Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Cassandra

Источники Mass Effect

Рекомендуемые сообщения

source10.jpg

В этой теме мы будем анатомировать Mass Effect,

пытаясь разобраться, откуда черпали вдохновение авторы.

Юмор разрешен, наезды запрещены!

Начну, пожалуй, с самого очевидного: Knights of the Old Republic.

Обычно говорят: эти игры похожи, потому что и ту и другую делали BioWare, они про космос, и ты таскаешь с собой двоих компаньонов. Но мы поговорим не про геймплей, а про сюжет.

Скажем, сравним концовки Mass Effect и KotOR за Светлую сторону.

Сходства не увидит только незрячий: идет напряженный космический бой, и вдруг «наши» резко получают преимущество, защита врага слабеет, и адмиралы, как Хэкет, так и Додонна, кричат одну и ту же фразу: «Бейте его из всех калибров!». После этого Властелин взрывается, Звездная Кузница падает с орбиты, но где же герои дня? О боже, неужели они погибли? Но нет, от нас так просто не отделаться! Откуда ни возьмись выруливает Карт Онаси на Эбон Хоуке, а из-под обломков Властелина вылезает страшно довольный собой капитан Шепард.

source11.jpg

Почему так с финалами получилось – сложно сказать.

Я лично склонна считать такой повтор скорее пасхалкой,

чем пытаться обвинить сценариста в отсутствии воображения. ;)

Немного итогов

  • Цитадель - Вавилон 5 из одноимённого сериала;
  • Пожинатели - Тени из Вавилон 5;
  • Спектры - Рейнджеры из всё того же Вавилон 5;
  • Кроганы - Клингоны из Звёздного Пути;
  • Азари - Дельвийцы из Farscape.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На азари скорее смахивает не Дива из Пятого элемента, а тви-леки из ЗВ.

А вообще азари это явный прообраз "эльфов" - такие же долгоживущие, мудрые, красивые и т.п. Вот фэнтезийные "гномы", как мне кажется, воплотились в двух расах - это кроганы (грубые и несгибаемые воины) и кворианцы (технари и изгнанники с исторической родины).

Еще че на ум придет - напишу. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее уж дива смахивает на твилеков тогда)))

А на гномов волусы возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скорее уж дива смахивает на твилеков тогда)))

Ну и я о том же. И тех и других содрали с тви-леков. Первый тви-лек появился в 6-м эпизоде. Теперь осталось выяснить, с кого Лукас содрал тви-леков и будет нам щастье. :D

А на гномов волусы возможно.

Ну только если внешне. Хотя волусы вроде как финансисты, как и гномы, в некотором роде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кроганы похожи на орков. Также само отстают в развитие от остального мира.

Тажа самая несдержаность/варварство/ярость/ любовь к насилию

И плодятся быстро, а орки тоже довольно быстро плодятся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А кроганы похожи на орков. Также само отстают в развитие от остального мира.

Тажа самая несдержаность/варварство/ярость/ любовь к насилию

И плодятся быстро, а орки тоже довольно быстро плодятся...

А турианцы на кого похожи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю......... на людей похожи))

из фентези рас, ничего на ум не приходит.

Не факт что они должны быть на кого то похожи ведь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот именно с людьми у них и немало общего, такие же заносчивые и упрямые. Незря ж они напали на людей первыми) Теперь поражение своё простить немогут)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот именно с людьми у них и немало общего, такие же заносчивые и упрямые. Незря ж они напали на людей первыми) Теперь поражение своё простить немогут)

Да, скорее на гибрид курицы и человека!

Тогда на кого похожи протеане? и рипперы?? а???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм я уже говорил не факт, что разработчики их с кого то делали.

Может сами придумали и они на кого не похожи.

Протеане это обычные вымершие пришельцы, обладающие высокими технологиями. На кого они сопсно должны быть похожи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тогда на кого похожи протеане?

На Зойдберга, на Ктулху, на кварренов (не путать с кварианцами). Сценаристы никогда не перестанут восхищаться кальмароголовыми! :)

Теперь осталось выяснить, с кого Лукас содрал тви-леков и будет нам щастье.

Да, я не успокоюсь, пока не найду Самую Первую Синюю Женщину во Вселенной! И буду ей поклоняться. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, общество с жёстко регламентированным укладом жизни и крайне милитаризованное - тоже вполне общий НФ-штамп. Навскидку вспоминаются ромулане (Star trek), кланы (Battletech)... концепция такой нации/вида/государства списана с реальных прототипов - например, с общественного устройства Спарты :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...на кварренов 

А кто такие кваренны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробую написать, откуда что взялось если смотреть по литературным источникам. Не судите строго!

В многокилометровой колоссальной цитадели, построенной неизвестными предтечами, можно узнать технические чудеса из книг Артура Кларка. Возрождение или окончательная гибель истребленной в старые времена расы насекомых - это напоминает "эндеровский" цикл Орсона Скотта Карда. Хищные подземные черви, явная отсылка к творчеству Фрэнка Герберта. Война с искусственным разумом вдохновлена Верноном Винджем и его "Пламенем над бездной". Система маскировки "Нормандии" сильно напоминает о сюжетах серии "Ловцы звезд" Глена Кука.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А кто такие кваренны?
post-12118-1232737594.jpg

Те что снизу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Касандра уже говорилиа... Очень похоже на КР.

Кроганы - Малоки.

Азари - Феяне

Гальцы - Саларианцы

Хищные подземные черви, явная отсылка к творчеству Фрэнка Герберта.

Это точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кроганы - Малоки.

Азари - Феяне

Гальцы - Саларианцы

Ну, это ты конечно не очень сравнил. Похожи только Малоки. И то только характером. А остальные...

У гаальцев три глаза, и они не такие большие, и , между прочим, они в КР самые мудрые. У феян с азари похож только цвет кожи. Если у азари есть хотя бы подобие волос, то феяне ваобще лысые. Ну, и наконец малоки. кожа и малоков не похожа на гнойную мазоль, как это похоже у кроганов. У них нет таких клыков, нет вот такенного горба, и у малоков пять пальцев (а не три, как у кроганов).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фэяне - гермафродиты. Не одно и тоже, что и азари, конечно, но близко. :)

А саларианцы больше на пеленгов похожи. Тоже вроде как амфибии, хитрожопые и наглые. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А саларианцы больше на пеленгов похожи. Тоже вроде как амфибии, хитрожопые и наглые. :D

И строение ног похоже (в принципе еще похоже и на гетов, кварианцев и турианцев)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Фэяне - гермафродиты. Не одно и тоже, что и азари, конечно, но близко. :)
Угу
А саларианцы больше на пеленгов похожи. Тоже вроде как амфибии, хитрожопые и наглые. :D

Да. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера прочитала рассказ Лукьяненко "Принцесса стоит смерти", там упоминались Сеятели - таинственная раса, которая оставила после себя мощные вещицы ( от оружия до сооружений) и загадочные технологии, а сама исчезла по непонятным причинам в неизвестном направлении... никого не напоминает? :) Я это не к тому, что разрабы читали Лукьяненко, или, там Лукьяненко вдохновлялся МЕ (ибо рассказ написан в 1991-92гг), просто какой это распространенный космический сюжет, оказывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это шаблон мягко говоря.

Каждая достойная и высокаразвитая раса пришельцев обладающая невероятными технологиями, должна подохнуть и оставить наследние землянам. Это их долг.

Интересно пришельцы с этим согласгы?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если честно, мне сюжет МЕ видится сильно адаптированной версией КОТОР-2 к нашей вселенной.

Как в ЗВ есть первый квест к которому нельзя вернуться.

Как в ЗВ Есть Цитадель - огромное сооружение, место средоточия межрассовой торговли и политики.

Как в ЗВ Собирание сопартийев и путешествие по планета в погоне за главным злодеем и его секретами.

Как в ЗВ Есть возвращение в цитадель, захваченную врагом.

Как в ЗВ Есть путешествие на край галактики в сердце древнего мира, разрушенного войной.

Я думаю что Биоваровцы просто дали пощёчину Лукасу, подразумевая что-то типа: "Вот погляди, чем бы могла стать твоя ЗВ если бы ты отдал проект нам и дал свободу творчества и достаточно времени"

И признаюсь, что мне очень приятно думать именно так. Потому что Лукасу надо было сделать такую пощечину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я думаю что Биоваровцы просто дали пощёчину Лукасу, подразумевая что-то типа: "Вот погляди, чем бы могла стать твоя ЗВ если бы ты отдал проект нам и дал свободу творчества и достаточно времени"

И признаюсь, что мне очень приятно думать именно так. Потому что Лукасу надо было сделать такую пощечину.

Думаю сейчас Лукас сидит и думает что-то вроде: "А что если...если бы боевую систему из МЕ перенести в подобие КОТОРа. Во ведь игра была бы, ээх..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Возрождение или окончательная гибель истребленной в старые времена расы насекомых - это напоминает "эндеровский" цикл Орсона Скотта Карда. Хищные подземные черви, явная отсылка к творчеству Фрэнка Герберта. Война с искусственным разумом вдохновлена Верноном Винджем и его "Пламенем над бездной".

Черви, несомненно, из Дюны. Жуки, я бы сказала, "Звездный десант" ("Starship troopers"). Стоит упомянуть "Звездные врата" (порталы по всей галактике), "Матрица" (война с машинами, которую начали люди и проиграли её). Мне кажется, тут аллюзии, в основном, кинематографические. Игра пытается даже выглядеть как старая космическая опера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...