Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Stormcrow

Reading Challenge 2022

Рекомендуемые сообщения

1098807188_FelineRC2022.thumb.jpg.8bc553c229f2461e7035185a498e751c.jpg

В этом году Reading Challenge будет немного няуобычным, с кошачьим оттенком. =^.^=

Читайте много, читайте интересно и делитесь своими отзывами и рекомендациями.

Список 

1. Книга о котах и кошках.
2. Книга Изумрудного острова (автор, сюжет или персонажи имеют отношение к Ирландии).
3. Глубокое погружение в культуру реальной страны.
4. Научно-популярная книга.
5. Графическая новелла.
6. Научное фэнтези, технофэнтези.
7. Книга спонтанного выбора.
8. Книга, подсмотренная у кого-то (в транспорте, библиотеке, на работе).
9. Книга из цикла.
10. Очень уютная книга.
11. Книга, где основные герои – животные и птицы.
12. Книга, которую порекомендовал человек, чьему мнению вы доверяете.
13. Книга, экранизированная после 2018-го года (в сериал, фильм или игру).
14. Книга любимого писателя.
15. Книга, которую долго ждали.
16. Книга, которая не оправдала ожидания.
17. Книга, где есть неодушевлённый герой.
18. Книга о возрождении (в широком смысле).
19. Книга о кораблях.
20. Книга с глубокой проработкой персонажей.
21. Книга глазами детей.
22. Книга с красивыми иллюстрациями.
23. Книга об испытаниях.
24. Книга о дружбе.
25. Книга о герое обычной профессии.
26. Книга о времени года.
27. Книга о море.
28. Книга о путешествиях.
29. Жизнеутверждающая книга.
30. Книга, упомянутая в другой книге, фильме, сериале или игре.
31. Книга с интересным женским персонажем.
32. Книга, которую порекомендовали бы лучшему другу.
33. Производственный/карьерный роман.
34. Книга о мультивселенной/путешествиях между мирами.
35. Книга о путешествиях во времени.
36. Книга о прогрессе.
37. Книга, где зло не такое уж и зло.
38. Современная поэзия.
39. Книга, которую уже читали или точно перечитаете.
40. Книга о поколениях.
41. Книга, основанная на реальных событиях.
42. Книга с ответами на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого.

Hide  
И в этом году Challenge при наличии достаточного числа участников будет с призами.
Номинации  

1. Генералист: читатель, закрывший максимально много пунктов списка (но не менее 50%).
2. Специалист: читатель, закрывший в 4 категориях суммарно не менее 15 книг.
3. Советник: читатель, чьи сообщения набрали больше всего положительных реакций.

Hide  
Победители в номинациях получат небольшие, но приятные призы. Если участников будет много, то в каждой номинации можно будет сделать несколько призовых мест. В каждой номинации можно выиграть только один раз.
  • Like 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

9. Книга из цикла.

Барбара Хэмбли, "Те, кто охотятся в ночи".

Было у меня "вампирское" настроение и искала я чего бы почитать такого по теме. Нашла это и повелась, уж очень отзывы были хорошие.

Обложка и саммари  
Показать контент  

cover13d__w410.jpg.cd53c728ea217076b77be8f48d7afb57.jpg

Hide  

Он — Джеймс Эшер. Тайный агент короны, защищавший интересы Британии на всех континентах.
Теперь он в отставке.
Они — вампиры. Ужас ночного Лондона. Хищники, превратившие убийство в искусство.
Теперь их убивают одного за другим.
Однажды ночью в дом Эшера является незваный гость: Дон Симон Ксавьер Христиан Морадо де ла Кадена-Исидро, один из старейших вампиров Лондона. Он просит Эшера найти того, кто истребляет его собратьев, но протянет ли человек руку помощи полночному охотнику? И кто стоит за убийствами детей ночи: люди, решившие извести нечисть, или вампир, жаждущий крови своих?..
 

Hide  
Показать контент  

На самом деле, начиналось все довольно интересно. Главный герой - уважаемый профессор, тайный агент, счастливо женат. В качестве главной темы романа - детективная линия, никаких соблазнений-любовей с клыкастой братией тоже нет. Слог приятный. Я бы даже получила удовольствие от книги, но тут появился вампир Дон Исидро а вместе с ним красочно нарисовалась и они. Его глаза.

Цитата

Глаза тоже удивительно светлые - бледный янтарь, испещренный коричневыми и серыми крапинками. Такие глаза могли бы напоминать кошачьи, но почему-то не напоминали. Странное свечение было в них, некое неуловимое мерцание - даже сейчас, в газовом освещении, - и это почему-то сильно беспокоило Эшера.

Цитата

Желтоватые, мрачно мерцающие глаза...

Цитата

Бледные глаза изучали его. Неподвижные, бесстрастные, невероятной глубины глаза.

Цитата

Эшер уловил некий проблеск улыбки в глубине этих странных глаз, напоминающих своим цветом шампанское.

Цитата

Топазовые глаза испанца были серьезны.

И это все за семь страниц. Я немного выморозилась, но решила что с кем не бывает, может это первая книга автора, может она согрешила таким в начале книги, для создания впечатления, так сказать, потом отпадет.

Показать контент  

S7tQ8DcqoUYhXN2pb7d8of2E76FjoZIqAWKC0YtWVN-lyMBxW7aYZqH7i7h6YWCaXzAXdlBNDtx-T3ZNXZbb2h3B.thumb.jpg.c08d2b2d86719832215f62f230451cd6.jpg

Hide  

:react_tea:

Глаза эти преследовали меня до самого конца, на ходу меняя эпитеты. Каждый раз, как в книге появлялся Исидро, появлялись и они. Я к середине уже не могла книгу серьезно воспринимать, только и ждала как еще автор извернется описать эти глаза.

В общем, даже не знаю что тут еще сказать. Ни один отзыв среди тех, которых я начиталась, про глаза и близко не упоминал. Может это я просто такая упоротая. Удовольствие от книги я в итоге получила, но не думала что оно будет таким, конечно)

Hide  

 

 

Изменено пользователем Trissafae
  • Like 8
  • Haha 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
5 часов назад, Trissafae сказал:

Барбара Хэмбли, "Те, кто охотятся в ночи".

О, я читала ее. После Vampyr очень хотелось чего-то такого, чтобы вампиры, Англия и все такие возвышенно-чопорные.

По атмосфере почти попало, и даже по составу персонажей: вампир, профессор и рыжуля :D Эшер на Суонси похож. Сюжет, правда, и рядом не стоял, к сожалению.

Я кстати запомнила книги по старым обложкам, они мне больше нравятся.

Показать контент  

1343354974.0.x.jpg

Hide  

И описания глаз дона Исидро заходили, но я в оригинале читала. Эшер лингвист (и, емнип, автор тоже), мне нравилось как она акцент у Исидро и других вампиров описывала. В целом ее внимание к деталям понравилось, попытки передать особенности эпохи, особенности поведения вампиров (Исидро - средневековый испанец, которого еще при жизни занесло в Англию, и он там так и остался от безысходности - она пыталась это обыграть, на мой взгляд, получалось).

Но сюжет конечно ни о чем, и это грустно( Я даже конфликт спустя годы не помню.

спойлеры к продолжению, на всякий случай спрятала  

Дальше троица начинает путешествовать, и все становится хуже: сначала автор переносит действие в Турцию, потом в Россию (Питер, естественно). И передать культурный колорит ни первой, ни второй страны у нее не вышло, к сожалению, хотя видно, что она очень старалась.

И также видно, что она очень старается не скатываться в романтичные сопли, но у нее не получается, и в итоге появляется довольно кринжовая любовная линия между женой Эшера и Исидором, в которой я больше всего недоумевала и смеялась с самого Эшера, который делал вид, что ничего не происходит :D Несмотря на то, что мне было немного любопытно, куда она в итоге вывернет этот странный любовный треугольник, я сдалась на третьей книге)

Hide  
Изменено пользователем Lian
  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Lian сказал:

И описания глаз дона Исидро заходили, но я в оригинале читала. Эшер лингвист (и, емнип, автор тоже), мне нравилось как она акцент у Исидро и других вампиров описывала. В целом ее внимание к деталям понравилось, попытки передать особенности эпохи, особенности поведения вампиров (Исидро - средневековый испанец, которого еще при жизни занесло в Англию, и он там так и остался от безысходности - она пыталась это обыграть, на мой взгляд, получалось).

Но сюжет конечно ни о чем, и это грустно( Я даже конфликт спустя годы не помню.

Hide

Как по мне, описаний глаз было слишком много. Меня не покидало ощущение, что глаза там - один из главных действующих персонажей, а Исидро так - дополнение к ним)

А вообще, да, чувствовалось что автор прямо пытается передать дух эпохи. Не скажу, что у нее не получилось, но меня не покидало ощущение, что она изо всех сил старается походить на Энн Райс. Как фикрайтер, который решил написать "Как у Райс, но без блэкджека и блудниц экзальтированных ториков". Эти глаза назойливые окончательно добили сходство с фанфиками в моем мозгу и я не могла это дальше серьезно воспринимать)

Купила себе сейчас "Империю Вампиров". Надеюсь, с ней больше повезет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ШТОШ
Я прочитала одну из худших книг, с которой жызнь меня сталкивала, и она была настолько плоха, что у меня даже нет сил остроумно высмеять ее в отзыве.
После этого литературного мастерписа мне надо или принять душ, или найти есуса. Одно из двух.

sc95.jpg

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

31. Книга с интересным женским персонажем.
Уинифред Уотсон "Один день мисс Петтигрю"

Показать контент  

Мисс Петтигрю, до ужаса скромная старая дева, дочь священника, гувернантка, отчаянно ищущая работу. В агенстве по трудоустройству она получает адрес и это место - ее последний шанс. Мисс Петтигрю и не подозревает, что обычная с виду дверь квартиры, в которую ей предстоит позвонить, станет для нее настоящим порталом в богемный мир, яркий, роскошный, мир прекрасных женщин и великолепных мужчин, мир шикарных нарядов, ночных клубов и недостижимых прежде впечатлений! Это тот мир, который сама мисс Петтигрю видела раньше только на экране кинотеатра и который всегда был таким манящим и не достижимым, однако - она  неожиданно окажется его частью. 

О, это потрясающая книга! Легкая, веселая, невероятно жизнеутверждающая! Книга - праздник!   Жаль, что короткая, но в планах у меня посмотреть экранизацию, надеюсь та не подкачала и я снова окунусь в эту головокружительную атмосферу водевиля ) От души рекомендую к прочтению!

 

16. Книга, которая не оправдала ожидания.

Кэтрин Арден "Медведь и Соловей"

Показать контент
 

Младшая дочь Петра Владимировича, боярина и хозяина Лесного края, Василиса унаследовала дар своей бабки по материнской линии. Она видит домовых и лешего, русалку в местном озере, овинника, банника и тд. Люди считают ее странной и не подозревают, что только она одна может спасти их от древнего зла, когда приехавший в их деревню молодой священник искореняет в своей пастве старые ритуалы, что поддерживали жизнь в языческих духах. Первая книга в трилогии "Зимняя ночь".

Сразу скажу, что продолжать не буду. Не знаю, на что я вообще рассчитывала, жанр Young adult вообще не мое, но меня подкупили восторженные отзывы блогера, у которого я уже читала несколько книг по рекомендациям и они мне очень нравились. Ну, и еще хотелось почитать чего-то легкого, интересного, ну и якобы славянского фэнтези ) Задумка у автора интересная, но исполнение такое себе.

Наверное, лучше убрать под спойлер, вдруг кто-то еще планирует почитать.

Показать контент  

Персонажи поверхностные, их поступки странные, поведение нелогичное. Ну, например, отец Василисы женится повторно, причем на своей же племяннице, у которой тоже есть дар, как у ГГ, но набожная девушка считает, что проклята и видятся ей демоны. И вот эта вся бедная, несчастная девушка вдруг превращается в классическую злую мачеху из сказок - вдруг, потому что повествование запросто скачет через года и автор просто ставит нас перед фактом, а что случилось ,почему вдруг такие перемены не известно.

Дальше, сама Василиса - неимоверно раздражающая особа. С одной стороны, автор беспрестанно давит на жалость, что бедного ребенка никто не понимает, мачеха ее обижает, с другой - берегов Вася вообще не видит. Взрослые, священник или древний дух зимы Морозко - у Васи нет к ним ни должного уважения, ни какого-то трепета или элементарного страха. А если и есть, то сделать лицо кирпичом и общаться с запанибратским пренебрежением ей тоже ничего не стоит. Я бы поверила, будь Вася моей современницей, но никак не в деревенскую странную девчонку из древней Руси.

Еще я категорически не понимаю, почему так называется книга. Ок, Медведь - это какой-то злой дух, брат Морозко. Но Соловей - это имя коня Васи, которого ей ближе к концу книги дарит Морозко. Он там и роли то особой не играет, пусть и говорящий. 

Еще Васю зовут внучкой Царя морского, но связанную с этим историю автор, видимо, поведает во 2 книге или в 3.

В общем много вопросов, много моментов, которые ломают любую веру в этот мир. Ну, да ладно.

Но в связи с фиаско вопрос - может кто-то посоветует более годное славянское фэнтези? )

Изменено пользователем Ribka
  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Shellty сказал:

ШТОШ
Я прочитала одну из худших книг, с которой жызнь меня сталкивала, и она была настолько плоха, что у меня даже нет сил остроумно высмеять ее в отзыве.
После этого литературного мастерписа мне надо или принять душ, или найти есуса. Одно из двух.

sc95.jpg

Что за книга такая?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, не могу молчать.

11. Книга, где основные герои – животные и птицы (главный герой - удод, главная героиня - тюлень, руководствуются оба сугубо животными инстинктами, поэтому, чтобы не рушить окончательно мою и без того болтающуюся на лоскуточке веру в человечество, я приняла решение считать, что вся книга - из мира животных)
Hale by K. Webster

Показать контент  

40598649._SY475_.jpg

Зайдем издалека.
Поскольку одна из наиболее впечатливших меня книг эвер (по сей день я абсолютно убеждена, что вся книга была написана таким образом, чтобы причинить максимальное количество боли именно персонально мне) содержит сильные инцестуальные мотивы, гудридс - будучи хорошим услужливым парнем - регулярно пытается подсунуть мне в высшей степени спорную литературку про "табу"-романы.
Что гудридс упрямо отказывается понимать, так это то, что та книга так сильно впечатлила меня (я не использую слово "понравилась", потому что, lbr, это в принципе не то слово, которое надо использовать относительно истории про двух травмированных по самую макушечку сиблингов и их токсичные отношения, ранящие их самих и всех окружающих) не из-за инцеста, а вопреки. Довольно сложно написать историю про запутанные и до тошноты болезненные отношения родных брата и сестры так, чтобы инцест был наименьшей из их проблем (но автор справилась).

So, не будем гадать, какое помрачение ума владело мною в тот час и день, когда я решила выстрелить себе в колено, прогнуться и прочитать-таки книжку из гудридсовских рекомендаций, прям в синопсисе БОЛЬШИМИ БУКВАМИ бахвалящуюся инцестом.

Сюжет Hale за 10 секунд, 3,2,1, ПОШЕЛ!
Райли и Хадсон Хейлы, родные брат с сестрой, теряют родителей в автокатастрофе и немедленно регрессируют в трахающихся на любой поверхности жывотных, каким-то образом все окружающие, включая девушку Хадсона, а также их тетку и дядьку, в конечном итоге абсолютно ок со всей ситуацией, герои женятся и рожают трех детей, ХЭППИЭНД.

Я абсолютно серьезно. Я не могла бы быть серьезней даже при устройстве на работу в бюро ритуальных услуг.

А теперь разберем проблематику происходящего детальней.
Ох, господь. С чего начать. С этой книгой не так абсолютно, решительно все.
У Райли - диагностированное биполярное расстройство, но, (не)уважаемый автор,

sc1045.jpg

Хорошая (покойная) мама Райли - антитаблеточница и лечила дочь (с, еще раз, диагностированным расстройством) ТЕПЛОЙ ДРУЖЕСКОЙ АТМОСФЕРОЙ В СЕМЬЕ, и Райли справлялась. Плохая тетка Райли ведет ее к врачу, который назначает нормальное медикаментозное лечение, и бедной Райли не помогает.
Я, конечно, не эксперт (тм), но, на минуточку, биполярное расстройство - следствие нарушения биохимии мозга. Что-то мне подсказывает, что ТЕПЛОЙ ДРУЖЕСКОЙ АТМОСФЕРОЙ В СЕМЬЕ это не лечится. А чем лечится? Возможно, прописанными грамотным специалистом нейролептиками?.. Да нет, чушь какая-то.
Если авторша метила в РЕПРЕЗЕНТАЦИЮ МЕНТАЛЬНОГО ЗДОРОВЬЯ, наделяя героиню биполярочкой, то провалилась с треском: Райли совершенно не ведет себя как человек с психическим расстройством, а ведет себя как обычный капризный, прилипчивый, избалованный тинейджер, требующий к своей драгоценной персоне внимания 24/7. Если же авторша использовала реальную психическую проблему как плот-девайс, чтобы создать какую-то базу под инцестом - КОНЕЧНО это сразу все меняет! В этом случае все ок (но если выключить моего внутреннего клоуна на секунду, то местная репрезентация болезни не просто из рук вон, но и активно пагубная. не только из-за "таблетки нинужны"-месседжа, но и из-за подкрепляющей весь вредительский посыл идеи ЛЮБОВЬ ЦЕЛИТЕЛЬНАЯ СИЛА, мы еще поговорим об этом позже).

"Романтическая линия" не имеет ВООБЩЕ НИКАКОГО СМЫСЛА. None. Zero. Zilch. Nada.
Райли завидует Хадсону, потому что Хадсон - золотой мальчик, а она - постыдная неудачница (все это имеет очень много смысла, когда вспоминаешь про ТЕПЛУЮ ДРУЖЕСКУЮ АТМОСФЕРУ В СЕМЬЕ), при этом каким-то образом супертайно его вожделея (автор даже имеет наглость намекать, что именно влечение к брату послужило катализатором биполярного расстройства Райли. во-первых, THE FUCKING NERVE, во-вторых, дополнительно укрепляет меня в уверенности, что автор понятия не имеет ни малейшего, что такое БАР и как оно работает). Хадсон же, в свою очередь, всю жизнь относился к Райли просто как старший брат. И даже не хороший старший брат! Он воспринимает ее как раздражающий фактор, не его проблему, и "если бы она только постаралась, то могла бы вести себя как нормальный человек" (что справедливо, откровенно говоря, когда ты оцениваешь качество представления ментального здоровья в этой книге).
Пока их родители не погибают, и - БАЦ! Вот они уже самозабвенно трахаются в дУше.
Вот Хадсон, видя Райли в одном только полотенце, думает исключительно о том, что она болезненно худая и плохо кушает, а вот у него перманентный стояк при одной мысли о ней. Времени между этими двумя событиями не проходит практически никакого вообще. Позвольте мне проиллюстрировать скорость происходящего мемом, для наглядности:

4gy883.png

"Возможно, это его нездоровый защитный механизм в ответ на травму и боль от потери родителей!", скажете вы. "Да нихера подобного", отвечу я. Автор говорит нам, что сиблинги ужасно стродают и остро переживают потерю родных, но показывает прямо противоположное: через лайк две недели после этой трагедии они радостно трахаются, как кролики, и вспоминают усопших исключительно в контексте "ах, мама и папа хотели, чтобы их дети нашли настоящую любовь, они бы поняли" (не могу даже оспорить это смелое утверждение, потому что не знаю, как работают мозги у антитаблеточников, лечащих биполярку ТЕПЛОМ СЕМЕЙНОГО ОЧАГА. если, вольно цитируя Хемингуэя, у них есть мозги и если они работают).

На начало книги у Хадсона имеется герлфренд, с которой они встречаются много лет и на которой он собирается жениться. Герлфренд представлена нам как ужасная, капризная, достойная всяческого порицания и публичного осуждения бабенка. Она ХОЧЕТ ВНИМАНИЯ (от, вы знаете, своего постоянного бойфренда, с которым у них преимущественно отношения на расстоянии, потому что тот получает образование в колледже. ОЧЕНЬ ВАЖНОЕ И НЕОБХОДИМОЕ ДЛЯ ДАЛЬНЕЙШЕЙ ЖИЗНИ ОБРАЗОВАНИЕ, на чем делается акцент сразу же в прологе. невозможно быть нормальным продуктивным членом общества без образования. сделайте на этом мысленную пометку). Она - СТРАШНЫЙ ГРЕХ - отказывается от некоторых поз в сексе, потому что не чувствует себя комфортно. Книга из кожи вон лезет, чтобы убедить читателя в том, какая эта герлфренд плохая (она не прислала ему фотку своих титечек! она просит его приехать домой на праздники! она говорит, что скучает без него! она честно сказала ему, что он слишком эгоистичен в постели, и в сексе должны получать удовольствие все партнеры! токсичность налицо). Она, сообщает нам книга, абсолютно никудышная девушка, потому что перед Хадсоном впереди блестящее будущее (поставьте на этом мысленную пометку тоже), а она хочет женить его на себе и порушить это все (также все это используется в качестве оправдания того, что Хадсон ей изменил. кто бы не изменил этой ОТВРАТИТЕЛЬНОЙ НАВЯЗЧИВОЙ ДЕВКЕ, huh).
А теперь следите за руками.
Райли бесконечно ноет, рыдает и шлет Хадсону плаксивые смски о том, как она ненавидит тетку, как ей без него плохо, пусть он приедет домой из колледжа вотпрямщас. Она пытается покончить с собой, потому что она такая бедная-несчастная-одинокая (что, разумеется, вынуждает Хадсона посреди семестра и бейсбольного сезона (он - звездный игрок бейсбольной команды, это обеспечивает ему стипендию на обучение) бросить все и примчаться домой, ухаживать за своей сестрой-горесуицидницей). И это поведение - абсолютно ок и ни разу не токсично, потому что это же Райли. Такая хрупкая и ранимая. Нежный цветочек. Они с Хадсоном предназначены друг для друга, поэтому не должны находиться врозь.
двойные стандарты кто
ВНЕЗАПНОЕ влечение Хадсона к сестре прогрессирует и прогрессирует, превращаясь в натуральнейшую дикую обсессию, когда он из-за своей одержимости и неспособности находиться на каком-либо расстоянии от вагины сестры не может сконцентрироваться ни на учебе, ни на работе, ни даже на своем любимом бейсболе, из-за чего последовательно теряет всех друзей и вылетает из команды, с работы и из колледжа. Но ничего из этого не волнует нашего бравого героя, ведь теперь они с Райли могут посвятить все свое время тому, что на самом деле важно - сексу.
Ваши мысленные пометки про НЕОБХОДИМОСТЬ высшего образования и блестящее будущее Хадсона?.. Выбросите их в мусорное ведро. Книга с этими ВАЖНЫМИ линиями поступила именно таким образом, а вы чем хуже?
Хадсон никогда не вернется ни в колледж, ни в команду. Вместо этого он ВОЛШЕБНЫМ ОБРАЗОМ устроится на некую высокооплачиваемую работу (специфика этой работы удобно не уточняется), случайно поговорив с незнакомым дядечкой в магазине.
высшее образование кто
карьерные перспективы что

И все это было бы, ну, не нормально, но худо-бедно удобоваримо, если бы книга относилась к токсичной нездоровой одержимости как к, знаете, токсичной нездоровой одержимости.
НО ВМЕСТО ЭТОГО
Все происходящее романтизируется и подносится читателю как самая прекрасная, естественная и здоровая вещь в мире. Go figure.
Кстати о здоровье. Член Хадсона, по всей видимости, обладает некими магическими целебными силами, потому что НЕОЖИДАННО Райли более не страдает от БАР. Полное исцеление. Врачи по всему земному шару всплескивают руками.
Истинная Любовь исцеляет все, разве вы не знали.

Также Истинная Любовь заставляет всех окружающих примириться с дичайшей дичью всей ситуации, очевидно.
Тетка Райли и Хадсона, застукав племяшей вместе (лайк, вместе вместе), вызывает полицию, потому что справедливо полагает, что Хадсон воспользовался ментальным нездоровьем сестры и Райли надо защитить от этого извращенца. Хадсона бросают в каталажку, на Райли не дремлет! Решительно и смело она вскрывает вены мамиными парикмахерскими ножницами! (но не так, чтобы на самом деле умереть, вы понимаете)
После этой демонстрации ОТВАГИ И ЦЕЛЕУСТРЕМЛЕННОСТИ тетка, конечно, сразу понимает, что это - истинная любовь, о которой в сказках рассказывают, отзывает все обвинения и благосклонно относится к союзу своих племянников. Девушка Хадсона тоже это понимает, благословляет их Любовь и удаляется из сюжета.
Райли и Хадсон переезжают в другой город и немедленно принимаются рожать детей. Биологических детей. От близкородственного кровосмешения. Каким-то образом это великолепная идея.

Хотела бы я, чтобы все это было лихорадочным сном, привидевшимся мне при температуре +42, а в реальности этой книги не существовало.
Но нет.
Это реальная книга.
Я прочитала ее.

tumblr_ph9kpowcXM1qcgym3_502.jpg

Hide  
Пожечь все копии вместе с автором.
  • Like 1
  • Doshik 1
  • Elhant 1
  • Horror 3
  • Jo 1
  • Fry 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я дискутирую с собой по поводу того, какую оценку поставить этому литературному мастерпису:

GildedShadows 2022-07-14 21-04-01-33.jpg

GildedShadows 2022-07-14 21-04-03-30.jpg

GildedShadows 2022-07-14 21-04-06-10.jpg

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Shellty сказал:

я дискутирую с собой по поводу того, какую оценку поставить этому литературному мастерпису:

У меня дискуссии не было чисто потому, что я сразу сошелся с собой на мнении, что дно здесь пробито так глубоко, что надо оценивать негативный эффект, а не думать, есть ли здесь хотя бы грамм положительного. Но вообще, хтонический ужас от простого описания этого опуса вполне способен сравниться с тем, что существует в произведениях Лавкрафта. Как ты выжила вообще?

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, Shellty сказал:

Нет, не могу молчать.

Показать контент  

2BQFH.png.7e3b079fabb3bc008d01a530830a4069.png

Hide  
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
32 минуты назад, Dmitry Shepard сказал:

Как ты выжила вообще?

Ты знаешь, как шпионы и дерзкие лорды в исторических романах вырабатывают невосприимчивость к ядам, с юности добавляя крошечные порции в еду, чтобы организм привык? ВОТ И Я.
Многие годы чтения разнообразного трэша подготовили меня к этому моменту.

26 минут назад, Grey_vi_Ory сказал:
Показать контент

Спасибо.
Это все равно был ужасающий экспириенс.

200.gif

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25. Книга о герое обычной профессии

М. Дж. Форд "Возьми меня за руку "

Показать контент  

Восьмилетняя Джо стала единственной свидетельниций похищения маленького мальчика, она видела, как какой-то клоун уводил его с городской ярмарки, но не сказала об этом сразу и всю жизнь  мучается чувством вины. Теперь она детектив полиции и внезапно события прошлого настигают её - рабочими на стройке найден старый детский скелет, сохранившиеся остатки одежды которого похожи на ту футболку, в которой был тот похищенный мальчик из  детства,  а на ярмарке в это время кто-то в маске клоуна опять похищает ребёнка. Джо предстоит расследовать это преступление, попытаться отыскать мальчика и выяснить, связано ли новое похищение с делом тридцатилетней давности. 

Довольно бодренький триллер, с интересно закрученной главной тайной, которую, впрочем,  я сумела раскусить в общих чертах. Мне это не испортило впечатление, напротив, порадовало, какая я оказалась наблюдательная, заметив расставленные по ходу повествования подсказки от автора ) Главная героиня тоже оказалась приятной, живой и убедительной в своём характере. 

 
  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 15.07.2022 в 16:19, Ribka сказал:

25. Книга о герое обычной профессии

В 15.07.2022 в 16:19, Ribka сказал:

какой-то клоун

В 15.07.2022 в 16:19, Ribka сказал:

опять похищает ребёнка

...ngl, "маньяк-клоун" - это не вполне первая ассоциация, приходящая ко мне в голову при словосочетании "обычная профессия".

  • Fry 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я знала, что читать книги и делиться эмоциями от прочитанного это не одно и то же) Возможно, мне стоит остановиться на первом пункте )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Ribka сказал:

Я знала, что читать книги и делиться эмоциями от прочитанного это не одно и то же) Возможно, мне стоит остановиться на первом пункте )

Ни в коем случае, твои отзывы дарят мне много радости.
(а также и я все еще рассчитываю увидеть здесь впечатления от последней книги джордановского цикла)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Shellty сказал:

Ни в коем случае, твои отзывы дарят мне много радости.
(а также и я все еще рассчитываю увидеть здесь впечатления от последней книги джордановского цикла)

Что ж, мне лестно, что они не навевают зевоту )

Начну тогда, с вашего благословения, 6й том Колеса ) А там, глядишь, пройдут года, и в самом деле я его закончу, цикл, не 6й том

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Ribka сказал:

Начну тогда, с вашего благословения, 6й том Колеса ) 

Да, я тоже жду кстати^^

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 14.07.2022 в 21:00, Shellty сказал:

А теперь следите за руками.

Я еще не до конца прочитала, но складывается впечатление наличия биполярочки у авторицы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24. Книга о дружбе.

Стивен Кинг "Лори"

Показать контент  

Это даже не книга, а рассказ. Ллойд Сандерденд - пожилой вдовец, потерявший вкус к жизни. Его сестра привозит ему щенка и хотя Ллойд изначально против, маленькая Лори остаётся у него. Это добрая история о дружбе, о том, как два одиночества нашли друг друга и спасли друг друга. Очень трогательный рассказ,  автор приятно удивил и самой историей, и хеппи эндом )

Hide  

 

31. Книга с интересным женским персонажем.

Ханна Кент "Вкус дыма"

Показать контент  

Исландия, начало 19 века. Агнес Магнусдоттир приговорена к смертной казни за убийство. В ожидании утверждения приговора ей предстоит жить и трудиться на отдаленной ферме, попутно общаясь со священником, дабы тот привёл преступницу к раскаянию.

Эта книга безусловно вошла в топ прочитанного этого года. Великолепный слог автора, суровая атмосфера Исландии и быта того времени, мрачная, безнадежная, беспощадная история,  пробирающая до последней струнки души. На страницах романа одновременно разворачивается история самой Агнес, с самого ее детства и до трагических событий, приведщих её в заключение, и история её пребывания на хуторе Корнсау, её отношений с обитателями хутора. И обе эти истории очень жизненные, без прикрас, без преувеличений. Это книга о людских предрассудках, о предубеждениях, о несправедливости. Есть в ней место и светлому - добросердечию и людскому участию, но такие моменты лишь сильнее выделяют мрак, жестокость и безысходность. Книга не просто заставляет грустить, от неё холодно и ужасно одиноко, будто ты стоишь одна посреди снежной вьюги исландской зимы, и страницы погребают тебя в ледяном сугробе отчаяния, потому что исход этой истории неотвратим и необратим, как бы ты не надеялся на иной. Книга пробрала до дрожи и до слез. 

  • Like 3
  • Egg 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, Ribka сказал:

Ханна Кент "Вкус дыма"

А еще у нее есть отличная книга "Темная вода")

А еще есть Карен Мейтланд,которая пишет в том же стиле "историко-мистического"и которая мне очень нравится))

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Iriena сказал:

А еще у нее есть отличная книга "Темная вода")

А еще есть Карен Мейтланд,которая пишет в том же стиле "историко-мистического"и которая мне очень нравится))

Да, " Тёмную воду " буду читать обязательно! У меня забавная история вышла, брала "Вкус дыма " по промокоду на литресе и среди кучи представленного в подборке шлака "Как стать счастливой и богатой" внезапно нашла настоящий бриллиант)

Про Мейтланд не слышала, спасибо за рекомендацию, попробую )

  • Egg 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаю книгу , автор которой так старается продемонстрировать читателю свой Уникальный Авторский Стиль (с финтифлюшками), что половину времени я вообще не могу понять, что она пытается сообщить:
"It was sinewy, sweet as a knot of tendon after you’d gnawed on it for minutes, a faintly corrupt delight."
Я поясню мое замешательство. Речь в этом предложении идет О ВОЗДУХЕ.

 

  • No More Bang 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
2 часа назад, Shellty сказал:

Читаю книгу , автор которой так старается продемонстрировать читателю свой Уникальный Авторский Стиль (с финтифлюшками), что половину времени я вообще не могу понять, что она пытается сообщить:
"It was sinewy, sweet as a knot of tendon after you’d gnawed on it for minutes, a faintly corrupt delight."
Я поясню мое замешательство. Речь в этом предложении идет О ВОЗДУХЕ.

 

Я это три раза прочитала, но все равно в мозг не уложилось в каком контексте это вообще может с воздухом соотноситься :seeel:  Да ладно с воздухом, тут главные герои - гули, что ли? Иначе для чего эти сравнения с пожеванными сухожилиями вообще, которые только faintly corrupt delight...

Изменено пользователем Trissafae

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Trissafae сказал:

Я это три раза прочитала, но все равно в мозг не уложилось в каком контексте это вообще может с воздухом соотноситься

Я прочитала это больше раз, имея сюжетный контекст, и все равно не поняла. Интрига!

Не то чтобы это было расистское высказывание, но... Почти все персонажи у нас POC, так что я думала больше в сторону возможных особенностей азиатской кухни. Сухожилия и прочее.

Минваел диалоги набирают обороты:
“You’re not cutting your fucking heart out. What the fucking fuck do you think this is? A fucking Shakespeare tragedy or some fucking shit like this? We’re not fucking letting you—”

200.gif

  • Like 1
  • Haha 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, Shellty сказал:

“You’re not cutting your fucking heart out. What the fucking fuck do you think this is? A fucking Shakespeare tragedy or some fucking shit like this? We’re not fucking letting you—”

40 факов в секунду на страницу

fuck-detroit-metal-city.gif

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...