Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Авторизация  
Магистр Реван

Улучшение музыки

Рекомендуемые сообщения

Патч улучшающий качество игровой музыки.

Для сравнения

Свойства оригинальной для KOTOR 1 и для KOTOR 2(после обсидианского патча) музыки:

Качество звука 176 кбит/сек

Каналы 1(моно)

Частота 22 кГц

Свойства музыки патча:

Качество звука 320 кбит/сек

Каналы 2(стерео)

Частота 44 кГц

Установка: скопировать папку StreamMusic в папку с игрой, при необходимости удалить фаилы двойники.

Патч на КОТОР 1

Патч на КОТОР 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я и не знал что на первую часть есть. Блин выложил бы ты раньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я и не знал что на первую часть есть. Блин выложил бы ты раньше.

На первую только недавно вышел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позвольте спросить - как же они этот мод делали? Предлагаю пример:

Возьмите mp3'шку в качестве 128 к/сек - 22 кГц.

Конвертируйте её в mp3'шку 320 к/сек - 44 кГц.

На выходе получаем... Правильно - всё ту же 128/22. Почему? Да потому что от цифр качество не меняется. Хоть в 3200 к/сек на 444 кГц конвертируйте - если оригинал был в плохом качестве, то само по себе оно не улучшится, как ни конвертируй.

Так что то что я прочитала в оригинальном Readme - "конвертировали в 44 кГц и качество - опа - улучшилось", это чушь собачья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мод делали при помощи Miles Sound Tools , а как его делали мне неизвестно лучше спросить у его разрабов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может, просто где-то надыбали исходники с хорошим качеством?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может, просто где-то надыбали исходники с хорошим качеством?

lectep, ты прав, я дубина. Ну конечно, я помню где-то в сети валялись саудтреки к КОТОРам. Там в каждом было треков по 40 - почти все мызыкальные темы из игры. Я сама скачала к первому. А остаток (звуковые эффекты, надо полагать) добили Miles'ом.

Хотя откровенно говоря не понимаю кого оригинал не устроил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я поставил звуки , разницы не заметил :(. Как и патчем Xenon. В своё оправдание скажу, играл года три назад. На 17" не ЖК. Зато сейчасглюков нет, хотя исчо в самом начале.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я поставил звуки , разницы не заметил :(. Как и патчем Xenon. В своё оправдание скажу, играл года три назад. На 17" не ЖК. Зато сейчасглюков нет, хотя исчо в самом начале.

Думаю, чтобы заметить разницу, надо хорошую аудиокарту и неоттоптанные слоном уши(как у меня, например) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я профессиональный аудиоредактор (серьёзно) - сейчас вскрою их файлики как скачаю, да отчитаюсь вам что они там понаделали. Уж я разницу замечу.

P.S. А какой толк от того что они сделали стерео? Нулевой. Сам звук-то не расчитан на стерео разделение. Что вам играло одно моно из двух колонок, что вам теперь будут играть два одинаковых "моны" из колонок - велика разница? Убого, ей Богу. Ух щас проверю я этот мод...

-------

Ох чтоб его... Я уже и не помню чем нужно распаковывать звуковые файлы игры...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу не прокомментироватьт это "отстали от технологий". Всё-таки личный выпад (пусть и с добрыми намариниями) и камень в святой садик Дзен.

Уважаемый, вот потому большинство современных записей и звучит как дерьмо - потому что слишком сильно полагаются на технологии. Я полагаюсь на свои мозги и руки, и подавляющее большинство операций проделываю вручную, потому у меня на выходе и получается хорошее качество.

Технологии мозги и способности не компенсируют. Таллантливый и умеющий человек на самой отсталой програме выдаст такое, что челюсть отвиснет.

--------

С высказанным вами я знакома не очень хорошо ибо это в большинстве своём лежит за гранью того что я практикую. Моя работа состоит несколько в другом. А с компрессиями я знакома только базово, ибо это уже тоже не совсем моя специализация.

Тем не менее если можно было просто взять трек и повысить его качество, почему Обсидиан не выпустили патч делающий это, а все треки заново выкладывали? Странно всё это. Если можно было (распаковать? переконвертировать?) переделать оригинал, зачем заново всё выклыдвать в патче?

Ладно, это всё не моя область, и лезть я сюда не буду. Пока просто высказала предположение из известных мне фактов. Хотя так чтобы из воздуха брать и улучшать качество - для меня это в новинку. По крайней мере такими методами. Но компрессия стихия не моя, и спорить я здесь не буду.

P.S. Если интересно чем я занимаюсь - делаю Remaster'ы и Remix'ы для некоторых компаний. Хотя работа и не постоянная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Upmixing (разделение на каналы), high frequency rebirth (восстановление верхних частот), noise reduction (шумоподавление), equalization / spectral matching (эквализация и подгонка спектра) -- всё это, насколько мне известно, относится к области ремастеринга

Верно. Со всем этим я знакома и благополучно пользуюсь.

может, я путаю ремастеринг с восстановлением?

И да, и нет. Зависит от конкретного проекта, если можно так сказать. Часто бывает так что достаточно покрутить настройки эквалайзера и сохранить.

даже если так, то инструмент этот почти наверняка коммерческий

Так и думала. Скрипт я полагаю можно написать и свой, но сам метод, технология подобного восстановления запатентованы, так? А может и не так. Я не юрист, только учусь.

(а на восстановление одного-единственного, по собственному опыту, может уйти несколько часов или даже дней)

Можешь не рассказывать. У меня на 218 альбомов пять лет ушло. :)

--------------------------

Можешь какую-нибудь одну программу посоветовать включающую в себя максимум функций? А то мне приходится использовать слишком много разных утилит. И комп перегружает, и капитально достаёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аааа, моя голова. Вы плавно отошли от темы музыки в Которах к... ммм, всяким заумностям. Для этого могу предложить раздел Hard&Soft ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
EDIT: Извиняюсь, немного промазал. Файлы музыки названы .WAV, но кривой MSS неправильно указал кодек в заголовке .WAV. ВинАмпом не открывается, даже через DirectShow (он думает, что это обычные несжатые WAV-файлы). Чтобы он так не думал, во всех WAV-файлах поправить hex-редактором байт по адресу 0x14 (20) c 0x01 (WAVE_FORMAT_PCM) на 0x50 (WAVE_FORMAT_MPEG). Тогда можно открывать ВинАмпом. Причём с новыми версиями можно даже через стандартный плагин для WAV (не парясь с выставлением DirectShow).

Звук и музыка из КОТОR нормально открываются с помощью Media Player Classic и The KMPlayer.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я профессиональный аудиоредактор (серьёзно) - сейчас вскрою их файлики как скачаю, да отчитаюсь вам что они там понаделали. Уж я разницу замечу.

P.S. А какой толк от того что они сделали стерео? Нулевой. Сам звук-то не расчитан на стерео разделение. Что вам играло одно моно из двух колонок, что вам теперь будут играть два одинаковых "моны" из колонок - велика разница? Убого, ей Богу. Ух щас проверю я этот мод...

-------

Ох чтоб его... Я уже и не помню чем нужно распаковывать звуковые файлы игры...

Так и не увидел отзыва о том, как оно стало - лучше или не лучше  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так и не увидел отзыва о том, как оно стало - лучше или не лучше :)

Лучше. Я с компрессией дело не имею, только с редактированием оригинальных сэмплов, так что в данной теме отвечала в меру своих познаний. Но на деле да, лучше. Собственно теперь с копмрессией дело уже имею, и обдумываю возможность улучшения качества звучания диалогов, намного. Проблема не в самом процессе, а в последующем раскидывании сотен файлов по десяткам (если не сотням) папок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...