Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Xzander

Роберт Джордан

Рекомендуемые сообщения

jordan_78.jpg

Роберт Джордан / Robert Jordan

Биография

Роберт Джордан (Джеймс Оливер Ригни Младший) родился в 1948 году, в Чарльстоне, в Южной Каролине, США.

Настоящее имя: Джеймс Оливер Ригни Младший (James Oliver Rigney, Jr.)

Другие псевдонимы: Чанг Лунг (Chang Lung), Риган О'Нил (Reigan O'Neil), Джексон О'Рейли (Jackson O'Reilly)

В биографии Джордана есть две экспедиции во Вьетнам в составе американской армии (1968-70), Бронзовая Звезда и ещё ряд наград. После Вьетнама он попадает в Цитадель, военный колледж в Южной Каролине, где получает степень в физике. После получения образования Джордан работает ядерным физиком, в американском военном флоте. Там он получает травму, которая приводит к госпиталю и обилию свободного времени. Джордан заполняет его чтением, но книги скоро заканчиваются, и он начинает писать сам.

Джордан считал, что фэнтези не похожа на остальные формы литературы, так как «достигает глубин человека, дотягивается до его мечты». Именно поэтому авторы фэнтези, творя свои миры, приходят к старым временам, когда легко было отличить добро и зло, и создают вселенную с чёткими правилами.

Самые известные книги Роберта Джордана — это, конечно, суперэпопея «Колесо Времени». Но ещё до неё Джордан приложил свою руку к миру Говарда, написав несколько книг о Конане. Писал он и под псевдонимами Reagan O'Neal (исторические романы о Гражданской войне в Америке, серия Fallon), Jackson O'Reilly (вестерны), и Chang Lung (театральная критика).

«Я никогда не ставил на книгах своего настоящего имени. В конце 70-х я думал о повести про Вьетнам и хотел поставить на ней своё имя. Я решил, что буду выбирать псевдонимы для разных жанров и разных книг, просто чтобы не было путаницы. Люди будут чётко знать — это фэнтези, это научная фантастика, это вестерн, это история. Я так и не написал про наше время, а сейчас, боюсь, моя книга о Вьетнаме уже не будет никому интересна. Уже 30 лет прошло…»

Однако, конечно, именно Колесо Времени принесло ему мировую известность. Сложный сюжет, византийская политика, персонажи, которые, после многих лет с ними становятся для читателя почти братьями или сёстрами, загадки, о которых до хрипоты спорят фаны, богатый мир, при создании которого использованы чуть ли не все земные культуры (христианские мифы, Скандинавия, артуриана, Китай, индейцы…) — всё это Колесо Времени.

«Мои знания из физики повлияли на идею "направления", работы с магией. Я попытался подойти к этому так, как будто передо мной научная проблема, а не непознаваемое волшебство. Можно даже сказать что это Законы Термодинамики в искажённой форме. Я думаю, что мои исторические знания повлияли на книги ещё больше, чем физика. Я не пытался копировать какие-либо исторические культуры или периоды, но мои представления о порядке вещей помогли создать картину мира Колеса. Ну и мой Вьетнамский опыт тоже помог. Не для воссоздания тактики боев, а для передачи состояния человека, когда вокруг хаос.»

«Я хотел бы исправить многое», — говорил Джордан о своем главном фэнтези-проекте, — «и одновременно не хочу изменять ничего. Я доволен сюжетом, всё идёт, так как я и задумывал, характеры персонажей развиваются так, как я их видел. Кроме того, закончив книгу, я вообще не думаю о том, что сделано, все мои мысли обращены в будущее, к следующей книге. А с другой стороны, я никогда не бываю доволен самим текстом, мне всё время кажется — что-то можно сделать и сказать лучше. Только надо ещё разок пройтись по тексту, а потом ещё разок, и ещё… если бы не Харриет я бы писал одну книгу пять, а то и все десять лет.»

Колесо Времени, особенно его первая книга, во многом ассоциируется с Толкиеном и Властелином Колец. Толкиен один из любимых писателей Джордана, он перечитывал его дюжину раз (и, кстати, остался доволен фильмом Питера Джексона). Так что эти ассоциации во многом вызваны специально. «В Оке Мира я как бы показываю читателю, что он находится на знакомой территории. Вот таверна «Девять Колец», а вот огир читает книгу "Плавание на Запад"…». Вот так, по знакомой дороге, читатель приходит в совершенно новый и яркий мир. Хотя идея противостояния добра и зла остаётся краеугольным камнем фэнтези Джордана.

Колесо Времени по своему объёму и количеству персонажей превосходит «Войну и Мир». На данный момент написано 11 томов, и автор обещал ещё один, но умер не успев дописать 12 книгу «А Memory Of Light». В фанатских базах данных насчитывается уже более 1700 персонажей. В мире Джордана присутствует более десяти наций, каждая со своими традициями и особенностями, а также совершенно особенная раса огир.

До своих последних дней писатель жил в городе Чарльстон вместе со своей женой Харриет МакДугал (Harriet McDougal), которая работает редактором в издательстве Tor, и которой он посвящал свои книги.

Умер 16 сентября 2007 года, в возрасте 58 лет.

Библиография

Колесо Времени / Wheel of Time

  • + Новая весна / New Spring (1998) [рассказ-приквел]
  • + Новая весна / New Spring (2004) [роман-приквел, «выросший» из одноимённого рассказа]
  • + The World of Robert Jordan’s The Wheel of Time (1998) // Соавтор: Тереза Паттерсон [путеводитель по миру «Колеса Времени»]
  • + The Strike at Shayol Ghul [= Удар по Шайол Гул] (1996) [рассказ напечатан в 1998 году в составе путеводителя]
  • Око мира / Eye of the world (1990)
  • Великая охота / The Great Hunt (1990)
  • Возрождённый дракон / The Dragon Reborn (1991)
  • Восходящая тень / The Shadow Rising (1992)
  • Огни небес / The Fires of Heaven (1993)
  • Властелин хаоса / Lord of Chaos (1994)
  • Корона мечей / Crown of Swords (1996)
  • Путь кинжалов / The Path of Daggers (1998)
  • Сердце зимы / Winter's Heart (2001)
  • Перекрёстки сумерек / Crossroads of Twilight (2003)
  • Нож сновидений / Knife of Dreams (2005)
  • Грядущая буря / Gathering Storm (2009) // Соавтор: Брендон Сандерсон

Конан / Conan // межавторский цикл

  • Рог Дагота / Conan the Destroyer [= Конан-разрушитель] (1984)
  • Огненный зверь / Conan the Magnificent [= Конан Великолепный] (1984)
  • Чёрный камень Аманара / Conan the Invincible (1982) 7.54 (46)
  • Ловушка для демона / Conan the Victorious [= Конан-победоносец] (1984)
  • Сердце Хаоса / Conan the Unconquered (1983)
  • Тень Властелина / Conan the Defender [= Конан Заступник] (1982)
  • Тайна Врат Аль-Киира / Conan the Triumphant [= Конан-триумфатор] (1983)

Fallon Series [под псевдонимом Риган О`Нил]

  • The Fallon Blood (1980)
  • The Fallon Pride (1981)
  • The Fallon Legacy (1982)

Да, "Колесо времени", конечно монструозно до жути. Я все 11 томов вместе с приквелом одолевал почти год. Особенно тяжело было с 8 по 10 том, когда в книгах фактически НИЧЕГО не происходило. То есть на протяжении пары тысяц страниц герои куда-то ходили, разговоривали, дрались и т.п., но по сути не происходило вообще ничего. На десятках страниц в мельчайших деталях описывалась одежда и украшения айз-седай, воинов, горничных, слуг; расписывалось то, как они ходят, садятся, встают, здороваются друг с другом; во всех подробностях рассказывалось, как кто-то на кого-то посмотрел, и что он при этом подумал, как у кого болит голова или кому-то хочется есть. К счастью, в 11 томе положение исправилось, и 11-й том великолепен. Жаль, что Джордан не успел закончить свою эпопею. Но говорят, что 12-я книга все-таки выйдет. Ее там чуть ли не жена покойного дописывать собиралась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу сюжета - так ведь почти все книги такие. Хотя к Первому правилу скорее верно "пойди туда, не знаю куда и найди то не знаю что". У Джордана это скорее бесцельное и беспорядочное метание по всей карте + "фарм мобов ;) ". Но вот красота решения задачи, то что Ричард простил своего мучителя - это ИМХО оригинальнее чем первый роман Колеса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу сюжета - так ведь почти все книги такие. Хотя к Первому правилу скорее верно "пойди туда, не знаю куда и найди то не знаю что". У Джордана это скорее бесцельное и беспорядочное метание по всей карте + "фарм мобов ;) ". Но вот красота решения задачи, то что Ричард простил своего мучителя - это ИМХО оригинальнее чем первый роман Колеса.

А много ты прочитал фэнтези романов? :-$ эТо не такой уж оригинальный ход.. Или ты про ЗВ забыл? "ЛЮК! Я ТВОЙ ОТЕЦ!"

Кстати, "Око Мира" никогда и не позиционировалось как что-то новое. Джордан специально подражал Толкину и в этом открыто признавался, что кстати не помешало ему создать один из самый проработанных миров...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А много ты прочитал фэнтези романов? эТо не такой уж оригинальный ход.. Или ты про ЗВ забыл? "ЛЮК! Я ТВОЙ ОТЕЦ!"
Ты об чем. Я имел в виду Денну. И то как он убил Даркена Рала. Точнее то, на что он пошел, чтобы это сделать. Мало книг в которых злодеев убивают красивым обманом. Обычно либо мечом в бошку, либо "иголку кощеевскую" ломают, либо Силой и "ап стену".
Кстати, "Око Мира" никогда и не позиционировалось как что-то новое. Джордан специально подражал Толкину и в этом открыто признавался, что кстати не помешало ему создать один из самый проработанных миров...
Теперь мне понятно, что тебе так нравится у Джордана - проработанность. В этом ему не откажешь. А мне важнее персонажи.

Ладно, я по поводу Р. Джордана все что думаю сказал. А если есть желание пообсуждать МИ - добро пожаловать в соотв. тему...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Читал лет 5-6 назад, но утонул в воде гдето в районе Короны Мечей

ну или там где Ранд кого-то трахнул на морозе...или когда он начинает первые войны собранной армией... не помните какая это? 4 книги точно прочел

Больше всего понравилось описание автором магии (возможное лучше среди всего фэнтези что я знаю). Чрезмерная детализированость Джордана в этом случае идёт на пользу и в итоге после прочтения чуть ли не сам начинаешь чувствовать как это течет по венам.

Вообще нравилось, может когда и перечитаю... с начала.

Изменено пользователем Thund

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самый длинный "фанфик", который я когда-либо читала ))) По-другому сию эпопею я назвать не могу, так как в основном там всё построено на позаимствованных идеях и сюжетных ходах. Остановилась, кажется, на 7й книге и дальше заставить себя не смогла. А сейчас уже и не вспомню, что там было, даже если захочу продолжить чтение, что тоже показатель. А еще иногда раздражали поступки героев. Я понимаю, они там все молодые и горячие, но иногда доходило до откровенного детсада...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По-другому сию эпопею я назвать не могу, так как в основном там всё построено на позаимствованных идеях и сюжетных ходах.
Подобное там только в первых книгах(: 

С самим циклом все просто: сеттинг >>> сюжет, персонажи и т.п. Меня подобная концепция не отталкивает=) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последняя книга лучшая в цикле. ПРочла в фанатском переводе только что. Смена автора пошла на пользу циклу- стало больше динамики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Мое мнение о серии "Колесо Времен".

Первые книги(1-3) мне очень понравились(месяца 3-4 назад остановился на 7 если не ошибаюсь)однако сдвиг автора в том,что женщины во всем лучше мужчин и т.д. очень напрягает.Все было ничего пока автор не убрал Саммаэля(хотя за введение Морридина ему респект)но теперь не осталось никого из мужчин с нормальными характерами.Ранд,такое ощушение,мечтает везде насадить матриархат,Мет позволяет себя бесконечно троллить,про Перрейна я пока молчу.Шончан,Айз Седай,черные Айя,Хранительницы Мудрости,Девы и т.д., от такого обилия феминизма меня просто в дрожь бросает(в той же Песне Мартина было гораздо лучше в этом плане).Так как нет мужчин с нормальными хладнокровно-жесткими характерами читать дальше не могу.Не за Властелина же троллоков мне болеть в самом же деле(хотя он еще тот псих,но по крайне мере не позволяет дамам крутить собой).Сюжет хороший,характеры(у кого есть)яркие,но слишком сильный дисбаланс в пользу женского пола.(впрочем это только мое мнения)

Изменено пользователем Rookie

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
слишком сильный дисбаланс в пользу женского пола

В книге это очень хорошо обосновано тем,что силой владеть могут только женщины, а мужики сходят сума. Поколение за поколением магией владеют только бабы. Если бы при этом было какое-то равенство было бы странно.

Вообще меня там очень раздражало то, что характеры хоть и разные, но видно, что написаны одним человеком. Все друг на друга смотрят надменно, вздёргиивают подбородки и пытаются манипулировать другими. Кроме Перрина, пожалуй, Мэта и Тома. Но три человека на сотню-другую персонажей это как-то не серьёзно. Женщины же адекватной нет ни одной)

А вообще, конечно, читала и волосы назад)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вышла последняя книга. И я вот планирую собраться и перечитать весь цикл, ибо многие важные детали забыл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты маньяк. Мне такое даже в страшном сне не приснится. :laugh: Прочитай краткое изложение, я тут где-то ссылку кидал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вышла последняя книга. И я вот планирую собраться и перечитать весь цикл, ибо многие важные детали забыл.

О.. А я как-то следить перестала с Сердца зимы. И уже даже все книги свои раздарила. Даже не знаю браться заново или нет. Помню тока в общих чертах, потом концовку прочитаю и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все-таки такие большие эпопеи в деталях (особенно у Джордана), а краткое описание не дает всего этого.

Хотя да, как гляну на всю стопку томов... Сразу и запал как-то тухнет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прочел я эту эпопею (14 читал в переводе нотабиона)

в целом хорошо, но слишком много деталей (половина из которых не нужна имхо) + как в каких то сериалах в каждой новой книге новые напасти появляются чуть ли из неоткуда (мб это связано с тем как их преподносят, но мне не очень это понравилось).

и конечно хэпи енд не порадовал

я понимаю что это героическое фэнтези, но все же

гг нужно было погибнуть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, значит вот какой там конец. Но я рада.

Хотя к девятой книге все персонажи (а их дофига), кроме Мэта и Тома меня бесили капитально, я бы не расстроилась, если б они все погибли. Но хэппи энд всё ж мне ближе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаю 12 книгу, пока очень нравится этот мир(хорошо бы если бы по нему сделали RPG). Из персонажей нравятся Родел, Мэт, Ранд и Эгвейн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил почитать, на данный момент осилил 30% Ока Мира. Сюжет пока что не особо проявился, да и не могу сделать выводов о крутизне мира. Но читается слегка нудновато, но больше всего угнетает, как бесхребетными мужиками помыкает чуть ли не каждая встречная баба, что за слюнтяи и тряпки. И судя по прочитанному в данной теме, в будущем никто скилла ББПЕ не приобретет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наконец смог добить последний том. Если бы не столько, уж простите, "воды", удовольствие бы получил немалое. В дальний ящик на пару лет, пока не станет совсем скучно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А расскажите чем закончилось? Краткий пересказ. Просто если я начну читать две последние книги, то боюсь даже не вспомню половину персонажей уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаю вот сейчас неспешно Возрождённого дракона и я должен сказать, что меня как то не особо возбуждает.

Замечательный концепт, интересный мир но...

Персонажи двигаются, что то делают, принимают судьбоносные решения, но такое ощущение, что вообще не развиваются. Как не меняются отношения между самими персонажами. Хуже того, персонажи начинают превращаться на пародию на самих себя. Найнив скатилась до постоянно бешенной бабищи, на Эгвейн месяц рабства тоже очень слабо повлиял - дисциплины как небыло так и нет, Перрин начал повторять сюжетку Ранда из второй книги (с зевающей точностью). Сранный Ранд, который непойми чего хочет, но у него то хотя бы оправдание есть.

Блин, так не бывает. От таких приключений характеры должны были преобразится и уточниться,а не утопать в штампах, на которых эти персонажи были основаны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаю вот сейчас неспешно Возрождённого дракона и я должен сказать, что меня как то не особо возбуждает.

Замечательный концепт, интересный мир но...

Персонажи двигаются, что то делают, принимают судьбоносные решения, но такое ощущение, что вообще не развиваются. Как не меняются отношения между самими персонажами. Хуже того, персонажи начинают превращаться на пародию на самих себя. Найнив скатилась до постоянно бешенной бабищи, на Эгвейн месяц рабства тоже очень слабо повлиял - дисциплины как небыло так и нет, Перрин начал повторять сюжетку Ранда из второй книги (с зевающей точностью). Сранный Ранд, который непойми чего хочет, но у него то хотя бы оправдание есть.

Блин, так не бывает. От таких приключений характеры должны были преобразится и уточниться,а не утопать в штампах, на которых эти персонажи были основаны.

Персонажи, в особенности некоторые, сильно изменятся, при этом Ранд к примеру дважды и кардинально, самое интересное в серии только с четвёртой книги начинается и закручивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучшая книжная серия ever. Надеюсь Обсидиан все же сделают по ней игру, готов купить даже коллекционку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучшая книжная серия ever. Надеюсь Обсидиан все же сделают по ней игру, готов купить даже коллекционку.

Ну, на счёт лучшей поспорил бы. Для меня всё же одна из лучших. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну, на счёт лучшей поспорил бы. Для меня всё же одна из лучших. 

 

И какая по твоему самая лучшая?

Я читал много хороших серий: ПЛиО, Dragonlance, Властелин Колец, Эрагон, Правила Волшебника, Хроники Хокмуна, Хроники Убийцы Короля, Первый Закон, сейчас вот Ведьмака читаю, но все же Колесо зацепило больше всех проработанностью мира, сюжетом и персонажами. 

Изменено пользователем Верт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И какая по твоему самая лучшая?

Я читал много хороших серий: ПЛиО, Dragonlance, Властелин Колец, Эрагон, Правила Волшебника, Хроники Хокмуна, Хроники Убийцы Короля, Первый Закон, сейчас вот Ведьмака читаю, но все же Колесо зацепило больше всех проработанностью мира, сюжетом и персонажами. 

ПЛиО, хотя ещё Малазанская книга павших очень сильно понравилась, правда на русском пока только первая книга из десяти вышла. Сейчас вот "Сокровищницу Штормсвета" Сандерсона, который кстати Колесо дописывал. А из вашего списка надо будет Хроники Хокмуна и Хроники убийцы короля почитать, остальное тоже прочитано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...