Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Meshulik

Dragon Age: «Лабиринт»

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

1514753650_22.jpg.caeeb20732b320aad850eb86e764d83c.jpg

 

Ночной гость 

— Я желаю знать, как всё было.

Несмотря на юный тембр голоса, тон вошедшего был непреклонен. Оба древних рода могли гордиться своим отпрыском. Но перед этой старухой Марк чувствовал себя заблудившимся в лесу ребенком.

— Выучился… на мою голову, — проворчала хозяйка, протирая вымазанный куриными потрохами нож краем клетчатого передника. — Садись. Путь небось неблизкий. Неужели богатые семьи северной империи отправляют своих отпрысков в такую глушь?

— Я не один, — немного подумав, уже тише пробормотал Марк и сел на свободную низкую скамью, накрытую вязаным ковриком. Как когда-то в детстве. Даже узел оказался на том же месте, ближе к краю полоски синей пряжи.

Старуха только хихикнула. Она-то учуяла присутствие другого. Знакомый дух. Давненько не виделись. Да и не больно надо было. Пусть и дальше прячется.

— Значит, всё ещё служит тебе. Хороший оборотень.

Довольная присела на свою табуреточку, расставила широко ноги, устроила на подоле блюдо и принялась нарезать тонкие ломти хлеба от половины большого каравая. Сквозь кружево мякоти плясала желтизна  пламени в камине. А история бабушки Урд плела узкие тропки своим чередом…

Hide  
Слухи и вести 

 

На западе Пар-Волена, на южном склоне величественного горного хребта над морем Боэрик высится мрачная громада замка Хай-Ди, пристанища могущественного Катабана. В крошечной, размером с корабельную каюту спальне он распорядился повесить картину «Цетус, пожирающий святую Агату», а в рабочем кабинете, рядом с книжным шкафом и позолоченной армиллярной сферой — другое не менее загадочное произведение, «Великая рыба». Оба полотна, чудом уцелевшие во время последней осады, принадлежали кисти орлесианского живописца ДёБосхе. Запечатленные на них фантастические образы завораживали Катабана и, по слухам, приводили его в смятение. Рассказывают также, будто в последнее время по ночам ему не спится. Глядя во тьму, он прижимает к груди широкий палаш и, цепенея от ужаса, вспоминает свои прегрешения.

 

 ***

Незадолго до того, как в истории, рассказанной у камина в ферелденской глуши, появится главный морской стратег рогатых, в морях, омывающих по крайней мере восточные берега Тедаса, любому, кто решился путешествовать по воде, стало вдруг крайне неуютно. И речь тут не об участившихся стычках с дредноутами последователей кун, и даже не о подлых ударах в спину с попустительства верховной жрицы заносчивых последователей Пророчицы. И даже проклятые маги Тевинтера тут вряд ли приложили руку. Хотя они могли бы. Они могли бы взбаламутить так морские глубины, чтобы самые неуживчивые и отвратные твари поднялись с тех самых глубин и принялись пожирать всё, что попадалось им на зубы и в пасти. Могли бы, если бы тевинтерские корабли не страдали бы от таких нападений не меньше прочих.

В общем, наступило в море то, что один из завсегдатаев лломеринской таверны «Проклятый Мертвец» поспешно окрестил «великим падением Завесы». Ну а кто менее замороченный всякими магическими домыслами, назвал бы большим рыбным супом. Где съедобным ингредиентом не раз уже становились и законные хозяева морей, пиратские корабли.

Это началось незаметно. Вести о новых жертвах подозрительно множились. А причины происходящего никому не были ведомы. Да только что может напугать истинного смельчака? В особенности если ром пока еще не кончился, а на морских просторах ждет по-прежнему богатый приз!

Или давно зарытый клад. Который пора проведать...

 

.

Hide  

Комната в кубике

Полигон

Статы персонажей

 

Корабли и капитаны 

 

Карты Тедаса  

(спасибо @FOX69 за эту коллекцию!)

морская

Thedas_Map.thumb.jpg.c02204e6bb7cda8d1fc215ed89940bc9.jpg

сухопутная

6bded9399dc4.thumb.jpg.abbc4f4f59ade64569abb564240efe6a.jpg

Этнолинвистическая карта Тедаса (спасибо большое @Iriena за наводку)

 

aUUZD28.thumb.jpg.a7ed51eca17a9be1b3a1d591e9dce203.jpg

(она же удобней открывается полный размер: https://i.imgur.com/aUUZD28.jpg )

 

 

Hide  

.

..

Изменено пользователем Meshulik
  • Like 5
  • Thanks 2
  • Egg 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Петро

Он замотал головой.

- Нет, я сказал то, что обычно говорят в таких случаях. Я так не думаю, - он махнул рукой. - Но ты, конечно, можешь считать иначе. Ты ведь... плохо меня еще знаешь.

Он вздохнул. Если Рико не желал ничего обсуждать, но Петро желал.

- И я тебя знаю плохо. И если... если между нами что-то есть. Неважно что. То...

Он сел на скамью и сдвинул какую-то оставшуюся там кружку.

- Нельзя просто уходить, Рико. 

Он вдруг подумал, что, может, кучерявый уже всё решил и не понимает, о чем Петро вообще ему тут втирает. В конце концов, если кок молчит чаще, чем говорит, то в его голове уже могло всё перемениться. 

- Между нами ведь... что-то есть?

Опять это "что-то". Сюда бы Жиля с его лаконичным и однозначным словарем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Между нами ведь... что-то есть?

Рико исподлобья взглянул на рыжего.

- Я так думал, - подтвердил он коротким кивком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Петро

- А теперь... - он почему-то сам договорил, чтобы не было слишком больно это услышать от другого. - Так не думаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рико стиснул зубы, зажмурился. Шумно выдохнул и выбрался из гамака. Подошел к скамье и сел рядом.

- Это не я начал проводить границы, - пожал он плечами, - С сексом. Без секса. Какой смысл в этой вашей "любви", если все, что по-настоящему определяет отношения - это секс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Петро

Рико снова задавал вопросы. Сейчас Петро ответит на них - и они запутаются еще больше. Достижением стало то, что он запутался еще до попытки ответить на вопрос.

Он оторопел и хлопнул глазами. Очень громко. 

По крайней мере так ему показалось.

- Ты... Разве? У нас что-то определяет секс? 

Это было настолько громкое заявление, что его даже слегка оглушило.

- В... в каком месте оно определяет? И... и что плохого в сексе? Я не... 

Он смутился. 

В этом "Нам лучше одеться" ему еще тогда послышались какие-то осуждающие ноты. И речь сейчас шла, оказывается, не о прошлом опыте Рико. Он осуждал его?

- Ясно.

Ему было не ясно, но тут было с разбегу не осмыслить. И не переварить.

- А разве больше ничего не определяет?

  • Like 1
  • Egg 1
  • Happy doshik 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рико подавленно опустил глаза.

- Ты сам это сказал, разве нет? Ты не можешь назвать меня любимым, если у нас нет секса. У qu... Там, где я вырос, нет таких границ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Петро

Петро покачал головой. Вот оно что. Но ведь совсем недавно Рико сам говорил, что хотел бы чего-то такого, но не может. Да что же это такое-то?

- Это всего лишь слово. Для меня ты любимый. Но если я так скажу о тебе кому-то здесь... они поймут иначе. Это не значит, что я не хотел бы... Но это мои чувства. Я не могу с ними ничего поделать. Порой. Но я даже не знаю, как с этим быть... А как это там, где ты родился? - наконец, спросил он. - У тебя кто-то был там?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рико непонимающе посмотрел на Петро. Узел в груди стало немного отпускать.

- Но какая разница, как поймут другие?

Он неуверенно пожал плечами снова.

- Ты уже знаешь про Учителей. Если тебя беспокоит тело, ты идешь к той, кто умеет с ним обращаться. Не нагружаешь того, кто тебе дорог. Секс - это не плохо, но... Если кто-то не хочет. Устал. Болен. Как ваши союзы не рушатся из-за этого постоянно?

Кучерявый вздохнул.

- С Учителями как-то проще.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У входа в Лабиринт

Лизз с любопытством тихонько поинтересовалась из своего сладко-апельсинового домика:

- О чем это он?

-Полагаю,о том,что нам все же нужно подняться и пойти в Лабиринт-рассмеялась ривейнский шоколад,плотнее обволакивая апельсиновую дольку.-А если ты о том,о чем мы говорили-я только что посоветовала ему вместо Глубинных застав отправиться в Антива -Сити.Вновь заняться работой.И протянуть руку одному из тех,кто в этом нуждается.

- Сompradi -проданные,это те дети,которых Вороны скупают,чтобы вырастить будущих убийц-серьезно проговорил Миррин, подходя к девушкам. -Они бывают самого разного возраста,но редко старше десяти-одиннадцати лет.Большая часть среди них-это эльфы,которых иногда продают и сами их родители.Их начинают обучать сразу же-обращению с оружием,взлому,маскировке,и идет непрерывный отсев.Кто-то не выдерживает уже на этом этапе.И когда им исполняется примерно десять-их выводят на арену с оружием и они сражаются друг с другом.-он помолчал.-И убивают друг друга.Лучшие-остаются.Тех,кто смазлив-их обучают специальности соблазнителя-ведь подобраться через постель к жертве порой бывает очень просто.А люди находят эльфов сексуально привлекательными,так что...-он пожал плечами.

-Но ты насколько я помню,этим не занимался?-уточнила ривейни.

-Нууу...не совсем.Я соблазнял словами.Говорил и пел о любви.Начинал,а заканчивал процесс другой.

-Тот,который при первой вашей встрече предложил тебе милый тройничок?

-Верно-Миррин рассмеялся.-Моим напарником был золотоглазый,золотоволосый эльф.Он  безумно красив,совершенно не стесняется своего тела и занимается сексом, как бог.Ну судя потому,как его обьекты на него реагировали-уточнил квартмейстер-Я не проверял лично-и он лукаво улыбнулся.-Но кое-чему он меня обучил.

-Так что довольно скоро они подружились-пояснила Найши,чуть крепче прижимая к себе возлюбленную.-Совместное убегание от стражи способствует.Думаю еще и потому,что Мир был единственным,кого не интересовало это прекрасное эльфийское тело и его потрясающие постельные таланты,а...Сколько раз ты говоришь он проигрывал тебе в карты?

-Да почти постоянно-расхохотался полуэльф.-Но когда выдавалось свободное время,мы обычно торчали на крыше,пили вино и обсуждали всякую ерунду,вроде политики,войн,и кухонных рецептов.Представляете,он оказывается потрясающе пек пироги!И довольно свободно изьяснялся  на четырех языках!Просто кладезь скрытых талантов.-Миррин покачал головой.-Да и в общем,нам особенно нечего было делить.Мы оба красивы,оба знаем об этом,оба этим пользовались,а в редкие  минуты отдыха сидеть и восторгаться офигенными глазами друг друг друга скучно.Я  и так это знаю,он тоже,а для разговора можно найти и поинтереснее темы.

-Вроде той недособлазненной графини с тремя любовниками и двумя мужьями?

-Ууу,даааа.Это было весело.Особенно когда мужья узнали друг о друге.

Рулевая одобрительно кивнула.При разговоре об Антиве квартмейстер оживал буквально на глазах.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

У входа в Лабиринт

- Так, значит, чтобы подружиться с тобой, стоит предложить тройничок? - промурлыкала Лизз из-под своего капюшончика. - Хм. Найши, давай подружимся с Миррином?

Правда, насколько серьезным было предложение, узнать слушателям было не суждено. Орлейская бардесса, которой многое из рассказанного полуэльфом было знакомо не понаслышке, выбралась из домика на свет Создателев.

- Нам пора.

Она встала, отряхнула юбочку и поманила к себе матроса, тащившего книгу.

- Тебе-то там точно нечего делать. Давай сюда эту сумку, а сам жди нас тут. Мы должны вернуться. Если этого не случится в ближайшие три дня, дуй на берег и сигналь нашим кораблям. Иначе никто может не найти сюда дороги.

Изменено пользователем Meshulik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У входа в Лабиринт

Так, значит, чтобы подружиться с тобой, стоит предложить тройничок? - промурлыкала Лизз из-под своего капюшончика. - Хм. Найши, давай подружимся с Миррином?

-Боюсь,леди,что как раз тройнички с мной маловероятны-рассмеялся полуэльф.-Видите ли,я ужааааасно ревнив.Ну то есть я мог бы-он сделал неопределенный жест рукой-если бы кто-то в этом тройнике значил для меня так много,что....ну я не знаю-был бы всем.Тогда бы  я согласился.Не знаю,сколько продержался бы правда.Потому что потом все равно отправился бы искать свое.Полигамия-это не то,что мне нужно.

Нам пора.

Найши кивнула и начала складывать то немногое,что успела выложить в рюкзак.Миррин по-прежнему стоял рядом с ней.

Ривейни бросила на него быстрый взгляд.

-Ты нигде не найдешь покоя,Мир,пока не найдешь его в себе самом-со вздохом сказала она,выпрямляясь.-Найди в себе силы,сделай действительно свой выбор.

-Не выберешь ты-выберут за тебя-квартмейстер"Проказницы" закусил губу.

-Когда-то я совершила ошибку-тихо сказала рулевая,и в голосе ее прозвучал отголосок давней боли.-Безвольно отдавшись тому,кто взял.Мне хотелось тепла,а он был рядом и проявил сочувствие и участие.Но мы были разными,у нас были разные дороги.Мы попытались соединить их в одну,но ничего хорошего из этого не вышло.

-Я знаю-так же тихо ответил Миррин.-Я понимаю,что в любви не теряют себя,в любви себя находят.

-Ты сам говорил об этом у водопада.-ривейни сложила вещи и затягивала ремешки.-Кто-то,кто хочет того же что и ты.Кто-то,кто движется с тобой в одной волне.Раскрыть свои способности,увидеть мир.Вместе на любой из дорог.

-Ну...сам разговор об Антиве значительно поднимает мне настроение.-засмеялся полуэльф.-Пойдем?

-Пойдем-темнокожая девушка кивнула,подхватила стоящую рядом Апельсинку за талию и они устремились ко входу в Лабиринт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Петро

- С Учителями как-то проще.

С этим утверждением трудно было поспорить. Ни Рико не знал, что на самом деле нужно Петро, ни Петро понятия так и не имел, что собственно Рико понимает под сексом. Учителя наверняка знали всё про обоих.

— Мне не нужны учителя…

Он бы сказал «Мне нужен ты», но тогда бы разговор снова прервался, а на его вопрос кучерявый так и не ответил:

- Я не про то. Был ли у тебя кто-то, кого ты любил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У входа в Лабиринт

- И правда, - рассмеялась Лизз. - Достаточно предложить тройничок, и узнаешь о тебе столько, что поневоле пора записывать в лучшие друзья. Пошли уже. Компас не забыли?

Видимо, от Апельсинки Миррин сочувствия и участия не дождался бы. Что не мешало им шагать пока что одной дорогой. А уж с Найши можно было еще и не в такие дебри забраться.

Серый страж со вздохом взвалил на себя девичий том сказок бабушки Урд, в глубине души надеясь, что миссия носильщика станет его единственным делом на всём предстоящем пути.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рико

Он бы сказал «Мне нужен ты», но тогда бы разговор снова прервался, а на его вопрос кучерявый так и не ответил:
- Я не про то. Был ли у тебя кто-то, кого ты любил?

- О, - Рико покачался на скамейке, размышляя, -  Когда-то мне так казалось. Кажется, мне не было двадцати. Мы все свободное время проводили вместе. Потом она ушла на фронт. А я уже не знаю, - признался он, наконец,  - После Леонарда я плохо помню ту жизнь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Петро

Петро представил себе эту историю и печально вздохнул. Значит, Рико все-таки знает, каково это, когда душа тянется к другой душе. Но Рико сам не упомянул о том, бывало ли у него то же самое, что с учителями, но по любви. И что-то гному показалось, что если бы бывало, склонный все анализировать кок наверняка привел бы сравнение. Что же. В этом смысле гному тоже нечем было похвастаться. 

Он неожиданно сбился с мысли и спросил:

- Рико, зачем ты пошел с Ником в проклятую каюту?

И было очевидно, что теперь гном не верит в то, что это было случайным совпадением.

Изменено пользователем Meshulik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рико

- Рико, зачем ты пошел с Ником в проклятую каюту?

Рико удивленно поднял глаза. Это действительно было неожиданно.

- Я же говорил… - он вдруг замолчал. Если. Если у них с Петро действительно «что-то» могло быть, несмотря на все противоречия, стоило избавиться  хотя бы от совсем бессмысленных недомолвок.

- Обещай, что ничего ему не сделаешь, - потребовал он насуплено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Петро

- Я? - от давешнего гнева не осталось и следа не без стараний того же Рико. Правда, гнома еще немного штормило, но что-то кому-то"сделать"... - У него же сабля! - попытался он свести к шутке очевидное, - Э... Обещаю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рико

- Я? - от давешнего гнева не осталось и следа не без стараний того же Рико. Правда, гнома еще немного штормило, но что-то кому-то"сделать"... - У него же сабля! - попытался он свести к шутке очевидное, - Э... Обещаю. 

- Он ее сейчас не поднимет, - мрачно возразил кучерявый, невесело усмехнулся и вздохнул, - Я не хотел, чтобы он причинил тебе вред. Не уверен правда, что он всерьез готов был с тобой сделать, но если сгоряча… У него сабля. И он до сих пор винит меня в смерти Леонарда. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У входа в Лабиринт

- И правда, - рассмеялась Лизз. - Достаточно предложить тройничок, и узнаешь о тебе столько, что поневоле пора записывать в лучшие друзья. Пошли уже. Компас не забыли?

-Ой,а бывают же еще и четвернички.-расхохотался квартмейстер.-А когда нас уже пять-поломается кровать.Да,компас с собой.Идем уже.

Кажется он окончательно пришел в себя,потому что откопал откуда-то гитару.

Скорее всего он и  не ждал участия или чего-то такого,просто-ну надо же куда-то эмоции девать?Если они уже есть?

Темнота Лабиринта распахивалась перед ними струнами гитары.

))  

Ночь движением пронзит,зеркала разбив на части,

Лишь одно прикосновенье- и я снова в твоей власти,

Перья света,алый отблеск в призрачном сияньи льда,

И почти кричит невинность,угасая,как звезда.

Танец лжи дает свободу,отпуская все желанья,

Прочь из тени,что дарует мимолетное касанье!

Хлынут чувства водопадом,столь же бурны,как всегда,

Растворяя,размывая в небе радуги цвета.

Пусть сияньем отразится поцелуй в твоих глазах,

Дрожь по коже-это тайна,что застыла на губах,

Красным красит твои пальцы бесконечный зимний свет,

И трепещут твои слезы на ресницах им в ответ.

Вытри слезы,улыбнись,точно легкий бриз души,

Если крылья просят неба,то зачем стоять в тиши?

Эти чувства-как покой разрубающий клинок,

Средь рубиновых брызг сердца ты уже не одинок.

 

Hide  

У входа в пещеру

Ночь в джунглях-может быть как удивительно теплой и влажной,так и холодной и пронизывающей.

201d65cc3146d196acf7ea9d435479ec3eab582a.jpg.eaaf2f055eb588be5e6555a8b499c67a.jpg

Капитан Торнадо спал,вытянув к костру длинные ноги и положив рядом гитару.

Капитан Хирол и капитан Даг скрылись где-то в темноте,за сияющим кругом огня,но определенно тоже что-то делали.Или не делали.

Колетта и голубоглазый гном с топорами хрустели экзотическим блюдом.

Элиана никогда не пробовала мокриц,но пахло  это замечательно.И хрустело тоже.

Спать пока еще не хотелось. И она достала из кармашка юбки колоду игральных карт.

-Сыграть никто не хочет?

А колода была действительно интересная.

Да лан,всего-то 12+ ))  

img_4a7c1b3846aad.jpg.be03da1f8c6a5dfa7945fc1196937284.jpg

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Петро

Гном всплеснул руками и наконец-то смахнул со стола кружку, с жалобным глиняным перестуком покатившуюся по деревянному полу камбуза.

— Мне? Но зачем? Он что, рыжих не любит? Но почему ты мне не сказал? Почему не отказался идти с ним? Рико, ты мог не ходить никуда. Ник и правда больной. Я-то думал… Мы ведь вдвоем могли что-нибудь придумать!

Если гнев мешал ему тогда прийти в полный ужас, то теперь богатое воображение этот ужас подвезло во всей красе. Они оба, и сумасшедший Ник, и Федерико. Чуть не погибли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рико

Рико проводил глазами кружку и невольно улыбнулся. Петро. Пееетро. Он дотянулся пальцами до руки гнома, провел, от повязки до ладони.

- Тебе, - пояснил со вздохом, - Потому что быстро понял, что ты значишь для меня. Наверное, быстрее, чем я.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Петро

Сложно, когда нельзя даже обнять. Можно только удержать в ладони ладонь, мягко, разглядывать ее. Поднять взгляд и так ничего и не спросить больше и не сказать. Смотреть в его глаза и чувствовать себя снова счастливым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лабиринт

- Между прочим, наша блондинка с хвостом кое-что забыла, - Лизз показала Найши ритуальный нож, подобранный ею на стоянке, откуда девушка ушла к водопаду и так и не вернулась от него. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После вечерних посиделок просыпаться было.. лениво. Торнадо буквально заставил себя встать и привести себя в порядок.

- Ну что, пора? Как говориться - в пещеру, потому что все самое лучшее находиться в отверстиях.

Он подхватил рюкзак, проверил висящий на шее ключ и пошел первым.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Meshulik&FOX69

Domine, dimitte nobis debita nostra... (часть 3) (2) (1)

 

7 веременсиса, утро

На месте были к десяти утра. Обошли склад по периметру, взобрались на пригорок, чтобы рассмотреть. Патруль не встретили. Не очень хорошо, но специально его искать нет смысла. За невысоким забором, который окружал строения: склад, бунгало, кухню - передвигались шестеро. Носили воду, рубили мясо и занимались чисткой амуниции. На летней кухне суетилась проворная эльфийка, а две другие стирали бельё в больших тазах. Стен восседал на табурете посреди двора, смотрел на небо и кажется молился. Склад охраняли двое. 

- Эльфиек я бы со счетов не сбрасывал, - переместив соломинку во рту, тихо предположил храмовник. - Стен вот не кстати.

Хотя, кто бы сомневался, что тут будет Стэн? Фаталистично приподнял брови.

- М... можно их отвлечь, только вот кто купится? Рисковано. Я бы все-таки попытался отбиться.

Он уперся локтями в камень, за которым они лежали, изучая обстановку. Поглядел на мага.

 

- Эти ушастые такие же кунари, - согласился Рис. - Убить их проще, но они опасны тем, что могут сбежать и предупредить соседний виддатлок. Специально за ними не гоняйся, но, если будут в зоне доступности меча, прирежь первыми. Так вот. Когда я планировал напасть в одиночку, я хотел разнести ворота молнией и поджечь их. И пока они мечутся на пожаре, с другой стороны пробраться к складу. Но этот вариант не слишком-то годится, из-за неконтролируемого пламени. Теперь, когда нас двое, всё намного проще. Отвлекающий манёвр нам подконтролен. Ты идёшь к воротам, я дистанционно их превращаю в щепки. Дальше импровизируй. Отвлекай их. Я в это время зайду с противоположной стороны, снесу забор и упокою двух охранников, если они конечно не ринутся к тебе. Твоя задача - не воевать, а пробиться к складу. Надеюсь, к твоему приходу я открою дверь.  Как только мы попадём внутрь и забаррикадируемся, они уже ничего не смогут с нами сделать. Теперь ты излагай. Есть мысли?

Аврелий поразглядывал Стэна, задумчиво пожевал соломинку. Вытянул шею, снова прижался к камню чуть ли не подбородком.

- А вот и оружие, - пробормотал удовлетворенно. - У Стэна меч длиннее моего. А вот там, у прачечной, видишь? Прислонены ножны? Вроде такой же по размеру. Если его взять, можно держать рогатого на расстоянии. Не достанет.

Ухмыльнулся, уже предвкушая хорошую драку.

- Эльфиек придется убить первыми. Они мешаться будут. И сбегут если, то да, могут навести потом на след или других предупредить. Эти-то никуда не убегут.  Охранников можно отвлечь, опять же, если крови будет много. Они могут не вытерпеть, побежать помогать меня валить. Так что... первые жертвы должны быть быстрыми.

Вроде бы всё. Ожидающе поглядел на эльфа.

 

Рис внимательно слушал свой личный авангард, ловил каждый жест, наблюдал за соломинкой , движением скул. Сжатые губы, пристальный взгляд, быстрая оценка, молниеносная реакция. Надёжная стена, непробиваемый заслон для мага. Их этому учили. А боевые когорты включали в свой состав центурии храмовников, которые служили исключительно для прикрытия магических контуберниев на фронте. Рис не был в армии. Но помнил из рассказов Красса и лекций по моделированию стратегии боя о предназначении специализированных отрядов, хранящих самый ценный ресурс армии Тевинтера - магов. Один из таких стражей сейчас был перед ним. Причём сам маг осознал сей факт секунду назад. Помнил ли об этом Аврелий, Рис спрашивать не стал. Он лишь сказал, уже испытывая где-то в глубине души неясную тревогу:

- Ты не рискуй. Слышишь. Мы не в бою. Отвлечёшь их, уходи в глухую оборону и продвигайся к складу. Склад наш приоритет. Не бой. Мне проще их будет по площади сразу всех завалить, чем тебе в один меч биться. Ты понял меня?

 

- Да я ж говорю, выманю их к прачкам, оттяну по дуге, обойду этот сарай их и с той стороны окажусь у входа первым. Ничего сложного.

Храмовник пожал плечами, изучая расстановку сил. Конечно, может не повезти. Ну если бы всегда везло, не было бы Стэнов и вовсе на белом свете. Наткнулся на встревоженный взгляд.

- Ну, должно получиться, - почесал бороду. - Но если что-то не так пойдет, подожги им бунгало - тогда часть пойдет искать других лазутчиков. А ты прячься за дверями склада. Ну это когда дверь откроешь. Стало быть мне надо продержать их за складом как можно дольше. А по сигналу бежать к двери. Какой будет сигнал?

 

- Виспа отправлю, - ответил Рис. - Поярче. Так надёжнее будет. Поджигать бунгало опасно. Если огонь перекинется на склад, считай провал. Но что-нибудь придумаю, если вдруг.

Он снова посмотрел на объект диверсии, запоминая мельчайшие подробности, и глянул на Аврелия:

- Ну что, пошли? Рюкзаки с собой заберу. Брошу в кустах с той стороны. Уходить всё равно через пролом в заборе будем. Давай ещё раз. Идёшь к воротам. Ждёшь пока я их разрушу. Импровизируешь. Быстро убираешь эльфиек и начинаешь отходить к складу. Как только увидишь виспа - двери открыты, и я тебя жду. Так. Ещё момент. Пойдём.

Они спустились с пригорка и храмовника накрыло чарами щита.

- Минут пятнадцать-двадцать продержится не больше. Надеюсь, хватит. И я успею замок расплавить. Урон от ударов мечей плашмя срежет наполовину, а вот колющих ударов остриём и дротиков берегись, не подставляйся. Ну ты знаешь. Ну что, удачи нам, - Рис улыбнулся, поднял руку и тыльной стороной ладони коснулся его щеки. - У нас получится.

 

- Конечно, всё получится. Это же... просто рогатые, Создатель, - заверил его Аврелий с коротким смешком. Притянул к себе его голову, поцеловал куда-то в висок, коротко и весело. Задержал на мгновение взгляд и махнул рукой, разворачиваясь в сторону, откуда ему надо было начинать двигаться к воротам.

 

Да уж, "просто рогатые". Ещё раз заглянул в его глаза - что может быть в последний раз Рис не думал -  подхватил рюкзаки и скрылся в густых зарослях.

Минут через пять, когда Аврелий стоял напротив ворот, в окружающем воздухе резко запахло озоном, затрещали искры на металлических петлях и засовах, и через мгновение средь солнечного дня и ясного неба несколько молний врезались в древесину и раскрошили в мелкую труху. Одна створка ворот мелкими опилками осыпалась к ногам непрошенного гостя. Стэн подхватился сразу, а за ним выскочили из бунгало карашоки.

- Bas Saarebas! - послышался со стороны кухни испуганный женский голос. Кажется, человека за воротами охрана склада приняла за мага.

 

— Что, не ждали кары Создателевой? — громко захохотал предполагаемый маг, зашагал по направлению к Стэну, но в последний миг  уплыл в сторону, ушел из-под меча, и, в несколько прыжков достиг стойки по левую руку, как раз чтобы длинный меч, щитом, прикрыл первый удар.

Эльфийки, не зная, чего ожидать, видя, что им спешит помощь, не торопились кидаться наутек, лишь отступили в сторону, сгрудившись вместе, что упрощало задачу. Держа защитника на расстоянии, по дуге обойти и выкосить заговоренным коротким тесаком невинные жертвы, вынудив Стэна зарычать с досады. Забрызгать обильно лицо, скалящееся белозубой усмешкой, красным, рубить так, чтобы кровь била фонтаном, умножая скорбь.

Жестоко и громко засмеяться, цепляя этим смехом еще не подоспевших охранников, закружить, делая ложные выпады, насмехаясь, путая и парируя, дождаться тех, кто выскакивал из бунгало — и всю толпу потянуть за собой, за дальний угол склада.

В этом бою злодеем был он. Негодяем, вторгшимся в мирный курятник, убивающим с удовольствием, ради забавы и возможности поглумиться над честными воинами кунари, которым было тесно между стеной склада и забором. Не дотянуться праведным гневом клинка до его таких уязвимых коленей, до этой наглой усмешки, которую пора было срезать вместе с головой.

А всё, о чем молился проклятый злодей, - о том, чтобы кто-то не вздумал рискнуть потратить драгоценное время и обойти склад, чтобы зайти храмовнику с тыла.

"Где же ты, Рис?  Где твой висп?"

Клинки звенели, наседали.

Аврелий медленно отступал.

 

 

Кунари были сбиты с толку. Причина нападения в одиночку для них, привыкших заранее планировать, оставалась загадкой. Они не понимали и поэтому растерянно озирались, выискивая в кустах подмогу этого сумасшедшего мага с мечом. Вернее, теперь уже с двумя мечами, ибо полуторный меч Стэна нападающий благополучно присвоил, вызвав ещё больший гнев командующего небольшим отрядом рогатых. Забрать у кунари меч, всё равно что душу вынуть. Стэн был в ярости. Он подхватил тесак для рубки мяса и кинулся на наглеца. К нему быстро присоединились рядовые.

И как выяснилось маг не только швырялся молниями, но и мечником был профессиональным. Причём одним клинком он удерживал противника на расстоянии, а вторым отбивал удары и сражался.  Даже имея численное преимущество, кунари уступали внезапному натиску и неизвестности. Расчёт Риса на быстроту и непредсказуемость оправдался. Но как только Стэн убедится, что нападающий самоубийственно одинок, он форсирует нападение и расчленит полоумного топором. Глупее и нерациональнее  атаки, по мнению рогатых воинов, придумать было сложно. А пока, охранники загоняли бас-саарибаза в угол и, осторожничая, продолжали оттеснять за склад.

Справиться со скобами, скрепляющими доски забора, не представляло особого труда. Накалившийся металл опалил дерево и, остыв, вывалился от малейшего нажатия. Две широкие планки теперь свободно болтались на верхней поперечине и оставляли диверсантам свободный путь к побегу. Ему повезло – часовые бросились на выручку остальным и оставили двери склада без охраны. Какого сейчас было Аврелию, Рис старался не думать, понадеявшись на умение храмовника вести бой с несколькими противниками одновременно. Представлял, что не легко, но ранения залечатся. Только продержитесь, мессир Тилани. Как заклинание шептал эльф, замораживая два навесных амбарных замка. Когда металл основательно промёрз, ему осталось лишь коснуться пламенем заиндевевшей конструкции, чтобы та потрескалась и развалилась на составные части.

 

Ворвавшись внутрь, Рис быстро сориентировался, подхватил первый попавшийся ящик со знакомыми флаконами и с силой бросил к ногам. От удара стекло разбилось, и голубовато-серебристая жидкость потекла по дощатому полу. Он вознёс руки над переливающимся озерцом и телекинетическим потоком потянул сразу весь объём вещества на себя. Лириум впитывался в кожу, покрывал одежду, опалесцировал на светлых вихрах, тёк в рот и проникал в глаза. Через минуту стихийщик был накачан исаной так, что мог поднять весь дворик вместе с постройками и жильцами над землёй, если бы умел.

Висп? Один? Да ладно. Рис рассмеялся. Он призвал из Тени сотню мелких духов и отправил к храмовнику. Ярким ослепляющим облаком они пронеслись над головой Аврелия и создали светящуюся преграду между ним и преследователями. Путь к отступлению был свободен. На несколько секунд, пока кунари соображают насколько призрачна стена из света.

 

Они наседали. Улыбка уже превратилась в оскал. Он огрызался.

Один из кунари упал с подрубленным коленом, второй получил стэновым мечом в глаз, засмотревшись на мерцающее магическим светом оружие в правой руке. Умение управляться обеими руками одинаково хорошо приобреталось в море по необходимости. Во время абордажа это был самый эффективный метод атаки и обороны. Здесь же, на суше, использование морских приемов выиграло для храмовника лишние минуты замешательства рогатых и оттянуло главный натиск Стэна.

И все же он уставал.

Еще выпад, тычок коротким, полоснул по площади длинным, припал на колено, раскинув руки, хищно обозревая своих противников. Случайно замечая, что в суете все же кто-то дотянулся до бедра. Неглубокая царапина грозила обернуться кровопотерей.

Поднялся… тяжелее, обрел равновесие — только чтобы снова бросить свое тело вперед и в сторону, обманывая три острых лезвия, со свистом и кунарийскими матами, не иначе, рассекающих воздух…

Аврелий и сам поначалу опешил. Столп света, стена, в которой с трудом угадывались светлячки мелких духов.

— Создатель, да ты… фокусник чертов, — пробормотал запыхавшийся храмовник. «Люблю тебя», — пронеслось в голове, когда, запинаясь, он тяжело отступил на пару шагов, развернулся и бросился за уже близкий угол, мимо пролома, ко входу на склад.

 

Наверное, Элахиль ещё никого и никогда в своей жизни так не ждал. Сердце бешено стучало в грудной клетке, а давление рвало сосуды, то ли от страха за жизнь одного храмовника, который за несколько суток стал самым близким, то ли из-за переизбытка лириума в крови, количества которого хватило бы сейчас не на один десяток магов, или от того и другого одновременно.

Подгоняя вбегающего Аврелия лихорадочно-взволнованным:

- Давай, давай, давай... - он держал створки двойных дверей полуоткрытыми под тяжестью заранее выставленного защитного барьера.

И как только святой отец заскочил в небольшое складское помещение, двери за его спиной с силой захлопнулись, а где-то снаружи послышались глухие отрывистые крики. Активировавшийся телекинетический щит отбросил преследователей и раздавил о рухнувший по периметру забор.

- Не ранен? - обеспокоенно бросил Рис в сторону своего личного авангарда. Он продолжал стоять на одном месте, сосредоточенно удерживая несколько заклинаний сразу. Разбитые склянки у его ног были почти пусты. 

 

Приступ... эйфории. Аврелий склонился, уперев ладонями в колени, так и не выпуская из рук мечей. Поглядел на то место, где вроде как кровь была не чужая. Отмахнулся:

- Царапина. Что теперь?

Огляделся, разгибаясь.... и замер. Забыв на миг обо всех планах.

Лириум.

Он тут был повсюду.

Не заметил, как рука потянулась к валявшейся разбитой склянке с остатком на прозрачной стенке.

С тех пор как они покинули корабль, он и не вспоминал об этом. Но теперь шарил глазами по полу и не мог ни на чем сосредоточиться.

 

Всё что не делается - всё к лучшему. Почему-то сейчас пришло в голову юному эльфинажному дарованию. Глядя на замершего перед россыпью лириума храмовника, Рис возблагодарил Создателя, который так беспрепятственно направил их обоих на привязку демона. За Завесой Красавчик сейчас уже точно навострил свои несуществующие уши.

- Теперь... - ответил Рис, стараясь по мере возможности не акцентировать внимание на окружающем и отвлекать святого отца насущными проблемами, - принеси пару ящиков. Вон там. Один с флаконами, другой с пылью. Давай. Ты сможешь.

Сам же продолжал стоять на месте, поддерживая установленные связи с Тенью и физическими объектами. В глубине души умоляя всех богов вместе взятых дать Аврелию сил противостоять соблазну.

- Поспеши. Концентрация маны уменьшается. Мне нужно больше. Намного больше, - проговорил, с настойчивостью призывая к действию.

 

Храмовнику самому казалось, что он провалился в вязкую, тягучую субстанцию, сквозь которую с трудом удавалось двигаться, которой невозможно сопротивляться, которая даже звуки и смыслы пропускает с какой-то неохотой, искажая их и соскребая по пути значимость, делая всё чем-то неважным...

Сейчас, он только поднимет осколок с серебристой субстанцией, только коснется губами, втянет каплю живительного магического света, без которого, оказывается, истосковалась его опустошенная душа.

Тяжелые веки поднялись с неохотой на призывающего к действиям Риса. Моргнули.

Откуда он взял силы - так и осталось неясным. Но сам себя святой отец осознал, шатнувшимся в сторону означенных ящиков.

Надо делать дело.

Иначе они погибнут. Он всё загубит...

А лириум...

Ну, лириум может подождать.

Верно ведь, Красавчик?

Ящики, неровно уставленные друг на друга, со звяканьем грохнули перед магом.

- Давай. Кончай с ним.

 

Рис долго следил за своим пациентом, улавливал малейшие намёки на срыв, но предпринять ничего не мог. И как он собирался одновременно контролировать лириумзависимого, держать щит, связь с Тенью, колоссальный маготок и генерировать огненную бурю? Не рассчитал. Казалось, что сил хватит. Но нет.  А теперь, в который раз благодарил Создателя и с удивлением поглядывал на Аврелия, который до сих пор держался.

Он наблюдал, фиксировал, но в какой-то момент утратил способность быть сразу и везде одновременно. Ему уже казалось, что он сам состоит из лириума, а жилы исаны в Тени перекачивают вещество в обратную сторону. На пике напряжения, перед последним словом заклинания, он вскинул руки и на несколько секунд превратился в горящий факел с радиально расходящимися волнами обжигающего жара, которые за пределами щита потянулись от эпицентра пламенными смерчами, сжигая всё на своём пути...

1a07f3df98b3d87594b2f63810b37bf5.gif.bd31f10dbff7cad2d11dbb47edf5ba26.gif
 

Всё было кончено за несколько минут. Огненный ураган пронёсшийся по побережью сжёг четыре виддатлока, склады с провизией, арсенал, конюшни армии кунари, сотни две рогатых и пять тысяч обращённых. Включая две рыбацкие деревни за несколько минут, Тевинтер зачистил внушительную область на западном побережье Ривейна.  Кунари будут в бешенстве. Империя в восторге. Сегодня он отомстил за всех погибших здесь имперских магов.

 

Эльф обессиленно упал на колени. Его одежда парила, лицо было бледным и мокрым, но на губах сияла зловещая улыбка. Он облегчённо выдохнул и посмотрел на своего защитника. Только сейчас оценил глубокий порез на его бедре.

- Давай, посмотрю, - поднялся на ноги, неловко переступил, но равновесие не потерял. Приблизился: - Присядь.

 

Аврелий, кажется, позабыл, как дышат. Представшее зрелище было настолько масштабным, что разум отказывался осознавать, что всё кончено. Всё. Кончено. Все эти кунари, люди и эльфы - погибли в пламени. И это сотворили они. То есть, конечно, маг - столп создателева возмездия. Саздателева ли? Лучше об этом не думать. О пепле, взвившемся в световом отверстии под потолком склада. О гуле, предшествовавшем ему.

Тилани даже про лириум позабыл. Только побледнел, чувствуя, что говорит в пустыни.

- Я ошибся, - невесело пошутил, переводя дух. - Не я меч. А ты. Я всего лишь проповедник. Но перед кем теперь читать проповеди?

Он тряхнул головой. Рис что-то спрашивал о ране.

Падре рассмеялся.

- Отдыхай.

И понял, что тому сейчас несладко. Столько лириума. И Бездна за спиной. А главное ведь - главное, что от такого числа смертей сейчас в этих местах любому магу может прийтись несладко. Значительно менее сладко, чем лириумщику-храмовнику. Но это после. Они это будут решать после.

- Отдохни.

Ладонь коснулась плеча... и он машинально отдернул ее. Стихийщик, словно вулкан, недавно извергнувший лаву, был неестественно горячим.

- Рис. Что с тобой?

О таком он не слыхал.

 

- Какой-то побочный эффект от объёмных пиромантических заклинаний, - сказал, рассматривая свои ладони, где до сих пор ещё вспыхивали крохотные огоньки укрощённого пламени. - Так мне наставник в Круге объяснил. Какое-то древнее наследие эванурисов. Пока не изученное. Встречается очень редко. Вообще, такого быть не должно. Но когда я читаю Бурю, Шторм, Пирокластический поток, я чувствую, как закипает лириум и мана, словно испаряется... Это трудно описать. Я сам не понимаю, как в такие моменты на варюсь заживо и кровь не превращается в сгустки.

Рис усмехнулся, стряхнул с рук огонь и посмотрел на Аврелия.

- Спасибо тебе. Если бы не ты... Теперь, я точно знаю - я бы не смог в одиночку всё это провернуть. Мне бы просто не хватило сил, чтобы сразиться с отрядом рогатых. Они бы меня прибили раньше, чем я добрался до склада. Ты не представляешь, как я рад, что ты передумал.

Он подался вперёд, обхватил руками кольчугу и уткнулся лбом в грудь храмовника. 

 

Тилани так и стоял. Поднял голову к потолочным балкам склада, чувствуя, как нагревается его кольчуга от остаточных огней сгоревшего леса. Как  странно чист воздух - пока, пока еще щит держится. Каким родным уже кажется это объятие. Будто он только за ним и шел сюда, в логово кунари.

Ладони сомкнулись на кажущихся такими беззащитными лопатках эльфа.

- Я тоже рад, - негромко откликнулся, закрывая глаза, сжимая губы при мысли, что было бы, если бы у Риса не вышло. - Что не остался на "Инфанте".

 

Рис оторвался от металла, который отпечатался на лбу ровными колечками, поднял голову и дотянулся губами до бороды. Без этого касания уже так сложно оставаться долго. Хотел подвинуться к губам. Но вспомнил - наверное, слишком горячо ещё. Что за удовольствие прикладываться к раскалённой печке. Потёрся носом о бархатную щетину на щеке и снова уткнулся лбом в кольчугу.

- Я думал ты не сдержишься. Совсем не хочется?

 

Он отвлекся от немого общения с потолком, заморгал непонимающе, о чем это Рис. Хочется? Много что могло бы хотеться...

И тут он вспомнил, где они. Посреди склада, всё еще заставленного ящиками лириума. Лучше бы не вспоминал.

Черты лица вновь напряглись.

- Хочется, - коротко кивнул. Сильней прижал, словно бы пытался занять руки дорогим ему эльфом, чтобы не потянуться снова к лириуму. - Боялся, что не выдержу, угу. Но я не за этим с тобой шел, чтобы потерять тебя сейчас из-за...

Он вздохнул. И теперь уже жалобно покосился на содержимое склада.

- Я вот подумал... - секунды борьбы с собой. - Раз всё равно его демон сожрет... Может не страшно?

 

- Нет смысла, - светлая взлохмаченная голова отдёрнулась назад, а зелень глаз уставилась на Аврелия. - Он всё сожрёт. А тебя в отместку заставит мучиться. Та же ломка. Только хуже. Он будет мстить. Вроде как ты его еду забираешь. Он же всегда голодный. Не надо...

Руки обхватили шею храмовника, а губы всё-таки коснулись губ. Он быстро остывал.

- Нам нужно уходить отсюда, - зарылся носом в мягкую щетину, замер и снова повторил: - Как-то надо уходить. Нельзя тебе здесь оставаться. Сейчас... что-нибудь придумаю...

Рука переползает на затылок, пальцы путаются в коротких волосках, ложатся на висок. Он не отпустит.

- Можно попробовать охлаждать "конусом" путь впереди... но вот дышать там пока нечем... сейчас я что-нибудь придумаю. Ты только не думай о лириуме. Думай... обо мне думай. Об "Инфанте". О девушке... У тебя была девушка, мессир Тилани?

Сейчас он не помнит. Девушку. Память капризно ускользает. Странный амулет, браслет сестры на память...

- Была.

Об "Инфанте" он не может не думать, но "Инфанта" осталась там, в море, якорный канат обрублен. А здесь... Здесь искушения, грозящие обернуться страданием и новой встречей с демоном.

Губы возвращаются к губам. Сейчас между искушением и храмовником стоит только он - тевинтерский маг, излучающий остатки огненной стихии.

Он осязаемей тех мерцающих синим флаконов в тени склада. Волосы пахнут лириумом. Этот запах исходит сейчас отовсюду. Но еще неуловимая, необъяснимая грейпфрутовая нота. За нее ухватиться, как за спасительную нить. Нет ничего более надежного, чем эта связь ривейнского склада с банями в Риалто.

- Рис... не уходи, - как будто тот собрался срочно ускользнуть. - Не...

Новый поцелуй. И мир вокруг отступает куда-то за поле ощущений.

 

- Я здесь, - обе руки ерошат волос на стриженом затылке. Он тянется к нему. Целует вновь и вновь. Так часто чтоб забыл про всё. - Немного времени... нам надо... - шепчет, размыкая долгий поцелуй и понимая, что сию минуту они не смогут покинуть склад. - Нам надо подождать. Немного. С пол часа. Ветер развеет дым и смрад... Совсем немного. Иди сюда...

Он тянет вверх кольчугу:

- Снимай... о, Бооооже, как я давно хотел её с тебя снять...

И снова поцелуй. Куда -то в шею, в челюсть, в губы.

- Ты знаешь... мне снилось... или наяву. Я представлял. Храмовничий комплект. Полный доспех. Как я снимаю всё с тебя... не торопясь... начиная со шлема... а ты...

 

18+  

Он не мог противиться соблазну, окружающему их на этом складе. Светящемуся сквозь щели и стекло. Не мог по своей природе. И тут не помогут слова или воля.

Но он мог желать иного. Раз за разом, прикосновение за прикосновением. Какой силы желание могло бы противостоять тяге к запретной субстанции? Оно посетило его, пока Рис стягивал с него кольчугу.

Животное, необузданное. Может быть, более разрушительное, чем то, которое оно вытеснило.

Руки храмовника с силой приподняли Риса, подхватили, развернули так, чтобы Тилани больше не видел опостылевшее содержимое этого склада и вжали в стену. Он сделал пять тяжелых вдохов, прежде чем снова, в который раз вернуть контроль тевинтерцу. Откуда-то остатками разума напомнить себе, что тот для него значит.

Отступил. Тяжело дыша, с расширившимися зрачками, словно и правда глотнул запретного лириума, предложил уже человеческим голосом, не рычанием:

- Так сними.

Он испугался. Внезапного мощного натиска, необузданной силы и первобытного блеска в глазах. Глухой удар о стену, боль в затылке. Растерянность в своих глазах и осознание того, что он наделал. А ведь страшнее и дестабилизирующе ситуации для недавнего лириумщика придумать было сложно. Помимо флаконов, ящиков, коробок, взвесь лириума парила в воздухе над ними, а в нём самом вместо крови, наверное, текла одна исана. Аврелий был в аду. И к удивлению, он продолжал сопротивляться. Перенося всю раздражительность и гнев, к объекту, который был не меньше дорог, чем вожделенный химический раствор.

Рис лишь кивнул.  Сопротивляться он бы не посмел, да и уже не смог бы.

- Подними руки, - попросил тихо, приподнимая с пояса тяжёлое стальное плетение.

 

Глаза храмовника были сейчас ровно такими, какими их описывали в одной из версий истории храмовника джейдерского извода, - стальными. И, уже никак не комментируя происходящее, но закипая еще сильнее, он пробудил в себе нечто, обычно дремлющее до очередного абордажа в самых темных закоулках его души. Может быть, он встречал это, погружаясь в самые тяжелые свои блуждания по Тени? Вряд ли, ведь субстанция, щекочущая его обоняние, волнующая кровь и туманящая мысли, была недоступна. И даже если бы руки дотянулись, демон не дал бы ни капли умаслить песок неутоленной жажды в покрасневших глазах лириумщика.

Эта-то неутоленная жажда обратилась на мага, имевшего неосторожность завладеть храмовничьим сердцем. Он не спешил. Неподвижно ждал, когда Рис снимет с него всё, до нитки. Благо одежды было на Тилани немного, и сны о полном облачении обернулись лаконичными движениями, которые сменили сильные руки, разоблачающие самого Риса.

 

Разоблачение мага длилось не долго. Ибо три вещи гардероба сдались без боя. Он вжался в стену и с замершим дыханием смотрел в такие знакомые и одновременно чужие глаза.

Он снова ошибся. И снова платил по счетам. Только этот счёт был неизмеримо больше остальных. Он растерялся. И если на бесконтрольный приём лириума у него было готово заклинание, то сейчас, Рис чувствовал себя парализованным под давящим лихорадочно-болезненным взглядом взбешённого отсутствием дозы храмовника.

- Ави... - эльф попытался достучаться до памяти и разума человека, но тщетно.

Кажется, эти пол часа вынужденного ожидания в лириумной бане им запомнятся надолго.

 

У Тилани не осталось слов. Ни любви, ни вожделения. Он желал его всего, целиком. Исцеловать каждый кусочек кожи, Исследовать каждую выемку на этом совершенном теле эльфийского бога.

Скомкать, присвоить.

Погрузиться с ним в тяжелое марево Тени.

Смазал ладонью по щеке, чтобы заткнулся…

Подхватил эльфа под бедра, прижал к стене и, обжигая разгоряченным дыханием шею, взял его так, словно бы тот был его полновластной собственностью.  Неторопливо, размеренно и неотвратимо.

Спустя бесконечность пика наслаждения и агонии одновременно, сполз на колени, выпуская из рук свою жертву, сжался в углу, содрагаясь. Остатки сознания намекали ему на то, что лучше бы он сдох там, за стенами склада.

 

Пощёчина. Одна, вторая... На каждую попытку открыть рот, тяжёлая рука мечника  заталкивала слова обратно в их источник. Попытки достучаться до сознания подобным образом эльф прекратил, когда почувствовал солоноватый привкус на губах, одновременно поблагодарив Создателя за удары вскользь и сохранившиеся зубы.

Воспоминания о заботливо подложенном полотенце под израненную спину в бане, пришли вместе с болью от разорванных заново рубцов о деревянную не тёсанную стену склада. Его спиной елозили по доскам с особым ожесточением , неторопливо и размеренно, периодически поглубже вбивая длинные занозы. Он даже не стонал. Лишь стиснул зубы и терпел. Боль от ударов и от ссадин. Он вскрикнул только от напирающего снизу натиска и от грубых толчков, выдавивших слёзы. Но кровотечение немного облегчило участь жертвы. 

Хотел припомнить заклинание, но захлебнулся от новой боли, жгучей и нестерпимой. Красавчик в Тени поглумился, пристроившись с храмовником к процессу изнасилования и параллельно подпитывался лириумом мага...

Когда его оставили в покое, он обессиленно сполз вниз по стене. Чуть запрокинул голову, оценивая кровавые разводы по дереву. Болело всё, а щёки были мокрыми от слёз. Хотелось выть от обиды, беспомощности и собственных ошибок. Он шмыгнул носом. Неловко стёр влагу с подбородка, размазывая грязь и кровь. И посмотрел на сникшего храмовника.

- Надо уходить, - сказал еле слышно, дотягиваясь до своих вещей. - Щит слабеет. И патруль может вернуться.

Пошатываясь, Рис поднялся. Натянул рубашку на окровавленную спину и принялся за штаны.

Hide  

Крепость души его была разрушена за эти полчаса. И сейчас эльфу было бы лучше так и оставить его валяться в углу разоренного лириумного хранилища. В этом была бы логика. Красавчик, не позволяя насытиться, вынудил бы его в конце концов пожрать весь имеющийся лириум, а после Андрасте подарила бы ему милосердно безумие или смерть.

Тело шевельнулось.

Во всем этом кошмарном исходе был один скромный плюс: Тилани стал соображать лучше. Не только для того, чтобы картина его деяния предстала перед ним во всей своей непростительности, но и для того, чтобы осознать, что паршивый или нет, а спутник Рису сейчас нужен. Ведь это еще не конец. Он обещал вывести его через горы.

В столбе света из подпотолочного окна заискрились первые частицы пепла.

Щит ослабевал.

Он приподнялся. Посеревший не из-за пепла.

Молча оделся, опоясался и поднял оружие.

Пару раз взглянул на эльфа и не смог удержать взгляда.

И покорно стал ждать, когда Рис скажет, что им можно отправляться в дорогу.

 

Мысль - прихватить с собой запас серебристых флаконов, Рис отмёл сразу, как только заглянул на миг в потухшие глаза храмовника. Пожалуй, довольно испытаний. Ему. И мне.

Оделся не слишком быстро. На обезболивающем заклинании сосредоточиться так и не смог. Пришлось терпеть и бороться со штанами и каждым сапогом в отдельности. Но победил. Хотел присесть, передохнуть минуту. Но вспомнил, что сидеть теперь получится не скоро. Приткнулся плечом к столбу деревянной сваи, прикрыл глаза и перевёл сбившееся дыхание. Сейчас, ещё немного. Аврелий кажется замёрз и умер прямо стоя. Его фигура возвышалась безмолвно и статично. Успокоился. Уже не плохо.

Сейчас Рис постарался видеть в нём лишь пациента. Так было проще. И боль физическая не усугублялась болью душевной.

- Не думай об этом, - обратился к замершему капеллану. - Это моя вина. Я не учёл. И затолкал тебя сюда. Непростительная ошибка. И... - усталый вздох, он оглянулся на лириумные залежи, - не последняя. Сейчас... сосредоточусь. Надо сжечь здесь всё.

Но слова заклятья путались, а руки всё ещё дрожали. Чары сорвались в который раз.

- Fasta vass... - вымученно выдохнул маг, поглядывая на масляный фонарь. - Помоги мне. Давай, подожжём эту ядовитую халупу.

 

Тилани и не думал. Ни о чем. Ни о будущем, ни о прошлом. Даже не думал о серебристых флаконах. Ну сделанного-то было не исправить, так что раскаяний его тоже никому было не надо. Отмер. Взял фонарь и сосредоточенно поджег в нескольких местах деревянные ящики.

Хрипло позвал:

— Пошли, пока не рвануло.

И зачем кунари столько лириума? Удивительно, но посреди пепелища, где они оказались, пепелище его собственного мозга вдруг посетил этот вопрос.

— Набрось мой плащ и голову обмотай, — это было не предложение, а указание, за которым не ожидалось возражений. Сам Аврелий использовал для укрытия свою рубаху, предусмотрительно не надев ее под  кольчугу. 

Идти предстояло долго. А каждый шаг поднимал в воздух облачко еще теплого пепла.

 

Эльф не спорил. Взял плащ, накинул на плечи, замер на несколько секунд от боли, перетерпел и скрылся под полой, оставив щелку для глаз.

- Пошли. Надеюсь рюкзаки наши уцелели. Я их под пригорком бросил.

Как только дверь открылась, внутри заполыхало с новой силой. Безудержное пламя пожирало песок и лириумную пыль, лопались флаконы, трещала древесина. Рис больше не оглядывался. Он чувствовал знакомую стихию за спиной. Пламя крепло и через минуту его уже никто не сдержит. Сгоревший остов склада органично впишется в картину общего многокилометрового пепелища.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...