Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Элесар

Dragon Age: Эхо

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

pre_1646726148__.jpg

9:12 Века дракона. 23 Верименсиса

Особняк аристократа располагался на юго-западе от Сандарина, в окружении полей и с дюжины крестьянских дворов. Воды местного озера помогли сохранить плодородие этих земель, и, хоть, урожай едва ли поразил бы воображение привередливого южанина, нетронутые Морами наделы помогали андерцам выживать в непростых условиях.

Поместье Кроносов построили много веков назад на холме, самом большом из уходящей на север гряды, где оно до сих пор возвышалось над окружающими землями и без прикрас демонстрировало им своё увядающее величие. Потрескавшаяся от времени мощёная дорога вела путников к старым воротам, с которых уже давно облетели белила, а дальше тропинка, мимо ещё работающего фонтана, подводила ко входу, где прислонившись к стене стоял немногословный стражник. Коротким кивком он приветствовал новых гостей, дёргал висящую рядом верёвку и на перезвон колокольчика их приходил встречать уже весьма немолодой эльф.

- Приветствую вас в поместье прославленного Вергилия Луция Кроноса. Надеюсь дорога не принесла вам неудобств, - учтивый поклон доставался каждому из пришедших, хоть при виде волчицы лицо слуги и исказило лёгкое недовольство. - Меня зовут Сайлас. Мессир встретится с вами за обеденным столом, пока же прошу, займите комнату в восточном крыле, любую, какая вам придётся по душе, - раскрытая морщинистая ладонь указала за какой дверью следует искать гостевые покои. - Ключи висят на ручках с внутренней стороны. Если что-то понадобится, найдите меня или попросите кого-то из слуг, мы с радостью вам поможем.

Обстановка особняка представляла из себя такой же печальный монумент былому могуществу, каким казался и снаружи, хоть это бросалось в глаза и не сразу. Столь любимых аристократами произведений искусства здесь было совсем немного, на коврах и дорогой деревянной мебели то там, то здесь встречались островки неубранной пыли, а снующей по дому прислуги набралось бы от силы с пол десятка. Ещё трое воинов стояли возле лестницы и не пускали гостей на второй этаж и к спуску в подвал, ссылаясь на приказ хозяина. В остальном же, героев никто не ограничивал в желании осмотреться или с кем-то поговорить.

pre_1646732227__.png

Показать контент  
 
Сайлас  

pre_1646728940__tumblr_c598f6990815754fc

Мажордом Кроноса.

Вергилий Луций Кронос  

pre_1647156266__.jpg

Тевентерский магистр, создатель Анимуса и наниматель героев

Hide  
Айрис Кронос 

pre_1647090169__.jpeg

Hide  
Сломанная корона  

pre_1647975184___.png

Общество, сорвавшее переговоры между Тевинтером и кунари, а также саботировавшее работу Анимуса

Hide  
Публий Кронос  

pre_1647192441__albrecht_drer_-_portrait

Предок Вергилия, один из тех кто пытался сохранить мир с Кунари

Hide  
Матушка  

pre_1648193648___.png

Демон, стоящий за Сломанной Короной

Hide  
Сестра Даниэла  

pre_1649494179__.jpeg

Старшая сестра сандаринской церкви и член "Расколотой короны"

Hide  
Юлиан  

pre_1649590331__.jpg

Старший клирик сандаринской церкви

Hide  
Оливия и Олаф  

pre_1650098406__.jpgpre_1652025766__.jpg

Хозяева "Пыльного весла", работают на семейство Кроносов

Hide  
Чезаре  

pre_1652294982__.jpg

Хозяин "маленькой Антивы", занимающийся грязными делами в Южном квартале

Hide  
Доннар  

pre_1652295020__.jpg

Отставной храмовник, правая рука Чезаре

Hide  
Аш'Исскун  

pre_1653375321__.jpg

Мастер, помогавший Кроносу в создании Анимуса

Атлок'Сат  

pre_1654759429__.png

Ученик Аш'Исскуна, спасённый из рук адептов Сломанной Короны

_

Hide  
pre_1646732252__.png
Показать контент  
Сандарин  

Сандарин расположен на границе Андерфелса, на подступах к загадочным северным джунглям. Суровый пустынный климат здесь смягчает освежающий морской ветер, а, несмотря на то, что до зелёных просторов Дорнакса путь неблизкий, на этих землях уже растут экзотические для южан растения, вроде пальм или неприхотливых колючих кустарников, порой преграждающих дорогу целыми живыми лабиринтами. Формально северные земли подчиняются королю в Хоссберге, но на обособленный от остальной страны городок не меньше влияют тевинтерские и кунарийские торговцы. Жить здесь нелегко, однако этих мест почти не коснулась губительная хватка Моров, а потому андерцы не хотят покидать свой дальний форпост.

Карта города  

pre_1644044827___.png

 
Основная информация  

Почти все постройки в городе выполнены из красного песчаника, который добывают в каменоломне у северной дороги. Дерево приходится покупать у тевинтерцев и кунари, а потому любые изделия из него здесь стоят немалых денег. Бедняки же вынуждены собирать в пустошах колючие ветки для плетёной утвари.
К юго-западу, в паре километров от городских стен находится озеро. Рядом с ним разбиты крестьянские поля, а также построена усадьба лорда Кроноса, волею политических интриг и, отчасти, слепого случая оставленная в собственности семейства даже после присоединения Сандарина к Андерфелсу.

Главные достопримечательности
1. Замок Ротштейн, резиденция Сандаринского графа. Он считается официальным хозяином города и выражает волю андерского короля в северных землях. 
2. Главная площадь. Центр жизни города. Здесь же красуется величественная статуя Андрасте, целиком выполненная из дерева.
3. Церковь. Может пограничье и не сравнится набожностью с жителями центральных земель, священство здесь всё ещё играет немалую роль. Кроме того, в подвалах здания хранятся городские архивы.
4. Мемориал. Развалины тевинтерского амфитеатра, превращённые церковью в место поминовения усопших. Здесь всё так же принято предавать трупы огню, но по традиции родственники оставляют в мемориале урну с прахом или, хотя бы, памятную табличку.
5. Утонувший причал. Под водами сандаринского залива скрыты развалины старого порта. Во время напряжённых боёв с кунари, дредноуты пытались взорвать скалу, перекрыть вход в бухту и отрезать город от внешнего мира. Имперские силы отогнали их раньше, чем они исполнили задуманное, однако крупные камни всё же изменили направление прибрежных течений и часть приморских земель затопило.
6. Постоялый двор "Пыльное весло". С внешней стороны от городских стен дома строят только самые бедные и отчаянные. Этот трактир под стать своему окружению, старый и невзрачный, и всё же, здесь путника накормят и напоят за небольшую плату.

Северный квартал. Богатые дома, ухоженные улицы и регулярные ночные патрули. Хоть Сандарин и расположен вдалеке от сердца людской цивилизации, на его севере живётся весьма неплохо. Небольшой холм, на котором находится квартал и Замок, позволяет смотреть на остальных жителей города свысока в любом из доступных смыслов.
1. Резиденция Серых Стражей. Граф формально управляет городом, но немалым влиянием здесь обладает и орден. Важные решения в Сандарине редко принимают в обход Старшего Стража.
2. Казармы городской стражи. Местное ополчение - скорее пережиток тех времён, когда город обладал большей самостоятельностью. Они должны поддерживать порядок на улицах, но если проблема становится серьёзной или касается влиятельных людей, в дело вступают Серые и личная гвардия графа.

Южный квартал. Здесь живут мастеровые и те, кому посчастливилось накопить денег, чтобы вовремя вырваться из трущоб. Ухоженные домики и некое подобие порядка - что ещё нужно для счастливой жизни на отшибе мира.

Доки. Район портовых складов и городской бедноты. Поскольку затопление старого причала разрушило и местный эльфинаж, а отстраивать его заново не стали, почти все городские эльфы живут здесь, по соседству с обнищавшими людьми и редкими тал-вашотами. 

Особняк Кроноса  

1-й этаж

pre_1646742273__.png

2-й этаж

pre_1648370804__2_.png

Hide  
Основы городского жития  
 

Один раз за игровой день можно совершить бросок на добычу полезных ресурсов для ремесла и алхимии (проверка Выживания) или заработок денег. Перед броском игрок объявляет каким навыком пользуется для заработка, в зависимости от успешности броска, мастер оглашает результат его действий.

Стандартная ставка заработка: 2 серебра +1 за каждую степень успеха на броске. Преступная деятельность (Маскировка, Механика или Запугивание) помогает заработать 4 серебра +2 за каждую степень успеха на броске. В случае провала, можно попытаться сбежать от стражников с помощью Атлетики/Акробатики или персонаж потеряет 4d3 единицы здоровья.

Персонажи с прокачанным Ремеслом и Алхимией могут дважды за игровой день совершить бросок на создание/улучшение экипировки или на заработок с помощью этих навыков.

Каждый день персонажи должны тратить по 1 см на еду. Любой член отряда может потратить дневной бросок на добычу еды броском Выживания, в таком случае, покупать пищу не придётся никому. Если при броске персонаж наберёт четыре и больше степеней успеха, весь отряд получит случайный бафф на игровой день.

Обычные магазины и мастерские  

Лёгкая броня (обычная одежда) 10 см (0 ОБ)
Средняя броня 20 см (1d4 ОБ)
Тяжёлая броня 40 см (1d4 ОБ)
Щит 16 см (+10 к парированию)
Длинный лук 15 см (2d8+БВс урон)
Колчан со стрелами 3 см
Одноручное оружие 18 см (1d8+БСл урона)
Двуручное оружие 23 см (2d8+БСл урона)
Древковое оружие 18 см (2d6+БЛв урона)
Лёгкий клинок (кинжал) 12 см (1d6+БЛв урона)
Магический посох 60 см (1d8+БСв урона)
Набор метательных ножей 18 см (1d6+БЛв урона)
Набор лекаря (6 зарядов) 25 см
Улучшенный пояс для зелий 14 см. (Позволяет без штрафа носить в бою 2 зелья, бомбы или яда)
Оружие или доспехи с положительным качеством. x1.5 см по сравнению с ценой предмета
Материалы 2-го уровня для создания экипировки. x2 см по сравнению с ценой предмета. (+2 к граням кубиков на урон, +1 к граням кубиков на броню, +10 к парированию щита, экипировка может иметь два положительных качества)
Экипировка из материалов 2-го уровня. x4 см по сравнению с ценой предмета
_

Hide  
Мастерская усмирённых-формари (руны):  

Малая огненная/ледяная руна (+1 к урону воинского и разбойничьего оружия). 30 см.
Малая духовная руна (+1 к урону посоха). 30 см.
Малая руна устойчивости (+1 к броне). 30 см.
Огненная/ледяная руна (+2 к физическому урону). 60 см.
Духовная руна (+2 к урону посоха). 60 см.
Руна устойчивости (+2 к броне). 60 см.
Установка готовой руны: 5 см.
_

Hide  
Мастерская Олафа (алхимия)  

Алхимические ингредиенты: 4 см за штуку.
Зелья:
Укрепляющее зелье (эльфийский корень). Персонаж получает 12 единиц обороны. 10 см.
Лириумное зелье (лириумная пыль). Персонаж на 1 раунд получает бонус +20 к проверкам на Силу Воли10 см.
Зелье выносливости (эльфийский корень, глубинный гриб). Даёт возможность разбойнику или воину провести дополнительную атаку. 20 см.
Сильное укрепляющее зелье. Персонаж получает 12 единиц обороны и, на один раунд, бонус +10 к действиям. 24 см.
Яды:
Яд воронов (кровавый лотос, спасбросок Ст). Жертва теряет 4 хп в начале каждого своего хода. 10 см.
Экстракт корня смерти (корень смерти, спасбросок Ст). Накладывает штраф -20 на все броски жертвы. 10 см.
Погибель магов (лириумная пыль, глубинный гриб, спасбросок Ст). Добавляет к перезарядке каждой активной способности 2 раунда20 см.
Бомбы
Антиванский огонь (кровавый лотос, вьющаяся лоза, спасбросок Ст). Наносит 2d8+5 единиц магического урона всем в радиусе 2 метра. Жертвы должны пройти проверку Атлетики/Акробатики, иначе переместятся на 1 метр от центра взрыва и упадут. 20 см.
Удушающее облако (лириумная пыль, кровавый лотос, спасбросок Ст). Наносит 2d6+5 единиц магического урона всем в радиусе 2 метра. Облако держится один раунд, наносит урон любому, кто войдёт туда и считается препятствием на пути дальнобойных атак.  20 см.
Ослепляющая бомба (лириумная пыль, вьющаяся лоза, спасбросок Ст). Все персонажи в радиусе 2 метра от центра взрыва должны совершить удачный спасбросок или получат штраф -30 на все броски. 20 см.
Осколочная бомба. Наносит 1d8+5 единиц физического урона всем в радиусе 4 метра. 24 см.
Настойки:
Лириумная настойка (лириумная пыль х2, глубинный гриб). Даёт персонажу бонус +10 к проверкам на Силу Воли28 см.
Настойка стойкости камня (эльфийский корень х2, вьющаяся лоза). Увеличивает здоровье персонажа на 20 единиц. 28 см.
Настойка устойчивости. Персонаж получает на 2 единицы меньше магического и физического урона в течение боя. 32 см.

_
 

Hide  
Hide  

_

 
Hide  

pre_1646741899__.png

pre_1646732287___.png

Показать контент  

pre_1646590182___.png

Мэйт (SHaEN)

pre_1646590264___.png

Шейн (Диониза)

pre_1646590414___.png

Киллиан (Ribka)

pre_1646590458___.png

Лангрэн (Ewlar)

pre_1646590494___.png

Мэллит (Hikaru)

Hide  
Изменено пользователем Элесар
  • Like 1
  • Thanks 6
  • Egg 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Айрис, мы можем поговорить? - спросил он, глядя на девушку. - У меня есть к тебе небольшая просьба, если ты не против. 

Айрис переоделась в платье, похожее на те, что носили девушки из Весла – и не удивительно, учитывая, что проверять, уцелело ли в особняке хоть что-нибудь из её нарядов, наследница Кроноса явно не торопилась. Она кивнула, вышла из-за стола и направилась с некромантом в сторону коридора. Вряд ли стоило обсуждать дела в присутствии повара и прислуги.
- Да. Чем я могу помочь? – спросила внучка магистра. Выглядела она не такой забитой, как после спасения из логова контрабандиста, хотя болезненная бледность и опаска во взгляде были до сих пор заметны.

Изменено пользователем Элесар

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Какие смешные имена у этих кунари, - подумала рыжая. - Артишок, Корешок. Листик с Цветочком тоже есть, интересно? А вот мастерам не повезло, так обозвали, что мозги сломаешь пока запомнишь и язык пока выговоришь."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мэйт осознала, что Киллиан перепутал звания (или должности?) кунари не раньше него самого. Впрочем, Атлок'Сата это не сильно смутило, он понял вопрос. Мэйт кивнула, когда он выразил надежду на то, что имя его погибшего учителя будет очищено. Теперь ей захотелось сменить тему. Пусть Атлок'Сат не выглядел подавленным после всего случившегося, но смерти близких не могли не причинять ему боль. 

- Не думала, что женщины-кунари работают в кузнице. Это редкость, как и в нашем обществе, или я ошибаюсь? 

Сноп белых магических нитей справа от дороги вдруг принял очертания наковальни. Серьёзно? Что, прямо в ответ на образы в её голове? Мэйт моргнула, и видение рассеялось, словно его не было вовсе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Да. Чем я могу помочь? – спросила внучка магистра. 

Айрис выглядела определенно лучше, но что-то, похоже, ее до сих пор беспокоило. И обратно в поместье она особо не рвалась...Шейн тихо вздохнул, подбирая слова.

- Сегодня вечером мы снова отправимся в Тень, возвращать оставленное там. - негромко произнес он, - И дело в том, что нам будет нужен кто-то извне, кто запустит Анимус, когда все мы сядем в кресла. И я прошу об этом тебя, Айрис. - прозрачные серые глаза внимательно смотрели на девушку, словно пытаясь прочесть в ее глазах несказанный пока ответ, - Потому что знаю, что могу тебе доверять. Ты поможешь нам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

По дороге в особняк

- Не думала, что женщины-кунари работают в кузнице. Это редкость, как и в нашем обществе, или я ошибаюсь?
Сноп белых магических нитей справа от дороги вдруг принял очертания наковальни. Серьёзно? Что, прямо в ответ на образы в её голове? Мэйт моргнула, и видение рассеялось, словно его не было вовсе.

- Разум кунари – атлок - направляет Аригена. Нет такого ремесла, которым женщины не могли бы овладеть, - качнул рогатой головой подмастерье. – Тяжёлыми производствами они обычно не занимаются, но работа в кузнице требует не одной лишь силы.

Пыльное весло

- Сегодня вечером мы снова отправимся в Тень, возвращать оставленное там, - негромко произнес он, - И дело в том, что нам будет нужен кто-то извне, кто запустит Анимус, когда все мы сядем в кресла. И я прошу об этом тебя, Айрис, - прозрачные серые глаза внимательно смотрели на девушку, словно пытаясь прочесть в ее глазах несказанный пока ответ, - Потому что знаю, что могу тебе доверять. Ты поможешь нам?

Девушка слушала Шейна, обхватив плечо ладонью  и слегка покачиваясь с пятки на носок. Когда тот озвучил просьбу, Айрис подняла взгляд и после недолгих раздумий кивнула.

- Я… да. Думаю, смогу это сделать. Только я мало знаю о том, как работает пульт управления.

Изменено пользователем Элесар

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Разум кунари – атлок - направляет Аригена. Нет такого ремесла, которым женщины не могли бы овладеть, - качнул рогатой головой подмастерье. – Тяжёлыми производствами они обычно не занимаются, но работа в кузнице требует не одной лишь силы.

 

Вот с этими словами Мэйт была согласна целиком и полностью. Она улыбнулась Атлок'Сату, поблагодарила за то, что удовлетворил её интерес. Пора было заканчивать расспросы, пока не стало казаться, что Мэйт решила обратиться в кун, в котором её привлекало лишь отсутствие брачных обязательств. 

Магические нити вновь подступали к ней со всех сторон, извивались над головой, выстраивались в причудливые, прозрачные миражи - отражения давно забытого прошлого. Мэйт была непротив снова отвлечься от них разговором, но никто не спешил его начинать. Она старалась сосредоточить внимание на созерцании реальных лугов, покрытых сочной, колышущейся на ветру зеленью, вспаханных полей, следов от колёс  телеги, проехавшей с грузом сразу после дождя, разбитой бочки в кустах, стайки птичек, щебечущих на ветвях платана, сбежавшего из рощи на холме поближе к дороге. Реальность потеснила магию, и Мэйт надеялась, что отличать её от иллюзий в ближайшее время тяжелее не станет. Иногда, она украдкой наблюдала за своими спутниками, не строя, однако, предположений о том, какие мысли их одолевают, а каждый шаг приближал отряд к воротам поместья Кроносов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Я… да. Думаю, смогу это сделать. Только я мало знаю о том, как работает пульт управления.

- Спасибо. Ты согласна помочь, это главное, остальное уже не столь важно. - улыбнулся Шейн, - В дневниках магистра я нашел описание пульта и принципы его работы, так что знаю, на какие кристаллы надо нажать, чтобы запустить машину. - он помолчал, решая, стоит ли задавать интересующие его вопросы, потом добавил, - И еще один вопрос, если ты не против, уже из области любопытства. Ты же тоже маг, верно? - в льдисто-серых глазах зажглись искорки исследовательского интереса, - А можно узнать, каким типом магии ты обладаешь? Что тебе удается лучше всего? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Особняк

Остаток пути до особняка на холме прошёл в молчании, что, похоже, вполне устраивало атлок’сата. Поднявшись по полуразрушенным ступеням, кунари с интересом осматривал запущенный сад.
– Катох… машина. Она ведь в подвале? – на всякий случай уточнил юноша, с любопытством и даже некоторой опаской глядя на такой большой дом.

Пыльное весло

– Я?.. Да, я владею магией, – не слишком смело кивнула девушка в ответ на новый вопрос, но всё же, уходить от разговора не стала. – Умею создавать защиту. Чародейские стрелы. Дедушка учил меня управлять молниями, но выходит плохо.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Катох… машина. Она ведь в подвале? – на всякий случай уточнил юноша, с любопытством и даже некоторой опаской глядя на такой большой дом.

 

- Да, она там, идем, я покажу...

Слова вырвались раньше, чем наёмник сообразил, о чем он вообще говорит. Возвращаясь в поместье, он вовсе не собирался спускаться в подвал, но высказав свое предложение вслух, понял, что и впрямь хочет этого.  Киллиан не возвращался к машине с того вечера,  когда выполз наверх,  разбитый физически и потрясенный морально. И, честно говоря, совсем не горел таким желанием. Так чего ради ему не потерпеть бы до вечера? 

Ответа у него не было и, приглашающе махнув рукой атлок'сату, мужчина первым вошёл в парадные двери. Нет, за работой кунарийского мастера он следить не собирался, не ожидал от того подлости, но коль уж чувствовал в себе желание непременно взглянуть на Анимус, так отчего бы его было и не удовлетворить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

– Я?.. Да, я владею магией, – не слишком смело кивнула девушка в ответ на новый вопрос, но всё же, уходить от разговора не стала. – Умею создавать защиту. Чародейские стрелы. Дедушка учил меня управлять молниями, но выходит плохо.  

Айрис не задавала вопросов ему, но при этом не отказывалась отвечать, и Шейн вновь легко улыбнулся ей:

- Любое искусство требует практики. - он поднял сложенную "лодочкой" ладонь, и в ее центре зажегся маленький, с горошину, светлячок. Поднялся вверх, сел на кончик указательного пальца мага, выпустил полупрозрачные ажурные крылышки, взмахнул ими - и мотыльком вспорхнул в воздух, в следующее мгновение истаивая серебристой пыльцой. 

- Или, возможно, молнии - это просто не твое. - задумчиво добавил Шейн, скользнув взглядом по коридору, убеждаясь, что они все еще одни, и снова поворачивая голову к Айрис, - В пещере ты говорила, что пряталась за Завесой. А можешь рассказать, как ты это делала? Никогда не слышал ни о чем подобном. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В подвал к Анимусу Мэйт собиралась с Атлок'Сатом изначально. Вдруг она действительно окажется чем-то полезна при ремонте машины. Да и вообще, не каждый день выдаётся случай понаблюдать за работой кунарийского мастера, а это было ей интересно. И Мэйт прямо от парадного входа направилась за Киллианом и Атлок'Сатом, не сочтя нужным оставить оружие, щит и сумку с лекарствами в комнате. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В подвале, кажется, все оставалось, как было, кроме отсутствия трупа магистра и Флемет. Хмурясь, наёмник обошёл вокруг, силясь вспомнить, какое кресло занимал во время эксперимента. Вдоль позвоночника маршировал взвод ледяных мурашек, какие возникают в предчувствии будущей опасной затеи. Белесые  магические сгустки остались за воротами поместья, но не ощущение чего-то странного, неправильного в собственной персоне. 

- Ты говори, если нужно будет помочь, - сказал он, обращаясь к кунари. - Или,  если будем мешать...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Особняк

- Да, она там, идем, я покажу...

- Ты говори, если нужно будет помочь, - сказал он, обращаясь к кунари. - Или,  если будем мешать...

Атлок’сат благодарно склонил рогатую голову в ответ на предложение наёмника и направился следом за ним. Попавшая под разгром гостиная также удостоилась любопытного взгляда, но задерживаться здесь подмастерье был не намерен, направившись вместе с героями к долгому спуску в подвал. У самого основания лестницы, на пороге в большой подземный зал, юноша остановился и с благоговением воззрился на монументальную конструкцию из металлических колец и сплетавшихся в сложный узор канавок, выбитых в камне.
- Это и правда шедевр… - наконец, произнёс атлок’сат, когда к нему вернулся дар речи. На предложение Киллиана он вновь ответил кивком. – Хорошо. Только сначала я осмотрю катох.
Подмастерье потратил на это занятие не больше четверти часа – почти всё время он провёл рядом с управляющей панелью, что-то подкручивая под стойкой и всматриваясь в сияние зачарованных камней, но заключение выдал позднее, пройдясь по залу туда-обратно.
- Без потока энергии извне, угрозы для машины нет. Кое-где разболтались шестерёнки, нужно их подтянуть. И заменить подплавленную проволоку – иначе возникнут помехи в видениях за Завесой. Все инструменты у меня с собой.

Пыльное весло

- Любое искусство требует практики. - он поднял сложенную "лодочкой" ладонь, и в ее центре зажегся маленький, с горошину, светлячок. Поднялся вверх, сел на кончик указательного пальца мага, выпустил полупрозрачные ажурные крылышки, взмахнул ими - и мотыльком вспорхнул в воздух, в следующее мгновение истаивая серебристой пыльцой.
- Или, возможно, молнии - это просто не твое. - задумчиво добавил Шейн, скользнув взглядом по коридору, убеждаясь, что они все еще одни, и снова поворачивая голову к Айрис, - В пещере ты говорила, что пряталась за Завесой. А можешь рассказать, как ты это делала? Никогда не слышал ни о чем подобном.

Айрис с живым интересом, даже приоткрыв рот, наблюдала за тем, как играет со светлячком Шейн, но как только магический шарик потух и прозвучал следующий вопрос, она опустила голову и, казалось, съёжилась под взглядом некроманта.
- Я… говорила? – неуверенно переспросила девушка. Не напрямую, но, кажется да, что-то такое она сообщила своим спасителям из логова контрабандистов. – Это… сложно объяснить. Я просто умею так делать. Или умела. Раньше. Кажется, после того... с повязкой… что-то поменялось.

Изменено пользователем Элесар

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В подвале Мэйт держалась чуть поодаль, чтобы не мешать Атлок'Сату, но видеть его действия. Его искренний восторг при виде уникального творения одарённого мастера вызвал у неё улыбку. Как бы кто ни относился к экспериментам с погружением в Тень, Мэйт считала стремление разрушить этот шедевр преступным.

- Без потока энергии извне, угрозы для машины нет. Кое-где разболтались шестерёнки, нужно их подтянуть. И заменить подплавленную проволоку – иначе возникнут помехи в видениях за Завесой. Все инструменты у меня с собой.

- Понадобится помощь - привлекай нас, - повторила предложение Киллиана она. - Будет очень жаль, если машину уничтожат, когда мы закончим дела и уйдём, - сказала Мэйт после долгой паузы, скользя задумчивым взглядом по металлическим кольцам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Айрис с живым интересом, даже приоткрыв рот, наблюдала за тем, как играет со светлячком Шейн, но как только магический шарик потух и прозвучал следующий вопрос, она опустила голову и, казалось, съёжилась под взглядом некроманта.
- Я… говорила? – неуверенно переспросила девушка. Не напрямую, но, кажется да, что-то такое она сообщила своим спасителям из логова контрабандистов. – Это… сложно объяснить. Я просто умею так делать. Или умела. Раньше. Кажется, после того... с повязкой… что-то поменялось.

Живой, почти детский интерес Айрис к простейшему фокусу напомнил ему о девочке, погибшей почти три сотни лет назад. Могла ли она - быть ею? Но спрашивать он не станет. И так, кажется, напугал это взрослое дитя.

- Кажется? - цепкий разум тут же ухватился за сказанное, - То есть ты после не пробовала? Может... - качнув головой, Шейн тихо вздохнул, обрывая себя. - Не нужно меня бояться, Айрис. - ладонь мягко коснулась девичьего плеча, тут же отстраняясь, - Если ты не можешь или не хочешь рассказывать, я не буду настаивать. Мне просто интересно, не более того. - улыбка тронула губы, - Хочешь, я научу тебя азам иллюзии? И ты тоже сможешь создавать бабочек. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мэл стало скучно наблюдать за починкой железок, пусть даже от этого зависела ее дальнейшая судьба, и эльфийка неслышно выскользнула из подвала. Лучше она на крылечке посидит, на солнышке погреется, на фонтан полюбуется. А внизу от нее все равно пользы никакой.

Кара привычно пристроилась рядом и Мэл, достав гребешок, принялась расчесывать густую шерсть. Нехитрое занятие доставляло обеим сестричкам куда большее удовольствие, чем сидение в подвале.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Особняк

- Понадобится помощь - привлекай нас, - повторила предложение Киллиана она. - Будет очень жаль, если машину уничтожат, когда мы закончим дела и уйдём, - сказала Мэйт после долгой паузы, скользя задумчивым взглядом по металлическим кольцам.

- На всё уйдёт не больше пары часов. Быстрее и удобнее будет, если я сам всё сделаю, - качнул головой кунари, обращаясь к Мэйт и Киллиану. Замечание же ривейни заставило его вновь посмотреть на механического гиганта.  – Да. Жаль. Но всё будет так, как и должно. Если машина появилась в нужное время, её удастся сохранить.

Пыльное весло

Живой, почти детский интерес Айрис к простейшему фокусу напомнил ему о девочке, погибшей почти три сотни лет назад. Могла ли она - быть ею? Но спрашивать он не станет. И так, кажется, напугал это взрослое дитя.
- Кажется? - цепкий разум тут же ухватился за сказанное, - То есть ты после не пробовала? Может... - качнув головой, Шейн тихо вздохнул, обрывая себя. - Не нужно меня бояться, Айрис. - ладонь мягко коснулась девичьего плеча, тут же отстраняясь, - Если ты не можешь или не хочешь рассказывать, я не буду настаивать. Мне просто интересно, не более того. - улыбка тронула губы, - Хочешь, я научу тебя азам иллюзии? И ты тоже сможешь создавать бабочек.

Айрис вздрогнула от прикосновения Шейна, но не попыталась отшатнуться или отбросить ладонь. На вопрос некроманта об уходе за Завесу девушка лишь неопределённо мотнула головой.
- Я думала об этом, но что-то изменилось. Даже амулет не работает, как прежде, - внучка магистра зябко поёжилась, но слова об иллюзиях заставили её слегка улыбнуться. – Дедушка владел такой магией. Он говорил, что иллюзии сложнее обычных заклинаний. Обещал научить меня позднее, когда я освоюсь… здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- На всё уйдёт не больше пары часов. Быстрее и удобнее будет, если я сам всё сделаю, - качнул головой кунари, обращаясь к Мэйт и Киллиану.

 

Наёмник рассеянно покивал на слова кунари, словно мыслями был где-то очень далеко. Да и весь вид застывшего у одного из колец мужчины являл собой живую картину "Озадаченная задумчивость".

По поверхности кольца вились руны древнего наречия, мёртвого языка, как называли его в Тевинтере. Однако знать этот язык и говорить на нем считалось в самой империи чем-то вроде свидетельства престижного класса говорящего.

Наёмник из Старкхевена не обладал ни родословной,  ни положением в обществе, ни даже хорошим образованием, однако и он кое-что успел выучить. Например, "Fasta vass!"* - речистое и точное определение постигшей неудачи. Или, что слово "малефикар" тоже позаимствовано из тевене. Руны на кольце Анимуса тоже были знакомы Киллиану, хоть несли в себе куда более глубокий смысл.

"...стану проводником воли твоей и преумножу знания..." 

Он уже видел эти слова, в тот первый вечер, дожидаясь, пока Кронос закончит настраивать сложный механизм и попутно осматриваясь. Но тогда мужчина так и не смог вспомнить, откуда он знает эту фразу. А теперь вспомнил. 

Эти слова были частью молитвы Думату, богу-дракону, которым когда-то поклонялись в Империи. И пусть теперь в  Имперских церквях звучала Песнь Света, древние храмы по прежнему  стояли на своих местах, окутанные магией и былым величием. Впрочем нет, вспомнил лучник, они и теперь внушали трепет грозными изваяниями драконов, древними магическим символами и тёмными, голодными до крови, алтарями, скалящими огромные острые шипы. 

Вот где он впервые увидел эти руны и услышал их перевод. В храмах Думата эти слова встречаются повсеместно - так сказал ему проводник.

Но что это значит? Ходили слухи, что некоторые тевинтерские магистры до сих пор тайно служат Древним богам, чтя традиции своих родов. Может быть и Кронос был одним из таких? Нет, все же в том, что именно эта молитва была начертана на Анимусе, должно быть больше смысла, чем кичливость своей тайной приверженности. 

Наёмник вздохнул. Определённо, составлять целостную картину чего-либо из разрозненных фрагментов, не его сильная сторона. Вот Шейн наверняка бы сообразил в чем тут дело. Вспомнив о маге, Киллиан огляделся по сторонам, ища взглядом своих спутниц, вернувшихся в поместье, но увидел только ривейни.

- Мэйт, - негромко, чтобы не мешать работе атлок'сата, позвал он, привлекая внимание девушки. И когда та подошла ближе, указал ей на заинтересовавшую его надпись. - Это из молитвы Думату. Стану проводником воли твоей и преумножу знания. Проводником звали главного жреца Думата... как же... а, Проводник Хора Тишины.

Говорил наёмник тихо, склонившись к собеседнице и почти перейдя на шёпот, и заставляя себя не бросать опасливые взгляды на кунари. Кто знает, какой может быть реакция последнего, услышь он признание лучника. Проверять её не хотелось.

- Не знаю, может это и не важно, - также тихо продолжал он, - но помнишь, что говорила демоница, когда мы разбили её последователей в катакомбах? Она про них говорила, про древних богов. И... ох, кружева на трусиках Андрасте! - воскликнул он, вспомнив и о других её словах, которые сейчас получили свое подтверждение. Досадливо поморщивший на свою несдержанность, Киллиан снова понизил голос. - Ну, да, она сказала, что Анимус работает на его магии тоже.

Эх, провалиться ему в Бездну со своим тугодумством. Вспомнил бы эту фразу раньше, может уже сообща что-то да и сообразили.

 

* Дерьмо

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Мэйт, - негромко, чтобы не мешать работе атлок'сата, позвал он, привлекая внимание девушки. И когда та подошла ближе, указал ей на заинтересовавшую его надпись. - Это из молитвы Думату. Стану проводником воли твоей и преумножу знания. Проводником звали главного жреца Думата... как же... а, Проводник Хора Тишины.

Говорил наёмник тихо, склонившись к собеседнице и почти перейдя на шёпот, и заставляя себя не бросать опасливые взгляды на кунари. Кто знает, какой может быть реакция последнего, услышь он признание лучника. Проверять её не хотелось.

- Не знаю, может это и не важно, - также тихо продолжал он, - но помнишь, что говорила демоница, когда мы разбили её последователей в катакомбах? Она про них говорила, про древних богов. И... ох, кружева на трусиках Андрасте! - воскликнул он, вспомнив и о других её словах, которые сейчас получили свое подтверждение. Досадливо поморщивший на свою несдержанность, Киллиан снова понизил голос. - Ну, да, она сказала, что Анимус работает на его магии тоже.

Мэйт наклонила голову к Киллиану, внимательно вслушивалась в каждое сказанное им слово. Она хмурилась, рассматривая надпись на кольце Анимуса. Молитва кому? Взгляд Мэйт сместился от кольца на лицо Киллиана, зрачки расширились. Если Думат и есть тот "самозванец", о котором говорила Мать, то Разикаль она быть не может. Череда ассоциаций, смутных воспоминаний, образов, кажущихся сошедшими со страниц детских сказок, вихрем кружили в голове, не позволяя рассмотреть внутренним взором что-то конкретное. Мэйт снова пожалела, что прочла далеко не все книги, доступные ей. Но Нина точно упоминала в своих рассказах о двуликой богине. Вот только, была ли это старая ривейнская легенда или повествование о верованиях других народов Тедаса, Мэйт никак не могла вспомнить. Кто был до Богов-драконов, именуемых Древними? Кто также, как они, попал в заточение? Заботливая мать... Богиня любви со вторым лицом жестокой мстительницы... Или защитницы? 

-  Может, и важно, - едва слышно отозвалась Мэйт, отвлекшись от своих размышлений. - Возможно, узнать, кого изображает двуликая статуэтка, тоже важно. А что, если она - это одно из воплощений Митал? - тихим шёпотом озвучила вдруг пришедшее в голову предположение Мэйт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Айрис вздрогнула от прикосновения Шейна, но не попыталась отшатнуться или отбросить ладонь. На вопрос некроманта об уходе за Завесу девушка лишь неопределённо мотнула головой.
- Я думала об этом, но что-то изменилось. Даже амулет не работает, как прежде, - внучка магистра зябко поёжилась, но слова об иллюзиях заставили её слегка улыбнуться. – Дедушка владел такой магией. Он говорил, что иллюзии сложнее обычных заклинаний. Обещал научить меня позднее, когда я освоюсь… здесь.

Что-то изменилось... возможно, тогда, когда слепец "выдернул" её из-за Завесы, или когда сорвал с ее шеи амулет... отчего-то сейчас пришла уверенность, что медный диск не был потерян, его сорвали и отшвырнули прочь. Может именно поэтому теперь все не так, как прежде.

Жаль, что это никак нельзя проверить. 

- Сложнее, да. - легко кивнув, задумчиво согласился Шейн, - Здесь - это в Сандарине? - с любопытством уточнил он, размышляя, стоит ли спрашивать, отчего духи Завесы относятся к ней, практически, как к себе подобной, Но вместо этого спрашивая совсем иное:

- Я могу тебе чем-то помочь?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-Может, и важно, - едва слышно отозвалась Мэйт, отвлекшись от своих размышлений. - Возможно, узнать, кого изображает двуликая статуэтка, тоже важно. А что, если она - это одно из воплощений Митал? - тихим шёпотом озвучила вдруг пришедшее в голову предположение Мэйт

 

Теперь уже наёмник вскинул голову,  в изумлении глядя на Мэйт. 

Митал. Кажется, это одна из эльфийских богов. О долийцах наёмник знал прискорбно мало, но крепко соблюдал одно твёрдое правило- держаться подальше от тех мест, где проходит кочевой народ. Про долийских эльфов говорили, что они хитрее лис, что густая листва лесов укрывает их от взгляда недругов, что видят они и ночью, как ясным днем. И что все, как один, превосходные стрелки. Киллиан не питал к ним ненависти, как иные люди, но и дружбы не искал. Делить им было нечего, но и общих интересов тоже быть не могло. 

Однако же, из истории Тедаса он помнил, что когда-то эльфы были куда как могущественнее и величее, нежели их потомки. Вроде даже жили они вечно..или никогда не старели? Но говорят,  что Тевинтерская империя построена на костях древних эльфийских городов,  а значит и эльфийские боги существовали задолго до того, как стали поклоняться Думату и остальным. 

- Может и она, - осторожно согласился Киллиан с рассуждениями собеседницы. 

Наёмник был рад, что его неуверенная мысль не только заинтересовала ривейни, но и нашла живой отклик в размышлениях последних. Не зря говорят, что две головы лучше одной.

Но дери Создатель эту Матушку во всех позах, и какое тогда дело эльфийской демонице до договоров людей с кунари?!  

- А что, у этой Митал есть несколько воплощений? - хмурясь, поинтересовался он у девушки, которая очевидно знала о долийских богах больше своего собеседника. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Сложнее, да. - легко кивнув, задумчиво согласился Шейн, - Здесь - это в Сандарине? - с любопытством уточнил он, размышляя, стоит ли спрашивать, отчего духи Завесы относятся к ней, практически, как к себе подобной, Но вместо этого спрашивая совсем иное:
- Я могу тебе чем-то помочь?

Айрис кивнула в ответ на первый вопрос некроманта, но неуверенность в её жесте прослеживалась и без пристального взгляда на бледное лицо. Если она и не врала, то уж точно не говорила всей правды.
- Не стоит. Всё… хорошо, - сбивчиво облекла мысль в слова внучка магистра. Из кухни вышли служанки с заказом для посетителей и, прежде чем удалиться в главный зал, с явным неудовольствием посмотрели на отлынивающую от работы девицу. Видимо Олли и Олли не афишировали её происхождение среди своих работников. – Просто необычно. Слышу не так много, как раньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неуверенный кивок девушки лишь подтвердил его мысленные подозрения, а сказанное ею следом тенью усмешки тронуло тонкие губы. Не стоит. В том, как именно звучит ответ на вопрос, тоже есть скрытый смысл. Возможно, ей и нужна помощь, но она не готова ее принять. Опасается? Не важно. Настаивать Шейн в любом случае не собирался. Вышедшие из кухни служанки удостоились лишь мельком брошенного взгляда, их недовольство и вовсе было оставлено без внимания.

В отличии от сказанного Айрис. Которая явно говорила не про обычный человеческий слух.

- Ты... слышишь духов Завесы, верно? - все же негромко уточнил Шейн, - Полагаю, тот слепец мог как-то нарушить твою связь с Тенью, от этого и все странности. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- А что, у этой Митал есть несколько воплощений? - хмурясь, поинтересовался он у девушки, которая очевидно знала о долийских богах больше своего собеседника. 

Киллиан удивился, но не стал сразу отметать её предположение. Не исключено, что какому-нибудь учёному мужу оно даже показалось бы смешным. Однако у Мэйт имелось кое-какое обоснование, и она была не против обсудить его убедительность с кем-то ещё.

- Я не разбираюсь в религии, в эльфийской особенно, только  слышала кое-что от Нины в детстве. Митал была вроде богини-матери, любящей, справедливой, но жестоко наказывающей грешников. То есть, один её лик - это милосердие, другой - неотвратимая кара. Не помню, что конкретно было в легенде, но другие боги убили Митал. И я подумала... - Мэйт помолчала, словно ещё раз мысленно проверяла, насколько безумно может прозвучать то, что она собиралась сказать. - В общем, если духи могут принимать облик умершего и хранить его воспоминания, страхи, чувства по эту сторону Завесы, то демон, наверное, мог стать отражением Митал по ту её сторону. Не всей её целостной личности, а только жестокой, мстительной части, потому и отрицает имя. Звучит... глупо? - она натужно улыбнулась. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В отличие от сказанного Айрис. Которая, явно говорила не про обычный человеческий слух.
- Ты... слышишь духов Завесы, верно? - все же негромко уточнил Шейн, - Полагаю, тот слепец мог как-то нарушить твою связь с Тенью, от этого и все странности.

– Людей, - качнула головой девушка. – То… что они не говорят, – Айрис взволнованно потёрла одну ладонь пальцами другой и слабо улыбнулась. – С Оливером и Оливией было проще. Они тихие. Только древняя мелодия немножко слышна. Теперь же, я почти не чувствую ничего такого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...