Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Dragn

Дэвид Гейдер считает идею создания сериала по Mass Effect сомнительной

Рекомендуемые сообщения

Бывший сценарист студии BioWare Дэвид Гейдер поделился мнением относительно возможной экранизации научно-фантастической франшизы Mass Effect, информация о которой просочилась в сеть.

По мнению Гейдера, идея экранизации вряд ли «взлетит», по крайней мере в глазах поклонников оригинала.

Возможность существования такого проекта (равно как и экранизации Dragon Age) заставляет меня поёжиться, в отличие от многих фанатов, которые, кажется… взбудоражены? Позвольте объяснить.

ME и DA имеют „кастомных“ протагонистов. Это означает, что для сериала придётся выбрать мужчину или женщину. Бум, вот ты уже и отпугнул целый пласт фанатской базы, который надеялся на обратный выбор.

Заметьте, насколько большая часть сюжета игр сгружена на спутников. Они как бы шифр, через который игрок эмоционально вовлекается в историю. Сами по себе протагонисты DA и ME… ну, очень скучные. Это не взлетит.

Дэвид Гейдер

По словам Дэвида, недовольство будет возникать на всех уровнях повествования. Каждый раз, когда сценаристы решат, с кем Шепард заведёт роман или кто из героев сыграет более важную роль, это так или иначе расстроит определённую группу людей, что в итоге приведёт к одному итогу — недовольны останутся все. Кроме того, появление всех ключевых героев серии также выглядит сомнительно.

Никаким образом сюжет не сможет охватить их всех в равной степени. Задумайтесь о воплях ярости, когда спутника X низведут до камео… или вообще вычеркнут [из сюжета].

Экранизация в формате телесериала, а не фильма, конечно, позволит большему количеству компаньонов появиться на экране, но взгляните на собственное прохождение. [...] И тут должно быть так же. Несколько товарищей, один роман».

И это только в том случае, если создатели телешоу решат, что спутники имеют важную роль. Они вообще могут отбросить их в сторону, сконцентрировав своё внимание на основном сюжете.

Уберите всё это, вычеркните большую часть спутников и потенциально получите… довольно заурядное фэнтезийное или научно-фантастическое шоу — такое, которое ещё до премьеры обратит потенциально заинтересованную в нём аудиторию в гневно ревущую толпу.

Дэвид Гейдер

Несмотря на явный скепсис Гейдер отметил, что идея экранизации в формате телесериала ему нравится куда больше, чем фильм. По мнению сценариста, хронометража полнометражной картины критически не хватит для полноценной адаптации даже одной части.

По материалам RPGNuke

  • Like 10
  • Thanks 4
  • Domostroy 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну в общем-то он прав. Поэтому если очень хочется, можно сделать акцент не на гг, а на жизни тех же самых спутников до появлении гг в их жизни или после. Офк, это не то, чего хотели бы многие фанаты, но если нужно прям сделать что-то, то вот как вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Поклонники оригинала в любом случае будут недовольны. Гейдер всматривается в это слишком глубоко. Это всего лишь экранизация по мотивам, а не воплощение на экране всего того экспириенса, который люди получают от игр. И большей частью целевой аудитории, как и у Ведьмака, будут либо люди, не игравшие в Mass Effect, либо люди нейтральные, которые подобные отличия от оригинала воспринимают спокойно. Изначальная популярность франчайза лишь дает стартовую базу, благодаря которой к сериалу будет повышенный интерес. Всю жизнь продвигали трилогию лицом Вандерлоо, а тут беда - фанаты не воспримут Шепарда потому, что у них он был другим. Ну и можно отметить, что чрезмерное прислушивание к своим фанатам-обиженкам и боязнь Bioware их обидеть в том числе уже привела к большому обосрамсу.

В Mass Effect великолепная вселенная, в которой умелый человек может рассказать любую историю, в том числе и по мотивам сюжета игры. Главное - то, как он это сделает.

Изменено пользователем Game

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Не знаю, как по мне это хоть и верно, но все еще странные рассуждения с попыткой натянуть свой игровой опыт на что-то в совершенно иной форме. Это изначально абсурд, который сегодня более очевиден и для самих фанатов, многих из них.

Лично я не вижу проблемы в переносе даже оригинальной трилогии примерно в том же виде. На ком там будут акценты, какие события будут взяты за канон (а то и придуманы какие-то свои) - плевать. Лишь бы это было целостно, внятно и так же увлекательно без этой стандартной каши из каких-то своих идей, и идей оригинала, которые зачастую друг-другу противоречат (да, жопа от финала сериального Ведьмака у меня до сих горит).

Ну и опять же. Не для фанатов адаптации делаются. Хотя и им зачастую норм, если есть осознание того, что такое адаптации по своей сути.

Хотя озвученная выше идея показать пути сопартийцев к ГГ мне импонирует. Не представляю правда как это все целостным сделать, но все же.

 

Изменено пользователем DedushkaZedd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сериал про Призрака, который бы рассказывал параллельную историю событий был бы лучшим решением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он говорит правильные вещи, но - как и многие творческие люди - забывает о цифрах. Посчитаем. 

5 минут в Гугле дало такие цифры: 3,5 млн копий точно было продано у МЕ3 в 2012 году, Андромеда продавалась тоже в районе 3 млн копий. По ME:LE нет данных, но пусть это будет 5 миллионов копий. Это те, кто играл и может начать хейтить, о чем пишет Гейдер.

Аудитория Amazon Prime 200 млн. У них нет статистики по самым просматриваемым сериалам, как у Нетфликса, но та же Игра в кальмара собрала ~150 млн просмотров на Нетфликсе при примерно таком же объеме планых подписчиков на сервис. Ну ок, пусть сериал МЕ не будет таким хайповым, и аудитория на амазоне не такая активная, и соберет на 50 млн просмотров меньше.

Теперь пересечем обе группы. Сколько из игроков в МЕ подписаны на Амазон? ну, пусть половина (что, как по мне, многовато).

Итого, 2,5% хейтеров (а по словам Гейдера все, кто играл, так или иначе станут хейтерами).

Но теперь добавим тех, кто использует Amazon Prime для того, чтобы смотреть Твитч, т.е. в теме игр и слышал о серии МЕ, но никогда не играл. Они не будут хейтерами, но им точно будет интересен сериал по мотивам игры. И эти люди явно увеличат просмотры сериала.

Так что, как по мне, все у сериала будет отлично, если его снимут. А haters gonna hate

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Минутка очевидной информации: Масс Эффект - это вселенная. Вовсе необязательно зацикливаться на одних только главных героях, с которыми мы и без того знакомы. Во вселенной Масс Эффект можно рассказать и другие интересные истории, тем самым расширив её.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то он говорит правильно, что-то неправильно, историей Шоперда вселенная МЕ не ограничвается… бла-бла — всё это в принципе разумно. Одна беда: что бы ни снял Amazon, это будет богомерзкое поделие — достаточно взглянуть, что получилось из "Колеса". Да и опыт Apple, превратившей одну из лучших фантастических саг Foundation в какой-то бредовый паноптикум, тоже показывает, что в общем-то Гейдер мог ничего и не говорить — всё равно крупный капитал просрёт все полимеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

ГЕЙдер сильно лукавит. Нет никаких сомнений ни в ориентации персонажа, ни в его половой принадлежности. 
Качество фильма определяет талант и профессионализм режиссера, сценариста, уровень актёрского мастерства вне зависимости от степени близости экранизации к оригиналу. Сюжет фильма Mortal Kombat 1995 на 90% был выдуман при написании сценария. И что? Стал мировым хитом, а сейчас классикой. Поменяли кресло режиссера и вторая часть стала дном... 
После ухода Джорджа Лукаса во что превратилась его вселенная:rp_brc:   ?   Спасибо хоть Джону Фавро за Мандалорца (хотя и тут вопросы есть).
Короче, есть совсем небольшой шанс (близкий к 0), что постановкой будут заниматься люди сопоставимые по своему мастерству и энтузиазму с теми, кто снимал, хотя бы, сериал "Светлячок".

Изменено пользователем Квай-Гон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НАКОНЕЦ-ТО ХОТЬ КТО-ТО ЭТО СКАЗАЛ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, allcool сказал:

Аудитория Amazon Prime 200 млн. У них нет статистики по самым просматриваемым сериалам, как у Нетфликса, но та же Игра в кальмара собрала ~150 млн просмотров на Нетфликсе при примерно таком же объеме планых подписчиков на сервис. Ну ок, пусть сериал МЕ не будет таким хайповым, и аудитория на амазоне не такая активная, и соберет на 50 млн просмотров меньше.

Интересные размышления на самом деле. Но там все с этими расчетами сложнее. Какая цифра просмотров будет удовлетворять руководство проекта и площадки. Аудитория в 200 миллионов подписчиков делится на любителей того или иного  жанра и формата. И насколько понимаю эти платформы в виде Амазонов, Нетфликсов, Эплов и Дисней + ставят вопрос не только снять и наполнить свои эфиры контентом, а этот контент должен приносить новых подписчиков. Но в любом случае, да, аудитория намного шире. И вот тут у меня мысли о том, что ЕА нужна просто реклама своей продукции от самой игры до мерчендайза. Вопрос насколько ЕА будет с этим заморачиваться. Как вариант при появлении интереса от одной студии просто продать права на экранизацию и дело сделается само собой, как другой вариант полный производственный контроль. Интересна сама вот эта кухня, намного интереснее сериала собственно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть все же в этой мысли зерно правды. Можно конечно как-то выкрутится, однако... Ну, скажем, если вырежут главного инженера Престли. А ну вдруг его фаны взбунтуются? 

Ну, тут еще много решет актерский кастинг. Кто кого будет играть. Кто будет играть Шепарда, кем он будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
9 часов назад, allcool сказал:

но та же Игра в кальмара собрала

самое популярное их ТВ, без высоких затрат, которое вряд ли МЕ переплюнет и в плане затрат, и в плане аудитории.
Игра в Кальмара - уникальное явление, не смотря на неоригинальный сюжет. МЕ - космоопера которая соберёт аудиторию Пространства (последний сезон у него и нужна замена).
Тут как раз очень важна изначальная фанбаза (которую потом поливают грязью за токсичность) и проработанный качественный сценарий, который можно "испоганить".

Изменено пользователем Eres

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда то давно я б просто писался от счастья может даже и обделался.......

А в наши времена))))

Я реально боюсь, учитывая то что мне не сильно нравится эти клоуны из Амазон с их,  историческими драмами в виде черной английской королевы, или феи-тётушки чёрного трансгендера....... .

Также они в какаху слили моё любимое "Пространство" в котором были просо шикарные первые 2 и хороший 3-й ,а вот под руководством Амазон был средний 4-й и просто отстойный 5-й.....

В общем..... таки да.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

масс эффект - это возможность путешествовать по галактике при помощи определенной технологии и контакты с инопланетянами.

Все остальное в сериале быть не обязано. И Шепард тоже.

См. Звездные Войны - Мандалорец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
16 часов назад, Andrey_S_2020 сказал:

И вот тут у меня мысли о том, что ЕА нужна просто реклама своей продукции от самой игры до мерчендайза.

Аудитория кино-телезрителей и сборы с них таковы, что как бы игра не превратилась в рекламу сериала/кино, как это происходит со "Звёздными войнами".

Изменено пользователем VlReaderr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Дэвид Натуралдер считает сомнительными доводы Дэвида Гейдера по поводу создания сериала по вселенной Масс Эффект

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Andros сказал:

Когда то давно я б просто писался от счастья может даже и обделался.......

А в наши времена))))

Я реально боюсь, учитывая то что мне не сильно нравится эти клоуны из Амазон с их,  историческими драмами в виде черной английской королевы, или феи-тётушки чёрного трансгендера....... .

как по мне, МЕ - благодаря тому же Гейдеру - и так "в повестке", нетрадиционно ориентированных персонажей там хватало. а азари так вообще эталон - тут она муж, тут она уже жена и мать, и никакой ксенофобии, всем расам нравятся :)

9 часов назад, Andros сказал:

Также они в какаху слили моё любимое "Пространство" в котором были просо шикарные первые 2 и хороший 3-й ,а вот под руководством Амазон был средний 4-й и просто отстойный 5-й.....

это ж сериал по серии книг. и по словам людей, которые читали - снято довольно близко к книгам. просто чем дальше, тем хуже сами книги (поправьте, если кто-то читал "Экспансию", и весь цикл шедевр, а меня обманули)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, allcool сказал:

как по мне, МЕ - благодаря тому же Гейдеру - и так "в повестке", нетрадиционно ориентированных персонажей там хватало. а азари так вообще эталон - тут она муж, тут она уже жена и мать, и никакой ксенофобии, всем расам нравятся :)

это ж сериал по серии книг. и по словам людей, которые читали - снято довольно близко к книгам. просто чем дальше, тем хуже сами книги (поправьте, если кто-то читал "Экспансию", и весь цикл шедевр, а меня обманули)

Гейдер вообще не какого отношение к МЕ не имеет. Он не работал с нею.

А вот когда Гейдер и его дружбаны получили полный контроль над серией ДА, то ЛГБТ персонажи полились как из ведра.

К справке, руководителей ДА:О был как таковой Джеймс Олен.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

> Нельзя снять хорошую кино- сериало- адаптацию\экранизацию, при этом выкинув половину оригинала
> Властелин Колец Джексона, как самый яркий пример: существует

Всё возможно - было бы желание. Но ничего хорошего от амазона я бы не ждал, особенно после Безосовского "найдите мне новую игру престолов". Однако ведьмак от нетфликс довольно популярен и имеет неплохие оценки (что это за люди такие). Так что, судя по всему, говноедов много и любой бред можно окупить, даже если весь бюджет ушел в гонорар Хенри Кавилла, а вместо прекрасного дракона, у тебя позолоченный петух-переросток.

В конце концов экранизации делаются не для любителей оригинала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
8 часов назад, VlReaderr сказал:

Аудитория кино-телезрителей и сборы с них таковы, что как бы игра не превратилась в рекламу сериала/кино, как это происходит со "Звёздными войнами".

Сборы с фильмов это верхушка продаж которые они запускают. Речь конечно про крупные франшизы, а не про простые фильмы и сериалы живущие ради самих себя. "Звездные войны" как отдельный разговор, эта махина пытается выкачать деньги из всего что можно и преуспевает в этом )

10 часов назад, ИнаЯ сказал:

Все остальное в сериале быть не обязано. И Шепард тоже.

Все остальное очень сильно вторично. Можно ли теперь поэксплуатировать молотильщика? А сколько он сожрет бюджета? Контакты с пришельцами и их взаимодействие? Стартрек же ж, а они уже  экранизировали цитадель в одном из фильмов. В реалиях МЕ несомненно можно рассказать новые истории, однако для этого нужны сценаристы при чем толковые, и вопрос останется ли это все тот же МЕ когда будет все по новому, чтобы свежо. Очень сомневаюсь. Гораздо легче пройтись по уже готовому сценарию, наклепать маленько и зритель не брезгуя сожрет. Профит, че. Попутно сделать азари чернокожими и с дредами, редизайн туриков тоже, хе-хе и дальше по списку. 

Изменено пользователем Andrey_S_2020

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Acknowledged сказал:

> Нельзя снять хорошую кино- сериало- адаптацию\экранизацию, при этом выкинув половину оригинала
> Властелин Колец Джексона, как самый яркий пример: существует

Будь это сериал на несколько сезонов, такой подход бы уже не простили. А у фильмов- экранизаций книг всегда была проблема в том, что многое вырезают, и на это много кто жаловался из фанатов если что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30 минут назад, Ligade сказал:

Будь это сериал на несколько сезонов, такой подход бы уже не простили. А у фильмов- экранизаций книг всегда была проблема в том, что многое вырезают, и на это много кто жаловался из фанатов если что.

Фильм снимали 20 лет назад, сейчас бы такое уже не сняли, а, если бы и сняли, то не факт, что приняли бы так же как тогда (уж оскаров бы точно не было или было сильно меньше). Сериальные экранизации тоже вырезают постоянно и на это тоже жалуются, если уж на то пошло. Моя мысль как раз в том, что хорошо, можно снять что угодно, при этом вырезав из первоисточника очень много. До сих пор трилогия считается большинством людей шедевром, выглядит отлично даже в наше время, сделана она с душой, при этом заработала (в своей время) множество наград, несколько раз окупилась, при этом невероятно популяризировала творчество Толкиена, что способствовало и другим индустриям. И всё это несмотря на то, как поступили с первоисточником. Так что дело не в отношении к первоисточнику, а в отношении к тому, что ты снимаешь.

Просто с экранизациями игр постоянно несутся как с чем-то особенным, хотя по сути от экранизации книг оно ничем не отличается. наверное, поэтому книжные экранизации намного чаще получаются хорошими и успешными. Будет ли Шепард женщиной или мужчиной и будет ли у него роман с Тали, Эшли или Кайденом, или убьёт он всех, кого может, на Вермайре или нет, лично мне всё равно. Я играл в игру и видел много разных вариантов, а экранизация не ставит себе цель объявить единственно верный каноничный вариант. Поэтому качество самой экранизации (для любой игры или книги) для меня стоит на первом и втором местах, чем ближе к первоисточнику она будет, тем лучше, но только не в ущерб качеству экранизации. Если экранизация получается хорошей, но не слишком точной относительно оригинала, это намного вероятнее сподвигнет зрителя приобщиться к оригиналу, в то время как плохая экранизация вряд ли заставит его посмотреть оригинал, даже если он в 100 раз лучше. А то, что приносит пользу оригиналу, приносит пользу игрокам, так как даёт разработчикам ресурсы и увеличение аудитории для потенциальных проектов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
31 минуту назад, Acknowledged сказал:

Просто с экранизациями игр постоянно несутся как с чем-то особенным, хотя по сути от экранизации книг оно ничем не отличается. наверное, поэтому книжные экранизации намного чаще получаются хорошими и успешными. 

Эм... добротные экранизации книг получаются редкими, можно сказать даже очень редкими. Ну взять хотя бы ПЛиО в целом, эта же фигня фигней к 8 сезону. Гарри Поттер... с 4 фильма все пошло прахом. У всея Стивена Кинга, самого экранируемого писателя, что ни экранизация то полная хрень. Кинематограф абсолютно беспомощен перед экранизациями Лавкрафта, хотя все же есть атмосферный "Дагон". С книгами проще потому что их читают намного меньше чем смотрят фильмы, и как правило зрителю проще дистанцироваться ведь это легко сделать когда у тебя есть четко прописанные образы собственным воображением. С играми это намного критичнее, ибо образы уже представлены, чаще даже обыграны другими актерами. Плюс чаще и сюжеты простые в играх которые не будут работать на экране. И плюс желание киноделов переписать по своему сюжет даже если он сделан хорошо. Ну и количество экранизаций игр несопоставимо с экранизациям книг, что и кажется что с книгами бережнее работают, да вот ни фига. 

Изменено пользователем Andrey_S_2020

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...