Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Авторизация  
GriZZly

Theatre Of Tragedy

Рекомендуемые сообщения

tot.jpg

Дискография:

1995 Theatre Of Tragedy CD

1996 Velvet Darkness They Fear CD

1996 Der Tanz Der Schatten Single

1997 A Rose For The Dead EP

1998 Cassandra Single

1998 Aegis LP/CD

1999 Theatre Of Tragedy Shape CD

1999 Velvet Darkness They Fear - limited gatefold vinyl edition

2000 Image Single

2000 Musique  

2001 Machine Single

2001 Closure:Live

2002 Assembly 

2006 Storm

Участники:

Nell - Вокал 

Raymond I. Rohonniy - Вокал 

Hein Frode Hansen - Ударные 

Lorentz Aspen - Клавиши 

Frank Claussen - Гитара 

Vegard K. Thorsen - Гитара

Бывшие участники: 

Liv Kristine Espenaes - вокал (сопрано)

О группе:

<div><div style="background:transparent; border:1px dotted #ccc;font-weight:bold;font-size:10px;margin:8px auto 0 auto;padding:3px;">Скрытый текст

--Нажмите для просмотра--

<div style="color:white;background:transparent;border:1px dotted #ccc;border-left:1px dotted #ccc;border-top:0;padding:4px;margin: 0 auto 8px auto;display:none;">Существует довольно немного групп, объединивших мужской death-вокал и женский сопрано (это иногда называют вокалы а-ля «красавица и чудовище»). Хотя группа и не была самой первой на этом поприще, она все же является пионером этого стиля. Это уже стало привычным, что группа практически не записывает даже пары альбомов с одними и теми же участниками. Они уходят, приходят новые, что вполне естественно влияет на характер играемой музыки. Несмотря на это чаще всего есть один человек, который присутствует на всех альбомах – это тот, кто пишет лирику к песням (сравните с Therion). Обычно при уходе этого «звена» группа распадается, но может быть и иначе, например, если кто-то другой станет это делать (правда, при этом группа может очень сильно сменить характер звучания). Также группы постоянно эволюционируют, плавно меняя стиль. Так происходит и с Theatre of Tragedy: ранний материал очень смахивал на doom-death (следует заметить, что, тем не менее, им не являлся), но с обработкой и уже упомянутым женским вокалом; более поздние альбомы намного менее агрессивны. Стили плавно переходят друг в друга и думовая атмосфера первых альбомов сменилась на "нечто" техно-направления.

А эта старая сказка начиналась в октябре 1993 года... Была группа Suffering Grief, но не было ни нормального ударника, ни помещения для репетиций. Собрались ребята и нужно было либо делать что-то стоящее, либо же не делать ничего. Время решать пришло. Так, скомпоновав фортепианные наброски Лорентца, черновики Томми и старые стихи Реймонда, получили первый материал. Должен сказать, что вокал тогда довольно сильно отличался от сегодняшнего варианта (имеется ввиду мужской, женского еще не было). Интереснейшим моментом являлся возрастной интервал: Хайну Фроду Хансену, ударнику, пришедшему на замену предыдущему бездельнику, было 21, а Лорентцу - всего лишь 15. Да и мнения по поводу музыкальных ориентиров различались ощутимо. Только дум нравился всем, но не хотелось становиться вторыми Cathedral. Компромисс был найден на одной из первых репетиций, когда мелодичные фортепианные отрывки, написанные Лорентцом, вливались в месиво тяжелых гитар Пэла и Томми. Первая написанная песня, Lament Of The Perishing Roses, изначально не содержала женского вокала и являла собой начало истории Theatre Of Tragedy. Хансен ушел из группы, образованной раньше Suffering Grief, чтобы работать вместе с Реймондом здесь. Было решено, что название не подходит и целых две недели группа называлась Le Reine Noir, пока наконец, в апреле 1994 года не получила свое нынешнее имя. Примерно в это же время ко группе присоединилась Лив, так как было желание записать одну песню с женским вокалом. Получилось, по мнению Хансена, здорово, и группа решила продолжать в том же ключе. Однако записывалась песня наскоро и не на самой лучшей аппаратуре: что ж, звук, конечно, страдает... Был еще один момент. Скрипка, которая также звучала в композиции, была совершенно расстроена, а перед записью ее звучание не догадались проверить. Времени переписывать заново не оставалось... Так делалось демо.

Первый альбом, названный так же, как и группа, Theatre Of Tragedy, стал и самым близким к думу. Группу можно считать изобретателями ярко выраженного контраста между брутальным типом мужского вокала и чистым "ангельским" пением девушки (сопрано). Итого было создано целое новое направление, которое первое время и развивала группа; не стоит забывать при этом о прекрасной романтично-депрессивной лирике, написанной Реймондом Рохоньи на староанглийском языке. Вскоре появилось достаточно много групп, старавшихся играть в том же стиле. Новый альбом Velvet Darkness They Fear, вышедший в 1996 году принес еще большую популярность в метале. Композиция Tanz der Schatten стала хитом сезона. Последовали обзоры, турне и продажи в количестве 90.000 копий на альбом. Они объединили фанов, многие из которых начали слушать метал, только услышав Theatre Of Tragedy. Вокал Лив Кристин был визитной карточкой группы и последовало множество предложений о сотрудничестве, общих проектах и т.д. Лив сделала сольный альбом, оставшись при этом в группе.

Aegis вышел в 1998. Меры и рамки на время отошли в сторону и ребята показали реальный потенциал. Опять нетипичная обработка синтезаторами, манера пения Лив и Реймонда дуэтом, все это сначало настораживало поклонников. Прошло некоторое время и данный шаг оказался верным. Обнаружилось, что раскрытию потенциала мешают возможности старого лейбла (Massacre). Был заключен контракт с Nuclear Blast на выпуск нового альбома. Musique стал смесью материала, который мог быть охарактеризован как "экстракт Театра Трагедии из лучших произведений" и новых электронных веяний. Коньком альбома является видеоклип к композиции Image, который транслировался на музыкальных каналах по всему миру. Снова гастрольные туры. Звук группы не дает покоя фанам, а Theatre Of Tragedy как нельзя лучше звучит на концертах. По мнению других, альбом едва не стал худшим в истории группы. Это не совсем удачный переход от депрессивного метала к техно с бешеными ритмами и приземленной лирикой.

С новым альбомом Assembly опять пришло иное звучание. С новым гитаристом Вегардом Торсеном пришли неиспытанные идеи... Так появился электронный шедевр. Хотя от прошлых образов не осталось и следа - все растаяли, как дым на ветру, Theatre Of Tragedy делает альбомы с неповторимым звучанием.

Theatre of Tragedy теряет большое количество своих поклонников. Все больше и больше людей высказывают мнение, что группа опопсилась гораздо сильнее, чем любая другая. Death-вокал на двух последних альбомах отсутствует. Фактически, исчезло "противостояние" Красавицы и Чудовища, когда Рэймонд запел вместо гроула невнятным голоском, по которому, к тому же, прошелся компьютер... Следующий альбом Theatre Of Tragedy, как мне кажется, либо исправит положение (в чем уверенность тает на глазах), либо усугубит его настолько, что группу вообще скинут со счетов, как неметаллическую и бездарную... По сэмплам, с которыми можно ознакомиться на оф. сайте, можно сказать, что это уже не Assembly, а более металический.

Становится очень жаль, если вспомнить, как все начиналось. А на нынешнюю лирику лучше не смотреть вовсе. Вышел, видимо, из моды староанглийский, и Рэймонд стал писать на обычном языке. А вышло из этого ровно ничего стоящего, да гимны мобильным телефонам, радио да автоматическим любовникам.

В августе 2003 года Лив выгоняют из группы и основывает новую (Leave's Eyes (с музыкантами Amorphis)). После ее ухода музыканты не сидели без дела - продолжали сочинять музыку и занимались поисками новой певицы. Искали не очень долго, но официально объявили её имя только сейчас. Это некая Nell, она из Норвегии. Уже отлично вписалась в команду и все от неё в полном восторге. Её сильный и темпераментный голос как нельзя кстати подходит нынешнему стилю команды, сейчас это скорее такой мрачный атмосферный металл с контрастом вокалов Раймонда и Нелл, а не эффектный поп-рок с обилием электроники, как на последних альбомах ToT.

</div></div></div>

Обожаю этих ребят. Раннее творчество зажигает. Отличный вокал что Лив, что Рэймонда. Романтическо-депрессивная атмосфера. Короче, круто.

3-й альбом это уже очень атмосферный готик-рок, медитативный такой. Из вокала исчез гроулинг, вокалист запел чистым голосом.

Следующие альбомы это уже забавная такая попсня, под которую можно нехило оторваццо на дискотеке. Слушать можно, но не нужно.

З.Ы. Лирика шедевральна, читал да зачитывался.

post-7322-1231947524.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А последний?

Гроулинг вообще исчез?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последний меня не впечатлил. Самый обычный готик метал, новая вокалистка не понравилась.

Гроулинг исчез.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВСе хочу послушать, да не доходят ухи. А в Ласт Фм не предлагают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 2003-2005гг. это была одна из моих любимых групп. :)

Да и сейчас с удовольствием слушаю их раннее творчество. Впрочем, из "электронного периода" тоже могу выделить несколько цепляющих вещей (Machine и Episode, например).

Альбом Storm как-то не особо понравился, да и голос у Нелл какой-то гундявый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Впрочем, из "электронного периода" тоже могу выделить несколько цепляющих вещей (Machine и Episode, например).

Мне нравяцца Machine, City Of Light, Musique, Commute, Radio, Image, Crash Concrete... короче много с их танцевальных альбомов, но всё это фигня по сравнению с ранним творчеством.

Лирика жжот, помню переводил много:

Theatre Of Tragedy - Virago

Twit me, I am thy tyke;

Meekness for thee aught.

Yerk me to weal daut',

Sweven nor Muse

Wad taw me to this ruddy hue -

Wark aptly my drear,

'Hesting dirdum:

Heyday! - a swingeing shrew.

Skelp me - gar me pain,

Pray soft; tender ache.

Yerk me to weal daut',

Sweven nor Muse

Wad taw me to this ruddy hue -

Wark aptly my drear,

'Hesting dirdum:

Heyday! - a swingeing shrew.

По-моему круто =))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Послушал. Как-то не очень... Однообразненько..И вокалы мне не нра..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из Storm мне нравится более-менее "Exile" - и то, музыкой, а не вокалом. 8)

Все же у Лив был более приятный и своеобразный вокал (впрочем, почему был? он и сейчас благополучно есть :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Послушал. Как-то не очень... Однообразненько..И вокалы мне не нра..

Мне где-то 3 песни понравились из всего их творчества. При первом прослушивании ессна. Потом постепенно прослушивая повторно, песню за песней, нравицца начинало всё больше и больше...

Все же у Лив был более приятный и своеобразный вокал

Охрененный вокал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне поначалу тоже понравилась лишь "Der Tanz Der Schatten", зато потом втянулась. :) Могла один альбом на повторе слушать целый день - и не надоедало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новый альбом "Forever is the world" в сети.

Поговаривают о не хилом возвращении к корням. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...