Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Авторизация  
Dragn

Марк Дарра критикует Новиград из Ведьмака 3

Рекомендуемые сообщения

Хоть Марк Дарра уже не работает в BioWare, но все еще вспоминает свою работу над Dragon Age. Он раскритиковал реализацию Новиграда в третьем Ведьмаке в сравнение с Денеримом из Dragon Age. 

Стоит добавить, что после своего ухода из студии Марк стал все чаще выступать с критикой в сторону своего прошлого места работы.

[Новиград] из The Witcher 3 считается произведением искусства в области городов из фэнтезийных RPG, и они проделали очень хорошую работу, но я бы поспорил с тем, чтобыл использован верный подход.

Отойдите на квартал от своего дома и... Вы не знаете, что в этом здании. Вы даже не знаете, что там за магазины на первом этаже.

Для современного человека опыт взаимодействия с городом представляет собой набор кластеров, соединённых узкими „трубками“, по которым он перемещается от одного такого кластера к другому. И периодически в пути происходят случайные встречи, благодаря таким паузам вы узнаёте больше о месте, вкотором сделали остановку.

В нём есть важные локации, которые вы посещаете, и они достаточно невелики, чтобы вы сразу разобрались что к чему и смогли взаимодействовать с интересными вам объектами. При этом большая часть самого города не представлена, лишь периодически происходят случайные встречи или нападение бандитов, которые позволяют приоткрыть места.

Учитывая наше современное взаимодействие с городами, это куда более реалистичная имплементация поселений в играх.

Даже в небольшом средневековом городе проживало свыше десяти тысяч человек, но все эти люди просто не интересны вашему протагонисту, так что для того, чтобы сделать всё правильно, вам потребовалось бы создать невероятную кучу контента.

Отбросьте этот фон, пусть его заполняет интерфейс [карты] и воображение игроков, потому что им не нужна возможность постучать в каждую дверь или вломиться в каждое жилое помещение, это не интересный геймплей. Вместо этого игроки хотят взаимодействовать с интересными персонажами на ваших локациях.

Города отличаются от зон вроде Внутренних Земель (локация из Dragon Age: Inquisition — прим), потому что плотность их населения очень высока. Вы переступаете некий порог, и ожидания игроков меняются. Они не ждут, что смогут взаимодействовать с каждым NPC. В локациях типа Внутренних Земель, где уровень плотности населения средний, они ожидают, что каждый встреченный герой будет важным. А в местах, где плотность падает до низкого уровня, встреченные персонажи должны быть ещё важнее. Но в городах все NPC просто делают свои дела, игрок не ждёт, что каждый из них может дать ему квест.

Если посмотрите на города с точки зрения современного жителя мегаполиса, то поймёте, что этот старомодный подход в созданию городских локаций куда ближе к тому, как мы взаимодействуем с городами сегодня. Это может дать нам возможность развивать игровой процесс в населённых пунктах видеоигр в новых интересных направлениях.

Кейси Хадсон и Марк Дарра покинули BioWare в конце 2020 года и основали свою студию Humanoid Studios. 

В данный момент BioWare активно трудится над четвертой частью саги. По словам Дарры, изначально она планировалась как RPG-сервис, но после успехов EA на поприще сингловых игр разработка перезапустилась. И теперь нас ожидает полноценная классическая сингловая RPG в духе той самой BioWare.

По материалам RPGNuke

  • Like 4
  • Haha 6
  • Bgg 1
  • Doshik 1
  • Elhant 3
  • Gay 1
  • Horror 1
  • My Face Is Tired 3
  • Salos 1
  • Fry 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чуваки, просто расслабьтесь, лучше Арка уже ничего не будет.

Majestic, isn't it?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Valend сказал:

Да уж, Хоринис был офигинен. По его примеру я взял для себя правило: В фэнтезийном городе должны присутствовать и быть доступными для посещения таверна, бордель и тюрьма. Если что-то отсутствует, то это не город, а так, городишко))
А спросить дорогу ещё в первой Готике можно было, причём стражник буквально каждый поворот от текущего места описывал.

Я помню, что в первом Готане тоже можно спросить про дорогу ( а можно ли вообще заблудиться в лагерях? Хотя если только в болотном ) .

 

Просто в 2 части эта мелочь как-то больше на восприятие играет.

Приходишь в город и ничего не знаешь толком, и тут какой-то чел кричит на тебя про отсутствие гражданства. И потом начинаешь у нпс спрашивать как тут гражданство получить, и где этот чертов лорд Андре. 
До сих пор с теплотой вспоминаю своё первого прохождение Готики 2 и как гулял по Хоринису. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, Valend сказал:

А Боклер из дополнения не лучше?
 

он меньше. В маленьких масштабах симуляция из в3 не рабочая (в деревнях совсем треш, паттерны повторяются почти сразу) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Готике 1-2 всё ещё лучшая симуляция жизни поселений, факт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет Dragon Age ничего не скажу, т.к. не играл, но насчет того, что Новиград, как и проработка локаций в Ведьмаке 3 в целом не являются идеальными, соглашусь.

После перехода на модель открытого мира детализация и проработка окружения в Ведьмаке просела. Но это во многом бич игр в открытом мире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
5 часов назад, LoginamNet сказал:

 

Идеальный ролик в данном случае))

Я, наверное, человек странный, но мне нравятся города у  Беседки)) В них есть движуха, и персонажи запоминаются, и квесты, и архитектура. Короче мне очень нравится, когда город НЕ поделен на зоны с картами загрузки. Ну а уж если поделен, то пусть эти зоны хотя бы будут большими и наполненными. Например, как в НВН, где можно было заходить в каждый дом, и можно было напороться на разбойников или какой-нибудь квест. Города в серии Драгонаги ужасны, несмотря на всю мою любовь к этой серии (но люблю я ее за катсцены и персонажей).

Изменено пользователем Русалка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У беседки не города, а села в лучшем случае на 10 домов 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно как они себе представляли "РПГ как сервис". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, drakonid999 сказал:

У беседки не города, а села в лучшем случае на 10 домов 

Имперский город и Вивек все таки настоящие города, но мне у них больше всего поселения Тельвани запомнились, за свою самобытность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставьте рядом Новиград и то говно из одной улочки, фонтанчика и трёх скамеечек, которое в DAI зовётся СТОЛИЦЕЙ Орлея, — и всё станет на свои места. Дарра — профнепригодный болван.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 часов назад, Grey_vi_Ory сказал:

Чуваки, просто расслабьтесь, лучше Арка уже ничего не будет.

Majestic, isn't it?

Аминь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И не стыдно им еще ругать такой проработанный и красивый город??? Денерим и Киркволл и рядом с Новиградом не лежали. Разве что Вал Руайо получился таким же ярким, как Боклер. Но Боклер - полноценный город, а в Вал Руайо - всего лишь рыночная площадь. Стыд и позор. 

9 часов назад, ortega911 сказал:

Имперский город и Вивек все таки настоящие города, но мне у них больше всего поселения Тельвани запомнились, за свою самобытность.

В Морровинде там вообще у всех трех Домов были города в разном дизайне. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 20.11.2021 в 18:23, DedushkaZedd сказал:

Полный ад творится в первых частях АС

Показать контент  

Пс, я тут недавно узнала, что первый АС специально делался с возможностью пройти его полностью без интерфейса. Мол, можно ориентироваться на слух, подсказки и высотки с городах.

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Сильвен сказал:
Показать контент

Пс, я тут недавно узнала, что первый АС специально делался с возможностью пройти его полностью без интерфейса. Мол, можно ориентироваться на слух, подсказки и высотки с городах.

Hide
Показать контент  

Ну возможно так и есть, в какой-то мере, потому что действительно можно +/-, но для меня это было сложно, и к карте приходилось прибегать неприлично часто. Преимущественно из-за однотипности городов. Это что касается первой части. Дальше уже по легче становилось. Ориентиров становилось больше и в целом хоть какие-то отличия районов и улиц в рамках одного города появились. Плюс всякие магазины и прочее свое дело сделали.

Впрочем не исключаю, что у меня просто топографический кретинизм))

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 20.11.2021 в 21:50, Revelate сказал:

В игре даже толком никто не предлагает игроку ориентироваться самому, никто толком не отсылается на конкретные части города и или как пройти

Уж насколько я люблю Третьего Ведьмака и Новиград в частности, но здесь вынуждена согласиться. При первом прохождении размеры этого города настолько напугали поразили меня, что я полностью отключила мозг и стала полагаться на миникарту - иначе среди этих домов и улочек никак не найти дорогу.

В итоге я благополучно прошляпила Храмовый Остров. Сам ХРАМОВЫЙ, блин, ОСТРОВ! Который видно отовсюду за пределами Новиграда! Я пришла туда лишь в самом конце основного новиградского квеста: не потому, что захотела, а потому что меня туда привело задание! 

:picard:

Моему удивлению не было предела, ведь я была твёрдо уверена, что излазила весь Новиград. А в итоге как оказалось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
35 минут назад, Winter Falcon сказал:

Уж насколько я люблю Третьего Ведьмака и Новиград в частности, но здесь вынуждена согласиться. При первом прохождении размеры этого города настолько напугали поразили меня, что я полностью отключила мозг и стала полагаться на миникарту - иначе среди этих домов и улочек никак не найти дорогу.

В итоге я благополучно прошляпила Храмовый Остров. Сам ХРАМОВЫЙ, блин, ОСТРОВ! Который видно отовсюду за пределами Новиграда! Я пришла туда лишь в самом конце основного новиградского квеста: не потому, что захотела, а потому что меня туда привело задание! 

:picard:

Моему удивлению не было предела, ведь я была твёрдо уверена, что излазила весь Новиград. А в итоге как оказалось...

Я думала, я одна такая, кто Храмовый остров упустил XD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
8 часов назад, Winter Falcon сказал:

Уж насколько я люблю Третьего Ведьмака и Новиград в частности, но здесь вынуждена согласиться. При первом прохождении размеры этого города настолько напугали поразили меня, что я полностью отключила мозг и стала полагаться на миникарту - иначе среди этих домов и улочек никак не найти дорогу.

В итоге я благополучно прошляпила Храмовый Остров. Сам ХРАМОВЫЙ, блин, ОСТРОВ! Который видно отовсюду за пределами Новиграда! Я пришла туда лишь в самом конце основного новиградского квеста: не потому, что захотела, а потому что меня туда привело задание! 

:picard:

Моему удивлению не было предела, ведь я была твёрдо уверена, что излазила весь Новиград. А в итоге как оказалось...

А некоторые люди критикуют долийку Мерриль мол тупая раз в Киркволе не может ориентироваться также хорошо как в дикой природе.

 

Кирквол по лору городок гораздо больше Денерима и Орзаммара. И населения там до 1 мора жило +2 миллиона когда во всем Ферелдене до 5 Мора еле 1 миллион проживал.

В 21.11.2021 в 14:54, leetSmithy сказал:

Поставьте рядом Новиград и то говно из одной улочки, фонтанчика и трёх скамеечек, которое в DAI зовётся СТОЛИЦЕЙ Орлея, — и всё станет на свои места. Дарра — профнепригодный болван.

А вы сомневались до этого заявления в лужу от него?

Изменено пользователем White_Male

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе прав он.

В Новиграде особо не чего ловить.

Я его кроме квестов даже не изучал как таковой.

Всегда Больше нравился Скелиге и Тусент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так и не поняла что он хотел сказать и выглядит это всё как банальная зависть. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марк Дарра критикует Новиград:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 23.11.2021 в 12:30, Tauriel сказал:

Я так и не поняла что он хотел сказать и выглядит это всё как банальная зависть. =)

В лужу сел Дарра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну объективно, Вайтран лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...