Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
RenegadeSpectre

Матрица: Воскрешение / The Matrix Resurrections

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

286216332_.png.380d7878a7e0f169edab762a62982303.png

  • Жанр: боевик, фантастика
  • Год выпуска: 2021
  • Страна: США
  • Режиссёр: Лана Вачовски
  • Премьера в РФ: 16 декабря 2021
  • В ролях: Киану Ривз; Кэрри-Энн Мосс; Джессика Хенвик; Яхья Абдул-Матин II; Кристина Риччи; Эллен Холлман; Приянка Чопра Джонас; Джонатан Грофф; Нил Патрик Харрис...

Описание: soon


Видео:

Показать контент  
Hide  
Изменено пользователем RenegadeSpectre
  • Like 3
  • Horror 1
  • Sosoon 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вачовски, конечно, уже не тот. Начиная хотя бы с того, что он теперь "та".)
Да, кино само по себе необязательное, но оно есть - и это хорошо. В отличие от того же Седьмого Эпизода, который откатывал галактику к состоянию перед "Новой надеждой", "Воскрешение" на фоне нещадной эксплуатации ностальгии, вводит новые правила игры. Причем, в отличие от Мышиной Трилогии, не выдумывает их и не берет с потолка, но железно подводит все "новые фишки" по базовый лор, установленный предыдущими произведениями. Перед Нео разыгрывают спектакль? Так именно такого хотел Сайфер когда-то. Машины по своей воле присоединяются к людям? Привет, "Matriculated"! (от продолжения идей моего любимого эпизода "Аниматрицы" мурашки пустились по моей спине в сезонную миграцию) Герои ломают четвертую стену? Так все они еще со времен трилогии знают, что все это - корявое шоу. Новые механизмы "дебаггинга" системы - прямое следствие сделанных машинами выводов из предыдущих событий. Это новая Матрица, а не галактика, в одночасье забывшая Империю и Звезду Смерти и наступающая на те же грабли.
Первые "Матрицы" были комментарием к своей эпохе. Это, опять же, не эпическое фэнтези ЗВ, где постмодернистские приемы в лоб способны только испортить. Эпоха сменилась, сменился и "говорок" соцкомментария. Сегодняшняя "Матрица" просто не может говорить со зрителем языком рубежа веков. Это у нас в памяти оно до сих пор звучит круто, а попытайся сейчас проговорить все то, от чего мы балдели тогда в неизменном виде - и результат еще сильнее выглядел бы пародией.

Порадовали появления в кадре "отцов" трилогии. Прекрасный реверанс за заслуги. Я заметил Стахелски, Джима МакТига и Джона Гету. Кто заметил больше?)

Из минусов - огрехи технического исполнения. Гоните рукожопа-оператора! Серьезно, для фильма со словом "Матрица" в названии такие съемки и монтаж экшена - оскорбление. Вдвойне обидно, когда видишь, что сцена поставлена хорошо, но постоянное мельтешение и бесконечные крупные планы сводят на нет весь ее потенциал (драка в поезде, как мне тебя жаль..)
В итоге, "Воскрешение" получилось фильмом, о котором я не просил, но теперь уж точно жду продолжения.

20 часов назад, Eres сказал:

Там же ещё тогда была ссора с продюссером. Сначала заставили переписать оба фильма, а потом и оригинальную концовку забраковали и сказали переделывать, мол никто не схавает. Куча материалов выходило по этому поводу.

Не слышал ничего такого из официальных источников. А "куча материалов" - это сотни человеко-часов работы блогеров-поисковиков скрытых смыслов и только. 

Изменено пользователем cdnm_47
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 часа назад, Alter0ne сказал:

В этом и вопрос: стоит ли тратить свое время на просмотр? А фанфики-продолжения разные бывают, взять хотя бы последних Охотников за приведениями или Бегущего 2049.

У нас в IMAX не крутя по сему подожду домашнего просмотра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Во время просмотра часто возникали вопросы "чта", "зочем" и "пачиму", которых было гораздо меньше в первых трех фильмах вместе взятых. А, и еще оператору периодически хотелось руки оторвать.
Я только сегодня с сеанса, но новые лица уже все забылись, за исключением может быть копетана и "психоаналитика". Отсутствие Фишберна и Уивинга часто давало о себе знать.
Как мной и ожидалось, Киану и Кэрри-Энн (даже больше она, чем они оба. Он местами скучный ходил, а у нее всегда огонек в глазах), которая супер классно выглядит в свои 54 - единственные светлые пятна этого в общем-то одноразового аттракциона. А, ну йумор иногда годный был, это да.
Раз уж пустился во все тяжкие... Но тут уже претензия не к фильму, а к нашим очаровательным деятелям. Блюр, на факинговой сигарете. Вызывает желание разбить себе лицо ладонью и очень мешает погружению, даже если качество продукта не самое лучшее.

Изменено пользователем Ezh1k
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, Ezh1k сказал:

Блюр, на факинговой сигарете. Вызывает желание разбить себе лицо ладонью и очень мешает погружению, даже если качество продукта не самое лучшее.

Я уж подумал у меня очки запотели. Даже протереть пытался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ммм.

Средне. 

Окей. Нео супер избранный, а потому один (вдвоем с тринити) выдает энергии больше чем небоскреб человеков-батареек. Когда смотрел подумал, что херня какая-то - Нео крут в матрице, а в не ее обычный челик. С чего это он может генерировать гигатонны энергии? Но потом вспомнил, что в конце третьей части он вполне научился воздействовать на машины в реальном мире. Так что в принципе тут все более менее понятно.

Не понятно с Тринити. Она с чего вдруг стала особенной..? Правда в голове сложилась теория - Нео обменивался жидкостями с Тринити! А потому избранность - она как ЗППП, если не предохраняться, то можно подхватить. А в мрачном мире далекого будущего нет ни то, что презиков, у них там даже с едой не все гладко. Да и политика партии наверняка за поднятие рождаемости и многодетные семьи.

Экшен слабый. Там где трилогия его смаковала - здесь какое-то ленивое рука-ного дрыганье. Особенно видно в сцене боя с упырями Мировингена. Боевые сцены более менее только в тех кадрах... где копирует старую стрилогию.

Эксплуатация старых образов. Какое-то лютое надрачивание на них.

Сюжетная броня для экипажей коробля. В этом старая трилогия была достоверней. Багс как капитан... неубедительно. Особенно рядом с флешбеком Ниобы. Там я сразу верил, что вот эта баба - капитан и большой начальник.

Ненужный Смит. От слова совсем, он тут просто не нужен.

Слабые образы агентов. В трилогии они выглядели как нечто безликое, невзрачное - часть системы. Новые агенты... хрен с ним с полу агентом-морфиусом, хрен что он черный и очень сильно выбивается из тройки. Этому есть хоть какойто обоснуй. Даже те два белых агента - один здоровый шкаф, второй щуплый и низкий. Нефактурно.

Понравилось, что мир (реальный) не стоит на месте. Эти очень грешил последний бегущий по лезвию и звездные войны - нуль развития, хотя прошло дохрена лет. Вот тут я вижу изменение в дизайне кораблей, вижу перенос программ в мир реальный, вижу взаимодействие людей и машин.

Конфликт между машинами выглядит немного странно, но то, что перемирие похерили не люди - это что-то новенькое) обычно лажают человеки))

Понравился новый глава матрицы. Хорошо сыгран. И понравился его образ на контрасте с предыдущим главой - тот был Архитектором, представителем технической профессии, его матрица - это идеально сбалансированное уравнение, именно так она приносила пользу городу машин добывая энергию. Новый глава - Психолог, представитель гуманитарной профессии, его матрица рвет все показали по квартальным отчетам, потому что он раз за разом эксплуатирует Нео-Тринити, вводя их в стрессовые ситуации и разводя на эмоции. Отличная работа с образом, имхо.

Hide  

Лучшая сцена - где начальник Андерсона заставляет делать 4 часть игры Матрица. И говорит, что на них давит руководство из Ворнер Бразерс. И что матрица 4 будет сделана так или иначе, с ними или без. Но сейчас у тебя есть шанс как-то повлиять на будущее своего детища.

А лучшая эта сцена не потому, что отражает мысли большинства зрителей/любителей игр который тошнит от постоянных сиквелов и вбоклеров, а потому, что боссы из Ворена прочитали сценарий и сказали "отличная идея, народу зайдет и мы сможем лучше продать фильм! снимайте". Тошнотно.

Изменено пользователем Shep1013
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Двоякие впечатления остались после фильма.

С одной стороны понравилось, что фильм хоть и любит вставлять кадры из предыдущих фильмов, но на их успехе паразитировать не пытается и заставляет как-то иначе посмотреть на события прошлые, текущие и будущие. То есть по уровню засадки в мозг каких-то мыслей не уступает трилогии. Периодически правда любит делать вбросы или пользоваться какими-нибудь терминами, которые объясняются всего один раз и то как-то расплывчато и в итоге уже по ходу фильма сам пытаешься дать этим терминам толкование, вроде той же "модуляции".

С другой, трилогия была эдаким "умным экшеном", где и время подумать и выдохнуть было, и на довольно крутые зрелища посмотреть (хоть некоторые из них сейчас смотрятся несколько нелепо из-за обилия слоумо), а этот с экшеном справляется... ну, прямо скажем, не очень впечатляюще. Тут понятно, что Киану и Кэри уже не те, что прежде, хоть Киану в Джоне Вике всё ещё даёт жару, так и ещё и оператора во время боевых сцен будто эпилепсия охватывает. Так и Нео почти все удары заменили на ультимативный "силовой удар", которым он геит во всех драках вот задолбал блин, который выглядит ну не очень зрелищно. Лучше бы сэкономили деньги не декорациях "реального мира" и наняли нормального оператора. По итогу ни одной зрелищной даже хоть впечатляющей сцены. Я до сих пор помню как вжимался в спинку кресла во время разборки Нео с клонами агента Смита во второй Матрице и она до сих пор сносно смотрится.

По итогу неплохое разговорное кино, с приятной картинкой, бледным экшеном и весьма размытым финалом.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обзор, которому доверяю. Озвучивает все мои предположения.

Показать контент  
Hide  
PS: Нет, ну вы видели на кого они поменяли Уивинга? Где мои синие таблетки?)) 
  • Sad 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сходил.

Процитирую одного мелькнувшего здесь персонажа: я ваш сиквел спиноффил. На протяжении всего фильма у меня был один вопрос: зачем это сняли?!

Всю первую треть меня заставили смотреть на самолюбование Вачовски и Киану в роли Кодзимы, остальное - на неловкие любовные сопли и бездарнейшие самоповторы, до которых "Пенезису" и "Восходу Скайуокера" и то далеко. Единственная интересная идея во всем этом дерьме:

Показать контент  

То, что некоторые машины живут с людьми.

Hide  

В остальном же... meh.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, Doctor Harbinger сказал:

зачем это сняли?!

Невнимательно смотрел. Там же в самом фильме сказали - боссы Воренр хотят поднять бабла на популярном бренде)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И тем не менее, фильм про то, как люди и машины два с половиной часа выращивают клубнику был бы интересней этого Ланкиного фанфика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, основной посыл фильма, как и предыдущей трилогии, присутствует. Но он только для тех кто умеет думать и понимать.
А стадо жаждет контроля и указания куда идти и что думать, в обмен на иллюзию безопасности.
Но в целом же фильм именно как фильм достаточно слабоват, повествование довольно сумбурное и, по сути, ни о чем. Нет внятного сюжета - что, зачем и почему, с логической завязкой, кульминацией и завершением. А просто сделали, чтоб похайпить на популярной франшизе и вызывать ностальгию у фанатов.
Ну и чтоб очередной раз показать стаду, насколько оно живет в матрице, пусть не такой буквальной виртуальной, это условность, но по своей сути похожей.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
13 минут назад, Andral сказал:

Ну, основной посыл фильма, как и предыдущей трилогии, присутствует. Но он только для тех кто умеет думать и понимать.
А стадо жаждет контроля и указания куда идти и что думать, в обмен на иллюзию безопасности.

204-2045316_bob-ross-tell-me-more.jpg

Изменено пользователем Doctor Harbinger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тебе не обязательно отвечать на мои посты, ты мне не нравишься. Лучше отправь меня в игнор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где-то я это уже слышал, брат. И, должен заметить, воспоминания эти не слишком приятные.

Но, как я понимаю, объяснения пассажу "Фильм, конечно, херня, но поймут его только избранные из касты Небыдла, а остальные стадо" я не услышу. Oh, well.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
В 27.12.2021 в 06:13, Andral сказал:

Но он только для тех кто умеет думать и понимать.

 

В 27.12.2021 в 06:13, Andral сказал:

повествование довольно сумбурное и, по сути, ни о чем. Нет внятного сюжета - что, зачем и почему, с логической завязкой, кульминацией и завершением.

Интересно, что тогда умеющим думать здесь понимать.

У фильма нет никакой ценности. Выглядит как дешевый фанфик для шипперства и без того не особо глубоких отношений Нео и Тринити, которые и в этом фильме глубже не стали. С вкраплением подростковых попыток в мета-комментарий и таких же детских потугов продолжить некоторые философские темы оригинала. А также совсем безвкусным мэри-сью в конце.

Новый каст не отличается ничем, кроме необоснованного фанбойства по Нео, ради которого они готовы головой ушибиться. Если у основной девочки есть хоть какая-то мотивация (она мне и понравилась больше всех), то у остальных - ноль. Понятное дело, что "избранный", но при всей ленивости такого объяснения, в трилогии оно хотя бы было куда более уместным.

Новый Морфиус мне мог бы зайти, если бы весь его персонаж на сводился к подражаемой клоунаде. Смит - говно. Бои - говно. Структура и логика не особо сложного сюжета иногда трещит по швам.

Нет ничего, ради чего стоило бы это смотреть.

Изменено пользователем Elhant
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Надо было в конце сделать, что 

Тринити - программа, потому что ее воскресить не смогли.

Но тогда бы мы остановились бы на том, что Нео - избранный, а бобонька нет, а такое нынче не модно.

Hide  
  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Elhant сказал:

нтересно, что тогда умеющим думать здесь понимать.

У фильма нет никакой ценности. Выглядит как дешевый фанфик

Все так, в основном это унылый фанфик. А основная концепция матрицы, которую надо правильно понимать, осталась та же и она не нова.

Но главное что не понятно, зачем такие актеры как Киану соглашаются сниматься в таком и позорить себя, франшизу и свое наследие? Им разве денег мало?

Или на этапе прочтения сценария им непонятно что это будет говно? Высказали бы свой протест сценаристу и режиссеру и отказались. Или потребовали изменить сценарий на более адекватный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
В 28.12.2021 в 12:44, Elhant сказал:

она мне и понравилась больше всех

Багз - чудесное небинарное золотко, я считаю. Если они когда-нибудь снимут продолжение без насилования избранных трупов, я бы охотно посмотрел на неё в качестве главной героини. 

В 28.12.2021 в 12:44, Elhant сказал:

Смит - говно

Грофф - единственный актёр фильма, играющий "старого" персонажа, который смог вдохнуть в "старого" персонажа новую жизнь. Смит Гроффа ни вот на столько не хуже Смита Уивинга, чья пластилиновая (yet шикарная) мимика и заторможенная акцентированная артикуляция сейчас выглядели бы малость нелепыми (как Меровингиан в лохмотьях). 

И да, основная проблема фильма в том, что все новые и "новые" персонажи настолько хороши и убедительны (Морфиус, однако, и впрямь тут нахер не сдался), что тут напрашивалась своя самостоятельная история без участия избранных, которые тут даже в написанном под них сценарии всё равно смотрятся свадебными генералами .

Изменено пользователем Mustard Seed
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
14 минут назад, Mustard Seed сказал:

Багз - чудесное небинарное золотко, я считаю. Если они когда-нибудь снимут продолжение без насилования избранных трупов, я бы охотно посмотрел на неё в качестве главной героини. 

Если сценарий будет хороший - я только за.

14 минут назад, Mustard Seed сказал:

Грофф - единственный актёр фильма, играющий "старого" персонажа, который смог вдохнуть в "старого" персонажа новую жизнь. Смит Гроффа ни вот на столько не хуже Смита Уивинга, чья пластилиновая (yet шикарная) мимика и заторможенная акцентированная артикуляция сейчас выглядели бы малость нелепой (как Меровингиан в лохмотьях). 

Показать контент  

Актер в целом старался хорошо и я это оценил (хотя наверняка дубляж подпортил впечатления). Моя основная претензия к местному Смиту в том, что Вачовски взяла мета-версию его предыдущего воплощения, вместо настоящего персонажа. Смит - антипод Нео, он его ненавидит, он ненавидит людей, он ненавидит Матрицу. Он - самовлюбленный философ, готовый заполонить собою весь мир. Но при этом в трилогии между ним и Нео была интересная динамика, имеющая приятный мета-оттенок, который служил отличным дополнительным впечатлением от их общения. Ну, знаешь, мы как зрители любим "шипперить" подобных персонажей в своей голове и это прикольно. Но это работает до тех пор, пока фундаментом продолжает служить хорошо написанный, не-мета сценарий. 

Его в новой Матрице нет. В новой Матрице мы имеем исключительно безвкусного мета-Смита и фантазии Вачовски на тему его отношений с Нео. Которые теперь совершенно не заслуженные.

И да, мимика Уивинга офигенна и актуальна по сей день.

Hide  
Изменено пользователем Elhant

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Elhant сказал:

В новой Матрице мы имеем исключительно безвкусного мета-Смита и фантазии Вачовски на тему его отношений с Нео.

Учитывая то, с каким остервенением Смит мутузил Нео и с каким отвращением "нянчился" с ним, там, подозреваю, никакой химии и интереса не осталось. Это именно что новый Смит, шальная пуля для уже новых героев. Натужными философствованиями "компьютерного кода" сейчас никого не удивить уже, публика стала более циничной. Смит Гроффа здесь хорош как харизматичный, коварный и непредсказуемый антагонист, но не по отношению к летающей парочке... Убери этих двоих из фильма, и нынешний Смит (а если ещё и интриги нагнать с его личностью, а?) был бы инфернально хорош в противостоянии с местной молодёжью. 

Ещё бы бабку с её клубникой куда-нибудь дели бы... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Mustard Seed сказал:

Учитывая то, с каким остервенением Смит мутузил Нео и с каким отвращением "нянчился" с ним, там, подозреваю, никакой химии и интереса не осталось.

Показать контент  

Ага, настолько, что Смит ему подсобил и они чуть ли не по-братски разошлись. Их "бой" оказался очередной несерьезной игрой, "как в старые времена".

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девчушка с прической "ментальное расстройство" - тот еще изпальцавысос. В оригинале ее роль была мимолетной и незначительной, а тут целый капитон ля резистонс. Но по сути, всего-ли  лишь селфинзерт вачовски - ведь в оригинале окна мыли они. Тут какая-то двойная или тройная мета, которой я не уловил, и желания особо нет.

В общем, самомастурбация вачовски, как я и говорил.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю, меня вся её предыстория "Я была обычным мойщиком окон, пока не узрела Киану-Иисуса" повеселила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Всё что случилось в период между 

Показать контент  

несмит зовёт рябят и финальным полётом

Hide  
хочется забыть.

пока сложно понять что больше разочаровало сюжетно.
ну и основная не сюжетная претензия - вздохи: пафосные вздохи, вздохи-паузы, вздохи перевести дыхание. Люди, программы, камон, это матрица. Ещё оригинальный Морфиус говорил что это не воздух которым дышат.

Изменено пользователем Eres

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока что лучшее, что я нашёл по этому фильму:

 

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...