Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Caramel_Colonel

Сопартийцы: Общее обсуждение

Лучший сопартиец и роман  

251 пользователь проголосовал

  1. 1. Самые интереные сопартийцы

  2. 2. Самые интересные ЛИ



Рекомендуемые сообщения

Общее обсуждение сопартийцев находится здесь. 

9edc2bcc644954f0e1bd0d192a2d2860.jpg

 

Основные сопартийцы:
 

Камелия  

Аристократка, скрывающая своё прошлое

Класс: Шаман

Портрет 

Pathfinder: Wrath of the Righteous - Рассказ о классе Шаман и новом компаньоне

Hide  

Как завербовать: вскоре после Сиилы, по сюжету

Hide  
Нэнио 

Таинственная учёная из дальней страны

Класс: Маг

Портрет 

image.png.b27558f7afa328226fa1f4d2a795695f.png

Hide  

Как завербовать: В результате случайной встречи после событий на рыночной площади. Помогите ей с культистами.

Hide  
Уголёк  

Сжечь ведьму!

Класс: ведьма

Показать контент  

Картинки по запросу "pathfinder уголёк"

Hide  

Как завербовать: Отговорите крестоносцев сжигать ведьму на рыночной площади

Hide  
Арушалай 

Чего только не встретишь в этом удивительном и безумном мире. 

Класс: Рейнджер

Показать контент  

Картинки по запросу "pathfinder  arushalae"

Hide  

Как завербовать: в начале третьего акта в ходе одного из обязательных заданий, или в конце второго акта, если пойти по пути Азаты. 

Hide  
Дэйран 

Бокал лучшего вина в позолоченном кубке

Класс: Оракул

Портрет 

Картинки по запросу "pathfinder  daeran"

Hide  

 

Как завербовать: в квесте "Не время для пира" (в правом верхнем углу рыночной площади поговорите со слугой и отправляйтесь в поместье Арандеев)

Hide  
Сиила  

Ваш личный праведный щит.

Класс: паладин

Портрет 

7369a0d3da65e7841eeffaec2fef7b76_original.jpg?ixlib=rb-2.1.0&w=700&fit=max&v=1612013709&auto=format&frame=1&q=92&s=385babed9d7972b9ed5b14e4a059c702

Hide  

 

Как завербовать: В самом начале игры

Hide  
Грейбор  

За пригоршню золота.. кошель, сундук, повозку.

Класс: Палач

Портрет  

Картинки по запросу "pathfinder wrath of the righteous грейбор"

Hide  

 

Как завербовать: Заплатить чеканной монетой в начале третьей главы

Hide  
Ланн  

Кто такое полюбит, говорили они. Как долго оно вообще проживёт, говорили они.

Класс: Монах

Портрет  

Картинки по запросу "pathfinder wrath of the righteous daeran"

Hide  

 

Как завербовать: В лабиринте или в дальнейшем по сюжету, если выбрали сторону Вендуаг

Hide  
Зосиэль  

Глубоко травмированный любитель крепкого мужского братства

Класс: Жрец

Портрет 

vin5M431YP.thumb.jpg.d7543ccef19e9fa9b19223ddc583a502.jpg

Hide  

 

Присоединится по сюжету после зачистки Серого Гарнизона

Hide  
Вольжиф  

Всегда готов подсластить плевком чью-нибудь чрезмерно кислую мину.

Класс: Вор

Портрет 

image.png.6661013b6e4e9de043ba80ab79c0d73d.png

Hide  

 

Как завербовать: После того, как окажетесь в тюремной камере Сердца Защитника, поговорите с Ирабет.

Hide  
Регилл 

Не самый цветной из гномов

Класс: Рыцарь преисподней

Портрет 

Картинки по запросу "pathfinder wrath of the righteous регилл"

Hide  

Как завербовать: согласиться прийти на помощь попавшим в засаду рыцарям Преисподней во второй главе.

Hide  
Вендуаг 

Злой Ланн-женщина

Класс: Воин

Портрет 

v0fefHSOrjjCslJul7ZZiQ.jpeg

Hide  

Как завербовать: в Лабиринте или дальше по сюжету, если приняли сторону Ланна

Hide  
Hide   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Yria сказал:

При этом почти у всех остальных сопартийцев их видения в лаборатории органично вписаны в основную арку персонажа.

Особенно дейраново, без вопросов.
У Ланна кроме диалогов с капитанами в Алушинирре (с обоими этот момент всплывает) есть бантеров охапка на эту тему, особенно с Грейбором, которого он расспрашивает про всякие места, где тот побывал (а потом не слушает, когда Грейбор пускается в описание каждого города как перечня мест для засады, кххх), и задается вопросом, впечатлит ли его путешествие на обычном корабле после путешествия на летающем.
Нет, вот к этому у меня не имеется ни вопросов, ни претензий. Ты сама же называешь эту мечту сокровенной, что как бы подразумевает определенные вещи. Когда ГГ видит эту его мечту, он смущается и торопится замять тему. Когда Дейран в той же лаборатории спрашивает, что привиделось Ланну, он максимально лаконично отвечает: то, чего у меня никогда не будет.
Т.е. для меня вполне очевидно, что это то, чем он не хочет делиться с окружающими и то, что причиняет ему боль ("то, чего у меня никогда не будет"). Поэтому было бы суперстранно, если бы этот момент регулярно педалировался.
У того же Грейбора я видела ровно один диалог про его семью, and yet (и если бы протагонисту систематически предоставлялась возможность клюнуть Грейбора на тему того, как тот семью оставил, я бы тоже с лицом лица сидела).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как по мне, любые игры со временем редко идут на пользу сюжеткам, если они не проработаны очень скрупулезно. Тут вообще какая-то фигня на тяп-ляп, у которой объяснение "патамушто магия вот пачиму". Ну и, даже если отбросить объяснения, как-то нечестно это в принципе ко всем, кто страдал, жертвовал и рос на этих страданиях как личность. Взять потом это все и отменить. Как будто отбираешь кусок личности у людей, мне такой выбор на каком-то глубинном уровне претит, честно говоря. Да, ты в процессе спасаешь кучу других людей, но это такие себе два стула, я бы предпочла между ними не выбирать.

Про Ланна уже сказали выше и я согласна с этим. Дейран тот же на тру лав огромный путь проходит как личность, Аруша та же. Про рандомных людей, которых этим всем заденет вообще молчу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
59 минут назад, Yria сказал:

 встреча родителей 

Там до родителей еще много кому было необходимо встретиться, дабы в итоге получился Ланн. Какое-то слишком крутое временное кунг-фу у эона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
31 минуту назад, prunchik сказал:

Не вижу никаких противоречий в этом. Потому что два основных столпа личности Ланна это чувство долга и неуверенность в себе. По-этому без командорской психотерапии мамой(долг) и вождизмом(неуверенность в себе), решающей эти две проблемы он так и так остается сычевать на одном месте

Моя претензия не к тому, что он делает или не делает в эпилоге (неважно, обычном или эонском), а к тому, что его желание путешествовать почти нигде не всплывает по ходу игры. 

28 минут назад, Shellty сказал:

Особенно дейраново, без вопросов.

1. Почти у всех, говорю же. 
2. Дейраново видение, во-первых, явно там для комичности, во-вторых, даже с учетом этого таки вписывается в его отношение к Голфри как влитое (что бы там сам Дейран на эту тему ни возражал). 

29 минут назад, Shellty сказал:

У того же Грейбора я видела ровно один диалог про его семью

У него также есть охапка бантеров и взаимодействий с Эмбер и Вольжифом, где его тоска про дочери проглядывает вот прямо очень очевидно. И чувство вины за то, что он ее бросил, тоже по моим воспоминаниям всплывает гораздо чаще одного раза. А с Ланном, с одной стороны, ты права, что мечта сокровенная, и делиться ею на каждом шагу он не стал бы, но с другой, для меня она в итоге выглядит пристегнутой к персонажу кнопками откуда-то сбоку. Нужен баланс между сокровенностью и чужеродностью. Возможно, мне не повезло пропустить абсолютно все его бантеры с Грейбором на эту тему, и с ними у меня сложилось бы иное впечатление, но пока по итогам того, что я уже видела, у меня есть ощущение нераскрытости этой темы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, Доктор Кто все про временные парадоксы объяснил давным-давно:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Trissafae сказал:

Аруша та же

Видел кулстори от одного чувака, который искупил и романсил Арушу эоном, а потом всё это дело откатил с сохранением памяти. Естественно, Аруша при таком раскладе снова становится обычной суккубой, но из-за оставшейся памяти у неё неслабо подгорает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Shellty сказал:

Ребята, Доктор Кто все про временные парадоксы объяснил давным-давно:

 

Поэтому второй эон у меня Доктор и есть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, Shellty сказал:

Ребята, Доктор Кто все про временные парадоксы объяснил давным-давно

Но в игре же не временной парадокс никто сам себе дедушкой не стал, а выстраивание временной линии заново, пусть и не с самого начала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, Yria сказал:

но пока по итогам того, что я уже видела, у меня есть ощущение нераскрытости этой темы. 

Мы тут agree to disagree, так сказать, потому что, на мой взгляд, тема раскрыта именно в той степени, в которой "несбыточная сокровенная мечта" это предполагает.

21 минуту назад, Yria сказал:

и Вольжифом

Мне вот вообще не показалось, что их взаимодействия с Вольжифом каким-то образом можно пристегнуть к тоске по дочери, динамика у них совершенно другая (но мб я тоже не встретила тех бантеров, где это раскрывается). Вот с Уголек -- однозначно, но это я тоже видела ровно дважды (в лаборатории и на Рынке плоти).

10 минут назад, Sqrat сказал:

Но в игре же не временной парадокс никто сам себе дедушкой не стал, а выстраивание временной линии заново, пусть и не с самого начала.

...полной парадоксов вроде Ланна с Вендуаг, которые вообще не должны были родиться.
Но я, в общем-то, больше к тому, что довольно бессмысленно искать в этом wibbly-wobbly-timey-wimey-stuff какую-то логику, когда это фэнтези, а не хард сайфай, и темпоральные правила не были суперчетко оговорены законами физики и логики мира. У фэнтези есть карт-бланш на такие штуки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Shellty сказал:

это фэнтези,

Честно говоря, немного горько, когда так объясняют любую сюжетную чухню. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Соня Соня сказал:

Честно говоря, немного горько, когда так объясняют любую сюжетную чухню. 

Нет, не любую, внутреннюю логику сюжета и поступков персонажей никто не отменял, но в том, что касается очень вольных законов ворлдбилдинга, фэнтези действительно может выехать на ~MAGIC~ почти всюду, ровно как и научная фантастика благополучно выезжает на

Показать контент  

EvIaipRXAQpIuB.jpg

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Shellty сказал:

...полной парадоксов вроде Ланна с Вендуаг, который вообще не должны были родиться.

Я же и говорю, что эон какой-то слишком игорькрутой. 

14 минут назад, Shellty сказал:

У фэнтези есть карт-бланш на такие штуки.

От наличия логики и правдоподобности еще ни одно фэнтези не пострадало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
4 минуты назад, Shellty сказал:

Нет, не любую, внутреннюю логику сюжета и поступков персонажей никто не отменял, но в том, что касается очень вольных законов ворлдбилдинга, фэнтези действительно может выехать на ~MAGIC~ почти всюду, ровно как и научная фантастика благополучно выезжает на

Показать контент

EvIaipRXAQpIuB.jpg

Hide

Ну одно дело, когда в фэнтези придумывает какие-то новые законы и правила, потому что магия. А когда тебе никаких объяснений не дают, и нужно просто смириться с сюжетными поворотами, потому что фэнтези... Скажем так, я очень люблю фэнтези, но такое не читаю. 

Изменено пользователем Соня Соня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я могу принять обоснование "фэнтези! чудо! истинная магия!" в сюжете типа азаты, где на иррациональных сказочных чудесах все происходящее строится, но от строгого и последовательного эона все-таки ожидаю более внятных объяснений. 

12 минут назад, Shellty сказал:

Мне вот вообще не показалось, что их взаимодействия с Вольжифом каким-то образом можно пристегнуть к тоске по дочери, динамика у них совершенно другая

Не прямо тоске, но у меня сложилось впечатление, что он Вольжифа пытается воспитывать как раз из желания у себя закрыть вот этот гештальт с "Я свою дочку бросил, никак на нее не повлиял, так хоть из этого пацана приличного человека сделаю". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Соня Соня сказал:

Ну одно дело, когда фэнтези придумывает какие-то новые законы и правила, потому что магия. А когда тебе никаких объяснений не дают, и нужно просто смириться с сюжетными поворотами, потому что фэнтези... Скажем так, я очень люблю фэнтези, но такое не читаю. 

Я согласна, что было бы гораздо лучше, если бы принципы изменения временного потока, эону доступные, были строго оговорены.
Но то, что они не оговорены суперчетко, для жанра не является не то что грехом, а и даже серьезным недостатком (для сайфая бы вот являлось).
Грешновато было бы, если б ворлдбилдингом эти принципы были действительно внятно очерчены, а потом сюжет бы взял и принялся их нарушать по зову левой пятки автора (это в фэнтези встречается, к сожалению, ОЧЕНЬ часто). Прямое нарушение тобою же установленных правил никакой магейей не оправдать и должно осуждаться соответственно.

3 минуты назад, Yria сказал:

Не прямо тоске, но у меня сложилось впечатление, что он Вольжифа пытается воспитывать как раз из желания у себя закрыть вот этот гештальт с "Я свою дочку бросил, никак на нее не повлиял, так хоть из этого пацана приличного человека сделаю". 

Даже отдаленно такого ощущения не было.
Он и Ланна пытается воспитывать ("парень, не ешь с ножа", "Ланн, одевайся приличней"), но это тоже явно не то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Shellty сказал:

Он и Ланна пытается воспитывать ("парень, не ешь с ножа", "Ланн, одевайся приличней"), но это тоже явно не то.

Ланн, в отличие от Вольжифа, на меня производит впечатление взрослого человека, так что все его взаимодействия с другими персонажами для меня тоже окрашены соответственно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю сеттинг следопыта там имеет место реинкарнация душ. Так что те Ланн и Вендуаг видимо души наших двоих появившиеся в новых телах при других обстоятельствах. Но это конечно натягивание совы на глобус.

Ну и да. Путешествия во времени и исправление времени говно. Так же как и квантовая бодяга про параллельные реальности. Их надо либо очень скрупулезно описывать и четко очерчивать либо вообще не баловаться этим.

Тот же Доктор Кто он не про путешествия во времени, а просто о путешествиях. Все исторические эпохи там просто антураж для приключений. И вообще самому Доктору запрещено путешествовать в свое прошлое и как-то его изменять иначе полезут какие-то межвременные черти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот Ланну уроки на тип, перестань жрать мох и не заглядывайся на крыс прям иногда нужны.

А то в любой критической ситуации на собраниях: ешь мох, лови крыс. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Лелька сказал:

Вот Ланну уроки на тип, перестань жрать мох и не заглядывайся на крыс прям иногда нужны.

А то в любой критической ситуации на собраниях: ешь мох, лови крыс. 

И еще вешай тех кто не ест мох и не ловит крыс. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Лелька сказал:

Вот Ланну уроки на тип, перестань жрать мох и не заглядывайся на крыс прям иногда нужны.

Когда на подходах к Энигме он спросил у Таинственного Бестелесного Голоса, похваляющегося знанием ответов на любые вопросы, рецепты крысы с перцем, я заплакала реальными слезами (не от смеха).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин. Ненька Т_Т За что с тобой так Т_Т И да. Энигма ваша проходимая и легкая(по гайдам-то XDD) но.....ТАКАЯ НУДНАЯ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sc838.jpg

ЛЮДИ ПРОСТО ХОТЯТ ЧТОБЫ ЗА НИМИ УХАЖИВАЛИ ЧЕРТ ПОБЕРИ

Я честно думаю, что успех Дейрана как ЛИ зависит нифига не от качества проработки его романа, а преимущественно от того, что он первый проявляет интерес и за ГГ красиво ухаживает, а мы ТАК РЕДКО видим это среди романтических интересов в играх (обычно-то персонажу игрока за потенциальным ЛИ приходится гнаться три дня и три ночи).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Shellty сказал:

sc838.jpg

ЛЮДИ ПРОСТО ХОТЯТ ЧТОБЫ ЗА НИМИ УХАЖИВАЛИ ЧЕРТ ПОБЕРИ

Я честно думаю, что успех Дейрана как ЛИ зависит нифига не от качества проработки его романа, а преимущественно от того, что он первый проявляет интерес и за ГГ красиво ухаживает, а мы ТАК РЕДКО видим это среди романтических интересов в играх (обычно-то персонажу игрока за потенциальным ЛИ приходится гнаться три дня и три ночи).

> " Straight guy ".
... * Шутка про то, что Дейран ворует мужскую гетеросексуальность. * 

 

Ну это здорово, когда персонаж проявляет симпатию к ГГ. Это придает роману немного реализма.
Но всё же есть проблема в том, что такой персонаж может раздражать и еле-еле от него избавишься. 

Особенно если вспомнить тот же POE 2, в котором некоторые персы просто не знают чувства такта. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
45 минут назад, Shellty сказал:

Я честно думаю, что успех Дейрана как ЛИ зависит нифига не от качества проработки его романа, а преимущественно от того, что он первый проявляет интерес и за ГГ красиво ухаживает

Ну не, не только. Изначальный успех – да, скорее всего, но не итоговые впечатления. Ланн так-то тоже первым интерес проявляет довольно недвусмысленно (это ответные реплики там двусмысленные). И Вендуаг его проявляет так, что куда уж очевиднее. И здорово, этого реально в играх не хватает. 

Но у Дейрана действительно в третьей-четвертой главе сравнительно много контента, который отличается реактивностью, иногда даже перекрестной, и потом еще всплывает в дальнейшем. То есть довольно часто имеют место диалоги типа "А вот помнишь, ты тогда говорил... – Ого, ты это запомнил" или "Дейран, с чего это ты решил, что я то-то и то-то?.. – А вот потому что ты в прошлом делал А, Б, В" (которое в финальном диалоге еще и зеркалится и превращается в "Чарнейм, а с чего это ты решил, что я?.. – А вот потому что ты, Дейран, делал то-то и то-то", с отсылками к реально имевшим место сценам и репликам). Да даже взять трулавный эпилог, перефразирующий его телегу про кораблекрушение аж из первой главы: пусть от выбранной метафоры меня и кринжует с головы до ног, уважаю саму попытку сделать подобную закольцовку. Когда лично я говорю о проработанности, я имею в виду именно это, меня впечатлило наличие в романе такой внутренней связности. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
56 минут назад, Ichiro сказал:

> " Straight guy ".
... * Шутка про то, что Дейран ворует мужскую гетеросексуальность. * 

Он не ворует, мужчины сами бросают её к его ногам! :react_swag_shep:

Изменено пользователем Shapoklyaksa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...