Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Mackintosh

Редактор

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
dao_toolset_page_banner.jpg

"Несмотря на то, что Dragon Age: Начало – однопользовательская игра, это вовсе не означает, что, когда вы закончите прохождения основного квеста, приключения завершатся.

Скорее наоборот, все только начинается. Благодаря созданному сотрудниками студии BioWare программному пакету Dragon Age Toolset, фэны смогут создавать собственные игровые сценарии. Разработчики уверяют, что будут всячески помогать моддерам и околоигровому сообществу.

Поддержка действительно нужна. К современным ролевым играм делать модификации сложнее, чем, скажем, к любимой фэнами Neverwinter Nights. Именно поэтому BioWare устроила в канадском городе Эдмонтон «Слет строителей». Были приглашены десятки людей из США, Канады, Германии, Шотландии и даже Дании. Все они – авторы популярных модов для Nevewinter Nights и Neverwinter Nights 2. Разработчики познакомили гостей с возможностями программного пакета Dragon Age Toolset, а потом попросили сделать простенький игровой сценарий. Также BioWare сообщила, что вскоре будет открыт специальный сайт для моддеров, заинтересованных в том, чтобы Dragon Age: Начало ждала долгая и счастливая жизнь."

Дополнение от 6 августа 2009

"Моддеры разных стран, которым посчастливилось побывать в Канаде на семинаре, организованном компанией BioWare для демонстрации возможностей программного пакета Dragon Age Toolset, не скрывают воодушевления.

Похоже, выход Dragon Age: Начало не только станет праздником для всех поклонников эпических RPG, но и ознаменует новую веху в истории «модостроения». DragonAgeToolset на проверку оказался очень мощным инструментом для создания собственных игровых сценариев. По словам сотрудников BioWare, предложенный ими программный пакет позволит моддерам делать даже тотальные конверсии. Если кому-то наскучили фэнтези-декорации, при помощи DragonAgeToolset он запросто может сотворить мрачный киберпанк-мир или добрую сказочную страну.

Впрочем, «запросто» – не самое верное слово. DragonAgeToolset не удастся освоить, не приложив никаких усилий. Однако разработчики уверены: он внятнее и доступнее, чем редактор, выпущенный в свое время вместе с Neverwinter Nights II. Семинар, проведенный в Эдмонтоне, показал: уже спустя полчаса после знакомства с DragonAgeToolset моддеры начинали понимать, что к чему и начинали творить. Больше же всего их поразили «кинематографические» возможности программного пакета. По словам участников семинара, создание подобных великолепных роликов раньше было недоступно любителям. Благодаря BioWare все меняется!"

Ссылка на скачивание: http://social.biowar...page/da-toolset

Скриншоты работы программы:

ya1510QT.jpg

cVV44Box.jpg

Изменено пользователем Wegrim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Основная функция тулсета - создание новых кампаний, а не изменения в уже существующей. Но и абсолютно всё, о чём вы говорили, там сделать можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Основная функция тулсета - создание новых кампаний, а не изменения в уже существующей. Но и абсолютно всё, о чём вы говорили, там сделать можно.

Неужели? И как же прикажешь в нем создавать новую броню? Он заменяет 3DМах, майку и блендер? А может в нем еще и свойства текстур, альфа канал можно прописывать? (к примеру - я хочу чтоб роба для магов была полупрозрачной а глаза у персонажа - ночью светились как у кошки).

Не стоит писать о том, о чем понятия не имеешь ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неужели? И как же прикажешь в нем создавать новую броню? Он заменяет 3DМах, майку и блендер? А может в нем еще и свойства текстур, альфа канал можно прописывать? (к примеру - я хочу чтоб роба для магов была полупрозрачной а глаза у персонажа - ночью светились как у кошки).

Не стоит писать о том, о чем понятия не имеешь ;)

Не сразу понял, о чём шла речь. Но тулсет ДА стоит сравнивать в первую очередь с тулсетом НВН, а не с редактором Обливиона. У них назначение абсолютно разное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не сразу понял, о чём шла речь. Но тулсет ДА стоит сравнивать в первую очередь с тулсетом НВН, а не с редактором Обливиона. У них назначение абсолютно разное.

Дело не тулсетах. К какой бы игре он не был. И в данном случае совсем без разницы это ДА, Обливион или НВН.

Сам по себе редактор, это как "лего" конструктор и в нем нельзя что либо создать с нуля или изменить внешне...

т/е - можно только раскладывать как кубики из того что в нем есть.

А, создается все в 3D редакторах и после этого импортируется в игру (не важно в какую). Но для этого нужен модуль, который будет конвертировать эту модель, чтоб движок игры ее мог распознать и прочитать. А если охота проделывать какие либо манипуляции с броней, то по мимо самого импорта/экспорта модели, нужен еще скелет, привязка костей, модель тела (на которую будет надеваться эта броня) + ко всему еще и свойства где-то придется прописывать, текстуры прикручивать (для этих целей тож отдельный софт нужен). И этот модуль должен быть или в виде отдельной проги, или как плагин устанавливатся на сам 3D редактор. Словом... не все так просто, как выглядит на первый взгляд.

Кстати: у самих разработчиков этот модуль есть, странно что они его не дают игрокам/фанатам которые хотят создавать моды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Я понял, просто изначально подумал про изменение характеристик а не текстур\моделей и т.д.

А по поводу не дают всего, чего имеют, так может Вам ещё и исходники движка преподнести на блюдечке с голубой каёмочкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я понял, просто изначально подумал про изменение характеристик а не текстур\моделей и т.д.

А по поводу не дают всего, чего имеют, так может Вам ещё и исходники движка преподнести на блюдечке с голубой каёмочкой?

Так и быть... движок пусть оставят для себя. Хотя, если далиб исходники тож было не плохо.

Можно было бы изменить структуру групп отношений... таким образом можно создать моды на взаимоотношения. К прмеру: чтоб отношение неписей менялось в зависимости от того - что надето на персонажа.

P.S. Твоя ирония не уместна. Беседка это все раздает фанатам, от сюда и долговечность игр, которые поддерживают сами фанаты. Уже не говоря о многотысячном количестве модов и целой армии модмейкеров (начиная от обычных школьников и заканчивая профессионалами, которые трудятся в других игровых компаниях, а на досуге развлекаются созданием модов).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. Твоя ирония не уместна. Беседка это все раздает фанатам, от сюда и долговечность игр, которые поддерживают сами фанаты. Уже не говоря о многотысячном количестве модов и целой армии модмейкеров (начиная от обычных школьников и заканчивая профессионалами, которые трудятся в других игровых компаниях, а на досуге развлекаются созданием модов).

Толсеты НВН\ДА конструкторы для создания собственных модулей (не модов), редактор же Обливиона же скорее предназначен для приделывания всяких рюшечек т.е. именно модов. Изначально разное назначение. Хотя, возможно я и не прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Толсеты НВН\ДА конструкторы для создания собственных модулей (не модов), редактор же Обливиона же скорее предназначен для приделывания всяких рюшечек т.е. именно модов. Изначально разное назначение. Хотя, возможно я и не прав.

Не прав... В TES редакторе, со всеми модулями которые предоставили разработчики, при желании, можно хоть новую игру, с нуля создать. Кстати - знаю таких деятелей, которым надоело средневековье, и они при помощи редактора и его возможностей создали аналогичный игровой мир - только с пушками, плазменными винтовками, машинами, мотоциклами, небоскребами и прочим... возможности безграничны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не прав... В TES редакторе, со всеми модулями которые предоставили разработчики, при желании, можно хоть новую игру, с нуля создать. Кстати - знаю таких деятелей, которым надоело средневековье, и они при помощи редактора и его возможностей создали аналогичный игровой мир - только с пушками, плазменными винтовками, машинами, мотоциклами, небоскребами и прочим... возможности безграничны.

Хм... а нормальные диалоги на движке Облы при помощи её редактора реализуемы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм... а нормальные диалоги на движке Облы при помощи её редактора реализуемы?

Конечно... любые AI пакеты, диалоги, скрипты и т.д. и т.п.

Единственное ограничение - это фантазия самого модмейкера.

Кстати: Обливион не имеет своего движка, она создана на движке Gamebryo, как и десятки других игр. От сюда и безграничные возможности для модмейкеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати: Обливион не имеет своего движка, она создана на движке Gamebryo, как и десятки других игр. От сюда и безграничные возможности для модмейкеров.

Знаю, поэтому и уточнил "при помощи её редактора". Впрочем, хватит. Здесь раздел ДА а не Облилиона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаю, поэтому и уточнил "при помощи её редактора". Впрочем, хватит. Здесь раздел ДА а не Облилиона.

Причем, система диалогов боле развита, поскольку ее можно привязывать к событиям окружения.

К примеру: торговец торгует только днем (одни диалоги), вечером закрывает лавку и идет домой или в таверну выпить кружку эля (другие диалоги), ночью он ложится спать - причем реально... на кровать (опять другие диалоги).

P.S. Да... не очень красиво с нашей стороны. Хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем распаковать ERF?

Это было в статье http://social.biowar...kinning_an_Item

Открываешь тулсет -> file -> open file -> выбираешь texturepack. erf ("D:\GAMES\Dragon Age\packages\core\textures\high" или "D:\GAMES\Dragon Age\packages\core\textures\medium"). Будет таблица, выбираешь нужные файлы (например текстуры женских роб, ищем строки с префиксом pf_rob). Выделяем все что нам нужно -> левая кнопка -> Extract Resource -> выбираешь путь ->ok. На одну шмотку 10 файлов.

Kris†a™ , вы похоже опытный модмейкер. Я вроде как не хочу добавлять новые модели в игру, я просто хочу использовать другую модельку которая уже есть в игре. Может это, все таки можно сделать, не внося изменений в файлы игры? blush2.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А есть тулсет на русском?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А есть тулсет на русском?

Only English.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Only English.

D’oh!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не прав... В TES редакторе, со всеми модулями которые предоставили разработчики, при желании, можно хоть новую игру, с нуля создать. Кстати - знаю таких деятелей, которым надоело средневековье, и они при помощи редактора и его возможностей создали аналогичный игровой мир - только с пушками, плазменными винтовками, машинами, мотоциклами, небоскребами и прочим... возможности безграничны.

... И назвали её Follaut 3

ИМХО foll3 это TES5,только с отрезанной магией. Эх еслиб модоры сделали порт магии мидаса...

А если серьёзно, то сложно будет добавить бесконечные ингридиенты гному в лагере? (если мод уже есть, то спасибо за ссылку, несколько дней назад на нексусе не видел, я начинающий мододел с не очень большим запасом времени, на уровне домиков для облы...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста. Кто нибудь разобрался с работой talk tables? Я вот хочу локализовать свои вещи, но у меня не выходит. Совершенно не знаю, как привязать строчки к вещи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кто знает как изменить внешний вид брони, которая уже есть в игре? Я просто хочу переделать длинные робы в короткие и эротичные blush2.gif .

Ну вот, вроде то что я хочу можно сделать через редактирование 2DA файлов (мне давно так казалось, но я не могла найти нужный мне 2DA файл). Есть файл ItemVariations , который находится GAMES\Dragon Age\tools\Source\2DA\rules , у него есть вкладка clothing_variation. Вроде то что надо, но у меня только OpenOffice, и файлы в упор не переделываются в GDA. Нужен Excel (это еще нужно придумать где его сейчас взять). Все делаю согласно статье http://dragonagemodd...-files/#more-35 .

Кто-нибудь может сказать, я вообще направельном пути, стоит ли сейчас искать Excel? blush2.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, вроде то что я хочу можно сделать через редактирование 2DA файлов (мне давно так казалось, но я не могла найти нужный мне 2DA файл). Есть файл ItemVariations , который находится GAMES\Dragon Age\tools\Source\2DA\rules , у него есть вкладка clothing_variation. Вроде то что надо, но у меня только OpenOffice, и файлы в упор не переделываются в GDA. Нужен Excel (это еще нужно придумать где его сейчас взять). Все делаю согласно статье http://dragonagemodd...-files/#more-35 .

Кто-нибудь может сказать, я вообще направельном пути, стоит ли сейчас искать Excel? blush2.gif

Не совсем поняла что ты хош изменить или переделать?

P.S.

Выше я уже писала... внешность вещей, на данном этапе (пока нет модулей импорта/экспорта) - изменить нельзя.

Можно только их перекрасить (ретекстурить) и можно задать им определенные игровые параметры (урон, зачарованность, защиту и т.д. и т.п.).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем поняла что ты хош изменить или переделать?

P.S.

Выше я уже писала... внешность вещей, на данном этапе (пока нет модулей импорта/экспорта) - изменить нельзя.

Можно только их перекрасить (ретекстурить) и можно задать им определенные игровые параметры (урон, зачарованность, защиту и т.д. и т.п.).

Столбец LABEL, как мне кажется, соответствует выбору внешнего вида модели для тканевых доспех в тулсете (Item Variation). Столбец MODELSUBTYPE содержит уже знакомые для меня префиксы (запомнила их когда текстуры распаковывала, а MODELVARIATION как я понимаю, отвечает за вариант внешности (a или b)). Я хотела везде где мне надо поставить enc (вариант а). Тогда к примеру, зайдя в тулсет и выбрав в Item Variation -> "Robe, Mage" я получила бы ту же модельку что и у "Robe, Enchanter". Ну и соответственно я надеюсь, что все робы в игре, у которых в параметрах стоит "Robe, Mage" имели бы нужную мне модель.

178791475474t.jpg

4904c69482e3t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подменить конечно можешь... Ток не очень понимаю - зачем? Внешне они от этого не изменяться.

А если тебе для полного счастья, надо какой-то робе задать определенные параметры и модель, то просто открой ее и отредактируй как тебе нравится. Для этого не нужна подмена существующей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подменить конечно можешь... Ток не очень понимаю - зачем? Внешне они от этого не изменяться.

А если тебе для полного счастья, надо какой-то робе задать определенные параметры и модель, то просто открой ее и отредактируй как тебе нравится. Для этого не нужна подмена существующей...

Почему не изменят?

А файлы игры менять нельзя (про это много писали). А все что я могу через тулсет, это создать модуль, копировать нужную шмотку (создать новую), задать ей нужную внешность, и через скрипт дать ее персу. Но мне такой метод не нравится, чувствую себя читером. И ладно одну робу, но мне и почти все модели шлемов не нравятся. Если я еще начну шлемы выдавать, то буду себя чувствовать как последний читер. :cray:

Всегда отдавала предпочтение модам улучшающим внешний вид доспехов, которые уже есть в игре, а не тем которые добавляют кучу новых с новыми красивыми модельками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему не изменят?

Ну попробуй че нить изменить у готовой модели и все увидишь сама. Толсет это не 3D редактор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расскажите мне, как поменять рожи сопартийцам? Я так поняла, что нужно создать новый мод, там сгенерить новую рожу, и потом скриптом поменять старое личико на новое? Что за скрипт? Или это только к шмоту относится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...