Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Shellty

Колесо времени / The Wheel of Time

Рекомендуемые сообщения

1500x500.jpeg


  • Жанр: фэнтези
  • Страна: США
  • Год выпуска: 2021
  • Сезонов: 1
  • В ролях: Розамунд Пайк, Софи Оконедо, Дэниэл Хенни, Джоша Страдовски

Описание: В Эмондов Луг приезжают трое чужестранцев: седой менестрель Том Меррилин, прекрасная леди Морейн и её страж Лан. Морейн принадлежит к организации «Айз Седай» и считает, что силы тьмы охотятся за пятью подростками, один из которых — реинкарнация древней могущественной личности. Согласно пророчеству, вернувшись в мир, она спасёт человечество, навредив ему.


Видео:

Показать контент  
Hide  

 

  • Like 5
  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я даже объясню почему, но спойлерно

Показать контент  

Потому что будь Андор нищим и бухающим, да, действительно был бы реальный фактор, который сделал бы успешным госпереворот, о котром влажно мечтают белоплащники.  Это серьезный фактор.  Холодильник побеждает телевизор, особенно если телевизоров в мире нет. И все, что будет происходить с Андором в сюжете, оно стоит на том, что Андор есть.  Вплоть до объясмнения с какого фига туда полезет именно Равин именно манипуляциями и т.д. и т.п. Все - таки Кколесо это на большой процент про истрию и политику и в этом отношении бек там прописан логично и подробно, вплоть до статей экспорта товаров каждой местности. В этом сеттинге оч живая экономика и политика. Без этого он  - не тот компот.

Hide  
Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, мир сериала пока в целом выглядит чересчур нищим-пустынным. В книгах герои, покинув своё захолустье, попали в огромный, малознакомый им мир, даже местный "райцентр" - Байрлон, уже их шокировал своими размерами, своим контрастом с их деревнями. Тут пока какие-то пустоши, не чувствуется ещё масштаба джордановского мира.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Shellty сказал:

Тут ты не прав.
Шоураннеры в этом случае обладают преимуществом "цельной картины", а не осколочного знания, и могут, исходя из полного объема информации, выстраивать сюжетные арки соответственно (решать, что lore-wise оставить, что как-то изменить, а что порезать вовсе).

 

Я если честно не понял причём тут шоуранерры. Человек прочитал книгу и сравнивает сюжетные моменты которые в сериале толком ещё не поднимались (хотя я думаю, ежу понятно кто дракон и что нихрена на самом деле не поменяли и надо было просто выпрямить тот трэш с Эгвейн и Найнив).

6 часов назад, Трактор сказал:

Ну вот ты например эту концепцию откровенно не понимаешь. Самое важное в концепции ненадёжного рассказчика, это его наличие, а его здесь нет. Такие дела.

 

Потому что всезнающие Айз Седай не могут заблуждаться и "недоговаривать", ну-ну. Попробуйте ещё раз.

6 часов назад, Трактор сказал:

Да знаем, а что?

А то, что НЕТ? Взять хотя бы тех же Морских Людей или Ольмеков. Несмотря на то, что во вселенной колеса действительно есть допольнительные аспекты способствующие сохранению истории нет не единой причины полагать, что в целом информация сохраняется по какой-то другой логике, нежели в реальном мире.

6 часов назад, Трактор сказал:

Правда не все их правильно понимают.

То есть ты хочешь сказать... что кто-то... может быть... "Ненадёжен"?

6 часов назад, Трактор сказал:

А они лгать не могут, магическая клятва напрочь запрещает.

Только недоговаривать, увиливать, выдумывать, фантазировать, сморозить и ошибаться.

Но лгать не могут, значит всё что они говорят --- истина. Ну-ну.

6 часов назад, Трактор сказал:

То что они все живут в магическом постапоке тут последнему крестьянину известно

Потому что нет, не известно? И уж тем более новым зрителям.

И я серьёзно должен объяснять, почему катаклизм мирового масштаба, отбросивший общество в средневековье может серьёзно повлиять на распространение и истинность информации? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
1 час назад, Sinaherib сказал:

Вообще, мир сериала пока в целом выглядит чересчур нищим-пустынным. В книгах герои, покинув своё захолустье, попали в огромный, малознакомый им мир, даже местный "райцентр" - Байрлон, уже их шокировал своими размерами, своим контрастом с их деревнями. Тут пока какие-то пустоши, не чувствуется ещё масштаба джордановского мира.

Так я о том же. Я понимаю, что этот првый сезон и бюджет еще не радвернулся.  Но им не надо было особо громить локации, кроме собственно деревни, и, собственно много чего можно было сделать графонием.

Опять же, я не придираюсь к тому, что по реке не плыли, что кинжал к Мету немного не так попал... Это все можно списать  не а бюджет... но есть, как бы, базовый уровень картинки. А в реальном мире можно отыскать помещений для съемок и наложить их на нарисованный фончик города.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Причем почему я так люто полююсь на аткраж и именно на антураж.Там бюджет 14,9 млн зеленых. Прям скажем, по современным меркам крайне негусто. По сравнению даже с перевым сезоном Ведьмака это пшик. И , учитывая этот пшик, можно многое простить и даже нужно  - какие уж там корабли и судоходство на такие деньги.

Но вот я в корне неуверена, что даже эти 14,9 млн  это меньше,чем украинское СТБ потратило на 1 сезон Крепостной, (это дамская костюмированная драмма), но картинка в плане в этрй самой дамской Крепостной конфетка - надо было, снимали в музеях, ремонтировали  исторические здания 19 века,  шили все платья, потому что кинемтографическая база настолько устарела, что взять готовое для массовки было негде. Но в кадр попало то, на что можно смотреть без стыда. И, убейте меня, но я не прверю, что в мире нет музеев среднавекоаого быта, в которые можно было вписаться и снять там приличные кадры, а потом под них задники нарисовать.  Тем более, что при том, что они показывают в 1 сезоне этого добра много и  не надо  - они все урезали.

Причем пейзажи в начале подобраны очень хорошо  - вкус есть. Что мешало влезть в музей и поддержать это?

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
28 минут назад, Ширра сказал:

Опять же, я не придираюсь к тому, что потреке не плыли, что кинжал к Мету немноготне так попал... 

К слову, Шадар Логот в сюжете появился слишком быстро, как мне кажется. Всё-таки перед этой локацией стоило больше познакомить зрителя с миром и главными героями (как это и было у Джордана). Понимаю, что есть рамки, многое приходится сокращать, но всё же. Я, честно, не сумел прочувствовать в сериале распад здешнего "Братства Кольца". И сам проклятый город, конечно... уступает книжному в плане атмосферы, скажем так. Интересно, как они справятся с Путями и Мачин Шином? Тоже ведь жуткое местечко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
6 часов назад, Sinaherib сказал:

К слову, Шадар Логот в сюжете появился слишком быстро, как мне кажется. Всё-таки перед этой локацией стоило больше познакомить зрителя с миром и главными героями (как это и было у Джордана). Понимаю, что есть рамки, многое приходится сокращать, но всё же. Я, честно, не сумел прочувствовать в сериале распад здешнего "Братства Кольца". И сам проклятый город, конечно... уступает книжному в плане атмосферы, скажем так. Интересно, как они справятся с Путями и Мачин Шином? Тоже ведь жуткое местечко.

Ну они вырезали куски до. Плюс зачем- то запустили Тома поздней. И да, распад не состоялся.Не вопрос - это всего лишь 3 серии. Но при нехватке денег на яркую спецуху,  вот как раз много до Шадара можно было  посмаковать, нагнести атмосферу. Там из одного нападения на дом Ранда можно было выжать кувшин сливок, даже не учитывая разгром деревни.

Сны вышли каким - то ... неяркими.А это основная линейка, из нее можно было жать и жать.

То есть по логике троллоки безусловно страшнее чад быть должны,, а сны страшнее троллоков. А у них чет вышло все наоборот. Пока что самым бу выглядит вопрошающий чад, дело котрого , вобшем- то, соловьиное, если они ему роялей в кусты не сунули.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Ширра сказал:

Ну они вырезали куски до. Плюс зачем- то запустили Тома поздней. И да, распад не состоялся.не вопрос - этовсего лишь 3 серии. Но при нехватке денег на яркую спецуху,  вот как раз много до Шадара можно было  посмаковать, нагнести атмосферу. Там из одного нападения на дом Ранда можно было выжать кувшин сливок, даже не учитывая разгром деревни.

Сны вышли кааим - то ... неяркими.А это основная линейка, из нее можно было жать и жать.

Джордану вообще здорово удавалось нагнетать напряжение. Что побег Ранда с фермы,

Показать контент  

что бегство героев в лагерь в Шадар Логоте, после встречи с Мордетом, что Перрин, Эгвейн и Илайас, спасающиеся от туч воронов и т.д.

Hide  

В "Оке Мира" с самого начала чувствовалось, что в мире творится что-то страшное, и спастись не удастся даже за стенами Кэймлина.

Более позднее введение Тома я даже могу понять. У создателей и так были проблемы с раскрытием героев, если бы их из Двуречья отправилось ещё больше, могло получиться хуже. А так, в компании лишь Ранда и Мэтта, и Тома получится лучше представить зрителю/раскрыть.

Ба'алзамон в снах пока выглядит каким-то скримером. Но может, в следующих снах разгонятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
27 минут назад, Sinaherib сказал:

Джордану вообще здорово удавалось нагнетать напряжение. Что побег Ранда с фермы,

Показать контент

что бегство героев в лагерь в Шадар Логоте, после встречи с Мордетом, что Перрин, Эгвейн и Илайас, спасающиеся от туч воронов и т.д.

Hide

В "Оке Мира" с самого начала чувствовалось, что в мире творится что-то страшное, и спастись не удастся даже за стенами Кэймлина.

Более позднее введение Тома я даже могу понять. У создателей и так были проблемы с раскрытием героев, если бы их из Двуречья отправилось ещё больше, могло получиться хуже. А так, в компании лишь Ранда и Мэтта, и Тома получится лучше представить зрителю/раскрыть.

Ба'алзамон в снах пока выглядит каким-то скримером. Но может, в следующих снах разгонятся.

Так он и скримером не выходит. Он для скримера слишком невпечатляющий.

И да, вот того,что начало твориться страшное, не прочувстврвалось. Потому что для этого надо было покащать быт и колорит  - размерянную и обстоятельную деревенскую жизнь, а потом все это резко ломать атакой на дом Ранда. Причем жуденько ломать,как в книге, а там из страха Ранда самый соус. И троллоков показывать не сразу толпой, а именно в атаке на усадьбу  - в том стиле, в каком Чужого в свое время показывали, смакуя все что в них есть чуждого,лютого и страшного. Потом, как в книге, перепуганный Ранд должен выбираться к деревне. Пусть не во всех оттенках, как в оригинале,,но чтоб прочувствовалось. И при этом процесс разгрома деревни показывать и не было нужды ( это к аопросу экономии бюджета). Насколько это страшно  - уже ясно.

А они весь хорор зажевали, вывалили троллоков гопой, но гопа вышла обезличенной, ну в смысле, когда столько однотипных мобов, оно не читается. Плюс их в первоц же сцене их разнесли.. их, а не они.

И по мурдраалу. Оно должно быть такое же жуденькое, как В -шный назгул и даже пожудче. Орало оно неплохо. НО правильно тварька такого уровня подана в ВК (как пример, это я о назгулах, там они хороши). То, как это получилось здесь  - явная нехватка нагнетания жути. От исчезающего зрителя должгно типать, это его качество. Но этого не состоялось.

Изменено пользователем Ширра
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

По поводу Тома.Вот если к остальным главным герояи, кроме возраста парней, придирок у меня особо нет.. То с Томом сложно. Возможно, я  слишком многого от него ждала и объективно только вокал слабоват. Но что  - то меня ковыряет. И не вопрос, я понимаю что в нем нашла ТА ( не спойлю, но та, что с  розочками на голове) и даже представляю как они ругались.. и догадываюсь что найдет в нем ЭТА.. ну, та, котрая потом с ним.. да... Но. Ему не хватает чего - то такого умудреного и слишком много показушно-криминального. Не, возможно это актерская игра самого Тома как менестреля,  но.... вобщем, жду демонстрации всех его способностей, если он заставит меня аплодировать   - приму с радостью.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Ширра сказал:

Так он и скримером не выходит. Он для скримера слишком невпечатляющий.

И да, вот того,что начало твориться страшное, не прочувстврвалось. Потому что для этого надо было покащать быт и колорит  - размерянную и обстоятельную деревенскую жизнь, а потом все это резко ломать атакой на дом Ранда. Причем жуденько ломать,как в книге, а там из страха Ранда самый соус. И троллоков показывать не сразу толпой, а именно в атаке на усадьбу  - в том стиле, в каком Чужого в свое время показывали, смакуя все что в них есть чуждого,лютого и страшного. Потом, как в книге, перепуганный Ранд должен выбираться к деревне. Пусть не во всех оттенках, как в оригинале,,но чтоб прочувствовалось. И при этом процесс разгрома деревни показывать и не было нужды ( это к аопросу экономии бюджета). Насколько это страшно  - уже ясно.

А они весь хорор зажевали, вывалили троллоков гопой, но гопа вышла обезличенной, ну в смысле, когда столько однотипных мобов, оно не читается. Плюс их в первоц же сцене их разнесли.. их, а не они.

И по мурдраалу. Оно должно быть такое же жуденькое, как В -шный назгул и даже пожудче. Орало оно неплохо. НО правильно тварька такого уровня подана в ВК (как пример, это я о назгулах, там они хороши). То, как это получилось здесь  - явная нехватка нагнетания жути. От исчезающего зрителя должгно типать, это его качество. Но этого не состоялось.

Плюс тот факт, что до этого Ранд и остальные жители Двуречья считали троллоков и мурдраалов бабушкиными сказками. То есть, в детстве тебя пугали "бабайкой под кроватью", ты давно вырос и в эти сказки не веришь, и вдруг эта "бабайка" оказалась страшной реальностью, которая явилась по твою душу. Этого тоже нет. Можно же было показать, как люди смеются над байками про троллоков и что-то в этом роде, иными словами - всерьёз их не воспринимают. Смазанно как-то всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
6 минут назад, Sinaherib сказал:

Плюс тот факт, что до этого Ранд и остальные жители Двуречья считали троллоков и мурдраалов бабушкиными сказками. То есть, в детстве тебя пугали "бабайкой под кроватью", ты давно вырос и в эти сказки не веришь, и вдруг эта "бабайка" оказалась страшной реальностью, которая явилась по твою душу. Этого тоже нет. Можно же было показать, как люди смеются над байками про троллоков и что-то в этом роде, иными словами - всерьёз их не воспринимают. Смазанно как-то всё.

Да- да. Именно так. Причем пришла бабайка, а у нее реально вооот такие зубы и устроила она  кровавый какавос в твоем доме. Вобщем, стандартная завязка добротного ужаса , производной от детских страхов. И вот  это не отображено.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, Moonway сказал:
Я если честно не понял причём тут шоуранерры. Человек прочитал книгу и сравнивает сюжетные моменты которые в сериале толком ещё не поднимались (хотя я думаю, ежу понятно кто дракон и что нихрена на самом деле не поменяли и надо было просто выпрямить тот трэш с Эгвейн и Найнив).

Я о том, что вы с Ширрой обсуждали не какие-то конкретные события основного сюжета, а лор сеттинга. И сценаристы, обладая полной картиной (i.e. какую-то часть истории вселенной Джордан раскрыл в первой книге, а какую-то, скажем, придумал только в седьмой), могли наделить персонажей знанием этого 'придуманного позже' исторического фрагмента уже на старте первого сезона. Мы не в курсе, какими знаниями обладают здесь герои, и по очевидным причинам не можем предполагать, что знают они столько же, сколько знает зритель.

Так что Ширра вольна оценивать события, располагая лорной информацией всего цикла, почему нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
7 часов назад, Shellty сказал:

Я о том, что вы с Ширрой обсуждали не какие-то конкретные события основного сюжета, а лор сеттинга. И сценаристы, обладая полной картиной (i.e. какую-то часть истории вселенной Джордан раскрыл в первой книге, а какую-то, скажем, придумал только в седьмой), могли наделить персонажей знанием этого 'придуманного позже' исторического фрагмента уже на старте первого сезона. Мы не в курсе, какими знаниями обладают здесь герои, и по очевидным причинам не можем предполагать, что знают они столько же, сколько знает зритель.

Так что Ширра вольна оценивать события, располагая лорной информацией всего цикла, почему нет.

Так дело в том, что это не в седьмой книге. Это основа магическогь учения. Источник двуполярен и это альфа магической теории, это первое, что узнает Айз Седай за партой, если чудом этого не знала.. но скорее знала, потому что это широко известно,  а Морейн из такой семьи, доступ к знаниям у котрой класса ВИП.

И Морейн какого- то черта всю дорогу интригует зрителя, даже ( какого- то черта) перед Ланом делая вид, что дракон это один из четверых, а не из троих. Почему она загребает с собой Эгвейн  - абсолютно логично, это девочка с потенциалом.., атомного реактора.  Морейн может говорить ребятам так, чтоб Эгвейн с ней тоже пошла, 4 включает в себя 3 , это не ложь, это и фрменная полуправда. И, собственно, забрать Эгвейн логично, потому  что к ней темные тоже подползут гарантировано, пусть не тролоками, а тоньше,  но.атомнве реакторы под кустами не валяются, надо брать.

 Лану так говорить зачем, что за странные танцы с бубном? У Стража с Айз Седай магическая связь,  он крутится в этой среде монгие годы, он тоже знает, что женщина Драконом быть не может,у нее нет подключения к.. гм.. драконьему топливу.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, Shellty сказал:

Я о том, что вы с Ширрой обсуждали не какие-то конкретные события основного сюжета, а лор сеттинга.

Сценаристы могут наделить, а могут и нет. Единственное, что действительно изменили, так это то что Айз Седай теперь не на 100% уверены как будет работать душа Дракона в новом цикле. А вот то почему тут Ширра пеной исходит( в силу невероятных логических кульбитов), как раз ещё и не коснулись. Как можно сравнивать оригинал и адаптацию в аспекте, который ещё толком не представили?

Это словно осуждать кастинг персонажа, до того, как он собственно появится в произведении. Хммм, правда ведь?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Moonway сказал:

Как можно сравнивать оригинал и адаптацию в аспекте, который ещё толком не представили?

Но его представили. В первую же минуту первой серии.
Закадровый голос Морейн знакомит нас с историей сеттинга и гендерными ролями в этой истории ("мужыки все просрали, женщины остались разруливать весь бардак"), а также говорит про этого Дракона возрожденного, буквально: "Now, this man has been born again. We don't know where or to whom. If he was reborn as a girl or a boy."
Претензии Ширры выглядят как "по бэку не положено", а твои контраргументы -- как "Айз Седай все забыли / ничего не понимают".
Но озвученный момент -- это элемент экспозиции. Он для зрителя. Если бы сценаристы хотели прописать это с позиции ненадежного рассказчика, как "Айз Седай не разбираются в теме, но думают, что разбираются", то должны были донести эту информацию иначе (Айз Седай обсуждают это между собой, например. где посыл не будет транслироваться персонально зрителю). Если бы это была ложь, которую Морейн придумала, чтобы по какой-то причине (по какой? кто знает!) увести с собой Эгвейн, то это озвучивалось бы, опять же, не для зрителя, а для основной четверки.
Я вполне допускаю, что сценаристы просто плохо проработали этот момент, и что в дальнейшем этот аспект сам себе начнет противоречить, в первый раз такое, что ли. Но пока мы имеем именно экспозицию (и, скорее всего, переработанный лор, потому что в году господнем 2021 масс-медийный продукт, транслирующий идею "только мужик может быть Избранным", представить лично мне тяжеловато).

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
1 час назад, Shellty сказал:

"Айз Седай не разбираются в теме, но думают, что разбираются", то должны были донести эту информацию иначе

Спорный аргумент, учитывая, что зрителю доносится ещё один очень важный монолог про

"... легенда тускнеет, превращаясь в миф, и даже миф оказывается давно забыт"

Ну и как бы с самого начала зрителя бомбардируют фактами о погрешимости Айз Седай через демонстрацию фракции хардкорных феминисток,  этого самого "We don't know where or to whom" и проч.

Иначе говоря, я не вижу почему в экспозиции не может быть "обманки".

И мои контраргументы, не то что они "забыли/не понимают" (потому что так-то они много чего забыли/не понимают и просто так), а то что в рамках этого самого БОЖЕСТВЕННОГО "бэка" это вполне допустимая условность. 

А мне отвечают, что так не может быть, ведь каждому крестьянину известны детали событий много тысячелетней давности, а Айз Седай сто процентов знают как устроен круговорот душ в колесе и вообще всё-всё (только вот общество и технологии со стартрека откатились прямиком в средеземье, но... но...но... Айз сЕдАй ЗнАюТ)

События Драконовы буквально происходили тысячи лет назад, орден Айз Седай в упадке, апокалипсис тоже не плавным  был ,а очень-очень насильственным и бурным. Уже в рамках сеттинга, среди всех слоёв общества потеряны и искажены колоссальные объёмы информации, но почему-то ещё одна маленькая крупица заблуждением (которая введена только для выпрямления сценария, ибо там с гендерным равноправием и в оригинале ок) со стороны Морейн является абсолютным искажением бэка.

 

Изменено пользователем Moonway

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу сказать, что у сериала очень шикарное интро.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только не говорите мне, что это Ба'алзамон.

Показать контент  

1161889403_The.Wheel_of_Time.S01E04_The.Dragon.Reborn.1080p_AMZN.WEB-DL_DDP5.1.H.264-NTb.mkv_snapshot_00_42.48_2021_11.27_01_04_02.thumb.jpg.1fc903ccfe5da47896b1119d735fca85.jpg

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Doctor Harbinger сказал:

Только не говорите мне, что это Ба'алзамон.

Показать контент

1161889403_The.Wheel_of_Time.S01E04_The.Dragon.Reborn.1080p_AMZN.WEB-DL_DDP5.1.H.264-NTb.mkv_snapshot_00_42.48_2021_11.27_01_04_02.thumb.jpg.1fc903ccfe5da47896b1119d735fca85.jpg

Hide

Мать- мать- мать. . Ладно Мета из сельского пранкера превратили в вора  и сына алкашки.. Ладно Ранд с непонятного фига трахнул Эгвейн. Ладно Перрин убийца своей жены. БАЛЗИКА- то так за что?  Он же рарный!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Посмотрела четвертую. Из плюсов  - местами очень хороши  вотэтоповороты. Мне нравится как они показывают плетение. Мне нравися как они раскрывают отношения сестра/ страж. Очень понравился первый каст Найнив. Гаэлдан вмначале интересен.

А теперь плев.

Балзик отвратен. Бовека отвратна, просто любительская ролевка на деревянных мечах в лесу. И дико раздражает то, что  ( и это, похоже, такой авторский взгляд), что все, что должно быть.. эм.. хоббитчье- уютно- добротным опущено до уровня унылого бомжестана ( все, Андора в этой сказке нет), а все, что должно быть реально страшным  - дешевый водевиль. Во всех темнушничениях б/м смотрится только момент шапота в уши Логайну. Еще раз  - Балзик отвратен, кошмары тоже.ть- ть- ть.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 часа назад, Moonway сказал:

Иначе говоря, я не вижу почему в экспозиции не может быть "обманки".

Потому что экспозиция служит не для этого. Вспомни вступительный монолог Галадриэли в ВК (который тут копируется Морейн), ну, то самый, что про the world is changed. I feel it in the water. I feel it in the earth. I smell it in the air.
Ровно тот же принцип.

btw, четвертая серия

Показать контент  

sc938.jpg

sc939.jpg

sc940.jpg

Лже-Дракон, опять же, говорит про "я слышу голоса всех мужчин и женщин, которые были до меня", ссылаясь на предыдущих лже-Драконов.
Представление Найнив как пятого возможного кандидата на драконство.

Hide  

Короче, все это совсем не похоже на "а потом выяснится, что все ошибались и нам расскажут, как Драконом возрожденным может быть только мужик", но очень похоже на переписанные правила мира (с чем я персонально ок, потому что книжный цикл из ранних девяностых очевидно несколько устарел по меркам современных нам социальных норм).

Кстати об экспозиции.
Мне (как человеку, абсолютно постороннему книжной серии -- это упоительное чувство, оказывается, когда не надо проводить психотренинги, чтобы абстрагироваться от знания первоисточника и задрачивания на "а в книжке было не так", и просто получать удовольствие от того, что на экране происходит) очень по душе, как здесь дают лор. Иногда они объяснения вовсе, конечно, скипают (мне пришлось гуглить, что такое Ta'veren), но имеющиеся инфодампы очень умеренны и удачно встроены в беседы персонажей между собой, что не вызывает лично у меня никакого отторжения.

Боевые сцены tho. Как будто вернулась в 2008 и смотрю сработанный на коленке за еду бибисишный т/с "Мерлин", качество то же самое примерно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Книжный цикл из ранних девяностых закончился в поздних двухтысячных, потому что Джордан так увлекся водолейством, что умер, не успев его закончить, так что последние три книги пришлось дописывать Сандерсону. Ну и суть не в клятой мизогинии (вернее, не только в ней), а в том, что у Джордана его фиксация на делении всего, что только можно и нельзя, вплоть до деревни, на мужскую и женскую половину заключалась в заморочках с магией. Упростили - да и пес с ним, как по мне.

Но! Но. Но. То, что Ба'алзамон это плохо нарисованный скример, и куда больше внимания они уделили мерзотному карикатурному психопату, карикатурно жрущему крупным планом под аккомпанемент горящей Айз Седай есть фейл, с учетом его с Драконом истории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Попытался глянуть 1ю серию. Пока несколько вопросов
Сцена с Перрином и женой была такой же бессмысленной и глупой в оригинале? А то я не представляю как можно биться с кем-то против одного врага в закрытом помещении и потом размахивать оружием направо и налево, конечно же убив близкого. Подобных ситуаций впринципе хватает в любом около средневековье но эта на столько вырвиглазна, нелепа и ненужна что я хз кого винить. Ну, это как дать внезапно обезумившему битвой Джону Сноу убить Игритт когда они вдвоём сражаются с ходоком. Вот такой же "вау"-эффект вызывающий кринж.

Второй это орда Троллоков. В деревне находящейся в лесу, посреди "ничего хорошего рядом нет" нет дозорных которые бы услышали "крохотных" троллоков высотой с молодое дерево и толщиной с вековой дуб?

Развитие боя с троллоками и качество боя можно списать на бюджет стандарта MTV teen fantasy, но вот то как они стоят и ждут часа расправы просто трэш. Зачем было добавлять вторую пачку если всё равно выпиливание её - лажа.

Сцена "Ты такой же кобель как и твоё отец" я так понимаю для описания персонажа у которого девушки нет на тот момент, но подчеркнуть что он кобель - матери же виднее, ну или она его ненавидит. Эгвейн бесячая, постоянно возникает ощущение "я вся такая не понятая". Но это уже не вопросы.

Изменено пользователем Eres

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
35 минут назад, Eres сказал:

Сцена с Перрином и женой была такой же бессмысленной и глупой в оригинале?

В оригинале у него никакой жены вообще не было, и сцены, соответственно не было.

Показать контент  

Девушка у Перрина появляется лишь в третьей книге, и никакого отношения к сериальной жене не имеет.

Hide  
  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...