Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
FOX69

ФРПГ Dragon Age: Seheron (ИГРА)

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

426563187_revasan.thumb.jpg.8d4e859f06dfae1c0444d381a05689e3.jpg

Revasan - место, где царит свобода

Вояж
 

Пролог

Глава 1. Кто не успел, тот опоздал

Глава 2. Кто-то теряет, кто-то находит

Глава 3. Вечер перестаёт быть томным

Глава 4. Прибытие

Глава 5. В лоне Сегерона. Полезные вещи.  Разведка 

Глава 6. Переход.  Дым.  Бой. Утро 5 матриналиса,5:00  Условия заселения

Глава 7. Da'len

Глава 8. Eth Vhen’alas  Испытания   Зал Перехода   

Глава 9. Возвращение богов и смертных

 

 

Комната: SEHERON

Карточка сводная

Hide  

 

Отголоски Тени
 

Богов нет.

Есть лишь субъект и объект, деятель и предмет действия.

Те, кому хватает воли возобладать над остальными,

получают титул не по природе, а по заслугам.

 

Минратос, 7:38, начало плуитаниса

 Большая имперская библиотека, секретная секция

 

 

KGCqB.gif.5a0266f4800bf248b62a5cffea7d0c3b.gifАрхивариус тайной секции не рекомендовал касаться «отголосков». Обрывков Тени, хранимых в лириуме, по гномьей технологии Каменотёсов. Но кто же запретит теперь, отговорит, попробует забрать? Когда до заветной мечты остался только шаг.

Лириумный резервуар распечатан. На губах исановый* привкус. Мутит. Пары, исходящие от источника, сначала пьянят. Заполняют память потусторонними мыслями и начинают складываться в образы, ощущения, картины.

 

 

 

* Исана, «поющий камень» — название лириума на языке гномов

 

 

 

1973870448_Arlasamalarevas.thumb.jpg.26778deb66353c7a1e900f746c25f97d.jpg

Ar lasa mala revas - теперь ты свободна

 

 … Была война. Её причиной стало несоответствие двух ритуалов…

Прогресс познания нельзя остановить. Лишь можно попытаться доказать, что будущее не подвластно тем законам. Что брать сверх меры грех, и жадность всё разрушит. Но кто же запретит, когда заветная мечта так близко.

Чужие мысли. Тёмные фигуры. Злость, безысходность от невозможности стать первым.

И гнев.

В ладони Сфера. Её окутывает электрическая вспышка. И трещина раскалывает камень пополам.

Слов нет. Но мысли обретают форму.

Гельдауран и Эльгарнан. Друг против друга…

… Была война. Одни стремились доказать. И отвратить от мыслей о титанах. Но кто откажется, когда мечта уже в ладони. Другие следовали древним ритуалам. И были собраны войска, и брат пошёл на брата в попытке доказать чьи смерти будут им более полезны для зарядки Сфер.

… Была война. Столетия и дольше. И как в любой войне была победа. Она досталась тем, кто был сильнее. Так и бывает в мире. И кто же будет вспоминать теперь о побеждённом.

Они Забыты.

Победа стала поражением. Изгнание и забытье. Как приговор. Проклятье и запрет. И побеждённые теряют всё. Лишь злоба и страдания остались.

И месть.

Они ушли на край своих земель. Непокорённые. Оставившие проклятую магию свою в отместку в сердце одного титана.

Вы вспомните о нас, когда начнёте сердце открывать. Лишь тьма и тлен внутри.

Так зарождалась ненависть. Так в самой тёмной Тени они переродились. И потеряли плоть, чтоб устремиться в Бездну.

Забытые.

И было далеко до воздвижения Завесы…

Страдание рождает боль. Боль будит гнев и ненависть.

 

zebenkek11.png.15cd49f286f1376a9ac1051127ab9b66.png«Mamae? Mamae na mara san...»**

«Nae! Da'len! Ma garas mir renan»

«Mamae…»

«Tel enfenim, da’len…»

Она просила. Она стенала. Но вечность поглощала слёзы. Никто ей не ответил на мольбы. Лишь по следам её клубилось душной пылью напутствие.

За то, что бросила Народ в годину горькую, за то, что отказалась от обличья и бежала туда, куда не доходит Земля, да будет Зибенкек и ей подобными изгнана из земель эванурисов.

И то, что говорилось, тут же разбивалось о щит намерений - не уступать.

Я Гельдауран, и я отвергаю тех, кто пытается возобладать надо мной. Пусть сломается лук Андруил, пусть остынет огонь Джуна. Пусть они строят храмы и заманивают верующих обещаниями. Их поглотит гордыня, а я, позабытый, останусь при своей силе, отдельно от них, пока не достигну вершин.

** Мама, я не могу найти тебя…"/ "Нет! Дален! Следуй на мой голос"./ "Мама"./ "Не бойся, малыш".

Видения пропадают. Грань восстанавливается. Тень и Реальность разделены. Ещё звучат далёкие отголоски из лириумного канала и вплавляются в память. А тихий голос приносит боль умирающей любви.

 

Elgara vallas, da'len

Melava somniar

Mala taren aravas

Ara ma'desen melar

Iras ma ghilas da'len

Ara ma'nedan ashir

Dirthara lothlenan'as

Bal emma mala dir

 

Tel'enfenim, da'len

Irassal ma ghilas

Ma garas mir renan

Ara ma'athlan vhenas

Ara ma'athlan vhenas.***

***
 

Солнышко село, кроха моя,

Время пришло засыпать.

Мыслями ты отправишься в даль,

Я же буду твой сон охранять.

 

Куда ты уходишь, кроха моя,

Со мной расставаясь во сне?

Правду искать в забытой стране

Той что в сердца лежит глубине.

 

Не страшись ничего, кроха моя,

И неважно куда пройдёшь.

Следуй всегда ты на голос мой —

И к дому дорогу найдёшь.

И к дому дорогу найдёшь.

Hide  

 

Странные ощущения, словно он сам побывал там. Рядом с потерянным прошлым. Рядом с теми, кто создал этот мир. В его нынешнем виде.

 

Hide  
Изменено пользователем FOX69
  • Like 3
  • Thanks 4
  • Egg 2
  • Liara Happy 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Простите, сир! Я сирота, не ел три дня, увидел свининку и озверел! - врал Гийом. Краем глаза он заметил свининку плавающую в воде - И рыбак тоже дал! Они голодные! Я люблю рыбок! -
продолжал причитать Гийом, мысленно ругая себя за тупость и лихорадочно думая что же ему теперь делать.

Но здоровяк на уговоры и плач не поддался, а только сильнее облапил со всех сторон вырывающееся тело.

- Щас тебя в тюрьме-то накормят, - "посочувствовал" рабочий и направился к страже.

- Слышь Сэмюэль, так то груз капитана Тилани, - заметил один из рабочих, окликнув здоровяка.

- Ну и? - отозвался тот, останавливаясь и  удерживая вора.

- Ну и пусть мессир Аврелий с ним разбирается. Стражу пока допросишься, только время терять. Сам знаешь как они  в конце смены работать хотят. А у нас уже погрузка заканчивается. Домой скоро, пиво ждёт, ну!  Пусть вон палубу до Сегерона драит. Любитель свининки и рыбок. 

- А... ну да, - Сэмюэль сложил все аргументы "за" скорейшую встречу с пивом и повернул, подхватил беглеца под мышку и потащил на "Красавчика". - А ну не выпендривайся! Виси тихо! - построжился он и наградил кучерявого подзатыльником.

Через несколько минут портовый грузчик требовал аудиенции капитана Тилани, по прежнему не выпуская висящего у него на руке вора.

Х

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слава духам, он успел скинуть Жозефину с плеча и уронить на пирс. 

Вдвойне слава духам, что сра.. стррранный господин не кинул ему в лицо свой плащ. Было бы не только мокро, но и ещё чуточку обидно. 

- Поймал! - вынырнув, моряк победоносно вскинул руку с зажатой в ней монете. 

За полетом проследили с квартердека со смутной надеждой в приподнятых бровях... но нет. Не сегодня. Парень был действительно ловок. Ну да ничего. Придет час шарманке. Не будь он старпомом...


- Вечера доброго, мессир помощник, - каким-то образом должность первого помощника не стала для господина Вирена секретом, - я хотел бы переговорить с капитаном. По поводу моего, э, котика. Не откажите старику?

Мессир Буджардини отвлекся от зрелища купания красного матроса и гостеприимно развел руками, по-хозяйски приветствуя солидного пассажира. 
- Добро пожаловать на борт, мессир... э... Вирен, да! Ну конечно! Приветствую и предлагаю Вам располагаться в приготовленной каюте. Багаж... Ах, да, капитан. э... 
Любезно улыбнулся, кивнул как-то рассеянно, с сомнением изучив весьма харизматичный кошачий силуэт. Конечно. Буджардини огляделся. Собственно в этот час капитан мог обретаться лишь в одном только месте. 
- Думаю, он сейчас отдает последние распоряжения по погрузке. - Старпом замялся. - Это не может подождать до отправления?  


Через несколько минут портовый грузчик требовал аудиенции капитана Тилани, по прежнему не выпуская висящего у него на руке вора.
- Что это, черт меня возьми? - Возмутился слегка закрутившийся с делами старпом, медленно, но верно охреневая от свалившихся прямо перед отбытием проблем. Сначала кот. Кстати, от воспоминания о взгляде того кота мурашки пробегали по спине. Теперь вор. А ведь у нас график! График погрузки.

- Ладно, запри его в клети у камбуза. И марш за свининой! Она сама себя на борт не поднимет, - решил Буджардини и  оглянулся на люк, ведущий в трюм. 

К капитану потихоньку образовывалась очередь. 

  • Like 4
  • Doshik 1
  • Shep 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раза

Не будь он старпомом...

Старпомом стал бы один обаятельный и непотопляемый победитель роя крокодилов, о том всем известно. Но поскольку особое ривейнское колдовство притягивало к Разе внимание, предметы и зависть его музыкальному таланту, но только не удачу, пришлось пока мириться с текущим положением дел. 

Буквально текущим - воссоединившись с Жозефиной, моряк снял сапоги и выливал их содержимое за ограду пирса. Это ему ещё повезло, что из сапога не выпал свиной окорок. 

 

Мессир Буджардини отвлекся от зрелища купания

Пожалуй, только это спасло мессира Буджардини от струнной серенады в его честь или от танца в исполнении мокрого насквозь матроса. На мокром пирсе. С весьма вероятным повторным нырянием - теперь уже за выброшенной провизией. 

А так старпом слишком быстро отвернулся, чтобы Раза успел почувствовать взгляд. Только в носу немного засвербело, как после маленькой понюшки толчёного глубинного гриба. 

 

Пусть вон палубу до Сегерона драит. Любитель свининки и рыбок. 

- Апчхи! - моряк так здоровски чихнул, что капли с его волос разлетелись в стороны. Ривейни потёр мокрые глаза кулаками, но нет, ему не привиделось и не послышалось: вора запрягли в бесплатный тур, место в котором остальным гостям пришлось оплачивать. Духи явно благоволили парню. 

- Вот бы и мне так подфартило, - вслух усмехнулся Раза, но сразу же себя одёрнул: воровать на корабле его капитана плохо. Не платить за проезд плохо. А уж выбрасывать провизию в воду..

Тяжело вздохнув, моряк исполнил вслед воришке короткое осуждающее соло на укулеле. 

  • Like 3
  • Thanks 1
  • Haha 2
  • Sonic Pride 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Думаю, он сейчас отдает последние распоряжения по погрузке. - Старпом замялся. - Это не может подождать до отправления?  

- О! Может, может, - замахал руками мессир Вирен, понимая, что на борт с котом его уже пропустили, - Мы подождём, вон там... - он оглянулся на своего питомца, который, как ни странно, сам выбрал укромное место у бакборта, где не мешал снующей команде, - Да, - улыбнулся мессир, - мы подождём.

- Ладно, запри его в клети у камбуза. И марш за свининой! Она сама себя на борт не поднимет, - решил Буджардини и  оглянулся на люк, ведущий в трюм.

- Так это... - Сэмюель немного растерялся, стоя перед старпомом со своей неспокойной "добычей", - ...мессир Буджардини, мы вроде как вора поймали. Свинину он вашу пёр. Да ещё и рыб ей кормить удумал. Мы ж имущество спасли... - портовая орясина не преминула срубить деньжат по лёгкому. - Нам бы сверху, мессир. На пиво! За старания. А?

  • Like 3
  • Haha 1
  • Egg 1
  • Jo 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Так это... - Сэмюель немного растерялся, стоя перед старпомом со своей неспокойной "добычей", - ...мессир Буджардини, мы вроде как вора поймали. Свинину он вашу пёр. Да ещё и рыб ей кормить удумал. Мы ж имущество спасли... - портовая орясина не преминула срубить деньжат по лёгкому. - Нам бы сверху, мессир. На пиво! За старания. А?

- Что за беспредел? - поднял голову Гийом. - Честного человека в заложники взяли из-за парочки кусков свинины? Я оступился, был голодный, а свинина так пахла, так пахла, это не значит что меня можно как ту же самую свинину продавать! Ну быстро отпустил! Я теперь буду это свинину на корабле отрабатывать - следущие слова дались воришке тяжело - как честный человек.

Тяжело вздохнув, моряк исполнил вслед воришке короткое осуждающее соло на укулеле. 

Гийом вздохнул. Вот же людям делать нечего.
Изменено пользователем Fyrwenn
  • Like 2
  • Thanks 1
  • Haha 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Что за беспредел? - поднял голову Гийом. - Честного человека в заложники взяли из-за парочки кусков свинины? Я оступился, был голодный, а свинина так пахла, так пахла, это не значит что меня можно как ту же самую свинину продавать! Ну быстро отпустил! Я теперь буду это свинину на корабле отрабатывать - следущие слова дались воришке тяжело - как честный человек.

- А это капитан решит чего с тобой делать! - гаркнул на Гийома работяга и потащил к клети у камбуза. - Может он тебя крабам скормит.

Запихнув вора внутрь, он задвинул массивный засов и вернулся к старпому:

 - Так что с нашей наградой, мессир Буджардини?

- Ох, бедный мальчик, - по-отечески посочувствовал "честному человеку" седой господин с котом, стоящий поодаль, но пристально наблюдающий за пойманным, - Он, наверное, очень голоден. Раз решился на такой опрометчивый поступок. Надеюсь, капитан будет снисходителен к нему, - мессир Вирнен погладил по голове своего питомца и добавил, - и к нам.

  • Like 4
  • Egg 1
  • Million Bel Rublei 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гийом вздохнул. Вот же людям делать нечего.

Разе действительно было совершенно нечем заняться. Разве что таскать те самые мешки, в которых томились окорока преткновения. Но поскольку время его краткой увольнительной на берегу ещё не подошло к концу, а у старпома и так хватало дел перед отплытием (с новым вороватым грузом - это уж точно), то ривейни не мутил воду не нужной никому активностью и старательно обсыхал на солнышке, с неподдельным интересом разглядывая пассажиров. 

Посмотреть было на что. Чёрные камзолы, чёрные плащи, чёрные платья, чёрные куртки с заклёпками.. 

Оставалось надеться, что на костюмах пассажиров чёрная полоса предстоящего плавания благополучно и закончится. 

"Ну ещё пять минуточек", - моряк и сам был бы не против залезть на дно мешка и так проплыть до самого Сегерона, но работа есть работа. Скоро и ему пора возвращаться на корабль. 

Работа есть работа, да.. но пять минуточек блаженной лени пока что перевешивали. Любуясь гостями красивыми и разными, моряк покачивался на цепи туда-сюда, туда-сюда. 

Ничему жизнь дурня не учила. 

  • Like 3
  • Thanks 1
  • Haha 1
  • Egg 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Запихнув вора внутрь, он задвинул массивный засов

Дверь в клетку захлопнулась. Гийом потер бока, ноющие после железной хватки портового детины.

- Несправедливость! Создатель все видит! - прокричал вслед рабочему Гийом.
Тяжело вздохнув, Гийом сел на пол клетки и начал анализировать ситуацию. Что ж, он попал на корабль. Парень спрятал улыбку. Воровская удача сегодня была капризной, но от него не отвернулась! 

Screenshot-2021-07-20-213424.jpg.ec906a22fdd021504adad1f159c6260c.jpg

Гийом постучал три раза по прутьям клетки. Потом топнул три раза. 
Теперь главное сидеть тихо в клетке и не отсвечивать: этот капитан занятой человек, забудет про него. А когда отчалят, не выкинут же они живого человека за борт и там уже можно разобраться по ходу дела.  
А потом Сегерон, куда воришка хотел попасть не только из-за проблем с законом. Говорят там несметные богатства, утерянные в джунглях. Найдет Гийом какой-нибудь древний эльфийский артефакт, продаст и заживет как король. Или бизнес какой-то нибудь замутит.. Мамку заберет из эльфинажа. Как гордиться-то будет, и пусть хоть еще раз попробует сравнить с детьми лорда. А пацаны-то как обзавидуются, ха!
Гийом продолжал сидеть и мечать, о пещерах, полных золота, великих свершениях, императоре Орлея, извиняющегося на коленях за все неудобства в его жизни и куче поклонниц и поклонников. Что еще делать-то в клетке?

Изменено пользователем Fyrwenn
  • Like 2
  • Thanks 1
  • Haha 2
  • Egg 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

 - Так что с нашей наградой, мессир Буджардини?

- Эй ты! Нирал по клотам штаговой шкаторины и к блоку на найтове штага! - Вдруг гаркнул старпом на одном зычном выдохе, прежде чем вернуться к переговорам о внеплановой награде портовым грузчикам. Матрос, найтовавший нирал определенно не к тому месту, о котором ему только что напомнили, поспешно перенайтовывал, а мессир Буджардини ощутил острую нехватку брата-близнеца. - Уложитесь с погрузкой в срок и получите на пиво, - пообещал он грузчикам. И вернулся к мессиру, заказавшему вип-каюту. 

- О! Может, может, - замахал руками мессир Вирен, понимая, что на борт с котом его уже пропустили, - Мы подождём, вон там... - он оглянулся на своего питомца, который, как ни странно, сам выбрал укромное место у бакборта, где не мешал снующей команде, - Да, - улыбнулся мессир, - мы подождём.

Скромность украшает, но излишняя скромность настораживает. Старик, (а в том, что перед ним мессир Гаюс Вирен, старпом не сомневался, сверившись со списком пассажиров (Торговец - 1 шт., слуга - 1 шт.)), даже не попытался настоять на своем, а кот кстати, не числился в списке пассажиров. 

- Животное вам бы, мессир, в клетку лучше посадить. Мало ли. На корабле укромных мест много. Задавят еще его каким-нибудь мешком, - вежливо акцентировал старпом внимание на нелегальном пассажире.

 

***

- Даа... переборке каюк, - задумчиво пошатал проломленную стенку капитан корабля. В трюме было уже совсем тесно. Почти все погрузили. В какой момент не выдержала доска, теперь уж не скажешь. То ли когда кованые доспехи протаскивали от Торговой гильдии, то ли не вписались с той большой бочкой... что там в ней? Надо бы у Николя уточнить. Только теперь уж поздно чинить. 

Аврелий задумчиво потер гладкий подбородок. Когда уж побрился? А все еще порой становилось не по себе, когда не обнаруживал на месте привычной бороды.

- Миледи еще не прибыла? - поинтересовался у стоявшего тут же боцмана.

Тот пожал плечами.

- Так что с переборкой будем делать, капитан?

- Ладно, грузите дальше. Раза в пути доску поменяет. Отремонтируемся. Кстати, где он?

Голос капитана, кажется, стал теплей. Парень с огненным весельем и магическими задатками. На судне мессира Тилани - совершенно неопасен. А как раз наоборот, весьма полезен, ибо плотник от Создателя. И в команде сразу прижился. 

- Видели вроде на пристани, - подал голос кто-то.

Не в привычках капитана было появляться при белом свете в этом городе, ну да скоро уже отчаливать.

Нетерпение взяло свое.

Оставив парней заканчивать с погрузкой, он направился к люку, ведущему на верхнюю палубу.

Изменено пользователем Meshulik
  • Like 4
  • Thanks 1
  • Egg 1
  • Million Bel Rublei 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вороны не чувствуют жары в привычном смысле слова. Как и холода. Замечают, конечно, но годы теоретических и практических занятий по самовнушению (когда кто-то тычет в тебя иголкой, а ты изо всех сил пытаешься вообразить нежное прикосновение перышка), медитация и прочие занятия по разминке разума, успешно освоенные, позволяют Воронам любого Дома и ранга справляться с болью, паникой и любыми неудобствами, как ментального, так и физического свойства. А еще, ну конечно же,  помогают дольше держаться под пытками, если какой-нибудь неудачник и трус позволит себе дожить до того момента.

Черный – цвет сезона. Цвет воронова крыла. Цвет теней. Цвет тайн. А еще, черный  всегда в моде.  Флоренс знала это наверняка. Как и мальчишка Аурелиано. Однако в арсенале антиванки были и платья темного изумруда и благородного алого бархата, и легкие шелковые сарафаны цвета шампань, и многие другие, какие требовала местная мода. Вкусы разнились от страны к стране, от города к городу. Нужно было уметь носить всё, даже вычурные и порой совершенно нелепые наряда орлесианской знати.

 И разумеется чужие личины тоже.

 - Леди Антуанетт Паффери, жена Лорда Паффери из Антивы, - представилась Флоренс старпому Буджардини.

Прижав к груди саквояж, как самую большую драгоценность, Леди Паффери смерила взглядом старика и его кота, находя в хозяине живности себе ровню, затем короткий, но с острым пренебрежением и толикой опаски взгляд достался спине юнца, сдавшегося при первой же ошибке и ступившего на скользкую дорожку честного труда.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто еще, если не она? 
Ну не Марк же!
На корабле его главного соперника в наследовании дома. По мнению общества, конечно. Фактически дело прошлое. Но желающих отговорить молодого главу дома от опрометчивого шага нашлось бы немало. Да и теперь от столичной семейной башни его как залог будущей славы всего рода Тилани никто не отпустит.
Парадоксально, но бесталанность Фаины Тилани в магическом искусстве разбивала оковы традиций. 
То, чем не наделил ее случай при рождении, она компенсировала образованием. И теперь ничто не могло встать между нею и Сегероном.
Даже ее собственный брат!
Как раз брат-то попытался.

Наивный.
Тогда. Когда она внезапно явилась на борт только что прибывшего в порт "Красавчика". Но, выслушав краткий, но полный фактов, рассказ, не только поддержал ее план, но и согласился в нем участвовать. 

Конечно. 
Не то чтобы это был единственный корабль, принадлежавший дому, но этот подходил для задуманного больше всего. 

К пристани она прибыла в сопровождении раба, налегке, так как багаж был доставлен загодя. 
И как бы зловеще ни выглядело ее строгое дорожное платье темно-зеленого цвета с высоким воротом, не слишком отличающееся от мантии, в паре с посохом с зеленоватым камнем, все же рыжие кудряшки, выбивающиеся из-под серебряной фероньерки с таким же неброским камнем, как обычно, выдавали в ней тилановскую жизнелюбивую кровь. 

Буджардини на квартердеке заприметила сразу. Тот был занят погрузкой.
Что же. Она не спешила. 
Самое главное уже было сделано: было преодолено сопротивление общественного мнения цвета великой империи. Действительно Великой! Но не настолько, насколько были велики планы юной магессы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Уложитесь с погрузкой в срок и получите на пиво, - пообещал он грузчикам. И вернулся к мессиру, заказавшему вип-каюту. 

Не доверять словам старпома у портового грузчика оснований не было. Поэтому он, замешкавшись буквально на секунду, решил не искушать терпение морехода и отправился вниз по трапу с надеждой, напоследок недобро зыркнув на кучерявую голову в клетке.

- Животное вам бы, мессир, в клетку лучше посадить. Мало ли. На корабле укромных мест много. Задавят еще его каким-нибудь мешком, - вежливо акцентировал старпом внимание на нелегальном пассажире.

- О, об этом я и хотел попросить капитана, - седой мессир стянул с головы шляпу и молитвенно приложил к груди. - Буся категорически не выносит неволи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Гийом продолжал сидеть и мечать, о пещерах, полных золота, великих свершениях, императоре Орлея, извиняющегося на коленях за все неудобства в его жизни и куче поклонниц и поклонников. Что еще делать-то в клетке?

a7cc546457a049511a696f07aa579d92.jpg.b201906649020fc96d1824a588fd4cdb.jpgПока на квартердеке решались вопросы с вип-персонами, у клети, в которой заперли неудачливого воришку, образовался кок с корзинкой свежей зелени. Он пропустил все события, отлучившись на местный рынок. Напевая под нос мелодию, услышанную на пристани, и посмеиваясь, он снял со стенки ключ и открыл клеть...

- О! Ты как тут оказался? Заснул, что ли, бездельник? - поглядел на ключ, силясь припомнить, как умудрился не заметить новичка, когда запирал клеть всего пару часов тому назад. - Ты кто? Уж не новый ли мне помощник? 

 

- О, об этом я и хотел попросить капитана, - седой мессир стянул с головы шляпу и молитвенно приложил к груди. - Буся категорически не выносит неволи.

- А если ему кто из офицеров хвост отдавит? - поинтересовался высокий статный человек, только что поднявшийся с нижней палубы. - Капитан Тилани. - тут же представился, приглядываясь к подозрительному хвостатому, - Я думал, что единственное животное на борту - это наш кок, да простит меня Создатель. Киса-киса, - наклонился он, протягивая руку к зловещему конкуренту местного повара.

- А вот и капитан, - обрадовался старпом и, вежливо кивнув, переключил свое нынче бывшее в дефиците внимание на только что взошедшую на борт судна красотку.

- Леди Антуанетт Паффери, жена Лорда Паффери из Антивы, - представилась Флоренс старпому Буджардини.

- Из Антивы, - повторил эхом мессир Буджардини, небрежно опустив все, что там касалось лорда Паффери. - Добро пожаловать на борт, миледи! Как добрались? Позвольте проводить вас к вашей каюте! Э... то есть что это я. Э... матрос проводит вас к ваше каюте, - поправился зарапортовавшийся вдруг старпом.

Изменено пользователем Meshulik
  • Like 3
  • Thanks 1
  • Haha 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- А если ему кто из офицеров хвост отдавит? - поинтересовался высокий статный человек, только что поднявшийся с нижней палубы. - Капитан Тилани. - тут же представился, приглядываясь к подозрительному хвостатому, - Я думал, что единственное животное на борту - это наш кок, да простит меня Создатель. Киса-киса, - наклонился он, протягивая руку к зловещему конкуренту местного повара.

Зловещий конкурент кока бросил флегматичный взгляд на ласкающую руку и демонстративно не сменил позы. Зато седой господин приветствовал капитана, как родного.

- О, мессир Тилани! Капитан! Вот вы-то мне и нужны, - он шагнул навстречу высокой фигуре. - Видите ли Подрик не удосужился предупредить мессира Буджардини, что с нами едет Буся. И что он претендует на полноценное место в моей каюте. Никак не в багаже. И уж тем более не в клетке. Он умный котик и не причинит неудобств вашей команде. К тому же, он при случае может изловить и крысу, ежели у вас такие есть, - мессир Вирен виновато улыбнулся, покосился на кота, который с выражением полного презрения глянул на хозяина.

 

Не он бронировал места на этот рейс. А если бы узнал, то передумал? И ждал другой корабль? Возможно.  Но бронь заказывал другой, исполнив пожелание заказчика – быстрей и не взирая на цели рейса.  К тому же, группа погрузилась на борт караки за несколько часов до отплытия. И всё же он мог бы отменить экспедицию за несколько секунд. Но он не знал и даже предположить не мог, что перед ним окажется «Красавчик» - из недавних имперских новостей корабль семейства Тилани, сменивший капитана.  Да мало ли у пристаней Юдекса пришвартовано кораблей  этого типа, а на знакомые обводы корпуса и паруса он даже не смотрел. В мыслях не допуская сейчас подобных казусов.   И только будучи на трапе, он наконец- то осознает и поймёт.

А пока к  «чёрным» пассажирам рейса поспешил примкнуть ещё один не менее по тевинтерски чёрный. Хотя его костюм и был обычным рабочим экземпляром для вылазок и выполнения заданий, и кроме практичного  функционала не нёс никакой эстетики. Изысканная драконья броня осталась в крассовских запасниках, как и разные зачарованные обереги.  Он, как всегда, полагался лишь на свои силы, знания и навыки.

Кроме походной сумки на плече, очередной пассажир не имел какого-либо багажа и вообще напоминал гонца, которому поручено доставить послание от господина к господину. Его лицо и голову скрывал непроницаемый капюшон, а стройную эльфийскую фигурку пытался тщетно замаскировать длиннополый плащ.

-|||-
 

1070599045_(2).thumb.jpg.3eae23e5ade99232899ceaedcab8dd6d.jpg

Hide  

На пирсе перед трапом было полно народа. Отъезжающих и провожающих. Заканчивалась погрузка, и пассажиры спешили подняться на борт. Он даже начал по привычке анализировать состав разномастной толпы, цепко выхватывая взглядом магов и профессионалов иногда рода, пока смутно не ощутил какое-то иррациональное волнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

 - Из Антивы, - повторил эхом мессир Буджардини, небрежно опустив все, что там касалось лорда Паффери. - Добро пожаловать на борт, миледи! Как добрались? Позвольте проводить вас к вашей каюте! Э... то есть что это я. Э... матрос проводит вас к ваше каюте, - поправился зарапортовавшийся вдруг старпом.

 - Ох, благодарю, мессир. Путь сюда не был лишен неудобств. Но мой муж будет рад узнать, что на время путешествия морем я была под опекой достойных господ, - с кроткой улыбкой ответила антиванка.  – Он судостроитель очень известный в Антиве, – добавила, будто ненароком,  - Приобрел кусочек земли близ Алама. Собирается строить верфь. Я плыву первой, чтобы подготовить наш будущий дом.

Эта информация не несла особого смыла и могла показаться разве что пустой светской болтовнёй с присущей ей толикой бахвальства.  Но Флоренс недвусмысленно прочертила грань, через которую ни один нахальный матрос не осмелится переступить, если не желает долгосрочных проблем – хуже, чем встреча с ревнивым мужем. Никто её не побеспокоит. И даже косо не посмотрит. Об этом, Флоренс была уверена, старпом Буджардини позаботится лично.

- Я готова увидеть свою каюту, мессир, - антиванка вежливо присела в книксене.

Изменено пользователем seda_rostro
  • Like 3
  • Egg 1
  • Liara Happy 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крики, ругань и плечистый матрос, тащивший, как котенка, того самого тощего юнца, дали Фейну понять, что момент посадки немного откладывается. А потом на пристани появилась еще одна дама, для разнообразия — не в черном.

Зеленый был хорошим цветом. Зеленые хризолиты  с золотистым блеском предвещали удачу, зеленые изумруды в толченом виде per os, говорят, нехудо поправляли здоровье (хотя Фогги в этом сомневался и вообще мог найти более достойное применение как изумрудам, так и деньгам, которых подобное лечение стоило бы). Первые зеленые почки и робкие иголки первой зеленой травы предвещали весну, а пышные летние кроны обещали прохладу. 

Посох вызвал гораздо меньший интерес, чем медные кудряшки. В конце концов, это Тевинтер, здесь магией даже свет зажигают. А вот кудряшки...

Но будь дама даже седовласой сгорбленной старухой, проявление манер никуда не делось бы. Молодой человек отвесил еще один сдержанный, не лишенный грациозности поклон и посторонился, вежливым жестом давая понять, что леди, безусловно, вольна подняться по трапу первой, как только пожелает. 

И откуда столько предупредительности в кочевом наемнике.

  • Like 4
  • Egg 1
  • Liara Happy 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- О, мессир Тилани! Капитан! Вот вы-то мне и нужны, - он шагнул навстречу высокой фигуре. - Видите ли Подрик не удосужился предупредить мессира Буджардини, что с нами едет Буся. И что он претендует на полноценное место в моей каюте. Никак не в багаже. И уж тем более не в клетке. Он умный котик и не причинит неудобств вашей команде. К тому же, он при случае может изловить и крысу, ежели у вас такие есть, - мессир Вирен виновато улыбнулся, покосился на кота, который с выражением полного презрения глянул на хозяина.

- Буся, значит, - Тилани разогнулся, с усмешкой качая головой. Корабельные крысы и сами бы не отказались поохотиться на какую-нибудь кошку. Правда, сейчас их немного, да и трюм полон. - Ну что, возьмем Бусю на довольствие, господин старший помощник? Николя...
Аврелий оглянулся и обнаружил отсутствие всякого присутствия старпома, увлеченного беседой с миловидной пассажиркой первого класса. - Хорошо. Но учтите, что в случае проблем вам все же придется запереть животное в каюте.


- Я готова увидеть свою каюту, мессир, - антиванка вежливо присела в книксене.
- Да что вы говорите, - мигом оценил все выгоды от знакомства мессир Буджардини, жестом подзывая одного из матросов, одетых поприличней, проводить клиентку. - Добро пожаловать в нашу большую морскую семью, миледи Паффери. Возможно, вам будет приятно узнать, что в это путешествие с нами отправится еще одна  леди - родная сестра нашего капитана, миледи Тилани из Минратоуса. Вы наверняка повстречаете ее в кают-компании за ужином. Приятного вечера, миледи.
И, прижав ладонь к груди, Николя Буджардини со всей элегантностью склонил голову в поклоне супруге будущего владельца верфи. 
Вслед удалявшейся антиванке старпом глядел, пожалуй, чуть дольше, чем того требовала вежливость, но дела взывали о себе. 

Что там бишь... воришка... Его взгляд рассеянно скользнул по палубе, но уперся в зеленое платье стоявшей на пристани вышеупомянутой Тилани. Ну наконец-то. 
Судьба пленника была на время предоставлена самой себе.

 

Молодой человек отвесил еще один сдержанный, не лишенный грациозности поклон и посторонился, вежливым жестом давая понять, что леди, безусловно, вольна подняться по трапу первой, как только пожелает. 

Миледи приветливо улыбнулась вежливому незнакомцу - как улыбается человек из мира, в котором все сыты, довольны жизнью и пребывают в мире с собой и собственными доходами.

Оглянулась на пристань. Все эти люди садятся на этот корабль? Или, может, кто-то провожает в путь кого-то очень близкого. Так бывает, когда люди очень любят друг друга. Она читала об этом в книгах. Немногих. Больше внимания уделялось специальной литературе.

- Ступай домой, - так велят лошади отправляться в стойло. Раб поклонился и направился прочь.

А миледи уже заприметила Буджардини и ступила на трап. 

 

Изменено пользователем Meshulik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Буся, значит, - Тилани разогнулся, с усмешкой качая головой. Корабельные крысы и сами бы не отказались поохотиться на какую-нибудь кошку. Правда, сейчас их немного, да и трюм полон. - Ну что, возьмем Бусю на довольствие, господин старший помощник? Николя...
Аврелий оглянулся и обнаружил отсутствие всякого присутствия старпома, увлеченного беседой с миловидной пассажиркой первого класса. - Хорошо. Но учтите, что в случае проблем вам все же придется запереть животноше в каюте.

- Я не знаю какие проблемы вы имеете в виду, капитан, - кивнул покладистый господин, - но как только они появятся, я не премину воспользоваться вашими рекомендациями. Благодарю.

Он чуть склонил голову в благодарственном жесте и пошагал по направлению к своим апартаментам. Буся приподнялся, придирчиво осмотрел монолитную фигуру Аврелия Тилани с ног до головы, лениво потянулся и, мягко ступая, направился за хозяином. За этими двумя потопал низкорослый слуга по имени Подрик с саквояжем мессира.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Аргус, который стоял неподалеку, а точнее следующим в очереди, услышал имя и статус женщины в черном. Когда он увидел ее лицо, то из красивой незнакомки, а стала не менее привлекательной знакомкой. Сначала юнец не мог понять откуда знает ее. Не мог же он забыть такую даму, если бы та нежилась в его постели? А может и мог, но нет, Антуанетт Паффери еще не посчастливилось такая приятная компания в лице молодого Аурелиано. Так бы и гадал маг, кто и откуда, пока не услышал название своей родины. 

Антива.

Это слово всколыхнуло воспоминания о гостях отца. И черноволосая сеньорита там была. Флоренс из Дома Санторо, которая то и дело вела дела с его родителями. Теперь он вспомнил. Ухмыльнувшись, он, как и старпом, проводил даму антиванку взглядом. Похоже, что Антуанетт на задании.

Настал черед мага вступить на корабль, но тут появилась еще одна милая особа в зеленом платье и с рыжими кудрями. Аргус сделал галантный полупоклон и жестом руки указал, что пропускает даму вперед. На губах его была легкая улыбка, а в фиолетовых глазах небольшая капля лукавства.

- Прошу, проходите, миледи.

Изменено пользователем JJMarvin
  • Like 2
  • Thanks 1
  • Egg 2
  • Liara Happy 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Каких только чудаков ни встречал экс-храмовник, экс-пират и экс-капеллан. Но такого умного кота ему в жизни еще не попадалось. 
Все же в пассажирах есть преимущество перед банальным бессловесным грузом. 
Послышалось восклицание Буджардини, который махал кому-то на пристани.
Все еще с блуждающей на губах усмешкой Тилани проследил, куда указывает старпом, узнал сестрицу. Улыбнулся шире...
Он шагнул вперед. А нужно было назад. 
Палуба шатнулась. Улыбка истаяла, прежде чем Тилани убедился, присмотревшись, что не ошибся. Чуть правее. Эту фигуру он узнал бы, будь тот хоть в маске. И не в такой узнаваемой одежде. 
Фигура стояла на пристани. 
Тилани не спросил себя, зачем?
Зачем он там стоит?
Но, может, он не подозревает, не заметит? Не узнает.
Год прошел.
Не узнает.
Оперся о релинг квартердека, замешкавшись. 


- Ави! - окликнула его сестрица еще с трапа. - Николя, - переключилась она на старпома, не дождавшись от братца никакой реакции. 

Аргус сделал галантный полупоклон и жестом руки указал, что пропускает даму вперед. На губах его была легкая улыбка, а в фиолетовых глазах небольшая капля лукавства.

- Прошу, проходите, миледи.

В людных публичных местах миледи бывала, как видно, не часто. Внимание хаотично переключалось с лица на другое лицо. С родного на знакомое. Со знакомого на лицо незнакомца. Точеные, выразительные черты невольно задерживали взгляд.

Какой странный цвет. Разве такой бывает? Магия?

- Милорд... Вы служите на этом корабле? 

Изменено пользователем Meshulik
  • Like 3
  • Egg 1
  • Liara Happy 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

На трап агент контрразведки попал чуть раньше миледи Тилани, даже не заметив её присутствия. Пребывая по привычке за последние пол года в собственных мыслях о Тени и Бездне, и вернулся в реальность, когда услышал знакомый женский голос.

- Ави! - окликнула его сестрица еще с трапа. - Николя, - переключилась она на старпома, не дождавшись от братца никакой реакции. 

"Ты теряешь самоконтроль". В который раз настойчивая фраза Красса хлестнула наотмашь. Он умел сопротивляться её безапелляционности, но не сейчас. Не сейчас, когда за спиной стояла Фанни, а впереди... А впереди трудно было не заметить возвышавшуюся фигуру в районе квартердека.  

Карака "Красавчик". Осознание своего присутствия на этом корабле второй пощёчиной ударило по противоположной щеке. Он остановился. Прямо на трапе. Не в силах двинуться. Хотелось развернуться и сбежать. Малодушно спрятаться и снова попытаться забыть. Шаг назад. Спина упёрлась в пассажира сзади, который тут же возмутился:

- Эй! Совсем охренел! Шевели ногами, чего застрял. Ты тут не один.

Грубый толчок заставил двигаться вперёд. Слов не было, чтобы ответить. А память нещадно подбрасывала в топку волнения страх, неуверенность и чувство вины. Да, он знал, кто виноват. Но постоянно гнал и тщательно стирал из памяти намёки на предательство. Но не сейчас. Вулкан эмоций из кипящей лавы сжигал и плавил. Стало жарко. Невыносимо. Рефлекторно сжались кулаки, предотвращая крохотные вспышки пламени на пальцах.

И он шагнул. Вперёд.

Шнурованный ботинок ступил на палубу. И снова ступор. Повернуть, уйти. Но вереница пассажиров растянулась до пирса. Внизу толпа. И... зачем он здесь? Ах, да. Экспедиция. Самоконтроль.  Он отошёл от трапа и встал у борта, отсутствующим взглядом уставившись куда-то за пределы горизонта. 

Изменено пользователем FOX69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бегающий взгляд дамы забавлял Аргуса, похоже она слегка не в своей тарелке. 

- Милорд... Вы служите на этом корабле? 

- Нет, миледи, - улыбчиво ответил антиванец, рассматривая девушку. Быстрый взгляд на тело "закованное" в платье, а потом все внимание сосредоточилось на светлом лице. - Я пассажир и приятная компания в этом небольшом путешествие. И для вас в том числе, - подмигнул юнец. 

На корабле будут не только мужчины, что молодого парня радовало.

- Ох, да, где мои манеры, - шутливо растерялся парень, - Аргус, - он приложил руку к груди. Фамилию свою пропустил, - дипломат из Антивы. 

  • Like 3
  • Egg 1
  • Sonic Pride 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раза

- Эй ты! Нирал по клотам штаговой шкаторины и к блоку на найтове штага!

- О, как кроет, - сообщил Раза своей струнной подруге, довольно щуря глаза. В каждом храме должны быть не только свои заповеди, но и свои гимны. Пусть храм - корабль, везущий путников в обход законных путей, а гимны исполняет бранящийся старпом. Но в этом тоже есть своя удивительная магия. Музыка свободной жизни. 

Моряк втихаря, чтобы не распугать проходящих по трапу гостей, попытался скороговоркой повторить сказанное мистером Буджардини, в уме прикидывая, как это всё переложить на ноты. Безнадёжно сбился на слове "шкаторина", сердито сплюнул и поднялся, разминая за щеками стянутый в узел язык. 

 

- Ави! - окликнула его сестрица еще с трапа. - Николя, - переключилась она на старпома, не дождавшись от братца никакой реакции. 

Моряк всполошился. Кэп здесь? Но он же.. 

Хлопнув ладонью по бедру, Раза поднялся с цепи. Были вещи, что перевешивали даже пять минуточек законной лени. И были люди, перед которыми не хотелось выглядеть бездельником. Мокрым и полуголым выглядеть допускалось. Вокруг все взрослые люди, чего они там не видели. 

 

Внимание хаотично переключалось с лица на другое лицо. С родного на знакомое. Со знакомого на лицо незнакомца.

..Хотя, может, кто-то чего в своей жизни и не видел. 

- Госпожа, - прижимая укулеле к груди, чтобы протиснуться по трапу и не задеть (и не спихнуть в воду, прости Создатель!) кого из пассажиров, Раза с улыбкой коротко поклонился рыжей магессе, по-крабьи пробираясь мимо неё боком. Ведь посохи носят магессы? Красивый посох, к слову. А раз госпожа окликнула кэпа, то явно не чужая здесь. 

- Господин, - ещё одна милая улыбка пассажиру с клёпанной курткой. Вежливость - обычно редкий товар на кораблях пиратов и контрабандистов, но за год плавания Раза нахватался деловых приёмов у старпома. Не отпугивать клиентов немытой рожей, щербатым ртом и тяжёлым взглядом стояло на первом месте списка. Да и легко ривейни было улыбаться людям. Они-то ему ничего плохого не сделали. 

Пока. 

- О, капитан, ты.. э-э.. здесь. Это же.. чудненько. Нужна какая помощь? Народу-то много, за всем не уследишь, - почему-то ощутив лёгкую неловкость, Раза и позабыл, что стоит перед всеми без рубашки, а с его волос на спину до сих пор стекают капли. Но кэп выглядел так, словно увидел призрака. Предчувствуя неладное, Раза понизил голос. - Капитан.. всё хорошо? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

 Он отошёл от трапа и встал у борта, отсутствующим взглядом уставившись куда-то за пределы горизонта. 


Все это время капитан наблюдал за фигурой, поднимающейся по трапу. Наблюдал в каком-то ступоре. Нет, можно было бы еще отступить, скрыться в трюме. Но, во-первых, Фанни. Во-вторых, его уже заметили, словно бы застали с поличным. Вот он, живой и здоровый, годик миновал, как отлучился. В-третьих, глупая спасительная мысль: "я все могу объяснить". Сколько раз он все объяснял за прошедший год? А теперь, будто море разом пересохло, почувствовал себя рыбой, выброшенной на берег, слов не мог вспомнить.
Эльф даже не глядел в его сторону. 
И это показалось капитану знаком. Знаком того, что ему дают великодушно шанс - исчезнуть с глаз. Избежать объяснений. Уйти в закат.
Как будет "остановись мгновение" наоборот? И там и там мгновение одно - подвисло в вакууме несуществующего. Но если то мгновение заполняет собой всю вечность, то здесь вечность поглощает тебя туманом забвения.
Тилани развернулся и шатнулся по направлению к люку...

- О, капитан, ты.. э-э.. здесь. Это же.. чудненько. Нужна какая помощь? Народу-то много, за всем не уследишь, - почему-то ощутив лёгкую неловкость, Раза и позабыл, что стоит перед всеми без рубашки, а с его волос на спину до сих пор стекают капли. Но кэп выглядел так, словно увидел призрака. Предчувствуя неладное, Раза понизил голос. - Капитан.. всё хорошо? 

Аврелий притормозил, обнаружив, что вокруг, оказывается, еще живы все. 

- Дда... - неопределенно махнул в сторону главной палубы, не слишком определенно указывая на источник всевозможных дел. И убеждаясь заодно, что призрак так и не расстворился у борта.
- Капитан, - окликнул его Буджардини.
- А? - отозвался, будто бы уже не просто из трюма, а с самого дна. 
- Отчаливаем по расписанию?
Аврелий нахмурился, силясь припомнить, что там было за расписание. 
Отчаливаем! 
Фигура у борта не двигалась, будто бы там прописалась.
Сегорон! Они же на Сегерон. Его посетило откровение: Эли отправляется с ними. 
Время в голове вновь из мгновения в пустоте заполнилось прошедшим и будущим. Причинами и их следствиями...
Вчерашнее возвращение домой. Что-то размякло совсем недавно. Опреснело и не успело просолиться и задубеть на свежем крутом бейдевинде. Что-то, позабывшее или не знавшее о том, как рубились швартовые год назад. 
Ноги сами сменили курс - к расстановке всех давно уже расставленных точек. 

 

Чего надо было капитану от одного из пассажиров, застрявших у борта, мессир Буджардини знать не мог, но он с радостью вновь заполнил квартердек собой одним в роли распорядителя буквально всего.

- Господа, поднимайтесь на борт. Скоро отправляемся!

Напомнил он пассажирам, еще не воспользовавшимся трапом.

 

- Ох, да, где мои манеры, - шутливо растерялся парень, - Аргус, - он приложил руку к груди. Фамилию свою пропустил, - дипломат из Антивы. 

- Фаина Тилани, - представилась в ответ миледи и так же приложила руку к груди, словно отражение приветствия антиванского дипломата. - Как интересно. Что дипломату из Антивы понадобилось на Сегероне? 
Она ойкнула, прикрыла ладонью рот в притворном замешательстве. 
- Простите мое любопытство. Надеюсь, это не какая-то государственная тайна?

 

- Госпожа, - прижимая укулеле к груди, чтобы протиснуться по трапу и не задеть (и не спихнуть в воду, прости Создатель!) кого из пассажиров, Раза с улыбкой коротко поклонился рыжей магессе, по-крабьи пробираясь мимо неё боком. Ведь посохи носят магессы? Красивый посох, к слову. А раз госпожа окликнула кэпа, то явно не чужая здесь. 

Фанни приметила мокрого парня - того, который, кажется, сушился на берегу, когда она приехала, и кивнула ему, возвращая взгляд к своему собеседнику.

 

Изменено пользователем Meshulik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Господин, - ещё одна милая улыбка пассажиру с клёпанной курткой. Вежливость - обычно редкий товар на кораблях пиратов и контрабандистов, но за год плавания Раза нахватался деловых приёмов у старпома. Не отпугивать клиентов немытой рожей, щербатым ртом и тяжёлым взглядом стояло на первом месте списка. Да и легко ривейни было улыбаться людям. Они-то ему ничего плохого не сделали. 

Вежливость была редким гостем и там, где Фогги вырос из безусого мальчишки в того... в кого он вырос. Впрочем, он давно выучил, что а) манеры стоили ноль монет; б) без них никуда, если он хочет чего-то большего. А он хотел.

Была еще третья причина... больше тень привычки, эхо прошлой жизни, некий отголосок в крови, едва слышный, но существующий. Но вряд ли он отдавал себе отчет — мессир Фейн не был любителем рефлексии.

Поэтому он легко улыбнулся и вежливо наклонил голову в ответ на приветствие татуированного матроса-музыканта.

- Господа, поднимайтесь на борт. Скоро отправляемся!

Воспользовавшись тем, что меднокудрая магесса завела беседу с одним-из-многих-пассажиров-в-черном, Фогги проскользнул на борт и завладел вниманием старпома, пока того не закрутил водоворот еще тысячи дел.

- Мессир Буджардини, отрадно снова видеть вас. Кажется, погода нам благоволит.

Фейн жизнерадостно улыбнулся моряку, на котором, тут, кажется, все и держалось. На то, впрочем, и старпомы?

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Egg 1
  • Million Bel Rublei 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...