Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Cassandra

Источники Mass Effect

Рекомендуемые сообщения

source10.jpg

В этой теме мы будем анатомировать Mass Effect,

пытаясь разобраться, откуда черпали вдохновение авторы.

Юмор разрешен, наезды запрещены!

Начну, пожалуй, с самого очевидного: Knights of the Old Republic.

Обычно говорят: эти игры похожи, потому что и ту и другую делали BioWare, они про космос, и ты таскаешь с собой двоих компаньонов. Но мы поговорим не про геймплей, а про сюжет.

Скажем, сравним концовки Mass Effect и KotOR за Светлую сторону.

Сходства не увидит только незрячий: идет напряженный космический бой, и вдруг «наши» резко получают преимущество, защита врага слабеет, и адмиралы, как Хэкет, так и Додонна, кричат одну и ту же фразу: «Бейте его из всех калибров!». После этого Властелин взрывается, Звездная Кузница падает с орбиты, но где же герои дня? О боже, неужели они погибли? Но нет, от нас так просто не отделаться! Откуда ни возьмись выруливает Карт Онаси на Эбон Хоуке, а из-под обломков Властелина вылезает страшно довольный собой капитан Шепард.

source11.jpg

Почему так с финалами получилось – сложно сказать.

Я лично склонна считать такой повтор скорее пасхалкой,

чем пытаться обвинить сценариста в отсутствии воображения. ;)

Немного итогов

  • Цитадель - Вавилон 5 из одноимённого сериала;
  • Пожинатели - Тени из Вавилон 5;
  • Спектры - Рейнджеры из всё того же Вавилон 5;
  • Кроганы - Клингоны из Звёздного Пути;
  • Азари - Дельвийцы из Farscape.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"Матрица" (война с машинами, которую начали люди и проиграли её). Мне кажется, тут аллюзии, в основном, кинематографические. Игра пытается даже выглядеть как старая космическая опера.

Мне кажется тут Звездный Крейсер Галактики и сайлоны. Космоопера..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игра пытается даже выглядеть как старая космическая опера.

Ну и пускай пытается! У МЕ ведь зто получается!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну и пускай пытается! У МЕ ведь зто получается!

Это была не критика. Мне очень нравится МЭ. Начала играть в Фоллаут 3, не идет...Не люблю депрессивную атмосферу и однообразный геймплей. В жизни этого хватает, а графика - гораздо лучше :D .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Начала играть в Фоллаут 3, не идет...Не люблю депрессивную атмосферу и однообразный геймплей.

Эй, не так то уж там все и плохо. Гнеущая атмосфера конечно есть, но так же есть приличный массштаб, радио, и старомодная музыка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне кажется тут Звездный Крейсер Галактики и сайлоны. Космоопера..

Точно-точно!

Геты были созданы кварианцами, они развивались, они восстали, они ненавидят всю органику - и у них есть план! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Черви, несомненно, из Дюны. Жуки, я бы сказала, "Звездный десант" ("Starship troopers").

Точно ведь! А я то думал: "Где-то я их видел. Но вот где..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забыла написать, что персонаж с болезнью, как у Джокера, тоже мне в кино уже попадался. Фильм называется "Unbreakable"(реж. М. Найт Шьямалан), в гл. роли Брюс Уиллис. Второй не менее главный персонаж (играет Сэмюэл Л. Джексон) родился с переломами всех конечностей и страдает от врожденной хрупкости костей. В школе его прозвали "Мистер Стекло".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Забыла написать, что персонаж с болезнью, как у Джокера, тоже мне в кино уже попадался. Фильм называется "Unbreakable"(реж. М. Найт Шьямалан), в гл. роли Брюс Уиллис. Второй не менее главный персонаж (играет Сэмюэл Л. Джексон) родился с переломами всех конечностей и страдает от врожденной хрупкости костей. В школе его прозвали "Мистер Стекло".

Будем щитать, что это не плагиат, а цитата!  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Забыла написать, что персонаж с болезнью, как у Джокера, тоже мне в кино уже попадался. Фильм называется "Unbreakable"(реж. М. Найт Шьямалан), в гл. роли Брюс Уиллис. Второй не менее главный персонаж (играет Сэмюэл Л. Джексон) родился с переломами всех конечностей и страдает от врожденной хрупкости костей. В школе его прозвали "Мистер Стекло".

Кстати, я тоже о нем подумала и долгое время величала Джокера Стеклянным человечком ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, я тоже о нем подумала и долгое время величала Джокера Стеклянным человечком ;)

Я и не думал ассоциировать его с "стеклянным человечком". Он вроде как говорил "один неверный шаг - и хрясь! Очень драматично." Со стеклом не навязываются стериотипы! 

Кстати человек, озвучивший Джокера (Сет Грин) подарил ему и внешность! Он сыграл Сэма в Героях(03х10 - 03х11): "Лавка комиксов Сэма".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Геты очень похожи на роботов из фильма Космические дальнобойщики! Кто не видел, посмотрите, прикольный фильм))

KFjwqUxE8C.jpg

WbSD5hhfCx.jpg

post-13217-1235570207_thumb.jpg

post-13217-1235570213.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А Геты очень похожи на роботов из фильма Космические дальнобойщики! Кто не видел, посмотрите, прикольный фильм))

Что-та не очень похожи эти железяки с милягами-гетами. А за совет спасибо, посмотрю обязательно))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что-та не очень похожи эти железяки с милягами-гетами. А за совет спасибо, посмотрю обязательно))))

Ну тут три глаза а у гетов один, и они более совершенны. Фильм то старый. Но согласись, форма схожа)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Азари похожи на расу, которую представляет "Зан" из "Farscape"

Причем очень похожи.

Тоже синие.

Тоже очень одухотворенные.

Добрые.

Немного не от мира сего.

a2748c99e4d7t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но согласись, форма схожа)

Ну, немного! У этих какие то накладные мускулы, у гетов нет ничего подобного. Однако схожа идея "фонарь заместо чайника"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Черви, несомненно, из Дюны.
Мне Дюну даже не сколько черви напомнили, а заставки-видения маяков. Я сейчас разумеется говорю в сравнении с оригинальным фильмом. Очень похожий визионерский стиль используется, да и музыка тоже. Было очень гудно смотреть и даже со временем не надоедает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А Геты очень похожи на роботов из фильма Космические дальнобойщики! Кто не видел, посмотрите, прикольный фильм))

Ого, и правда. Я вроде когда-то смотрела, но уже забыла :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

возможно.......

88919a420fd5t.jpg

Алан Бартлет Шепард, младший (англ. Alan Bartlett Shepard, Jr.) — (18 ноября 1923, Дерри, шт. Нью-Гэмпшир, США — 21 июля 1998, Монтерей, шт. Калифорния, США) — американский астронавт, контр-адмирал американских ВМС. Первый американец, совершивший суборбитальный космический полёт. Второй космический полёт Шепард выполнил в качестве командира космического корабля «Аполлон-14», посадочный модуль которого совершил посадку на поверхность Луны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угу, а еще можно предположить, что разработчики фанаты сериала Lost :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Угу, а еще можно предположить, что разработчики фанаты сериала Lost :D

А может это у них просто фамилия распространенная... И ничего более...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фамилия Шепард приблизительно переводится как "пастырь" "пастух"

Вообщем тот кто возглавляет все "стадо" и определяет как и куда ему идти, защищает...

ну вообщем заботится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Азари похожи на расу, которую представляет "Зан" из "Farscape"

Раса называется Дельвии. Очень похожи, да. Если забыть, что они, вобщем то, растения))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Раса называется Дельвии.

Дельвийцы вроде. Кстати, сравнение Цитадели и Звёздной Кузни, по-моему, полная чушь. Цитадель это Вавилон 5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Del-Vey

Низнай... В сериале именно названия расы неслышал. Только " Дельвийская Жрица ". Попробовал посклонять...

Доктор Кто (Doctor Who), кстати, полюбому последний из Протеан :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кадр из фильма "Назад в Будущее 2", форма полицейского ничего не напоминает?

138a94e2eed8t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...