочной, будь у него в руках катана.

Такемура в конце не может смириться со смертью Ви, и не ощущает прежней привязанности к Арасаке. Ханако, на которую он раньше чуть ли не молился, он называет Ханако Арасака, без уважительной приставки. Хотя для вас это конечно будет пустой звук :D Когда Ви начинает гнать на Арасаку, он лишь вежливо просит ее прекратить.

Все еще не видно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
56 минут назад, Соня Соня сказал:

То есть мнения разные, но взгляды сходятся... Г - логика. 

Возможно я невнимательно прочитала с телефона ваш изначальный коммент и услышала только про то, что Ви засирает корпы, а Таки не верит. То что вы описали очень похоже на подобные случаи с Джонни, когда он начинает говорить с гг как с другом хотя она его до этого слала по всякому, с Ривером, который внезапно решает бесплатно попросить мало знакомую наемницу о помощи, с Джуди, которая почему то пишет гг как будто они близкие знакомые. Кароче в игре много таких моментов где проседает тот отрезок сюжета в котором гг и кто-то из нпс должны были найти точки соприкосновения, чтобы эти фразы смотрелись норм. 

Изменено пользователем Кот-Баюн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Lian сказал:

Здесь я с Таном согласна. Сама фильм не смотрела, но его считают хорошим фильмом в плане историчности.

Вопрос не в историчности, а в аутентичности представлений о японцах, в соответствии тому, как представлены японцы, сам японцам, их обычаям, культуре, отношениям и проч. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...