Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Mackintosh

Самый могущественный джедай / сит

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
post-13575-095885200 1287835178_thumb.jp

Кто был самым сильным джедаем и кто был самым сильным ситом в истории Звездных Войн и почему?

Свое мнение можно показать с помощью списка. Например Ситы (от самого могущественного до самого слабого):

1. Император Палпатин

2. Дарт Вейдер

3. Нага Сэдоу

4. Экзар Кун

5. Дарт Малак

6. Дарт Крайт

7. Реван и т.д.

post-13575-095885200 1287835178_thumb.jp

Изменено пользователем DmitriRaskalov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что есть "РВ"? Что есть "диснейварсовцы"?

Расширенная Вселенная (которая куда сложнее, чем то, что в эпизодах 4-6).

Диснейварс - кодовое название того собачьего бреда, который вместо канона нынче диснеевцы делают.

Ваше право, но как бы выглядит забавно - предпочитать сказку сложным и весьма жёстким текстам (Стакпол, Оллстон, Зан, Тейерс, Лусено, Стовер... хотя есть там и хреновые, да) и пытаться обсновать это "неприятием сказочной ереси"... взаимоисключающие параграфы, угу.

Видимо на радость такого рода фанатам Расширенная вселенная теперь и неканон.

Так точно ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Старые добрые споры о самых самых...

Выскажусь по поводу джедаев из времен оригинальной трилогии и ВК. Сегодня это канон. Расширенную вселенную, игры - трогать особо не буду.

1). Йода. Это достаточно очевидно, так как он наиболее продвинутый пользователь силы своего времени из джежаев и мудрейших из них. При этом никто не оспаривает его блестящие возможности в фехтовании. Йода вообще находится немного вне конкуренции - что-то вроде футбольного Месси. Вообще его можно дефолтно ставить на 1 место и уже дальше обсуждать 2,3  и прочие места.
 

2). Оби-Ван Кеноби. Тут надо очень и очень подробно разъяснить свою точку зрения, так как для многих он спорный персонаж. Дело в том, что Кеноби по многим показателям не является "лучшим", но в совокупности их - он заслуженно легендарный джедай.
Начнем с фехтования. Ему часто и везло в наиболее важных дуэлях - одно везение, это удача, а когда они постоянны - это уже признак мастерства. Мастерство проявлялось в том, что из противников он не мог победить только Графа Дуку и Дарта Сидиуса. Встречи с Дартом Молом и его братом заканчивались в большинстве случае ничьей или бегством первых. При этом братская парочка перебила немало рядовых джедаев и даже члена Совета - Ади Галлию. Поражения Оби-Вана в битвах с ними обусловлены были либо тем, что он или попадал в ловушку, или до этого намахаться успел уже с кучей простых врагов и был уставший. В честном поединке один против 2 он смог обратить их в бегство.
Генерал Гривус - аналогично. Почти всегда бежал в итоге от Оби-Вана Кеноби. При этом если все-таки затронуть РВ, то в ней Гривус перебил чуть ли не с 100 джежаев и в одной из заворушек он одержал победу над несколькими членами Совета - Шаак Ти, Ки-Ади Мунди (получившие в той битве серьезнейшие ранения) и д.р. В конце концов он и канцлера похитил у членов Совета, которые не смогли ему противостоять. Оби-Ван справлялся с ним зачастую без проблем. При чем друг друга они очень "любили".
Ассанж Вентресс - могла противостоять неплохим мастерам джежаям (в том числе даже Энакину и Луминаре Ундули), но все же часто проигрывала. Оби-Ван вроде всегда выигрывал с ней дуэли без напряга.
Если брать дуэлей с Дуку из фильмов - то первую дуэль он проиграл сражаясь уставшим и не своим мечем (да и Энакин там поторопился и быстро вышел из боя). Но на Длани он проиграл, конечно, вчистую.
Энакина он бы не победил, если бы тот не перещел на темную сторону, но перейдя учени растерял самоконтроль и дисциплину полностью, поэтому изначально уступая в способностях дуэлянта, Оби-Ван победил.
Ко всему прочему Оби Ван был лучшим в свое время и возможно лучшим и вообще в истории Ордена джедаем, использовавшим 3 форму. Да, она защитная и не такая эффектная, как другие - но именно она и приносила ему постоянно победы (в сочетании с элементами других форм). Все-таки достигнуть соврешенства в одной из форм - дорогого стоит. Мейс Винду признавал это и тренировочные бои между ними, если я ничего не путаю, выходили ничейными. В итоге - это один из самых сильных фехтовальщиков своего времени.

Что касается силы - да, Оби-Ван не был силен в силовых сторонах силы. Но общепризнанно был одним из сильнейших в ментальных способностях использования силы.

Ну и последний элемент - общие способности. Кеноби считался одним из главных стратегов Ордена. На что очень много отсылок в ВК. Большинство значимых операций продумывал он, был мастером обманных маневров. Считался любителме переговоров и любил решать проблемы без выстрелов/взмахов меча (за что и получил прозвище Миротворец/Переговорщик) - из-за последнего пользовался огромным уважением среди Сената. При этом он был одним из немногих в Ордене, кто умел из очень мелких, казалось бы не связанных деталей, получать цельную картину. В общем - по своей мудрости и прозорливости он входил в топ тир Совета. По моему субъективному мнению - второй в Ордене после Йоды в этом плане. При этом считался "добрым" и менее строгим по сравнению со многими другими членами Совета.
Ко всему прочему он - командующий Флота Разомкнутого кольца (вроде как самый прославленный из Флотов ВАР) и один из 4 Высших генералов республики - отвечал за Внешние миры, а это самое "большое направление". Кстати, формально Высшими генералами были все члены ордена. Каждый из них командывал Системными армиями ВАР. , Но почему-то это звание официально носили только  4 джедаев, формально отвечавшие за 4 ключевых  направления боевых действий: Мейс Винду (Центральные миры), Шаак Ти (Камино - все-таки центр производства клонов и их обучение - специфичная должность), Оби-Ван (Внешние миры) и кто-то 4 (скорее всего за территорию между Центральными и Внешними мирами отвечал) забыл - то ли Ки-Ади Мунди, то ли Кит Фисто.
Ну а в целом его влияние на ДДГ - обучал 2 крайне сильных джедаев, вложил огромный вклад даже по меркам других членов совета в победы ВАР (будучи очень способным стратегом, что признавали все мастера-джедаи), напрямую поучаствовал в уничтожении ЗС (кто-то там направил Люка использовать силу?), вместе с Йодой спас оставшихся джедаев - переделав сигнал бедствия и через голокроны каким-то образом сообщив выжившим джежаям об опасности. Да и смог стать призраком Силы вместе с Йодой и Квай-Гоном, что считалось высшими способностями в понимании силы (что было забыто в то время джедаями).  В общем - легендарный джедай своего времени. Это пример того, как не будучи сильнейшим в Силе (Йода), фехтовании (Винду), но за счет совокупности этих способностей и своих личных качеств можно стать одним из сильнейших. Это пример "правильного"  джедая - спокойного, взвешенного, мудрого. Да - он не такой яркий и эмоциональный. Но это и сделало его таким, какой он есть.

3). Мейс Винду и Квай-Гон Джинн. Они примерно одинаковых сил. Мейс Винду был лучшим фехтовальщиком ордена, но считался немного слабоватым в Силе. В то время как Квай-Гон Джинн был достаточно силен и в Силе и в фехтовании (хотя тут уступал Мейсу очевидно). Оба джедая в совокупности своих способностей равны друг другу. У Мейса был больше заморочек в плане строгости в Ордене. Он считался джежаем мудрым, но при этом достаточно жестким, что нашло отражение в и доработанной им лично 7 форме. Тут многие ошибаются, думая, что он придумал 7 форму. Он ее не придумывал. Он выработал стиль Ваапад, основанный на 7 форме, которая считалась трудной и сырой. При этом своему стилю он обучал только лично - и вроде как все его ученики в итоге сошли с ума от его же стиля боя.
Йода, Мейс Винду и Оби-Ван Кеноби - 3 сильнейших мастера джедая, входящих в Совет, и во многом формирующие путь развития Ордена. Будь Квай-Гон жив, скорее всего место Оби-Вана занимал бы он как в Совете, так и в этом рейтинге.

4). Энакин Скайуокер. Да, он самый сильный пользователь Силы в ДДГ. Но это не единственное, что делает джедая могущественным. Его делает могущественным совокупность качеств. В плане мудрости, эмциональной устойчивости -  он далеко уступает своему же учителю (что и позволило учителю победить в бою). Плюс черезмерная гордость и уверенность в себе, как величайшем джедае - Избранном.
Да, Энакин имел потенциал стать сильнейшим джедаем в своего времени, обойдя и Йоду. Но не судьба. Характер не тот.

5). Люк Скайуокер. Имеет большой потенциал, смог победить Вейдера. Находится ниже отца по той причине, что поколеченный Вейдер в возможностях сильно уступал своей "светлой" версии. С возрастом имеет все возможности стать почти на один уровень с Йодой.

Изменено пользователем VladislavK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вообще можно считать Дарта Сидиуса - самым сильным ситхом, да он был силен но не самым. И эти приписанные его заслуги, захват галактики то чего добивались все ситхи. Ведь все чего достиг Сидиус, это воспользовался плодами которые создавал его учитель Дарт Плэгас...его сеть шпионов, денежное состояние, место в сенате - все это спланировал и сделал Плэгас. Палпатин убил его только в ночь перед выборами (спящим). И создание избранного было итогом его манипуляцией с силой (когда пытался с помощью медитации и насыщение галактики темной стороной сместить чашу весов) получился Энакин. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой Император?  Какой Дарт Вейдер,вы чего? Это по вашему могущественные ситы? 
Император - свистнул все у своего учителя, да ему и далеко до Плэгаса, Вейдер же - ведро с гайками, в фильме вышел неуклюжим (кроме изгоя,там он красавчик), из проявлений силы,имбы и фишечек "удушение", ну такое се. В одной книге вычитал фразы "Я не ощущаю себя таким сильным как раньше,я ненавижу свой костюм, я неповоротлив, посему потерял свою былую ловкость,я бы столького добился, будь я самим собой" - ну что-то в этом роде.
Почему никто не говорит о Вишейте???? ."Моя жизнь длится тысячелетия. Легионы поднялись, чтобы испытать меня. Мое господство неизбежно. День, год, тысячелетие - не важно. Я обладаю терпением камня и энергией звезд. Твои усилия незначительны, как и твоя смерть" - слова императора ситов Вишейта.
Это кекс,который жил тысячи лет (высосал всю жизнь из своей родной планеты),  "уничтожил" Ревана, правил ИМПЕРИЕЙ (а не тем,что было у Палпатина), короче герой очень крутой и реально мощнейший.
А вот и второй (в купе с императором,ой натворили бы они дел) - Дарт Нихилус. Тут тоже нечего глаголить, это ж пожиратель миров. Всасывал в себя ну прям потоки силы, месил галактику, уничтожал целые планеты утоляя голод.
Много ситов четких было, но тот же палпатин не сделал голокрон (помню как Бейн пытался сделать,и чуть не умер, хотя Бейна я считаю сильнее (но не хитрее).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Текс.. я влетаю. 

Нужно понимать, что хоть литра и игори и канон, у них есть огромный недостаток, который делает сравнение с фильмом некорректным. Сделай авторы героя игры не сверхмощным форсюзером-фехтовальщиком с молниями(это главное!) игры бы не продавались и играть было бы не оч интересно. 

Чтобы совсем не обнулять старый канон перед фильмами согласен просто назвать древних джедаев/ситхов сильнее нынешних в общем, без конкретизации личностей.

по фильмам: нельзя строить однобокий список, у каждого были свои достоинства. Даже если судить по дуэлям не однозначно бы все вышло. 

Скажем, у Энакина был однозначно величайший потенциал, подкосившийся переходом на темную сторону и последствиями дуэли с Оби-ваном. 

Йода и Палпатин примерно равны и по Силе и по фехтованию, вывод чисто из-за исхода дуэли ( хотя я бы поставил на первого, повтори они дуэль без платформ )

Винду видимо мог бы порубить Сидиуса за счёт своего скилла в фехтовании и собственной техники, НО его преимущество и величайшая сила и стали причиной его проигрыша (это на самом деле прекрасно с точки зрения сюжета). Чтобы полностью владеть вапаадом, нужно наслаждаться боем, немного заходя на темную сторону. Да, он победил Сидиуса, но заигрался и хотел его порезать, что и стало последним толчком для предательства Эни. Повяжи он его для суда, может и свезло бы. Есть, конечно, мнение что ситх поддался чтобы получить ученика, вы слышали короче, но судя по тексту в котором я это вычитал, они бы бились часами и т д и т п. НО у меня есть личный контраргумент. Ситх был в такой ярости, что рычал и визжал, как нечеловек, не думаю, что он мог при этом такую многоходовочку запилить (подвергая себя угрозе, что эгоистичному ситху несвойственно).

Квай-гон Джинн. Тут все на несколько страниц начали глупый спор. Йода назвал его лучшим джедаев отнюдь не со счетчиком медихоориан под рукой. Он был последователем философии Живой силы. Концентрировался на настоящем, что стало корнем его личности и отличало от большинства джедаев. Его характер и личность подняли его так высоко в глазах Йоды, а не мидихлорианы. Момент с падаванством Йоды у Джинна по-моему тоже крут. (Хоть я и не брал литру особо в расчёт, поясню мое видение этого момента) Йода последователь философии Единой силы профукал Сидиуса и всех джедаев, считал, что потерпел «фиаско» далеко не только из-за дуэли с ситхом. В общем был сломлен, и «переобучился» у Джинна в этом плане, познал Живую силу. Как описывают, чтобы вернуться из силы после смерти нужно особое душевное состояние, особое состояние сознания и т п. Этому и мог учиться Йода. Это и может быть достойно назваться падаванством Йоды. То есть Квай-гон там не пару формул как в физике передал Грандмастеру. (Его новая философия проявляется и в 8м эпизоде в разговоре с Люком «да плюнь ты на книги») Это кстати нужное книжное дополнение, так как раскрывает нам Йоду, делает его человечнее и живее. Чем Йода старый. Без развития. Где его фиаско, падение Ордена, 20летнее истребление джедаев его никак не заменили и ничему не научили.

В фильме победы и проигрыши происходят так, что не всегда можно точно сказать, кто сильнее. То есть, подводя итог можно поставить на одну ступень Палпатина, Йоду и Винду. 

Дальше Энакин и Оби-ван. Один оказался сильнее молодости, другой - в конце. 

Люк на момент конца ориг трилогии думаю на следующей ступени. (В расширенной, видимо на ряду с первыми) . 

Квай-гон где-то между первыми и вторыми. (Может пониже, ибо Кеноби стал много сильнее после смерти учителя, но точно не выше)

Дарт Мол также или чуть ниже, т к именно преимущество техники в огранич. пространстве дали ему победу. (По факту, Джинна он все же победил, значит выше его, но из-за обстоятельств боя можно поспекулировать.) при том думаю Мол бы проиграл и Эни и Кеноби таким, как на момент их последней дуэли в 3эпизоде ( Эни даже хз, на самом деле).

Это топчик чисто за дуэли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сион обрел бессмертие, Нихилус имел возможность поглащать целы миры. Оба ситха достигли абсолюта темной стороны силы, потеряв свою человеческую сущность. Митру Сурик, среди джедаев, могу выделить, лишь потому, что смогла одолеть таких сверхсуществ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ситхи:

1. Дарт Нихилус

2. Дарт Сион

3. Дарт Плегас

4. Дарт Реван

5. Вишейт

6. Дарт Сидиус

7. Дарт Вейдер

8. Дарт Бейн

9. Дарт Марр

10. Экзар Кун

 

Джедаи:

1. Люк Скайуокер

2. Сатель Шан

3. Йода

4. Мейс Винду

5. Энакин Скайуокер

6. Оби-Ван Кеноби

7. Митра Сурик

8. Кайл Катарн

9. Квай-Гон Джин

10. Ки-Ади-Мунди

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...