Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Caramel_Colonel

Сопартийцы: Общее обсуждение

Лучший сопартиец и роман  

251 пользователь проголосовал

  1. 1. Самые интереные сопартийцы

  2. 2. Самые интересные ЛИ



Рекомендуемые сообщения

Общее обсуждение сопартийцев находится здесь. 

9edc2bcc644954f0e1bd0d192a2d2860.jpg

 

Основные сопартийцы:
 

Камелия  

Аристократка, скрывающая своё прошлое

Класс: Шаман

Портрет 

Pathfinder: Wrath of the Righteous - Рассказ о классе Шаман и новом компаньоне

Hide  

Как завербовать: вскоре после Сиилы, по сюжету

Hide  
Нэнио 

Таинственная учёная из дальней страны

Класс: Маг

Портрет 

image.png.b27558f7afa328226fa1f4d2a795695f.png

Hide  

Как завербовать: В результате случайной встречи после событий на рыночной площади. Помогите ей с культистами.

Hide  
Уголёк  

Сжечь ведьму!

Класс: ведьма

Показать контент  

Картинки по запросу "pathfinder уголёк"

Hide  

Как завербовать: Отговорите крестоносцев сжигать ведьму на рыночной площади

Hide  
Арушалай 

Чего только не встретишь в этом удивительном и безумном мире. 

Класс: Рейнджер

Показать контент  

Картинки по запросу "pathfinder  arushalae"

Hide  

Как завербовать: в начале третьего акта в ходе одного из обязательных заданий, или в конце второго акта, если пойти по пути Азаты. 

Hide  
Дэйран 

Бокал лучшего вина в позолоченном кубке

Класс: Оракул

Портрет 

Картинки по запросу "pathfinder  daeran"

Hide  

 

Как завербовать: в квесте "Не время для пира" (в правом верхнем углу рыночной площади поговорите со слугой и отправляйтесь в поместье Арандеев)

Hide  
Сиила  

Ваш личный праведный щит.

Класс: паладин

Портрет 

7369a0d3da65e7841eeffaec2fef7b76_original.jpg?ixlib=rb-2.1.0&w=700&fit=max&v=1612013709&auto=format&frame=1&q=92&s=385babed9d7972b9ed5b14e4a059c702

Hide  

 

Как завербовать: В самом начале игры

Hide  
Грейбор  

За пригоршню золота.. кошель, сундук, повозку.

Класс: Палач

Портрет  

Картинки по запросу "pathfinder wrath of the righteous грейбор"

Hide  

 

Как завербовать: Заплатить чеканной монетой в начале третьей главы

Hide  
Ланн  

Кто такое полюбит, говорили они. Как долго оно вообще проживёт, говорили они.

Класс: Монах

Портрет  

Картинки по запросу "pathfinder wrath of the righteous daeran"

Hide  

 

Как завербовать: В лабиринте или в дальнейшем по сюжету, если выбрали сторону Вендуаг

Hide  
Зосиэль  

Глубоко травмированный любитель крепкого мужского братства

Класс: Жрец

Портрет 

vin5M431YP.thumb.jpg.d7543ccef19e9fa9b19223ddc583a502.jpg

Hide  

 

Присоединится по сюжету после зачистки Серого Гарнизона

Hide  
Вольжиф  

Всегда готов подсластить плевком чью-нибудь чрезмерно кислую мину.

Класс: Вор

Портрет 

image.png.6661013b6e4e9de043ba80ab79c0d73d.png

Hide  

 

Как завербовать: После того, как окажетесь в тюремной камере Сердца Защитника, поговорите с Ирабет.

Hide  
Регилл 

Не самый цветной из гномов

Класс: Рыцарь преисподней

Портрет 

Картинки по запросу "pathfinder wrath of the righteous регилл"

Hide  

Как завербовать: согласиться прийти на помощь попавшим в засаду рыцарям Преисподней во второй главе.

Hide  
Вендуаг 

Злой Ланн-женщина

Класс: Воин

Портрет 

v0fefHSOrjjCslJul7ZZiQ.jpeg

Hide  

Как завербовать: в Лабиринте или дальше по сюжету, если приняли сторону Ланна

Hide  
Hide   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, dered сказал:

Ну думаю не только статус играет роль. Просто из за её неофициального статуса, она не встроена в цепочку командования ордена. Соответственно  с уходом Аневии орден не развалиться. Ругать за то что она горела не орденом, а только главой ордена и ушла после смерти Ирибет, как то не честно.

Я ж не говорю, что она вообще не имеет права уходить. Но вот так, на ровном месте? 

Бардак, а не армия (с) Регилл

Ладно, она Орлиному Дозору тоже ничего не должна (оказывается) - но кто заведует разведчиками? Кто занимался сбором информации всё это время? Кто был экологической альтернативой камерам наблюдения и системам слежения? Вроде ж та же Аневия. Командору, может, тоже хреново - благо, поводов впасть в чернейшую депрессию предостаточно. Но командора никто не спрашивает, командор должен тащить и смотреть, как другие бросают дела и убегают в кустики. 

16 минут назад, sham сказал:

История не знает сослагательного наклонения, мы можем только гадать, как бы Чиварро поступила, убей Минаго более могущественный демон, а догадки - так себе аргумент. По факту они бездну лет вместе и сходятся после событий игры, если обе выживают. 

Ну, как бэ то, что она агрится на ГГ, а не на Бафомета, который влепил Минаго клеймо поперек рожи с возможностью их снять только если она грохнет ГГ уже о многом говорит. Могла бы и напрячься, помочь подруженьке с её задачей, а не сидеть в борделе и истерить постфактум. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, sham сказал:

С поступками его это слабо вяжется, но ок.

А с какими поступками это вязалось бы? Отойти от привлекающего его человека на двести шагов и ни в коем случае близко не взаимодействовать? Это, конечно, было бы довольно альтруистично, но в избытке альтруизма Дейрана, я надеюсь, никто обвинять не станет.

То, что ему не хочется быть для ГГ угрозой и что он хотел нас предупредить, но не знал, как это сделать, не спровоцировав Чужака (а в этом выше выражались сомнения), он таки озвучивает. И при хороших отношениях с командором он действительно пытается нас предупредить, когда понимает, что его сейчас убивать будут. Даже несмотря на то, что перед этим мы ему внушаем, что он нам никто, и нам всегда было на него наплевать. То, что ему не хватает силы воли/осознанности/бескорыстия/whatever, чтобы еще раньше закопаться в нору поглубже с целью точно никому не навредить, еще не делает его мудаком само по себе. Этак можно и Ланну предъявить за то, что он сначала "Ах, нельзя мне любовь любить, я ведь умру потом у нее на руках через пять лет, и она страдать будет!", а потом резво за командором бегает. Но они все-таки живые люди и совершенно естественно хотят для себя каких-то радостей, пусть и поперек благородства или здравого смысла.

5 минут назад, juliabee сказал:

У истинного эона без вариантов самопожертвование.

У меня сложилось впечатление, что истинный эон к финалу в принципе представляет из себя очень своеобразное существо, другие мифики с ним сложно в этом смысле сравнивать. И он-то жертвует собой, насколько я понимаю, не ради Арилу, а ради оптимального способа решить проблему Язвы. Остальные же – ??? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Yria сказал:

У меня сложилось впечатление, что истинный эон к финалу в принципе представляет из себя очень своеобразное существо, другие мифики с ним сложно в этом смысле сравнивать. И он-то жертвует собой, насколько я понимаю, не ради Арилу, а ради оптимального способа решить проблему Язвы. Остальные же – ??? 

Кмк, жертвовать собой ради Арилу будет только ГГ у которого произошло полное обдобрение головного мозга. Иначе этот выбор вообще сложно объяснить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Yria сказал:

У меня сложилось впечатление, что истинный эон к финалу в принципе представляет из себя очень своеобразное существо, другие мифики с ним сложно в этом смысле сравнивать. И он-то жертвует собой, насколько я понимаю, не ради Арилу, а ради оптимального способа решить проблему Язвы. Остальные же – ??? 

Нормальное там существо, всего-то шарики сбоку летают. И он жертвует собой, потому что а) он не может по-другому, даже если хочет; б) там сама по себе ситуация так выруливает 

Показать контент  

Язва еще не открыта в тот момент, когда эон вмешивается. Но, убив Арилу за БУДУЩЕЕ преступление, он лишает ее возможности это преступление совершить, и значит, наказывает НЕВИНОВНУЮ. Ну и после этого эон растворяется в ничто, потому что сам стал преступником. И потом эта зараза Арилу еще выпендривается перед Фаразмой, типа "Да я невиноватая вообще, он сам пришел". 

Hide  
У Демона, вон, мотивация в стиле "сдохните все", поэтому и Арилу швыряет, и сам прыгает. Личу, по логике, на смерть уже положить с прибором, он и так мертвый, куда дальше-то (а Арилу может потом пригодиться). Ангел Спасения (Добрый) может чисто на своей доброте красиво уйти. В общем, при желании всегда можно придумать мотивацию на прыжок, хотя логично, конечно, Арилу шворкнуть :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, bluebluebird сказал:

А какого, простите?... Аневия НИКОГДА не ограничивала карьерный рост жены. Наоборот, всячески его  поощряла и следовала за ней куда бы она не шла. Тут уже логичнее задавать вопрос, что было бы лучше для Аневии

В общем, я согласна, что В РЕАЛЬНОСТИ  у такой пары всплыло бы гораздо больше проблем, но... это придуманная фэнтезийная история. И психотерапии в ней не изобрели еще. 

Да это просто мое ощущение от персонажа, я ни на что не претендую. Ни Ирабет, ни Аневия мне в целом не нравятся, только Аневия не нравится существенно больше по озвученным уже причинам.

1 час назад, Shapoklyaksa сказал:

Так Аневи - не просто жена Ирабет. Она ещё и член Орлиного Дозора. Это подразумевает некие обязательства. Ладно, допустим, она - хаотик, ей плевать на долг. Но Орлиный Дозор - их с Ирабет работа. Они вместе его основали и он для Ирабет много значил. Ирабет, меж тем, заложила свой фамильный меч, чтобы купить ей это волшебное писюнозаменительное  зелье. Почтить её  и сделать так, чтоб дело всей её жизни не пошло по одному месту - вроде б логичное желание. 

Я прекрасно понимаю тяжесть из-за потери любимого человека и желание просто удалиться на край света, никого не видеть и не слышать, но если б Аневия решила сперва дойти до Рубежа (по крайней мере ради того, чтоб больше никому не пришлось оплакивать своих близких), а уже потом уйти, это ещё в голове уложиться может. Но у нас тут

Да, у меня именно с этим и проблема. С той поправкой, что формально Аневия не состоит в Орлином дозоре, но является главой разведчиков - и это далеко не последняя должность в походе. И тут у нее внезапно (внезапно, блин - уж они обе были в полной мере осведомлены о возможных рисках - я не говорю о реакции на само событие, она полностью естественна, как и попытка переноса вины на гг) происходит резкий разворот в самый ответственный момент. Там остался один шаг, иди потом куда хочешь. Какой долг, какие обязанности? А насчет хаотичности мировоззрения... да тот же Вален тот еще хаотик, вот он бы свалил? Хаотик хаотику рознь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, juliabee сказал:

Личу, по логике, на смерть уже положить с прибором, он и так мертвый, куда дальше-то (а Арилу может потом пригодиться)

Так Лич для того ритуал и проводил, чтобы стать бессмертным. И он все еще может умереть даже после ритуала (а нечего филлактерию с собой таскать). Так что он вполне логично и совсем не пафосно

Показать контент  

спихивает Арилу в язву. 

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Yria сказал:

Я согласна, что у Дейрана тоже весьма нездоровая хурма происходит, но а) его хурма происходит на фоне резкого потрясения, а у Ланна именно что проистекает из, то есть Ланн в принципе к этому нездоровью склонность демонстрирует по жизни, и лично в моих глазах это страшнее

Хурма Дейрана (ahdsdkldsh), давай откровенно, происходит не просто на фоне резкого потрясения, т.е. это не "граф Арендей после смерти командора удалился в свое поместье скорбеть", эта хурма полностью перекраивает всю его личность безвозвратно. Навсегда. Великолепный граф Арендей теперь носит власяницу и раздает свои богатства нуждающимся. Это очень жутко.
У Ланна весь процесс горя хорошо укладывается в его MO (мы же не про то, насколько здоровые тенденции кто демонстрирует в принципе, потому что полноценно здоровых у нас в группе -- одна Сиила, а строго про отдельно взятое развитие событий в эпилогах). ЗдорОво ли это?.. GOOD LORD NO. Видится ли мне это более адекватным? Да, потому что у Ланна не наблюдается такого лютого дисконнекта с его собственной личностью.

1 час назад, Yria сказал:

б) от дейрановой хурмы хотя бы есть польза окружающим!

Не, ну если так рассуждать, то способ справляться с горем лучше всего у Уголек -- вон сколько пользы бывшим культистам и реформировавшимся демонам принесла!

1 час назад, Yria сказал:

Но честно сказать, для меня что один, что другой эпилог находятся где-то в плоскости параллельной реальности, потому что

Показать контент

я вообще не понимаю, кто и зачем мог бы пожертвовать в финале собой, когда можно кинуть в дыру виновницу торжества.

Hide

ДА
Я вижу этот вариант развития событий исключительно как

Показать контент  

"назло мамке отморожу уши" -- там Арилу на суде Фаразмы говорит, что ГГ ей своим прыжком все планы спутала, потому что все ее тщательно выпестованные эксперименты с душами пошли псу под хвост (вероятно, закрытие собою Язвы как-то особенно неблаготворно влияет на состояние души, ну или Арилу просто не сумела заполучить душу ГГ, как в свое время получила душу своего ребенка).

И это, на мой взгляд, однозначный сценарный фейл, потому что сюжет не может предоставить внятной причины пожертвовать собой. "Ну сделай это джаст бикоз", говорит нам сценарий, пожимая плечами, хотя у нас под рукой гораздо более вменяемый и безболезненный вариант решения проблемы.

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
40 минут назад, juliabee сказал:
Показать контент  

Ну и после этого эон растворяется в ничто, потому что сам стал преступником

Показать контент  

Ого. А я думала, потому что он сломал пространственно-временной континуум, когда убил Арилу раньше, чем она подарила ему силы сто лет спустя (ну, знаете, этот парадокс с убийством собственного дедушки). 

В имеющемся варианте, пожалуй, интереснее звучит. 

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Shellty сказал:

полноценно здоровых у нас в группе -- одна Сиила

...и та с тенденцией к алкоголизму. Здоровых в этом походе, похоже, нет вообще.

1 минуту назад, Yria сказал:
Показать контент

Ого. А я думала, потому что он сломал пространственно-временной континуум, когда убил Арилу раньше, чем она подарила ему силы сто лет спустя (ну, знаете, этот парадокс с убийством собственного дедушки). 

В имеющемся варианте, пожалуй, интереснее звучит. 

Hide
Показать контент  

Там смешанный вариант. Эон становится преступником, потому что наказывает преступника еще ДО совершения преступления, т.е., технически невиновного, и этим же инвалидирует собственное существование.

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, La Zorra сказал:

...и та с тенденцией к алкоголизму

Не надо этой клеветы, не надо, у Сиилы на редкость здравое и разумное отношение к алкоголю.
Пропустить бокальчик-другой в хорошей компании -- это не тенденция к алкоголизму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Shellty сказал:

вероятно, закрытие собою Язвы как-то особенно неблаготворно влияет на состояние души

Hide

Так и есть. В эпилоге самовыпила за Азату Дезна в Элизиуме, рыдая, несет на руках "то, что осталось от растерзанной души командора" (или как-то так, дословно не помню). Типа, даже богиня это реснуть не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Shellty сказал:

эта хурма полностью перекраивает всю его личность безвозвратно. Навсегда. Великолепный граф Арендей теперь носит власяницу и раздает свои богатства нуждающимся. Это очень жутко

Жутко, но мне все же легче это принять, потому что это один-единственный вариант развития событий где-то там, а не постоянно присутствующая, эм, хурма (а кто-то, поди, и вообще это хурмой не считает, наоборот, великолепный граф прозрел, исправился и превратился в приличного члена общества). Тогда как ланнова версия вызывает у меня желание кричать "Ланн, картофелина, што ты ОПЯТЬ с собой делаешь, не надо так". 

28 минут назад, Shellty сказал:

И это, на мой взгляд, однозначный сценарный фейл

Показать контент  

Да. Я, когда впервые узнала о наличии такого варианта, ожидала какого-то героического превозмогания, негативных последствий, если жертвуешь не собой, а Арилу, или хотя бы чего-то уровня ДАО без темного ритуала, когда вроде и себя жалко, и Алистера жалко и Логейну такую честь оказывать жирно, но тут же реально ни к чему такие жертвы: можно спокойно убить Арилу, которая, на минуточку, главная злодейка, пусть и с претензией на глубину, и вернуться домой к обеду. 

12 минут назад, Trissafae сказал:

Типа, даже богиня это реснуть не может.

Не может или даже не попыталась, хотела бы я знать? У Асмодея и Ургатоа вот проблем с ресом не возникает почему-то. Вот и поклоняйся этим вашим добрым богам после такого. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Yria сказал:

Не может или даже не попыталась, хотела бы я знать? У Асмодея и Ургатоа вот проблем с ресом не возникает почему-то. Вот и поклоняйся этим вашим добрым богам после такого. 

Достоверно тут разве что скажут те, кто это написал) Но... Как я это вижу: лич все-таки немного другого порядка существо, не смертный ведь. Дьявол вообще просто исполняет своей смертью контракт, перестает быть смертным, становится дьяволом. И у того, и у другого на момент прыжка душа, как бы это сказать, их тушке по сути-то и не принадлежит (как минимум, не так сильно как у обычных смертных). У Азаты душа целиком и полностью принадлежит командору. А раз Дезна там рыдает, то, видимо, могла бы - что-нибудь с этим бы сделала вместо того чтоб просто слезы лить)

Но это все так, больше имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Показать контент  

Азата вполне спокойно  сама швырнет Арилу в Бездну.  Так что  нафиг вообще  страдать

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда демон сам себя воскрешает: "Боги, подержите мое пиво" :CoolStoryBob:

  • Like 4
  • Haha 2
  • Horror 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Trissafae сказал:

И у того, и у другого на момент прыжка душа, как бы это сказать, их тушке по сути-то и не принадлежит (как минимум, не так сильно как у обычных смертных)

Показать контент  

Да, но от факта ее принадлежности/непринадлежности по идее же не зависит то, насколько сильно ее потрепало процессом самопожертвования? Как минимум, она достаточно цела, чтобы потом переродиться в дьявола. Да и Арилу, если ее убить тем же путем, на суде у Фаразмы не выглядит какой-то уж прямо растерзанной и спокойно отправляется по присужденному ей маршруту, хотя она-то точно никакому Асмодею душу не закладывала. Так почему тогда Фаразма в альтернативном варианте не судит ГГ? Или она его посудила и отправила в Элизиум, а Дезна уже после этого в слезах водрузила его на небо? Но тогда какого черта командора растерзало, а Арилу нет (судя по тому, как она бодро Фаразме свою биографию излагает)?

С демоном даже сравнивать не возьмусь, этот вообще на силе внутренней Спарты обратно вылезает, и что вы ему сделаете. 

Hide  

Чем больше об этом думаю, тем больше у меня вопросов к версии азаты, в общем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
6 минут назад, Yria сказал:
Показать контент

Да, но от факта ее принадлежности/непринадлежности по идее же не зависит то, насколько сильно ее потрепало процессом самопожертвования? Как минимум, она достаточно цела, чтобы потом переродиться в дьявола. Да и Арилу, если ее убить тем же путем, на суде у Фаразмы не выглядит какой-то уж прямо растерзанной и спокойно отправляется по присужденному ей маршруту, хотя она-то точно никакому Асмодею душу не закладывала. Так почему тогда Фаразма в альтернативном варианте не судит ГГ? Или она его посудила и отправила в Элизиум, а Дезна уже после этого в слезах водрузила его на небо? Но тогда какого черта командора растерзало, а Арилу нет (судя по тому, как она бодро Фаразме свою биографию излагает)?

С демоном даже сравнивать не возьмусь, этот вообще на силе внутренней Спарты обратно вылезает, и что вы ему сделаете. 

Hide

Чем больше об этом думаю, тем больше у меня вопросов к версии азаты, в общем. 

Наверное, самая близкая к реальности версия - мифики (и эпилоги к ним) писали разные люди и как-то не очень этот момент согласовали между собой) Не знаю как это иначе объяснить все.

Изменено пользователем Trissafae

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что вариант с самопожертвованием добавили просто чтобы было и для вариативности. Я вот за Рой проходила и не понравился мне конец за мифик. Ну, думаю, сейчас воспользуюсь вариативностью и выберу другую концовку... В итоге в эпилоге куча общих слов, в которых почти ничего нет про Шагающий Рой, который сжирает вообще всех на своем пути. А он после закрытия язвы с помощью Арилу еще и бессмертным стал. В общем, если хочется полноты ощущений, лучше выбирать концовки мификов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, Yria сказал:

Тогда как ланнова версия вызывает у меня желание кричать "Ланн, картофелина, што ты ОПЯТЬ с собой делаешь, не надо так". 

У меня бы она такое желание вызывала, если бы этот эпилог недвусмысленно заявлял, что Ланн каким-то образом опять винит себя в том, что с ГГ произошло (потому что это его "это я виноват в том, что родители разошлись и мои братья появились на свет нежизнеспособными, потому что не надо было мне рождаться здоровым" было самой болезненной штукой среди моря разливанного его загонов, жесть просто, хуже этого натурально ничего не было). А так -- естественное желание опять встретить Любовь Своей Жызни. В несколько, гм, гипертрофированном варианте, но все еще лучше аскетизм-целибат-радио Радонеж.
Да и давай откровенно -- ну не демонстрирует Ланн в романе вот уж НАСТОЛЬКО нездорово-обсессивного поведения. Да, его привязанность к ГГ явно за рамки выходит, но не прям ужас-ужас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В озвучке этот диалог еще прекраснее

Показать контент  

20211007194637_1.png.f11678945d433ff1149de14c6b868f90.png

20211007194649_1.png.632e7c451647ceac57b7857d17be5de2.png

 

Hide  

 

 

Изменено пользователем Ворона

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, Shellty сказал:

Да и давай откровенно -- ну не демонстрирует Ланн в романе вот уж НАСТОЛЬКО нездорово-обсессивного поведения. Да, его привязанность к ГГ явно за рамки выходит, но не прям ужас-ужас

Думаю, у нас просто градации ужасов разные. 

Если откровенно, то среди меня то, что Ланн демонстрирует, как раз считается за полноценный ужас-ужас, и данный эпилог (которого я в игре никогда не увижу, впрочем) это ощущение дополнительно цементирует. То, насколько сильно его вера в себя в романе зависит от готовности ГГ бережно маневрировать среди его комплексов – понятно, чем вызванных, но все же – у меня шевеление волос на голове вызывает. Я, например, видела случай, когда он не рискнул звать ГГ взамуж и, соответственно, укатился в пьянствующий эпилог, только потому что она сама вместо него бутылку вина на свидании открыла. Да, с одной стороны, понятно, что человек, видимо, просто игромеханически не добрал очков до тру-лав-версии, и эта несчастная бутылка стала критическим переломным моментом. Но с другой стороны, такая мелкая фигня в принципе не должна иметь таких далеко идущих последствий, господи боже. А у Ланна вот имеет. 

И если Дейран упарывается по целибату и Радонежу уже без командора, наедине сам с собою, а при командоре во всех вариантах романа ведет себя вполне адекватно, то Ланн с его комплексами вот он, прямо в отношениях с ГГ, как в игре, так и в одном из эпилогов. Дейрану плохо без ГГ, а Ланну в половине случаев плохо даже при наличии рядом ГГ. Поэтому его самопожертвовательный эпилог я воспринимаю как бы в комплексе со всем остальным, что меня пугает, и от этого слайда мне дополнительно становится еще более не по себе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
П - приоритеты.  

410821476_(565).png.a70622c1aa6c2cac41724d7efa138502.png

 

Даже странно, что не Дейран на первом месте. 

Although..

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Shellty сказал:

Мне, наоборот, показалось, что все эти идеалы и цели, которым Аневия вроде как следует в Орлином дозоре -- суперпобочны, и ее отношения с Ирабет больше похожи на одержимость именно человеком (она же и говорит, что влюбилась с первого взгляда, а когда Ирабет разобралась в планах культистов и собралась идти ворошить осиное гнездо в Кенабрес, пошла с ней, хотя на культистов ей плевать было, главное -- чтобы с Ирабет).
Что, в общем-то, подтверждается тем, как быстро она от этих целей с идеалами отказывается, стоит Ирабет покинуть здание.
Такая-то попыхивающая нездоровьем хурма.

Как обычно, перепродумала то, что мы знаем об Аневии, и получилось так:

В 5й главе Аневия рассказывает о своей мечте: как наступит мир, она встанет пораньше, растопит печь, замесит тесто, Ирабет разбудит и даст ей свежий ломоть. Эта мечта держала ее, пока она голодала-холодала-воровала, и в какой-то момент стала смыслом жизни (одержимость именно мечтой). Правда, до встречи с Ирабет у этой мечты не было четкости, но когда Аневия влюбилась, то у нее появилась картинка, уже не абстрактный любимый человек, а конкретно Бет. И все, что Аневия делает для Орлиного дозора, она делает не ради карьеры, денег или идеалов, а ради приближения к той самой картинке, ради своей мечты. В ГГ Аневия видит того, кто вопреки всему приближает ее мечту к реализации, и именно поэтому спокойно работает на злые мифики: ей пофиг, кто там что подумает (идеалов у нее нет, и мораль весьма подвижная), у нее ЕСТЬ МЕЧТА, и командор ее тащит. Когда ГГ исчезает в Бездне вроде с концами, она продолжает верить, что командор вернется, потому что ГГ к этому моменту (после святилища) - гарант исполнения ее мечты. И вот ГГ возвращается, и до мечты уже рукой подать, и вдруг Ирабет мертва... мечта со звоном разбивается. Все, что Аневия делала, все, во что верила, фактически становится низачем: чудо обмануло, командор не вытащил, гребаные крестовые походы убили мечту навсегда, вот так примерно. Это Аневию, разумеется, не оправдывает, мечты мечтами, но циклиться на них вот так - не особо здраво в любом случае. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
3 часа назад, Shapoklyaksa сказал:

Ну, как бэ то, что она агрится на ГГ, а не на Бафомета, который влепил Минаго клеймо поперек рожи с возможностью их снять только если она грохнет ГГ уже о многом говорит. Могла бы и напрячься, помочь подруженьке с её задачей, а не сидеть в борделе и истерить постфактум. 

Почему она должна агриться на Бафомета? Минаго задание провалила? Провалила. Ее за это наказали. Жестоко, но ожидаемо. Вот если бы он ее по беспределу замочил, а она в тряпочку, то упс.

3 часа назад, Сашетта сказал:

 Он так-то вполне осознанно выбрал довольно отталкивающий имидж, это чувствуется. Как, впрочем, и то, что это просто имидж, а по факту там совсем другой человек. 

Ой, ну ладно. Неужели нельзя любить персонажа, не занимаясь совсем уж карикатурным обелением? Прям давится, страдает, но заставляет себя насмехаться над окружающими, чтобы они не дай бог не пронзили в нем нежную натуру трепетной институтки и не побежали скорее дружить. А не будь Чужака, граф бы всем улыбался, отвешивал реверансы и щенков раздавал.

66177934_.png.b54d0fa27c2904d06b58cc3614c81a6d.png

3 часа назад, Соня Соня сказал:

Честно говоря, уже не понимаю о чем спор. 

Я вот тоже не понимаю. У нас тут не выбор между конченным негодяем и сияющим принцем, истина где-то по середине. 

Изменено пользователем sham

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Йеп, у нас совершенно точно разные градации ужасов, НО

18 минут назад, Yria сказал:

Я, например, видела случай, когда он не рискнул звать ГГ взамуж и, соответственно, укатился в пьянствующий эпилог, только потому что она сама вместо него бутылку вина на свидании открыла. Да, с одной стороны, понятно, что человек, видимо, просто игромеханически не добрал очков до тру-лав-версии, и эта несчастная бутылка стала критическим переломным моментом.

В диалоге про бутылку, согласно тойбоксу, нет трулавных шифтов, там ни один из выбранных вариантов ответа на исход энкаунтера не влияет, главное, чтоб не тот, который прерывает все недвусмысленно. В том диалоге этих сдвигов вообще уже нет, они все раньше по всяким там "ты был бы хорошим отцом" рассыпаны.
Поразительным образом у меня даже есть скриншот этого момента (не спрашивай)

Показать контент  

Wrath 2021-09-30 23-37-55-66.jpg

Hide  
Так что бутылка на пьянствующий эпилог явно никак повлиять не могла.
БУТЫЛКА НЕ ВИНОВАТА
(я, доблестно стоящая на страже доброго имени алкоголя)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...