Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Авторизация  
FrostFox

Мир Киберпанка 2077: история, фракции, теории, персоналии

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

BeneficialMerryGrayfox-max-14mb.gif

В этой теме обсуждается мир Киберпанка 2077, Киберпанка 2020, Киберпанка RED во всем его разнообразии: что происходит на Луне, что замышляет корпорация Найт, сколько искинов мы встретили в игре, что замышляют вампиры и технонекроманты, каковы истинные мотивы персонажей, отсылки и философские концепции(в контексте мира КП77), и т.д.

В этой теме НЕ обсуждается: непосредственно сюжет игры и впечатления от него, романы, игровые системы, прохождение квестов, техническое состояние игры.

Спойлеры: детализацию концовок игры и подробный пересказ развязок доп. квестов прятать под спойлер. 

Официальная предыстория Киберпанка 2077  
Hide  
Изменено пользователем FrostFox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, illeaillas сказал:

Угу, я об этом всем и говорю, а они: Это ничего не доказывает :507076053764669440:

Главное, мы знаем и все видим)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Сильвен сказал:

Главное, мы знаем и все видим)

Yep (;

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, illeaillas сказал:

Yep (;

Ноуп. Прямых доказательств сотрудничества Найт и Милитека нет, есть косвенные, но и их можно интерпретировать иначе.

Тот же Смэшер всего лишь хотел разорвать сделку между Найт и Милитеком, чтобы контракт урвала Арасака. То есть там не было существующего сотрудничества двух корп а только намечающейся контракт.

Старая техника Милитек на крыше дома Пералесов ничего не доказывает. У Найт нет своего производства военной техники, поэтому они вынуждены использовать чужую. Точно так же Ви может купить в магазине огнестрельное оружие от Милитек, значит ли это что Ви работает на Милитек? Нет.

Старые файлы с Голубоглазым тоже не доказательство. Наоборот, раз вырезали этого искина с арки Мередит и Гилкриста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Тут уже выкладывали видео про, пожалуй, одного из самых интересных и загадочных персонажей киберпанка?  

  Вангую,  что вторая часть будет в  киберпространстве с кибервойной  :D 

Жаль, что в игре ей так мало времени выделяют , хотя она фактически ключевая фигура  в создании лора. Когда история одной Альт не менее интересна, чем сам сюжет. Но в принципе,  внимательно читая чипы, можно примерно такое же впечатление  о ней сложить. Черт, какой же интересный лор у этой вселенной, я балдею.  Постигая оригинал, теперь и в игре многое,  ускользающее от тебя , обретает новый поворот и смысл. 

Ps теперь фраза Джонни  в конце "Прости, Альт", обретает ещё больше смысла, за что конкретно он извиняется 

Изменено пользователем I'am'Pain

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Захотелось вбросить сюда свою находку. Сильные спойлеры к концовке, а именно к Дьяволу.

Показать контент  

Просматривала как-то документацию Хеллмана к Реликвии, наткнулась на эту строку.

Цитата

RELIC 2.0's improved personality construct preserves the vast majority of the primary subject's cognitive and (virtualized) motor functions.

У меня было стойкое ощущение, что я где-то слышала последние словосочетания в игре. И потом меня осенило :D

Фраза Кусамы номер раз.

Фраза Кусамы номер два.

Hide  

Выводы оставляю за вами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Lian сказал:

Выводы оставляю за вами.

Показать контент  

Но... это значит что Арасака тоже не смогла придумать ничего лучше, как сделать из Ви конструкт и засунуть его обратно в тело
14243714746080.png.443141b5b90b82d29231368fc7ea7da7.png

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
46 минут назад, elnago сказал:
Показать контент

Но... это значит что Арасака тоже не смогла придумать ничего лучше, как сделать из Ви конструкт и засунуть его обратно в тело
14243714746080.png.443141b5b90b82d29231368fc7ea7da7.png

Hide

Или... нет больше никакого тела. Вообще :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 16.08.2021 в 13:48, Lian сказал:

Захотелось вбросить сюда свою находку. Сильные спойлеры к концовке, а именно к Дьяволу.

Показать контент

Просматривала как-то документацию Хеллмана к Реликвии, наткнулась на эту строку.

У меня было стойкое ощущение, что я где-то слышала последние словосочетания в игре. И потом меня осенило :D

Фраза Кусамы номер раз.

Фраза Кусамы номер два.

Hide

Выводы оставляю за вами.

Так это же и так очевидно капитан:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 16.08.2021 в 13:48, Lian сказал:

Захотелось вбросить сюда свою находку. Сильные спойлеры к концовке, а именно к Дьяволу.

Показать контент

Просматривала как-то документацию Хеллмана к Реликвии, наткнулась на эту строку.

У меня было стойкое ощущение, что я где-то слышала последние словосочетания в игре. И потом меня осенило :D

Фраза Кусамы номер раз.

Фраза Кусамы номер два.

Hide

Выводы оставляю за вами.

Я и так это поняла, а именно, они сняли энграмму Ви, уже изрядно "подпорченную" Джонни, вырезали Джонни, затем записали то, что получилось обратно, а тестами они проверяют целостность этой энграммы, и когда они убедились, что она хоть как то фунционирует (кубик смогли собрать и перестали падать с дорожки), тогда решили её сохранить заново, рассказ про корабль Тессею тоже жирно на это намекает. Я эту концовку во всяком случае именно так поняла, ещё и Хельман очень расстраивается, если мы уйдем, хотя ему вообще должно быть по барабану на нас, если только мы не любопытный объект для опытов, в виде энграммы/конструкта Франкенштейна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 16.08.2021 в 13:48, Lian сказал:

Захотелось вбросить сюда свою находку. Сильные спойлеры к концовке, а именно к Дьяволу.

Показать контент

Просматривала как-то документацию Хеллмана к Реликвии, наткнулась на эту строку.

У меня было стойкое ощущение, что я где-то слышала последние словосочетания в игре. И потом меня осенило :D

Фраза Кусамы номер раз.

Фраза Кусамы номер два.

Hide

Выводы оставляю за вами.

Хотя, кстати, раз в Дьяволе Ви уже - почетный конструкт, тогда не совсем понятно, почему иммунная система Ви атакует свои клетки. Ведь было понятно, что ранее сознание Джонни "переделывало под себя" мозг Ви. Мутантную часть (как я поняла) из мозга удалили, конструкт загрузили, тогда почему проблема не разрешилась? Ведь конструкт Ви теперь переделывает под себя сам свой же мозг... "остатки" Джонни помешали? Больше никакого объяснения в голову не приходит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
11 часов назад, Вероника Лапаева сказал:

не совсем понятно, почему иммунная система Ви атакует свои клетки

Один из основных косяков сценаристов для меня. Даже я со своим матерым спгс не смогла для себя это объяснить и уложить (а я почти все дыры в сюжете так залатала, хах).

Как чип может необъяснимым образом переделать ДНК во всех клетках организма — для меня непостижимо. Даже онкологические заболевания (а тут на них намек) так не работают. Причем еще таким образом, что в голове появился своеобразный переключатель, где "Ви" — иммунная система атакует, "Джонни" — все ок. Клетки то одни и те же, ДНК одни и те же, что меняется? Мифический дух в голове? Имхо, Джонни по этой логике точно также в Умеренности помрет спустя шесть месяцев, Альт ему наврала :D

Либо, скорее всего, это "магия киберфэнтези" и особо смысла тут искать не стоит.

Изменено пользователем Lian

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, Lian сказал:

Один из основных косяков сценаристов для меня

А для меня загадкой является то, что чип успешно реконфигурировал тело Ви под Джонни, а вот в сторону Ви так почему-то не работает. То есть нельзя взять первое попавшееся тело, довести его до обнулённого состояния и загрузить в него конструкт Ви. Неет, это так не работает, давайте тело родственное, с подходящим ДНК, как Сабуро пересадили в Йоринобу. Впрочем, если отбросить в качестве причины сего косяки сценаристов, что Арасака лжёт, то объяснение само напрашивается—Ви прямой потомок Джонни. Джонни даже среди кочевников околачивался какое-то время, в игре инфа об этом есть. Да и "мы с тобой похожи больше чем ты думаешь" указывать может в том числе и на это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, elnago сказал:

Ви прямой потомок Джонни

Hell no. Это был бы самый ужасный сценарный ход на уровне индийских драм, совсем днище нелогичное. Прошу прощения, но имхо)

Я скорее поверю, что Арасака действительно лжет Ви насчет невозможности найти подходящего "донора" по одной им известной причине (вот их я могу наспгсить с десяток :D ). А то, что придумали Сабуро с Ханако в отношение Йорика, вполне себе укладывается просто в изощренное возмездие. Такое, очень в японском стиле, н-да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
52 минуты назад, Lian сказал:

Hell no. Это был бы самый ужасный сценарный ход на уровне индийских драм, совсем днище нелогичное. Прошу прощения, но имхо)

Ну не знаю) По мне так это это объясняет такую странную избирательность чипа—он попросту оказался в подходящей среде. И мне не даёт покоя то, что мы вообще ничего не знаем о семье Ви. Ну то есть вообще ноль. Ни родителей, ни братьев/сестёр, ни даже бабушки с дедушкой. Как будто эта черта персонажа намеренно обойдена. Вроде бы только корпо упоминает какие-то семейные ужины из детства. Хотя может быть в Найт-Сити института семьи не осталось как такового. Одна образцовая семья—и те промытки. А в остальном... дети ни во что не ставят родителей, родители заказывают убрать детей:react_evilseal: 

И кто эти самые загадочные близкие люди, которые могут называть Ви полным именем...

Изменено пользователем elnago

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, elnago сказал:

И мне не даёт покоя то, что мы вообще ничего не знаем о семье Ви. Ну то есть вообще ноль. Ни родителей, ни братьев/сестёр, ни даже бабушки с дедушкой. Как будто эта черта персонажа намеренно обойдена.

Мне кажется, что именно что намеренно.

4 часа назад, elnago сказал:

И кто эти самые загадочные близкие люди, которые могут называть Ви полным именем...

Потому что у Ви близких людей и нет, я полагаю, что даже своих ЛИ в концовках он(а) до конца таковыми не считает.

4 часа назад, elnago сказал:

По мне так это это объясняет такую странную избирательность чипа—он попросту оказался в подходящей среде.

Там многое что не сходится. Например, биочип в Конпеки-плаза хранился в специальном холодильнике, то есть ему нужны были особые условия, из-за этого его сначала воткнул себе в голову Джеки, а потом Ви.

В конце Ханако расхаживает с устройством, в котором находится биочип (а это именно он, я рассматривала специально), совершенно свободно, не погружая его ни в какой холодильник.

Прошлась по репликам Хеллмана, остается ощущение сюжетных несостыковок и дыр что он чего-то не договаривает. Впрочем, он упоминает, что биочип у Йорика экспериментальный и вообще у них все еще trial phase. Поспгсю и скажу, что конкретно этому чипу вообще было пофиг в какой среде находиться (в смысле в чьей голове), а чип с Сабуро в конце — уже более усовершенствованная версия, но с новыми ограничениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Lian сказал:

а чип с Сабуро в конце — уже более усовершенствованная версия, но с новыми ограничениями.

А почему именно чип с Собуро более новый? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Вероника Лапаева сказал:

А почему именно чип с Собуро более новый? 

У Хеллмана явно была неделя-другая (пока Ви бегала по Найт-сити) доработать технологию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
59 минут назад, Lian сказал:

У Хеллмана явно была неделя-другая (пока Ви бегала по Найт-сити) доработать технологию.

Вряд ли такую сложную технологию можно так быстро доработать. Кто же знает, может именно "наш" чип более свежий? Ведь он заработал в не родственном теле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, Вероника Лапаева сказал:

Вряд ли такую сложную технологию можно так быстро доработать. Кто же знает, может именно "наш" чип более свежий? Ведь он заработал в не родственном теле.

Ему данные, «скачанные» с Ви как раз помогли, очевидно. Ну и небольшая «стимуляция» от Ханако, я полагаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Детальное сравнение игры с настольным первоисточником
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Tanatos сказал:

Детальное сравнение игры с настольным первоисточником

Jevizz очень хорош в своей въедливости на протяжении всей киберпанковской темы у себя на канале.. другое дело, что если б в игру вставили все, что он хочет, то в нее играло бы полтора нерда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@renaissance2694, долго думала, в какую тему ответить, решила все же в эту, потому что это больше моя теория, сколько просто мнение о персонаже.

Насчет Йоринобу.

Я читала несколько теорий на реддите, и больше всего мне нравится эта. Правда и там начали за здравие, но частично свели к тому, что Йори сам решил сотрудничать с VDB, во что мне верится слабо — для "золотого" арасаковсого принца они же просто найтситевские бомжи, имхо, для него было бы несколько зашкварно с ними не то что договариваться, а вообще разговаривать. Они, конечно, играют интересную и важную роль в истории, но в плане Йоринобу они случайная сторона, их интерес, мне кажется, больше нужен был ему для "хайпа", чтобы в городе только и говорили, что о биочипе.

спрятала под спойлер простыню  

Изложу по пунктам:

1. Судя по действиям Йоринобу, он никогда не был заинтересован в биочипе или его продаже — о чем говорит письмо агента Нетвотча, который не очень понимает, зачем он им. Плюс Нетвотч это скорее что-то типа наемной полиции, чем настоящей корпорации, они не занимаются торговлей или гонкой за технологиями. Если бы Йорик действительно хотел продать технологию, он бы продал ее Канг Тао или Милитеку. После "ограбления" он даже не ищет биочип, вообще о нем как будто забывает.

2. Эва подозрительно много знает о Йоринобу, даже начинает рассуждать о его мотивах и отношениях с отцом, да и вообще говорит так, будто симпатизирует ему. После событий в Конпеки не сбегает и не прячется, а как ни в чем ни бывало идет на работу в Облака. Как будто знает, что никто не собирается ей мстить или наказывать ее, что в Облаках будет безопасно (впрочем, нежданчик прилетел с другой стороны).

3. Арасака — корпорация, специализирующаяся на системах безопасности. Мне очень слабо верится в то, что в ее отель, где находится, на минуточку, сын Сабуро, можно попасть по щелчку пальцев одного средней руки нетраннера с улиц. Если бы это действительно было так, другие корпы их давно бы вытеснили с рынка. При этом же после убийства Сабуро уже арасаковские нетраннеры за доли секунды находят не очень умную и прозорливую Ти-Баг и, полагаю, быстро шарахают ее Соулкиллером. Напрашивается один вывод — Ви и Джеки позволили зайти внутрь.

4. Самое интересное — Флэтхед, очень приметный милитековский дрон, который остается в Конпеки. Ви и Джеки тоже зашли в отель как представители Милитека. Еще интереснее проследить путь Флэтхеда в их руки: Мальстрем совершил ограбление на конвой Милитека по наводке Гилкриста. Последнего, как можно выяснить на Эбунике, шантажировал Смэшер (на связь между Смэшером и Мальстремом также намекают в некоторые письма на Эбунике). Речь там, правда, идет о неизвестной сделке между Милитеком и Найткорп, но для меня как-то слишком многовато в этом деле совпадений. Как будто кому-то также понадобилось, чтобы у двоих незадачливых воров оказался именно этот дрон. И я очень сомневаюсь в действиях Смэшера по собственной инициативе. Йоринобу он, к слову, остается верен до самого конца.

5. Один из квестов Падре рассказывает о действиях арасаковских агентов, направленных на разжигание конфликта между двумя корпорациями. CEO на тот момент уже Йоринобу. Парад в Кабуки, к слову, тоже устраивался явно не в честь памяти Сабуро, а с целью угрозы. Особенно если послушать, что вещает на параде Ханако (а она на тот момент еще подчиняется брату).

 

Из чего я сложила два и два, и решила, что Йоринобу изначально все спланировал. Убийство Сабуро, с целью развязывания войны задекорированное под заказное убийство Милитека. Биочип ему нужен был только для того, чтобы разозлить отца. Настолько сильно, чтобы тот покинул свою охраняемую крепость в Японии и прилетел в Найт-сити. Полагаю, Сабуро опасался, что на чипе находится его собственный конструкт, но Йорик все же не был дураком, чтобы позволить попасть в случайные руки действительно важной инфе. Поэтому на нем не Сабуро, не глава другой корпы или какой-нибудь акционер, а именно Сильверхенд.

Эвелин — превосходная актриса, обманувшая всех и игравшая изначально на стороне Йоринобу. Декс, Ти-Баг, Ви и Джеки — жертвенные овцы.

Отца Йоринобу ненавидел и вполне мог планировать его убийство уже лет пятьдесят как. К слову да, один из фактов: не стоит забывать про возраст самого Йори. Он уже давно не "мальчик" и не "лихой бунтарь", а вполне себе восьмидесятилетний дед, просто в молодом теле. Я ни за что не поверю, что он мог действовать опрометчиво и чисто "на авось".

Поэтому я уверена в том, что Йоринобу очень давно планировал как убить отца, так и уничтожить его детище — корпорацию Арасака. А Ви, как и остальные действующие лица истории, всего лишь пешки в его игре.

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теория хоть и интересная, но менее дырявым сюжет киберпанка от этого не становится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Lian сказал:

Я читала несколько теорий на реддите, и больше всего мне нравится эта.

Ух. Я прочитала ее. И другую тоже прочитала. Единственное, с чем я согласна это то, что Йоринобу умнее и способнее, чем кажется.

Теперь пройдемся по вашей простыне) Я не воспринимаю теорию в штыки, но у меня есть несколько уточнений.

Все замечания под катом  

 

1 час назад, Lian сказал:

Судя по действиям Йоринобу, он никогда не был заинтересован в биочипе или его продаже

Согласна. Хеллман в первом разговоре с Ви упоминает, что Йоринобу хотел, чтобы технология оказалась на "улице". Скорее всего, последний желал именно огласки и внимания общественности к проекту (которую, кстати, получил в Дьяволе). Но подобный мув укладывается в стратегию Йоринобу и без всяких сложносочиненных планов.

1 час назад, Lian сказал:

симпатизирует ему

Так оно и есть. Не вижу ничего подозрительного. Думаю, тут сказывается специфика работы Эвелин. Она могла ожидать пренебрежения к себе по меньшей мере, а оказалось, что Йоринобу - приятный человек.

2 часа назад, Lian сказал:

После событий в Конпеки не сбегает и не прячется

Так она пряталась, в Lizziе's, потом вернулась в Облака. Но я не помню, кто выдает эту инфу. Или Джуди, или Матео.

2 часа назад, Lian сказал:

Ви и Джеки тоже зашли в отель как представители Милитека

А мы точно представляем Милитек? Сейчас пересмотрела бриф от Дешона и Т-баг и прибытие в Копеки. От Милитека там только бот и костюм.

2 часа назад, Lian сказал:

Последнего, как можно выяснить на Эбунике, шантажировал Смэшер

Откуда, кстати, это взялось? Там где-то говорят, что это Гилкрист? Или решили, что раз один и тот же актер озвучки, то это один и тот же персонаж?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, renaissance2694 сказал:

Я не воспринимаю теорию в штыки, но у меня есть несколько уточнений.

Да можно и в штыки, мне будет еще над чем подумать :D

Показать контент  

Насчет отношения Эвы к Йори согласна, у меня тут больше личное впечатление. Плюс и правда она могла просто им увлечься, через диалог двух горничных в Конпеки есть намек, что женщинам он нравился)

13 минут назад, renaissance2694 сказал:

Так она пряталась, в Lizziе's, потом вернулась в Облака. 

Почему она вообще туда вернулась, если это территория Тигриных Когтей, которые целиком под Арасакой? А она только что обманула человека (фактически организовала его ограбление), который теперь CEO этой корпорации. Думала, что настолько ему понравилась, что Йори ее за это простит?) Он же первым делом должен был сложить два и два и просто кивнуть, чтобы ему ее привели.

Мне вообще сложно поверить, что Эвелин действительно дура, которая изначально поверила, что у нее может выгореть вся эта махинация с чипом (что она может его кому-то продать сама), а потом поверила, что ей все сойдет с рук. Не создает Эва впечатление дуры.

24 минуты назад, renaissance2694 сказал:

А мы точно представляем Милитек? Сейчас пересмотрела бриф от Дешона и Т-баг и прибытие в Копеки. От Милитека там только бот и костюм.

Японец, к которому они типа пришли, ждет двух милитековских представителей. Вообще автор того поста на реддите на это ссылался, но сама я этого японца не искала. Надо будет еще раз посмотреть.

27 минут назад, renaissance2694 сказал:

Откуда, кстати, это взялось? Там где-то говорят, что это Гилкрист? Или решили, что раз один и тот же актер озвучки, то это один и тот же персонаж?

Я сегодня долго искала этот пруф на ютубе, но в итоге нашла)

(должно быть с привязкой по времени, если нет, то 32:34)

Субтитры говорят, что Гилкрист)

Впрочем, могу и тут согласится, что я несколько натягиваю, но слишком подозрительно, что это тот же самый чувак из Милитека, а не кто-то еще.

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...