Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Rencu93

Ваша первая RPG

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
1f072266a8648bbfa61e1d729c7df334e310ba0b.jpg

Называете вашу первую RPG и впечатления от неё. Моя первая RPG: KOTOR 2: The sith Lords. Сейчас она моя любимая игра, а по началу я её не долюбливал поскольку я даже из медотсека выйти не мог и перевод был галимый. А что у вас?

Изменено пользователем Rencu93

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диабло.

Ну а всё те, кто считают Дьяблу РПГ, могут спрыгнуть с вершины Эвереста.

Заманчивое предложение. Если будет озвучено хоть одно принципиальное отличие гемплея Дяблы от DA, я обдумаю его

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заманчивое предложение. Если будет озвучено хоть одно принципиальное отличие гемплея Дяблы от DA, я обдумаю его

Выбор и последствия? 

Это, в принципе, основное отличие любой ролевой игры от ролевого экшена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Выбор и последствия?

В Silent Hill'ах, например, тоже присутствует система выбор/последствия, в зависимости от действий игрока, он получает различные концовки. Не там копаете, имхо. Выбор/последствия такой же признак, скажем, адвенчуры (если не больший), как и рпг.

Вообще это новое поколение фанатов БГов, Плейнскейпа и прочих не понимает, что такое настоящее црпг, места, где в данных играх привнесли элементы адвентюр (всякие разветвленные диалоги, , многоуровневые квесты, пазлы, использование предметов и т.п.), это поколение считает за исконные признаки рпг, мол ролеплей, отыгрышь, в то время как на коренные признаки рпг не замечает: мол пошаговость необязательно, партийность так вообще признак стратегии, хорошую боевую систему надо искать в тактических играх, а в рпг главное сюжет, отыгрышь, диалоги, персонажи - смешно просто.

Изменено пользователем yago

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если считать во что самое первое играл из рпгшек - диабло, все части

а так - готика I-II и аддон ко второй части

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Silent Hill'ах, например, тоже присутствует система выбор/последствия, в зависимости от действий игрока, он получает различные концовки. Не там копаете, имхо. Выбор/последствия такой же признак, скажем, адвенчуры (если не больший), как и рпг.

Чуть внимательнее - я конкретизирую отличия ролевухи от ролевого же экшена. То есть, в модели мы уже имеем ролевую систему, хиты, распределение экспы, рост в уровне, наличие как основного так и побочного (побочных) заданий - ну в общем, мысль, думаю, ясна - а потом добавляем вышеупомянутый фактор и получаем нормальную ролевую игру. Впору написать брошюру "сделай рпг за три минуты", хм.

Вообще это новое поколение фанатов БГов, Плейнскейпа и прочих не понимает

Я имел честь ознакомится с играми Голд Бокса, Бехолдером, парой Визардри и ещё рядом ролевых игр тех "славных времён" - и слава ж богу, что пришли Фоллауты, БГ и прочие Планецкейпы и установили новый стандарт. Правда, после них обращаться к предыдущему поколению - это не "знакомство с классикой", а прыжок с обрыва. 

Конечно, это только моё отношение, наверное, но спасибо ж всё-таки Интерплею, который в нужное время собрал нужных людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а в рпг главное сюжет, отыгрышь, диалоги, персонажи - смешно просто.
В ролевых играх отыгрыш в рамках сюжета и сеттинга не важен и вторичен?(: Тогда в шутерах не важно наличие перестрелок, а в стратегиях - элементов планирования=)
где в данных играх привнесли элементы адвентюр (всякие разветвленные диалоги, , многоуровневые квесты, пазлы, использование предметов и т.п.)
Не совсем. Просто данные игры приближены к настольным рпг, эталону жанра.
Выбор и последствия?
В ролевых экшенах обычно также урезана диалоговая система, нередки проблемы с геймплейной вариативностью, "плоский" сеттинг и т.п. В принципе, единственный ролевой элемент, имеющийся в них, - это ролевая система.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имел честь ознакомится с играми Голд Бокса, Бехолдером, парой Визардри и ещё рядом ролевых игр тех "славных времён" - и слава ж богу, что пришли Фоллауты, БГ и прочие Планецкейпы и установили новый стандарт. Правда, после них обращаться к предыдущему поколению - это не "знакомство с классикой", а прыжок с обрыва. 

Конечно, это только моё отношение, наверное, но спасибо ж всё-таки Интерплею, который в нужное время собрал нужных людей.

Я с тобой полностью согласен)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и я в общем-то тоже :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Конечно, это только моё отношение, наверное, но спасибо ж всё-таки Интерплею, который в нужное время собрал нужных людей.

Я же говорил, это не ваша вина, эта вина интерплея и иже с ними. Они выпустили игры, привлекающие своей доступностью - вместо того, чтобы ночи проводить за маткадом, просчитывая развития всей партии на всю игру вперед, трястись над каждым очком навыка, чтобы в итоге, ближе к концу игры узнать, что где-то допустил ошибку и такой партии игру не пройти, начать все заново - в играх нового поколения от игрока не требовалось каких-то особенных способностей или усилий - просто сиди перед монитором, отключи мозг, читай диалоговые опции, наслаждайся ответами нпс, сюжетом и прочим - уровень мозговой активности при таком подходе не сильно отличается от уровня мозговой активности во время просмотра, скажем, сериала. Естетственно с таким подходом популярность ролевых игр резко возросла, и качества, шедевральность всяких БГов и Фоллаутов здесь не при чем. И, кстати, выбор из двух трех опций - это не ролеплей, добавление дополнительных опций, увеличение объема текста и прочее никаким образом не делает ролевую игру более "ролевой", не приближает её к эталону жанра, это обман, отыгрывание роли не предполагает безогооврочного следование по заранее проложенным разработчиками (даже если и присутствуют развилки и туча текста), если же вы не согласны, то с такой логикой можно и дум назвать ролевой игрой, развилок конечно не очень много (ну, в различных рпг уровень нелинейность разный, бывают и вполне линейные ролевые игры), но роль морского пехотинца присутствует, пожалуйста, отыгрывайте.

Вобщем жаль что Интерплей так извратила первоначальные посылки, создала новые, ложные стандарты, но за это она понесла соответствующую кару, ибо никакое зло не остается безнаказанным.

Изменено пользователем yago

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я же говорил, это не ваша вина, эта вина интерплея и иже с ними. Они выпустили игры, привлекающие своей доступностью - вместо того, чтобы ночи проводить за маткадом, просчитывая развития всей партии на всю игру вперед, трястись над каждым очком навыка, чтобы в итоге, ближе к концу игры узнать, что где-то допустил ошибку и такой партии игру не пройти, начать все заново

Ты играл в настолки? Даже там этого не требуется, при всей разносторонности прокачки и прочего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

И, кстати, выбор из двух трех опций - это не ролеплей, добавление дополнительных опций, увеличение объема текста и прочее никаким образом не делает ролевую игру более "ролевой", не приближает её к эталону жанра
"Свободные" диалоги( налучший пример - Arcanum) прилично расширяют скудный инструментарий отыгрыша роли в крпг=)
отыгрывание роли не предполагает безогооврочного следование по заранее проложенным разработчиками (даже если и присутствуют развилки и туча текста)
В крпг ролеплей ограничен уже заданными рамками сюжета и/или сеттинга, но в этих пределах отыгрыш роли должен быть относительно свободным. По уровню этой свободы и определяется крпг(: Гм... в ролеплее на пк эталоном в сингле, пожалуй, выступает Arcanum, в онлайне - куча MUDов и, разумеется, Ultima Online=)
ну, в различных рпг уровень нелинейность разный, бывают и вполне линейные ролевые игры
Не бывают. Игра с отсутвующей вариативностью рпг являтся не может.
Вобщем жаль что Интерплей так извратила первоначальные посылки, создала новые, ложные стандарты, но за это она понесла соответствующую кару, ибо никакое зло не остается безнаказанным.       
Почему ложные?) "Первые" рпг, не смотря на то, что нередко использовали ролевые системы настольных рпг, были куда ближе к настольным варгеймам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И, кстати, выбор из двух трех опций - это не ролеплей, добавление дополнительных опций, увеличение объема текста и прочее никаким образом не делает ролевую игру более "ролевой", не приближает её к эталону жанра, это обман, отыгрывание роли не предполагает безогооврочного следование по заранее проложенным разработчиками (даже если и присутствуют развилки и туча текста)

Машина в cRPG исполняет роль ГМ-а, не более. Конечно, этот вирутальный ГМ довольно скуден на придумывание различных вариантом по сравнению с реальным ГМ-ом, зато более интересен и обстоятелен, зачастую. 

если же вы не согласны, то с такой логикой можно и дум назвать ролевой игрой

Да-да, известная экстраполяция (ещё на ГТА любят экстраполировать), но нет, нельзя.

Кстати, есть Doom RPG для мобилников - тот самый труолдскул, играть (мне) невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моей первой рпг была великолепная игра Commandos. 6 классов персонажей, по-настоящему интересные бои, атмосфера Второй Мировой войны, ощущения непередаваемые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моей первой рпг была великолепная игра Commandos. 6 классов персонажей, по-настоящему интересные бои, атмосфера Второй Мировой войны, ощущения непередаваемые.

РТТ же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nox. Кто-нибудь такое помнит еще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

РТТ же.

Ну отдельные элементы рпг в ней присутствует. И главное есть отыгрышь роли. Я вот часто проходил соло, отыгрывая безкомпромисного морпеха или хитрого шпиона.

Nox. Кто-нибудь такое помнит еще?

Помним, отличная игра была!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну отдельные элементы рпг в ней присутствует. И главное есть отыгрышь роли. Я вот часто проходил соло, отыгрывая безкомпромисного морпеха или хитрого шпиона.
В Devil May Cry и Mass Effect элементы тоже присутствуют, однако здравомыслящие люди их RPG не назовут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Devil May Cry и Mass Effect элементы тоже присутствуют, однако здравомыслящие люди их RPG не назовут.

Хоспади, это был тонкий тролинг))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Devil May Cry и Mass Effect элементы тоже присутствуют, однако здравомыслящие люди их RPG не назовут.

Элементы значения не имеют. Рпг это цельное понятие, а не простая совокупность составляющих частей, здравомыслящие люди это понимают. Главное что в коммандос был отыгрышь. Я лично гораздо более сильное ощущал единения с персонажем, за которого я играл в коммандос, чем в томже фоллауте или плейнскейпе. Там только куча характеристик, заранее написанные диалоги, нписи. Мне лично противно становится от таких непомерных усилий к созданию иллюзию отыгрыша роли, когда на самом деле никакого отыгрыша нет, не люблю, когда меня обманывают. В коммандос с этим всё проще и гораздо приятнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nox. Кто-нибудь такое помнит еще?

Эх, воин, маг, колдун. Кроссовки. И фапабельный последний босс :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как тонко и лаконично передали суть игры. О, да. Это она.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне очень понравилась игра за Conjurer'a в Ноксе.

Хотя и за Мага и Воина было тож интересно. Главное что у каждого были свои фишечки и свои развилки в сюжете. Да и загадки\секреты в игре были очень классные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Колдун очень интересен, мне понравилось играть за него. Интересно, хех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вспомнил, что первой РПГ была Даркстоун (Darkstone), ещё на PS ^_^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самой первой Диабло2 она была у меня тогда, когда у моего компа не было ни флопа, ни сидюшника - кароч вообще ничего не было) полностью изолированный комп)

ну если Д2 не считать за игру РПГ...

Готика - первая. Морровинд - второй. Еще чуть после - Предвестник ака Харбингер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...