Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Shellty

Reading Challenge 2021

Рекомендуемые сообщения

mKkuQf3LEfg1.jpg

А мы продолжаем наше вещание.
Читаем книжки, обсуждаем книжки, знакомимся с новым, великосветски дискутируем о вкусах, проявляем вежливость и понимание к чужим литературным предпочтениям, получаем удовольствие от компании и всего происходящего.

 

Список 

1. Мемуары
2. Нуар
3. Книга, которую вы бы порекомендовали ребенку
4. I Love To Hate You (enemies-to-lovers, rivals-to-friends, etc - любой сюжет, где герои начинают по разные стороны баррикад, но пересматривают свои отношения)
5. Всё Плохо
6. Книга о потере памяти
7. Эпическая сага
8. Зловещий/таинственный дом
9. Американская готика
10. Книга с белой обложкой
11. Книга азиатского автора
12. Маленький городок
13. Психиатры - не те, кем кажутся (место действия - психиатрическая больница; нон-фикшен про расстройства; фикшен про расстройства, и т.д.)
14. Предательство
15. Андрюха-у-нас-труп-возможно-криминал (герои - полицейские, детективы, судмедэксперты, etc)
16. Сборник поэзии
17. Книга итальянского автора
18. Человек человеку волк, а зомби зомби зомби (зомби-апокалипсис)
19. Душераздирающая книга
20. Я Художник, Я Так Вижу
21. Регентская или викторианская эпоха
22. В Жизни Есть Место Подвигу
23. Пожечь Все Копии (вы не знаете, зачем это прочли, и горько сожалеете о случившемся)
24. Книга о сильном человеке
25. Актуальная Социальная Тема
26. Космос
27. Магия и меч
28. Юмористическая книга
29. Неприятный/морально сомнительный протагонист
30. Книга латиноамериканского автора
31. Стимпанк/дизельпанк
32. Блеск и нищета аристократии
33. Хоррор
34. Шпион, который...
35. Burn the Witch (ведьмы, колдуны, знахари, Инквизиция и т.д.)
36. Несколько центральных персонажей
37. Историческая личность в сюжете
38. Книга со странным названием
39. Книга из страны, о которой вы мало знаете
40. Сказка
41. Книга, которую вы собираетесь прочесть годами (сделайте уже это, мастера-прокрастинаторы)
42. This Time For Africa (автор - уроженец африканской страны; сюжет в Африке)
43. "Герметичная" книга
44. А Мне Всего Лишь 36, У Меня Все Впереди (протагонист не слишком молод)
45. Популярная книга
46. Семья
47. Книга, изданная в этом году
48. Воспитание (характера, детей, чего угодно)
49. Постмодернизм
50. Очень Красивая Проза
51. Книга с действием в определенное время года
52. Классика, которой школьников пытают

Hide  

Трактуйте пункты так, как считаете нужным. Что вам нравится - то пункт и значит.
Have fun.

 

  • Like 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За последние два дня я не вполне здоровое количество раз прослушала betty, cardigan и august Тэйлор Свифт, которые представляют из себя трилогию подростковой идиотии.

Показать контент  

 

 

Hide  

(это связная история, рассказанная тремя "углами" одного дурацкого и болезненного тинейджерского любовного треугольника, и Тэйлор - замечательная рассказчица, ухитрившаяся в рамках трех песен создать не только историю и ДРАМУ, но и персонажей, которым сопереживаешь, несмотря на дурное их поведение. велп, кроме Джеймса. мы не сопереживаем Джеймсу в этом доме. та неназванная august girl тоже довольно морально сомнительная личность. да и Бетти, явно собирающаяся простить весь джеймсов буллщит... так, я отзываю свое раннее заявление про сопереживание)
ЭНИВЕЙ
В какой-то момент стало очевидно, что мне недостает подростковой драмы в крови, so off I went, на поиски YA, который удовлетворит все мои сиюминутные литературные потребности разом.
Первая попытка оказалась довольно сокрушительным фиаско (не ушла дальше второй главы, там ужас), но вот вторая.
Не могла же меня подвести книга с буквальной шекспировской цитатой в названии.
(и автор, чье второе имя - Herring. боже милостивый, да кто называет так своего ребенка. пошто. Эшли Селедка Блейк :ok_hand:)

14. Предательство
Suffer Love by Ashley Herring Blake

Показать контент  

25897851.jpg

Полгода назад мир Хэдли раскололся на части, когда она обнаружила собственную входную дверь, залепленную записками, грубо уличающими ее отца в неверности. С тех пор ее родители исправно посещают семейного психолога (визиты к которому вообще не помогают), и даже сменили место жительства, перебравшись из Нэшвилла в пригород, в надежде, что смена обстановки пойдет всем на пользу (не пойдет), но в доме ведется неприкрытая холодная война: мама Хэдли не справляется с ситуацией, пропадая на работе и полностью отгородившись от мужа (пассивной агрессией) и от самой Хэдли (отсутствующим взглядом и отказом от коммуникации), отец (cheating lying bastard) предпочитает делать вид, что все поправимо, настаивая на неукоснительном соблюдении домашних ритуалов (вроде еженедельных семейных походов в ресторан). Хэдли не справляется с ситуацией по-своему, бурля от злости и целуясь со случайными мальчиками на вечеринках.
Полгода назад Сэм и его младшая сестра застали свою мать в постели с другим мужчиной, и с тех пор ничто в их жизни не было прежним. Отец Сэма собрал вещи и ушел, самоустранившись из уравнения, мать (cheating lying bitch) перевезла остатки семьи из Нэшвилла в пригород (это довольно популярный ход, я так понимаю) и с поразительным упорством отказывается признавать, что весь этот бардак - ее рук (или не рук. извините) дело, предпочитая винить во всем преимущественно Сэма.
Вы понимаете, да, что столкновение Сэма и Хэдли в сложившихся обстоятельствах абсолютно неизбежно.

Вот ето эмоциональные американские горки у нас с этой книгой вышли, вот ето ухххх прокатились.
Я честно хотела подростковой драмы - что выше совершенно откровенно и задекларировала - не уровня джона грина драмы, а такой, знаете, стандартной YA-разновидности, тянущей за сердечные струнки и систематически вызывающей раздраженные закаты глаз от идиотизма действующих лиц.
Но Suffer Love неожиданно оказалась просто хорошей книгой, исследующей довольно "зрелые" темы семьи, лжи и прощения - и делающей это на достойном уровне.

Абсолютно все в этой истории - восхитительно messed up, натурально каждый персонаж с более-менее перманентной ролью.
Хэдли и Сэм - запутавшиеся, раненые самыми близкими людьми, использующие крайне нездоровые защитные механизмы. При всей потерянности и дрянных жизненных выборах, они были прекрасными протагонистами, а романтическая линия - ради которой я туда изначально и пришла, что скрывать - абсолютно замечательна, и сердечко за этих двоих у меня болело очень качественно.
Родители УЖАСНЫ. Все родители, каждый, до единого - книга очень хорошо транслирует то, что взрослые разбираются в жизни и в себе ничуть, на самом деле, не лучше подростков, и что возраст и наличие детей - вообще не залог какой-либо зрелости суждений и поступков, мы в любой период своих жизней склонны к оглушительным факапам и разрушению всего, что нам дорого. Отец Сэма, провернувший Такседо Маска

332587fba55760aaad60af661ef7bd6e.jpg

и самоустранившийся из ситуации, сведя все общение с детьми к звонку раз в неделю и активно заставляя их чувствовать, что это каким-то образом их вина. Мать Сэма, которая просто ужасный персонаж в квадрате с ее капризным детсадовским отрицанием того, что ОНА виновата, ОНА, ОНА, только она. Мать Хэдли с ее объявленной мужу холодной войной и отказом признать, что она - не единственная жертва развернувшейся драмы, и что Хэдли тоже страдает и нуждается в ее поддержке. Отец Хэдли, который просто... ugh. Книга честно предлагает смотреть на проблему человеческого мудачизма глубже и допустить, что за каждым ублюдком может скрываться совершивший ошибку (и раскаивающийся) человек - и я согласна с этим, по большей части. Проблема в том, что я не могу найти поступку отца Хэдли НИ ОДНОГО оправдания. В книге несколько раз делается акцент на том, что брак родителей Сэма по швам трещал задолго до того, как она решила, что прыгнуть в постель к другому (семейному) мужику - отличный выход из ситуации (мать Сэма разваливающееся супружество не оправдывает, конечно, но там я хотя бы могу увидеть причину. или предлог. или отговорку). В книге также сообщается, что у родителей Хэдли был прекрасный счастливый брак. Трахать постороннюю (семейную) женщину НА ПРОТЯЖЕНИИ ГОДА, когда у тебя есть жена, которую ты вроде как любишь = быть мудаком без права реабилитации.
Тут надо сказать, что у меня имеется очень четкое мнение по поводу измен. Измена - пожалуй, единственный "проступок" в отношениях (не выходящий за совсем дикие рамки), который я абсолютно не могу извинить. Никак. Никогда. Мы постоянно закусываемся по этому поводу с лучшей подругой (у которой гораздо более расслабленный подход к вопросу) за второй бутылкой вина или когда просто чувствуем потребность перетереть за жызнь. Но я просто физически не в состоянии понять, как это можно простить. Потому что измена = предательство.
Я не знаю, как пережить предательство.
Книга не дает четкого ответа на вопросы вроде "можно ли двигаться дальше после катастрофы настолько разрушительной" и не пытается навязать свое видение ситуации как единственно правильное господом богом нотариально заверенное - и спасибо ей за это.
И "необходимость" прощения - очень хрупкий момент, который мог бы порушить для меня всю историю, потому что я железно придерживаюсь мнения, что никто не должен прощать. В моем любимом IF есть замечательный эпизод

sc612.jpg

и я просто не могу внятно выразить значимость и правильность этого.
forgiveness is a gift
И каждый человек сам должен решать, прощать или не прощать (и если прощать - то когда и по каким причинам). Suffer Love очень деликатно подводит читателя и персонажей к этому вопросу, показывая, что однозначных ответов нет и не предвидится, но иногда стоит попытаться хотя бы ради себя, чтобы не захлебнуться в гневе и ненависти.

Hide  
(как мы можем наблюдать, качественный YA по-прежнему без осечки способен заставить меня чувствовать чувства)
  • Like 5
  • Thanks 1
  • Egg 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
8 часов назад, Shellty сказал:

Suffer Love

Самое грустное во всем этом, что повзрослев они с вероятностью 99,9% повторят историю своих родителей. 

Изменено пользователем Хола

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, Shellty сказал:

Тут надо сказать, что у меня имеется очень четкое мнение по поводу измен. Измена - пожалуй, единственный "проступок" в отношениях (не выходящий за совсем дикие рамки), который я абсолютно не могу извинить. Никак. Никогда.

Не раз кстати в культуре видела представление о мужской измене как о допустимой. Есть миф по которому "ну им просто физически нужно, поэтому женщина изменяет только когда разваливается брак, а мужчина просто так".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Хола сказал:

Самое грустное во всем этом, что повзрослев они с вероятностью 99,9% повторят историю своих родителей. 

Знаешь, почему я люблю YA?
Ровно по той же причине, почему он меня так бесит:

sc635.jpg.469c6c6ce309280cc3ab055a415b6c69.jpg

Тупые подростки - подростки. Они могут воображать, что они-то умные, рассудительные и ВСЕ ЗНАЮТ САМИ, но на самом деле - барахтающиеся наивные щенки. Они учатся, неизменно совершая хреналлион ошибок и набивая метафорические шишки на всех возможных частях тела, и у меня всегда остается надежда, что из этого жизненного опыта они вынесут что-то, что позволит им стать лучшими людьми в дальнейшем.
С тупыми взрослыми такой фокус не пройдет, но в случае тинейджеров я предпочитаю быть оптимистом. У последних есть шанс.
I'm only 17, I don't know anything

56 минут назад, Gloralyn сказал:

Не раз кстати в культуре видела представление о мужской измене как о допустимой. Есть миф по которому "ну им просто физически нужно, поэтому женщина изменяет только когда разваливается брак, а мужчина просто так".

Да, и растут ноги у этого всего из всратого - и очень удобного определенной категории мужиков - стереотипа про "НО МУЖЧИНЫ ПО ПРИРОДЕ СВОЕЙ НЕ МОНОГАМНЫ", который надо выжигать огнем и вырубать мечом.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, а можно и мне номерок с рекомендацией?):slowpoke:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничто - НИЧТО - не вызывает у меня такого желания сделать

Показать контент  

tumblr_inline_pfbhf1gCNU1sztlk1_250.gif

Hide  

и прыгнуть в самый конец книжки, как троп "несправедливо обвиненный персонаж, которому я активно симпатизирую".
Нервы, знаете ли, не выдерживают (даже когда мой затуманенный ПЕРЕЖИВАНИЯМИ рассудок отдает себе отчет в том, что это янг эдалт, вообще-то, и никакого перманентного вреда этому персонажу нанесено не будет).
Очень волнуюсь.
А что может (и может ли что-нибудь вообще) потенциально услать вас в судорожную проверку наличия хэппи-энда?

5 часов назад, samhain сказал:

Ой, а можно и мне номерок с рекомендацией?)

Can do.

sc643.jpg

"40. Сказка"

Воспользуюсь своим правом делать тут все, что мне вздумается, и предложу рассказ Нила Геймана "Снег, зеркало, яблоко", о котором сам Гейман отзывается как о "рассказе-вирусе", после которого уже невозможно смотреть на оригинальную сказку прежними глазами, и который является одним из лучших сказочных ретеллингов эвер по версии меня.

  • Thanks 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

41. Книга, которую вы собираетесь прочесть годами (согласно датам в моем гудридсовском tbr-списке, я захотела прочитать эту книгу еще до ее выхода, соблазнившись обложкой - вы щас все сами поймете)
This Is Our Story by Ashley Elston

Показать контент  

23341252.jpg

"When friends turn into secret-keepers, they don’t stay friends long."

Пять сыновей самых богатых и влиятельных семей луизианского городка Бель-Терр - золотые мальчики. Они устраивают лучшие вечеринки, они могут достать что угодно, они харизматичны и обаятельны, и каждый хочет быть их другом. Они неразлучны. Им все сходит с рук.
Поэтому когда с очередной охоты возвращаются только четверо, а пятый остается навечно в лесу, в луже собственной крови, с развороченной выстрелом грудной клеткой, общественность положительно шокирована. Городок не видел такого скандала со дня своего основания.
Четверо скорбящих (и подозреваемых) железно держатся своей истории: не знаю, не видел, не стрелял.
Окружной прокурор обильно потеет и рвет волосы на голове и жопе - родители "золотых мальчиков" не только старые друзья, но и проспонсировали его избрание на должность (что не секрет ни для кого в городе), так что закрытие в тюрячке сыновей благодетелей вряд ли положительно скажется на его карьере и социальном положении. Дело надо замести под ковер, и быстро, поэтому прокурор торжественно передает его стареющему обвинителю, сопроводив плохо завуалированными инструкциями потратить все полимеры. У стареющего обвинителя - неделя до пенсии (ну, не неделя, но вы поняли суть) и серьезные проблемы со зрением, и никто не ожидает от него серьезных результатов. Кроме Кейт.
Кейт заканчивает школу и подрабатывает интерном в городской прокуратуре, и намерена зубами, если потребуется, выгрызать справедливость и правосудие для погибшего в лесу парня. По причинам. Личным причинам.
Но, разумеется, у каждой истории есть несколько версий, вещи редко оказываются такими, как показалось с первого взгляда, а правду найти бывает сложнее, чем ноги у змеи.

На удивление достойный whodunit с интригой, загадкой, умело развешанными по метафорическим стенам ложными ружьями, и даже простигосподи таким-то напряжением - ближе к финалу события так обострились, что я аж на месте от волнения заерзала (хотя здравый смысл закатывал глаза и напоминал строго, что мы тут, вообще-то, YA читаем, КОНЕЧНО ВСЕ ЗАКОНЧИТСЯ ХОРОШО). В том, что касается умения честно показывать все сюжетные карты сразу, а потом пускать читателя по ложному следу, у Элстон неплохо бы поучиться другим, более "солидным" авторам детективов - на мотив нам прозрачно намекают в первых же главах, но разбросанные тут и там по сюжету red herrings настолько пленительно отвлекающие, что осознать значимость того события невозможно до самого конца (ну или проблема во мне и моих сногсшибательных дедуктивных способностях уровня "парень, вставай, мне надо знать, кто тебя убил").
Происходящее, разумеется, тут и там изъедено жанровыми клише, а главная героиня всею своею собой иллюстрирует аксиому

tumblr_131363f8536_0cdad1ae_500 — копия.jpg

(лайк, GURL. разумеется, если у тебя закрутится роман с одним из подозреваемых, об этом рано или поздно станет известно и поставит под угрозу все расследование, держи свои гормоны в узде и пойди займись каким-нибудь общественно полезным делом лучше мб?), но при этом клише не напрягают, а тупость главной героини - не вызывающая желания биться в крайней степени фрустрации головой о твердые поверхности и очень по-человечески понятная, что ли. Кейт вообще очень нормальная - у нее есть увлечения, друзья (боже, благослови книги с добротной репрезентацией здоровой женской дружбы), социальная жизнь, хорошие отношения с матерью, она ходит на вечеринки, имеет страницы в соцсетях и время от времени совершает идиотские поступки. Качественный обычный подросток.
Отдельного доброго слова тут заслуживает еще и то, как хорошо хобби Кейт (фотография) вплетено в историю - буквально каждый второй (я тут щедра и милостива в этой оценке, на самом деле) представитель YA говорит нам где-нибудь в самом начале книги "и вот еще персонаж просто БЕЗУМНО УВЛЕЧЕН вот этим занятием, ДЫШИТ им практически, да это буквально ВСЯ ЕГО ЖИЗНЬ" - и далее забывает об этом увлечении на вечные века, никогда более к нему не возвращаясь. Но тут хобби главной героини не просто является сюжетообразующим - оно отражается даже в том, как она смотрит на мир. РЕаЛизМ.

Финал не предоставит вам ЭПИЧЕСКОГО ШОКИРУЮЩЕГО ТВИСТА (и спасибо ему за это, потому что необходимые составляющие для самостоятельного решения главной загадки книга честно выдает читателю на руки, а шокирующие твисты обычно держатся на сокрытии критичной для понимания сюжета информации) и является очень... правдоподобным, что ли, если не по реализации (да, у меня были проблемы с реализацией), то по сути.
Закрыв глаза на ряд жанровых штампов (ладно, можно не до конца закрывать. так, прищуриться) и не ожидая от сюжета бьющих под дых поворотов, можно получить от книги изрядное количество удовольствия.

Hide  

(влюбленно смотрела на эту обложку четыре с половиной года, но только сейчас заметила, что буквы в названии ловко складываются в полуспойлерное His Story. н - наблюдательность)

  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И мне номерок, пожалуйста) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, Валеска сказал:

И мне номерок, пожалуйста) 

sc645.jpg

"36. Несколько центральных персонажей"

"Песнь льда и пламени" хххххххъ (нет, серьезно, это великолепный представитель именно этой категории - любо-дорого наблюдать за тем, как мастерски ушлый прокрастинатор Мартин расплетает все эти свои множественные PoVы).
но, хмммм
Saga/Сага Брайана К. Вона и Фионы Стэплз. Это лучший графический роман на всем белом свете, точка. (несмотря даже на то, как предательски он пробил читателю в солнечное сплетение финалом девятого тома)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
23 минуты назад, Shellty сказал:

"36. Несколько центральных персонажей"

"Песнь льда и пламени" хххххххъ (нет, серьезно, это великолепный представитель именно этой категории - любо-дорого наблюдать за тем, как мастерски ушлый прокрастинатор Мартин расплетает все эти свои множественные PoVы).
но, хмммм
Saga/Сага Брайана К. Вона и Фионы Стэплз. Это лучший графический роман на всем белом свете, точка. (несмотря даже на то, как предательски он пробил читателю в солнечное сплетение финалом девятого тома)

Мартин уже прочитан, а про "Сагу" не слышала раньше, спасибо) В этой категории мне "Чёрный отряд" Кука понравился и двоякое впечатление вызвала трилогия "Первый закон" Аберкромби .

Изменено пользователем Валеска

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Че ребят, номерки бесплатные раздают еще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
28 минут назад, Лолси сказал:

Че ребят, номерки бесплатные раздают еще?

sc646.jpg

sc645.jpg

"2. Нуар"

The City & The City/Город и город Чайны Мьевиля. Фантастический во всех смыслах неонуар от одного из самых оригинальных авторов современности, но Мьевиль с его бурным и буйным воображением - автор очень, скажем так, на любителя. Live by Night/Ночь - мой дом Денниса Лихэйна - нуар в более стандартном понимании: roaring twenties, бутлегеры, городские подворотни, вот это все (а также и Лихэйн любит макать читателя головою в сточную канаву время от времени, что в целом хорошо соответствует жанру, но не мешает предупредить заранее).

  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Окееей,можно мне тоже номерок?) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"It’s all kind of screwed up, but shitty relationships with parents are something I totally get. If I was at death’s door, there’s no way I’d call my parents. But then again, they wouldn’t show up for my funeral, either."
вот это семейная динамика, которую я люблю наблюдать в своих книгах, вот это я понимаю

 

6 часов назад, Iriena сказал:

Окееей,можно мне тоже номерок?) 

sc652.jpg

"38. Книга со странным названием"

The Curious Incident of the Dog in the Night-Time/Загадочное ночное убийство собаки Марка Хэддона. Одна из лучших репрезентаций аутизма в литературе, с восхитительно специфичным текстом и несколько ненадежным рассказчиком. Главное - не ожидать от книги детектива, хотя название пытается намекнуть, потому что это не детектив, это семейная драма, пожалуй.

  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вообщем, дайте плиз мне тоже номерок. Вдруг в этом году я всё-таки что-то прочитаю? Только, умоляю! если выпадет цифра 5 перекиньте пожалуйста, у меня и без книг в жизни чернуха, самой впору написать книгу об этом.

Изменено пользователем Ася

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Ася сказал:

Вообщем, дайте плиз мне тоже номерок. Вдруг в этом году я всё-таки что-то прочитаю? Только, умоляю! если выпадет цифра 5 перекиньте пожалуйста, у меня и без книг в жизни чернуха, самой впору написать книгу об этом.

ЗА МАЛЫМ

sc661.jpg

"4. I Love To Hate You (enemies-to-lovers, rivals-to-friends, etc - любой сюжет, где герои начинают по разные стороны баррикад, но пересматривают свои отношения)"

что я могу сказать по этому поводу
кроме как
ГОРДОСТЬ И ПРЕДУБЕЖДЕНИЕ

3agQg.gif

  • Like 2
  • Haha 1
  • Egg 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я кстати Гордость и Предубеждение не читала никогда. Позор и посыпание пеплом головы. Может как раз повод прочитать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Ася сказал:

Я кстати Гордость и Предубеждение не читала никогда. Позор и посыпание пеплом головы. Может как раз повод прочитать?

Определенно, стоит. ) Она очень милая и теплая. 

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, julia37 сказал:

Она очень милая и теплая. 

И занудная как джедайская проповедь.

  • Like 1
  • Haha 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, julia37 сказал:

Определенно, стоит. ) Она очень милая и теплая. 

Взяла в городской библиотеке сегодня днём:) Ну всё, отступать некуда, буду читать)

  • Like 3
  • Egg 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, tеnshi сказал:

И занудная как джедайская проповедь.

Фильм с Найтли мне больше понравился. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, tеnshi сказал:

И занудная как джедайская проповедь.

df457805cecb4a9c75c49dfd110ad833.png

  • Like 1
  • Haha 2
  • Bgg 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Ася сказал:

Взяла в городской библиотеке сегодня днём:) Ну всё, отступать некуда, буду читать)

Тот самый случай,когда тебе достался волшебный мир аутизма,садовые вилы,немного темноты...)

Каждый раз,когда я открываю такие книги у меня возникает картинка-такие серьезные,мрачные дядьки в костюмах сидят за столом,медленно и печально обсуждают тайны непостижимой души,вдруг к ним заскакивает такой лохматый стрит кид в шарфике, пугается,понимает,что вечеринка будет где-то точно не здесь,но выйти уже никак)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я очень редко (никогда) говорю о своей любимой поэзии, потому что это вещь слишком интимная, чтобы на всеобщий погляд ее выносить (как люди ходят на публичные поэтические чтения??? примерно так же, как обсуждают с посторонними личные сексуальные фантазии и фетиши, ай гесс. мой внутренний пуританин от одной мысли впадает в неистовство), но
Ричард Сайкен

Показать контент  

sc663.jpg

Hide  

You are a fever I am learning to live with, and everything is happening
at the wrong end of a very long tunnel.

"you are a fever I am learning to live with" - это такой поразительный способ описать необходимость жить дальше после смерти близкого человека, что я—

tumblr_inline_o6qkwtDOk91rrje9w_500.gif

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4. I Love To Hate You (enemies-to-lovers, rivals-to-friends, etc - любой сюжет, где герои начинают по разные стороны баррикад, но пересматривают свои отношения)

Показать контент  

Сюжет можно не рассказывать, его все знают. Атмосфера у книжки приятная, хоть и не всегда тёплая. Викторианский неторопливый стиль повествования мне нравится, так что тут нет минусов, одни плюсы. Поскольку книжка всем известна, напишу о своих впечатлениях, а они все сконцентрированы на персонажах.

Боже! Какой клёвый мистер Беннет! Я открыла книгу намереваясь ухнуть в колодец серьезности, а тут: … Тут должна была быть цитата, но я так и не придумала какую фразу взять. Их слишком много, и мне надо было бы переписать их все, положить в рамку и повесить на стену, чтобы перечитывать в особо дождливые дни. Мистер Беннет и его жена, отчаянно пытающаяся расстроить брак своих дочерей своим громкоголосым желанием выдать их замуж, это просто вишенка на торте и самая главная услада глаз моих во всей этой книге.

Элизабет персонаж, который я не пойму, нравится мне или нет. Дарси – первоначально напомнил мне героя аниме, с узкими глазами, задумчивым выражением лица и благородной мрачностью. К счастью, где-то на середине книги он стал более человечным. Джейн – унылый викторианский ангел и муж ей под стать, а Мэри – комический персонаж, умело разбавляющий однотонность повествования своим неумением играть музыку. Уикхем самый живой персонаж из всех, правда, живость его обязана исключительно его порокам. Лидия добавила немного экшена в повествование своим решительным бегством, за что ей спасибо. В принципе, всей семейке Лизы можно сказать за это спасибо. Если бы не их нетактичность, приключения бы не вышло. Вообщем, все остальные персонажи более менее обыкновенная массовка, хотя каким-то непостижимым образом меня в себя влюбила чета Гарднеров.

Так что персонажи получились довольно неплохие, хотя многие из них и вырезаны из картона. Однако Беннеты! Старшие Беннеты и младшие сёстры - это вот то самое, что помогло мне дочитать книгу с большим удовольствием. Не будь их, всё было бы пресно, печально и величественно как аллея из мраморных статуй на кладбище. Благодаря Беннетам, всё это дело превратилось в ярмарку и меня не покидало живейшее желание узнать, когда и как они в следующий раз заставят Элизабет превратиться в помидор и сползти под стол.

Если серьезно: то книга неплохая, и название хорошее. Гордость и Предубеждение. Правильное название. Сначала герои ими гордились, потом их гордость и предубеждение дали им обоим смачного хлопка, а затем им пришлось решительно задвинуть их в дальний угол и пойти на уступки. Больше всего мне понравилось, что Лизи и Дарси умеют признавать ошибки и меняться. Прекрасно отыгранное название.

Hide  
  • Like 10
  • Horror 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...