Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Caramel_Colonel

Сопартийцы: Общее обсуждение

Лучший сопартиец и роман  

248 проголосовавших

  1. 1. Самые интереные сопартийцы

  2. 2. Самые интересные ЛИ



Рекомендуемые сообщения

Общее обсуждение сопартийцев находится здесь. 

9edc2bcc644954f0e1bd0d192a2d2860.jpg

 

Основные сопартийцы:
 

Камелия  

Аристократка, скрывающая своё прошлое

Класс: Шаман

Портрет 

Pathfinder: Wrath of the Righteous - Рассказ о классе Шаман и новом компаньоне

Hide  

Как завербовать: вскоре после Сиилы, по сюжету

Hide  
Нэнио 

Таинственная учёная из дальней страны

Класс: Маг

Портрет 

image.png.b27558f7afa328226fa1f4d2a795695f.png

Hide  

Как завербовать: В результате случайной встречи после событий на рыночной площади. Помогите ей с культистами.

Hide  
Уголёк  

Сжечь ведьму!

Класс: ведьма

Показать контент  

Картинки по запросу "pathfinder уголёк"

Hide  

Как завербовать: Отговорите крестоносцев сжигать ведьму на рыночной площади

Hide  
Арушалай 

Чего только не встретишь в этом удивительном и безумном мире. 

Класс: Рейнджер

Показать контент  

Картинки по запросу "pathfinder  arushalae"

Hide  

Как завербовать: в начале третьего акта в ходе одного из обязательных заданий, или в конце второго акта, если пойти по пути Азаты. 

Hide  
Дэйран 

Бокал лучшего вина в позолоченном кубке

Класс: Оракул

Портрет 

Картинки по запросу "pathfinder  daeran"

Hide  

 

Как завербовать: в квесте "Не время для пира" (в правом верхнем углу рыночной площади поговорите со слугой и отправляйтесь в поместье Арандеев)

Hide  
Сиила  

Ваш личный праведный щит.

Класс: паладин

Портрет 

7369a0d3da65e7841eeffaec2fef7b76_original.jpg?ixlib=rb-2.1.0&w=700&fit=max&v=1612013709&auto=format&frame=1&q=92&s=385babed9d7972b9ed5b14e4a059c702

Hide  

 

Как завербовать: В самом начале игры

Hide  
Грейбор  

За пригоршню золота.. кошель, сундук, повозку.

Класс: Палач

Портрет  

Картинки по запросу "pathfinder wrath of the righteous грейбор"

Hide  

 

Как завербовать: Заплатить чеканной монетой в начале третьей главы

Hide  
Ланн  

Кто такое полюбит, говорили они. Как долго оно вообще проживёт, говорили они.

Класс: Монах

Портрет  

Картинки по запросу "pathfinder wrath of the righteous daeran"

Hide  

 

Как завербовать: В лабиринте или в дальнейшем по сюжету, если выбрали сторону Вендуаг

Hide  
Зосиэль  

Глубоко травмированный любитель крепкого мужского братства

Класс: Жрец

Портрет 

vin5M431YP.thumb.jpg.d7543ccef19e9fa9b19223ddc583a502.jpg

Hide  

 

Присоединится по сюжету после зачистки Серого Гарнизона

Hide  
Вольжиф  

Всегда готов подсластить плевком чью-нибудь чрезмерно кислую мину.

Класс: Вор

Портрет 

image.png.6661013b6e4e9de043ba80ab79c0d73d.png

Hide  

 

Как завербовать: После того, как окажетесь в тюремной камере Сердца Защитника, поговорите с Ирабет.

Hide  
Регилл 

Не самый цветной из гномов

Класс: Рыцарь преисподней

Портрет 

Картинки по запросу "pathfinder wrath of the righteous регилл"

Hide  

Как завербовать: согласиться прийти на помощь попавшим в засаду рыцарям Преисподней во второй главе.

Hide  
Вендуаг 

Злой Ланн-женщина

Класс: Воин

Портрет 

v0fefHSOrjjCslJul7ZZiQ.jpeg

Hide  

Как завербовать: в Лабиринте или дальше по сюжету, если приняли сторону Ланна

Hide  
Hide   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Паяц сказал:

Искупление Арушалай же, как и Ноктикулы, прямо канон от создателей настолки, по которой сделана игра

Канон у Нокти (тот, который от Пайзо) ИМХО выглядит куда более логично, чем то, что в игре нам дали: там Нокти организует религию, а потом эта религия внезапно обретает популярность, и под ее воздействием у Нокти мировоззрение съезжает из Зла в Нейтраль. Из демонов-лордов ее выкидывают (ибо нефиг своей Нейтральностью Бездну поганить), зато принимают в богини (в Элизиуме такой дурдом, что и Нокти нормально там смотрится). Но поскольку я более-менее для себя поняла, что там у Уголька имелось в виду в замысле, то и игровая версия ИМХО смотрится относительно норм: Нокти уже как личность капитально переросла свою сущность, просто не очень понимала, куда ей расти дальше, пока пинок от Мироздания в исполнении Уголька ее не продвинул в нужную сторону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, juliabee сказал:

Опять же, когда демон отжирается настолько, что может тем или иным способом попадать на Голарион, он еще и души жертв-смертных поглощает, и какие-то частички от них тоже в демоне остаются. И если где-то там случайно попадается кусочек Добра, то у демона личность (которая есть надстройка над сущностью, но не тождественна этой сущности) будет испытывать странные желания.

Не подскажите, а где вы такое прочитали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
39 минут назад, Drama сказал:

Но не то, что мы видим в игре при встрече. Для меня она навсегда останется больной на голову. 

Ну нет, у нас в отряде уже есть одна блаженная, я отказываюсь.
И потом. Тебя что же, арушины пальчики и губки не убедили в том, какой она хороший романсабельный персонаж (без психических отклонений!)? Тцк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Shellty сказал:

И потом. Тебя что же, арушины пальчики и губки не убедили в том, какой она хороший романсабельный персонаж (без психических отклонений!)? Тцк.

no-nope.gif

Плохо могу объяснить всю себя, но Вендуаг по-прежнему кажется мне самой нормальной среди трех доступных в отряде мамзелей.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Drama сказал:

Вендуаг по-прежнему кажется мне самой нормальной

Роман с ней в первом прохождении. Поддерживаю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Вендуаг приходится регулярно закрывать глаза на ту дичь, которую она творит прямо у тебя под носом, и если мы не делаем этого ради Камелии (а мы в большинстве своем не делаем, так ведь? Так ведь?), то как-то странно делать это ради Венду. Даже при том, что она и правда поинтереснее Аруши.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Yria сказал:

С Вендуаг приходится регулярно закрывать глаза на ту дичь, которую она творит прямо у тебя под носом, и если мы не делаем этого ради Камелии (а мы в большинстве своем не делаем, так ведь? Так ведь?), то как-то странно делать это ради Венду. Даже при том, что она и правда поинтереснее Аруши.

Единственная дичь, которая именно полная дичь (имхо) - это нездоровая идея насчет демонической крови. В остальном всё не так и плохо. К тому же она довольно честна с ГГ и окружающими, что мне импонирует, а также её прагматизм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Gоблин сказал:

Единственная дичь, которая именно полная дичь (имхо) - это нездоровая идея насчет демонической крови. В остальном всё не так и плохо. К тому же она довольно честна с ГГ и окружающими, что мне импонирует, а также её прагматизм.

Оу... то есть, убийство Дайры и чтение специфической литературы про демонов - это так, невинная шалость? Шуры-муры с папой Савой за спиной ГГ - видимо, тоже? Не говоря уже о двух стражниках, которых сия милая девица положила с концами чисто ради того, чтобы ГГ ее... наказал с особой тщательностью. 

Не то чтобы я прям сильно плююсь от Венду, но как-то вот то, что она вытворяет - ИМХО все-таки дичь. Для Демона - норм, для Лича - ну где-то как-то, а вот у остальных моих мификов такая фигня понимания не находит сразу на старте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
39 минут назад, Shellty сказал:

Ну нет, у нас в отряде уже есть одна блаженная, я отказываюсь.
И потом. Тебя что же, арушины пальчики и губки не убедили в том, какой она хороший романсабельный персонаж (без психических отклонений!)? Тцк.

Там  же без остановок сто лет война с демонами идёт, откуда вообще в партии взяться психически здоровым? )

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, juliabee сказал:

Оу... то есть, убийство Дайры и чтение специфической литературы про демонов - это так, невинная шалость? Шуры-муры с папой Савой за спиной ГГ - видимо, тоже? Не говоря уже о двух стражниках, которых сия милая девица положила с концами чисто ради того, чтобы ГГ ее... наказал с особой тщательностью. 

Не то чтобы я прям сильно плююсь от Венду, но как-то вот то, что она вытворяет - ИМХО все-таки дичь. Для Демона - норм, для Лича - ну где-то как-то, а вот у остальных моих мификов такая фигня понимания не находит сразу на старте.

А я Ангелом играл. хD
В целом же это как раз не столько дичь, сколько поступки понятные во всех случаях, если знать что и кто она такое. И потому наверное, пусть я где-то и ругал её, но понимал. И чем дальше - тем больше влиял на неё в лучшую сторону. Так сказать делал из бешенной волчицы уже просто волчицу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Паяц сказал:

Там  же без остановок сто лет война с демонами идёт, откуда вообще в партии взяться психически здоровым? )

Регилл как непоколебимый стержень психического здоровья отряда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Shellty сказал:

Регилл как непоколебимый стержень психического здоровья отряда.

Или как психиатр в палате.

:react_bgg:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Регилла своя шиза, просто она отличается от остальных.
Вся эта любовь к уставу и дисциплине,самобичевание, желание чтобы всё было максимально правильно,  жестокие поступки во имя высшей цели на фоне постоянного каменного спокойствия- одни из возможных симптомов ОКР :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Паяц сказал:

У Регилла своя шиза, просто она отличается от остальных.
Вся эта любовь к уставу и дисциплине,самобичевание, желание чтобы всё было максимально правильно,  жестокие поступки во имя высшей цели на фоне постоянного каменного спокойствия- одни из возможных симптомов ОКР :)

Eh, на фоне возможных диагнозов большинства остальных сопартийцев ОКР выглядит такой мелочью, что практически железное здоровье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, Паяц сказал:

симптомов ОКР :)

Ну чего ты, мы почти нормальные.

Почти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Shellty сказал:

Eh, на фоне возможных диагнозов большинства остальных сопартийцев ОКР выглядит такой мелочью, что практически железное здоровье.

Во Врасе в партии все такие психически здоровые, что к ним в палату можно спокойно поставить санитаром Нок-Нока

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
53 минуты назад, Daidre сказал:

Не подскажите, а где вы такое прочитали?

В таком виде - нигде, в основном, додумала для закрытия логических дыр в происходящем. О том, что личность появляется у демонов через некоторое время уже после трансформации из лярвы, Аруша рассказывает: она с этого момента начинает помнить и понимать, что вокруг происходит (ее первое воспоминание - о том, как кого-то там жрут, а она пальцем тыкает и смеется). Эта личность очевидно нечеловеческая и лишенная эмпатии, но она как-то растет и развивается. О том, что демоны могут (не все, и сильно не сразу) испытывать чувства, в которых есть отголоски эмпатии, говорит история Минаго и Чиварро, т.е. откуда-то в личности демона могут появиться странные желания, никаким местом не связанные с демоническим образом жизни. 

В каноничной версии искупления Аруши (т.е. в книжке Demon's Heresy, 3й том Гнева) сказано, что Дезна подловила суккубу в пространстве снов, куда та залезла через сны умирающей жрицы Дезны. При этом Дезна (по каким-то своим соображениям, но мне все же кажется, что по предсмертной просьбе жрицы) не убила Арушу нафиг сразу, а коснулась ее души, достучалась до лярвы, и пробудила все воспоминания и мечты всех кусочков душ, слитых в этой лярве (Арилу, ты по жизни дура дурой! нахрен ты к демонам поперлась, надо было Дезну докапывать своими мольбами, глядишь, она бы в той лярве, которая из деточки вышла, тоже включила бы память). Нормальная суккуба, проснувшись поутру, сказала бы: "Вот же идиоты и слабосилки они были, ахаха, какая скучная жизнь у них была, пойду еще кого-нить прибью/поцелую/залюблю намертво!". Но раз Арушу жестко накрыло осознанием своей греховности и желанием немедленно исправляться, значит, была в ее личности (именно в личности, сучность демона - она не меняется в принципе, там прошивка стандартная) какая-то точка, на которую подействовал поток воспоминаний, какое-то добро. Вот я и подумала, что оно взялось из каких-то кусочков, оставшихся после поглощения жертв, иначе откуда оно появилось бы? 

26 минут назад, Gоблин сказал:

А я Ангелом играл. хD
В целом же это как раз не столько дичь, сколько поступки понятные во всех случаях, если знать что и кто она такое. И потому наверное, пусть я где-то и ругал её, но понимал. И чем дальше - тем больше влиял на неё в лучшую сторону. Так сказать делал из бешенной волчицы уже просто волчицу...

Не, ну если пропустить все Вендины бесквестовые эпизоды в 3й главе (потому что я реально НЕ понимаю, как Ангел может отдать Венду откровенно "черную" книжку, и после этого сказать Суллу, что, извини, мол, не знаю я, кто убийца, и вообще так получилось), в 4й главе старательно сделать вид, что веришь в ее загул (или чек не прокинуть, тоже катит), и всячески ей чесать за ушком в романе, то в итоге все не так и плохо, да. Но стоит один раз все эти эпизоды найти, и уже фиг мимо пройдешь, так и лезут сами. Поэтому я Венду предпочитаю добрыми и нейтральными мификами не брать, во избежание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
35 минут назад, Gоблин сказал:

И чем дальше - тем больше влиял на неё в лучшую сторону.

А ты пробовал это делать без романа?:pepega: Романс у Венудаг буквально изи мод, чтобы она не предавала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, по-моему, романсабельные дамы во Врасе слишком по-плохому отбитые (ну, отбитые и Аруша, у которой там своя атмосфера), чтобы роман качественно вписался во всеми любимую схему

111.jpg

и BUT I CAN FIX HER!1! без какой-то астрономической хэдканонной акробатики и регулярного пробития собственного ролеплея.
Но я, конечно, не целевая аудитория здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Gоблин сказал:

Единственная дичь, которая именно полная дичь (имхо) - это нездоровая идея насчет демонической крови. В остальном всё не так и плохо.

Ну как сказать. Я тоже ее попыталась заромансить ангелом, но убийство Дайры с наглым враньем в лицо Суллу стало для меня перебором. А демоническую кровь-то как раз легко обойти полностью, если в прологе выбрать реплику ангела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, juliabee сказал:

Нормальная суккуба, проснувшись поутру, сказала бы: "Вот же идиоты и слабосилки они были, ахаха, какая скучная жизнь у них была, пойду еще кого-нить прибью/поцелую/залюблю намертво!".

Вот только эта суккуба, проснувшись по утру всегда чувствовала "руку богини у себя на плече" и знала что никто ее так просто никуда не отпускал. 

Показать контент  

Арушалай выглядит растерянной. "Что-то не так. Я словно что-то потеряла. Или... Нет, это Дезна потеряла меня, когда мы переместились в Бездну. Все это время она незримо оберегала меня. Теперь же... Словно незримая ладонь, лежавшая все это время на моем плече, исчезла\".",
Ты видел{mf||а} его в действии. Всякий раз, когда моя жизнь оказывалась в опасности, богиня уносила меня прочь в вихре своих священных бабочек. Но здесь, в Бездне, я больше не могу рассчитывать на ее помощь

Hide  

Причем, если ей в Зеленых Вратах лицо попытаться сломать, она прямым текстом говорит что Дезна не позволит ей умереть пока она не искупит свои грешки. 

1 час назад, juliabee сказал:

Но раз Арушу жестко накрыло осознанием своей греховности и желанием немедленно исправляться, значит, была в ее личности (именно в личности, сучность демона - она не меняется в принципе, там прошивка стандартная) какая-то точка,

Однако сама Аруша явно не верит, что дело в ее особенной личности, и что без помощи Дезны все ее осознания/откровения имели хоть какую-то ценность. Иначе бы не убегала бы резать смертных от одной-единственной фразы:
 

Показать контент  

Вот и ответ на загадку Дезны. Ты мечтаешь о том же, чего хотят все демоны, потому что ты — демон, и этого не изменить

Hide  
 
Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Daidre сказал:

Вот только эта суккуба, проснувшись по утру всегда чувствовала "руку богини у себя на плече" и знала что никто ее так просто никуда не отпускал. 

Показать контент

Арушалай выглядит растерянной. "Что-то не так. Я словно что-то потеряла. Или... Нет, это Дезна потеряла меня, когда мы переместились в Бездну. Все это время она незримо оберегала меня. Теперь же... Словно незримая ладонь, лежавшая все это время на моем плече, исчезла\".",
Ты видел{mf||а} его в действии. Всякий раз, когда моя жизнь оказывалась в опасности, богиня уносила меня прочь в вихре своих священных бабочек. Но здесь, в Бездне, я больше не могу рассчитывать на ее помощь

Hide

Причем, если ей в Зеленых Вратах лицо попытаться сломать, она прямым текстом говорит что Дезна не позволит ей умереть пока она не искупит свои грешки. 

Вот и ответ на загадку Дезны. Ты мечтаешь о том же, чего хотят все демоны, потому что ты — демон, и этого не изменить

Hide
 
Hide

Выдержки из книжки: 

"When Arueshalae woke, she was filled with memories and regret, and immediately set about to atone for her very existence. The brush with Desna awoke within her both mythic potential and a great shame." (в игре, сколь я помню рассказ Аруши, было то же самое).

"Aponavicius herself tried to force Arueshalae to revert to her demonic nature and failed, but when the marilith left Drezen to join the southern war front, Arueshalae's prayers to Desna were answered and the wards of her cell fell."

И согласно вашим же цитатам из игры, Дезна Арушу ОБЕРЕГАЕТ (и я понимаю, почему: это ж какое чудо чудное, демон, который искренне Дезне поклоняется), а вовсе не контролирует напрямую, как вы почему-то пытаетесь это интерпретировать. 

12 минут назад, Daidre сказал:

Однако сама Аруша явно не верит, что дело в ее особенной личности, и что без помощи Дезны все ее осознания/откровения имели хоть какую-то ценность. Иначе бы не убегала бы резать смертных от одной-единственной фразы:
 

Показать контент

Вот и ответ на загадку Дезны. Ты мечтаешь о том же, чего хотят все демоны, потому что ты — демон, и этого не изменить

Hide
 
Hide

Я вообще-то объясняла уже, почему она убегает, но могу и повторить. Аруше в этот момент очень и очень плохо, ее личность (сильно очеловечившаяся) жестко травмирована, и ей (как и обычному человеку в подобной ситуации) хочется перестать этот стресс испытывать. К Дезне Аруша воззвать не может, демоническая сущность (которая, пользуясь ослаблением контроля личности, вылезает из-под замков) ей подсказывает легкий выход из положения (снова стать демоном), и если ГГ (ее главный моральный ориентир, и не потому, что ГГ такой замечательный, а потому что стандартная условность партийных РПГ) свой голос к демону присоединяет, то Аруша сдается демону, выпускает его... и все, отключается эмпатия, и как следствие, отключаются все (то есть, вообще все) завязанные на эмпатию эмоции (а это, к слову, бОльшая часть эмоционального спектра вообще, и все социальные эмоции в частности). Без них Аруша, конечно, помнит, что жалела Уголька, нормально общалась со всеми, переживала что-то там, но уже не понимает, зачем она это вообще делала (потому что нет соответствующей воспоминаниям эмоциональной волны), поэтому для себя решает, что, мол, по приколу. Фактически, нормальный человек в Аруше, если сущность берет верх, умирает (остается психопат, полагаю, истероидного типа). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
1 час назад, juliabee сказал:

Выдержки из книжки: 

Вот только в книжке Аруша a) Была обращена больше 80 лет назад и вполне себе успешно творила добрые дела, детишек там спасала и тд и) сразу выдает инфу про демонов/войну/кристаллы с) Не строит из себя трагичную овечку, которая безостановочно рыдает, заламывает руки и рассказывает всем, как она, будучи почти сотню лет двойным агентом, ну совсем не понимает человеческие чувства. (с классом Master Spy, Sense Motive +26 и Bluff +46)

1 час назад, juliabee сказал:

что ГГ такой замечательный, а потому что стандартная условность партийных РПГ

При этом даже при всех условностях партийных РПГ почти у всех компаньонов в Гневе есть встроенные счетчики их личностного роста в определенном направлении - закон vs добро у Сиилы, Смертный vs Демон у Волжифа, флаги уверенности в себе у Ланна и т.д, которые при определенных условиях лишают игрока контроля над исходом их квестов. Но только одна Аруша скатывается из сладкой няши в полную психопатку после того как ГГ ей один единственный раз говорит не то, что она хочет в этот момент услышать.

Имхо, проблема с Арушей не в концепте, а в том как этот концепт реализован - и в итоге тысячелетняя демонесса ведет себя как японская школьница с биполяркой (и с ну очень красивыми полными слез рубиновыми глазами про которые автор не затыкается). 

Изменено пользователем Daidre

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, juliabee сказал:

Согласна, но в ситуации с Арушей Дезна за ней приглядывает в течение длительного времени, оберегает ее всячески, канал связи с дезнитами организует, ГГ-дезниту знаки подсовывает... полагаю, могла бы уже отличить искреннее поклонение от притворства за такой-то период.

Вот это поворот был бы, если бы в самом конце Аруша такая "Ня-ня-ня, повелись! Обманула, обманула! Ня-ня-ня" 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Daidre сказал:

с) Не строит из себя трагичную овечку, которая безостановочно рыдает, заламывает руки и рассказывает всем, как она, будучи почти сотню лет двойным агентом, ну совсем не понимает человеческие чувства. (с классом Master Spy, Sense Motive +26 и Bluff +46)

Вот буквально: "She remains soft-spoken and almost shy until she has a sense of how the PCs react to her, and explains her concern if they ask." Что касается ее поведения в дальнейшем, то в книжке оно (внезапно!) не описано, и этот вопрос ДМ решает самостоятельно. Еще раз: то, что лично вам кажется, что мастер-шпион с высокими навыками вранья (ага, особенно вранья) должен вести себя по-другому, не означает, что образ, написанный сценаристом, неверный. Я, в общем, понимаю, что имелось в виду в игре: да, Аруша большой спец по вранью, интригам и использованию чужих слабостей в своих целях... но вот в РАВНЫХ отношениях, в ДРУЖБЕ, она не разбирается, и очень сильно боится ошибиться, сделать что-то не то, сказать не так. До встречи с ГГ она, конечно, кого-то там спасала, но при этом активного дружеского общения со смертными у нее не было, для нее это все в новинку. Чисто как пример: Аруша что-то говорит Ланну, видит, что он смущается, предыдущий суккубий опыт подсказывает "давай, подкадрись, пофлиртуй, засмущай, или поизображай милую беспомощную девочку, так он больше тебе поверит"... но Аруше-то хочется не вот этого манипуляторства, а подружиться, быть "правильным" человеком, и начинается мучительный подбор вариантов, что сказать, чтобы и не по-суккубьи, и не обидеть, и было правильно. 

10 часов назад, Daidre сказал:

При этом даже при всех условностях партийных РПГ почти у всех компаньонов в Гневе есть встроенные счетчики их личностного роста в определенном направлении

Именно счетчики (доверия к ГГ) есть только у Дейки и Грейбора, у всех остальных - флаги-итоги личных квестов, по результатам которых могут быть определенные итоги последнего квеста и эпилоги. 

11 часов назад, Daidre сказал:

Но только одна Аруша скатывается из сладкой няши в полную психопатку после того как ГГ ей один единственный раз говорит не то, что она хочет в этот момент услышать.

Если посмотреть, как это в модуле прописано, то: "Arueshalae can relapse as well-each time she performs a minor evil act, the number of penances Arueshalae must perform increases by i. If she ever has to perform more than 14 penances, she reverts to chaotic evil and can never again redeem herself-in this case, she regains her demonic abilities and immediately teleports away from the PCs, now plotting their destruction in an attempt to regain her standing in Nocticula's court." Лично мне версия Совокотов с глубоким душевным кризисом и обратной трансформацией в демона, просто чтобы не чувствовать стыда, вины и боли, кажется более соответствующей образу Аруши, чем вот это вот "14 злых дел и все, пока-пока, я поехала обратно к Нокти, буду вас кусать, бить и обижать". При этом и в книге, и в игре трансформация происходит а) мгновенно; б) необратимо, так что претензий к Совокотам тут ИМХО вообще нет.

11 часов назад, Daidre сказал:

Имхо, проблема с Арушей не в концепте, а в том как этот концепт реализован - и в итоге тысячелетняя демонесса ведет себя как японская школьница с биполяркой (и с ну очень красивыми полными слез рубиновыми глазами про которые автор не затыкается). 

По поводу перебора сиропа - согласна, но это уже ИМХО дело вкуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...