Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Авторизация  
Dragn

Глен Кук

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
Glen_Kuk.jpg

Глен Кук / Glen Cook

Биография

Глен Кук родился в 1944 году в Нью-Йорке. Жил он в Роклине (штат Калифорния) и Колумбусе (штат Индиана). Каким было его детство нам не известно, но свой первый рассказ он написал в седьмом классе. Рассказ назывался «The Hawk» и повествовал о событиях столь любимой американцами Гражданской войны.

Окончив школу Кук поступил в Университет Миссури в Колумбии. Нехватка денег заставила его прервать обучение и переехать в Сент-Луис где друг отца нашел ему работу на заводе компании «Дженерал Моторс». Глен рассчитывал поднакопить денег и завершить обучение, но... судьба сложилась иначе. А может быть, он просто принял такое решение.

В конце 60-х Глен Кук подал заявку на участие в Кларионском писательском семинаре, который представлял собой шестинедельный курс для начинающих писателей-фантастов. К своему неописуемому удивлению он был тут же принят. Кук учавствовал в Кларионских семинарах два года подряд — в 1969 и 1970 годах. Это обучение оказалось на весьма полезным и в том же 1970 году Куку удалось опубликовать свой первый профессиональный рассказ — «Silverheels». Кроме всего прочего на Кларионском семинаре Глену удалось завести полезные знакомства с людьми занимающимися издательским делом и познакомиться со своей будущей женой. В 1969 году он встретил Кэрол, которая тогда была студенткой Кларионского колледжа, в 1970 году они обручились, а в 1971 состоялась их свадьба. Сейчас у них три сына — Кристиан, Майкл и Джастин.

Но сыновья родились позже, а первый роман Кука вышел в 1972 году. Он назывался «Heirs of Babylon» и был навеян оперной тетралогией Рихарда Вагнера «Кольцо нибелунга». Затем последовал долгий перерыв и только в 1979 году вышла вторая книга — «A Shadow of All Night Falling» («Тьма всех ночей»). По признанию самого писателя этот роман был написан задолго до первого и отсылок к Вагнеру там было еще больше. Так уж получилось, что «A Shadow of All Night Falling» стала первой книгой целого сериала. В 1980 году за ней последовали «October's Baby» и «All Darkness Met», а потом и другие. Этот цикл получил название «Dread Empire» («Империя Ужаса») и продолжается до сих пор.

В 1982 году Глен Кук решил обратиться к научной фантастике. Сам он отмечал, что «научная фантастика — это чаще всего замаскированная фэнтези» и, написав роман «Shadowline» («Теневая сторона») наглядно это всем продемонстрировал. Количество «Вагнеровских штучек» здесь зашкаливает за все мыслимые пределы, что, впрочем, не делает роман хуже. Несколько позже этот роман вырос в трилогию, которая носит название «Starfishers» («Ловцы звезд»).

Наступает 1984 год. На счету Глена Кука уже порядочное число хороших романов, но именно написание «The Black Company» («Хроники Черного Отряда») по большому счету сделало его знаменитым. Судите сами — больше половины посвященных Куку интернетовских сайтов посвещены на самом деле «Хроникам Черного Отряда». Мрачная и жесткая книга, написанная в стиле «dark fantasy» пришлась по душе и читателям и издателям. Многие считают, что «Черный Отряд» — это своеобразное продолжение «Империи Ужаса» плюс многократно возросшее авторское мастерство. Другие говорят, что если бы Джозеф Хеллер, автор знаменитой «Уловки-22» написал «Властелин Колец», то получились бы «Хроники Черного Отряда». Хотя первоначально Кук и не планировал писать продолжение, но под напором издателей и читателей ему пришлось сдаться — с тех пор новые книги «Отряда» выходит регулярно.

Другой громадной удачей писателя стал детективный сериал о частном детективе Гаррете, который открыла вышедшая в 1987 году книга «Sweet Silver Blues» («Сладкозвучный серебрянный блюз»). В меру циничный, относящийся ко всему происходящему со сдержанной иронией, Гаррет является своего рода антитезой «Хроникам Черного Отряда».

Библиография

Хроники Черного Отряда

Черный Отряд: Книги Севера

  • Черный Отряд / The Black Company [= Десять поверженных] (1984)
  • Тени сгущаются / Shadows Linger [= Огненная тень]
  • Белая Роза / The White Rose (1985)
  • + Серебряный клин / The Silver Spike (1989)

Черный Отряд: Книги Юга / Black Company: Book of the South

  • Игра теней / Shadow Games (1989)
  • Стальные сны / Dreams of Steel (1990)

Черный Отряд: Книги сверкающего камня / Black Company: Glittering Stone

  • Суровые времена / Bleak Seasons (1996)
  • Тьма / She is the Darkness (1997)
  • Воды спят / Water Sleeps (1999)
  • Солдаты живут / Soldiers Live (2000)

Ловцы звезд / Starfishers

  • + Рейд / Passage at Arms (1985) [приквел]
  • Теневая линия / Shadowline (1982)
  • Ловцы звезд / Starfishers (1982)
  • Звездный рубеж / Star's End (1982)
  • The Starfishers Future (1985)
  • And Dragons in the Sky (1972)
  • Enemy Territory (1983)
  • In the Wind (1971)
  • Quiet Sea (1978)
  • The Recruiter (1977)
  • Sunrise (1978)

Приключения Гаррета / Garrett, P.I.

  • Сладкозвучный серебряный блюз / Sweet Silver Blues (1987)
  • Золотые сердца с червоточинкой / Bitter Gold Hearts (1988)
  • Холодные медные слезы / Cold Copper Tears (1988)
  • Седая оловянная печаль / Old Tin Sorrows (1989)
  • Зловещие латунные тени / Dread Brass Shadows (1990)
  • Ночи кровавого железа / Red Iron Nights (1991)
  • Смертельная ртутная ложь / Deadly Quicksilver Lies (1994)
  • Жалкие свинцовые божки / Petty Pewter Gods (1995)
  • Жар сумрачной стали / Faded Steel Heat (1999)
  • Злобные чугунные небеса / Angry Lead Skies (2002)
  • Шепчущие никелевые идолы / Whispering Nickel Idols (2005)
  • Cruel Zinc Melodies (2008)

Империя Ужаса / Dread Empire

  • Огонь в его ладонях / The Fire in his Hands (1984)
  • Без пощады / With Mercy Towards None (1985)
  • Тьма всех ночей / A Shadow of All Night Falling (1979)
  • Дитя Тьмы / October's Baby (1980)
  • Наступление Тьмы / All Darkness Met (1980)
  • Жатва восточного ветра / Reap the East Wind (1987)
  • Злая судьба / An Ill Fate Marshalling (1988)

Instrumentalities of the Night

  • Помощники ночи / The Tyranny of the Night (2005)
  • The Lord of the Silent Kingdom (2007)

Темная война / Darkwar

  • Обрекающая / Doomstalker (1985)
  • Колдун / Warlock (1985)
  • Последний обряд / Ceremony (1986)
Изменено пользователем Alish

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень полюбил Кук за Гаррета. Классные фэнтези детективы с юмором. Чего стоит убийца-вегетарианец! :D Философия Гаррета просто нечто)

Сейчас начал читать его же Черный Отряд ( и что бы там Орзовы не говорили)))) ) супер темное фэнтези. Атмосфера тьмы прямо льеться с страниц книги и притом без всякой чернухи.. Черный юмор и ирония и многое другое. Мои отзывы можно прочитать в "Впечатлениях.."

Вообщем супер автор)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 Мои отзывы можно прочитать в "Впечатлениях.."

 Я почитала, вы дали всем произведениям этого автора по десятки! Неужели он настлько хорош?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 Я почитала, вы дали всем произведениям этого автора по десятки! Неужели он настлько хорош?

Да ЧО классика черного фэнтези. Офигезная атмосфера. Хорошие мысли. Приятные (не очень положительные вообще-то)) ) персонажи. Черная ирония и многое другое. Кук меня покорил второй раз))) Вот сейчас читаю 4ю книгу. ТАк же хорошо, но я уже устал. ДУмаю надо сделать паузу, перенасыщение вкусными вещами тоже не полезно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ясненько, может быть почитаю в будущем! Обязательно отпишу свое мнение о авторе! ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читал Кука "черный отряд", лет 9-10 назад тогда не понравилось, но может я не дорос тогда до него.

Надо будет перечитать сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Читал Кука "черный отряд", лет 9-10 назад тогда не понравилось, но может я не дорос тогда до него.

Надо будет перечитать сейчас.

Стоит перечитать. И перевод сейчас согласованный.

Это классика "Dark Fantasy"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что значит "темное фентези"?

И вообще, поподробнее про автора и Черный отряд, если можно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что значит "темное фентези"?

И вообще, поподробнее про автора и Черный отряд, если можно)

Про ЧО и темное фэнтези.

Мир пал под утисками зла. Всюду зло и тьма. Герои романов обычные наемники, которые не лучше многих. Работают за деньги и не более. Вообщем тут противостояние зла vs зла. Атмосфера упадка и разрухи. Жестокость и смерть в воздухе и тд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Звучит круто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Звучит круто.

Костоправ - крут. =)

Млин, как я давно читал книгу. Первую, только. Мне лет 14 было... Очень плохо все помню. Как найдется время, тоже, обязательно почитаем-с.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм... давно не интересовался: Перевели ли уже "Жестокие Цинковые Мелодии"... unsure.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хм... давно не интересовался: Перевели ли уже "Жестокие Цинковые Мелодии"... unsure.gif

Никакой новой инфы.

Глен Кук «Жестокие цинковые мелодии»

Очередной роман о сыщике Гаррете. //в переводе (на сентябрь 2008)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никакой новой инфы.

Похоже, они вообще забили на него.. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже, они вообще забили на него.. :(

Да нет. Перевод готов уже давно. Просто АСТ что-то в последнее время тупит.

Я Батчеора вон с осени жду. Все время говорят что в этом месяце...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Весь цикл ''Черный отряд'' действительно потрясающая вещь,недавно перечитал весь на одном дыхании.

К сожалению более ранний цикл ''Империя ужаса'' показался сырым,видно что автор набивал руку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Читал только "Черный отряд" весь цикл. (концовка интересная получилась с эти демоном и костоправом)

Изменено пользователем Big-Wolk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только первую книжку прочитал из черного отряда, понравилось, планирую и дальше двигаться в этом направлении. Вот откуда биоварям вдохновение черпать надо было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я его еще до армии читал, а потом в армии еще раз. один минус таких книг это то что их не возможно забыть и по этому когда читал в энный раз то все помнишь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что случилось с Lady в ЧО? До слез ее было жалко в 3 и 4 книжке. На середине 5 прекратил чтение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

читал в своё время весь цикл. Зачитал до дыр, очень порадовал! Особенно Запомнились Одноглазый с Гоблином. Жутко интересен был Ворон, жалко что смылся с Белой Розой и стал вести свою игру.

Был впечатлён на столько что даже хотел для себя написать продолжения истории. но что то как то не вышло. И славу Богу))

А что случилось с Lady в ЧО? До слез ее было жалко в 3 и 4 книжке. На середине 5 прекратил чтение.
С радостью помог бы только к сожалению не помню. Давно это Было. Изменено пользователем Трод

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Черный Отряд как-то не пошел, а вот про Гаррета книжки были очень хорошие.

Ну, пока не прилетели марсиане.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот все хвалят "Чёрный Отряд", а мне показалось, что Куку не хватает атмосферности: запахи не чувствуются, шорохи там, воображение с трудом подключается.

Либо так, либо тот экземпляр, который мне довелось читать, интенсивно разил дешёвым табаком, в то время как я курить бросил как раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читал весь Черный Отряд, Империю Ужаса и Гаррета. Читается очень приятно, ироничный юмор Кука - на высоте) Но если много книг читать подряд его - после 5-6й, если не делать перерывов, несколько приедается ( по крайней мере у меня первые книги Черного Отряда пошли гораздо лучше, чем последние.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос про Черный Отряд

если я пропущу "Стальные сны" я много потеряю?

"Серебряный клин" я уже пропустил, но эта часть вроде была добавлена в книги севера позже, и при ее пропуске не создается ощущения, что что-то пропустил.

Просто в Мск нигде сейчас нету этих 2-ух книг,а я уже дочитываю игры теней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...