Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Авторизация  
Xzander

Маргарет Уэйс и Трейси Хикмэн

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
52dbd80ffeaf.jpg

Маргарет Эдит Уэйс / Margaret Edith Weis и Трейси Рэй Хикмэн / Tracy Raye Hickman

Биография

Маграрет Уэйс родилась в Индепенденсе, штат Миссури 16 марта 1948 года. Окончила Университет штата Миссури в 1970 году. С 1972 по 1983 гг. работала директором отдела рекламы в издательстве Herald, с 1981 по 1983 выполняла обязанности директора Independence Press, подразделения Herald Publishing House. С 1983 по 1986 год - редактор книжного подразделения издательства TSR Inc., создатель сиистемы ролевых игр "Dangeons&Dragons". В настоящее время работает в совете директоров компании Mag Force 7, Inc., где руководит разработкой игровых систем "Star of the Guardians" и "Wing Commander".

Автор многих романов. Совместно с Трейси Хикмэном написала множество произведений цикла "DragonLance", которые считаются классикой "игровой" фэнтези.

Трэйси Хикмэн родился в Солт-Лейк-Сити 26 ноября 1955 года. В 1975-1977 годах работал миссионером Мормонской церкви в Индонезии. После возвращения в Штаты работал грузчиком в универмаге, киномехаником, театральным менеджером, стекольщиком, ассистентом режиссера на телевидении. В 1981 годупредложил фирме TSR два разработанных им игровых модуля и немедленно получил предложение поступить в TSR на постоянную работу.

В соавторстве с Маргарет Уэйс написал более 30 романов, объединенных в циклы "DragonLance", "Darksword", "Rose of the Prophet" и "Deathgate". Первые сольные романы "Requiem of Stars" и "The Immortals" выпустил в 1996 году.

Библиография

(основная)

Сага о Копье / DragonLance

Основная сага

+ Хроники Рейстлина / The Raistlin Chronicles [= Raistlin and Caramon Majere]

  • Кузница души / The Soulforge (1997)
  • Братья по оружию / Brothers in Arms (1999) // Соавтор: Дон Перрин

Хроники / Dragonlance Chronicles // Соавтор: Трейси Хикмэн

  • Драконы осенних сумерек / Dragons of Autumn Twilight (1984) // Соавтор: Трейси Хикмэн
  • Драконы зимней ночи / Dragons of Winter Night (1985) // Соавтор: Трейси Хикмэн
  • Драконы весеннего рассвета / Dragons of Spring Dawning (1985) // Соавтор: Трейси Хикмэн

Потерянные хроники / The Lost Chronicles // Соавтор: Трейси Хикмэн

  • Драконы подземелий / Dragons of the Dwarven Depths (2006) // Соавтор: Трейси Хикмэн
  • Драконы Повелительницы Небес / Dragons of the Highlord Skies (2007) // Соавтор: Трейси Хикмэн
  • Dragons of the Hourglass Mage, не окончено // Соавтор: Трейси Хикмэн

Трилогия легенд / Dragonlance Legends // Соавтор: Трейси Хикмэн

  • Час близнецов / Time of the Twins (1986) // Соавтор: Трейси Хикмэн
  • Битва близнецов / War of the Twins (1986) // Соавтор: Трейси Хикмэн
  • Испытание близнецов / Test of the Twins (1986) // Соавтор: Трейси Хикмэн

Война с Хаосом

Второе поколение / The Second Generation [= The Next Generation of Heroes] // Соавтор: Трейси Хикмэн

  • Второе поколение / The Second Generation [= Когда мы вернемся...] (1994) // Соавтор: Трейси Хикмэн (сборник рассказов разных лет)
  • Драконы летнего полдня / Dragons of Summer Flame (1995) // Соавтор: Трейси Хикмэн

+ Бригада Кэна / Dragonlance: Kang's Regiment // Соавтор: Дон Перрин

  • Бригада обреченных / The Doom Brigade (1996) // Соавтор: Дон Перрин
  • Кодекс драконида / Draconian Measures (2000) // Соавтор: Дон Перрин

Пятый век / The Fifth Age // межавторский цикл

+ Tales of the Fifth Age // Соавтор: Трейси Хикмэн [цикл антологий]

  • Relics and Omens: Tales of the Fifth Age (1998) // Соавтор: Трейси Хикмэн
  • Heroes and Fools: Tales of the Fifth Age (1999) // Соавтор: Трейси Хикмэн
  • Rebels and Tyrants: Tales of the Fifth Age (2000) // Соавтор: Трейси Хикмэн

Война Душ / Dragonlance: War of Souls // Соавтор: Трейси Хикмэн

  • Драконы Погибшего Солнца / Dragons of a Fallen Sun (2000) // Соавтор: Трейси Хикмэн
  • Драконы Пропавшей Звезды / Dragons of a Lost Star (2001) // Соавтор: Трейси Хикмэн
  • Драконы Исчезнувшей Луны / Dragons of a Vanished Moon (2002) // Соавтор: Трейси Хикмэн
  • + Dragonlance: Tales from the War of Souls // Соавтор: Трейси Хикмэн [цикл антологий]
  • + Драконы Войны Душ / The Search for Power: The Dragons from the War of Souls (2004) [антология]

Апостол Тьмы / Dragonlance: Dark Disciple

  • Дары мертвых богов / Amber and Ashes (2004)
  • Проклятие мертвых богов / Amber and Iron (2005)
  • Amber and Blood (2008)

Сериалы

Врата смерти / Death Gate // Соавтор: Трейси Хикмэн

  • Драконье крыло / Dragon Wing (1990)
  • Эльфийская звезда / Elven Star (1990)
  • Огненное море / Fire Sea (1990)
  • Змеиный маг / The Serpent Mage (1992)
  • Рука Хаоса / The Hand of Chaos (1993)
  • Назад в Лабиринт / Into the Labyrinth (1993)
  • Седьмые врата / The Seventh Gate (1992)

Звездные Стражи / Star of the Guardians

  • Звездные стражи / The Lost King (1990)
  • Похититель разума / King's Test (1991)
  • Галактический враг / King's Sacrifice (1991)
  • Легион призраков / Ghost Legion (1993)

Темный меч / Darksword // Соавтор: Трейси Хикмэн

  • Рождение Темного меча / Forging the Darksword (1987)
  • Судьба Темного меча / Doom of the Darksword (1988)
  • Триумф Темного меча / Triumph of the Darksword (1988)
  • Наследие Темного меча / Legacy of the Darksword (1997)

Крис-киборг / Mag Force // Соавтор: Дон Перрин

  • Рыцари Черной Земли / Knights of the Black Earth (1995)
  • Робот-блюз / Robot Blues [= Украсть робота] (1996)
  • Hung Out (1998) // Соавтор: Трейси Хикмэн

Звездный щит / Starshield // Соавтор: Трейси Хикмэн

  • Стражи Звездного щита / Sentinels [= The Mantle of Kendis-Dai] (1996)
  • Меч Ночи / Nightsword (1998)

Dragonships of Vindras // Соавтор: Трейси Хикмэн

  • Bones of the Dragon (2008), не окончено

Романы-эпопеи

Rose of the Prophet // Соавтор: Трейси Хикмэн

  • The Will of the Wanderer (1988)
  • The Paladin of the Night (1989)
  • The Prophet of Akhran (1989)

Камень Владычества / The Sovereign Stone // Соавтор: Трейси Хикмэн

  • Колодец тьмы / Well of Darkness (2000)
  • Стражи утраченной магии / Guardians of the Lost (2001)
  • Волшебный кинжал / Journey Into the Void (2003)
  • + Шадамер и всякие небылицы / Shadamehr and the Old Wive's Tale (2004) // Соавтор: Дон Перрин

Dragonvarld

  • Mistress of Dragons (2003)
  • The Dragon's Son (2004)
  • Master of Dragons (2005)
  • + Dragonvarld Adventures (2007)

Список, конечно, внушительный. =) Из самого Драгонланса я читал только трилогию Легенд, Второе поколение и трилогию Хроник. Последняя мне понравилась больше, потому что написана уже с претензией на некую глубину и душещипательность, в отличие от довольно попсовых Легенд. Но вот что мне у этих авторов больше всего понравилось - так это сериал Врата смерти. Крайне любопытная концепция, интересные, многогранные персонажи и хороший сюжет. В общем всем рекомендую ознакомиться с Вратами смерти.

Изменено пользователем Alish

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трудолюбчики))) Отношусь позитивно, ибо 4й век Кринна. Танис, Тас, Рейстлин и Ко. Это круто и интересно. Вот 5й век уже читать скучновато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Трудолюбчики))) Отношусь позитивно, ибо 4й век Кринна. Танис, Тас, Рейстлин и Ко. Это круто и интересно. Вот 5й век уже читать скучновато.

А "Врата смерти" не читал? Очень и очень любопытно. Есть там один маг... Физбен... или Зифнеб... В общем авторы те еще приколисты. :)

Я кстати, когда начал читать "Драконье крыло", думал что это продолжение Драгонланса, и долго фтыкал, че это за мир такой, что за герои и хде, собсно, драконы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А "Врата смерти" не читал? Очень и очень любопытно. Есть там один маг... Физбен... или Зифнеб... В общем авторы те еще приколисты. :)

:D

Очень хотел бы. Но в книжном варианте найти анрильно. Поэтому ограничелся Драгонлесном. Они кстати одни из самых стабильных новелизаторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Драгонлэнс прочитал почти всю. Даже Война Душ (3 части ). Персы проработаны, в целом , не плохо, правда, стандартно. Исключение - Рейст, который, как ... в проруби :) Да и игры по Драгонлэнсу из старых, на мой взгляд, лучшие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Драконы зимней ночи / Dragons of Winter Night (1985) // Соавтор: Трейси Хикмэн

Драконы весеннего рассвета / Dragons of Spring Dawning (1985) // Соавтор: Трейси Хикмэн

Продаю эти две книги. В личку кому инетресно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Начал чтение. Пока что очень затягивает, из персонажей больше всех нравится Рейстлин.

Думаю, за 2 месяца где-то прочитаю, сколько там, около 40 книжек.

Companions.JPG

Изменено пользователем Zio

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гм... А кому он не нравится? Он того.. за счет этого и живет, зараза такая!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Гм... А кому он не нравится? Он того.. за счет этого и живет, зараза такая!

Кому-то он просто нравится, а у меня с Рейстлином невероятное сходство характера. Раньше я думал, нет персонажей, ближе мне по характеру, чем Джарлаксл, Нимор Ифраэззл и еще несколько эльфов-дроу, но Рейстлин - гораздо более глубокий и близкий мне персонаж. Наши мировоззрения схожи практически во всем. В книгах огромное множество цитат, которые подошли бы как Рейстлину, так и мне. Вот примеры:

"Ученик Рейстлина не дал бы ломаного гроша и за жизнь любого из жрецов. Но этот ученик знает, что такое честь. Его научили всегда возвращать долги и никогда ни у кого не одалживаться."

"Но я пойду дальше, Карамон! Я не задержусь даже для того, чтобы сказать ей хоть слово, бросить на нее один-единственный взгляд. Почему? Да потому, что она больше не будет мне нужна. Я пойду вперед, к своей цели, и моя сила возрастет тысячекратно…"

"Он сам, и только сам поведет себя по жизни, поведет туда, куда ему будет нужно."

"— Выслушай меня, Карамон, и попытайся понять, — сказал Рейстлин спокойно, однако бывший гладиатор невольно вздрогнул. — Я не способен любить. Неужели ты до сих пор этого не понял? О да, ты совершенно прав, под моим черным платьем скрывается смертное тело из плоти и крови — что весьма прискорбно. Как любой мужчина, я подвержен похоти, только и всего. Так что все это… просто похоть.

"Карамон знал, что Рейстлин прекрасно справится с любым делом, если только этого захочет."

"— В своей тяге к знаниям человек породил множество двуликих вещей. Некоторые из них до сих пор служат нам. Например, меч в твоих руках, Карамон, служит орудием справедливости, он защищает невинных и карает виновных. Однако тот же меч в руках, скажем, нашей с тобой сестрицы Китиары будет рубить все головы подряд без разбору, если ей того захочется. Виноват ли в этом кузнец, который выковал меч?"

"— Возможно, я мог бы объяснить это, — сказал Юстариус. — Каждый из нас в своей жизни хоть один раз был посмешищем, каждый из нас хоть однажды завидовал своим близким. Всем нам приходилось испытывать боль и страдать так же сильно, как ему. И все мы — хоть однажды — желали получить такое могущество, какого хватило бы, чтобы раздавить наших врагов. Мы жалеем его и ненавидим. Мы боимся его только потому, что частичка его живет в каждом из нас, хотя признаться себе в этом мы осмеливаемся лишь самой темной ночью, в полнейшем одиночестве."

"— Душу его сжигают честолюбие и жажда власти, жажда нового знания, и я знал, что даже страх смерти не сможет остановить его на пути к цели. "

"Остальные дети по сравнению со мной были тупицами и неучами! Их тщеславие было ничтожным, а притязания — наивными! Я хотел стать великим, полагаясь только на свои собственные силы..."

"Но если ты в самом деле так мудр и могуществен, почему же ты-то следуешь за Танисом?

– Ты ошибаешься: я не следую за ним, – молодой маг вновь прямо посмотрел Лоране в глаза. – Наши дороги на какое-то время совпали. Только и всего"

"– Вы – глупцы, – сказал Рейстлин, и его тихий, шепчущий голос был полон презрения. – Вы живете не наяву, а во сне, и это сон глупцов. Сколько раз нужно вам повторять, чтобы вы поняли?"

"– Рейстлин говорит, что надежда – это не что иное, как уход от действительности"

Изменено пользователем Zio

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Кому-то он просто нравится, а у меня с Рейстлином невероятное сходство характера.
Бедный мальчик! У тебя больная печень? :beee:

Не особенно он глубокий- таких персонажей полно.

Изменено пользователем Резчица

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Бедный мальчик! У тебя больная печень? :beee:

Не особенно он глубокий- таких персонажей полно.

Нет. Я про сходство характера, а не здоровья и внешности. Оно просто фантастическое. Начиная от детства и заканчивая мировоззрением.

"— А мне жаль, что я похвалил твою работу там, в классе, — печально улыбнулся Антимодес. — Я должен был предвидеть последствия.

— Почему, сэр? — Рейстлин был в недоумении. — Разве она не была хорошей, как вы сказали?

— Ну да, но твои одноклассники… Мне не следовало выделять тебя. Я знаю ребят твоего возраста, понимаешь? Я сам таким был, к сожалению. Боюсь, что они не дадут тебе спуску.

Рейстлин пожал плечами:

— Они глупы.

— Ахгм… Ну, может быть. — Антимодес осуждающе нахмурился. Для него, взрослого, думать такие вещи было нормальным, но казалось неправильным для ребенка говорить такое вслух. Это выглядело предательством своего возраста.

— Они не могут подняться до моего уровня, — продолжал Рейстлин, — так что они хотят опустить меня до своего."

"Ребенку не подобает быть таким мудрым, не подобает нести всю тяжесть этой циничной мудрости в таком возрасте."

"Шалости других мальчиков казались ему глупыми и детскими. Почему они тратили свое время, драгоценное время, на такую чепуху?"

"Такой упитанный, знающий цену хорошей еде и выпивке человек, как он, не мог понять Рейстлина, для которого еда была чем–то вроде топлива, необходимого для поддержания работы тела — и ничем больше."

Да, кстати, про Рейстлина есть фэнтези-мюзикл Последнее Испытание .

Изменено пользователем Zio

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зио, не искушай меня без нужды)))) Учитывая что"мой" чар в этом мире - Крисания))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рейстлина, для которого еда была чем–то вроде топлива, необходимого для поддержания работы тела — и ничем больше."
Будешь так думать и проблемы с кишечником начнутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трудолюбчики)))

Ты прекрасен.

Можно ли, прожив четверть века, читать книжную серию, которую все нормальные люди прочли в подростковизме и ранней юности?

Потому что я совершенно точно собираюсь.

Сумасшедшей глубины не ожидаю, но насколько там сюжет построен по принципу "файтер, клирик и вор заходят в бар"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Циул о Драконах находят самым лучшим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мультик только по осенним драконам есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...