Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Caramel_Colonel

Сопартийцы: Общее обсуждение

Лучший сопартиец и роман  

248 проголосовавших

  1. 1. Самые интереные сопартийцы

  2. 2. Самые интересные ЛИ



Рекомендуемые сообщения

Общее обсуждение сопартийцев находится здесь. 

9edc2bcc644954f0e1bd0d192a2d2860.jpg

 

Основные сопартийцы:
 

Камелия  

Аристократка, скрывающая своё прошлое

Класс: Шаман

Портрет 

Pathfinder: Wrath of the Righteous - Рассказ о классе Шаман и новом компаньоне

Hide  

Как завербовать: вскоре после Сиилы, по сюжету

Hide  
Нэнио 

Таинственная учёная из дальней страны

Класс: Маг

Портрет 

image.png.b27558f7afa328226fa1f4d2a795695f.png

Hide  

Как завербовать: В результате случайной встречи после событий на рыночной площади. Помогите ей с культистами.

Hide  
Уголёк  

Сжечь ведьму!

Класс: ведьма

Показать контент  

Картинки по запросу "pathfinder уголёк"

Hide  

Как завербовать: Отговорите крестоносцев сжигать ведьму на рыночной площади

Hide  
Арушалай 

Чего только не встретишь в этом удивительном и безумном мире. 

Класс: Рейнджер

Показать контент  

Картинки по запросу "pathfinder  arushalae"

Hide  

Как завербовать: в начале третьего акта в ходе одного из обязательных заданий, или в конце второго акта, если пойти по пути Азаты. 

Hide  
Дэйран 

Бокал лучшего вина в позолоченном кубке

Класс: Оракул

Портрет 

Картинки по запросу "pathfinder  daeran"

Hide  

 

Как завербовать: в квесте "Не время для пира" (в правом верхнем углу рыночной площади поговорите со слугой и отправляйтесь в поместье Арандеев)

Hide  
Сиила  

Ваш личный праведный щит.

Класс: паладин

Портрет 

7369a0d3da65e7841eeffaec2fef7b76_original.jpg?ixlib=rb-2.1.0&w=700&fit=max&v=1612013709&auto=format&frame=1&q=92&s=385babed9d7972b9ed5b14e4a059c702

Hide  

 

Как завербовать: В самом начале игры

Hide  
Грейбор  

За пригоршню золота.. кошель, сундук, повозку.

Класс: Палач

Портрет  

Картинки по запросу "pathfinder wrath of the righteous грейбор"

Hide  

 

Как завербовать: Заплатить чеканной монетой в начале третьей главы

Hide  
Ланн  

Кто такое полюбит, говорили они. Как долго оно вообще проживёт, говорили они.

Класс: Монах

Портрет  

Картинки по запросу "pathfinder wrath of the righteous daeran"

Hide  

 

Как завербовать: В лабиринте или в дальнейшем по сюжету, если выбрали сторону Вендуаг

Hide  
Зосиэль  

Глубоко травмированный любитель крепкого мужского братства

Класс: Жрец

Портрет 

vin5M431YP.thumb.jpg.d7543ccef19e9fa9b19223ddc583a502.jpg

Hide  

 

Присоединится по сюжету после зачистки Серого Гарнизона

Hide  
Вольжиф  

Всегда готов подсластить плевком чью-нибудь чрезмерно кислую мину.

Класс: Вор

Портрет 

image.png.6661013b6e4e9de043ba80ab79c0d73d.png

Hide  

 

Как завербовать: После того, как окажетесь в тюремной камере Сердца Защитника, поговорите с Ирабет.

Hide  
Регилл 

Не самый цветной из гномов

Класс: Рыцарь преисподней

Портрет 

Картинки по запросу "pathfinder wrath of the righteous регилл"

Hide  

Как завербовать: согласиться прийти на помощь попавшим в засаду рыцарям Преисподней во второй главе.

Hide  
Вендуаг 

Злой Ланн-женщина

Класс: Воин

Портрет 

v0fefHSOrjjCslJul7ZZiQ.jpeg

Hide  

Как завербовать: в Лабиринте или дальше по сюжету, если приняли сторону Ланна

Hide  
Hide   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Yria сказал:

Была нейтральная. И в вики указана как нейтральная. Или вы путаете, или что-то внезапно поменяли непонятно зачем.

~(*_*~)

Безымянный.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Kerrgan сказал:

очень удивилась, что от Трикстера не срулил Ланн по причине "поход не героический, а какой-то балаган".

Разве Ланн где-то демонстрирует ВОТ ТАКУЮ зашоренность, чтобы это было аж удивительно?

3 часа назад, Lestin сказал:

Я с Нуры укатился, что при всех ее зверствах она "хаотично-нейтральная".

В игре она нейтральная? В вики честно обозначена хаотично-злой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
20 минут назад, Yria сказал:

Была нейтральная. И в вики указана как нейтральная. Или вы путаете, или что-то внезапно поменяли непонятно зачем.

Да я в игре посмотрела, сейчас она нейтральная. Хотя я готова поклясться, что на то ли в бете, то ли на каком-то патче она CG была.

16 минут назад, Ichiro сказал:

У Daidre прям особая "любовь" к Арушалай и другим персонажам настолки.. 

Аруша у меня наверное самый нелюбимый сопартиец. Раньше я думала, что меня Нэнио раздражает, но после четырех глав суккубского нытья, сопровождающегося дрожащими руками и губами, стукнутая, но позитивная лиса вообще кажется прекрасным существом.

Изменено пользователем Daidre

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, Lestin сказал:

это называется "передергивание"

Нет.

Между пунктами "желать человеку смерти" и "взять в руки топор и убить" - колоссальная и принципиальная пропасть которую еще в школе очень подробно всем объясняют

15 минут назад, Lestin сказал:

Рой вескаваров сам прилетел? А караванщики, которых они сожрали? Это просто случайные жертвы на алтаре нейтральности? Так что ли?

Нура (до вербовки) служит культистам точно так же как нейтральный Грейбор служит ГГ. Нейтральный Грейбор по приказу ГГ может в своем персональном квесте в самом прямом и классическом смысле пытать человека - что однозначно считается злым поступком во всех возможных системах. Но по мировоззрению после приказа "выбей из него информацию" съедет ГГ, а не нейтральный Грейбор. Улавливаете принцип.

Орудие и рука его направляющая, вот это все.

15 минут назад, Lestin сказал:

Я никогда не писал, что Нура "плохо прописана".

Вы пишете, что она не соответствует заявленному мировоззрению. Несоответствие заявленному мировоззрению - минус именно сценарный, технический, показатель плохо подогнанной или плохо раскрытой сценаристом мотивации.

15 минут назад, Lestin сказал:

Хотя, я честно не понимаю зачем так обелять "защищающих честь дворян

А вот это как раз и есть передергивание. Вы сослались на конкретный комплекс правил, я, как человек, который по профессиональной надобности  немножко знает, чего там и как на самом деле, просто указала, что применять этот свод к оценке ситуации Грейбора некорректно. Это ситуация из другой категории, с принципиально другой основной задачей. Тут нет "лучше" или "хуже", это просто разные и несравнимые вещи.

23 минуты назад, Lestin сказал:

да и отмена дуэли как таковой была вещью довольно редкой

Ахаха)))

Просто окройте биографию, например, Солнышка нашей поэзии) 20+ вызовов на дуэль, не считая финалочки с Дантесом. Чуть менее, чем всем своим друзьям, кстати, хоть разок перчатку в физиономию кидал.

А до реальных выездов на природу с огнестрелом из этих 20+ добрались еле-еле в 1/3 ситуаций. А уж реальной пальбы друг в друга там было вообще по минимуму. И не сказать, чтобы СанСергеич был с такими фортелями один в светском обществе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
9 минут назад, Daidre сказал:

Да я в игре посмотрела, сейчас она нейтральная. Хотя я готово поклясться, что на каком-то то ли в бете, то ли на каком-то патче она CG была.

Она с релиза CN. Она может стать CG после завершения финал квеста, и то это появилось после одного патча т.к. до этого был баг. 
Может она в какой-нибудь бете была CG. 

9 минут назад, Daidre сказал:

Аруша у меня наверное самый нелюбимый сопартиец. Раньше я думала, что меня Нэнио раздражает, но после четырех глав суккубского нытья, сопровождающегося дрожащими руками и губами, стукнутая, но позитивная лиса вообще кажется прекрасным существом.

.. Ну ладн. 
Главное, чтоб ваша ненависть к Арушалай не затуманивала ваш разум. 

Изменено пользователем Ichiro

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
12 минут назад, Shellty сказал:

Разве Ланн где-то демонстрирует ВОТ ТАКУЮ зашоренность, чтобы это было аж удивительно?

Ну, я помню, как моя будущая Трикстерша наблюдала за Ланном, который в пух и прах разносил высказывания Аранки и Илкеса, мол, ага да, будем обвешиваться гирляндами, дудеть в дудки, танцевать, надеяться на удачу и позитив и вообще никогда не думать - так точно демонов одолеем. И была такая:

zn9qg4nvjdi21.jpg?auto=webp&s=25c9ed0d9d194e5f62f60caf6fb12977e83d800f

 

Изменено пользователем Shapoklyaksa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Мелочь сказал:

Нет.

Между пунктами "желать человеку смерти" и "взять в руки топор и убить" - колоссальная и принципиальная пропасть которую еще в школе очень подробно всем объясняют

Нура (до вербовки) служит культистам точно так же как нейтральный Грейбор служит ГГ. Нейтральный Грейбор по приказу ГГ может в своем персональном квесте в самом прямом и классическом смысле пытать человека - что однозначно считается злым поступком во всех возможных системах. Но по мировоззрению после приказа "выбей из него информацию" съедет ГГ, а не нейтральный Грейбор. Улавливаете принцип.

Орудие и рука его направляющая, вот это все.

Вы пишете, что она не соответствует заявленному мировоззрению. Несоответствие заявленному мировоззрению - минус именно сценарный, технический, показатель плохо подогнанной или плохо раскрытой сценаристом мотивации.

А вот это как раз и есть передергивание. Вы сослались на конкретный комплекс правил, я, как человек, который по профессиональной надобности  немножко знает, чего там и как на самом деле, просто указала, что применять этот свод к оценке ситуации Грейбора некорректно. Это ситуация из другой категории, с принципиально другой основной задачей. Тут нет "лучше" или "хуже", это просто разные и несравнимые вещи.

Ахаха)))

Просто окройте биографию, например, Солнышка нашей поэзии) 20+ вызовов на дуэль, не считая финалочки с Дантесом. Чуть менее, чем всем своим друзьям, кстати, хоть разок перчатку в физиономию кидал.

А до реальных выездов на природу с огнестрелом из этих 20+ добрались еле-еле в 1/3 ситуаций. А уж реальной пальбы друг в друга там было вообще по минимуму. И не сказать, чтобы СанСергеич был с такими фортелями один в светском обществе.

Я понимаю, что Вам очень хочется поиздеваться надо мной и показать остальным какой Вы умный. Пожалуйста. Как я писал несколькими постами выше я совершенно не против если это сделает Вас счастливее \(*_*)/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
4 минуты назад, Ichiro сказал:

.. Ну ладн. 
Главное, чтоб ваша ненависть к Арушалай не затуманивала ваш разум. 

Если вам от этого станет легче - Камелия меня не раздражает, у меня есть претензии в развилках по решениям в ее квестах, но в целом мне ее непроглядная упоротость даже нравится. 

И мрет она чисто из ролеплейных соображений)

Изменено пользователем Daidre

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Мелочь сказал:

Нет.

Между пунктами "желать человеку смерти" и "взять в руки топор и убить" - колоссальная и принципиальная пропасть которую еще в школе очень подробно всем объясняют

Нура (до вербовки) служит культистам точно так же как нейтральный Грейбор служит ГГ. Нейтральный Грейбор по приказу ГГ может в своем персональном квесте в самом прямом и классическом смысле пытать человека - что однозначно считается злым поступком во всех возможных системах. Но по мировоззрению после приказа "выбей из него информацию" съедет ГГ, а не нейтральный Грейбор. Улавливаете принцип.

Орудие и рука его направляющая, вот это все.

Вы пишете, что она не соответствует заявленному мировоззрению. Несоответствие заявленному мировоззрению - минус именно сценарный, технический, показатель плохо подогнанной или плохо раскрытой сценаристом мотивации.

А вот это как раз и есть передергивание. Вы сослались на конкретный комплекс правил, я, как человек, который по профессиональной надобности  немножко знает, чего там и как на самом деле, просто указала, что применять этот свод к оценке ситуации Грейбора некорректно. Это ситуация из другой категории, с принципиально другой основной задачей. Тут нет "лучше" или "хуже", это просто разные и несравнимые вещи.

Ахаха)))

Просто окройте биографию, например, Солнышка нашей поэзии) 20+ вызовов на дуэль, не считая финалочки с Дантесом. Чуть менее, чем всем своим друзьям, кстати, хоть разок перчатку в физиономию кидал.

А до реальных выездов на природу с огнестрелом из этих 20+ добрались еле-еле в 1/3 ситуаций. А уж реальной пальбы друг в друга там было вообще по минимуму. И не сказать, чтобы СанСергеич был с такими фортелями один в светском обществе.

Я понимаю, что Вам очень хочется поиздеваться надо мной и показать остальным какой Вы умный. Пожалуйста. Как я писал несколькими постами выше я совершенно не против если это сделает Вас счастливее \(*_*)/

З.Ы. Пока уважаемый коллега вежливо пытался меня переубедить и приводил веские аргументы, я нашел сейв перед боем с Минаго. Я правда не знаю какую выше имеют ввиду Вики (возможно, англоязычную?). Ну, просто в русскоязычной я Нуру как персонажа не нашел. Можно ссылочку? Было бы интересно почитать.

Безымянный.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Daidre сказал:

Аруша у меня наверное самый нелюбимый сопартиец

Вы не играли случайно в свое время в Jade Empire?)

Потому что Аруша - это вот практически Предрассветная Звезда оттуда ух как я надеялась никогда больше не встретить этот типаж в РПГ

Только что, Lestin сказал:

Я понимаю, что Вам очень хочется поиздеваться надо мной

Я искренне сожалею, если вам так показалось. Но это все еще просто любовь к аргументированным дискуссиям а сарказм у нас, врачей, вшит в подкорку, ничего личного. Извините, если случайно оттоптала ваши эдельвейсы и все такое 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Daidre сказал:

Если вам от этого станет легче - Камелия меня не раздражает, у меня есть претензии в развилках по решениям в ее квестах, но в целом мне ее непроглядная упоротость даже нравится. 

И мрет она чисто из ролеплейных соображений)

Спасибо за откровение, но мне вполне норм. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Мелочь сказал:

Вы не играли случайно в свое время в Jade Empire?)

Потому что Аруша - это вот практически Предрассветная Звезда оттуда ух как я надеялась никогда больше не встретить этот типаж в РПГ

Я искренне сожалею, если вам так показалось. Но это все еще просто любовь к аргументированным дискуссиям а сарказм у нас, врачей, вшит в подкорку, ничего личного. Извините, если случайно оттоптала ваши эдельвейсы и все такое 

Что Вы. Мне было очень приятно пообщаться со знатоком дворянских традиций. Приходите еще \(*_*)/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Мелочь сказал:

Вы не играли случайно в свое время в Jade Empire?)

Потому что Аруша - это вот практически Предрассветная Звезда оттуда ух как я надеялась никогда больше не встретить этот типаж в РПГ

О, Звезда прям обожала ныть. Хотя в каком-то смысле её понять можно, ведь она потеряла дом и её учитель где-то там. Так ещё духов мертвых видит и с головой очень плохо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Ichiro сказал:

О, Звезда прям обожала ныть. Хотя в каком-то смысле её понять можно, ведь она потеряла дом и её учитель где-то там. Так ещё духов мертвых видит и с головой очень плохо.

Там ж цимес в том, что основная тема ее нытья звучала именно как "я вижу духов". При том, что буквально основная сюжетка всей игры: духи не могут отправиться в колесо Сансары, застревают на земле, поэтому ВСЕ видят духов, вот прям все, в этом-то и проблема Х)

И еще нытье само по себе - это ладно (Карт Онасси, Кайден Аленко, Алистер и Феня с Андерсом меня как-то вот вообще не напрягали). Но у Звезды - как и у Аруши - абсолютно любое обсуждение чего угодно и с кем угодно очень быстро сворачивало на "авотуминя проблема хуже: я вижу духов/мне приходится бороться со своей природой!". Абсолютно. Любое.

И точно так же, если смириться с романом (откосить от него в случае Звезды тоже было непросто), начинался цирк-шапито "а могу ли я, а хочу ли я, амагнолия"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Lestin сказал:

Ну... Арушалай же не просила чтобы ей "показывали другую сторону реальности". Просто если бы все было как: "А что такое добро? Богиня/Дималихон, пожалуйста, расскажите мне!" - вот это как раз добровольно. Обращение Дезны не выглядит добровольным. "Ах, ты убила мою жрицу, я тебя накажу добром, сволочь!" - вот на вот это вот очень похоже.

Учитывая, что у Дезны суккуба может вернуться к своей природе, причем просто спокойно погуляв на свежем воздухе и почилив (по словам самой Арушалай), это едва ли насильственное обращение и лоботомия. Пшик, а не наказание.

1 час назад, Lestin сказал:

Мне, собственно, именно этим азата сильно не понравился. Он не несет добро, он его "причиняет" (грубо говоря, бьет всех несогласных по лбу палкой. Не то что бы я против бить несогласных демонов палкой, но если палкой бьешь и ты, и демоны, то как понять где ты, а где - демоны? По цвету белого пальто?).

При чем тут несогласных? Демоны попытались навредить - они похитили друга. И, как бы, ежу понятно, что делают с похищенными гостями иного плана в Алушинирре...да всё, что их демонической душе захочется. На Рынке Плоти продают рабов, могут даже освежевать для демонстрации или прямо на глазах убить (как было с тем голарионцем, у Рваного), торгуют психически сломанными и перекромсанными людьми (торговка Рамира, Кребус), похищенными воинами (Черная Маска). Даже рабы для утех - это достаточно страшно, потому что их либо вывели такими либо тоже сломали до такого беспомощного инфантильного состояния. Там куда не глянь, сплошная жесть - и Азате на пути попадаются рабы, которые просят их спрятать и спасти. А Азата такой "Не, вы что, я же добрый, я же не как демоны" - и отворачивается от происходящего звиздеца, кушая шоколадку? 

1 час назад, Lestin сказал:

Дракон в этом плане разумнее, как бы его не хаяли. В финалке дракона драконы остаются сторожить Язву и некоторые демоны приходят... учиться у них. Внезапно, да? Оказывается, демонов можно изменить не только силой. Просто мне кажется добровольное изменение мировоззрения не про быстрые результаты и ни у кого кроме дракона на это не хватит ни времени, ни терпения.

У Дракона вся доброта вкладывается в "ПОВЕРЬ, что они хорошие. СИЛЬНЕЕ ВЕРЬ. ТЕБЯ БЬЮТ А ТЫ ВЕРЬ. А не то сделаю губы куриной жопкой, посмотрю на тебя как на коровью лепеху и улечу". Увы, но это так не работает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
31 минуту назад, Мелочь сказал:

Вы не играли случайно в свое время в Jade Empire?)

Потому что Аруша - это вот практически Предрассветная Звезда оттуда ух как я надеялась никогда больше не встретить этот типаж в РПГ

Я играла в Jade Empire, но это было минимум лет десять назад, и Звезда у меня вызывает прочные ассоциации с чем-то Имоен-подобным. С бисексуальностями тогда все было не так запущенно, поэтому с ЖГГ там были вполне себе сестринские отношения. В таком варианте меня это не напрягает.

Но у Аруши к нытью прилагается какой-то почти анимешный уровень вайфу-байтовости, когда она мало того, что ноет, так мне еще в каждом втором диалоге предлагается восхититься ее красотой или трогательно поддержать. А уж когда она мою ГГ за руку хватать начинает с рыданиями, после кошмара в таверне, у меня уже одна реакция - фу! гадость! Убери лапы, пративная! Думаешь, я не представляю кого и как ты этими руками трогала!

Травма после пилларсовой Жоти еще свежа)

Вот эту даму я тоже презираю не меньше, чем Арушу.

Изменено пользователем Daidre

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы не в вакууме живем. Так же и персонажи WotR. ГГ слишком сильно влияет на всех. Можно вообще не вмешиваться в дела спутников. В таком случае Аруша опять же не станет снова злой, хоть и была в Бездне где якобы Дезна до неё якобы не "доставала". 

А господин Арендей умиротворенно и по дзен лежит без своей златой головы как ему и предначертано.

Хорошо ли это? Думаю нет. 

Не беру в расчёт Эона, в таком случае мы просто пылесосим самую значимую переменную, которая круто меняет жизни людей и просто отменяем всё и вся в WotR.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Мелочь сказал:

Там ж цимес в том, что основная тема ее нытья звучала именно как "я вижу духов". При том, что буквально основная сюжетка всей игры: духи не могут отправиться в колесо Сансары, застревают на земле, поэтому ВСЕ видят духов, вот прям все, в этом-то и проблема Х)

И еще нытье само по себе - это ладно (Карт Онасси, Кайден Аленко, Алистер и Феня с Андерсом меня как-то вот вообще не напрягали). Но у Звезды - как и у Аруши - абсолютно любое обсуждение чего угодно и с кем угодно очень быстро сворачивало на "авотуминя проблема хуже: я вижу духов/мне приходится бороться со своей природой!". Абсолютно. Любое.

И точно так же, если смириться с романом (откосить от него в случае Звезды тоже было непросто), начинался цирк-шапито "а могу ли я, а хочу ли я, амагнолия"

За ними такое наблюдается, да.. 

Кстати, вот роман с Звездой не помню вообще т.к. заводил всего один раз. 
Но скажу, что Арушалай именно при романе очень сильно раздражала меня, а вне романа вполне норм.

2 минуты назад, Daidre сказал:

Травма после пилларсовой Жоти еще свежа)

Вот эту даму я тоже презираю не меньше, чем Арушу.

Шоти это вообще..

Зато её озвучивает Лора Бейли. Это единственное, что спасает этого персонажа для меня. ( : 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Shapoklyaksa сказал:

У Дракона вся доброта вкладывается в "ПОВЕРЬ, что они хорошие. СИЛЬНЕЕ ВЕРЬ. ТЕБЯ БЬЮТ А ТЫ ВЕРЬ. 

Мне кажется, что в случае Дракона, что в случае с Угольком, сценаристы, взяв за основу одно известное учение и его (учения) ключевую фигуру, просто до конца не разобрались, как это должно работать, чтобы действительно работало и действительно привлекало огромную толпу последователей.

Что Уголек, что Дракон по своему мифику просто говорят общие фразы о добре, прощении и искуплении. И поскольку это просто общие фразы (что Угольку, что Дракону не хватает определенного промежуточного компонента в общении с кем-либо), на самом деле, в реальности они ну никак не могут оказать вау-эффект, даже в теории. И поскольку со стороны игрока это интуитивно понятно, возникает тот самый "Хал, что ты, блин, несешь"-момент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
18 минут назад, Мелочь сказал:

Мне кажется, что в случае Дракона, что в случае с Угольком, сценаристы, взяв за основу одно известное учение и его (учения) ключевую фигуру, просто до конца не разобрались, как это должно работать, чтобы действительно работало и действительно привлекало огромную толпу последователей.

Что Уголек, что Дракон по своему мифику просто говорят общие фразы о добре, прощении и искуплении. И поскольку это просто общие фразы (что Угольку, что Дракону не хватает определенного промежуточного компонента в общении с кем-либо), на самом деле, в реальности они ну никак не могут оказать вау-эффект, даже в теории. И поскольку со стороны игрока это интуитивно понятно, возникает тот самый "Хал, что ты, блин, несешь"-момент.

У меня к Угольку претензий, на самом деле, мало. На ней отпечаталось то, что она пережила - отец говорил, что в Мендеве добрые люди. А добрые люди убили папу и чуть не убили её, если бы не один из рыцарей, который вытащил её из костра. Получается, люди и вправду добрые, просто очень сильно испугались -  и так, наверное, все люди добрые, просто им страшно, они запутались и только потому всем делают больно. Им надо просто чуточку помочь. Все, мир более менее прост и ясен и даже кажется не таким враждебным. Если бы она в полной мере поняла, что семью потеряла из-за кучки фанатиков и осталась совсем одна калекой в чужом ей краю, где помимо хороших людей, полно сволочей и подонков, от которых её никто не защитит, то сошла бы с ума. 

Я могу поверить, почему люди могут ей проникнуться. По крайней мере, если этот человек был не конченной мразью, все ещё носил в себе свою совесть и все время ждал от судьбы намека, что он и вправду не совсем пропащий и сам надеялся на какой-то толчок в нужную сторону, то при общении с Уголёк у него может в голове что-то щелкнуть. 

А Золотой Дракон - древняя волшебная рептилия и такие общие фразочки от него звучат так...наплевательски. Да, я буду лечить культистов, которые потом будут приносить кровавые жертвы, резать крестоносцев, грабить и расчленять местное население, и затем снова возвращаться ко мне лататься - ведь если хотя бы один из них пойдёт по хорошему пути, это будет стоит страданий всех тех несчастных, Идея Добра живет! Как бы то, что Хал считает, что даже если помилованный культист остался культистом Бафомета, это не мешает стать ему добрым лекарем и больше не творить зла, очень красноречиво говорит о том, что эта япщерица вообще не отстреливает ситуацию.

Изменить это было бы не так-то и сложно. Дать Халу в обличье лекаря сказать: "Я возьму этого юношу под свою опеку. Научу его лечить, помогу ему увидеть свет и отринуть нечестивые пути. Обещаю, он не причинит вреда - а если он совершит преступление, то ты будешь иметь полное право призвать к ответу и меня". Всё. Как минимум, здесь он берет ответственность за свою просьбу и готов как-то посодействовать. А так мы должны отпустить брызжущую слюной и грозящуюся отомстить подстилку Бафомета, ничем по своему поведению не отличающуюся от кучи других подстилок, чтобы не стать редиской в глазах древней рептилии. Великая потеря, конечно же. 

Изменено пользователем Shapoklyaksa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Мне Уголек нравится в концепте и задумке, но реализация, имхо, по качеству какая-то жутко неровная получилась. У нее есть отличные бантеры и абсолютно шикарные реакции НПС, причем часто с участием еще двух-трех сопартийцев, но ее личные квесты это просто боль.

Особенно дико они смотрятся, если сразу приводишь ее к Ноктикуле. После пачки отличных сюжетных разговоров с Арилу, внезапно происходит поворот на 180 и вылезают варианты ответов типа:

Показать контент  

image.thumb.png.bcb11faa619f695999cf7e7e70c369a7.png

image.thumb.png.7ec156dcbe4789d28894476cd04924fc.png

Hide  

И все в списке вызывает такое отторжение, что единственное что остается мне, как игроку за вмиг отупевшей ГГ, это [промолчать].

Редко когда рука двух разных авторов так дико бросается в глазах в рамках одного диалога.

Изменено пользователем Daidre

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, Daidre сказал:

Мне Уголек нравится в концепте и задумке, но реализация, имхо, по качеству какая-то жутко неровная получилась. У нее есть отличные бантеры и абсолютно шикарные реакции НПС, причем часто с участием еще двух-трех сопартийцев, но ее личные квесты это просто боль.

Особенно дико они смотрятся, если сразу приводишь ее к Ноктикуле. После пачки отличных сюжетных разговоров с Арилу, внезапно происходит поворот на 180 и вылезают варианты ответов типа:

Показать контент

image.thumb.png.bcb11faa619f695999cf7e7e70c369a7.png

image.thumb.png.7ec156dcbe4789d28894476cd04924fc.png

Hide

И все в списке вызывает такое отторжение, что единственное что остается мне, как игроку за вмиг отупевшей ГГ, это [промолчать].

Редко когда рука двух разных авторов так дико бросается в глазах в рамках одного диалога.

Да, вся часть с демонами и Ноктикулой там и вправду тяжело воспринимается. Вообще не понимаю, почему если ГГ хочет отвадить Уголька от проповедей демонам, которые и сожрать могут или от общения с шальной императрицей Алушинирры, то лишь злой репликой, которая ломает бедолагу. Нельзя вот включить режим мамки/папки и мягко, аккуратно, но решительно встать между Угольком и её "паствой" ибо осторожно, Уголёк, они кусаются - это вполне естественный порыв для доброго ГГ, защитить бестолковое создание.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, Shapoklyaksa сказал:

На ней отпечаталось то, что она пережила - отец говорил, что в Мендеве добрые люди.

Да нет, доигровая биография Уголька мне тоже нравится (как продумана), речь не об этом. Просто ни одно внушение так не работает)
Есть классный литературный пример: Булгаков, "Мастер и Маргарита", Иешуа и Понтий Пилат. Если сравнить их ключевой диалог и беседу Уголька с демонами в Алушинирре, сразу становится понятно, почему в первом случае прокатило, а во втором очень-странно-что-прокатило-не-должно-было.
Пока Иешуа просто утверждал, что все вокруг "добрые люди" вот просто потому что, над ним издевались и всерьез его не воспринимали. Уголек дальше этого шага ни в беседе с демонами, ни в беседе со стражниками Кенабреса, ни в попавших в кадр беседах с культистами, ни в беседе с Ноктикулой не идет. Следующего шага (ключевого) у нее нет.
Переломный момент в МиМ случается на фразе "Правда в том, что у тебя болит голова" (и закрепляется рассказом про любимую собаку). Чудаковатый проповедник вдруг демонстрирует сверхпроницательность на грани мистики, острый ум, транслирует собеседнику идею "я понимаю тебя, как никто и никогда не понимал, знаю все твои причины, весь твой непростой путь, я мыслю с тобой на одной волне". Причем демонстрирует свое абсолютное понимание и принятие не фразой "я понимаю", а конкретными аргументами. У персонажа Пилата в результате происходит эмоциональная встряска, эмоциональная перезагрузка, между собеседниками стремительно выстраивается доверие - и, как логичный исход, Пилат начинает вслушиваться в каждое сказанное Иешуа слово, начинает воспринимать его всерьез.

Уголек говорит, что быть добрым может каждый. Наверняка хотя бы один из 100500 светлых жрецов-паладинов, которых алушиниррские демоны убили-сожрали-запытали за сотни лет своего существования плел что-то в этом духе. Но там не сработало, а вот тут - да. Особая уличная магия Уголька.

33 минуты назад, Shapoklyaksa сказал:

Я могу поверить, почему люди могут ей проникнуться.

А почему демоны? А они ведь прониклись.
С людьми, кстати, тоже не все так просто. На дворе военное время (ожесточает и развивает глухоту само по себе). В любом культе всегда есть своя психологическая накачка (даже в игре многократно это упоминается), свои проповедники и свои психологи-манипуляторы. Так что ничего там ни у кого не щелкнет при такой подаче. Общие фразы (любые) не помогают выстроить доверия, без доверия нет веры, нет внушения.

С Халом - аналогично.

Если бы в его игровом эпизоде прозвучало что-то вроде (топорный пример) "Я знаю, ты сбежал в культисты со своей фермы, потому что насмотрелся на жизнь родителей - бесправных крестьян, зависимых буквально от всего, чья жизнь может быть полностью уничтожена любым демоническим чихом. Тебе было страшно, и ты хотел наконец-то хоть немного ощутить власть над собственной судьбой и не видел другого выхода. Тебе и сейчас страшно, ты смотришь на нас и твой разум лихорадочно ищет нору, в которую можно забиться. Ты тянешься к кинжалу на поясе, но понимаешь: он тупой и тебя даже не научили толком обращаться с ним, он тебе не поможет и даже на самоубийство у тебя не хватит ни сил, ни духу. А теперь давай подумаем вместе, какие еще у тебя есть пути". Культисту - эмоциональную встряску, и вот дальше он начнет слушать. Хал демонстрирует какую-никакую мудрость-проницательность, раскрывается как персонаж. И не выглядит дебилом.
Проповедник с одними общими фразами выглядит дебилом всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, Мелочь сказал:

Да нет, доигровая биография Уголька мне тоже нравится (как продумана), речь не об этом. Просто ни одно внушение так не работает)
Есть классный литературный пример: Булгаков, "Мастер и Маргарита", Иешуа и Понтий Пилат. Если сравнить их ключевой диалог и беседу Уголька с демонами в Алушинирре, сразу становится понятно, почему в первом случае прокатило, а во втором очень-странно-что-прокатило-не-должно-было.
Пока Иешуа просто утверждал, что все вокруг "добрые люди" вот просто потому что, над ним издевались и всерьез его не воспринимали. Уголек дальше этого шага ни в беседе с демонами, ни в беседе со стражниками Кенабреса, ни в попавших в кадр беседах с культистами, ни в беседе с Ноктикулой не идет. Следующего шага (ключевого) у нее нет.
Переломный момент в МиМ случается на фразе "Правда в том, что у тебя болит голова" (и закрепляется рассказом про любимую собаку). Чудаковатый проповедник вдруг демонстрирует сверхпроницательность на грани мистики, острый ум, транслирует собеседнику идею "я понимаю тебя, как никто и никогда не понимал, знаю все твои причины, весь твой непростой путь, я мыслю с тобой на одной волне". Причем демонстрирует свое абсолютное понимание и принятие не фразой "я понимаю", а конкретными аргументами. У персонажа Пилата в результате происходит эмоциональная встряска, эмоциональная перезагрузка, между собеседниками стремительно выстраивается доверие - и, как логичный исход, Пилат начинает вслушиваться в каждое сказанное Иешуа слово, начинает воспринимать его всерьез.

Уголек говорит, что быть добрым может каждый. Наверняка хотя бы один из 100500 светлых жрецов-паладинов, которых алушиниррские демоны убили-сожрали-запытали за сотни лет своего существования плел что-то в этом духе. Но там не сработало, а вот тут - да. Особая уличная магия Уголька.

Ну вот потому мне больше бы понравилось, если бы историю Уголька сделали более неоднозначной - святая ли она или же просто травмированная девушка, которая видит мир так, как видит, чтобы уберечь остатки своей и без того хрупкой психики, которой страшно делать кому-то больно, потому что она помнит, как больно было ей и ей от этого плохо? Стоит ли делать из неё проповедницу и позволять сколачиваться вокруг неё культу последователей, который в её изречениях просто увидел и услышал что-то своё (чтобы потом культ, допустим, действительно сделал много хороших дел, но затем раскололся на несколько грызущихся фракций, а Уголёк погибла мученицей)? Или же лучше позаботиться о ней самой, чтобы у неё хотя бы сейчас появился дом и семья (ибо я солидарна с Дейраном в стремлении умыть, причесать и обуть - это блин не излишества, это здоровье)? В таком случае, конечно, следа в истории не будет, зато будет здоровая, спокойная и счастливая Уголёк. 

Я согласна, аллюзии на мессию и Иешуа - это очень тонкая и сложная вещь, которую нужно правильно выписать. Да ещё и так, чтобы среднестатистический игрок не сказал "Ничего не понял, не очень интересно" и проклацал диалоги, не вдумываясь. 

34 минуты назад, Мелочь сказал:

А почему демоны? А они ведь прониклись.
С людьми, кстати, тоже не все так просто. На дворе военное время (ожесточает и развивает глухоту само по себе). В любом культе всегда есть своя психологическая накачка (даже в игре многократно это упоминается), свои проповедники и свои психологи-манипуляторы. Так что ничего там ни у кого не щелкнет при такой подаче. Общие фразы (любые) не помогают выстроить доверия, без доверия нет веры, нет внушения.

Это я уже отталкиваюсь от её покровительницы Андолетты, которая помогает тем, кто сам ищет искупления и понимает, что запутался, идет не по тому пути. Как та культистка, которая прибежала рассказывать о том, что Уголька украли - у неё всё началось с того, что просто нашла неплохую компанию, которая помогла в трудный час. А там уже пошли разговоры про злого командора и беспощадную Голфри, а вот она уже целует копыто статуи Бафомета и ей говорят, что назад у неё дороги нет - она порченая, никому не нужная грешница и своей будет теперь только для демонов и культистов.

То есть, она уже понимает, куда попала и в то же время ей страшно отступать - потому что отступать некуда. А тут уличная проповедница, которая не говорит о божьей каре, грехах или чем-то подобном, не превозносит доблесть и праведность, а прямым текстом заявляет, что жизнь - это тяжелая и страшная штука, боги - равнодушны и несправедливы, потому нужно помогать друг-другу, что все люди прекрасны и могут что-то изменить для себя и других. И даже узнав, что кто-то из её слушателей - культист, все так же принимает его (по крайней мере, общие фразы мы только слышим, а всего общения с культистами - нет). Потому, когда начальство начинает требовать избавиться от этой соломинки, к той девице приходит осознание - если она сейчас послушается и поможет зарезать единственное живое существо, которое поверило, что она - не такая безвозвратная тварь, как ей говорили, то на какие ещё вторые шансы и выходы из этого тупика она может надеяться? То же самое можно сказать и о тех товарищах, которые начали заступаться за Уголёк уже на алтаре - изначально подчинились от страха и стадного инстинкта, но тронуть её рука уже не поднялась. 

В случае людей, я просто ещё могу представить, что столкнулись два явления - девочка, которая выдумала себе этот мир испуганных, глупеньких, но добрых людей, которых надо пожалеть и выслушать, чтобы им стало легче, и группа, которая в глубине душе своей не хотела служить Бафомету, но считала, что у них больше нет выбора, на них клеймо грешника и альтернатива у них будет только казнь или пытки у инквизитора.  

А почему демоны прониклись...нет, я не могу это объяснить. После всего, что я видела и читала в Дрезене, меня нельзя просто так взять и убедить, что "демоны - тоже люди", и больно они делают, потому что им больно и страшно. Я могу понять, почему Уголёк их жалеет - из-за своей травмы она всех жалеет -  но логичным итогом её попытки проповедовать был бы ГГ, сносящий башку тому самому бабау, который в благодарность за то, что Уголёк его собой закрывала, попытался бы отгрызть ей лицо. 

34 минуты назад, Мелочь сказал:

Если бы в его игровом эпизоде прозвучало что-то вроде (топорный пример) "Я знаю, ты сбежал в культисты со своей фермы, потому что насмотрелся на жизнь родителей - бесправных крестьян, зависимых буквально от всего, чья жизнь может быть полностью уничтожена любым демоническим чихом. Тебе было страшно, и ты хотел наконец-то хоть немного ощутить власть над собственной судьбой и не видел другого выхода. Тебе и сейчас страшно, ты смотришь на нас и твой разум лихорадочно ищет нору, в которую можно забиться. Ты тянешься к кинжалу на поясе, но понимаешь: он тупой и тебя даже не научили толком обращаться с ним, он тебе не поможет и даже на самоубийство у тебя не хватит ни сил, ни духу. А теперь давай подумаем вместе, какие еще у тебя есть пути". Культисту - эмоциональную встряску, и вот дальше он начнет слушать. Хал демонстрирует какую-никакую мудрость-проницательность, раскрывается как персонаж. И не выглядит дебилом.
Проповедник с одними общими фразами выглядит дебилом всегда.

Вот Халу подобные диалоги (шикарно, кстати, написано), очень бы помогли. Сразу бы вырос в моих глазах и заставил задуматься. Но получается, что расписывать такого Хала времени не было, зато было время фигачить квест с поиском сыра. -___- 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Shapoklyaksa сказал:

А тут уличная проповедница, которая не говорит о божьей каре, грехах или чем-то подобном, не превозносит доблесть и праведность, а прямым текстом заявляет, что жизнь - это тяжелая и страшная штука, боги - равнодушны и несправедливы, потому нужно помогать друг-другу, что все люди прекрасны и могут что-то изменить для себя и других.

Примерно любой проповедник Гротуса не будет осуждать точно так же, точно так же прямым текстом заявит, что жизнь тяжелая и страшная штука, на богов плевать, доблесть и праведность в задницу и вообще, не парьтесь, не занимайтесь ерундой в своих культах, все априори тлен и в этом тлене все равны (культисты Гротуса, кстати, в игре упоминаются, то есть, некоторое их количество точно тусуется вокруг мировой Язвы). Но как-то при условии существования этих ребят остальные культы все еще живы. Культисты Кайдена тоже не особо топят за доблесть и "покайтесь" и еще более распространены, но почему-то культисты Бафомета все еще массово не бросают целовать копытца и не идут бухать.

Тут проблема не в аллюзиях и оммажах, которые действительно могут быть не всем понятны (и это нормально и при нормально выстроенной внутренней логике повествования - абсолютно неважно). Проблема в том, что любое внушение идет через выстраивание доверия и эмоционально-ментальной связи между внушаемым и внушающим. Проповедь, гипноз, реклама, психотерапия, предвыборная агитация - что угодно. Неважно, кодируешь ты лорда демонов от злобности или какого-нибудь ханурика от пьянства, разум внушаемого субъекта должен быть "открытым", его нужно подготовить (эмоциональная встряска - просто один из вариантов). Проповедовать как раз можно что угодно, при правильной подаче в любой душе найдутся любые нужные струны и все прекрасно "затронется".
Но без правильной подачи до тех самых "глубин души", в которых абстрактный культист очень не хочет служить Бафомету, просто не докопаешься)

Самое забавное, что ведь Уголек периодически демонстрирует и ум, и недетскую суперпроницательность (и это каждый раз подсвечивается), и зрелые рассуждения. Но только почему-то в беседах с ГГ и пати-бантерах, где ни агитировать, ни перевоспитывать никого особо не надо (да она и не пытается). Как доходит, собственно, до проповедей (краеугольный камень ее образа, на секундочку), до общения с "оступившимися", до раскрытия темы ее "духовнолидерства" - все! Уголек мутирует в хлебушек и кроме общих фраз ничего выдать собеседнику не способна.
То есть, игрок как бы сам должен в голове совместить проницательную и мудрую Уголек из диалогов с ГГ и хлебушек из диалога с демонами (ну хотя бы беседу с Ноктикулой можно было бы не запарывать! Это же КУЛЬМИНАЦИЯ всей квестовой линейки персонажа!) и на основании этого поверить, что вот перед нами реально мощный духовный лидер, который способен вести за собой к свету огромные массы, обращать в свою веру кого угодно, который обладает колоссальной силой личности.

Вот тут уж как ни крути, но при таком позиционировании, персонаж обязан быть сильной и влиятельной личностью (и вау-эффект у таких персонажей, кстати, достигается именно резким контрастом между внешней убогостью и внутренним величием).
Представите, что группу бывалых солдат с цветущим посттравматическим стрессовым расстройством, недавно прошедших буквально адъ и израиль, потерявших кучу товарищей и едва избежавших ужасной гибели, прислали для психологической помощи к инста-блогерше, чье знание психологии в принципе исчерпывается советами в духе "всегда мысли позитивно".
Вот это квестовая линия Уголька.

Ее собственные проблемы и ее собственный путь - другой вопрос. Но вот когда в пятой главе у Уголька вдруг появляется культ, в народе о ней идет громкая слава, командора записывают в ее ученики, культисты-демоны каются, Ноктикула кается - вот тут у меня кончаются руки для фейспалмов. Откуда это все взялось?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...