Перейти к содержанию
BioWare Russian Community

Рекомендуемые сообщения

17b00ef01a8e6dd5fc3ec48cd8983fad.jpg

Обсуждение и поиск решения технических проблем

Краткое FAQ по техническим вопросам:
 

-Лучше использовать режим Vulkan или DirectX12?
Не имеет особого значения, просто проверьте в каком из именно на вашем ПК игра будет работать стабильнее и производительнее всего.

-Запустится ли у меня игра, если ПК ниже минимальных требований?
Скорее всего - да. Но стоит помнить о возможных фризах, лагах и вылетах. 

-Как пропустить лаунчер Larian (сразу заходим в игру):
Чтобы отключить появления лаунчера перед каждым запуском игры, проделайте следующее:
Перейдите в библиотеку Steam и щелкните правой кнопкой мыши Baldur's Gate 3
Выберете "Свойства" игры и в новом окне, где есть поле Параметры запуска, встать это:
--skip-launcher
Запустите игру, как делаете это обычно. Лаунчер больше не должен появляться.

-Как пропустить рекламные заставки (перейти к меню):
-Скачайте вот этот файл, распакуйте и поместите в папку Data.

-После очередного обновления лагает игра / переустановил игру и начались лаги:
Зайти по адресу: C:\Users\(имя пользователя)\AppData\Local\Larian Studios\Baldur's Gate 3 и удалить там всё из папки LevelCache, а также файл graphicSettings. Включить игру и заново выставить настройки графики. Лаги и подвисания должны исчезнуть.


Hide  

Повышение производительности без потери качества графики в III акте (и в принципе). Актуально на момент августа-сентября 2023 года:

Показать контент  

1. Прописать --skip-launcher в свойства ярлыка или игры в Стиме.
2. Вырубить динамические толпы в настройках. (это в настройках видео, ниже режима медленного HDD).
3. Поставить в настройках максимальное кол-во автосохранений - 10 или менее.
4. Удалить по возможности побольше старых авто- и быстрых сохранений из начала игры.
5. Также для слабых видеокарт в большинстве случаев советуют запускать игру на Vulkan (меняется в лаунчере). 

Hide  

Разбор настроек графики (что сильнее влияет на производительность):

Показать контент  

Видеорежим — в большинстве случаев лучше всего использовать Полный экран. На других значениях были замечены небольшие заикания, которые не зависят от производительности системы.
Вертикальная синхронизация — отключить. Используйте её только в том, случае если вы видите на экране разрывы изображения. Активация функции снижает производительность.
Ограничения частоты кадров — выберете желаемое значения FPS, чтобы сэкономить ресурсы ПК.
Качество моделей — Средний. Высокий снижает FPS и при этом практически не отличается от среднего параметра по качеству изображения.
Дальность детализации — Средний или Низкий для слабых ПК. Максимальное значение снижает производительность и дает ощутимого улучшения картинки.
Расстояние до объектов — Средний. Сильного влияния параметра на производительность не обнаружено.
Качество текстур и Фильтрация текстур — Зависит от объема видеопамяти вашей видеокарты. Чем мощнее GPU, тем выше параметры можно ставить (не забывайте про установленное разрешение). Для примера, GeForce RTX 2070 SUPER отлично справляется с пресетом Ультра при разрешении в 2К или ниже.
Детализация отдаленных движущихся объектов — Не выставляйте выше Среднего. Высокие значения снижают производительность и не сильно повышают качество изображения.
Режим медленного HDD — Обязательно включите эту функцию, если игра не установлена на SSD.
Динамические толпы — Отключите параметр при игре на слабом ПК. Параметр сильно снижает производительность на малопроизводительных системах.
Раздел Освещение (Качество теней, Качество облаков, Качество тумана) — для максимального FPS установите параметр на Низкий. Для комфортной игры в целом хватает Среднего значения. Высокий — имеет смысл только если вы уверены в своей видеокарте.
DLSS — Включите для повышения производительности на видеокартах NVIDIA. Не рекомендуется ставить ниже пресета Качество. На балансе и производительности возникает сильное размытие.
AMD FSR 1.0 — рекомендуется дождаться более новой версии FSR и включать для повышения производительности.
Сглаживание — Нет. Другие параметры вызывают сильно заметное размытие.
Затенение фонового света — можете отключить для повышения FPS, но это снизит качество картинки.
Глубина резкости — отличите, чтобы убрать размытие в игре.
Сумеречные лучи, Свечение и Рассеяние света снизу — отключите для повышения FPS.

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иногда в диалогах слетают русские субтитры. У кого-то такое было? Как-то лечится? Или это баг такой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Alishino сказал:

Иногда в диалогах слетают русские субтитры. У кого-то такое было? Как-то лечится? Или это баг такой?

Походу, это недопереведенные куски просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
49 минут назад, Alishino сказал:

Иногда в диалогах слетают русские субтитры. У кого-то такое было? Как-то лечится? Или это баг такой?

Та же фигня. Походу не перевели, кусками выходят русские сабы, а затем на инглише.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иногда персонаж не может выйти из кат- сцены диалога. Интерфейса нет, только надпись "нажмите пробел", но она ничего не даёт. Было у кого такое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, Alishino сказал:

Иногда персонаж не может выйти из кат- сцены диалога. Интерфейса нет, только надпись "нажмите пробел", но она ничего не даёт. Было у кого такое?

У меня было. Когда я случайно во время боя тыкнул Лизкой на ГГ. Она как бы начала с ним диалог, но интерфейса нет, и я не могу завершить ход за неё. Пришлось загружаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ыыы, у меня какие-то баги с оплатой услуг через диалоги и т.п. Например, слил кучу бабла на изучение свитков Гейлов - бабло осталось. Выкупил медвесыча и художника - бабло не поменялось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

друзья, проблема с дико темным инвентарем у меня одного? перса еле видно, все шривты мелкие, темно-серым по черному, глаза посадишь, пока хоть что-то различишь. Все настройки излазил, ничего не нашел, чтобы посветлей сделать

я, если что, уже дедок, в первый балдур играл когда он только вышел, но даже очки на носу не помогают)) в самой игре все ярко, норм, комп тоже нормальный, настройки ультра, но интерфейс,  экран персонажа, инвентарь это самы йтемный круг ада.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь сталкивался с багом вида: вся партия жива, но игра уверена, что один из них мертв, и поэтому не дает ему (псевдопокойнику) зайти в лагерь или поспать? "Воскресить" его у Усохшего тоже нельзя. Что делать, непонятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Yria сказал:

Что делать, непонятно

Есть вариант им пойти куда-то где есть враги и сдохнуть? Просто тогда остальные могли бы прийти и воскресить мб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Gоблин сказал:

Есть вариант им пойти куда-то где есть враги и сдохнуть? Просто тогда остальные могли бы прийти и воскресить мб.

Конкретно в этом случае пришлось бы идти очень далеко, я в итоге просто (ха-ха, нет) отгрузилась на час назад и заново убила босса, на котором и возник баг. Но идея хорошая, спасибо, на будущее учту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 06.08.2023 в 13:30, Alishino сказал:

Иногда в диалогах слетают русские субтитры. У кого-то такое было? Как-то лечится? Или это баг такой?

Ответ команды локализаторов Baldur's Gate III:  

Изучили вопрос с лидом локализации. Может встречаться незначительное количество не переведённого текста (из-за бага, который сейчас исправляют). Те файлы, что вы расковыряли, в том числе содержат строки, которые уже не используются в игре (остались с прошлых итераций разработки и раннего доступа) и поэтому они не переведены. Поэтому кажется, что очень много не переведённого, но на самом деле именно от контента релизной версии из-за бага не отображается крайне небольшое количество текста. Очень печально что так вышло, но это не должно кардинально сломать прохождение игры.

Hide  

По этой ссылке можно скачать мод на исправление локализации (ок. 20 тыс. строк) → https://bit.ly/3Kw6rrO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 часов назад, Ясень сказал:

друзья, проблема с дико темным инвентарем у меня одного? перса еле видно, все шривты мелкие, темно-серым по черному, глаза посадишь, пока хоть что-то различишь. Все настройки излазил, ничего не нашел, чтобы посветлей сделать

Обновить драйвера видяхи если только.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2108194987_.thumb.png.932beda3b6db91de0d31463821a7db90.png

44 минуты назад, Sorceress сказал:

Обновить драйвера видяхи если только.

увы, поставил самые новые, не помогает. Вот так у меня выглядит окно перс, что-то мне подсказывает, что это нихт нормале.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, Ясень сказал:

Вот так у меня выглядит окно перс, что-то мне подсказывает, что это нихт нормале.

А настройки яркости в самой игре покрутить, может мне кажется из-за моего монитора, но выглядит картинка тёмной целиком, а не только интерфейс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
32 минуты назад, Ясень сказал:

2108194987_.thumb.png.932beda3b6db91de0d31463821a7db90.png

увы, поставил самые новые, не помогает. Вот так у меня выглядит окно перс, что-то мне подсказывает, что это нихт нормале.

У тебя гамма-коррекция выкручина под ноль. Попробуй в настройках поднять.

Изменено пользователем dered

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, dered сказал:

У тебя гамма-коррекция выкручина под ноль. Попробуй в настройках поднять.

Блин, точно, спасибо, камрад, помогло). Неужели я настолько тупой?(( Вот уж верно говорят, что ум не определяется количеством годовых колец. Эх, не жди меня мама, хорошего сына, твой сын пропадает в степях Фаэруна.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне везет на экзотические баги. При очередном визите в лагерь обнаружилось, что Лаэзель стала невидимой: персонаж есть, если нащупать ее курсором возле палатки, имя высвечивается, даже можно поговорить - но ее не видно. При попытке взять в партию и поднять уровень игра вылетает.

Никто с такой странностью не сталкивался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! При нажатии на спутника идет долгая прогрузка к диалогу. + при нажатии на трупы, чтобы собрать вещи не открывается окно для сбора вещей но звук как будто инвентарь открылся присутствует.... Может кто-то сталкивался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Очень хотелось попробовать новую игру, но до зарплаты оставалось еще неделя, поэтому пошел на торрент, может вообще игра не зайдет. Играю 4 день, сегодня ЗП, поэтому хочу купить в стиме. И соответственно вопрос: подойдут ли сохранения из пиратки на версию стима?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин столкнулась с неприятным багом в адамантиновой кузне.  Я так поняла он еще с релиза не исправлен. Победила босса, но теперь в центр не ставится руда, вообще нет взаимодействия чтобы ее вставить. Выковала только один доспех. Пипец

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, El Viento сказал:

Блин столкнулась с неприятным багом в адамантиновой кузне.  Я так поняла он еще с релиза не исправлен. Победила босса, но теперь в центр не ставится руда, вообще нет взаимодействия чтобы ее вставить. Выковала только один доспех. Пипец

У меня проблем не было. Сковал один тяж и один средний. Ты может форму не вынула?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
1 час назад, p1cador сказал:

У меня проблем не было. Сковал один тяж и один средний. Ты может форму не вынула?

Вынула и вставила другую. Центр стал неактивен после убийства босса.

Изменено пользователем El Viento

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Делаю респек своего рейнджера. Не получается сменить заклятого врага, собственно из-за этого и респек. Кликаю, клик слышен, а ничего не происходит.  Даже на всякий случай одно очко в навыках высвободил, не помогло. Баг видимо.

А нет, не баг, а фича. Сначала надо было снять старый крыжик, само не переставляет.

Изменено пользователем Olmer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Прохождение за ДУ не терпит молодых и прекрасных

и седыми делает всех 

вдобавок портреты будто блюрятся

ice_screenshot_20230810-222302.png.0c917142480de8438a45302b62a726e6.png

Hide  

Некатастрофично, но кому-то уже приходилось сталкиваться с подобным? Есть идеи, где можно покапаться, чтобы пофиксить это?

 

upd. apparently баг пропал, когда у персонажей повысился уровень, и портреты вновь стали ок.

Изменено пользователем Yambie

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...