Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Xzander

Роберт Джордан

Рекомендуемые сообщения

jordan_78.jpg

Роберт Джордан / Robert Jordan

Биография

Роберт Джордан (Джеймс Оливер Ригни Младший) родился в 1948 году, в Чарльстоне, в Южной Каролине, США.

Настоящее имя: Джеймс Оливер Ригни Младший (James Oliver Rigney, Jr.)

Другие псевдонимы: Чанг Лунг (Chang Lung), Риган О'Нил (Reigan O'Neil), Джексон О'Рейли (Jackson O'Reilly)

В биографии Джордана есть две экспедиции во Вьетнам в составе американской армии (1968-70), Бронзовая Звезда и ещё ряд наград. После Вьетнама он попадает в Цитадель, военный колледж в Южной Каролине, где получает степень в физике. После получения образования Джордан работает ядерным физиком, в американском военном флоте. Там он получает травму, которая приводит к госпиталю и обилию свободного времени. Джордан заполняет его чтением, но книги скоро заканчиваются, и он начинает писать сам.

Джордан считал, что фэнтези не похожа на остальные формы литературы, так как «достигает глубин человека, дотягивается до его мечты». Именно поэтому авторы фэнтези, творя свои миры, приходят к старым временам, когда легко было отличить добро и зло, и создают вселенную с чёткими правилами.

Самые известные книги Роберта Джордана — это, конечно, суперэпопея «Колесо Времени». Но ещё до неё Джордан приложил свою руку к миру Говарда, написав несколько книг о Конане. Писал он и под псевдонимами Reagan O'Neal (исторические романы о Гражданской войне в Америке, серия Fallon), Jackson O'Reilly (вестерны), и Chang Lung (театральная критика).

«Я никогда не ставил на книгах своего настоящего имени. В конце 70-х я думал о повести про Вьетнам и хотел поставить на ней своё имя. Я решил, что буду выбирать псевдонимы для разных жанров и разных книг, просто чтобы не было путаницы. Люди будут чётко знать — это фэнтези, это научная фантастика, это вестерн, это история. Я так и не написал про наше время, а сейчас, боюсь, моя книга о Вьетнаме уже не будет никому интересна. Уже 30 лет прошло…»

Однако, конечно, именно Колесо Времени принесло ему мировую известность. Сложный сюжет, византийская политика, персонажи, которые, после многих лет с ними становятся для читателя почти братьями или сёстрами, загадки, о которых до хрипоты спорят фаны, богатый мир, при создании которого использованы чуть ли не все земные культуры (христианские мифы, Скандинавия, артуриана, Китай, индейцы…) — всё это Колесо Времени.

«Мои знания из физики повлияли на идею "направления", работы с магией. Я попытался подойти к этому так, как будто передо мной научная проблема, а не непознаваемое волшебство. Можно даже сказать что это Законы Термодинамики в искажённой форме. Я думаю, что мои исторические знания повлияли на книги ещё больше, чем физика. Я не пытался копировать какие-либо исторические культуры или периоды, но мои представления о порядке вещей помогли создать картину мира Колеса. Ну и мой Вьетнамский опыт тоже помог. Не для воссоздания тактики боев, а для передачи состояния человека, когда вокруг хаос.»

«Я хотел бы исправить многое», — говорил Джордан о своем главном фэнтези-проекте, — «и одновременно не хочу изменять ничего. Я доволен сюжетом, всё идёт, так как я и задумывал, характеры персонажей развиваются так, как я их видел. Кроме того, закончив книгу, я вообще не думаю о том, что сделано, все мои мысли обращены в будущее, к следующей книге. А с другой стороны, я никогда не бываю доволен самим текстом, мне всё время кажется — что-то можно сделать и сказать лучше. Только надо ещё разок пройтись по тексту, а потом ещё разок, и ещё… если бы не Харриет я бы писал одну книгу пять, а то и все десять лет.»

Колесо Времени, особенно его первая книга, во многом ассоциируется с Толкиеном и Властелином Колец. Толкиен один из любимых писателей Джордана, он перечитывал его дюжину раз (и, кстати, остался доволен фильмом Питера Джексона). Так что эти ассоциации во многом вызваны специально. «В Оке Мира я как бы показываю читателю, что он находится на знакомой территории. Вот таверна «Девять Колец», а вот огир читает книгу "Плавание на Запад"…». Вот так, по знакомой дороге, читатель приходит в совершенно новый и яркий мир. Хотя идея противостояния добра и зла остаётся краеугольным камнем фэнтези Джордана.

Колесо Времени по своему объёму и количеству персонажей превосходит «Войну и Мир». На данный момент написано 11 томов, и автор обещал ещё один, но умер не успев дописать 12 книгу «А Memory Of Light». В фанатских базах данных насчитывается уже более 1700 персонажей. В мире Джордана присутствует более десяти наций, каждая со своими традициями и особенностями, а также совершенно особенная раса огир.

До своих последних дней писатель жил в городе Чарльстон вместе со своей женой Харриет МакДугал (Harriet McDougal), которая работает редактором в издательстве Tor, и которой он посвящал свои книги.

Умер 16 сентября 2007 года, в возрасте 58 лет.

Библиография

Колесо Времени / Wheel of Time

  • + Новая весна / New Spring (1998) [рассказ-приквел]
  • + Новая весна / New Spring (2004) [роман-приквел, «выросший» из одноимённого рассказа]
  • + The World of Robert Jordan’s The Wheel of Time (1998) // Соавтор: Тереза Паттерсон [путеводитель по миру «Колеса Времени»]
  • + The Strike at Shayol Ghul [= Удар по Шайол Гул] (1996) [рассказ напечатан в 1998 году в составе путеводителя]
  • Око мира / Eye of the world (1990)
  • Великая охота / The Great Hunt (1990)
  • Возрождённый дракон / The Dragon Reborn (1991)
  • Восходящая тень / The Shadow Rising (1992)
  • Огни небес / The Fires of Heaven (1993)
  • Властелин хаоса / Lord of Chaos (1994)
  • Корона мечей / Crown of Swords (1996)
  • Путь кинжалов / The Path of Daggers (1998)
  • Сердце зимы / Winter's Heart (2001)
  • Перекрёстки сумерек / Crossroads of Twilight (2003)
  • Нож сновидений / Knife of Dreams (2005)
  • Грядущая буря / Gathering Storm (2009) // Соавтор: Брендон Сандерсон

Конан / Conan // межавторский цикл

  • Рог Дагота / Conan the Destroyer [= Конан-разрушитель] (1984)
  • Огненный зверь / Conan the Magnificent [= Конан Великолепный] (1984)
  • Чёрный камень Аманара / Conan the Invincible (1982) 7.54 (46)
  • Ловушка для демона / Conan the Victorious [= Конан-победоносец] (1984)
  • Сердце Хаоса / Conan the Unconquered (1983)
  • Тень Властелина / Conan the Defender [= Конан Заступник] (1982)
  • Тайна Врат Аль-Киира / Conan the Triumphant [= Конан-триумфатор] (1983)

Fallon Series [под псевдонимом Риган О`Нил]

  • The Fallon Blood (1980)
  • The Fallon Pride (1981)
  • The Fallon Legacy (1982)

Да, "Колесо времени", конечно монструозно до жути. Я все 11 томов вместе с приквелом одолевал почти год. Особенно тяжело было с 8 по 10 том, когда в книгах фактически НИЧЕГО не происходило. То есть на протяжении пары тысяц страниц герои куда-то ходили, разговоривали, дрались и т.п., но по сути не происходило вообще ничего. На десятках страниц в мельчайших деталях описывалась одежда и украшения айз-седай, воинов, горничных, слуг; расписывалось то, как они ходят, садятся, встают, здороваются друг с другом; во всех подробностях рассказывалось, как кто-то на кого-то посмотрел, и что он при этом подумал, как у кого болит голова или кому-то хочется есть. К счастью, в 11 томе положение исправилось, и 11-й том великолепен. Жаль, что Джордан не успел закончить свою эпопею. Но говорят, что 12-я книга все-таки выйдет. Ее там чуть ли не жена покойного дописывать собиралась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не-не, Джордан точно пару книг (8-ю, 9-ю и 10-ю точно) написал ради бабок. Как еще объяснить всю эту воду? Главы, посвященные Илэйн я вообще целиком пролистывал, потому что там мало того что ничего не происходило, так еще и шли скучнейшие (скучнейшие - не то слово!) описания дворцовой жизни, без малейшего намека на какой-либо смысл, художественную ценность или необходимость для раскрытия сюжета и персонажей. Доказать это, конечно же, невозможно, все слишком субъективно, кому-то очень нравится. Но ощущение складывается именно такое - писателю нужны были деньги, а идей хороших не было. Это как с нид-фор-спидом или ФИФА. :)

Эмм. Да тут точно не скажешь)

Но черт. Писать по 700-900 страниц ради заработка, если можно вложится в ментше...Хмм странно. Да и это все-таки создание всей его жизнь. А ведь КВ он писал уже очеееень больным..

Вот здесь точно ради бабок. Сожгите на костре, но свои слова назад не возьму!

Не знаешь материала, не лезь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не знаешь материала, не лезь)

Знаю, поверь. Играла, когда хотелось от РПГ отдохнуть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаю, поверь. Играла, когда хотелось от РПГ отдохнуть

Я про Джордана.

Если и не ради бабок может просто не смог придумать как раскрутить сюжет и решил лить воду? Но тогда он могбы и вообще не писать. Но кушать-то хочется всем.

*BEEP* FALSE

(Я только про Джордана, угу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эмм. Да тут точно не скажешь)

Но черт. Писать по 700-900 страниц ради заработка, если можно вложится в ментше...Хмм странно. Да и это все-таки создание всей его жизнь. А ведь КВ он писал уже очеееень больным..

Кто его знает? Может, был контракт с издателем, с минимальным числом страниц и жесткими сроками...))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кто его знает? Может, был контракт с издателем, с минимальным числом страниц и жесткими сроками...))

Ну это жесть тогда)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начал читать 11й том. 130 страниц пролог.. :lol:

Никто не знает где есть описание событий прошлых томов? А то вспомнить не могу многое.. =(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я же тебе дала краткое описание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я же тебе дала краткое описание!

О да.

Вот. Ссылки даны по томам в обратном порядке.

Вери спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На 80 странице я понял, что из всех 10 томв никого и ничего не помню.

Пошел читать краткое содержание этих 10 томов... Надеюсь память прийдет..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На 80 странице я понял, что из всех 10 томв никого и ничего не помню.

Пошел читать краткое содержание этих 10 томов... Надеюсь память прийдет..

Если не помните - значит, это не шедевр :) Надо ли тогда это читать? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если не помните - значит, это не шедевр :) Надо ли тогда это читать? :)

Поверхностная логика. Я не помню потому, что давно читал. А это шедевр. Я по Толкиену тоже многое не помню. Тоже шедевр. Время стоит над всем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поверхностная логика. Я не помню потому, что давно читал. А это шедевр. Я по Толкиену тоже многое не помню. Тоже шедевр. Время стоит над всем.

Десять томов шедевра? Ну да ладно, пусть будет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Десять томов шедевра? Ну да ладно, пусть будет :)

Ну прям 10 нет. Воды хватает. Но многие фор ми шедевреальны. Да и я как-то более глобально смотрю, на всю сагу в целом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...Да и я как-то более глобально смотрю, на всю сагу в целом.

Не, я так не могу. Мой любимый "Запад Эдема" имеет ещё два продолжения, но их я шедеврами назвать никак не могу - обычные "коммерческие сиквелы"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не, я так не могу. Мой любимый "Запад Эдема" имеет ещё два продолжения, но их я шедеврами назвать никак не могу - обычные "коммерческие сиквелы"...

Бывает. У меня так с Сальви. Темный Эльф красавчик и шедевр, а дальше.. ой и ой и ой.

А тут другое. Тут эпик. Каждый том дополняет другой и все сплетается в одно большое полотно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(мб я некрофил, но все же ^^)

Прочитал все до "сердца зимы" (увы, читать со смарта немогу - а кингу не могу нарыть уже где-то полгода :( ). Надо сказать, что действительно, ближе к концу начинает идти тупо вода, особенно эпизоды из жития айз-седай... Да и вообще, "Корону Мечей" читал, думал , что хоть глава будет про Мэта(мой любимый герой) - болт! :)

п.с. думаю как-то сьездить летом на книжку,поискать еще книгу... даже после Перумова вспоминаются диалоги Ранда и Льюса :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно говоря мне не понравилось. Прочитал все, но уж скорее из надежды добраться до сути. Не скажу что совсем жаль времени. Но есть книги гораздо интереснее и эпичнее.

Из конкретики: не понравились детские отношение между героями, местами слишком напыщенно, а местами слишком приторно. Сценарий уникальностью не блещет, дух не захватывает. Хотя не думаю что он ради денег писал так много воды, просто человек любит детали. (Слишком сильно :()

Я бы порекомендовал почитать Терри Гудкайнда. Чем то похоже на Колесо (Айз-Седай и ошейник) - но Гораздо интереснее и живее. Только ни в коем случае не смотрите сериал!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы порекомендовал почитать Терри Гудкайнда. Чем то похоже на Колесо (Айз-Седай и ошейник) - но Гораздо интереснее и живее. Только ни в коем случае не смотрите сериал!

Гудкайнд это жалкая калька с КВ) И это общеизвестный факт) КВ люблю, МИ нет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гудкайнд это жалкая калька с КВ) И это общеизвестный факт) КВ люблю, МИ нет)
Если честно - просто улыбнуло   :-D  МИ гораздо лучше Колеса - сюжет интереснее и реалистичнее, герои как настоящие. Да и сама книга более взрослая. Но с фанами спорить бесмысленно - ни ты меня, ни я тебя переубедить не сможем. Только один вопрос - ты читал МИ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если честно - просто улыбнуло   :-D  МИ гораздо лучше Колеса - сюжет интереснее и реалистичнее, герои как настоящие. Да и сама книга более взрослая. Но с фанами спорить бесмысленно - ни ты меня, ни я тебя переубедить не сможем. Только один вопрос - ты читал МИ?

Да, первую и кусочек второй. Стандартное приключалово, во многом списанное с КВ. Ты уже сам говорил Айз-Седай, айдамы и etc.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я говорил о том, что Айз-Седай в чем то похожи на Морд-Сит, что ошейники тоже в чем то похожи. Но вот суть истории, глубина характера героев и захватывающий сюжет - все это ставит МИ на голову выше Колеса.

А вообще интересно, как разные люди по разному воспринимают книги. Кто то читает книгу и видит в ней свои идеалы, интереснейшую историю и называет книгу любимой. А другому эта книга - ни рыба ни мясо. Универсальности нет, и это в принципе хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот баллы http://fantlab.ru/work3616 Гудкайнда, а вот Джордана http://fantlab.ru/work2699. Это на крупнейшем фант. сайт, можешь даже отзывы почитать, там очень детально описывается все)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто в России Джордан издавался большим тиражом. Такие сайты не признак качества, а скорее количества фанов. Почитал мнения, интересно. Но никто не пишет о том - что цикл скучен. А вот к Джордану гораздо больше эпитетов типа "вода" и "скука".

Мне была бы интересна конструктивная критика именно с твоей точки зрения, а не ссылки на др сайты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто в России Джордан издавался большим тиражом. Такие сайты не признак качества, а скорее количества фанов. Почитал мнения, интересно. Но никто не пишет о том - что цикл скучен. А вот к Джордану гораздо больше эпитетов типа "вода" и "скука".

Допов у Гудкайнда не меньше, а даже больше чем у Джордана. Вода у Джодана есть, только мне ее читать не было скучно (исключая 10ю книгу, второй ВООБЩЕ ничего не проиходит )

Мне была бы интересна конструктивная критика именно с твоей точки зрения, а не ссылки на др сайты.

Первое правило это стандартное скроенное квестовое приключалово из пункта А в пункт Б, злой Властелин в конце, параллели с КВ (Морд-сид, айдамы(?)), сюжет прямо взятый из «Великой охоты» Джордана, только герои другие... Вот вообщем и все. После прочтения первой книги так и не захотелось продолжать знакомство дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...