Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Stormcrow

Reading Challenge 2022

Рекомендуемые сообщения

1098807188_FelineRC2022.thumb.jpg.8bc553c229f2461e7035185a498e751c.jpg

В этом году Reading Challenge будет немного няуобычным, с кошачьим оттенком. =^.^=

Читайте много, читайте интересно и делитесь своими отзывами и рекомендациями.

Список 

1. Книга о котах и кошках.
2. Книга Изумрудного острова (автор, сюжет или персонажи имеют отношение к Ирландии).
3. Глубокое погружение в культуру реальной страны.
4. Научно-популярная книга.
5. Графическая новелла.
6. Научное фэнтези, технофэнтези.
7. Книга спонтанного выбора.
8. Книга, подсмотренная у кого-то (в транспорте, библиотеке, на работе).
9. Книга из цикла.
10. Очень уютная книга.
11. Книга, где основные герои – животные и птицы.
12. Книга, которую порекомендовал человек, чьему мнению вы доверяете.
13. Книга, экранизированная после 2018-го года (в сериал, фильм или игру).
14. Книга любимого писателя.
15. Книга, которую долго ждали.
16. Книга, которая не оправдала ожидания.
17. Книга, где есть неодушевлённый герой.
18. Книга о возрождении (в широком смысле).
19. Книга о кораблях.
20. Книга с глубокой проработкой персонажей.
21. Книга глазами детей.
22. Книга с красивыми иллюстрациями.
23. Книга об испытаниях.
24. Книга о дружбе.
25. Книга о герое обычной профессии.
26. Книга о времени года.
27. Книга о море.
28. Книга о путешествиях.
29. Жизнеутверждающая книга.
30. Книга, упомянутая в другой книге, фильме, сериале или игре.
31. Книга с интересным женским персонажем.
32. Книга, которую порекомендовали бы лучшему другу.
33. Производственный/карьерный роман.
34. Книга о мультивселенной/путешествиях между мирами.
35. Книга о путешествиях во времени.
36. Книга о прогрессе.
37. Книга, где зло не такое уж и зло.
38. Современная поэзия.
39. Книга, которую уже читали или точно перечитаете.
40. Книга о поколениях.
41. Книга, основанная на реальных событиях.
42. Книга с ответами на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого.

Hide  
И в этом году Challenge при наличии достаточного числа участников будет с призами.
Номинации  

1. Генералист: читатель, закрывший максимально много пунктов списка (но не менее 50%).
2. Специалист: читатель, закрывший в 4 категориях суммарно не менее 15 книг.
3. Советник: читатель, чьи сообщения набрали больше всего положительных реакций.

Hide  
Победители в номинациях получат небольшие, но приятные призы. Если участников будет много, то в каждой номинации можно будет сделать несколько призовых мест. В каждой номинации можно выиграть только один раз.
  • Like 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 07.02.2022 в 13:03, Stormcrow сказал:

будет с призами

Oh noes, ПРИЗЫ
не могу сопротивляться призам
теперь придется ПИСАТЬ ОТЗЫВЫ

o-happy-birthday-pingu-dont-be-sad-59847893.png

  • Like 5
  • Haha 1
  • Knife 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
18 минут назад, Shellty сказал:

не могу сопротивляться призам
теперь придется ПИСАТЬ ОТЗЫВЫ

Да! Это коуваррный план! А ещё возьму и тоже буду активно участвовать, чтобы себе вручить награды!

Изменено пользователем Stormcrow
  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Stormcrow сказал:

Да! Это коуваррный план! А ещё возьму и тоже буду активно участвовать, чтобы себе вручить награды!

Stormcrow, вручая в конце года призы с похвалами Stormcrow:

4oalq6q6ulq31.png

  • Like 1
  • Haha 1
  • Swag Shep 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

И я пока начну первым с первой же темы.

1. Книга о котах и кошках

 Светлана Дудникова, Ольга Есауленко, "Кошки. Самая полная иллюстрированная энциклопедия".

Показать контент  

Koshki.jpg.5d5c802edb6b44c5d36c743843a79785.jpg

Hide  
Показать контент  

Достоинства

1. Очень хороший обзор.

Книга не погружается в детали-детали, но даёт очень хорошее представление о всём основном для тех, кто хочет встать на путь служения котофеям и котейкам. Это ни в коем случае не сложная, профессиональная литература.

Она даёт обзор по эволюции кошек в целом, типам, анатомии, породам. Даёт рекомендации по выбору питомцев, уходу, воспитанию, питанию, разведению, ветеринарии.

2. Очень ответственная книга.

Тот замечательный случай, когда книга искренне стремится воспитать своего читателя. Авторы в ней неоднократно повторяют, что взять кошку в дом = взять на себя ответственность за её жизнь, сопряжённую с разными вещами: расходы на питание, игрушки, профилактику, лечение, время на всё это, игры и воспитание. Авторы подробно говорят обо всём этом, в т.ч. требованиях разных пород к содержанию, чтобы люди могли объективно оценить свои силы и готовность взять на себя ответственность.

3. Красочные иллюстрации.

Но это, конечно же, заслуга котофеев и котеек.

4. Хороший обзор пород.

Авторы посмотрели на многие породы, наверное, все основные породы домашних кошек.

 

Чего не ожидать

1. Это энциклопедия для тех, кто раздумывает о первом котофеи или котейке и тех, кто немного знаком с ними. Если у вас уже есть богатый опыт, сравнимый с опытом профессиональных заводчиков или фелинологов, то тут она только немного систематизирует или освежит знания, но не более того.

2. Здесь нет подробных обзоров по породам. Только самая основная информация. Если хочется более подробной информации, то это не сюда.

3. Здесь нет перечисления всех-всех пород - только основные, самые популярные породы.

 

Заключение

Очень полезная книга для всех, кто хочет встать на путь служения фелисам. Настоятельно рекомендую к прочтению перед выбором своей кошки и для тех, кто хочет побольше узнать. Очень и очень хорошая книга.

Hide  
Изменено пользователем Stormcrow
  • Like 6
  • Egg 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шторм, молодец, показал всем пример ) Надеюсь, он окажется заразительным и раздел снова оживёт)

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я раньше участвовала в книжных челленжах, а потом на меня напал Нечитун, да такой продолжительный, что только в прошлом году мне удалось его победить и вернуть себе интерес к чтению. В этом попробую снова писать отзывы, хотя у меня никогда они не получались. Если попытка провалится, не бейте тапками

Итак, за 1,5 первых месяцев 2022 года я успела прочитать 3 книги и 2 прослушать в аудио-формате травмы и болезни весьма способствуют прогрессу прочитанного

13. Книга, экранизированная после 2018-го года (в сериал, фильм или игру).

Р. Джордан "Колесо времени. Око мира".
 

Показать контент  

Про знаменитый цикл, как и про автора я до прошлого года не знала, может и слышала название, но не более. А в прошлом году, накануне выхода сериала весь буктюб начал дружно читать и вещать с каждого канала свои отзывы. Отзывы, кстати, были весьма противоречивыми. Пугало в первую очерерь количество томов, а во вторую - очень основательные описания автором каждой травинки, складочки на платье и тп (с). Мол много описаний, а динамики мало. А меня всегда влекла именно динамика - так, во всяком случае, я думала до недавнего времени.  Я начала смотреть сериал, попутно слушала отзывы тех же буктюберов о сериале и сравнении последнего с книгой. И я четко понимала, что истории очень тесно в сериальных рамках, что история намного больше, многограннее и интереснее, чем то, что показывают на экране. И я обратилась к первоисточнику. Начала с бесплатного ознакомительного фрагмента и не заметила, как уже бодро читаю 4й том. И знаете, мне очень нравится ) С возрастом, как оказалось, насыщенные, очень детальные описания меня влекут не меньше динамики ) 

Не знаю, есть ли тут люди, которые не знаю о чем сюжет, но постараюсь коротко рассказать. В мире "Колеса времени" есть некая Единая сила, которая является источником магической силы. У женщин этот источник один, у мужчин другой. В эпоху, которая ныне зовется Эпохой легенд, некий Темный был заточен Создателем в темнице, но перед этим успел осквернить мужской источник, из-за чего все мужчины-маги сходят с ума, заживо разлагаются и несут смерть всему вокруг, если прежде их не усмирят (имхо, Биовар явно вдохновлялись тут!). И также существует легенда, что однажды Темный освободится и победить его сможет только Дракон (это имя, не фантастический зверь), сойдясь с ним в последней битве. И первый том начинается с того, что в некую деревушку на отшибе мира приезжает Айз Седай - женщина, способная направлять Единую силу, которая ищет того, в ком возродился тот самый Дракон. Претендетов оказывается аж трое - Ранд, Перрин и Мэт. Ночью на деревню  нападают приспешники Темного, которые тоже ищут возрожденного Дракона и троим друзьям приходится покинуть родные пенаты, чтобы спасти родных, уведя отродий Тьмы за собой. Так начинается первый том и их приключения. 

Что хочу сказать. Книга, конечно, не без минусов. Для меня таковыми стали несколько клишированные понятия добро-зло. Если злодей, то он такой злодейский-злодейский, вот прямо вообще презлодейский. В нем нет хитрости, нет коварства, хоть и зовут его Отцом лжи. Он ЗЛОЙ! А все хорошие персонажи они ХОРОШИЕ! Добрые, наивные ,упрямые и простые, как поношенные валенки. Как итог, герои книги (а их, помимо трех претендентов на звание Дракона нового, еще двое - две молодые девушки из той же деревни, Эгвейн и Найнив), раз за разом наступают на свои же грабли:

1. Мы не доверяем этой Айз Седай, поэтому не расскажем вот о такой вот странной вещи.

2. Огребают.

3. Приходят к выводу, что были не правы.

4. Повторяют цикл.

Но в то же время, "Колесо времени" это такое классическое эпическое фэнтези (не то, чтобы я была знатоком фэнтези, но мне так кажется), плюс писать его автор начал в начале 90х, что тоже накладывает отпечаток... В общем, я прощаю книге эти моменты ) Меня не отпугнули, а наоборот весьма способствовали погружению в мир, все эти многостраничные описания. Мне действительно было интересно читать! И динамики мне хватало, потому что не раз и не два я бросала книгу и начинала кружить по комнате, заламывая руки, "Ой, что сейчас будет! Ой, что творится то! Ой, что же дальше то будет?!". 

В общем, книжный год начался отлично )

7. Книга спонтанного выбора.

М. Булгаков "Записки юного врача"

Показать контент  

Действительно спонтанный выбор. Я решила пристраститься к аудио-книгам, потому что часто читать хочется, а дела не ждут. А так два в одном, приятное с полезным. И не знала, с чего начать. Долго перебирала и случайно наткнулась на Булгакова, вспомнила, что в прошлом году смотрела одноименный сериал и захотела опять таки познакомиться с первоисточником.

"Записки юного врача" это цикл из семи рассказов, повествующих о выпускнике медицинского факультета, который приезжает в глухую российскую деревню, чтобы возглавить местную больницу, имея за плечами багаж теоретических знаний и с полным отсутствием практического опыта. И в книге показан его путь становления настоящего доктора, путь не простой, тернистый, с победами и поражениями. В рассказах много юмора, много самоиронии, много горечи главного персонажа, от лица которого ведется повествование. А еще знаете, что страшно? Действие романа происходит в 1917 г., в глухой сельской местности и пациенты люди темные, не особо то доверяющие достижениям медицины и молодому врачу, зато смело практикующие "бабка сказала".  А в наше время многие люди не далеко ушли от тех пациентов..

В общем, будьте здоровы и читайте Булкакова, очень рекомендую эту книгу )

Hide  

 

9. Книга из цикла.

Р. Джордан "Колесо времени. Великая охота"

Показать контент  

Итак, второй том "Колеса времени". Легендарный Рог Валир, чей звук призовет величайших героев всех времен на Последнюю битву, похищен приспешниками Темными. Герои книги бросаются вслед за похитителями, а в то же время из-за моря приплывают корабли шончан-завоевателей. Хе-хе, не скажу, кто это. На самом деле, не получается написать кратко, а пересказывать что-то долго )

В общем, второй том мне тоже очень понравился ) Разве что фейспалмила я от наивности главного героя гораздо больше ) Ну, не может человек быть НАСТОЛЬКО выборочно доверчивым. Но Ранда жизнь ничему не учит ) Потому что он ДОБРЫЙ герой и потому доверчивый. Иногда. Когда это удобно сюжету ) Зато линия с шончан, у которых особые отношения с женщинами, направляющими Единую силу, была отличнейшей. Когда к ним в руки попала Эгвейн, я себе все пальцы сгрызла от переживаний, что и как будет ) 

Еще, возможно, кому-то в минус покажется то, что ВСЕ главные герои - простые деревенские парни и девушки - становятся друг за другом самыми лучшими в своем деле. Когда Ранд побеждает в нелегком поединке мастера клинка, я сперва удивилась. А потом перестала удивляться ) Все ж Ранд не просто деревенский паренек, знаете ли, а та`верен - личность, вокруг которой Колесо Времени свивает нити жизней всех людейрядом с ним, а может, нити всех жизней, и так образуется Паутина Судьбы :)

 

9. Книга из цикла.

Р. Джордан "Колесо времени. Дракон Возрожденный"

Показать контент  

Старые герои, новые приключения. Масштаб событий растет, интрига закручивается! Мне третий том понравился даже больше предыдущего ) В частности потому, что из тени Ранда, наконец-то, вышли и двое других та'верена - Перрин и Мэт. Хех, Мэт душка просто, один из любимых персонажей просто ) 
Сюжет - Дракон возродился и идет исполнить одно из пророчеств о себе, которое подтвердит этот факт (а то в мире хватает Лжедраконов, на слово никто не поверит). В Башне Айз Седай появляются Черные Айя, те, кто служит Темному и чье существование так яростно (что сразу было понятно) отрицали все Айз Седай. Книга была толще предыдущих по объему, а прочиталась быстрее ) События, действительно, захватывают, автор с головой погружает в повествование и герои, по ощущениям, начинают понемногу умнеть. Посмотрим, что будет дальше )

 

 

3. Глубокое погружение в культуру реальной страны.

К. Стокетт "Прислуга"

Не уверена, что верно поняла категорию, если что, скажите, выберу другую.

Показать контент  

Американский юг, 60-е годы. Повествование ведется от лица трех героинь. Эйбилин - чернокожая женщина, которая всю жизнь прислуживает в домах белых людей и нянчит их детей, но сама потеряла единственного сына и боль от этого всегда с ней. Минни - еще одна чернокожая служанка, весьма дерзкого характера, которая отчаянно пытается найти работу после того, как потеряла предыдущую и была лживо обвинена в воровстве, из-за чего ее задача становится почти невыполнимой. И Скитер - белокожая девушка, которая только что закончила университет и мечтает стать писательницей, что для приличной леди с Юга неподобает, а должна она выйти замуж, родить детей и вот это вот все.

Казалось бы, что может объединить столь разных героинь? Чувство справедливости и желание хоть что-то изменить в заведенном порядке вещей. Чтобы исполнить свою мечту Скитер должна написать книгу, поднимающую важный и животрепещущий вопрос общества. И подходящую тему она находит быстро - отношения черной прислуги и их белых хозяев. Но что-то бы писать об этом, ей нужны рассказы той самой прислуги, которую часто не считают за полноценных людей. Не сразу, но ей соглашается помочь Эйбилин, потом Минни, а после и другие женщины.

Книга не простая. Я мало знала об этой странице в истории США, хотя, конечно, слышала, что были разные школы для белых и цветных, библиотеки и тп. Но читать обо всем об этом изнутри, от лица тех самых чернокожих женщин, читать про их страхи перед возмездием, какое могут учинить им люди, такие же, как они, лишь со светлым цветом кожи - страшно, на самом деле. Персонажи книги живые, интересные. Персонажам безоговорочно веришь. Меня до конца не отпускало напряжение - что же будет, если книгу они все же допишут, если ее согласятся опубликовать, если ее прочитают белые леди с Юга. Я слушала ее в аудио формате, каждую  из главных героинь озвучивала новая чтица, поэтому еще больше как-то погружалась в эту историю. Событий в книге на год, а описывает такой исторический пласт страны и так дико, когда понимаешь, что было то это не так и давно, на самом деле. 

Теперь хочу посмотреть экранизацию, потому что вот прошла уже неделя, а меня не отпускает этот роман.

  • Like 7
  • Happy doshik 1
  • Liara Happy 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
4 часа назад, Ribka сказал:

Если попытка провалится, не бейте тапками

Я тебя скорее расцелую))Потому что человек,взявшийся читать Джордана и написавший на это что-то осмысленное....вау)Я вдохновилсо)

39.Книга,которую вы уже читали или точно перечитаете.

Скрут.  

Первый раз я прочитала эту книгу Дяченок 18 лет назад.В начале этого месяца-перечитала второй раз.Отчетливо помню свои ощущения от нее и было интересно-изменится ли восприятие.

Это сказка.Мрачная,холодная сказка.Со счастливым финалом.Сказка о любви.

В сердце дремучего леса,на древнем Алтаре,девушка и юноша из разных социальных слоев заключают магический брак.

А на обратной дороге их ловит чудовищный паук и требует от юноши"Приведи мне женщину по имени Тиар,иначе твоя жена умрет".

Мир тяжеловесный,нарисованный размытыми мазками и блеклыми красками.Но вот персонажи...

В книге три линии-первая,как юноша Игар ищет по всей провинции таинственную Тиар,встречаясь с самыми разными женщинами.И в характере каждой подсвечивается какая-то своя грань.

Вторая-это линия девушки,Илазы и собственно чудовища-Скрута.Он довольно благожелательно относится к пленнице,но четко дает понять-если ему не приведут жертву в срок-она умрет.

И третья линия-о девочке,спасенной от неминуемой смерти,девочки,выросшей в чужом доме и ставшей невестой.

Не нужно особой проницательности,чтобы понять,что это и есть история Тиар и Аальмара-того,кто любил ее,того,кто стал Скрутом.

Одно из достоинств книги-то,как хорошо,психологически выверенно показано здесь перерождение личности. Что делать, если твою любовь растоптали и предали и душа твоя, скрученная жгутом ненависти, стала комком гнева,превращая тебя в жуткое чудовище,живущее в муках непрощения.Возможно ли, будучи на волосок от смерти, доверять свою жизнь тому, кого и рядом нет, даже если ты любишь его? А любишь ли ты его? 

Поворот колеса жизни -и фигуры возвращаются на прежние позиции.Вот только сами фигуры уже иные.

Любовь-это выбор,идущий изнутри,и он не может быть навязан никакими обстоятельствами.

«Беги, Игар, беги. И найди ту, которая выделяется из всех, как в темноте маяк!"

П.С .Да,одно открытие было ))Аальмар,казавшийся мне в 20 лет непоправимо,ужасно старым,из за чего у меня несколько сьехало восприятие книги -никак не могла понять,зачем ему вообще в таком возрасте любовь-то?А оказалось ему всего сорок с лишним><

Hide  

 

Изменено пользователем Iriena
  • Like 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Iriena сказал:

написавший на это что-то осмысленное

Ой, да какое осознанное ) Я вообще не умею писать отзывы, я, как скупердяй, тщательно хранящий свои эмоции ) А мир Колеса такой огромный, детальный, многранный, что мне оказалось очень сложно написать о нем кратенько. Потому что одно тянет за собой другое, за ним третье и ещё спойлеров надо избегать ) 

 

1 час назад, Iriena сказал:

П.С .Да,одно открытие было ))Аальмар,казавшийся мне в 20 лет непоправимо,ужасно старым,из за чего у меня несколько сьехало восприятие книги -никак не могла понять,зачем ему вообще в таком возрасте любовь-то?А оказалось ему всего сорок с лишним><

XD Дааа, есть такое ))

  • Like 1
  • Haha 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Ribka сказал:

) А мир Колеса такой огромный, детальный, многранный, что мне оказалось очень сложно написать о нем кратенько

А еще в нем оооочень много разной "разбавляющей жидкости"><

Как Инвааааайт-просто добавь водыXD

Несмотря на нежно любимые мной первые книги,серьезно.

Описания у тебя чудесные)Особенно мне понравилось на первую книгу))

И да,"Прислугу"я и читала и смотрела.И то и то-отлично и пронзительно.

Еще мне на похожую тему нравится"Дерево растет в Бруклине".Атмосфера такая же,имхо.

1 час назад, Ribka сказал:

XD Дааа, есть такое ))

Угу)))Причем я читать-то начинала с настроем"вздумал в семьдесят жениться на молоденькой девице".Потом..ооой...гм.гм.гм-гм-гм.*аккуратненько складывает приготовленную для заворачивания и ползания простыню*)

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Обещал поучаствовать в 2019, но обещанного, как вы знаете, три года ждут 

Я новенький, отзывов по книгам не писал, потому что читаю книги раз в сто лет, так что сильно не бейте, по крайней мере ногами. Писал с телефона, могут быть ошибки

10. Очень уютная книга

Показать контент  

"Нефритовая книга". Сказки, притчи, мифы народов Востока и Азии.

Вы знаете, прочитал я ее давно, будучи учеником начальной школы, но отзыв пишу сейчас. Все потому, что я вернулся в родные пенаты, увидел книгу и меня вот буквально прошибло на слезу. Я смотрел на нее и всхлипывал, как сопливая девчонка на концерте One Direction, это такой неописуиемый ностальгический взрыв эмоций, подкрепленный некой сентиментальщиной. Вот почему книга уютная, мне хватило одного взгляда на обложку и уже довольно жухлый и потрепанный  переплет, что во мне заиграло всеми красками тепло и удовлетворение. Вряд ли, например,я бы добился такого эффекта после пересмотра самого любимого фильма. Ведь фильм, в конце-концов, можно скачать. А физическая книга одна такая, и другой такой нет.

Нефритовая книга - это анталогия, в ней собраны сказания со всего Востока: Передняя Азия, Центральная, Дальний восток, Южная и Юго-восточная азия. 

Для меня было открытием в пору малолетства, что можно сочинять ВОТ ТАКИЕ сказки, где порой нет банального счастливого конца, как в западных писаниях. А порой от некоторых текстов становилось очень грустно. Были и поучительные притчи, как, например, про младшего брата-работягу, и про старшего-лентяя: папа почил и завещал обоим сыновьям землю, младший принялся за возделование поля, взял в руки плуг и пошел вспахивать, старший в это время лежал под деревом и ухмыленно смотрел на это действо. А когда младший закончил с полем, старший вскочил и убил брата из-за зависти и присвоил землю себе. Он позвал всю округу, дабы те увидели плоды "его" трудов. Однако бдительные граждане, придя к нему, заметили, что у старшего руки чисты и без единой мозоли, что вообще никак не вяжется с интенсивным трудом пахаря. Односельчане принялись выискивать, в чем тут дело, и нашли тело младшего брата, которого старший по неосмотрительности спрятал не туда. Начался суд, старший кричал и плакал, что всегда завидовал удали, храбрости и работоспособности младшего, и что он раскаивается. Вердикт был один: смертная казнь. Вот такой поучительный рассказ.

А есть, например, сказка про монгольского смелого батыра, который валуны останавливал вручную, коня мог на плечи усадить, десятерых в борьбе улажить и вообще. А погубила его женская ревность вкупе с ядом. А против такого лома, один хрен - нет приема, каким бы ты не был сильным.

Но самая-пресамая моя любимая часть - про китайского мальчика, которого наставила на путь знаний, и сказала тому научиться письменности, ибо только грамотному человеку открыты дороги к действительно большой жизни. Она отправила сына в школу в большой город, где его научат писанию иероглифов. И пока он не научится - пусть не возвращается. Грустная история про материнскую любовь, которая в понимании китайцев носит совершенно иной смысл, чем понятный нам: без нежностей, доброго слова и житейского совета, все у них по суровому, чтобы выработать в ребенке китайский аналог стоицизма. В конечном итоге мальчик усваивает науку ханьского каллиграфического письма, но ценой отсутствия материнского тепла. А затем он возвращается домой, где мать, наконец, обнимает его.

Здесь каждый найдет то, что ему по душе. Книга тем и прекрасна, что дает разный спектр рассказов, от комедийного жанра, до философских притч. А еще эта книга - портал в культуру Востока, такую пестрящую яркими красками, неоднородную и, что самое главное, живую.

---

Что до технической стороны, то в книге много иллюстрирующего материала, красивые картинки, вот это вот все. В детстве долго на них залипал, это было так дивно: разные одеяния, культуры, народности. Это книга, возможно, предопределила мой жизненный путь историка, хотя я тогда этого, конечно же не знал. Но я верю что именно благодаря ей я стал таким, кем я в итоге и являюсь.

Hide  
Книга и некоторые ее страницы  

P20221-164359.thumb.jpg.f66cf371ff8bf9239d9e3ded173e02ec.jpg

P20221-164557.thumb.jpg.447dc5fd4f3b5e82a5a2ebc724a42643.jpg

P20221-164534.thumb.jpg.b97608d1bf727a8380f6d427387db293.jpg

P20221-164613.thumb.jpg.9fbfebb54f15eb8f7a3336227a4322cb.jpg

P20221-164619.thumb.jpg.578bbfd8fa9781f283a7cefb0c37a269.jpg

P20221-164632.thumb.jpg.9633771956058302c0bb0a69bb83c64a.jpg

P20221-164637.thumb.jpg.c837b46587a40c192e3c66c84e914008.jpg

P20221-164651.thumb.jpg.960c4ece4e8562040c6b71aad92e8b29.jpg

P20221-164711.thumb.jpg.8d419abf8fa89a1afd4af2392c02b7c1.jpg

P20221-164441.thumb.jpg.35b090b4fc98eba5360684f319e3003b.jpg

P20221-164733.thumb.jpg.00c9eb69dbcf7555b3122c15426e5d2b.jpg

P20221-164455.thumb.jpg.872c5a94d7e6c8a5bd2eb7f7eafbbcac.jpg

P20221-164521.thumb.jpg.20dbfa0def81fd3f100cb105bcb2f429.jpg

Hide  
Изменено пользователем Legislator
  • Like 9
  • Egg 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Legislator сказал:

10. Очень уютная книга

Какие крутые рисунки!

28.png

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Legislator сказал:

"Нефритовая книга". Сказки, притчи, мифы народов Востока и Азии.

Старые книги сказок были не в пример лучше тех, что сейчас выпускают - с отредактированными, сокращенными сказками, с совершенно сухим повествованием. Моей дочке гораздо больше нравились те книги, что сохранились из моего детства, чем современные. 

Ваша книга очень классная, здорово, что она сохранилась ) 

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12. Книга, которую порекомендовал человек, чьему мнению вы доверяете.

Кейт Рассел "Моя темная Ванесса"

Показать контент  

Про книгу я узнала сразу от двух книжных блогеров, которых регулярно смотрю и рекомендации которых, в числе прочего, помогли вернуться к чтению в прошлом году, т.е. их мнению я доверю и литературные вкусы во многом совпадают.

Начну отзыв, пожалуй, с цитаты из описания к книге:

Цитата

Ванессе было пятнадцать, когда у нее случился роман с сорокадвухлетним учителем литературы мистером Стрейном. Сейчас ей тридцать два и их связывают теплые дружеские отношения. 

Честно говоря, плеваться хочется от слов "теплые" и "дружеские". Потому что нельзя так называть физическое и психологическое насилие, растянувшееся на года, извративших сами понятия дружба и любовь.  И даже сами герои лгут себе и друг другу, неуклюже пытась замаскировать правду.  А правда такова, что один - педофил, прикрывающий свою суть словами о любви, а вторая - его жертва со стокгольмским синдромом, сама себе раз за разом вынужденная доказывать, что "он меня любил", "он меня не насиловал", "я не жертва", "я люблю его" и тд.

Оба героя жалкие, сломленные люди. Стрейн сломлен тем, что против него выдвинула обвинения в домогательствах одна из бывших учениц и трясущийся исключительно за свое "доброе имя" и репутацию. 

СПОЙЛЕР!  

Он даже в конце выбирает самоубийство, чем признание своей же вины.

Hide  

Ванесса же тонет в болоте собственной психотравмы и медленного, вызывающего внутренний протест осознания того, что все их отношения были ложью и насилием. 

Возможно, что "любви все возрасты покорны", но вот именно любовью в этой книге и не пахнет. Стрейн запал на девочку, выбрав из числа прочих своих учениц ту, что была одинокой неприкаянной душой, живо тянущейся к любому, кто проявлял какое-то внимание, участие и восхищение ее персоной. И вряд ли пятнадцатилетнего подростка можно в том обвинять, возраст такой. Но завлекал он ее исключительно лишь для удовлетворения собственной похоти. Он не дает Ванессе возможности подумать над тем, что происходит. Он искуссно выбирает за какую ниточку дернуть и на какую точку надавить, чтобы укрепить ее в навязываемом мнении. Он не спрашивает ее согласия. Он обманывает ее в угоду своих низменных желаний.

СПОЙЛЕР!  

Он приглашает ее к себе домой с ночевкой, обещая, что ему будет достаточно просто посидеть с ней вместе перед телевизором, а потом просто насилует, когда та засыпает. Понятно, конечно, что не ради посиделок он ее позвал, но он не позволяет ей ни отказаться, ни пойти на попятную, ни просто дать свое согласие.

Hide  

И как бы Ванесса не убеждала себя в их любви, вся плотская сторона их отношений вызывает внутренний протест в ее душе, заставляя убегать мыслями из собственного тела, покуда то насилует Стрейн. 

Когда правда об их отношениях вскрывается, Ванесса берет вину на себя, публично врет, что влюбилась и преследовала учителя, который не ответил ей взаимностью. Ее отчисляют, Стрейна журят, что допустил такое. Ситуация страшная - есть слова других учеников, что Стрейн явно превышал допустимые нормы поведения с ученицей, но имидж школы оказался важнее, чем чья-то загубленная жизнь. Мать героини находит фотографию, на которой ее дочь обнимается с учителем, обвиненным в домогательстве, но тоже почему то молчит. Как много лет спустя она объясняет дочери - ради ее же защиты, чтобы не травмировать психику последней всеми этими расследованиями. И сам Стрейн, как оказалось, трусливо слился еще раньше, написав заявление руководству школы, что одна из учениц слишком много времени проводит рядом и он опасается, что та может иметь к нему неподобающие чувства. Господи, какой же он говнюк! 

К сожалению, связь на этом не обрывается. Она тянется, мучительная и болезненная, годы. Ванесса по прежнему убеждает себя в их "большой и чистой", ждет того, чтобы Стрейн снова ей восхищался и говорил, какая она необыкновенная. А Стрейн же либо игнорит ее, либо появляется, чтобы удовлетворить свою похоть, покуда у него не перестает вставать на повзрослевшую девушку. В финале же их отношений, он терроризирует ее звонками, потому что боится, как бы она не присоединилась к обвинениям против него. Страх - это единственное, что теперь накрепко привязывает его к Ванессе. 

Финал этой истории мне показался обнадеживающим. Стрейн мертв и больше не имеет своего влияния над Ванессой. А последняя, как мне кажется, начала возрождаться из пепла. Хочется верить, что однажды она примирится с собой и сможет обрести такое необходимое ей душевное равновесие.  Во всяком случае именно в том направлении она совершает свои шаги в последней главе. 

По итогу: книга тяжелая. Ее история грязная, неприятная, страшная людским равнодушием - общества, родителей, учителей. Всех тех, кто не должен был быть закрывать глаза, потому что это неудобно им, потому что это несет им дополнительные неприятные разборки.  И сколько таких историй есть реальных, а не выдуманных писательницей. А еще, пожалуй, эта книга учит родителей быть более чуткими к своим подрастающим детям, не терять связь, когда те перестают быть мамиными-папиными зайчиками, а становятся трудными подростками, не отмахиваться от тревожных звоночков и собственных сомнений. И постараться не потерять в этот период доверие своего ребенка, просто потому, что это опять же сложно. 

  • Like 4
  • Egg 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31. Книга с интересным женским персонажем
Фридрих Дюрренматт, «Подозрение»

Показать контент  

10104-HHRUB4SG.jpg.ad5d9b2b37245735164338584e4722f0.jpg


Стареющий комиссар швейцарской полиции Берлах проходит длительное лечение в клинике знакомого хирурга. К сожалению, у врача нет хороших новостей для пожилого мужчины: жить тому осталось недолго. Утомленный трудным восстановлением и необходимостью смириться с неизбежным, Берлах гоняет в голове невеселые мысли и как-то пытается отвлечься.

Однажды, листая журнал, он натыкается на жуткий снимок, сделанный некогда в лагере уничтожения, где нацистский преступник, некий доктор, готовится проделать над узником чудовищный эксперимент — прооперировать живого человека без наркоза. Реакция друга на снимок вызывает немалый интерес Берлаха: кажется, врач узнает запечатленного на фотографии человека в марлевой маске.

Вскоре интерес сменяется подозрением, когда Берлахом овладевает мысль, что известный бернский врач и хирург на снимке могут быть одним человеком. Чтобы проверить страшную догадку, комиссар переводится в клинику к знаменитому доктору…


Завязка романа Фридриха Дюрренматта может обмануть читателя, навести на мысль, что перед ним — классический детектив о разоблачении скрывающегося «под фонарем» нацистского преступника в декорациях послевоенной Европы. Это не вполне так.

Любители сложных ментальных игр, происходящих в голове традиционного детективного героя, вероятнее всего будут разочарованы. Никаких таинственных посланий, сличения показаний и восстановления фактов по крупицам и случайным событиям в романе не будет. И без того сильное подозрение Берлаха укрепляется с каждым полученным сторонним свидетельством. А поскольку подозреваемый всего один, то единственной возможной для детектива игрой с читателем остается ответ на вопрос: на чем проколется злодей?

Увы, эта игра также не интересна автору. Но не спешите делать выводы, потому что история куда сложнее и глубже, чем может показаться. Убежденный в своей правоте комиссар не просто хочет отыскать преступника. Он желает раскрыть природу зла и разбить ставший его прибежищем живой сосуд. Повествование, начинающееся как детектив, быстро приобретает узнаваемые черты не только психологического триллера, но и притчи о борьбе с махровым, бескомпромиссным злом.

В тексте прямо сказано, что Берлах бросает вызов не человеку, а выступает на борьбу с Князем Тьмы. Роман распадается на череду подготовок к схватке мировоззрений, достигаемой в кульминации; на поединки гуманизма и возведенной в абсолют бесчеловечности. В тяжелых раундах своей экзистенциальной борьбы комиссар натыкается на искалеченные судьбы и сломленные души, становится свидетелем страшных трансформаций убеждений и даже отказа от человеческого облика.

Вся вторая половина романа, когда Берлах ложится в клинику подозреваемого, представляет едва ли не ускользающий от понимания кошмарный сон. Реальность непрерывно движется, персонажи раскрываются с неожиданной стороны, а события, хотя и следуют твердой рациональной логике, обставлены такими иллюзорно-бредовыми деталями, что в какой-то момент можно усомниться в том, что комиссар все еще жив.

Дюрренматт создал очень страшный детектив, в котором даже разоблачение и поимка преступника не выглядит абсолютной победой над злом, потому что для его уничтожения потребуются усилия большие, нежели напряженная работа интеллекта усталого служителя закона.

 

p. s. Да, женский персонаж здесь необычайно интересный. И столь же жуткий. И, кстати, связан с Россией.

Hide  
  • Like 7
  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

36. Книга о прогрессе.
Марк-Уве Клинг "Страна качества. QualityLand"

Показать контент  

События книги разворачиваются в недалеком будущем, в Германии, ныне сменившей свое название на QualityLand, Страну Качества, дабы прежнее название не портило имидж страны своим прошлым. Жизнь ее граждан подчинена Системе, в которой компьютеры определяют для людей их  нужды и предпочтения. Тебе не нужно делать заказ в интернет-магазине TheShop, умная машина сама знает, что тебе нужно прямо сейчас и дрон немедленно доставит покупку. Тебе не нужно запариваться с поиском идеального партнера, умная машина из Quality Partner подберет тебе такого и даже забронирует столик для свидания! У каждого жителя этой страны есть айпад качества - их личный помощник, который даже может подсказать, за какого кандидата в президенты тебе голосовать, чтобы человек не утруждал себя сложным выбором. Страна Качества - лучшая страна и все в ней только САМОЕ лучшее!

Главный герой Петер Безработный (это фамилия у него такая, потому что в Стране Качества каждый мальчик носит фамилию, обозначающую профессию его отца, а каждая девочка - профессию матери, которые были актуальными на момент зачатия). Петер занимается утилизацией сломанных машин с ИИ, потому что в Стране Качества запрещен ремонт таких машин, их просто заменяют на новые, ведь о каком иначе качестве может идти речь? Петер не очень то ретив в своем деле и потому в его подвале живет целая коммуна таких роботов, являющихся для него своеобразной семьей. И вот однажды, Петер получает из TheShop секс-игрушку в виде розового дельфина. Петер глубоко убежден, что Система дала сбой, потому что этот заказ ему совершенно точно не нужен. И решает вернуть его магазину, что не так то просто, ведь безупречная Система не может совершить ошибку.

Книга занятная. Она высмеивает, порой доводя до абсурда, современные тенденции цифрового мира, обилие рекламы, персонализации и интеграции. Она не только поднимает вопрос о могуществе машин над людьми, но и о том, устраивает ли людей такое положение дел, хотят ли они его изменить и может ли простой человек иметь право сам выбирать, что ему нужно, а что нет. Повествование, начинающееся с размашистых мазков,  с каждой главой все глубже погружает тебя в этот антиутопический мир, затягивает, искуссно проникая в твое сознание. В лучших традициях Системы ) Книга хороша, хотя и не без слабых сторон. Мне не очень зашел ее стиль повествования, неторопливый, суховатый, что, с другой стороны, кстати, довольно занимательно в отношении выбранной темы произведения. Не всегда мне нравился и юмор автора, порой скатывающийся до слишком уж плоского. Да и герои куда менее глубокие, чем я люблю. Но возможно свой отпечаток наложило мое настроение последнего месяца, у меня был длительный перерыв в чтении и потому, хотя вторая половина книги мне лично больше понравилась,  сам интерес к ней несколько померк. Но тем не менее - рекомендую, кто еще не читал )

  • Like 7
  • Happy doshik 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

могу ли я заинтересовать вас мемами про мои абьюзивные отношения с многотомным бесконечным эпиком писательницы Камши про Этерну

Показать контент  

unt-forget-youre-here-forever-5412227.png

We_Believe__The_Best_Men_Can_Be___Gillette_(Short_Film)_1-4_screenshot.jpg

Hide  
  • Like 2
  • Haha 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 01.04.2022 в 00:13, Shellty сказал:

могу ли я заинтересовать вас мемами про мои абьюзивные отношения с многотомным бесконечным эпиком писательницы Камши про Этерну

Нееет, требуем отзыв ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Ribka сказал:

Нееет, требуем отзыв ) 

Очень может быть. Но потом.

Как складываются твои собственные отношения с несколько менее бесконечным гаремником эпиком писателя Джордана?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
33 минуты назад, Shellty сказал:

Очень может быть. Но потом.

Как складываются твои собственные отношения с несколько менее бесконечным гаремником эпиком писателя Джордана?

Буду ждать) 

Отношения зависли на 4 томе, но, увы, это совсем не вина книги. Только недавно продолжила читать, 2/3 уже позади. Пока очень интересно, кроме этих странных юношеских отношений, но если вспомнить себя в возрасте героев, они уже не кажутся такими уж странными)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14. Книга любимого писателя.
Антон Павлович Чехов, Собрание сочинение в 18 томах. Том 7 – 1888-1891 гг.

Рекомендую весь том целиком. Но остановлюсь на наиболее впечатлившем рассказе  

 

7d34758c7c417f7ba10cabbc7b31--vintazh-chehov-a-p-sobranie-sochinenij-v-8-tomah-1969.jpg

 

Цитата

Синопсис: Одним снежным московским вечером компания студентов решает прогуляться по столичному «кваталу красных фонарей». Юноши свежи, как молодой редис, а их мысли незатейливы, как грабли. За исключением проницательного и нервного юриста Васильева, все ожидают веселья и необременительного развлечения. Но именно Васильеву и предстоит пережить сильнейшее переживание от встречи с любовью, которая продаётся за деньги…

 

В двухтысячные хорошим тоном стало публиковать популярные исследования о незаурядных исторических личностях, где акцент ставится не на свершениях или трудах, а на скабрезных подробностях и неприглядных фактах биографии.

Антону Павловичу в этом смысле тоже не повезло. Седобородый оксфордский профессор Дональд Рейфилд написал книгу «Жизнь Антона Чехова», в которой с пристрастием подошёл к изучению личной жизни русского классика и постарался обнажить её изнанку на потеху публике.

Вы представляете себе — Чехов в течение десяти лет посещал дома терпимости! Эка невидаль! Словно наш писатель хоть раз обмолвился, будто мнит себя «иконой» морализаторства, будто само наличие в Российской империи борделей является вещью более пристойной, нежели факт их посещения.

Похабный мотивчик. А ведь Антон Павлович ханжой не был — говорил с читателем прямо, без обиняков. Рассказ «Припадок» как раз ярко свидетельствует об этой его небывалой открытости и искренности.

В лице главного героя рассказа Чехов демонстрирует нам честного человека с живой чувствующей душой, который томится необходимостью видеть, наблюдать и находиться в месте, где гибнут невинность и чистота. Неслучайно с первых строк рассказ встречает нарочитым авторским акцентом, сделанным на вездесущем «молодом пушистом снеге». Трудно представить себе более недвусмысленный символ непорочности человеческой природы, которая будто бы обязана быть запятнанной убожеством, несовершенством общественных взаимоотношений, из-за которых молодость и красота могут продаваться за россыпь монет.

В компании весёлых приятелей главный герой, юрист Васильев, кажется белой вороной — чуткий к чужой боли, нетерпимый к социальному злу, именуемому проституцией. Он нервно перебирает в голове варианты спасения тех, кто этой милости от него, по-видимому, вовсе и не ждёт. Герой Чехова бессилен и малодушен — однако он честный человек, неравнодушие которого подкупает.

Любопытно, что герою становится «лучше» сразу после посещения врача. Словно здесь есть непрямое указание на самого автора — верного жениха медицины. Писатель, по мнению Чехова, должен стремиться к идеалу честного, сострадающего человека. Но врач, вынужденный ежедневно сталкиваться с суровой и зачастую некрасивой правдой жизни, помнит, что идеал потому таковым и называется, что достичь его бывает нелегко… порою — ценой помешательства ума, припадка.

Hide  
  • Like 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, leetSmithy сказал:

Юноши свежи, как молодой редис, а их мысли незатейливы, как грабли.

Цитата дня ))

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
В 01.04.2022 в 01:13, Shellty сказал:

могу ли я заинтересовать вас мемами про мои абьюзивные отношения с многотомным бесконечным эпиком писательницы Камши про Этерну

Показать контент

unt-forget-youre-here-forever-5412227.png

We_Believe__The_Best_Men_Can_Be___Gillette_(Short_Film)_1-4_screenshot.jpg

Hide

Безусловно.

Я кстати так и не знаю,чем закончил Дик Окделл.

не хватило сил,да.

 

3 часа назад, Ribka сказал:

Буду ждать) 

Отношения зависли на 4 томе, но, увы, это совсем не вина книги. Только недавно продолжила читать, 2/3 уже позади. Пока очень интересно, кроме этих странных юношеских отношений, но если вспомнить себя в возрасте героев, они уже не кажутся такими уж странными)

Боги><

Я требую отзыв@__@

Особенно сравнение книг,которые писал Сандерсон по черновикам Джордана с книгами самого Джордана.

А Авиенда все равно лучшая))))

Изменено пользователем Iriena

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
42 минуты назад, Iriena сказал:

Я кстати так и не знаю,чем закончил Дик Окделл.

не хватило сил,да.

Я непременно сообщу, когда доберусь.

(дайджест для слабых духом людей)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9. Книга из цикла.

Р. Джордан "Колесо времени. Восходящая тень"

Показать контент  

4 книга цикла. Обложка у нее обалденная

Восходящая Тень

Читала ее долго, но это не вина книги а всем известных событий, понравилась даже больше предыдущей части. Вообще, глядя на обложку, я надеялась, что автор раскроет нам Мэта, но нет, ему по прежнему уделено преступно мало страниц. Зато очень хорошо раскрывается Перрин, который в этой части вернулся в родную деревню, чтобы спасти ее от приспешников Темного и Чад Света (ха-ха, хорошая ирония). С ним же отправилась и его возлюбленная Фэйли - поначалу ужасно бесили их отношения, ну, вы знаете, те самые, которые "мы друг друга любим и потому нужно побольнее уколоть своего любимого", брр. Но потом они оба "выросли" и отношения их стали более зрелыми, без вот этой вот дурости. Также понравилась линия Белой башни - резиденции Айз Седай. Неожиданный там был поворот! Ранд, бесивший меня, кажется, все предыдущие три тома, в этом тоже показан более зрелым, действующим не вопреки кому-то, а следуя своим планам, мыслям и убеждениям - может быть ошибочным, но главное, что не вопреки. А еще там обалденно раскрывается история айильцев и Туата'ан! В общем, эмоций получила много, даже несмотря на. 

На очереди 5 том ) Пока мне все нравится. Автор начинает каждую книгу неторопливо, постепенно закручивая и закручивая сюжет в тугой узел, отпускает его ближе к концу и читатель (я) получает весь спектр эмоций в стиле: "Вот это поворот! О, боже! Вот это да! Что же дальше то будет! О, нет, я боюсь читать дальше! Как же это так происходит?!" Именно такие возгласы периодически выслушивает моя семья )

Hide  

 

  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...