Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Caramel_Colonel

Сопартийцы: Общее обсуждение

Лучший сопартиец и роман  

251 пользователь проголосовал

  1. 1. Самые интереные сопартийцы

  2. 2. Самые интересные ЛИ



Рекомендуемые сообщения

Общее обсуждение сопартийцев находится здесь. 

9edc2bcc644954f0e1bd0d192a2d2860.jpg

 

Основные сопартийцы:
 

Камелия  

Аристократка, скрывающая своё прошлое

Класс: Шаман

Портрет 

Pathfinder: Wrath of the Righteous - Рассказ о классе Шаман и новом компаньоне

Hide  

Как завербовать: вскоре после Сиилы, по сюжету

Hide  
Нэнио 

Таинственная учёная из дальней страны

Класс: Маг

Портрет 

image.png.b27558f7afa328226fa1f4d2a795695f.png

Hide  

Как завербовать: В результате случайной встречи после событий на рыночной площади. Помогите ей с культистами.

Hide  
Уголёк  

Сжечь ведьму!

Класс: ведьма

Показать контент  

Картинки по запросу "pathfinder уголёк"

Hide  

Как завербовать: Отговорите крестоносцев сжигать ведьму на рыночной площади

Hide  
Арушалай 

Чего только не встретишь в этом удивительном и безумном мире. 

Класс: Рейнджер

Показать контент  

Картинки по запросу "pathfinder  arushalae"

Hide  

Как завербовать: в начале третьего акта в ходе одного из обязательных заданий, или в конце второго акта, если пойти по пути Азаты. 

Hide  
Дэйран 

Бокал лучшего вина в позолоченном кубке

Класс: Оракул

Портрет 

Картинки по запросу "pathfinder  daeran"

Hide  

 

Как завербовать: в квесте "Не время для пира" (в правом верхнем углу рыночной площади поговорите со слугой и отправляйтесь в поместье Арандеев)

Hide  
Сиила  

Ваш личный праведный щит.

Класс: паладин

Портрет 

7369a0d3da65e7841eeffaec2fef7b76_original.jpg?ixlib=rb-2.1.0&w=700&fit=max&v=1612013709&auto=format&frame=1&q=92&s=385babed9d7972b9ed5b14e4a059c702

Hide  

 

Как завербовать: В самом начале игры

Hide  
Грейбор  

За пригоршню золота.. кошель, сундук, повозку.

Класс: Палач

Портрет  

Картинки по запросу "pathfinder wrath of the righteous грейбор"

Hide  

 

Как завербовать: Заплатить чеканной монетой в начале третьей главы

Hide  
Ланн  

Кто такое полюбит, говорили они. Как долго оно вообще проживёт, говорили они.

Класс: Монах

Портрет  

Картинки по запросу "pathfinder wrath of the righteous daeran"

Hide  

 

Как завербовать: В лабиринте или в дальнейшем по сюжету, если выбрали сторону Вендуаг

Hide  
Зосиэль  

Глубоко травмированный любитель крепкого мужского братства

Класс: Жрец

Портрет 

vin5M431YP.thumb.jpg.d7543ccef19e9fa9b19223ddc583a502.jpg

Hide  

 

Присоединится по сюжету после зачистки Серого Гарнизона

Hide  
Вольжиф  

Всегда готов подсластить плевком чью-нибудь чрезмерно кислую мину.

Класс: Вор

Портрет 

image.png.6661013b6e4e9de043ba80ab79c0d73d.png

Hide  

 

Как завербовать: После того, как окажетесь в тюремной камере Сердца Защитника, поговорите с Ирабет.

Hide  
Регилл 

Не самый цветной из гномов

Класс: Рыцарь преисподней

Портрет 

Картинки по запросу "pathfinder wrath of the righteous регилл"

Hide  

Как завербовать: согласиться прийти на помощь попавшим в засаду рыцарям Преисподней во второй главе.

Hide  
Вендуаг 

Злой Ланн-женщина

Класс: Воин

Портрет 

v0fefHSOrjjCslJul7ZZiQ.jpeg

Hide  

Как завербовать: в Лабиринте или дальше по сюжету, если приняли сторону Ланна

Hide  
Hide   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Osidius the Emphatic сказал:

Сейчас будет минутка диванного психоанализа, если можно 😅 По идее у любого есть какой-то тип личности, а есть "уровень здоровья" условно. И люди с одним и тем же типом личности на здоровом уровне будут рассуждать по-одному, а на пограничном (ближе к расстройству) по-другому. Камелия по типу, вероятно, психопат, и тогда у нее отсутствует эмпатия в принципе, она буквально не может сопереживать. При этом она хорошо чувствует эмоции людей, и это ей позволяет хорошо скрываться в обществе. Ближайший приходящий мне в голову похожий по образу мысли персонаж – это Алекс из Заводного апельсина. То есть у Камелии это не болезнь, это сама Камелия такая.

Могла ли она жить в обществе как условно законопослушный гражданин? Могла бы, но не с таким отцом. У которого и у самого, возможно, есть психопатический радикал. 

И в момент, когда мы ее встречаем, для нее ситуацию до уровня, когда она уже irredeemable, очевидно, Хоргус и усугубил, который в своей нарциссической атмосфере был бы рад только ребенку, через которого можно было бы самоутверждаться. Камелия не могла быть такой в принципе, тк была рождена не от той женщины.
 

Поэтому как тут кто-то уже писал, в концовке, где у Хоргуса родился другой ребенок, ребенку не позавидуешь, ведь папаша настолько в своем мире величия собственной личности, что готов убивать тех, кто стоит у этого на пути :/ 

Касаемо влияния Хоргуса - я уже писала, что, вполне возможно, на Камелию также могло повлиять отношение отца. Потому что он ее стыдился, прятал от всех, она для него была «неправильным» ребенком. И не факт, что дело только в ее болезни, насколько я поняла, там изначально было такое отношение. Дети такие моменты очень хорошо чувствуют. Конечно, неправильно было бы во всём обвинять только его, потому что психические отклонения нельзя списывать со счетов, но тем не менее.

По поводу отсутствия эмпатии - да, возможно, это обусловлено «особенностями» психики, а возможно, и нет. У маленьких детей зачастую отсутствует эмпатия, отсюда - пресловутая детская жестокость. Им нужно объяснять, что хорошо, что плохо, что можно себе позволить, а что нет. Это зависит от воспитания, которым Хоргус, судя по всему, практически не занимался. Результат, как говорится, налицо.

По поводу мамы - если честно, у меня есть сомнения в ее собственной нормальности. Потому что - да, я понимаю, обнаружить, что твой ребенок - кровожадный психопат, это реальный ужас, но реакция в духе: «Так, пойду-ка я ее придушу подушкой» тоже... не вполне нормальна, вы не находите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жаль, что у меня нет попкорна. 

Очень интересно наблюдать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Ichiro сказал:

Жаль, что у меня нет попкорна. 

А вы достаньте.

 

А Камелия -то, видимо, реально народ зацепила, раз ее столько обсуждают. Даже те, кому она вроде бы не нравится. Значит, персонаж удался. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Gamer088 сказал:

А вы достаньте.

 

А Камелия -то, видимо, реально народ зацепила, раз ее столько обсуждают. Даже те, кому она вроде бы не нравится. Значит, персонаж удался. 

 

Попробую.

Ну она интересна для обсуждения с точки зрения психиатрии и с точки зрения родительского воспитания.

 

Хотя последнее меня больше всего интересует. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Gamer088 сказал:

По поводу мамы - если честно, у меня есть сомнения в ее собственной нормальности. Потому что - да, я понимаю, обнаружить, что твой ребенок - кровожадный психопат, это реальный ужас, но реакция в духе: «Так, пойду-ка я ее придушу подушкой» тоже... не вполне нормальна, вы не находите?

Я склонна считать, что поступок был продиктован отчаянием и безысходностью  - ведь она понимала, что никто с этим знанием ничего делать не будет. Хоргус лопнет, но не признается в том, что с дочерью ГВЕРМОВ что-то не так, не закажет место в лечебнице, ребёнок продолжает размазывать по себе кишки очередного убитого ею зверька, а потом, честно лупая глазами, в которых нет ни тени раскаяния, рассказывать, что она не виновата, её бабайка заставил.

А ведь по мере того, как ребёнок будет расти, будут расти и его запросы - а Ирис понимала, что она уже ничего изменить не способна, дочка явно не боялась уговоров, наказаний и особенно, лекций на тему почему так обращаться с живыми существами нельзя.  Бросить все и бежать одной, видимо, не позволяла мысль о том, что она все равно остаётся ответственной за то, сколько людей может погибнуть от рук дочери, когда та станет взрослой, но научится врать, изворачиваться и скрывать следы. Видеть, как дочь превращается в чудовище, которое всё так же будет честно смотреть ей в глаза и мило улыбаться, ей тоже было бы невыносимо. Вот и пришла она к мысли сделать так, чтобы дочка просто не проснулась - ужасное решение, которое останется с ней до конца её дней. Но в отличие от Хоргуса, она не перекладывала эту ношу на кого-то другого в трусливой надежде, что как-то само собой всё обойдётся.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От отчаяния голова тоже может спокойно слететь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Shapoklyaksa сказал:

дочерью ГВЕРМОВ

Хоргус её никогда таковой не считал, потому и не признал официально, а вот своей считал и носился с ней как с писаной торбой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я вообще не могу понять почему Камелия себя считает аристократкой если Гверм ее всем представлял дочерью верного слуги. То есть ни глазах посторонних, ни в глазах собственных отца и матери она с "благородностью" никогда и рядом не лежала. 

Изменено пользователем Daidre

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Папку своего копирует, который тоже нифига не аристократ. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
38 минут назад, Sorceress сказал:

Хоргус её никогда таковой не считал, потому и не признал официально, а вот своей считал и носился с ней как с писаной торбой.

Ему же как раз пекло от того, что дитятко, которое можно было бы назвать наследницей рода Гвермов, оказалось маньячиной. Иначе мог бы и в лечебницу отправить - ну кому какое дело, что дочку верного слуги при дворе Гверма увезли лечиться от неведомой тяжелой болезни? Аристократ помог несчастному ребёнку по доброте душевной и в благодарность за верную службу её родителей, конец истории.

А так есть ощущение, что с рождением Камелии он думал о том, чтобы признать её как свою дочь официально - но потом Камелия начала сворачивать шеи щенятам, а Ирис попыталась быть ответственным родителем. Вот и пришлось поменять планы, выставлять Камелию за дочь прислуги - ибо если вдруг её однажды найдут над выпотрошенным трупом, останется возможность выюлиться самому и не запятнать имя Гвермов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При этом ему не мешало пожелать жениться на богатой дворянке, чтобы продолжить род. Хаа...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
10 минут назад, Shapoklyaksa сказал:

Ему же как раз пекло от того, что дитятко, которое можно было бы назвать наследницей рода Гвермов, оказалось маньячиной.

Никогда в игре не упоминалось такого. Хоргус сразу сказал, что дочь служанки не может быть наследницей Гвермов, и он планировал найти жену из аристократии ради именно наследника этого рода, полагаю, что какую-нибудь родственницу этих самых Гвермов, вся аристократи в такого рода государствах так или иначе родственники, иначе это мало смысла имеет.

Что никак не мешало ему растить и учить дочь, у неё же отличное образование и боевые навыки, и шаманские умения, и заносчивость не очень счастливого, но избалованного дитятки, ничто это не взялось изниоткуда.

Изменено пользователем Sorceress

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Странно, что Хоргус дождался пока его дочка в двадцатилетнюю деваху вымахает, а "официальной" семьей так и не обзавелся. Мне кажется, Гверм мог даже понимать, что приведи он новую женщину в дом, чтобы завести еще детей, Камелия бы дыру в стене проела, но ее прирезала. И застрял он со своей доченькой у разбитого корыта: пока она в доме личную жизнь он обустраивать боится, решить проблему раз и навсегда не позволяют совесть и гордость, и даже отослать эту психопатку подальше страшно - она ведь вернется и отомстит. 

Поэтому этот козел зла и не держит, если командор решит проблему за него.

Изменено пользователем Daidre

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно что он до знакомства с Ирис никого не нашел. Ведь он даже на том потрете не очень молодо выглядел. 
Хотя можно тут списать тупо на лень. Ведь та же Ирис это тупо копия Камелии. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Sorceress сказал:

Никогда в игре не упоминалось такого. Хоргус сразу сказал, что дочь служанки не может быть наследницей Гвермов, и он планировал найти жену из аристократии ради именно наследника этого рода

Если я правильно помню, он это говорил в Кенабресе, когда вскрылось, что Камелия - дочь Хоргуса и что Хоргус - не Хоргус. Мне кажется, тогда он не мог выложить карты на стол: дескать, такие планы были, но кто ж знал, кто ж знал. Ведь все это время он так и не женился и новых детей штамповать не пытался - полагаю, банально опасался, что Камелия порешит новую женушку и младенца выпотрошит. 

"\"Твоя мама Ирис любила тебя, Камелия. Но когда она увидела, как ты убила щенка в саду, она встревожилась. Это она настаивала, чтобы тебя посещали лекари, медиумы и экзорцисты. Ничего не помогало, а ты продолжала убивать животных — соседских котов, бродячих собак... Ты говорила о голосах, о духах, которые шепчут тебе на ухо. В отличие от меня, Ирис не верила в твои способности и связь с духами, не считала тебя одаренной — как будто дочь Хоргуса Гверма может быть обычной сумасшедшей!\"",

Вот потому мне кажется, что изначально Хоргус всё же планировал признать Камелию, а вся эта история про "разбавлять аристократическую кровь всякой чернью" была наплетена позже, чтобы не раскрывать реальных причин, почему Гверм, так помешанный на том, чтобы род продолжился, прятал свою дочь ото всех и при этом не спешил снова жениться и заводить более аристократичных наследников. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
1 час назад, Shapoklyaksa сказал:

как будто дочь Хоргуса Гверма может быть обычной сумасшедшей

Вот говорю ж – нарцисс во всей красе. Даже эта фраза о дочери на самом деле не о дочери, а о нём самом.

У меня два варианта, почему Хоргус не избавился от Камелии:

1 версия. Хоргус на самом деле считает СЕБЯ супер выдающимся, но откровенно, кхм, врет себе, что делает всё то, что делает – это якобы ради величия чужой семьи. Потому что сам внутри считает такой эгоцентризм ненормальным и морально себя дистанцирует от него. Тогда значение именно Камелии понятно: говоря, что не может её признать, мужик лицемерит даже перед собой. А на самом деле, если б можно было, он бы жил с Ирис и СВОЕЙ дочерью, которая, несомненно, была бы великой, ведь он-то сам ого какой. Никакая мифическая аристократка с по-настоящему аристократичным ребенком ему была бы не нужна. 
 

Но так нельзя. И в основном потому, что Хоргус сам себе не разрешает, отрицая свой дичайший фокус на себе любимом. Но хочется же!
 

Тогда продолжаем громоздить враньё себе и другим, но от Камелии не избавляемся. А байку про великих духов проглатываем, не жуя. Ведь дочь вон какая особенная! И это, конечно, потому что я такой офигенный! А живые, которых она убивает... Ну подумаешь, ну бывает, мы в регионе Язвы живём (поэтому я и подумала про психопатический радикал у Хоргуса – у него эмпатия к чужим страданиям не отсутствует полностью, но в таком случае сильно снижена). 
 

То есть пацан, выросший в мужчину, который всю жизнь страдал от того, что он никто, ничтожный, ни разу не особенный и не грандиозный, через Камелию и ее необычную историю связи с духами получил подтверждение, что на самом деле это ОН особенный, а не Гверм, но чтобы крыша не уехала от внутреннего конфликта, он придумал целую сказку о том, какой он благодетель и все делает для семьи Гвермов. 
 

2 версия о чувстве вины. Хоргус, внутренне страдая от того, что он никто и на самом деле ровным счётом ничем не примечателен, если бы не имя, которое он присвоил, ревностно оберегает этот образ, чтобы никто и никогда его не разоблачил. А появившаяся Камелия стала угрозой этому образу. И хотя вариантов могла быть масса, не слишком пекущийся о ребенке отец не придумал ничего лучше, как запереть ребенка в поместье как скелет в шкафу. Не удивлюсь, если Камелия, учитывая ее личность, быстро считала слабые места отца и также быстро научилась папкой и его страхами манипулировать, и это и было причиной того, что он никуда её не отослал, а оставил на виду.
 

Но испытывая чувство вины, то есть ощущая это неправильным, Хоргус ей это старался компенсировать – отсюда все лучшее из лучшего. Самой Камелии это дало только ощущение вседозволенности, которое усугубило ее собственную ситуацию. 
 

Причем Хоргус же убил жену, мать дочери, поэтому мог фантазировать, что Камелия и от этого пострадала из-за него. При этом мы знаем, что Камелии на мать было абсолютно пофигу. Но Хоргус этого бы никогда не увидел, потому что сам Ирис любил и в этом варианте просто не хотел и смог бы принять, что дочь на самом деле рада, что мама отъехала, ведь это обеспечило в моменте ее, дочери, выживание. 

Но, несмотря на то, что время от времени декларирует Хоргус, я склоняюсь, что ближе к истине был бы всё-таки первый вариант.
 

Но оба варианта объясняют, почему он не женился и не родил ещё детей – не надо ему было 🤔

Изменено пользователем Osidius the Emphatic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Osidius the Emphatic сказал:

Но, несмотря на то, что время от времени декларирует Хоргус, я склоняюсь, что ближе к истине был бы всё-таки первый вариант.
 

Но оба варианта объясняют, почему он не женился и не родил ещё детей – не надо ему было 🤔

Тут, мне кажется, дело в том, что Хоргус  - не только нарцисс, а ещё и убогий, ничтожный трус. Ему было слишком страшно смотреть правде в глаза, когда Ирис умоляла его сделать хоть что-нибудь, а потом - слишком страшно, что кто-нибудь узнает, что за дочь у него растёт. Ведь  нанимать учителей и знахарей на помощь девочке с даром звучит престижней, чем искать специалистов по обследованию психопатки. Что люди скажут?! Более того, судя по рассказам Камелии, он просто спихивал её на руки очередному "учителю" и забывал о ней - опять же, надеялся, что все само собой устаканится и по приходу домой он увидит Нормальную Девочку. А в итоге увидел  шаманку со стилетом в горле. 

И вот тогда он, кажется, начал бояться уже Камелии - ведь та уже поняла, что может убивать взрослых. У самого Хоргуса не хватило силы духа, чтобы найти рычаг давления на дочь и уж тем более никогда не было мозгов разбираться в причинах и следствиях, а потому он предпочел её задабривать: как в плане оплаты её капризов, так и в плане сдачи ей на расправу рандомов. Неудивительно, что в присутствии ГГ Камелия после своего каминг-аута может в какой-то момент капризно заявить "Неважно что ты хочешь, значение имеют лишь одни желания - мои!". Ибо она привыкла, что папочка ей, как кровавому идолу, делает подношения. 

В итоге, Хоргус своими руками выращивает монстра, которому продолжает потакать - он не пытается делать усилий, чтобы вернуть Камелию под свой надзор, хотя прекрасно ЗНАЕТ, что она может вспороть глотку ГГ, его товарищам, кому-нибудь из бойцов сопротивления. Он отпускает Камелию в поход, хотя ЗНАЕТ, что та будет продолжать убивать и, скорее всего, знал, что она убила крестоносцев. И тактика прежняя - молча надеяться, что ситуация решится сама собой. Ведь если в третьем акте ГГ не оценивает признания Камелии и укладывает её рядом с убитым ею парнишкой, Хоргус не берёт на себя вину за смерти, не просит наказания за своё содействия, не говорит даже ничего о том, чтобы компенсировать потери - он, потея, заявляет, что всегда знал, что для Камелии всё так и кончится, бедкается про себя несчастного и великодушно "прощает" командора. Он полностью умывает руки! Потому что слишком страшно взять и сказать - да, всё это произошло в том числе и за меня, я и мои решения опозорили имя Гвермов, кровь убитых и на мне тоже - особенно тогда, когда можно выюлиться и попытаться выйти сухим из воды. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гверм бедный человечишка. Пожалейте его! Ведь он так настрадался. Он родился никем и вечно ему не везет, так ещё создал ребенка с дефектом. 
Он не виноват! Камелия просто взяла и родилась. Оказывается, что от секса дети рождаются..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Gamer088 сказал:

Я уже писала, что не считаю ее жертвой, потому сто она сама - насильник по натуре.

Да не по натуре она насильник.
С ней сотворили лютую жесть, она на этой почве поехала и рационализирует "я сама так хочу", потому что ей -- с ее установочкой "быть сильной, быть лучшей" ("Она была дочерью тогдашнего вождя, ее всю жизнь готовили быть лучшей") -- стыдно признать себя жертвой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
В 26.01.2022 в 16:13, Laska сказал:

Если Совокотики не дают мне потискать Ланна, айл ду ит самостоятельно! Писательский талант умер на рифме "попа" и "жопа", поэтому красотой слога не владею, готова к позору) Хотелось не укатиться в совсем слащавость, но если где и вышло, то всему виной совокотики, это от нехватки обнимашек! *негодующие тычки палкой в сценаристов*

Как, на мой взгляд, подправить свидание

Было:

ГГ: Это было прекрасное свидание. Давай продолжим его в моей спальне.

425332756_2022-01-26150042.jpg.2a76b45c45fcb253a4e8ffe0f062dede.jpg

Было:

Ланн: Ланн тепло смотрит на вас, как на величайшее сокровище в мире. "{name}. Я люблю тебя.

ГГ: Да. Я люблю тебя и хочу выйти за тебя замуж.

355095880_2022-01-26150201.thumb.jpg.b2304b8c869c3c33437520d12f0800b4.jpg

Было:

Ланн: Да! Ланн победно салютует небесам. "Спасибо, Шелин, я не зря тебе вчера помолился! Ты направила лучшую из женщин в мои объятия, ты свое дело знаешь!

Ланн: И знаешь еще что. У меня еще есть, кхм, сюрприз. Я на всякий случай уже договорился с Арсиноей, она согласна поженить нас в любое время. Так почему не сейчас?! Я сейчас готов на все и не хочу терять ни секунды! Идем, {name}! Ты прекраснейшая из женщин, и я люблю тебя. И хочу подтвердить это перед богами!

918157990_2022-01-26150252.thumb.jpg.07e45c45cb96bf4532fd67b623d0a150.jpg

Hide

*Пошла переписывать под себя остальное, нахваливать пирожки и выдавать поддержку. Главное, не переборщить >_< *

image.thumb.png.21db74298534168a018efe94d5e2f280.png

Чорт, накатилась коварная обнова и всё потёрла Т_Т Ладно, поправимо

Цитата

Хоргус  - не только нарцисс, а ещё и убогий, ничтожный трус

Хоргус вцепился в свой придуманный мирок, где он не жалкий слуга, а имя имеет и всеми силами пытается этот мирок удержать. А тут доча, которая нехило из этого выбивает, ещё и настолько стремными способами. Я бы может даже пожалела болезного, но чет не хочется, он сам натворил фигни и сам пусть бы и расхлебывал.

 

Вообще забавно наблюдать, что чтобы не происходило в мире или на форуме - всё снова сведется к Камелии ¯\_(ツ)_/¯

Изменено пользователем Laska

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Shellty сказал:

Да не по натуре она насильник.
С ней сотворили лютую жесть, она на этой почве поехала и рационализирует "я сама так хочу", потому что ей -- с ее установочкой "быть сильной, быть лучшей" ("Она была дочерью тогдашнего вождя, ее всю жизнь готовили быть лучшей") -- стыдно признать себя жертвой.

Как я уже сказала, это ни в коем случае нельзя сбрасывать со счетов. Но я не уверена, что дело только в этом. Возможно, какие-то замашки изначально были, а потом это усугубилось по известным причинам. В конце концов, многие пережили насилие, но не все же превратились вот в такое.

Меня интересует один момент. Почему она даже не попыталась грохнуть Хосиллу, сбежать и т.д. А довольно-таки длительное время добросовестно поставляла Савамелеху новых рабов. Ее до такой степени сломали? Ей промыли мозги? Или она в самом деле верила, что имеет свою выгоду от всего этого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Gamer088 сказал:

Или она в самом деле верила, что имеет свою выгоду от всего этого?

Мне кажется, что поверила. Раз её, такую сильную, так легко прогнули, значит тут реально можно силушки хапнуть. Может для себя, может и правда верила, что так племени помогает.

И мне кажется, что замашки изначально были, все эти фразы про "самая здоровая самка племени, даю только сильным" звучит, как давно практикует, а не вдруг такая стала. Я увидела этого персонажа таким)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Shellty сказал:

Да не по натуре она насильник.
С ней сотворили лютую жесть, она на этой почве поехала и рационализирует "я сама так хочу", потому что ей -- с ее установочкой "быть сильной, быть лучшей" ("Она была дочерью тогдашнего вождя, ее всю жизнь готовили быть лучшей") -- стыдно признать себя жертвой.

Согласна, мне кажется, что ее позиционирование это тоже защитная реакция психики, которая пытается сохранить саму Венду с багажом специфицического воспитания от папани после всего, что с ней в лабиринте произошло :/

1 час назад, Gamer088 сказал:

Почему она даже не попыталась грохнуть Хосиллу, сбежать и т.д. А довольно-таки длительное время добросовестно поставляла Савамелеху новых рабов. Ее до такой степени сломали? Ей промыли мозги? Или она в самом деле верила, что имеет свою выгоду от всего этого?

Мне кажется, ей просто было очень страшно. А жить хотелось, она вроде и сама об этом говорит. Тогда она ощутила себя как слабую, плюс Хосилла наверняка именно в это давила – какая она жалкая, слабая и с ней можно делать что угодно. Слабость в её семье и так порицалась, и Венду, кажется, воспитывали достигатором. И какая-нибудь привычка относиться к себе не как к дерьму только, когда прыгаешь выше всех, и папа похвалил, тут, возможно, сыграла. Типа даже на фоне контекста, при каких именно обстоятельствах она оказалась "слабой" (человечину ешь, изнасилования), она посчитала, что должна была как-то с этим справиться сама. Ну она и справилась, изменившись навсегда.

1 час назад, Laska сказал:

все эти фразы про "самая здоровая самка племени, даю только сильным" звучит, как давно практикует, а не вдруг такая стала. Я увидела этого персонажа таким)

Другой момент, что без романа и играя добрыми персонажами, только такой ее и можно увидеть 🤷🏿‍♀️

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Osidius the Emphatic сказал:

Другой момент, что без романа и играя добрыми персонажами, только такой ее и можно увидеть 🤷🏿‍♀️

Так в этом и беда Венду - если не появляется ГГ, который её начнет вытаскивать, она так и останется животным, которое мы видим в третьей главе, если взяли Ланна. Жрать своих и пресмыкаться. Мне было очень противно в этом моменте. И даже зеркальный квест, взяли её, встретили в пещере Ланна - он-то не скатился хрен пойми во что. Или пытается научить поехавших сородичей спрявляться со скверной, или просто пытается помогать племени дальше. Мне сложно проникнуться к персонажу, который, орет за силу и, как иронично, так слаб морально. Она прогнулась и не пытается сама дальше вылезти, не пытается это перебороть, нет. Мне плохо - всем тоже должно быть плохо, раз я выдержала, пусть все тоже выдерживают, а если нет - в расход!

У нас есть три монгрела, Венду, Ланн и Сулл, двое из них сильные личности, которые помогают и не вываливают свои проблемы на окружающих. И есть Венду, которую можно вытащить в люди только в романе. Роман хорош, необычен, мне понравился. Но как персонажа - я её не могу уважать и принять. Все оправдания её замашкам "у нас так принято" разбиваются о рассказы Ланна, что это вообще не так. Он тоже идеалист и наверняка приукрашивает местами, но по Суллу видно, кому больше стоит в рассказах верить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Венду сильная, на самом деле. Можно сколько угодно рассуждать какая она жалкая, но монгрелы под ее руководством не только выжили, но и стали сильным народом. Я ее на романе смягчила чисто из страха, что трулав потеряю, если не стану этого делать. А так моего ГГ она устраивала такая, какая есть, и он не хотел, чтобы она менялась. Уж точно не ради него. В общем, Венду шикарный персонаж. Сильная женщина, в меру поехавшая, но в отличие от Камелии, все, что она делает имеет смысл не только для нее, но и для ее племени. А роман ее в каком-то смысле даже портит, потому что на романе она меняется ради ГГ - а это фу-фу-фу для меня. Терпеть не могу, когда людей под себя прогибают и делают удобными, пользуясь их чувствами, а не принимают такими, какие они есть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...