Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Xzander

Роберт Джордан

Рекомендуемые сообщения

jordan_78.jpg

Роберт Джордан / Robert Jordan

Биография

Роберт Джордан (Джеймс Оливер Ригни Младший) родился в 1948 году, в Чарльстоне, в Южной Каролине, США.

Настоящее имя: Джеймс Оливер Ригни Младший (James Oliver Rigney, Jr.)

Другие псевдонимы: Чанг Лунг (Chang Lung), Риган О'Нил (Reigan O'Neil), Джексон О'Рейли (Jackson O'Reilly)

В биографии Джордана есть две экспедиции во Вьетнам в составе американской армии (1968-70), Бронзовая Звезда и ещё ряд наград. После Вьетнама он попадает в Цитадель, военный колледж в Южной Каролине, где получает степень в физике. После получения образования Джордан работает ядерным физиком, в американском военном флоте. Там он получает травму, которая приводит к госпиталю и обилию свободного времени. Джордан заполняет его чтением, но книги скоро заканчиваются, и он начинает писать сам.

Джордан считал, что фэнтези не похожа на остальные формы литературы, так как «достигает глубин человека, дотягивается до его мечты». Именно поэтому авторы фэнтези, творя свои миры, приходят к старым временам, когда легко было отличить добро и зло, и создают вселенную с чёткими правилами.

Самые известные книги Роберта Джордана — это, конечно, суперэпопея «Колесо Времени». Но ещё до неё Джордан приложил свою руку к миру Говарда, написав несколько книг о Конане. Писал он и под псевдонимами Reagan O'Neal (исторические романы о Гражданской войне в Америке, серия Fallon), Jackson O'Reilly (вестерны), и Chang Lung (театральная критика).

«Я никогда не ставил на книгах своего настоящего имени. В конце 70-х я думал о повести про Вьетнам и хотел поставить на ней своё имя. Я решил, что буду выбирать псевдонимы для разных жанров и разных книг, просто чтобы не было путаницы. Люди будут чётко знать — это фэнтези, это научная фантастика, это вестерн, это история. Я так и не написал про наше время, а сейчас, боюсь, моя книга о Вьетнаме уже не будет никому интересна. Уже 30 лет прошло…»

Однако, конечно, именно Колесо Времени принесло ему мировую известность. Сложный сюжет, византийская политика, персонажи, которые, после многих лет с ними становятся для читателя почти братьями или сёстрами, загадки, о которых до хрипоты спорят фаны, богатый мир, при создании которого использованы чуть ли не все земные культуры (христианские мифы, Скандинавия, артуриана, Китай, индейцы…) — всё это Колесо Времени.

«Мои знания из физики повлияли на идею "направления", работы с магией. Я попытался подойти к этому так, как будто передо мной научная проблема, а не непознаваемое волшебство. Можно даже сказать что это Законы Термодинамики в искажённой форме. Я думаю, что мои исторические знания повлияли на книги ещё больше, чем физика. Я не пытался копировать какие-либо исторические культуры или периоды, но мои представления о порядке вещей помогли создать картину мира Колеса. Ну и мой Вьетнамский опыт тоже помог. Не для воссоздания тактики боев, а для передачи состояния человека, когда вокруг хаос.»

«Я хотел бы исправить многое», — говорил Джордан о своем главном фэнтези-проекте, — «и одновременно не хочу изменять ничего. Я доволен сюжетом, всё идёт, так как я и задумывал, характеры персонажей развиваются так, как я их видел. Кроме того, закончив книгу, я вообще не думаю о том, что сделано, все мои мысли обращены в будущее, к следующей книге. А с другой стороны, я никогда не бываю доволен самим текстом, мне всё время кажется — что-то можно сделать и сказать лучше. Только надо ещё разок пройтись по тексту, а потом ещё разок, и ещё… если бы не Харриет я бы писал одну книгу пять, а то и все десять лет.»

Колесо Времени, особенно его первая книга, во многом ассоциируется с Толкиеном и Властелином Колец. Толкиен один из любимых писателей Джордана, он перечитывал его дюжину раз (и, кстати, остался доволен фильмом Питера Джексона). Так что эти ассоциации во многом вызваны специально. «В Оке Мира я как бы показываю читателю, что он находится на знакомой территории. Вот таверна «Девять Колец», а вот огир читает книгу "Плавание на Запад"…». Вот так, по знакомой дороге, читатель приходит в совершенно новый и яркий мир. Хотя идея противостояния добра и зла остаётся краеугольным камнем фэнтези Джордана.

Колесо Времени по своему объёму и количеству персонажей превосходит «Войну и Мир». На данный момент написано 11 томов, и автор обещал ещё один, но умер не успев дописать 12 книгу «А Memory Of Light». В фанатских базах данных насчитывается уже более 1700 персонажей. В мире Джордана присутствует более десяти наций, каждая со своими традициями и особенностями, а также совершенно особенная раса огир.

До своих последних дней писатель жил в городе Чарльстон вместе со своей женой Харриет МакДугал (Harriet McDougal), которая работает редактором в издательстве Tor, и которой он посвящал свои книги.

Умер 16 сентября 2007 года, в возрасте 58 лет.

Библиография

Колесо Времени / Wheel of Time

  • + Новая весна / New Spring (1998) [рассказ-приквел]
  • + Новая весна / New Spring (2004) [роман-приквел, «выросший» из одноимённого рассказа]
  • + The World of Robert Jordan’s The Wheel of Time (1998) // Соавтор: Тереза Паттерсон [путеводитель по миру «Колеса Времени»]
  • + The Strike at Shayol Ghul [= Удар по Шайол Гул] (1996) [рассказ напечатан в 1998 году в составе путеводителя]
  • Око мира / Eye of the world (1990)
  • Великая охота / The Great Hunt (1990)
  • Возрождённый дракон / The Dragon Reborn (1991)
  • Восходящая тень / The Shadow Rising (1992)
  • Огни небес / The Fires of Heaven (1993)
  • Властелин хаоса / Lord of Chaos (1994)
  • Корона мечей / Crown of Swords (1996)
  • Путь кинжалов / The Path of Daggers (1998)
  • Сердце зимы / Winter's Heart (2001)
  • Перекрёстки сумерек / Crossroads of Twilight (2003)
  • Нож сновидений / Knife of Dreams (2005)
  • Грядущая буря / Gathering Storm (2009) // Соавтор: Брендон Сандерсон

Конан / Conan // межавторский цикл

  • Рог Дагота / Conan the Destroyer [= Конан-разрушитель] (1984)
  • Огненный зверь / Conan the Magnificent [= Конан Великолепный] (1984)
  • Чёрный камень Аманара / Conan the Invincible (1982) 7.54 (46)
  • Ловушка для демона / Conan the Victorious [= Конан-победоносец] (1984)
  • Сердце Хаоса / Conan the Unconquered (1983)
  • Тень Властелина / Conan the Defender [= Конан Заступник] (1982)
  • Тайна Врат Аль-Киира / Conan the Triumphant [= Конан-триумфатор] (1983)

Fallon Series [под псевдонимом Риган О`Нил]

  • The Fallon Blood (1980)
  • The Fallon Pride (1981)
  • The Fallon Legacy (1982)

Да, "Колесо времени", конечно монструозно до жути. Я все 11 томов вместе с приквелом одолевал почти год. Особенно тяжело было с 8 по 10 том, когда в книгах фактически НИЧЕГО не происходило. То есть на протяжении пары тысяц страниц герои куда-то ходили, разговоривали, дрались и т.п., но по сути не происходило вообще ничего. На десятках страниц в мельчайших деталях описывалась одежда и украшения айз-седай, воинов, горничных, слуг; расписывалось то, как они ходят, садятся, встают, здороваются друг с другом; во всех подробностях рассказывалось, как кто-то на кого-то посмотрел, и что он при этом подумал, как у кого болит голова или кому-то хочется есть. К счастью, в 11 томе положение исправилось, и 11-й том великолепен. Жаль, что Джордан не успел закончить свою эпопею. Но говорят, что 12-я книга все-таки выйдет. Ее там чуть ли не жена покойного дописывать собиралась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ух. Супер, супер и еще раз супер. Длиная в чем-то нудная. Детальная и живая эпопея Колеса. Жутко интересная и незавершенная...

Очень сильно люблю. И жду выхода 11й книги на русском. И 12 завершенную уже не им..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне вот интересно, как они в 12 томе будут разматывать этот жуткий клубок хитросплетения интриг, героев и судеб, и смогут ли размототать вообще? Или поступят, как Александр Македонский? Мне кажется сам Джордан слабо представлял себе финал своей опупеи. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Или поступят, как Александр Македонский? Мне кажется сам Джордан слабо представлял себе финал своей опупеи. :)

Ну как бы последняя битва. =))) А ты 11ю прочитал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну как бы последняя битва. =))) А ты 11ю прочитал?

Ну да, я ж в первом посте написал. Читал со смарта, в каком-то, наверное, фанатском переводе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну да, я ж первом посте написал. Читал со смарта, в каком-то, наверное, фанатском переводе.

Просто я как любитель бумаги не могу читать с компа... =( 10й том была уже чистая вода. Хоть и написано хорошо, но вода...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-во, и десятый, и девятый, и восьмой... Да по большому счету начиная с шестого уже пошла вода.

Кроме очистки Рандом источника в Сердце зимы - никаких интересных событий, не считая 11-го тома, там хоть расшевелилось малость.

Я, кстати, на "Колесо" наткнулся совершенно случайно. Увидел у нас в сетке в "осле" книгу под названием "9. Сердце зимы". А к первой Icewind Dale был адд-он Heart of Winter, вот меня и заинтересовало название. Скачал всю серию и так начал читать. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Во-во, и десятый, и девятый, и восьмой... Да по большому счету начиная с шестого уже пошла вода.

Кроме очистки Рандом источника в Сердце зимы - никаких интересных событий, не считая 11-го тома, там хоть расшевелилось малость.

В 10м вообще нет ничего кроме одной(!) главы Ранда. Я ее так ждал. =)) В конце точно должна быть Последняя Битва. И выбор Ранда. Плюс борьба со своей раздвоеностью личности..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, я про Колесо слышал... Давным-давно на одном форуме, была там сильная почитательница этого цикла. И по её словам - самое лучшее фентези, что она читала. Действительно все настолько хорошо, или имеет место некоторое преувеличение, вызванное восторгом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
О, я про Колесо слышал... Давным-давно на одном форуме, была там сильная почитательница этого цикла. И по её словам - самое лучшее фентези, что она читала. Действительно все настолько хорошо, или имеет место некоторое преувеличение, вызванное восторгом?

Ни чуть. Это одна из лучших эпопей последних 20 лет. Детальная и яркая. Жаль завершает ее другой человек.. =(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, другой человек - другой мир.

А вот у нас в книжных я как-то не видел Джордана. Или не обращал внимания. Хотя название "Колесо Времени" однозначно всколыхнуло бы память.

Надо будет найти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот у нас в книжных я как-то не видел Джордана. Или не обращал внимания. Хотя название "Колесо Времени" однозначно всколыхнуло бы память.

Надо будет найти

Ищи "Око Мира" это первая книга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
О, я про Колесо слышал... Давным-давно на одном форуме, была там сильная почитательница этого цикла. И по её словам - самое лучшее фентези, что она читала. Действительно все настолько хорошо, или имеет место некоторое преувеличение, вызванное восторгом?

Первые 2-3 книги очень хороши. Дальше автор уже очевидно начинает путаться в хитросплетениях собственных интриг, обилии сюжетных линий и персонажах, и выливает на читателя тонны словесной воды. Если "засосет" с самого начала, будешь читать до конца, невзирая ни на что (см. мои посты выше :)). Если нет, то сэкономишь кучу времени. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В продаже появился (Россия) 11 том! :yahoo: Значит через две недельки и у меня появится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дописывать последнюю книгу "Память Света" будет писатель по имени Брэндон Сандерсон, автор циклов Elantris (Город Богов), Mistborn (в России еще не издававшийся). Сам Джордан оставил эскиз этой книги, в котором описал концовки основных сюжетных линий и самой книги, так что, как говорится: просто добавь воды. Сам Сандерсон ярый поклонник "Колеса Времени" и перечитывал его раз 6. Так что можете сильно не волноваться. Если хотите узнать обо всем по-подробней вот вам ссылка на сайт русских фанов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно говоря хотела начать читать, но потом прочитала Вот это и предумала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Честно говоря хотела начать читать, но потом прочитала Вот это и предумала

:lol: Глупости. Это один из лучших эпиков. Плюс если ты не знала благодаря Джордану Мартин стал популярным...

Там и мрачности хватает и многого другого. НУ немного затянуто, да. Но мне все равно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Честно говоря хотела начать читать, но потом прочитала Вот это и предумала

Первые книги можно почитать, там все достаточно живенько и интересно, вот дальше уже вода идет.

Ничего не происходит. Потом не происходит ничего. Неожиданно ничего не происходит. ВСЕ полно ПРЕДЗНАМЕНОВАНИЙ

:lol: Да, в этом весь Джордан...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил 11ю книгу. Юпи! Юпи!

Жаль издание ээээ... ээээ. ну эээ и все.. =(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У кого-то что правда хватает терпения продираться сквозь всю эту воду? Как-то мой друг высказал нелепое утверждение, что Мартин пишет Песнь ради денег. Тот самый друг ЧИТАЛ Джордана! :crazy: :crazy: :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У кого-то что правда хватает терпения продираться сквозь всю эту воду? Как-то мой друг высказал нелепое утверждение, что Мартин пишет Песнь ради денег. Тот самый друг ЧИТАЛ Джордана! :crazy: :crazy: :crazy:

У меня хватает. Потому как вода не глупая. И во-вторых мне лично было дико интересно. Особенно линия Ранда..

Мартин не пишет ради денег. Как и не писал Джордан. Кто так говорит еретик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как и не писал Джордан. Кто так говорит еретик.

Честно говоря такое впечатление что ради денег создается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Честно говоря такое впечатление что ради денег создается.

Ну вот ты еретик. Можешь пройти на костер сама.

Без доказательно милочка, без доказательно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не-не, Джордан точно пару книг (8-ю, 9-ю и 10-ю точно) написал ради бабок. Как еще объяснить всю эту воду? Главы, посвященные Илэйн я вообще целиком пролистывал, потому что там мало того что ничего не происходило, так еще и шли скучнейшие (скучнейшие - не то слово!) описания дворцовой жизни, без малейшего намека на какой-либо смысл, художественную ценность или необходимость для раскрытия сюжета и персонажей. Доказать это, конечно же, невозможно, все слишком субъективно, кому-то очень нравится. Но ощущение складывается именно такое - писателю нужны были деньги, а идей хороших не было. Это как с нид-фор-спидом или ФИФА. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это как с нид-фор-спидом или ФИФА. :)

Вот здесь точно ради бабок. Сожгите на костре, но свои слова назад не возьму!

Как еще объяснить всю эту воду?

Если и не ради бабок может просто не смог придумать как раскрутить сюжет и решил лить воду? Но тогда он могбы и вообще не писать. Но кушать-то хочется всем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...