Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Ольгерд

KOTOR TOOL

Рекомендуемые сообщения

Создал эту тему для вопросов по инструментарию KOTOR TOOL

Данная программа позволяет регулировать многие аспекты игры, и чтобы по всякой ерунде не доставать XENON (пусть работает над серьёзными вещами), предлагаю здесь обмениваться опытом и, главное, задавть вопросы и отвечать на них. Правда, я знаю, кто чаще всех отвечать будет :D

У меня с самого начала такие вопросы:

1. В каких файлах хранятся те же 2DA и как их извлекать

2. В первую очередь интересуют предметы ( свойства) и создания ( хар-ки + инвентарь)

3. Контейнеры, их связь с локациями

ЗЫ Первый вопрос снимаю, разобрался :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Правда, я знаю, кто чаще всех отвечать будет

Ха, истину глаголишь. :D

хар-ки

Если это не харакири, то я не поняла о чём ты говоришь.

3. Контейнеры, их связь с локациями

Бррр... Тема ОЧЕНЬ сложная. Отвечу как время будет (я в патч закопалась ТАК, что уже больше суток не спала). Даже пока моды на заказ отложила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
хар-ки

Если это не харакири, то я не поняла о чём ты говоришь.

Возможно, характеристики? )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня спромили как редактировать текстуры лиц, и я ответила в ПМ. Но почему бы не отпостить коротенький туториал здесь?

--------------

Вам понадобится установить програму KOTOR Tool (в Google запросто найдёте). При первом запуске эта программа автоматически найдёт директорию КОТОР (хотя с пиратскими может и не найти, в таком случае попробуйте вбить вручную).

Как только окно программы откроется, слудуйте по такому пути к головам:

KOTOR II -> ERFs -> TexturePacks -> swpc_tex_tpa.erf -> P

Там, в самом конце списка найдёште головы с именами вроде

P_KreiaH

P_MiraH

P_VisasH

"H" на конце означает "head" - текстура головы. "D" (например "P_VisasHD") - означает "dark" - текстура тёмной стороны. D1 или D2 на конце означает вторая или третья текстура тёмной стороны (первая идёт просто как "D", вторая "D1" и т.д.).

Пример:

P_VisasH - нормальная голова

P_VisasHD - текстура Визас когда она немного склонилась на тёмную сторону

P_VisasHD1 - текстура Визас когда она уже основательно на тёмной стороне

P_VisasHD2 - уже выглядит как зомби :)

Текстуры баз "H" это просто текстуры тела героев. Тоже есть и всетлые, и тёмные. Например P_MiraA (светлая) и P_MiraAD (тёмная).

Когда отредактируете, текстуры надо класть в папку "Override", что находится в директории игры.

----------------

Текстуры же планет находятся под их названиями. Ондерон под "о" и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Xenon, отлично! Спасибо за инструкцию. Тул работает прекрасно, правда пока только с первым KOTOR'ом, сейчас придумываю, как его со 2-м подружить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не подскажите как редактировать НПС?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Открываешь KOTOR Tool, идёшь в РИМы (RIMs) , затем в Модули (Modules). Выбирай модуль (зону) который хочешь отредактировать (должен заканчиваться на "_s"). Например "101PER_s.rim". Открываешь модуль. Затем открываешь строку "Blueprint, Character".

Там находятся файлы NPC (с расширегием UTC). Двойной клик по такому файлу, и редактируй свойства. Затем сохраняй и копируй в папку "Override".

Нужный модуль можешь узнать по NPC. Открываешь его свойства и смотришь на имя NPC.

А вообще модули располагаются...

В котор 1 - все под буквой "L". "Lda" - Дантуин.

В котор 2 - под беквами планет. "OND" - Ондерон. "NAR" - Нар Шаддаа и т.п.

Не могу сейчас вдаваться во все подробности, со стула от недосыпа падаю. Остались вопросы - задавайте. Чуть позже отвечу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Xenon, спасибо, разобрался :)

А, кстати, у меня почему то многие названия (силы, фиты, имена) в котор туле обозначаются ????? Это из-за русификатора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Xenon, спасибо, разобрался :)

А, кстати, у меня почему то многие названия (силы, фиты, имена) в котор туле обозначаются ????? Это из-за русификатора?

Не обозначаются надо полагать? А что вместо них? Пустые места, непонятные иероглифы? Это довольно странно т.к. русификация идёт в файле dialog.tlk, а KOTOR Tool работает с модулями. Даже после русификации модули в любом случае должны английскими остаться. В то что все модули повреждены (или перекопаны пиратами) я не верю - нереально. Скорее всего баг либо в KOTOR Tool, либо в Виндах. Скорее всего в Виндах. Можно попробовать переустановить .NET Framework.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например в имени Нихилуса. Вот там, вместе имени ???? ???????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

KOTOR TOOL работает правильно только если стоит оригинальный английский dialog.tlk !

С русским будут именно вопросительные знаки вместо имён и названий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
KOTOR TOOL работает правильно только если стоит оригинальный английский dialog.tlk !

С русским будут именно вопросительные знаки вместо имён и названий.

Ох, KOTOR Tool работает нормально только если:

a) Нормально прописан путь к игре в регистре (бич наших пираток)

b) Имеется оригинальный файл chitin.key

c) Имеется оригинальный файл dialog.tlk

d) Хрен знает что ещё ему нужно для нормальной работы... По идее ничего, так как все остальные ресурсы я уже насквозь пробурила и нормально. Но знаю людей у которых даже по проведении вышеописанных операций K-Tool всё равно нормально не работал.

Шанс нормально воспользоватся тулом на, скажем, пиратке не очень велик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Xenon, ты будешь надо мной смеяться! Я так страдала, что у меня не работает Tool, а оказалось, что я просто ставила старую версию, которая не была расчитана на KOTOR2 :lol:

Скачала другую версию - все заработало :)

Попробовала править текстуры - это не так уж сложно, я сделала у своей барби поры на коже и волоски на бровях. И это я еще не старалась. Потихоньку, наверное, начну рожи детализировать, а то совсем мультяшные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Xenon,у меня оба Kotora - 4-х дисковые копии оригиналок,заказанные у Тускена. У меня валяется дома 2х дисковый первый котор и ЕГО глюки я знаю. И тулза последней версии. И не только она,кстати,не понимает русский,но и многие другие,например DLGEDITOR, KGFF. Просто они были написаны буржуями для СЕБЯ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Xenon, ты будешь надо мной смеяться! Я так страдала, что у меня не работает Tool, а оказалось, что я просто ставила старую версию, которая не была расчитана на KOTOR2 :lol:

Скачала другую версию - все заработало :)

Попробовала править текстуры - это не так уж сложно, я сделала у своей барби поры на коже и волоски на бровях. И это я еще не старалась. Потихоньку, наверное, начну рожи детализировать, а то совсем мультяшные.

Вот и славно. :) А то я уже текстуры в гробу видала.

Xenon,у меня оба Kotora - 4-х дисковые копии оригиналок,заказанные у Тускена. У меня валяется дома 2х дисковый первый котор и ЕГО глюки я знаю. И тулза последней версии. И не только она,кстати,не понимает русский,но и многие другие,например DLGEDITOR, KGFF. Просто они были написаны буржуями для СЕБЯ.

На другое расчитывать и не приходится. Не нанимать же им коменды переводчиков чтобы их тулы переводить. Хотя порой наглость зашкаливает, да.

Например создатель анти-баннера для Yahoo Messenger. Крошечная программка, а требует установки огромадного .NET Framework для работы. Я спрашиваю у создателя - ведь можно сделать без Framework, нафига делать так чтобы крошечный анти-баннер требовал такого монстра для скачки и установки?

Ответ? "Мне нравится так програмировать и менять ничего я не буду".

Пардон, но за каким чёртом тогда этот человек публично свой анти-баннер выпускает если ему плевать на удобство его использования и отзывы юзеров? "Мне так нравиться", а юзеры теперь должны сотнями мегабайт Framework качать?!

Я понмаю что его прога, он хозяин. Но раз выпускаешь на публику, плевать на эту же публику нехорошо. Терпеть не могу такое отношение. Я-то хоть всегда стараюсь прислушиваться к тем кто пользуется моими.. э... фигнюшками. :) Я кучу всего делаю, не только патчи.

Это я так, для примера.

Попробовала править текстуры - это не так уж сложно, я сделала у своей барби поры на коже и волоски на бровях.

ИМХО - поры слишком маленькие чтобы в игре заметно было. Прыщи надо! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ИМХО - поры слишком маленькие чтобы в игре заметно было. Прыщи надо! :D

Ну, мне вообще нравится кожа у Миссии из К1, там видно поры или веснушки. Я, кстати, насмотревшись на рожи, залитые одним цветом, подумала, а не наделать ли и правда всяких веснушек, родинок, прыщей и прочих дефектов. И еще Микелю хочу щетину нарисовать и перекрасить в брюнета, чтоб не такой слащавый был, а то аж тошнит от него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Xenon,людям не нужен перевод самой проги на русский,они хотят чтобы она нормально читала русский dialog.tlk,а не высвечивала ???? вместо нормальных слов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Xenon,людям не нужен перевод самой проги на русский,они хотят чтобы она нормально читала русский dialog.tlk,а не высвечивала ???? вместо нормальных слов.

Тут не к Xenon надо. А в чём проблема? Убей руссик, поработай и восстанови

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тут не к Xenon надо. А в чём проблема? Убей руссик, поработай и восстанови

Да я то так и делаю... Вот только у меня есть ещё локализованный NWN (1c),так он русские буквы воспринимает нормально...вот бы еще и KOTOR TOOL научить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Основы создания новых предметов

Для начала надо усвоить несколько правил.

1) Все вещи и предметы (датапады, броня, оружие и т.д.) в обеих играх имеют расширение .uti

2) Любая вещь может быть вычетерена при помощи кода giveitem имя_вещи, где имя_вещи - это имя файла без расширения.

3) Имя файла всегда должно совпадать с его Template ResRef'ом этого файла. Чтобы не путаться, Tag желаетльно делать таким же.

4) Имя файла без расширения не должно быть более 12 символов.

5) Только латинскими символами .Имя файла не должно содержать пробелов и других специальных символов. Разрешена только _

6) Каждый предмет в игре имеет свою иконку. Кол-во доступных иконок для каждого класса вещей - 255

7) Никогда не пытайтесь ввести что-то на русском через Котор Тул (КТ)! Потом замучаетесь править Ваш предмет!

Давайте для начала создадим какой-нибудь очень простой предмет. Например, маску.

Откройте ваш Котор Тул (в будущем КТ).

Чтобы было с чего брять "плацдарм для работы", зайдём в дерево Kotor II/BIFs/templates.bif/Blueprint, Items.

Ну, первой маской нам попадается 100_mask01.uti Это такая масочка с Перагуса.

Двойной щелчок на ней.

Предположим, что мы хотим чтобы чит-код для Вашей новой маски был cheater_mask

Введите cheater_mask в полях Tag и Template ResRef[/b]. С именем мы разберёмся позже.

Видите Base Item? Там написано Mask (маска). Поскольку нам нужна маска, мы оставляем Base Item как есть.

Когда-нибудь, когда сильно захотят :lol: , я расскажу как создавать новые типы предметов.

Stolen - в КотОР'ах не используется, хлам, оставшийся от NWN (игра, на которой основан движок КотОР'ов).

Plot Item - если здесь поставить галочку, то предмет можно будет видеть в меню "Quest Items" или "Plot Items", как оно там называется? Кочроче, как важную вещь, например как Ситхские бумажки в первом КотОР'е.

Charges - используется для энергетических щитов и тому подобных вещей, пока нам не надо. Спрашивайте о создании новых эн. щитов позже.

Stack Size - а тут будьте осторожны... Это кол-во предметов в одном... Ну, как у компонентов например, вещь выпадает одна, но их там штуки 23. Кстати так, при помощи простого изменеия Stack Size'а можно например сделать, чтобы компонентов или химикатов появлялось гораздо больше. :wink:

Pallete ID - тоже от NWN осталось, в КотОР'ах не нужна. Не трогать!

Cost - базовая цена предмета в кредитах.

Additional Cost - дополнительная стоимость предмета, к деньгам отношения не имеет. :roll: :lol: Единственный найденный путь для изменения стоимости предмета в компонентах/химикатах. Больше здесь значение - больше компонентов/химикатов (химикаты не тестировал, с компонентами точно так.).

Model Variation - вариация модели. Номер, указанный здесь является идентификатором модели и иконки предмета. Наприер, зная что предмет - маска, и Model Variation - 8, мы можем сказать, что иконка от этого предмета имеет назание ii_Mask_008.tga, а модель имеет название i_Mask_008.mdl и дополнение модели - i_Mask_008.mdx.

То есть, если здесь поставить 255(помните максимальной число моделей и иконок?) например, то 008 во всех предыдущих названиях можно будет мысленно заменить на 255. А теперь, давайте вы откроете Kotor II/BIFs/models.bif. Зайдём в директорию Aurora Model и найдём там файл i_mask_008.mdl. Выделяем его (один раз щёлкните) и нажимаем на кнопку Extract File. Сохраняете его куда хотите, без разницы. Но давайте договоримся, что сохранять все файлы этой маски будем в одну папку, Ок?

Теперь закрываете дерево Aurora Model, и открываете дерево Aurora Model Extension.

Найдите там файл с именем i_Mask_008.mdx

Выделите его и извлеките в Вашу папку под эту маску.

Теперь зайдите в Kotor II/ERFs/TexturePacks/swpc_tex_gui

Это не по теме, но объясню какое название spwc_* что значит.

swpc_tex_gui - текстуры/картинки/изображения, используемые как элементы интерфейса. Например, здесь находятся иконки предметов, изображения планет, карты прозрачности для меню, зхагрузочные экраны и т.п.

swpc_tex_tpa - текстуры, используемые непосредсвенно в игре. Например, текстуры пушек, лайтсаберов, Эбенового Ястреба, Сиона, Крейи и т.п. Высшее качество игровых текстур.

swpc_tex_tpb - Тоже, только здесь лежат текстуры среднего качества (напомню, что кач-во выбирается игроком зерез игровое меню. И что лично-сделанные текстуры не имеют качества, как сделаны - так и сделаны.)

swpc_tex_tpc - очень гавёные текстуры.

Итак, мы находимся в папке swpc_tex_gui.

Откройте дерево I и найдите там файл ii_Mask_008.tpc. Щёлкните по нему два раза. И нажмите Write File. Формат - .tga (targa).

Теперь открывайте в ФотоШопе или где там вы хотите, меняйте иконку как хотите.

Итак, предположим, что мы хотим, чтобы Model Variation была 73. Надо всегда стараться выбрать такое число, которое никто до тебя не использовал. :wink:

Сохраняем иконку, её старое имя было ii_Mask_008.tga делаем новое имя ii_Mask_073.tga

Переименовываем модель. И ту, что .mdl, и ту, что .mdx. Т.е. новые имена будут i_Mask_073.mdl и i_Mask_073.mdx

Модель на данном этапе менять не будем. Это потом как-нибудь. Теперь меняем Model Variation Вашей маски с 8 на 73

Upgrade Level пока не трогаем.

Идём в раскладку Properties, она около раскладки General.

Итак. Видим две строчки. Выделем их, и нажимаем на клавиатуре Del.

Теперь два раза щёлкаем по звёздочке.

Появляется новое окошко.

Предположим, что мы хотим, чтобы маска давала +2 к мудрости.

Жмём на меню под Property Name и Выбираем Attribute bonus.

Под Subtype выбираем Wisdom.

Под Value выбирем +3.

Предположим, что ещё мы хотим, чтобы маска давала Защиту Джедая (способность такая).

Выбираем в Property Name строку Bonus Feat.

В SubType выбиреаем Jedi Defense.

А ещё мы хотим, чтобы маска давала иммунитет к яду.

Выбираем в Property Name строку Immunity и в SubType выбираем Poison.

Думаю, алгоритм понятен.

Если Инглиша не знаем, то увы - путь в моддинг закрыт. Без обид.

Идём в раскладку Description. Думаю, там всё понятно.Name - имя предмета в игре. Identified Description - описание вещи в игре.

Раскладка Comment - для комментариев. На Инглише.

Теперь кликаем по кнопке Save.

В окошке сохранения идём в папку с остальными штуками от этой маски. Имя файда для сохранения помните? имя файла - cheater_mask.uti

А теперь всё, что в папке кидаем в папку Override. Готово.

Этот мануал написал Lit Ridl.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кста, никто не в курсе, хде можно взять таблицы предметов ( с ТТХ и кодами ) для 1-го и 2-го Которов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм я тута недавно и ваще в котор 1 начал играть 2 дня назад ;) . И у меня уже ест вопрос по тулзам: как можна локализировать какие нить моды? Я попытался сделать это через kgff 1.3.1 но после сохранения отредактированого файла изменения неотображались (ну типа на месте текста пусто было), незнаю мб в игре изминения появились бы но мне было лень проверить. Подскажите плз какой тулз для локализации нада юзать? (сорь за апшибки и очяпятки в тексте, я не русский а украинец и в руском на уровне 1 класа :( )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Найди программу Gffeditor,она позволяет вставлять русский текст в dlg-файлы.А большего и не нужно. Главное-знать инглиш выше уровня первого класса. P.S. Учи русский,за албанское письмо тут можно и бан словить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

revilz, спс канешн но мне нада не токо dlg-файлы править а и например utp. Но я уже узнал как такое можна реализовать, правда немного геморойным способом. Так вопрос ёще в силе.

PS: revilz, проверил Gffeditor, он редактирует все что нада спс, вопрос снят ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новый вопрос: есть ли простой редактор мира для КОТОР 1-2 (простой ет типа ТЕС Констракшн Сет)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...