Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Авторизация  
LoginamNet

Black Book - развернутый отзыв на игру

Рекомендуемые сообщения

Наш форумчанин Caramel_Colonel "в кой то веки" заинтересовался игрой в момент её выхода и решил поделиться своими впечатлениями о необычном проекте российских разработчиков. 
 
Black Book - слияние карточной RPG и классической приключенческой игры. В центре сюжета - рассказ о молодой колдунье, борющейся за спасение своего погибшего возлюбленного. Погрузитесь в загадочный мир русских сказок - и раскройте тайны, скрывающиеся во тьме.

Игра уже доступна на ПК, XBox One, PlayStation 4 и Nintendo Switch. Приятного чтения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

толстый Ивашка любит, когда голодают дети

Однажды я устану от сюжетов "Орфей спускается за Эвридикой в Ад" (буквальный или метафорический), но не сегодня, не сегодня.
Спасибо за отзыв! Я и так собиралась брать ([чего угодно] с русским фольклором преступно мало, невозможно пройти мимо редкого представителя), но тут окончательно утвердилась в необходимости это сделать.
(карточные бои tho)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот это весьма печальный момент... хотя если вспомнить как хаяли боевку первого Везьма, то здесь куда круче и тоньше...

Цитата

В момент выхода игры хоть какой-то интерес представляли только бои-головоломки, где нужно было выиграть за определённое время предложенным набором карт, но увы, в интернете полно людей, которые умеют только играть по гайдам или жаловаться на форумах на сложность, если оных пока нет. Как итог, головоломки упростили, и теперь их можно пройти, тыкая в карты случайным образом. Не вкусно и грустно. 

Ps нужно будет бросить эти впечатления об игре, знакомому из Перьми)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне скинули список литературы, который авторы имели неосторожность выложить в титрах, что ли, дабы, нинаю, блеснуть... В нем фигурирует Рыбаков, но отсутствует Левкиевская. Увы, если второе еще простительно, то использование Рыбакова в качестве источника для вдохновения полностью перекрывает желание поиграть хотя бы из любопытства. Страшная зараза неоязычества подстерегает вас, друзья. \>>/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
7 часов назад, Meshulik сказал:

Мне скинули список литературы, который авторы имели неосторожность выложить в титрах, что ли, дабы, нинаю, блеснуть... В нем фигурирует Рыбаков, но отсутствует Левкиевская. Увы, если второе еще простительно, то использование Рыбакова в качестве источника для вдохновения полностью перекрывает желание поиграть хотя бы из любопытства. Страшная зараза неоязычества подстерегает вас, друзья. \>>/

Бродского не читал, но осуждаю.

Ниже полный список литературы. В основном, это местные краеведы. Тут нужно кое-что понимать.

Время действия игры - не какой-то десятый век, а вполне середина-конец ХIX века, тот же период, к которому, в общем, относится сильмариллион означенного деятеля. Потому его книжка, как ни парадоксально, вполне себе часть фольклора того периода. 

Страшная зараза неоязычества не поджидает вас, не бойтесь. Игра вообще не про то.

Показать контент  

Шумов К.Э. «Былички и Бывальщины» – Пермское книжное издательство, 1991
Борисова А.Н., Прокошева К.Н. «Словарь пермских говоров» – Пермский государственный педагогический университет, 1999
Черных А.В. «Русские народные загадки Пермского края» - Мамтов, 2012
Черных А.В. «Куединские былички» - Уральское отделение Российской Академии Наук, 2004
Криничная Н.А. «Русская мифология» – Академический проект, 2004
Криничная Н.А. «Крестьянин и природная среда в свете мифологии» – Русский Фонд Содействия Образованию и Науке, 2011
Серебренников В.Н. «Народные заговоры, записанные в Оханском уезде Пермской губернии» – Пермь, 1918
Теплоухов О.А. «Кабала или прошение лесному царю (из пермяцких суеверий)» – Пермь, 1895
Рыбаков Б.А. «Язычество древних славян» – Академический проект, 2013
Сахаров И.П. «Сказания русского народа» – Институт русской цивилизации, 2013
Громыко М.М. «Мир русской деревни» – Молодая гвардия, 1991
Чагин Г.Н. «История Урала до конца XIX века» – Пермский государственный университет, 2007
Максимов С.В. «Нечистая, неведомая и крестная сила» – Этнографическое бюро князя В.Н.Тенишева, 1903
Зиновьев В.П. «Мифологические рассказы русского населения Восточной Сибири» – Наука, 1987
Черепанова О.А. «Мифологические рассказы и легенды Русского Севера» – Санк-Петербург, 1996
Медведев Ю.М. «Как мужик ведьму подкараулил» – Нижний Новгород, 1992
Тихов В. «Страшные сказки» – Урал-Пресс, 1993
Христофорова О.Б. «Колдуны и их жертвы» – Российский государственный гуманитарный университет, 2010
Терехина Н.Н. «Свадебные песни Перми Великой» – Пермский государственный педагогический университет, 2011
Антонов Д.И., Майзульс М.Р. «Анатомия Ада - путеводитель по древнерусской визуальной демонологии» – Форум, Неолит, 2013
Афанасьев А.Н. «Ведун и ведьма» – Типография Александра Семена на Софийской улице, 1851
Юдин А.В. «Ономастикон русских заговоров» – Москва, 1997
Русинова И.И. «Отражение представлений о колдовстве и знахарстве пермскими диалектными словарями» – Вестник ПГУ, 2011
Подюков И.А. «Символика орудий крестьянского труда в народной культуре Пермского края» – Труды КАЭЭ ПГГПУ, 2019, выпуск XV
Петкевич А.В. «Водная жертва в русской культурной традиции» – Живая старина, 2006, выпуск 3
Подюков И.А., Пермякова Л.А. «Грибы Прикамья в народных названиях и описаниях» – ПГПУ, 2012

Hide  
Изменено пользователем Caramel_Colonel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, Caramel_Colonel сказал:

Бродского не читал, но осуждаю.

Ниже полный список литературы. В основном, это местные краеведы. Тут нужно кое-что понимать.

Время действия игры - не какой-то десятый век, а вполне середина-конец ХIX века, тот же период, к которому, в общем, относится сильмариллион означенного деятеля. Потому его книжка, как ни парадоксально, вполне себе часть фольклора того периода. 

Страшная зараза неоязычества не поджидает вас, не бойтесь. Игра вообще не про то.

Показать контент

Шумов К.Э. «Былички и Бывальщины» – Пермское книжное издательство, 1991
Борисова А.Н., Прокошева К.Н. «Словарь пермских говоров» – Пермский государственный педагогический университет, 1999
Черных А.В. «Русские народные загадки Пермского края» - Мамтов, 2012
Черных А.В. «Куединские былички» - Уральское отделение Российской Академии Наук, 2004
Криничная Н.А. «Русская мифология» – Академический проект, 2004
Криничная Н.А. «Крестьянин и природная среда в свете мифологии» – Русский Фонд Содействия Образованию и Науке, 2011
Серебренников В.Н. «Народные заговоры, записанные в Оханском уезде Пермской губернии» – Пермь, 1918
Теплоухов О.А. «Кабала или прошение лесному царю (из пермяцких суеверий)» – Пермь, 1895
Рыбаков Б.А. «Язычество древних славян» – Академический проект, 2013
Сахаров И.П. «Сказания русского народа» – Институт русской цивилизации, 2013
Громыко М.М. «Мир русской деревни» – Молодая гвардия, 1991
Чагин Г.Н. «История Урала до конца XIX века» – Пермский государственный университет, 2007
Максимов С.В. «Нечистая, неведомая и крестная сила» – Этнографическое бюро князя В.Н.Тенишева, 1903
Зиновьев В.П. «Мифологические рассказы русского населения Восточной Сибири» – Наука, 1987
Черепанова О.А. «Мифологические рассказы и легенды Русского Севера» – Санк-Петербург, 1996
Медведев Ю.М. «Как мужик ведьму подкараулил» – Нижний Новгород, 1992
Тихов В. «Страшные сказки» – Урал-Пресс, 1993
Христофорова О.Б. «Колдуны и их жертвы» – Российский государственный гуманитарный университет, 2010
Терехина Н.Н. «Свадебные песни Перми Великой» – Пермский государственный педагогический университет, 2011
Антонов Д.И., Майзульс М.Р. «Анатомия Ада - путеводитель по древнерусской визуальной демонологии» – Форум, Неолит, 2013
Афанасьев А.Н. «Ведун и ведьма» – Типография Александра Семена на Софийской улице, 1851
Юдин А.В. «Ономастикон русских заговоров» – Москва, 1997
Русинова И.И. «Отражение представлений о колдовстве и знахарстве пермскими диалектными словарями» – Вестник ПГУ, 2011
Подюков И.А. «Символика орудий крестьянского труда в народной культуре Пермского края» – Труды КАЭЭ ПГГПУ, 2019, выпуск XV
Петкевич А.В. «Водная жертва в русской культурной традиции» – Живая старина, 2006, выпуск 3
Подюков И.А., Пермякова Л.А. «Грибы Прикамья в народных названиях и описаниях» – ПГПУ, 2012

Hide

В списке литературы в основном источники материалов и старая классика, вполне уважаемая, но именно старая. Теоретиков не так много. Из современных Кроме Христофоровой, за что им плюс, конечно, остальные - пермские деятели. То есть материал там богатый и отличный, я не сомневаюсь. Они взяли всё лучшее.

Но Рыбаков не дает материал, он дает то уг, на котором замешано нынешнее неоязычество и которое известно как антинаучное. То есть хуже: псевдонаучное. Пермские ребята ссылаются на статьи свои или своих преподавателей, которые наверняка писали по Рыбакову, ибо иначе бы они остереглись его вставлять в список литературы - этот автор в приличных местах не упоминается))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
34 минуты назад, Meshulik сказал:

В списке литературы в основном источники материалов и старая классика, вполне уважаемая, но именно старая. Теоретиков не так много. Из современных Кроме Христофоровой, за что им плюс, конечно, остальные - пермские деятели. То есть материал там богатый и отличный, я не сомневаюсь. Они взяли всё лучшее.

Ещё раз, ты не в ту сторону полемизируешь по причине того, что ты не ознакомилась с первоисточником. 

Если бы авторы вдруг захотели пичкать игроков Ладами, славяно-арийцами и полуторатысячелетним Киевом, они имели бы на это полное право, но они не.

В игре даже есть полностью вымышленные э.. мифологические персонажи? не имеющие ровно никакого отношения к славянскому или коми-пермяцкому фольклору. И вообще ни разу на это не претендующие. Дальше-то что?

Ну ладно, не полностью вымышленные, а взятые из э... другого источника, скажем так. 

Изменено пользователем Caramel_Colonel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Caramel_Colonel сказал:

Ещё раз, ты не в ту сторону полемизируешь по причине того, что ты не ознакомилась с первоисточником. 

Я-то как раз ознакомилась. Потому для меня этот список - боль))) Ну эта... была же возможность доучиться, а они не...))

Да мне-то что, хотите - играйте) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Meshulik сказал:

Я-то как раз ознакомилась. Потому для меня этот список - боль

Да ёжкин кот.

Игру я имел в виду под первоисточником, игру. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спор о краеведении РФ на Бирке.

holy-fuck-holy-shit.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Caramel_Colonel сказал:

Да ёжкин кот.

Игру я имел в виду под первоисточником, игру. 

Карамель, ну игру, я поняла. Но зачем-то разработчики предложили миру не только игру, но и этот список. Тебе он фиолетов, я так понимаю. Вот Логину вроде тоже. Но он нам предложен - отчего бы мне не высказаться, что я о нем думаю?))

2 минуты назад, LoginamNet сказал:

Спор о краеведении РФ на Бирке.

 

Большая часть из предложенного разработчиками списка литературы не краеведение, а научные издания) В этом и нюанс) Ребята решили блеснуть. Я просто замечаю, что блеск этот, скажем так, с приличной такой патиной от времени (на полвека устаревшей))). Логи, ну а что?

Цитата

ненавязчиво присваивая игроку степень по культурологии и фольклору Пермского края

Увы, нету там степени. Хотя да, можно много узнать из фольклора пермского) Но это именно краеведение, ты прав))

А жаль, жаль(( Это у меня бзик, не спорю >>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Meshulik сказал:

Увы, нету там степени

То есть ты буквально решила, что я предлагаю считать прохождение игры за научную степень?)) Доктор, несите табличку "ирония".

Я прекрасно понимаю, почему у некоторых людей, стоит начать произносить "Рыб.." наливаются кровью глаза и начинает валить из носа пар, даже если ты имел в виду маршала Рыбалко. 

Всё, что я тебе предлагаю, сперва сыграть в игру или прохождение на худой конец посмотреть, а затем делать какие-то выводы. Наоборот обычно чревато. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я не понимаю, чего на меня кидаться-то? У каждого свой интерес к играм, на вкус и цвет и ты ды. Тут место для обсуждения. Я высказалась о доступном мне списке - для меня это примета, что мне в этой игре в силу обстоятельств не будет комфортно. Я знаю, о чем говорю, потому что больше половины текстов знаю)) Даже те, что сборники материалов) Разумеется, мне это интересно, хоспади. Но зачем ты со мной споришь?)))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Meshulik сказал:

А я не понимаю, чего на меня кидаться-то? У каждого свой интерес к играм, на вкус и цвет и ты ды. Тут место для обсуждения. Я высказалась о доступном мне списке - для меня это примета, что мне в этой игре в силу обстоятельств не будет комфортно. Я знаю, о чем говорю, потому что больше половины текстов знаю)) Даже те, что сборники материалов) Разумеется, мне это интересно, хоспади. Но зачем ты со мной споришь?)))) 

Девятнадцатый век. Вторая половина. Не десятый, не тринадцатый. Почему ты не читаешь дольше одной строчки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Caramel_Colonel сказал:

Девятнадцатый век. Вторая половина. Не десятый, не тринадцатый. Почему ты не читаешь дольше одной строчки?

Вопрос - чистый троллинг. Но ок, к датировке бытования традиции мои замечания не имеют ровно никакого отношения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Meshulik сказал:

Вопрос - чистый троллинг. Но ок, к датировке бытования традиции мои замечания не имеют ровно никакого отношения.

Тогда почему ты возмущаешься источникам того периода? Они как-никак могут претендовать на пересказ свидетельств очевидцев и старожилов, а также личный опыт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Удивило редкое и внезапное использование устаревшей лексики там, где это не слишком нужно.

Уместно это АКИ (церк.-слав. употребляется при сравнении кого-либо с кем-либо или чего-либо с чем-либо; соответствует по значению сл.: как, так как, как бы, подобно) приступ поноса в театре. При чем эти "типа старославянизмы" возникают внезапно в более менее нормальной речи и сопровождаются пояснением ненужными игроку русскоговорящему. И как то сбивают темп. Непонятно как это все будет переводиться на язык аглицкий (устар., разг. то же, что английский).

А так -  красавчики. Доведенная  до релиза игра - это несомненный вин(WIN, Win, WiN — аббревиатура, которая может означать: Win — сокращённое наименование операционной системы Windows). Игра хоть и бюджетная, но выглядит  неожиданно и приятно. Жаль жанр не мой.

Изменено пользователем Dobrochud

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 27.08.2021 в 08:40, Meshulik сказал:

Мне скинули список литературы, который авторы имели неосторожность выложить в титрах, что ли, дабы, нинаю, блеснуть... В нем фигурирует Рыбаков, но отсутствует Левкиевская. Увы, если второе еще простительно, то использование Рыбакова в качестве источника для вдохновения полностью перекрывает желание поиграть хотя бы из любопытства. Страшная зараза неоязычества подстерегает вас, друзья. \>>/

Многия знания -- многия печали.
Отринь профессиональные оковы, позволь себе взглянуть на игру чистым взглядом, который не замутняет всякое там докучливое образование (как сделаю я, например. в этот момент времени я очень рада, что имею ноль представлений о том, кто такие Рыбаков и Левкиевская).
Но серьезно, ты несправедлива к разработчикам тут. Во-первых, "вдохновение" не равно "мы опирались на этот источник ВО ВСЕМ"; во-вторых, кроме (предположительно) сомнительного Рыбакова в этом списке еще двадцать пять (25) разных имен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
26 минут назад, Shellty сказал:

во-вторых, кроме (предположительно) сомнительного Рыбакова в этом списке еще двадцать пять (25) разных имен.

Да я уж описала, что это за имена. Они все как бэ известные.

Ну мне была игрушка интересна в том смысле, что "наконец-то кто-то не просто клюквенных деревьев понавыращивал, а вот кичится аж библиографией". Библиография оказалась так себе. Хосспаде. Серьезно, мне к психологу, может, еще сходить, если все так уж не идет с этой отдельно взятой отечественной игропромышленностью?))) Я вообще не понимаю, о чем тут спорить)

Я бы, может, и полюбопытствовала даже, если бы разработчик сам, своими же руками, не привинтил этот список)))

Но так-то да, что ж, может, и зря я тут вообще выступила. Мало ли что разрабы вешают там у себя в титрах. Кто их читает вообще)) Я тут недавно в регистратуре поликлиники задала вопрос насчет бланка направления - так регистраторша долго смеялась, говорит, "Вы первая, кто его прочел. Идите, женщина, это просто так положено, это не противоречие"))))

Изменено пользователем Meshulik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 часов назад, Caramel_Colonel сказал:

Тогда почему ты возмущаешься источникам того периода? Они как-никак могут претендовать на пересказ свидетельств очевидцев и старожилов, а также личный опыт. 

 

21 час назад, Meshulik сказал:

То есть материал там богатый и отличный, я не сомневаюсь. Они взяли всё лучшее.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 часов назад, Meshulik сказал:

Я просто замечаю, что блеск этот, скажем так, с приличной такой патиной от времени (на полвека устаревшей)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Meshulik сказал:

а вот кичится аж библиографией

А они прямо кичились? (не следила за разработкой и промо-материалами вообще, не знаю, как игру позиционировали)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...